Динамика показателей кардиореспираторной системы у мужчин в течение первого года после аортокоронарного шунтирования на работающем сердце тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Белякова, Ирина Вячеславовна

  • Белякова, Ирина Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 128
Белякова, Ирина Вячеславовна. Динамика показателей кардиореспираторной системы у мужчин в течение первого года после аортокоронарного шунтирования на работающем сердце: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Архангельск. 2006. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белякова, Ирина Вячеславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Результаты хирургического лечения ишемической болезни сердца.

1.2. Провоспалительный цитокин фактор некроза опухоли альфа и ишемическая болезнь сердца.

1.2.1. Особенности иммунного статуса северян.

1.2.2. Изменение уровня фактора некроза опухоли в ответ на хирургическое повреждение.

1.3. Особенности ремоделирования левого желудочка сердца у лиц после реваскуляризации миокарда.

1.4. Влияние искусственного кровообращения на дыхательную систему.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Дизайн исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Методы математической обработки результатов.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Динамика показателей функции внешнего дыхания с использованием нагрузочного теста после операций аортокоронарного шунтирования без искусственного кровообращения.

4.2. Динамика структурно-функциональных показателей миокарда после операций аортокоронарного шунтирования, выполненных по разным методикам: с искусственным кровообращением, без искусственного кровообращения.

4.3.1. Изменение уровней цитокина фактора некроза опухоли альфа после аортокоронарного шунтирования, выполненного по разным методикам: с искусственным кровообращением, без искусственного кровообращения.

4.3.2. Влияние уровня фактора некроза опухоли альфа на динамику структурно-функциональных характеристик миокарда в течение года после реваскуляризации миокарда.

4.4. Результаты операций аортокоронарного шунтирования, выполненных на работающем сердце и с использованием искусственного кровообращения.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика показателей кардиореспираторной системы у мужчин в течение первого года после аортокоронарного шунтирования на работающем сердце»

Актуальность темы. Сердечно-сосудистые заболевания как причина смертности в Российской Федерации имеют стабильный удельный вес - 52,756%. В год от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирают 1 млн. 300 тысяч человек - население крупного областного центра [14, 15].

Атеросклеротический процесс на Севере протекает более интенсивно, чем в средних широтах - это одна из типичных болезней адаптации к экстремальным условиям высоких широт, представляющих серьезную проблему кардиологии данного региона [29, 32, 40, 56].

Заболеваемость острым инфарктом миокарда (ОИМ) в г. Архангельске за последние годы имеет четко выраженную тенденцию к увеличению. По данным отдела статистики Департамента Здравоохранения в 2005 году в Архангельской области заболеваемость ОИМ составила 169 на 100.000 населения, стенокардией - 119 на 100.000, причем смертность от ОИМ - 41,6 на 100.000. А в структуре смертности каждая вторая смерть от сердечнососудистой патологии

В настоящий момент нет сомнений в высокой эффективности хирургического лечения ишемической болезни сердца (ИБС) [30,. 48, 64, 72, 98, 127]. Ряд исследователей обращает внимание на отрицательные последствия стандартной операции аортокоронарного шунтирования (АКШ) в условиях искусственного кровообращения (ИК) [46, 25]. Практически всегда во время ИК происходит нарушение гуморального и клеточного иммунитета, формируется системный воспалительный ответ с активацией комплемента и нейтрофилов, дегрануляцией и высвобождением различных цитокинов из мононуклеаров, включая, фактор некроза опухоли альфа (TNF-а), интерлейкины (IL) 1, 6. Цитокины, в свою очередь, запускают коагуляционный, фибринолитический, калликреиновый каскад, что приводит в отдельных случаях к нарушению функции дыхательной системы, появлению почечной недостаточности, снижению сердечного выброса [3, 4, 8,

12, 25, 29, 48, 65, 88, 95, 127, 156]. В настоящее время ряд хирургов стремится проводить все операции АКШ на работающем сердце, что позволяет исключить клинические и субклинические проявления осложнений, связанных с ИК [43, 60, 72, 74, 79, 83, 106, 114, 147].

В Архангельске имеется 13-летний успешный опыт прямой реваскуляризации миокарда (РМ). Операции проводятся как в условиях ИК, так и без него. С 1996 года по 2006 год выполнено 1523 операции коронарного шунтирования (КШ), из них 699 операций АКШ без ИК на работающем сердце, что составило 45,9% от всех операций РМ. В 2005 году выполнено 255 операций АКШ, из них 236 (92,5%) - на работающем сердце без ИК [52].

Проведено сравнительное исследование результатов АКШ, выполненного по разным методикам (484 вмешательства с использованием ИК и 242 операции на работающем сердце без ИК) в раннем послеоперационном периоде [148]. Были получены следующие данные: частота проявления острой дыхательной недостаточности в группе с ИК составила 4%, без ИК - 0%, почечные осложнения - 15,5% против 3,6%, острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) - 13,8% против 7,1%, летальность 2,7% с ИК против 0,4% без ИК. Однако было отмечено, что во время АКШ без ИК наложено меньше шунтов 2,9 против 4,3 [148]. Данные результаты показывают, что АКШ без использования ИК сопровождается низким уровнем ранних осложнений и летальности. Эти данные обнадёживают.

Несмотря на это, весомым аргументом сторонников РМ в условиях ИК являются сообщения об отдалённых результатах: 20% больных, прооперированных на работающем сердце, нуждаются в повторном АКШ через два года против 7% перенесших АКШ в условиях ИК [93]. Основными недостатками реавскуляризации без ИК считают технические сложности при наличии у больного избыточного эпикардиального жира, сложности доступа и мобилизации ветвей огибающей артерии (OA) и задней межжелудочковой артерии (ЗМЖА), вследствие чего возникает неполная РМ, продолжительная ишемия миокарда при пережатии коронарных артерий и трудности формирования качественных анастомозов [1, 93]. Кроме того, операции на работающем сердце без ИК сопровождаются выраженными изменениями гемодинамики, наиболее ярко проявляющимися при реваскуляризации бассейнов OA и правой коронарной артерии (ПКА). В основе этих нарушений лежит увеличение конечного диастолического давления вследствие компрессии правого желудочка, что в свою очередь также формирует иммунный ответ организма [12, 65, 74, 93, 145, 115].

К настоящему времени имеется ограниченное число работ, где представлен анализ отдалённых результатов АКШ без ИК, включающих описание изменений структурно-функциональных характеристик миокарда, показателей функции внешнего дыхания (ФВД), направленности иммунного ответа у больных, перенесших данный тип операции. Однако эти сведения необходимы для решения вопроса о выборе технологии РМ, прогнозирования осложнений и определения тактики ведения больных в послеоперационном периоде для их успешной реабилитации.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Выявить особенности адаптации кардиореспираторной системы у больных ишемической болезнью сердца к изменившимся условиям функционирования в течение первого года после операции аортокоронарного шунтирования с искусственным кровообращением, без искусственного кровообращения и оценить результаты данных методов реваскуляризации миокарда.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Исследовать динамику показателей функции внешнего дыхания по результатам спирографии с нагрузочным тестом до операции и спустя три месяца после аортокоронарного шунтирования, выполненного без искусственного кровообращения.

2. Провести анализ изменений показателей структурно-функционального состояния миокарда через три месяца и год после аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения и на работающем сердце у сопоставимых по исходному состоянию больных.

3. Изучить динамику уровней фактора некроза опухоли альфа через 48 часов и 3 месяца после аортокоронарного шунтирования у больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения и на работающем сердце и сопоставить ее со структурными изменениями миокарда.

4. Проследить отдалённые результаты операций аортокоронарного шунтирования, выполненных с использованием аппарата искусственного кровообращения и на работающем сердце без искусственного кровообращения через один и три года.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Функциональное состояние кардиореспираторной системы улучшается спустя три месяца после АКШ на работающем сердце, о чем свидетельствует положительная динамика теста с дозированной нагрузкой на велоэргометре с измерением показателей ФВД (до и после нагрузки в течение 3 минут).

2. В течение года после АКШ прогрессирование процессов дезадаптивного ремоделирования миокарда было выявлено у больных, оперированных в условиях ИК, и не наблюдалось у пациентов, оперированных на работающем сердце, что ассоциируется с более низкими значениями цитокина фактора некроза опухоли альфа после операции без ИК.

3. Условия выполнения операции АКШ (с ИК или без ИК) не оказали существенного влияния на частоту рецидива стенокардии и инфарктов миокарда (фатальных и нефатальных) при трехлетнем наблюдении, однако выживаемость, без учета причин смерти, выше в группе больных, оперированных на работающем сердце без ИК.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Впервые дана сравнительная оценка отдаленных результатов операций АКШ, выполненных с применением ИК и на работающем сердце без ИК в условиях Северного региона России. Показано, что операции АКШ, выполненные без ИК, не сопровождаются дезадаптивным ремоделированием миокарда в течение года наблюдения. Установлена зависимость между тяжестью поражения коронарного русла и предоперационными показателями функции внешнего дыхания (жизненной емкостью легких (ЖЕЛ), объемом форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1)) и показано, что значимый стеноз ПКА является независимым фактором, влияющим на динамику ЖЕЛ в нагрузочном тесте до АКШ. Доказана нормализация реакции показателей ФВД в нагрузочном тесте после РМ. Определена динамика уровней циркулирующего цитокина TNF-a в сроки 48 часов и 3 месяца после хирургических вмешательств в условиях ИК и без ИК. Выявлена связь содержания этого цитокина с процессами структурных изменений миокарда левого желудочка (ЛЖ) после АКШ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Доказана целесообразность использования теста с дозированной нагрузкой на велоэргометре с измерением показателей ФВД (до и после нагрузки в течение 3 минут) для оценки функционального состояния кардиореспираторной системы до и после АКШ. Определена прогностическая значимость исследования маркера системного воспаления цитокина TNF-a через 48 часов и три месяца после АКШ. При равном риске развития рецидива стенокардии в течение первых трех лет после АКШ, процессы ремоделирования происходят менее заметно в случае операций на работающем сердце без ИК, что позволяет отдать предпочтение этой методике РМ при возможности ее выполнения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ Материалы исследования доложены на конференции молодых ученых СГМУ (Архангельск, 2005), на ежегодной научной сессии СГМУ (Архангельск, 2005), на Российско-Норвежской конференции «Пульмонология на Севере: реалии и перспективы» (Архангельск, 2006), на 10-й сессии НЦССХ им. Бакулева (Москва, 2006), на 2-ом международном Конгрессе «Инновации в кардиологии и кардиохирургии» (Бодрум, Турция, 2006).

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ. Результаты исследования используются в работе терапевтических отделений МУЗ «Первая городская клиническая больница» и городском кардиологическом центре г. Архангельска (акт внедрения от 17.08.06). Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии СГМУ (акт внедрения от 15.04.06).

Работа выполнена по плану НИР «Здоровье населения Европейского Севера» (№ государственной регистрации 01200404696).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Работа изложена на 128 страницах. Диссертация состоит из 5 глав: обзора научной литературы, описания материалов и методов исследования, характеристики больных, результатов собственных исследований и их обсуждения, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 75 источников отечественных авторов и 85 источников зарубежных авторов. Работа содержит 33 таблицы и иллюстрирована 22 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Белякова, Ирина Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. До реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца после нагрузочного теста показатели жизненной емкости легких и объема форсированного выдоха за первую секунду снижаются, а у здоровых людей - увеличиваются. Через три месяца после аортокоранарного шунтирования без искусственного кровообращения в ответ на нагрузку у 90% пациентов эти показатели возрастают, наряду с увеличением числа метаболических единиц (7,8±2,0 до операции, 9,6±1,4 - после, р=0,000), что отражает улучшение функционального состояния кардиореспираторной системы.

2. У больных через год после множественного аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения наблюдается достоверное увеличение индекса массы миокарда левого желудочка с

1 О

125,3±27,6 г/м до 140,1±30,6 г/м , (р=0,004) и рост частоты эксцентрического ремоделирования с 23,8% до 50% (р=0,001). У пациентов, оперированных на работающем сердце, напротив, имеется тенденция к снижению этого л показателя с 125,2±26,0 г/м до 120,1±29,8 г/м , (р=0,39) и уменьшению частоты эксцентрической геометрии с 30% до 25% (р=0,50), что позволяет говорить об отсутствии процессов дальнейшего дезадаптивного ремоделирования миокарда.

3. Использование искусственного кровообращения- при выполнении реваскуляризации миокарда достоверно повышает уровень цитокина фактора некроза опухоли альфа через 48 часов и 3 месяца, что сопровождается процессом дезадаптивного ремоделирования левого желудочка. После аортокоронарного шунтирования на работающем сердце достоверных изменений содержания этого цитокина в указанные сроки не происходит и наблюдается нормализация геометрии миокарда в течение года наблюдения.

4. Положительный эффект операции наблюдался у большинства пациентов независимо от методики аортокоронарного шунтирования. За трехлетний период наблюдения между группами больных, оперированных традиционно в условиях искусственного кровообращения и на работающем сердце без искусственного кровообращения, не получено достоверных различий по частоте рецидива стенокардии и по частоте перенесенных инфарктов миокарда (фатальных и нефатальных).

5. В течение трех лет наблюдения совокупный относительный риск развития инсульта и рака желудка в группе оперированных в условиях искусственного кровообращения достоверно выше (р=0,018), чем в группе оперированных на работающем сердце. Выживаемость без учета причин смерти достоверно выше в группе больных, оперированных без искусственного кровообращения (р=0,037).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Терапевтам, кардиологам поликлиник, стационаров и реабилитационных центров использовать тест с дозированной нагрузкой на велоэргометре с измерением показателей функции внешнего дыхания (до и после нагрузки в течение 3-5 минут) до и после аортокоронарного шунтирования, учитывая доступность его проведения и информативность для оценки функционального состояния кардиореспираторной системы.

2. Терапевтам, кардиологам поликлиник и стационаров определять уровень плазменного фактора некроза опухоли альфа перед подготовкой к аортокоронарному шунтированию без искусственного кровообращения и через 48 часов после операции. При повышении уровня фактора некроза опухоли альфа через 48 часов после операции в 1,5 раза от предоперационного уровня и/или выше 40 пг/мл оценивать риск развития постперикардиотомного синдрома как высокий.

3. Терапевтам, кардиологам при направлении больных ишемической болезнью сердца на реваскуляризацию миокарда учитывать, что процессы дезадаптивного ремоделирования миокарда левого желудочка могут прогрессировать в течение года после аортокоронарного шунтирования с искусственным кровообращением и, при наличии возможности, рекомендовать операцию реваскуляризации миокарда выполнять на работающем сердце без искусственного кровообращения.

4. Терапевтам и кардиологам при направлении больных с высоким риском острого нарушения мозгового кровообращения на операцию аортокоронарного шунтирования рекомендовать ее выполнение на работающем сердце без искусственного кровообращения.