Динамика политических предпочтений региональной молодежи в условиях трансформации современного российского общества: на примере Вологодской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Старцева, Светлана Геннадьевна

  • Старцева, Светлана Геннадьевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 213
Старцева, Светлана Геннадьевна. Динамика политических предпочтений региональной молодежи в условиях трансформации современного российского общества: на примере Вологодской области: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Санкт-Петербург. 2013. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Старцева, Светлана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

1.1. Молодежь как социально-политическая группа.

1.2. Государственная молодежная политика и ее роль в политической социализации молодого поколения.

1.3. Политические предпочтения молодежи в общественнополитической жизни общества.

Глава 2. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ МОЛОДЕЖИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ).

2.1. Политико-идеологические ориентации молодежи.

2.2. Уровень политической активности и политизированности молодежи.

2.3. Партийные ориентации молодежи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика политических предпочтений региональной молодежи в условиях трансформации современного российского общества: на примере Вологодской области»

Актуальность темы исследования. Изменения, произошедшие во всех сферах общественной и политической жизни в современной России за последние десятилетия, повлекли за собой активизацию политической и духовной жизни общества, обусловили существенные изменения и в массовом сознании, и политическом поведении молодого населения страны. Совершенно очевидно, что для оценки перспектив развития российского общества в целом и политической системы в частности представляется важным изучение политических предпочтений молодежи.

В настоящее время молодежь составляет 26,8% населения страны1. В условиях современной России новое поколение молодежи отличается от молодежи прошлых поколений своими предпочтениями, привычками, правилами поведения, вкусами и относительной самостоятельностью в принятии решений. Существует дифференциация отдельных групп молодежи по интересам к политике, уровню включенности в политическую жизнь, ориентациям по отношению к различным идейным политическим течениям современной России. Политические предпочтения молодежи обусловлены социально-экономическими условиями жизни первого десятилетия после распада СССР, связанного с проблемами выживания, после 2000 года -периодом динамичного развития страны. Поколения меняются, а значит, и корректируются и политические предпочтения молодого поколения россиян.

Изучение устойчивости, а также динамики политических предпочтений российской молодежи, факторов, влияющих на их формирование, может предоставить дополнительные возможности для более эффективного прогнозирования степени политической активности и анализа закономерностей политического поведения молодых россиян. С учетом значительной дифференциации субъектов Российской Федерации особую значимость приобретает региональная специфика исследуемой проблематики.

Статистические данные о положении молодежи в Российской Федерации // http://minstm.gov.ru/documents/xPages/item.135 Ыт1.

Актуальность настоящего исследования обусловлена важностью и необходимостью выявления специфики политических предпочтений молодежи одной из крупнейших областей страны (составляет 1% от ее территории), расположенной на Северо-Западе России - Вологодской области. Степень научной разработанности темы исследования Проблема политической активности молодежи и ее политических ориентаций весьма многогранна, поэтому ее изучали и изучают ученые различных отраслей знаний - политологии, социологии, права и др.

Теоретический фундамент изучения политических предпочтений был заложен в трудах западных политологов. Системное изучение процессов и явлений политического участия, форм и типологии политического поведения содержится в работах Г. Алмонда, М. Вебера, Б. Барбера, С. Вербы, Дж. Пауэлл, Р. Даля, Э. Даунса, Дж. Девиса, М. Каазе, Р. Инглхарта, Д. Истона, Г. Лассуэлла, А. Лейпхарта, Д. Маклелланда, А. Марша, Л. Милбрайта, Дж. Нагеля, Й. Шумпетера, С. Хантингтона и др.2 Данные исследования включают в себя анализ широкого спектра различных способов участия (или неучастия) субъекта в политике и опираются на внушительную эмпирическую базу. Так, Г. Алмондом и С. Вербой была введена в научный оборот такая важная категория политической науки, как «политическая культура» и ее разновидности: «гражданская культура», «культура участия», «провинциальная» и «приходская культура»3. Динамика изменения ценностно-культурных ориентаций в политике в условиях постиндустриального общества была исследована в трудах Р. Инглхарта, Л. Пая, С. Хантингтона4 и др. Они одни из первых проанализировали роль «постматериальных ценностей» в политике,

2Вебер. М. Избранные произведения. — М.: Прогресс, 1990; Алмонд Г., Пауэлл Дж. Сравнительная политология сегодня: мировой обзор. - М.: Аспект Пресс, 2002; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительные исследования. - М.: Аспект пресс, 1997; Шумпетер И. Капитализм, социализм и демократия. -М., 1995; Barber В. Strong Democracy: Participatory Politics for a New Age. Berkeley - London - Los Angeles: University of California Press, 1984; Dahl R. A. Democracy and its Critics. New Haven: Yale University Press, 1989; Lasswell H. D. The structure and function of communication in society // The Communication of ideas/Td.: L. Bryson -New York: Harper and Brothers, 1948; Milbrath L.W. Political Participation Chicago: Rand McNally, 1965.

3Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полис. - 1992. - №4. - С. 122-135.

4Инглхарт Р., Вельцель К. Модернизация, культурные изменения и демократия: последовательность человеческого развития. М.: Новое издательство, 2011; Huntington S.P. Political Order in Changing Societies. -New Haven, Conn. - London: yale University Press, 1968. особенностей политико-культурных ценностей различных цивилизаций и этносов.

Научные работы, посвященные исследованию вопросов формирования политических предпочтений у россиян, в основном стали появляться с начала 90-х годов XX века. Исследования российских ученых, как правило, основываются на западных теориях. Российские авторы уделяют внимание выявлению специфики электорального пространства, анализу реалий политической жизни общества с точки зрения воздействия на нее избирательного процесса. Среди отечественных ученых, занимающихся изучением вопросов формирования политических предпочтений через различные формы политического участия, наиболее значимые результаты, по мнению автора, достигнуты Н. А. Анохиной, Е. Ю. Мелешкиной, Д. В. Гончаровым, В. Петуховым, К. Г. Холодковским, М. Р. Холмской, Н. В. Гришиным и др5.

Непосредственно проблемам российской молодежи в политической сфере жизни общества посвящены работы Е. Омельченко, Н. В. Лясникова, Ю. В. Лясниковой, Т. Варзановой и др6.

Среди работ, посвященных молодежной теме, выделяются монографии О. М. Карпенко и И. А. Ламанова7, М. К. Горшкова и Ф. Э. Шереги8. Авторы монографий исследуют влияние политических партий на молодежный ресурс, раскрывают феномен лидерства в молодежном движении, дают анализ политической активности молодежи. Повышенное внимание в работе М. К.

5Анохина H В , Мелешкина Е Ю Пропорциональная избирательная система и опасности президенциализма российский случай // Полис - 2007 -№ 5 - С 8-24, Гончаров Д В Теория политического участия M , 1997, Петухов В Политическое участие и гражданская самоорганизация в России // МЭиМО - 2004 - № 8 - С 2635, Холодковский К Г К вопросу о политической системе современной России // Полис - 2009 - № 2 — С 722, Холмская M Р Политическое участие как объект исследования (обзор отечественной литературы) // Полис - 1999 - № 5 — С 170-176, Гришин H В Динамика электоральных предпочтений населения юга России сравнительное исследование M , 2008

6Омельченко Е Молодежь для политиков vs молодежь для себя размышления о ценностях и фобиях российской молодежи http //www polit ru/research/2006/06/15/youth html, Омельченко E Начало молодежной эры или смерть молодежной культуры7 Молодость в публичном пространстве современности http // www polit ru/analytics/2006/06/30/youtculture html, Лясников H В , Лясникова Ю В Социально-экономические условия формирования духовной культуры студенческой молодежи http //libgumer narod ru/bibliotekBuks/Sociolog/Liasn DuhMol index html. Варганова T И Культурные миры молодых россиян три жизненные ситуации M , 2000

7Карпенко A M , Ламанов И А Молодежь в современном политическом процессе M , 2006

8Горшков M К Шереги Ф Э Молодежь России социологический портрет -М ЦСПиМ, 2010

Горшкова и Ф. Э. Шереги уделяется формированию массового сознания молодежи, восприятию социальных противоречий российского общества и причинам низкой гражданской активности молодежи.

Вопросы политической активности молодежи рассматриваются в работах А. Козлова9. Специфическим типам электорального поведения, таким, как протест и абсентеизм, анализу воздействующих на них причин посвящены работы А. Е. Любарева, А. С. Ахременко, Ю. Д. Шевченко и др 10.

Для понимания особенностей политических предпочтений российской молодежи важным представляется их рассмотрение сквозь призму российской политической культуры. Исследованию российской политической культуры посвящены работы Ю. Пивоварова, В. Туровского, А. Ахиезера, И. Глебовой, Д. Гудименко и др11. Ряд авторов предприняли попытку структурирования и построения иерархии социальных и политических ценностей молодежи12.

В рамках изучаемой проблематики особый интерес представляют диссертационные исследования, уделяющие особое внимание проблемам политического участия молодежи13, политической социализации14, политической культуры15 и политических предпочтений16.

9См. например: Козлов А. Участие молодежи в региональной noflHTHKe:http://intellectuals.ru/cgibiii/proekt/index.cgiaction:=articul&statva=viewstat&id=20030725130502&versia=l |0Любарев А. Е. Голосование «против всех»: мотивы и тенденции // Полис. - 2003. - №6. - С. 104-113; Ахременко А. С. Голосование «против всех» в 1995-2003гг.: результаты эмпирического исследования // Вестник МГУ, Серия 12. - 2004. - №6. - С. 60-75; Шевченко Ю. Д. Подводя итоги: результаты российских выборов 1993-1996 гг. // Первый электоральный цикл в России. - С. 212-241.

Ахиезер А. Специфика российской политической культуры и предмета политологии (историко-культурное наследие) // Pro et Contra. - 2002. - Т.7, №3. - С.51-76; Глебова И. И. Политическая культура современной России: облики новой русской власти и социальные расколы // Полис. - 2006. - № 1. - С.33-44; Пивоваров Ю. Русская политическая культура и political culture (Общество, власть, Ленин) // Pro et Contra. - 2002. - Т. 7, № 3; Туровский Р. Ф. Концептуальная карта современной России // Полития. - Зима, 2005-2006. - № 4. - С. 161-202.: http://www.electoralgeographv.com/docs/turovskv/conceptmap-text2.doc.

12Журавлев В. В., Родионов В. А., Цепляев А. Н. Социальные ценности современной российской молодежи: состояние, динамика, направленность. М., 2002; Ручкин Б. А., Гришина Е. А., Серикова Н. А. Российская молодежь: десять главных проблем. М., 1999; Попов В. А., Кондратьева О. Ю. Изменение мотивационно-ценностных ориентации учащейся молодежи // Социологические исследования. 1999. № 6; Кузьмина О. А. Ценностные ориентации работающей молодежи в современной России: дис. на соиск. уч. ст. к. пол. н. -Ставрополь, 2008; Дюк Н. Первое свободное поколение: молодежь, политика и идентичность в России, Украине и Азербайджане: http://www.polit.ru/research/2003/12/27/pervoe svobodnoe.html; Зорская H. Молодежь: типы адаптации, оценка перемен, установки на социальные достижения // Вестник общественного мнения. 2001. № 2; Зорская H., Дюк Н. Ценности и установки российской молодежи // Мониторинг общественного мнения. 2003. №4.

13Коряковцева О. А. Государственная молодежная политика как фактор общественно-политической активизации молодежи в постсоветской России: дис. на соиск. уч. ст. докт. пол. н. - Ярославль, 2010; Инютин

В. В. Политическое участие российской молодежи второй половины 80-х - нач. 90-х годов: формы, тенденции, противоречия: дис. на соиск. уч. ст. к. пол. н. - Воронеж, 1999; Курунов М. А. Политическое участие молодежи

Отдельную группу образуют исследования, связанные с изучением роли государственной молодежной политики в политической социализации молодого поколения17.

Данные работы позволяют получить информацию о состоянии молодежи как элемента социальной структуры общества; выявить стереотипы умонастроений в молодежной среде; определить факторы, обуславливающие социальную мобильность молодых людей; облегчить изучение роли молодежи в качестве политического ресурса модернизирующегося общества.

Что касается изучения молодежной проблематики в Вологодской области, то ее политический аспект представлен в большей степени в социологических исследованиях18 Однако основной целью проведенных социологических исследований является изучение и анализ морального, материального и политического самочувствия молодежи, ее мотиваций, направленности, потребностей и установок. В данных исследованиях затронуты многие сферы жизнедеятельности современной молодежи (социально-демографическая

Республики Башкортостан современные тенденции и проблемы дис на соиск уч ст к пол н - Уфа, 2009, Чекмарев Э В Роль молодежи в политической модернизации постсоветской России дис на соиск уч ст докт пол н - Саратов, 2009 и3уляр Р Ю Политическая социализация российской студенческой молодежи как институциональный процесс (региональный аспект) дис на соиск уч ст к пол н - Чита, 2011, Крайнова Н В Политическая социализация молодежи в условиях модернизации политической системы России и реформирования ее политических институтов (конец XX - начало XXI века) дис на соиск уч ст к пол н - Ярославль, 2006, Руткаускайте М В Формирование политической идентичности современной российской молодежи в процессе политической социализации факторы и агенты дис на соиск уч ст к пол н — Пермь, 2012, Мельников А В Политическая социализация молодежи в современной России дис на соиск уч ст к соц н - Орел, 2004 |5Хлудов Е Н Особенности политической культуры участия молодежи в условиях трансформации современного российского общества дис на соиск уч ст к пол н - Тула, 2006, Никулина С И Политическая культура молодежи Российской Федерации и ее развитие в условиях реформ дис на соиск уч ст к пол н -Нижний Новгород, 2009 бЧазов А В Ценности как фактор формирования политических предпочтений дис на соиск уч ст к пол н - Санкт-Петербург, 2001, Мельник Е Ю Разработка моделей количественной оценки электоральных предпочтений дис на соиск уч ст к техн н - Санкт-Петербург, 2005, Ивашкин А Г Влияние образа мира личности на ее политические предпочтения дис на соиск уч ст к психол н - Сочи, 2003, Трофимова Е П Электоральное поведение избирателей Ленинградской области в условиях реформирования политической системы России в период 1995-2008 гг дис на соиск уч ст к пол н - Санкт-Петербург, 2009 |7Немерюк А О молодежной политике в современной России // Власть - 2009 - № 4 - С 103-105, Елишев С О Формирование ценностных ориентации современной молодежи посредством государственной молодежной политики // Государственная власть и местное самоуправление - 2010 - № 9 - С 5-11, Тарцан В Н Государственная молодежная политика в современной России//Полис -2010 №3 - С 156-160, Ховрин, А Ю Государственная молодежная политика синтез патернализма и социального партнерства // Социально-гуманитарные знания -2007 -№5 - С 179-201

8Молодежь Вологодской области (социологическое исследование), - Калининград, Калининградский социологический центр, 2005, Молодежь и ее участие в выборах формы и методы повышения электоральной активности (научно-исследовательская работа) Вологда Вологодский государственный технический университет 2009-2010 гг , Электоральная активность молодежи г Вологды и влияние на нее электоральных форм голосования (научно-исследовательская работа под рук к ист н А В Патралова) Вологда 2009 характеристика, жизненные потребности, ценностные ориентации, здоровый образ жизни, образование, политическая социализация, уровень правовой культуры и правового воспитания и т. д.).

Представляют научный интерес научные сборники, изданные Вологодским научно-координационным центром ЦЭМИ РАН, в которых показана социально-демографическая и политическая характеристика молодежной возрастной группы, а также раскрываются особенности политической социализации молодых людей19. В сборниках представлены не только взгляды ученых, видных политических деятелей, но и суждения самой молодежи об экономической политике региона, об отношении к политической деятельности, об участии в общественных организациях20

При подготовке работы учитывались также данные других исследований по проблемам ценностных ориентаций, партийно-политических предпочтений и политического поведения молодежи21. Дополнением к основному исследованию послужили данные, представленные в пресс-выпусках российских социологических служб, в первую очередь ВЦИОМ22, центра Левады23 и фонда «Общественное мнение»24.

9Дети и молодежь - будущее России Материалы Второй Российской научно-практической конференции (г Вологда, 7-9 июля 2004 г) - Вологда Вологодский научно-координационный центр ЦЭМИ РАН, 2004 , Дети и молодежь - будущее России материалы Третьей Российской научно-практической конференции (г

Вологда, 27-29 июня 2007 г) - Вологда Вологодский научно-координационный центр ЦЭМИ РАН, 2008, Шабунова А А Здоровье населения России состояние и динамика монография Вологда ИСЭРТ РАН, 2010, Научно-образовательный центр системный подход к работе с талантливой молодежью Г В Леонидова, А В Куликова, М В Кукушина, под рук д э н , проф В А Ильина, - Вологда, 2008

20Молодые ученые экономике сб работ молодежной научной школы Вып 10 - Вологда ИСЭРТ РАН, 2010, -244 с , Экономика региона глазами старшеклассников Выпуск 8 сборник конкурсных работ - Вологда ИСЭРТ РАН, 2011

Аналитический доклад по результатам четвертого этапа социологического мониторинга социального развития молодежи М Центр социологии молодежи ИСПИ РАН, 1999, Молодежь и выборы Информационная записка по результатам комплексного социологического исследования http //www vybory ru, Политические предпочтения и ожидания российской молодежи накануне парламентских и президентских выборов Аналитический доклад Российского независимого института социальных и национальных проблем М , 1999

22Активизация молодежных политических движений в России Пресс-выпуск ВЦИОМ № 222 08 06 2005, В чьих руках судьба страны? Россияне о своем участии в политике Пресс-выпуск ВЦИОМ № 316 17 10 2005, Молодежь и политика встречное движение Пресс-выпуск ВЦИОМ №271 17 08 2005

23Какие права человека наиболее важны? Пресс-выпуск Аналитического центра Юрия Левады от 25 10 2004, Националистические настроения россиян Пресс-выпуск Аналитического центра Юрия Левады от 14 10 2004, Политические молодежные организации пресс-выпуск Аналитического центра Юрия Левады от 05 09 2005, Россияне о свободе слова Пресс-выпуск аналитического центра Юрия Левады от 28 10 2004

24 Движение «Наши» Результаты всероссийского опроса ФОМ от 13 04 2006 http //bd fom ru/ieport/map/proiects/dominant, Кертман Г Молодежь в политике Отчет по результатам всероссийского опроса ФОМ от 13 04 2005 http //bd fom ru/repoit/map/proiects/dominant

Таким образом, анализ степени разработанности проблемы формирования политических предпочтений молодежи показывает, что создана определенная теоретическая, методологическая и практическая база для ее исследования. Вместе с тем многие важные аспекты, касающиеся роли и места молодежи в политической жизни современного общества, ее политической самореализации, динамики политических предпочтений и т. д. не получили должного изучения и нуждаются в более глубокой научной разработке.

Объектом исследования являются особенности региональной молодежи как субъекта политических процессов.

Предмет исследования: политические предпочтения региональной молодежи (на примере Вологодской области) в условиях трансформации политической системы современного общества.

Цель настоящей диссертации - раскрыть тенденции формирования и проявления политических предпочтений молодежи на примере Вологодской области в период с 1999 по 2012 г.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

- определение места и роли молодежи как социально-демографической группы в политическом процессе российского общества;

- анализ государственной молодежной политики, проводимой в Российской Федерации, и выявление ее региональной составляющей;

- выявление специфики формирования политической культуры и политической активности в молодежной среде;

- исследование механизма взаимовлияния, с одной стороны, политических предпочтений молодежи, с другой - различных форм ее политического участия;

-проведение сравнительного анализа (2003-2012 гг.) идейно-политических ориентаций молодежи Вологодской области;

- анализ динамики политической активности молодежи Вологодской области (2003-2012 гг.) и измерение уровней политической активности различных социальных групп молодежи;

- сопоставлений анализа, выявленных в ходе эмпирического исследования данных о партийных ориентациях Вологодской молодежи в период с 1999 г. по 2012 год.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1999 г. по 2012 год. Нижняя граница исследования обусловлена временем оформления российской избирательной системы. Верхняя граница исследования - временем накануне выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ (4 декабря 2011 года) и Президента РФ (4 марта 2012 года).

Методологические основы исследования строятся на принципах объективности и научности. При подготовке диссертационного исследования использовались классические и современные работы отечественных и зарубежных исследователей в сфере политологии, социологии, политической географии, социальной психологии.

В соответствии с ними объект исследования рассматривается во временной динамике на характерном историческом фоне и в связи с общими процессами, происходившими в стране. Автор исследования применял сравнительно-исторический, проблемно-хронологический методы, метод системного анализа, а также опирался на положения аксиологического и субъектно-деятельностного подходов.

В диссертации использовались следующие эмпирические методы исследований: анкетирование, наблюдение и экспертный опрос. Традиционный анализ документов и контент-анализ применялись при изучении содержания партийных программ, а также факты политического участия молодежи Вологодской области, описанные и зафиксированные в различных источниках, в том числе периодической печати и статистических данных.

В работе над диссертационным исследованием автор использовал материалы текущих архивов комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Вологодской области, Избирательной комиссии Вологодской области, Вологодского территориального органа Федеральной службы государственной статистики. В диссертации были использованы сведения мониторинга социально-экономической ситуации и мониторинга общественного мнения в регионе, которые содержатся в изданиях ВНКЦ ЦЭМИ РАН (по итогам опросов, проводимых сотрудниками этого центра, начиная с середины 1990-х гг. по 2012 г.).

Теоретическую основу исследования составили работы российских и зарубежных авторов, занимающихся исследованием различных аспектов политической активности молодежи и ее идеологических и партийных ориентаций, публикации в периодических изданиях, материалы электронных источников, в том числе официальных веб-сайтов. Научная новизна диссертации:

1. Дано авторское понимание содержания понятия «политические предпочтения молодежи».

2. Выявлено, что одним из условий формирования политических предпочтений молодежи являются ментальные особенности населения данного региона. Определенная «регионализация» сознания объясняется особенностями социально-политического уклада, историей, характером освоения территории, национальным составом населения, географическим положением.

3. Выявлены факторы, влияющие на характер политических предпочтений молодежи. К их числу можно отнести следующие: снижение жизненного уровня населения; влияние референтных групп; собственный опыт рыночных отношений; средства массовой информации; информационные технологии и др.

4. В диссертации раскрыты место и роль молодежи Вологодской области как субъекта политической системы. Показан процесс политической социализации региональной молодежи в результате ее политического участия в различных формах.

5. В данном исследовании впервые комплексно рассматривается проблема формирования молодежной политики в Вологодском регионе и ее роль в развитии общественно-политического участия молодежи.

6. Определены особенности политико-идеологических ориентаций и партийных предпочтений, измерен уровень политической активности и политизированности молодежи Вологодской области накануне президентских и парламентских выборов (1999, 2003-2004, 2011-2012 гг.) с использованием авторских методик.

Положения, выносимые на защиту:

1. Политическая социализация региональной молодежи и ее место в политическом процессе общества определяется степенью включенности молодых людей в разнообразные формы политической деятельности.

2. Современная молодежь представляет биполярное восприятие политики: с одной стороны - оппозиционный актив с ярко выраженными гражданскими убеждениями, с другой - большая часть молодых людей, индифферентно относящаяся к тому, что происходит в стране. Сложившаяся в политической среде тенденция характерна как для молодежи Вологодского региона, так и для России в целом. Политическое поведение вологодской молодежи отличается отсутствием навыков самоорганизации, артикуляции и отстаивания собственных интересов.

3. Государственная молодежная политика в потенциале является одним из действенных институтов политической социализации и активности молодежи. Но ее практическая реализация по отношению к молодежи как на уровне Российской Федерации, так и на уровне Вологодского региона на протяжении ряда лет остается малоэффективной.

4. Под политическими предпочтениями молодежи автор понимает отношение данной социально-демографической группы к существующему порядку распределения политической власти в стране, а также одобрение или неодобрение политики, осуществляемой властными структурами.

5. Политические предпочтения молодого поколения характеризуются определенным динамизмом. Это объясняется возможностью к изменчивости под влиянием воздействия на них разнообразных внешних и внутренних обстоятельств.

6. Для региональной молодежи Вологодской области одним из ключевых моментов в определении политических ценностей и формировании соответствующих предпочтений выступает присущий ей исторический традиционализм.

7. По своим политико-идеологическим ориентациям молодежь Вологодского региона может быть охарактеризована как патерналистская. Высшей ценностью она признает интересы государства, его суверенитет и национально-государственные традиции. От идеологических ориентаций, воззрений зависят и партийные предпочтения молодежи, которые незначительно коррелируются с ее социальным статусом.

8. Самой активной и распространенной формой политического участия вологодской молодежи является электоральное поведение, которое носит эпизодический характер.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования политических предпочтений молодежи Вологодской области способствуют пониманию их мотивации, что помогает объяснению механизмов формирования после выборов новой политической реальности в виде конкретного субъекта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные результаты исследования могут быть использованы для политического консультирования, экспертной и аналитической работы при исследовании политических процессов в России, в практике планирования, организации и проведения избирательных кампаний в Вологодской области. Основные выводы и обобщения диссертационного исследования могут быть использованы при формировании и реализации молодежной политики органами государственной власти, а также учитываться при организации работы с молодежью Избирательной комиссией Вологодской области.

Материалы обобщенного регионального опыта анализа политических предпочтений молодежи Вологодской области накануне парламентских и президентских выборов могут быть использованы в системе подготовки и переподготовки, во время образовательных, проблемных курсов для работников сферы молодежной политики на базе Вологодского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в других профильных вузах.

Итоги исследования могут быть применены в информационно-просветительской работе, способствуя совершенствованию политического воспитания молодежи.

Структура диссертационного исследования определяется сформулированными целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Старцева, Светлана Геннадьевна

Результаты исследования, проведенного в 1999, 2003-2010 гг. на территории Вологодской области, а также итоги участия в голосовании в 2011 и

2012 гг. опровергают тезис некоторых исследователей молодежных проблем и политологов о полной аполитичности современной молодежи. Политическая активность молодежи в целом и отдельных ее групп и категорий связана в первую очередь со стремлением участвовать в социально-политических процессах, отстаивая и реализуя свои права, потребности и интересы. На протяжении последних девяти лет политика для молодежи региона превращается в значимый внутренний мотив политического поведения, в том числе электорального поведения. В целом на сегодняшний день можно говорить о том, что 56% вологодской молодежи электорально активны. Но следует заметить, что гражданская активность на выборах носит эпизодический характер и может быть искусственно стимулирована многими ситуативными факторами.

Как показывает проведенное нами исследование, в политическом поведении вологодской молодежи на сегодняшний день выделяются следующие тенденции. Во-первых, наблюдается общая активизация политического сознания молодежи, которая выражается в интенсивном обсуждении острых общественно-политических вопросов и в критической проверке ответов на эти вопросы, предлагаемых различными политическими силами. Во-вторых, молодежь стремится сама разобраться в действительном положении дел, что приводит к переплетению мышления молодых людей, ориентированного ранее на решение личных проблем с новым политическим и общественным мышлением.

В-пятых, отношение молодежи к политике имеет различную интенсивность, а также отличается разнообразием содержания этого отношения, что выражается в формировании у молодых людей различных политико-идеологических ориентаций. Как политические, так и идеологические ориентации молодежи являются составной частью их политических предпочтений относительно идеалов и средств общественного развития, регулирующих социокультурное и политическое поведение молодежи.

Проведенное нами на территории Вологодской области исследование показывает, что на протяжении последних лет политико-идеологические ориентации молодежи Вологодского региона отличаются довольно высокой устойчивостью. Следует отметить широкое разнообразие, противоречивость и неоднозначность идейно-политических ориентаций вологодской молодежи. По своим политико-идеологическим ориентациям вологодская молодежь может быть охарактеризована как в массе своей демократическая, признающая высшей ценностью интересы государства, его суверенитет, сохраняющая национально-государственные традиции. По своим идейным позициям она -плюралистична. В последние годы в массовом сознании жителей Вологодской области сложился некий консенсус, основанный на приоритете демократических ценностей и стремлении видеть Россию сильной, уважаемой в мире державой, обеспечивающий своим гражданам высокие уровень и качество жизни. В то же время анализ приоритетности основных прав и свобод личности позволяет говорить об устойчивости патерналистских ориентаций, связанных с ожиданием социальной заботы со стороны государства.

В-шестых, идеологические ориентации и политические воззрения играют решающую роль в определении партийных предпочтений молодых людей. Согласно полученной в ходе исследования информации на протяжении последних лет партийные пристрастия, как и идейно-политические установки вологодской молодежи, были достаточно стабильны. И молодежь, и представители старшего поколения Вологодского региона были убеждены в следующем: политические партии должны заниматься не борьбой за власть или защитой интересов своих членов, а выражать и отстаивать интересы всех граждан вне зависимости от их принадлежности к тому или иному социальному слою, разрабатывать стратегию развития общества, бороться за развитие демократического строя.

До 2010 года партийные ориентации молодежи Вологодской области зеркально отражают политику руководства страны и его систему «умеренного плюрализма», благодаря которому наблюдается процесс укрепления позиций основных парламентских партий («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР,

Справедливая Россия») и ослабление непарламентских партий («Правое дело», «Яблоко», «Патриоты России»).

Итоги проведенного исследования, а также результаты выборов в Вологодской области в 2011-2012 гг. позволяют сделать следующие заключения:

- в настоящее время политической культуре Вологодской области присущи черты «северного» («северо-западного») типа: ярко выраженный конформизм (имеет тенденцию к росту), низкая поддержка «левых» (но не во всех районах области), повышенный тип национал-популистского голосования, характерного для протестного электората, повышенный тип либерального голосования;

- современная молодежь, по сути, воспроизводит политическую структуру старшего поколения, которая в условиях современной России может существенно меняться в зависимости от экономической ситуации в стране и от грядущих выборов на общефедеральном или региональном уровнях;

- политическое поведение вологодской молодежи отличается отсутствием навыков самоорганизации, артикуляции и отстаивания собственных интересов. Недовольство молодежи Вологодского региона политикой, осуществляемой властными структурами, не находит свое оформление в систематической организации открытых политических акций, а выражается через электоральное голосование;

- наиболее активную жизненную позицию в сфере политики занимает вологодская молодежь старше 25 лет: представители сферы управления, а также предприниматели, инженерно-технические работники и бюджетники. Согласно проведенному исследованию данная социальная группа молодежи обладает наиболее устойчивыми идейно-политическими установками и выделяется демократическими предпочтениями. Именно эта группа молодежи, составив частичную оппозицию партии «Единая Россия» и обеспечив успех партии «Справедливая Россия» на выборах в 2011 году в Вологодском регионе, смогла сохранить лояльность президенту, его экономическому курсу и политическому режиму.

В-седьмых, на основе проведенного исследования со стороны государства представляется необходимым осуществление следующих мер:

1. Необходима дальнейшая разработка и научное исследование молодежных проблем. Для эффективной реализации государственной молодежной политики следует постоянно проводить исследования и анализ положения молодежи.

2. Формирование молодежной политики, направленной на создание условий для социального развития и реализации творческого потенциала личности, в форме партнерства между государством и молодежью.

3. Определить постоянные и надежные источники материального и финансового ресурсного обеспечения молодежной политики. Учитывая общеполитическую и общенациональную значимость государственной молодежной политики в структуре Правительства Российской Федерации, следует образовать специальное министерство по молодежной политике и сосредоточить в его руках практическую реализацию такой политики.

4. Активизировать разработку и осуществление мероприятий, направленных на повышение политической социализации молодого поколения. Для этого необходимо как на федеральном, так и, в особенности, на региональном уровне усилить работу по созданию и укреплению у представителей различных групп молодежи устойчивой мотивации активного политического участия (прежде всего участия в электоральных процессах). Среди средств, необходимых для достижения этих целей, можно выделить организацию политических клубов для молодежи, проведение различных тренинг-курсов для юных политических лидеров, поддержку деятельности общественно-политических объединений молодежи.

5. Более широко привлекать к разработке и реализации мероприятий государственной молодежной политики молодежные общественные объединения как для работы в экспертных советах, так и в рабочих комиссиях и группах, при проведении мероприятий различной направленности.

6. Как можно больше информировать в средствах массовой информации работу исполнительной и законодательной власти в сфере молодежной политики как на российском уровне, так и в регионах Российской Федерации.

7. Внедрять инновационные технологии в разработку и реализацию мероприятий при работе с молодежью: составление компьютерных программ для решения тех или иных задач, использование мобильных технологий и телекоммуникаций при моделировании мероприятий по правовой культуре молодежи, внедрение в электоральный процесс инновационных форм голосования.

В заключение следует отметить, что настоящее исследование, проведенное на территории Вологодского региона в 1999-2012 гг. по изучению политических предпочтений молодежи, позволяет нам отнести данную социальную группу региона к сторонникам консервативной политической модернизации, определившую для себя путь политической модернизации современного общества.

Одним из условий формирования политических предпочтений молодежи в условиях переходного состояния общества являются ментальные особенности населения данного региона, которые выступают вектором жизненного поведения человека. Среди факторов, определяющих характер политических предпочтений молодежи, являются следующие: снижение жизненного уровня населения; влияние референтных групп; собственный опыт рыночных отношений; влияние средств массовой информации и информационные технологии.

Политические предпочтения вологодской молодежи могут быть охарактеризованы нами как динамично развивающиеся, модифицирующиеся в процессе реализации политического поведения, задающие не только уровень политической активности вологодской молодежи, но и его направленность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в рамках данного научного исследования сравнительный анализ (1999-2012 гг.) политических предпочтений молодежи Вологодской области позволяет сделать следующие выводы и предложения.

Во-первых, теоретический анализ различных подходов к проблеме изучения роли молодежи в современном российском обществе позволяет рассматривать эту социально-демографическую группу как важнейший стратегический ресурс страны. По мнению диссертанта, на сегодняшний день российская молодежь находится в состоянии политического становления, поэтому ее дальнейшая социально-политическая эволюция будет зависеть от направления общественного развития. Современные российские политические силы относятся к молодежи как к силе, средству, которое способно содействовать завоеванию власти. Притом цельной политики в отношении молодежи ни одна из политических партий не имеет.

На данный момент времени государство выступает главным и фактически единственным координатором направления молодежной политики в Российской Федерации. Несмотря на неоднократно принимаемые со стороны государства меры по формированию и развитию молодежной политики, единого курса страны по данному направлению сформировано не было. Реализация молодежной политики носила декларативно-поверхностный, бессистемный и непоследовательный характер. Поэтому в основу программы государственной молодежной политики должен быть положен принцип социального партнерства молодежи, государства и общества в целом.

Во-вторых, одним из основных показателей эффективности государственной молодежной политики является уровень политической социализации молодежи. Успешная политическая социализация молодежи возможна посредством усвоения молодежью политических ценностей и норм общества, преобразования их в систему социальных и политических установок, определяющую соответствующий уровень их политической культуры, также формирующий определенные позиции и поведение в политической системе.

Проведенное исследование показывает готовность молодежи участвовать в политической жизни общества, но при активной государственной поддержке. Как показало исследование, степень участия молодых людей в общественно-политических процессах страны является одним из основных факторов при формировании политических предпочтений.

В-третьих, под термином «политические предпочтения» молодежи в рамках проблематики данного диссертационного исследования автор понимает отношение данной социально-демографической группы к распределению политической власти в стране, а также одобрение или неодобрение политики, осуществляемой властными структурами.

Положение молодежи в политической жизни характеризуется степенью включенности молодых людей в структуры власти различных уровней, а также широтой возможностей для их участия в разнообразных формах политической деятельности. Чем выше уровень причастности молодежи к принятию управленческих решений, тем глубже степень интегрированности молодых людей в политическую жизнь общества и тем осмысленнее совершается процесс формирования политических предпочтений молодого российского поколения.

В-четвертых, на сегодняшний день молодежь представляет биполярное восприятие политики: с одной стороны - оппозиционный актив с ярко выраженными гражданскими убеждениями, с другой - большая часть молодых людей, индифферентно относящаяся к тому, что происходит в стране. Необходимость самим заботиться о собственном выживании и успехе, а также разочарование в политике привели к определенной деполитизации молодежи, которая не отождествляет собственные интересы с интересами государства, считает главной сферой самореализации свою частную жизнь. Сложившийся политический абсентеизм в молодежной среде является характерной чертой как для Вологодского региона, так и для России в целом.