Динамика психического развития детей 6-7 лет с церебральным параличом в ходе иппотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Чеснокова, Людмила Сергеевна

  • Чеснокова, Людмила Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 133
Чеснокова, Людмила Сергеевна. Динамика психического развития детей 6-7 лет с церебральным параличом в ходе иппотерапии: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Нижний Новгород. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чеснокова, Людмила Сергеевна

Введение.

Глава 1. Проблемы психофизического развития и реабилитации детей с двигательными нарушениями в отечественных и зарубежных исследованиях.

1.1. Особенности двигательного развития при детском церебральном параличе

1.1.1 Особенности познавательного развития детей с церебральным параличом

1.1.2. Особенности личности и поведения у детей с церебральным параличом

1.2. Комплексная реабилитация детей с церебральным параличом.

1.2.1. Современное состояние проблемы реабилитации детей с детским церебральным параличом.

1.2.2. Эффект зоотерапии в процессе психолого-педагогической реабилитации детей с церебральным параличом.

Глава 2 Психофизические особенности старших дошкольников с детским церебральным параличом по результатам констатирующего эксперимента.

2.1 Программа констатирующего этапа исследования.

2.2. Результаты психологического изучения детей с ДЦП.

2.2.1. Анализ результатов методики сенсомоторной проекции.

2.2.2. Исследование эмоционального состояния.

Глава 3. Иппотерапия в комплексной реабилитации детей с церебральным параличом.

3.1. Организация формирующего эксперимента.

3.2. Ход формирующего эксперимента.

3.3. Оценка эффективности формирующего эксперимента.

3.3.1. Результаты контрольного обследования по тесту Люшера.

3.3.2. Результаты контрольного обследования по тесту СМП.

3.3.3 Анализ особенностей двигательного развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика психического развития детей 6-7 лет с церебральным параличом в ходе иппотерапии»

Актуальность исследования

Известно, что в коррекционной психологии в настоящее время ведется активный поиск эффективных программ укрепления здоровья детей с детским церебральным параличом (ДЦП), восстановления их работоспособности и социальной адаптации (Р.Д. Бабенкова, Т.А. Власова, М.В. Ипполитова, Э.С. Калижнюк, И.Ю. Левченко, Е.М. Мастюкова, К.А. Семенова и др.). Актуальность данной проблемы связана с непрерывным увеличением числа детей с выраженными отклонениями в двигательном и психическом развитии, а также с необходимостью совершенствования методов коррекционно-педагогической работы с этими детьми в связи с многообразием и тяжестью отклоняющегося развития. Теоретические исследования, посвященные воспитанию и обучению детей с ДЦП, подчеркивают особую важность психокоррекционной работы на этапе подготовки детей к школе с двигательными патологиями, так как от возможности включения в коррекционно-педагогический процесс зависит их дальнейшая социальная адаптация.

Анализ литературных источников и собственные наблюдения по проблеме реабилитации детей с ДЦП показали наличие противоречия между потребностями в новых эффективных психокоррекционных методиках и отсутствием разработок, обосновывавших возможности применения новых технологий. В настоящее время новой технологией, которую начали широко и эффективно использовать в работе с детьми с ДЦП, умственно отсталыми, с задержкой психического развития, является иппотерапия. Но в литературе отсутствуют исследования, доказывающие положительное влияние этого метода на двигательное и психическое развитие детей с ДПЦ, то есть отсутствуют психологические основы иппотерапевтических занятий с данным контингентом детей. Это и определило основную проблему данного исследования.

Цель исследования: разработать психологические основы использования иппотерапии в коррекционной работе с детьми 6-7 лет с ДЦП.

Объект исследования: психофизические особенности детей с ДЦП.

Предмет исследования: динамика психического и физического развития старших дошкольников с ДЦП под влиянием иппотерапии.

Основной гипотезой исследования явилось предположение о том, что для совершенствования реабилитации детей с ДЦП необходим поиск методов и технологий, влияющих как на двигательное, так и психическое развитие детей с множественными отклонениями. Таким методом, на наш взгляд, может быть метод иппотерапии.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1) сделать аналитический обзор литературных источников по проблеме диссертационной работы

2) изучить особенности двигательного и психического развития старших дошкольников с ДЦП в условиях констатирующего эксперимента

3) сконструировать и апробировать диагностический комплекс для оценки влияния иппотерапии на развитие ребенка с ДЦП

4) теоретически обосновать, разработать и апробировать психолого-педагогическую программу, способствующую эффективному использованию иппотерапии в реабилитации детей с ДЦП

5) оценить эффективность психокоррекционной работы, оценить ее влияние на двигательное и психическое развитие ребенка с ДЦП.

Методологические основы исследования были определены с учетом объективных законов психического развития, сформулированных в работах JL С. Выготского. При этом учитывались общие закономерности возрастного развития ( Божович Л.И., Обухова Л.Ф., Эльконин Д.Б., Фельдштейн Д.И., и др.). Также учитывались особенности физического и психического развития детей, страдающих детским церебральным параличом (Бадалян JI.O., Журба Л.Т., Мастюкова Е.М., Семенова К.А. и др.).

Теоретическая концепция исследования базировалась на научных трудах известных педагогов и психологов: Б.Г. Ананьева, П.Я. Гальперина, А.К. Гонеева, З.И. Калмыковой, А.Н. Леонтьева, Н.А. Менчинской, С. Л. Рубинштейна, У.В. Ульенковой. Значительную роль сыграли работы известных специалистов в области коррекционной психологии — Т.А. Власовой, В.А. Кручинина, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовского, М.С. Певзнер, В.Г. Петровой, У.В. Ульенковой, О.Н. Усановой и др.

Методы исследования. На всех этапах исследования мы опирались на труды ведущих специалистов в области изучения и реабилитации лиц с ДЦП (Л.О. Бадалян, Э.С. Калижнюк, И.Ю. Левченко, К.А. Семеновой и др.) Для достижения цели и решения поставленных задач использовались : метод обзорно — аналитического исследования психолого - педагогической и специальной психологической литературы; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперимент, беседа, изучение продуктов деятельности детей, а также математическая обработка и качественный анализ полученных данных.

Научная новизна работы определяется следующими положениями: выявлены и описаны психолого - педагогические особенности детей с тяжелыми двигательными нарушениями в возрасте шести - семи лет;

Теоретически смоделированы и апробированы в практической работе с детьми основные направления и содержание коррекционной программы по развитию познавательной деятельности, формированию двигательных навыков у детей с ДЦП; прослежена перспективность применения иппотерапевтической методики полученные в исследовании результаты теоретически обогащают определенные разделы специальной психологии.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней конкретизируются представления о специфических особенностях двигательного и психического развития детей с тяжелыми проявлениями ДЦП. В работе дано теоретическое обоснование использования иппотерапии в комплексе реабилитационных мероприятий для детей с двигательной патологией.

Практическая значимость работы: определены методические подходы к организации и содержанию иппотерапевтических занятий; разработан специальный комплекс упражнений, предназначенный для детей с двигательными нарушениями, обеспечивающий их эффективную реабилитацию; применение иппотерапевтических занятий позволило компенсировать многие проявления нарушений двигательного и психического развития.

В процессе иппотерапии проявилась положительная динамика исследуемых психологических показателей развития ребенка, что свидетельствует о перспективах её применения в специальной психологии и коррекционной педагогике.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его результаты могут быть использованы в работе психологов, педагогов-дефектологов, методистов лечебной физкультуры, работающих с детьми с двигательной патологией в реабилитационных и общеобразовательных учреждениях.

Экспериментальная база исследования. Задачи исследования решались на базе двух детских реабилитационных центров г. Нижнего Новгорода, а также конноспортивного комплекса «Пассаж». Основные экспериментальные данные были получены при исследовании 60 дошкольников с ДЦП. В целом в проведенном эксперименте участвовали 90 человек в возрасте 6-7 лет, в том числе контрольная группа здоровых детей (30 чел.).

Этапы исследования.

1 этап (1999-2001 г.г.) - анализ литературы по проблеме исследования, был изучен опыт использования иппотерапии в реабилитации детей с различными нарушениями, разработана стратегия диагностического этапа исследования.

2 этап (2002-2003 г.г.) - диагностический. Проведено изучение психофизических особенностей детей экспериментальной группы и психического развития детей контрольной группы. Проанализированы результаты констатирующего эксперимента, разработана программа формирующего эксперимента (определены основные направления психокоррекционной работы), разработаны оценочные критерии эффективности реализованной программы.

3 этап (2004 г.) - формирующий. Апробированы занятия с использованием иппотерапии и сформулированы психологические требования к созданию условий, повышающие эффективность реабилитационных мероприятий. Проведена оценка эффективности психокоррекционной работы в целом.

4 этап (2005 г.) - заключительный. Проанализированы, обработаны и оформлены результаты исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигалась методологическим, общенаучным и методическим обеспечением процесса исследования, реализацией системного, междисциплинарного, комплексного, личностно ориентированного подходов, концептуальных положений о единстве законов развития детей в норме и с отклонениями в развитии.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на: заседаниях кафедры специальной психологии Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ); областных научных конференциях; психолого-методических объединениях школ Нижнего

Новгорода; результаты исследований используются в спецкурсе и практических занятиях со студентами психолого-педагогического факультета НГПУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. ДЦП характеризуется сочетанием трудно устранимых не только двигательных, но и познавательных, личностных нарушений, среди которых можно особо выделить повышенную тревожность, различного рода страхи, что требует повышенного психологического внимания к этим детям и постоянного совершенствования методов реабилитации.

2. Обучение верховой езде детей с ДЦП является комплексным воздействием на них, способствующим совершенствованию двигательной сферы, формированию навыков самообслуживания, преодолению состояний тревоги, страхов, в целом аффективной дезадаптации, переживаний в связи с ограниченным общением.

3. Иппотерапия способствует эффективной реабилитации детей с ДЦП, положительно влияет на их психическое и двигательное развитие.

4. Полученные в исследовании фактические данные и сделанные теоретические обобщения значительно расширяют и углубляют научный арсенал знаний о дошкольниках с ДЦП, а также увеличивают возможности выхода на практическую помощь им.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (220 источников, 17 — на иностранном языке) и приложения. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 11 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Чеснокова, Людмила Сергеевна

Выводы по главе:

1. Иппотерапия в коррекционно-педагогической работе с детьми с ДЦП эффективна при соблюдении ряда психолого-педагогических условий (принципы коррекционно-педагогической помощи детям с ДЦП): обязательное наличие показаний к данному методу психокоррекции; учет клинико-психолого-педагогических особенностей детей с ДЦП; формирование у ребенка мотивации к занятиям, положительного отношения к животным; осуществление индивидуального подхода к детям с учетом их эмоционально - личностных особенностей (страхов, тревожности, неуверенности в себе).

2. В ходе иппотерапии совершенствуются двигательные навыки, навыки самообслуживания и наблюдаются положительные изменения эмоционального состояния детей с ДЦП.

3. Положительная динамика эмоционального состояния выражается в снижении уровня тревожности, уменьшается агрессивность, раздражительность. Низкая познавательная активность сменяется интересом к окружающему, развивается эмоционально-волевая сфера, что является предпосылкой к успешному обучению в школе.

95

Заключение.

На современном этапе развития коррекционной педагогики и специальной психологии проблема психолого-медико-педагогической помощи детям с церебральным параличом является одной из наиболее актуальных вопросов. В исследованиях отмечается, что нарушения, вызванные детским церебральным параличом, изменяют процесс познания такими детьми окружающего мира, овладения знаниями, двигательными умениями и навыками, приводят к патологическим изменениям личности (Р. Д. Бабенкова, М. В. Ипполитова, Э.С. Калижнюк, И.Ю. Левченко, Е.М. Мастюкова, К. А. Семенова и др.).

Актуальность данной проблемы связана с непрерывным увеличением числа детей с выраженными отклонениями в психическом и двигательном развитии, а также с необходимостью совершенствования методов коррекционно-педагогической работы с этими детьми в связи с многообразием и тяжестью нарушений психофизического развития. Теоретические исследования, посвященные воспитанию и обучению детей с ДЦП, подчеркивают важность повышения, эффективности подготовки к школе детей с тяжелыми двигательными патологиями.

Данное диссертационное исследование посвящено изучению динамики психофизического развития детей с ДЦП в возрасте 6-7 лет под влиянием иппотерапии - одного из инновационных методов работы, влияющего как на двигательное, так и на психическое развитие.

В возрасте 6-7 лет наиболее ярко прослеживается тесная связь в развитии познавательных процессов ребенка и его способностей осуществлять разнообразные движения, в том числе и движения пальцами рук. В этот период ребенок учится совершать действия с различными предметами и инструментами, овладевая такими видами деятельности, как изобразительная, конструктивная и трудовая. Благодаря этому, с одной стороны, осуществляется совершенствование и развитие моторных навыков, с другой стороны, включение ребенка и его участие в перечисленных видах деятельности способствует формированию его высших психических функций.

Двигательные и сенсорные нарушения с первых дней жизни больного ребенка создают неблагоприятные условия его развития. Вынужденное положение ребенка в кровати, ограниченность или невозможность произвольных движений, нарушения хватательной и манипулятивной функции рук, дефицит общения, госпитализм приводят к недостаточности и искажению процесса психического развития. В более старшем возрасте эти больные в силу имеющихся двигательных нарушений: невозможности или затруднения в ходьбе, ограничения манипулятивной функции рук, нередко лишены возможности играть, полноценно общаться со сверстниками. При ДЦП резко нарушено развитие взаимосвязей между двигательными и сенсорными системами, между системами регуляции произвольных и непроизвольных движений. Видимое прогрессирование двигательного дефекта при ДЦП часто связано не с наличием текущего патологического процесса, а с нарастанием декомпенсации в связи со все большим несоответствием между двигательными возможностями и требованиями, предъявляемыми к растущему организму (Мастюкова Е.М., Переслени Л.И., Певзнер М.С.). С годами патологические компенсаторные стереотипы закрепляются, это приводит к усилению порочных поз, контрактур, деформации.

В данной диссертационной работе проводилось изучение детей с ДЦП в возрасте 6 и 7 лет. Этот возраст был выбран нами, так как он является очень важным для детей с ДЦП. Обычно их обучение начинается с 8, а иногда и с 9 лет.

Поэтому в 6-7летнем возрасте очень важно добиться максимальных результатов в коррекции недостатков их психофизического развития, что обеспечит возможность успешного школьного обучения.

Целью исследования ставилось разработать психологические основы использования иппотерапии в коррекционной работе с детьми 6-7 лет с ДЦП. Она решалась посредством следующих задач:

1) сделать аналитический обзор литературных источников по проблеме диссертационной работы

2) изучить особенности двигательного и психического развития старших дошкольников с ДЦП в условиях констатирующего эксперимента

3) сконструировать и апробировать диагностический комплекс для оценки влияния иппотерапии на развитие ребенка с ДЦП

4) теоретически обосновать, разработать и апробировать психолого-педагогическую программу, способствующую эффективному использованию иппотерапии в реабилитации детей с ДЦП

5) оценить эффективность психокоррекционной работы, оценить ее влияние на двигательное и психическое развитие ребенка с ДЦП.

На основании экспериментального исследования были получены данные о том, что:

1) Двигательные нарушения занимают ведущее место в клинической картине ДЦП. При исследовании двигательной сферы детей мы выявили нарушения мышечного тонуса, медлительность, порывистость движений, наличие гиперкинезов, неуклюжесть, неустойчивость, угловатость, неритмичность движений и т.д. Нередко выполнение движений было затруднено насильственными движениями, которые значительно усиливались при активных движениях. Стремление ребенка подавить гиперкинезы часто приводило к уменьшению объема движения и отказу ребенка выполнять эти движения. Изучение двигательной сферы показала, что у большинства детей с церебральным параличом не сформированы двигательные умения и навыки необходимые им в бытовой и учебной деятельности. Помимо общих двигательных нарушений, у всех обследованных детей обнаружились симптомы поражения двигательных черепно-мозговых нервов, что проявилось в парезе глазодвигательных мышц, в слабости лицевой мускулатуры, мышц языка, в затруднении при глотании.

2)Результаты изучения психофизических особенностей 6-7летних детей с ДЦП выявили множественные нарушения, характеризующиеся сочетанием недостатков двигательного, речевого и личностного развития. Выявленные особенности послужили основой для определения направления психокоррекционной работы. В связи с многочисленными моторными расстройствами наблюдается замедление темпов психического развития. С учетом результатов экспериментального исследования была разработана коррекционная программа для детей с ДЦП с использованием иппотерапии.

С помощью метода сенсомоторной проекции (СМП) были обследованы дети, страдающие ДЦП, а также группа практически здоровых детей.

Практически здоровые дети все справились с предложенным заданием, дети с ДЦП - только 33,3%. Сравнительный анализ результатов здоровых детей и детей с ДЦП показал, что при обследовании группы практически здоровых детей у 50% диагностировался как тип психологической версии (УВ) амбиверсия; что касается детей с ДЦП, для 70% обследуемых характерна экстраверсия. При этом интерес к другим людям очень высок, но общение с другими людьми обычно происходит только в семье, что негативно сказывается на формировании коммуникативных навыков.

Таким образом, результаты исследования по методу СМП показали, что для детей с ДЦП характерны тенденции к экстравертированности, которые не могут реализоваться из-за их образа жизни (социальная изоляция, связанная с двигательными нарушениями). Также у них отмечаются тенденции к поиску защиты, теплых и эмоционально — значимых отношений со взрослыми и сверстниками.

Обе эти тенденции из-за особенностей развития не могут быть в полной мере удовлетворены, что негативно сказывается на эмоциональном состоянии ребенка, искажает процесс его развития.

Для оценки эмоционального состояния участников исследования был использован модифицированный вариант теста Люшера. Потребность в глубокой привязанности, тенденция к внешней защите, эмоциональный дискомфорт определяются синим цветом. На цервой позиции он наблюдается у 26,2% обследуемых детей с ДЦП. Зеленый цвет на первой позиции наблюдается у 9,5% детей с ДЦП. Он указывает на потребность в отстаивании собственной позиции, на оборонительные черты характера и агрессивность защитного типа. Целенаправленность, потребность в достижениях, ориентировочная активность выявляются при наличии красного цвета на первой позиции. По результатам эксперимента он наблюдается у 16,7% детей с ДЦП. Потребность в социальной активности и в движении наблюдается у 5,5% детей (желтый цвет на первой позиции).

Отрицание ведущих мотиваций ассоциируется с положением основных цветов на последних позициях выбора. Такое положение свидетельствует о декомпенсаторных тенденциях. По смещению основных цветов на последние позиции можно определить частоту встречаемости различных форм аффективной дезадаптации, а также повышение уровня тревожности.

Наиболее часто встречаются астеническая (14,3%) и депрессивная (10,7%) формы аффективной дезадаптации. Смещение красного цвета позволяет определить астеническую форму — неудовлетворенное стремление к лидерству, творчеству, апатия, пассивность, низкая мотивация успеха. Смещение желтого цвета — депрессивную (разочарование, ощущение нестабильности, замкнутость, аутистичность). Также у 7,1% детей с ДЦП встречается сензитивная форма, характеризующаяся наличием страхов, беспокойства, пессимизма, а также повышенной чувствительностью. Конформная форма - невозможность реализации потребности производить впечатление, (уступчивость, внушаемость, педантичность) встречается у 3,6% детей.

Эти данные представлены нами только по группе детей с ДЦП, так как для группы здоровых детей результаты, позволяющие говорить о дезадаптации, отсутствуют.

3)В ходе иппотерапии совершенствуются двигательные навыки, навыки самообслуживания и наблюдаются положительные изменения эмоционального состояния детей с ДЦП.

По завершению курса иппотерапии для оценки проведенной психокоррекционной работы был проведен контрольный эксперимент. На этом этапе были обследованы как дети экспериментальной группы, так и дети не участвующие в иппотерапевтических занятиях. Контрольный эксперимент включал два направления :

1) оценку двигательного развития и навыков самообслуживания

2) оценку динамики психологических показателей

По данным, полученным в ходе эксперимента, курс иппотерапии значительно улучшил некоторые показатели у детей с ДЦП. Дети с ДЦП до курса иппотерапии (26,2%) больше нуждаются в глубокой привязанности, о чем свидетельствует синий цвет на первой позиции выбора. Для них характерна тенденция к внешней защите, эмоциональный дискомфорт.

После курса иппотерапии потребность в защите и дискомфорт снижается (синий цвет на первой позиции у 16,6%). Зеленый цвет на первой позиции характерен для детей, испытывающих потребность в отстаивании собственной позиции; после курса иппотерапии 22,2% детей с ДЦП выбирают зеленый цвет (до курса иппотерапии — всего 9,5%). Также после прохождения курса дети с ДЦП испытывают потребность в достижениях, целенаправленных действиях, о чем свидетельствует красный цвет на первой позиции выбора (33,3%). До прохождения курса красный цвет выбирали всего 16,7% детей с ДЦП. После курса иппотерапии 11,9% детей с ДЦП выбирают желтый цвет, то есть они начинают испытывать потребность в социальной активности. До курса - всего 5,5% детей с ДЦП.

По результатам теста Люшера у детей с ДЦП после курса иппотерапии наблюдается тенденция к снижению показателей аффективно - моторной дезадаптации, что свидетельствует об эффективном воздействии иппотерапевтической методики.

У детей с ДЦП после курса иппотерапии, наблюдается изменение показателей по всем параметрам:

Изменился уровень репрезентативности каждой из анализаторных систем в перцептивной деятельности: повысился уровень представленности зрительного анализатора (31,4); снизился уровень представленности слуховой анализаторной системы (37); повысился уровень представленности кинестетического анализатора (30).

Изменились показатели уровня доминантности психологических систем: снизилось значение УД - 105, что соответствует низкому уровню доминантности правосторонней психологической системы.

Изменился тип психологической версии: снизилось значение УВ - 100,6, что соответствует амбиверсии.

Затруднения в реализации движений, обусловленные повышением тонуса, слабостью мышц и гиперкинезами, формировали у детей двигательную инактивность, которая была свойственна большинству детей. После курса иппотерапевтических занятий для оценки эффективности были использованы тесты №1,2 и 3 (см. Главу 2). В результате можно было наблюдать, что значительно уменьшились дрожание пальцев и кистей рук (10 детей), намного успешнее подавляются дополнительные движения головой и в плечевом поясе (12), увеличилась частота использования обеих рук, а не только сохранной руки (12). У большинства детей после курса иппотерапии улучшился мышечный тонус, движения стали более плавными, ритмичными, появилась устойчивость. Вследствие этого дети намного реже отказывались выполнять сложные движения, которые ранее вызывали у них реакцию негативизма.

При исследовании навыков самообслуживания и гигиены после курса иппотерапии мы выяснили, что пользоваться столовыми приборами начали 10 детей (попытки самостоятельно есть ложкой, вилкой), также 5 детей самостоятельно пользуются чашкой. Что касается навыков умывания, 15 человек смогли без помощи вымыть лицо и руки, почистить зубы-2 человека, самостоятельно одеться-3.

Эти положительные изменения связаны с совершенствованием движений пальцев рук (тонкая моторика), снижением утомляемости, появлением новых двигательных возможностей.

Итак, выполненное нами исследование, посвященное изучению актуальной проблемы психического развития старших дошкольников с ДЦП, позволило сделать следующие выводы:

1. исследование подтвердило нашу основную теоретическую гипотезу о том, что метод иппотерапии может оказаться эффективным в воздействии на старших дошкольников с ДЦП;

2. дети с ДЦП характеризуются разнообразными отклонениями как в развитии движений, так и в общем психическом развитии; имеют место личностные, речевые, интеллектуальные нарушения, которые трудно поддаются традиционным реабилитационным средствам;

3. проведенное нами экспериментальное исследование позволило получить разнообразные фактические данные, характеризующие специфику отклонений в развитии старших дошкольников с ДЦП как в сфере движений, так и в сфере эмоционально - личностного развития;

4. теоретически смоделированная коррекционная программа, опирающаяся на принципы учета индивидуальных особенностей и возможностей детей, возрастные особенности развития, специфику дефекта, позволила получить обнадеживающие факты позитивной динамики психофизического развития детей с ДЦП;

5. иппотерапия в коррекционно-педагогической работе с детьми с ДЦП эффективна при соблюдении ряда психолого-педагогических условий;

6. в ходе иппотерапии совершенствуются двигательные навыки, навыки самообслуживания и наблюдаются положительные изменения эмоционального состояния детей с ДЦП; положительная динамика эмоционального состояния выражается в снижении уровня тревожности, уменьшается агрессивность, раздражительность; низкая познавательная активность сменяется интересом к окружающему, развивается эмоционально-волевая сфера, что является предпосылкой к успешному обучению в школе;

7. коррекционно-педагогическая работа с детьми с ДЦП должна быть комплексной и многоаспектной; в связи с этим был сконструирован диагностический комплекс для оценки влияния иппотерапии на развитие ребенка с ДЦП;

8. для эффективного использования иппотерапии в реабилитации детей с ДЦП необходимы специальные психологические условия( всестороннее диагностическое изучение детей, сочетание лечебных мероприятий с психолого-педагогическими, обязательное участие родителей в коррекционной работе и др.);

9. положительная динамика эмоционального состояния выражается в снижении уровня тревожности, уменьшается агрессивность, раздражительность; низкая познавательная активность сменяется интересом к окружающему, развивается эмоционально-волевая сфера, что является предпосылкой к успешному обучению в школе;

10. при соблюдение вышеперечисленных психологических условий в процессе курса иппотерапии наблюдается тенденция к снижению показателей аффективно - моторной дезадаптации о чем свидетельствуют результаты тестов Люшера.