Динамика психологической адаптации курсантов на первом и втором году обучения в военном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Добряк, Сергей Юрьевич

  • Добряк, Сергей Юрьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 202
Добряк, Сергей Юрьевич. Динамика психологической адаптации курсантов на первом и втором году обучения в военном вузе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Санкт-Петербург. 2004. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Добряк, Сергей Юрьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования.

1.1. Общепсихологические подходы к проблеме адаптации.

1.2. Психологические исследования адаптации к обучению.

1.3. Особенности адаптации курсантов к обучению в условиях ввуза.

Глава 2. Организация и методы психологического исследования.

2.1. Социально-демографическая характеристика выборки.

2.2. Методы, используемые в исследовании.

2.2.1 Лонгитюдный метод как основной способ организации исследования.

2.2.2. Методы сбора эмпирических данных.

2.2.3. Математическая обработка данных.

Глава 3. Психологические особенности адаптации курсантов к обучению в военном вузе.

3.1. Типы и уровни адаптации в их динамике на разных этапах обучения.

3.2. Динамика адаптационных стратегий на различных этапах обучения

3.3. Социально-демографические факторы адаптации курсантов к обучению.

3.4. Общеобразовательная подготовка и успешность обучения курсантов в вузе как условие и результат адаптации.

3.5. Интеллектуальный фактор адаптации курсантов.

3.6. Организаторские качества курсантов и их роль в адаптации.

3.7. Личностный потенциал адаптации курсантов к обучению в вузе.

3.8 Влияние социально-психологического статуса курсантов на их адаптацию к обучению.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика психологической адаптации курсантов на первом и втором году обучения в военном вузе»

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в политической, экономической и социальной сферах нашего общества, отразились на системе образования, в том числе и военного, вызвали определённые трудности в подготовке офицерских кадров. Сохраняется низкий конкурс в подавляющее большинство военно-учебных заведений. При этом остаётся высокий отсев курсантов. В 2002 году 35% курсантов, от общего числа зачисленных покидали военные вузы после второго курса из-за нежелания учиться. В результате в войсках некомплект на первичных офицерских должностях в том же году превышал 30%. Всё это качественно изменило педагогическую ситуацию в учебных заведениях МО РФ и потребовало поиска принципиально новых направлений оптимизации обучения и воспитания курсантов. Одной из ключевых в этом вопросе является проблема адаптации к обучению в различных образовательных системах. В последнее время наблюдается значительная эволюция понимания психологической адаптации в целом и адаптации к обучению в частности. Происходит дальнейшее разведение понятий - приспособление (adjustment) и собственно адаптации (adaptation); движение от пассивного приспособления к построению системы продуктивного взаимодействия личности и среды; от го-меостатического равновесия, отсутствия конфликтов к самоактуализации и самореализации личности в реальной социальной среде.

Несмотря на практическую значимость проблемы психологической адаптации, на современном этапе она разработана недостаточно. Одним из направлений является изучение адаптации человека к обучению. В рамках этого направления ведутся исследования адаптации в высших учебных заведениях Министерства Обороны Российской Федерации. Вместе с тем, до настоящего времени недостаточно изучено, какие именно изменения претерпевает личность учащихся военных вузов, как в случаях нарушения адаптации, так и при успешном обучении.

Сегодня, при решении задач профилактики дезадаптивных нарушений, чаще всего, в вузах используется преимущественно один иаучно-методический подход, заключающийся в диагностике профессиональной психологической пригодности и выявлении "группы риска" с целью углубленного исследования их индивидуальных особенностей и оказания психологической помощи. Недостатком такого подхода является отсутствие учета закономерностей развития личности в особых условиях обучения в ввузе. Данная проблема актуальна и тем, что возраст получения военно-профессионального образования (16-26 лет) многими исследователями признается периодом существенных психологических преобразований и кризисов [Б.Г. Ананьев (1977), И.С. Кон (1989), В.В. Столин (1983), Э. Эриксон (1996)].

Всё выше сказанное определяет актуальность исследования и выбор темы.

Таким образом, объектом исследования выступает: учебно-воспитательный процесс в высшем военном учебном заведении.

Предмет исследования: динамика психологической адаптации курсантов в начальный период обучения в военном вузе.

Цель исследования: на основе выявления ведущих психологических факторов, оказывающих влияние на адаптацию курсантов к обучению в военном вузе, определить соответствующие условия и средства её ускорения.

В исследовании ставились следующие задачи:

1. На основе анализа литературы выделить и описать основные направления в разработке проблемы адаптации, в том числе и в сфере образования;

2. Рассмотреть основные подходы к определению понятия адаптация;

3. Выявить основные внешние и психологические факторы и критерии адаптации к процессу обучения в вузе;

4. Показать специфику образовательного процесса в высшем военном учебном заведении и вызываемые ею трудности в адаптации поступивших в него курсантов;

5. Обосновать, определить и отобрать научно-методический инструментарий адекватный задачам исследования;

6. Осуществить диагностику уровня адаптированности курсантов и причин, её обусловливающих;

7. С помощью лонгитюдного метода изучить динамику влияния психологических факторов на адаптацию курсантов к обучению в военном вузе на протяжении первых трёх семестров;

8. Провести математическую обработку и анализ эмпирического материала с его последующей интерпретацией с помощью структурно-генетического метода.

Гипотезы исследования заключались в предположении о том, что:

- вероятно типы, уровни и состав индивидуальных стратегий адаптации курсантов младших курсов к обучению в военном вузе окажутся различными вследствие разного уровня у них исходной общеобразовательной подготовки, интеллектуального и личностного потенциала, социально-психологического и социально-демографического статуса;

- по тем же причинам можно ожидать индивидуальные различия в динамике типов и стратегий адаптации курсантов на разных этапах обучения;

- успешность адаптации курсантов на каждом последующем этапе обучения будет определяться перестройкой структуры психологических факторов, её обусловливающих.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

- фундаментальные труды отечественных психологов Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, К.К. Платонова и др.;

- исследования в области психологии и педагогики среднего и высшего образования Н.В. Бордовской, В.И. Гинецинского, Н.Ф. Головановой, JI.A. Голо-вей, А.К. Колеченко, Н.В. Кузьминой, В.Н. Машкова Г.И. Михалевской, А.А. Реана, J1.A. Регуш, В.А. Якунина, П.И. Яничева и др.

- работы в области военной психологии и педагогики А.В. Барабанщикова, В.И Вдовюка., Н. Ф. Гейжан, О.Е. Ефремова, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя, В.Н. Кругликова, A.M. Пырского, В.Ю. Рыбникова, И.А. Скопылатова, В.Я. Слепова, А.П. Шарухина, В.И. Хальзова, П.И. Юнацкевича и др.;

- теоретические и эмпирические исследования по проблеме адаптации Ф.Б. Березина, А.Н. Жмырикова, А.Р. Кудашева, А.Г. Маклакова, Н.Н. Мельниковой, В.П. Петрова, А.Г. Портновой, А.А. Реана, Г. Селье и др.

- разработанный в психологии и педагогике В.А. Ганзеном, Б.Ф. Ломовым, Н.В. Кузьминой, В.А. Якуниным системный подход, а также предложенная Б.Г. Ананьевым классификация методов психологического исследования.

Методы исследования. Основным способом организации исследования был лонгитюдный метод, при котором изучались особенности адаптации к обучению одних и тех же курсантов на протяжении первых трёх семестров. Для сбора эмпирических данных применялись следующие методы - биографический метод и психодиагностические методы. Успешность обучения курсантов в течение трёх семестров изучалась с помощью анализа учебных документов. Обработка эмпирических данных производилась с помощью методов качественного и количественного анализа, а также с использованием компьютерных программных средств SPSS vl0.0.5 for Windows и Excel на факультете психологии СПбГУ. При интерпретации полученных результатов применялся структурно-генетический метод.

Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечены применением методов исследования адекватных его цели и задачам, статистической значимостью полученных эмпирических данных, их качественным, количественным анализом и практическим использованием в реальном образовательном процессе ввуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. В динамике адаптации обнаруживаются разные типы по критериям её устойчивости и степени (уровню) выраженности.

2. Успешное обучение курсантов в военном вузе определяется различиями в стратегиях, типах и уровнях адаптации.

3. Мера влияния отдельных психологических факторов на адаптацию курсантов к обучению в вузе и соотношение этих факторов в их совместном влиянии изменяется при переходе от одного этапа (семестра) обучения к другому.

Научная новизна основных результатов исследования заключается в следующем. В настоящей диссертационной работе впервые проведено лонги-тюдное психологическое исследование процесса адаптации курсантов к обучению в военном вузе. Обнаружёны разные типы, уровни и стратегии адаптивного поведения обучаемых и прослежена динамика изменения их на разных этапах обучения. Определены основные психологические факторы, детерминирующие процесс адаптации курсантов, и показана структурная перестройка в их совместном влиянии при переходе от одного этапа (семестра) обучения к другому. Установлена положительная связь между уровнем адаптированности курсантов к обучению и его успешностью.

Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в том, что полученные новые эмпирические данные способствуют расширению и обновлению теоретических представлений о психологических закономерностях адаптации к обучению в военном вузе, а также научному обоснованию работы по совершенствованию образовательного процесса в нём.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов в последующих исследованиях, посвященных проблеме адаптации, при разработке программ психокоррекционной работы с курсантами и оптимизации реального образовательного процесса в целом, а также включения их в учебные курсы психолого-педагогического цикла. Обоснованный и отобранный в исследовании научно-методический инструментарий может быть применён в работе по психологическому отбору кандидатов, претендующих на обучение в военном вузе.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования представлены и обсуждены на кафедре педагогики и педагогической психологии СПбГУ. Материалы исследования обсуждались при работе различных конференций, а именно: межвузовская научная конференция "Формула России: экономика, политика, национальная идея" (С-Петербург, 2000); первый социологический конгресс "Социология и общество" (С-Петербург, 2000); всеармейская научная конференция "Актуальные вопросы психофизиологического обеспечения боевой подготовки специалистов ВС РФ" (С-Петербург, 2000); научная конференция "Политика и армия современной России" (С-Петербург, 2001); научно-практическая конференция "Ананьевские чтения - 2001" (С-Петербург, 2001); научная конференция "Проблемы современного образования" (Кемерово, 2002); научно-практическая конференция "Аспекты модернизации воспитательно-образовательного процесса" (Кемерово, 2003). Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую работу группы профессионального психологического отбора и сопровождения МВАУ. В течение ряда лет автор использовал результаты работы при проведении занятий со слушателями и курсантами Михайловского Военного артиллерийского университета.

Объём и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения и приложений; содержит 202 страницы, 15 таблиц, 27 рисунков. Библиография включает 194 источника.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Добряк, Сергей Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В завершении работы можно сделать следующие выводы:

1. Анализ научной литературы дал возможность установить, что существуют многообразные подходы к определению понятия адаптации, выделяются различные уровни адаптации (биологический, физиологический, психологический, социально-психологический, социальный), типы по степени устойчивости (стабильная, меняющаяся) и виды по характеру среды, в которой происходит адаптация (социальная, профессиональная, учебная и др.). Психологическая адаптация понимается различными авторами в соответствии с представлениями о многоуровневой структуре психики - психические процессы, состояния и свойства.

2. В настоящем исследовании адаптация определяется как процесс взаимодействия человека и окружающей среды, в результате которого у него возникают модели и стратегии поведения, адекватные условиям, меняющимся в этой среде. Это определение применимо и к процессу адаптации учащейся молодёжи в образовательной среде.

3. В психологической и педагогической литературе выделяются несколько блоков факторов, оказывающих влияние на процесс учебной адаптации, а именно; социологический, психологический и педагогический. К социологическому блоку относятся социальные и социально-демографичеческие факторы. Психологический блок объединяет следующие факторы: индивидуально-психологические особенности, профессиональную и учебную мотивацию, общие и специальные способности, обучаемость, индивидуальный стиль деятельности и психологический склад личности в целом. К блоку педагогических факторов адаптации относят такие аспекты образовательной среды, как общая организация учебного процесса, цели, формы и методы обучения, уровень профессионального мастерства педагогического персонала и др.

4. Успешность адаптации к обучению может определяться по внешним, косвенным критериям, а также - прямым и субъективным. В настоящем исследовании в качестве внутренних критериев учебной адаптации принимались уровень адаптированносги обучаемых, динамика их психологических особенностей на разных этапах обучения.

5. Учебная деятельность в военном вузе имеет свою специфику. Она заключается в том, что обучение осуществляется курсантами в сочетании с выполнением ими обязанностей военной службы, что существенно затрудняет процесс их адаптации.

6. Структурно-генетический и многомерный подход к изучению проблемы адаптации обучаемых в сфере образования, реализованный с помощью лонги-тюдного способа исследования, оказался научно оправданным с точки зрения выявления роли разноуровневых психологических факторов в их раздельном и совместном влиянии на процесс адаптации и особенностей его протекания на различных этапах обучения.

7. Обнаружена вариативность стратегий адаптивного поведения курсантов на разных этапах обучения, которая, в свою очередь, позволила выявить различные типы и уровни адаптированности: стабильный тип (высокого, среднего и низкого уровня) и меняющийся тип адаптированности с ее положительной или отрицательной динамикой в процессе обучения.

8. Изучение влияния на процесс адаптации обучаемых их социально-демогра-фического статуса, свидетельствующее о лучшей адаптации курсантов более младшего возраста, из семей военнослужащих и окончивших военно-профильные средние учебные заведения, не имеющих опыта военной службы, а также с более высоким уровнем общеобразовательной подготовки, даёт основание для вывода о значительной роли в учебной адаптации курсантов таких социально-демографических факторов, как возраст, социальное происхождение, тип законченного учебного заведения, общеобразовательный уровень и отношение к воинской службе до поступления в вуз.

9. На основе обнаруженных в дисперсионном и корреляционном анализе эмпирических данных можно говорить о зависимости процесса адаптации курсантов к обучению от их интеллекта. Однако мера влияния основных его составляющих на различных этапах обучения не одинакова у курсантов с разным типом и уровнем адаптированности. Отсюда следует вывод о том, что особенности процесса адаптации курсантов в его динамике на разных этапах обучения обусловлены структурной перестройкой их интеллекта.

10. Динамика уровневых показателей адаптированности в их соотношении с парциальными и общими показателями личностного потенциала, а также обнаруженные тесные корреляционные связи между ними, особенно с показателями моральной нормативности и коммуникативного потенциала, позволяют сделать вывод о том, что адаптированность курсантов во многом обеспечивается благодаря освоению и принятию институциональных норм и расширению коммуникативного опыта и, конечно, личностному развитию в целом.

11 .Социально-психологический статус следует рассматривать, вероятно, и как условие и как результат успешной адаптации курсантов к обучению. Выявленные в исследовании изменения (повышение или снижение) социометрического индекса у одних и тех же курсантов с разным типом и уровнем адаптированности, свидетельствует об отсутствии однозначно положительного влияния социально-психологического статуса обучаемых на процесс их адаптации.

12. Выявленные с помощью корреляционного анализа многочисленные прямые и опосредованные положительные и отрицательные связи уровня адаптированности с различными психологическими показателями, а также изменения этих связей от одного этапа обучения к другому, дают основание заключить, во-первых, о многофакторной детерминированности процесса адаптации, а во-вторых, о том, что на разных этапах обучения он определяется структурной перестройкой психологических факторов, его обусловливающих.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общие итоги, можно заключить следующее. Выполненная работа представляет собой завершенное исследование, поскольку в нем решены все поставленные задачи и получили эмпирическое обоснование выдвинутые гипотезы.

В частности отметим, что в диссертационном исследовании на основе литературного обзора раскрыто современное состояние в разработке психологических проблем адаптации, рассмотрены основные подходы к ее определению, показана специфика образовательного процесса в высшем военном учебном заведении и вызываемые ею трудности в адаптации поступивших в него курсантов, выявлены основные внешние и психологические факторы и критерии адаптации к процессу обучения в вузе, произведен обоснованный отбор научно-методического инструментария, адекватного задачам исследования и осуществлена с его помощью диагностика уровня адаптированности курсантов и причин ее обусловливающих, изучена динамика влияния психологических факторов на адаптацию курсантов к обучению в военном вузе на протяжении первых трех семестров, произведен количественный и качественный анализ эмпирических данных с последующей их интерпретацией с помощью структурно-генетического метода.

В диссертации подтверждено общее исходное предположение о вариативности адаптивных стратегий у курсантов на разных этапах их обучения, обусловливаемой структурной перестройкой психологических факторов в их совместном влиянии на процесс адаптации обучаемых к условиям образовательного процесса в высшем военном учебном заведении.

Вместе с тем остались не затронутыми некоторые важные для психологической теории и педагогической практики вопросы. Например, было бы крайне желательно знать как изменятся роль различных психологических факторов в их раздельном и совместном влиянии на процесс адаптации курсантов к обучению по мере их личностного и профессионального становления в меняющихся условиях образовательной среды. Было бы целесообразно изучить в содержательном плане основные трудности, которые испытывают курсанты с разными уровнями и моделями адаптивного поведения на каждом из этапов обучения.