Динамика ценностных ориентаций молодежи во французской социологии второй половины XX - начала XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Комарова, Наталья Сергеевна

  • Комарова, Наталья Сергеевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 161
Комарова, Наталья Сергеевна. Динамика ценностных ориентаций молодежи во французской социологии второй половины XX - начала XXI вв.: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Екатеринбург. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Комарова, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

I. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ

ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ СОЦИОЛОГИИ

1.1 .Аксиологическая проблематика в истории социологии и современной социологической литературе

1.2.0сновные стратегии исследования молодежи в современной французской социологии

И. ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЦЕННОСТНЫХ

ОРИЕНТАЦИИ ФРАНЦУЗСКОЙ МОЛОДЕЖИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

2.1 .Ценностные ориентации молодежи эпохи студенческого бунта»

2.2Ценностные ориентации французской молодежи на рубеже XX - XXI веков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика ценностных ориентаций молодежи во французской социологии второй половины XX - начала XXI вв.»

Актуальность темы исследования. Становление современного информационного общества в наибольшей степени затрагивает молодежь, меняя условия и темпы ее социализации. Быстрая адаптация молодежи к новым социальным реалиям сосуществует с болезненными симптомами ее социального самочувствия. Молодежная тематика находится сегодня в авангарде социологических исследований.

Вопросы становления личности, формирования интересов, ценностных ориентаций молодежи оказались в центре проблем развития общества в целом не только в России, но и во многих развитых странах мира. В последние годы в отечественной социологии появилось множество работ, посвященных аксиологической проблематике. В большинстве из них ведущей темой стала проблема ценностных изменений, динамики ценностных ориентаций молодежи.

В послании XV Всемирному социологическому конгрессу (г. Брисбен, Австралия, 2002 г.) Президента Международной социологической ассоциации Альберто Мартинелли справедливо обращалось внимание на явную недостаточность изучения только национальных явлений и структур вне учета воздействия на них глобализационных процессов. По словам А. Мартинелли, «социологи в целом изучали свои общества и реже общества иные, но обычно они рассматривали общества как отдельные единицы, каждое с четкими национальными границами. Сегодня каждая часть мира все больше зависит от многих других и мир как таковой все более присутствует во всех своих частях. Изучение мирового общества и его отношений с национальными и локальными реалиями должно стать центральной темой исследований»1.

Молодежная тематика актуальна сегодня как в отечественной, так и в мировой социологии, но изучение опыта, наработанного зарубежными западными социологами, ограничивается преимущественно работами

1 Martinelli A. Presidential Address to XV World Congress of International Sociological Association: Markets, Governance, Communities and Global Governance.- Australia, Brisbane, 2002,- P.2. англоязычных авторов. Значимость французской социологии молодежи определяется тем, что именно Франция является своеобразным лидером молодежных выступлений, а события 2005-2006 годов вновь обострили тему бунта, заставили вернуться к опыту предшествующих исследований молодежи, понять, как меняются ее ценности. Это требует выяснения особенностей французской социологии и, прежде всего, наработок в эмпирическом анализе исследователей, занимающихся ценностями и ценностными ориентациями молодежи.

Перечисленные моменты свидетельствуют о необходимости обращения самого пристального внимания на французскую социологическую культуру. Сформулированные и разработанные представителями современной французской социологической школы идеи о ценностях, ценностных ориентациях молодежи представляют собой богатейший теоретико-методологический опыт, накопленный французской социологией, начиная еще со времен Э. Дюркгейма. Напротив, невнимание к опыту французской социологии затрудняет понимание процессов, происходящих в молодежной среде в современном мире. Отечественному научному сообществу мало знакомы объект, предмет и методы французской социологии молодежи. Исследование и анализ ее проблематики и результатов позволяет расширить наше социологическое знание о ценностях молодежи. Стоит учитывать и тот факт, что молодежь Франции во многом имеет сходство с молодежью других стран мира, в том числе и России. В условиях неустойчивого равновесия российского общества не стоит исключать вероятности подобных молодежных волнений и в нашей стране.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

• значимостью изучения объекта, предмета и методов французской социологии молодежи, которые мало знакомы отечественному научному сообществу;

• необходимостью принципиального решения проблемы формирования ценностных ориентаций в молодежной среде в условиях неустойчивого равновесия российского общества;

• выдвижением новых требований к личности в контексте развития модернизационных процессов современной цивилизации, своеобразно выраженных в зеркале недавних выступлений французской молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. На современном этапе развития зарубежной и отечественной науки проблема ценностей и ценностных ориентаций достаточна изучена. Значительный вклад в этом направлении внесли работы таких видных отечественных ученых, как Г.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, JI.H. Жилина, А.Г. Здравомыслов, Г.Е. Зборовский, Д.А. Кикнадзе, Н.И.Лапин, А.В. Маргулис, Н.Н. Михайлов, В .Б. Ольшанский, А.И. Титаренко, Ж.Т. Тощенко, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и ДР

Социологическое исследование ценностной и молодежной проблематики, ее личностных и групповых аспектов опирается на работы представителей отечественной философии и истории социологии П.П. Гайденко, А.Б. Гофмана, Ю.Н. Давыдова, Г.Е. Зборовского, А.И. Кравченко, В.П. Култыгина, Г.В. Мокроносова, Г.В. Осипова.

Глубокое обоснование социальной сущности и социального положения молодежи содержится в исследованиях Е.С. Баразговой, М.И. Блинова, B.C. Боровика, В.П. Васильева, Ю.Р. Вишневского, Ю.А. Зубок, И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, А.А. Козлова, С.И. Левиковой, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, Т.Э. Петровой, Б.А. Ручкина, В.И. Чупрова, В.Т. Шапко, А.И. Шендрика и других российских социологов. Серьезный интерес для понимания проблем формирования ценностных ориентаций современной молодежи представляют труды Л.А. Беляевой, И.В. Бестужева-Лады, С.С. Бубновой, В.И. Добренькова, С.Н. Иконниковой, Р.И. Карпухина, Г.Б.

Кораблевой, О.А. Манилова, А.В. Меренкова, С.Н. Некрасова, Л.Я. Рубиной, Е.А. Шуклиной.

Существенное значение для анализа французской социологии молодежи в контексте образования и досуга имеют труды С.Г. Айвазовой, Ш. Курильски-Ожвэн, В.П. Смирнова.

Анализ отечественной литературы, посвященной специфике молодежных ценностей и ценностных ориентаций и их изменению, показал, что исследования французских социологов по ценностям и ценностным ориентациям молодежи практически не используются и не изучены. Мы стремились компенсировать этот информационный дефицит и опираемся в своем исследовании на широкий спектр оригинальных источников, посвященных проблемам ценностей и ценностных ориентаций французской молодежи.

Проблематика ценностей и ценностных ориентаций во французской социологии во многом предопределена классическим наследием, где ключевой фигурой выступает Э. Дюркгейм. Структурно-функциональный подход Дюркгейма, рассматривающего ценности как явления общественные, коллективные, не зависящие от воли отдельных индивидов, находит свое отражение в трудах современных социологов П. Брешона, JI. Лавеля, Ж. Проново и др. Вместе с тем, не все французские исследователи строго придерживаются классической традиции. Среди современных социологов есть сторонники противоположной концепции, разработанной М. Вебером, по мнению которого в исследовании ценностей опираться нужно в первую очередь на индивида, его характерные качества. Внимание привлекают труды таких ученых, как М. Бле, С. Бугле, Р. Будон и др.

Проблемы жизненных ценностей молодежи и особенности ее социализации раскрываются в работах Ж. Амеля, К. Бадело, М. Бартелеми, П. Бурдье, А. Вюльбо, О. Галлана, П. ле Галле, Г. Дельбека, Ф. Дюбе, Л. Дюбуше, М. Клименсона, Б. Лаира, П. Мандуса, М. Милле, Э. Морена, М. Оберти, В. Сичелли, Р. Эстабле. Непосредственно с этим направлением связаны исследования, посвященные ценностной динамике в сознании молодого поколения. Спектр таких исследований и работ достаточно обширен и связан с различными коллективами авторов, проводивших исследования по многим направлениям. Среди них заслуживают внимания труды таких ученых, как О. Галлан, Б. Руде, В. Турнье, Ж.-Ф. Черня, Э. Швеисгют.

Молодежная проблематика, связанная со студенческими волнениями, происходившими во Франции в конце 1960-х годов XX века, исследована и критически осмыслена в трудах Р. Арона, Б. Брила, Б. Галамбо, Ж. Жюлляр, К. Камиллери, Ж. Капдевьеч, Б. Катля, М. Крозье, А. Лефевра, С. Лефора, Ж. Манделя, Э. Морена, Р. Мурио, Ж. Питт-Реве, Б. Пре, К. Тапи, А. Турена, Ж. Шезаля.

Современной французской системе образования и его модернизации посвящены многие научные конференции и работы Р. Будона, П. Бурдье, Ф. Дюбе, М. Дюрю-Белла, А. ван Зантен и др. Для анализа проблем высшего профессионального образования во Франции, его специфики, роли в жизнедеятельности общества имеют значение выводы, сделанные Я. Вале, И. Графмейе, Б. Дарши Коэшлен, Н. Дранкур, Ф. Дюбе, Ж.-Ф. Жире, К. Крапез, Э. Коэном, Т. Куппие, А. Лопез, К. Маргариа, Э. Ноз-Фише, Б.Перука, Г. Тома, М. Томазини, М. Фурнье, Д. Эпифан.

Работы, посвященные проблемам семейных отношений и сексуального поведения молодежи, принадлежат К. Аттиа-Донфю, К. Бадело, О. Галлану, М. Далэнваль, Р. Естабле, Д. Руару, Л. Русселю, М. Фурнье, Ж.-Ф. Черня, Л. Шовэль.

Исследованиям культуры гражданского общества посвящен ряд работ Ж. Амеля, Э. Жовелен, Б. Руде. Изучением досуга современной молодежи и его различных аспектов занимается достаточно обширный круг ученых: М. Брассе, Ж.-М. Ги, П. Дебю, Ж. Дюмазедье, И. Земе, М.-Ж. Паризе, Р. Рипон, М. Сегре, Ф. де Сэнгли, Р. Сю, Ж. Фурастье.

Исследования О. Галлана, Ф. Ерана, А. Першерона, Б. Руде посвящены молодежи, участвующей в политической жизни общества, в общественных объединениях и политических партиях, а также специфике государственной молодежной политики.

Особое значение для анализа ценностных ориентаций французской молодежи представляют данные государственной статистики, Национального института экономических и статистических исследований (INSEE), Французского института исследования общественного мнения, Института научных исследований (Ireb).

Таким образом, актуальность темы исследования и недостаточная ее научная разработанность определяют цель, задачи, новизну и практическую значимость диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования: проанализировать ценностные ориентации молодежи в их исследовании современной французской социологией.

Достижение цели осуществляется через постановку и решение следующих исследовательских задач:

• уточнить понятия «ценности» и «ценностные ориентации», а также определить основные парадигмы понимания ценностных взаимосвязей в культуре, доминирующие во французской социологии;

• выявить актуальные характеристики социализации молодежи, способы присвоения ею социокультурных ценностей посредством анализа работ французских исследователей, посвященных современной французской молодежи;

• выявить специфику ценностных ориентаций французской молодежи v эпохи контркультуры и «студенческого бунта» на основе анализа причин, целей и последствий молодежного бунта 1968 года в зеркале французской социологии;

• на основании анализа работ французских социологов определить, чем обусловлено, в чем и как выражается ценностное самоопределение французской молодежи второй половины XX - начала XXI вв.;

• выявить, опираясь на конкретно-исторический анализ, как меняются ценности французской молодежи рубежа XX-XXI веков по сравнению с молодежью середины XX века, эпохи «студенческого бунта». Объектом исследования выступила французская молодежь второй половины XX века.

Предмет исследования: анализ динамики ценностных ориентаций молодежи, отраженной в исследованиях французских социологов второй половины XX - начала XXI веков.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой работы являются исторический (конкретно-исторический), системный, сравнительный, структурно-функциональный методы познания. В качестве логических конструктов прочтения и анализа трудов современных французских социологов, культурологов, антропологов, философов, посвященных проблемам молодежной культуры, ценностям и ценностным ориентациям, эти методы отвечают методологическому принципу целостности. Обращение к ним позволило выявить значимость развиваемых французскими социологами идей для формирования современного представления о ценностных ориентациях молодежи.

Эмпирической базой диссертационной работы является вторичный анализ результатов исследований французских социологов, выявляющих ценностные ориентации французской молодежи. В общей сложности было изучено порядка 70 книг (критические обзоры, монографии), более 200 статей французских исследователей по проблемам образования, досуга, семейных, сексуальных, политических и религиозных ориентаций современной французской молодежи.

В диссертации также использовались данные государственной статистики по Франции. Всего было изучено 5 периодических изданий

Donnees sociales - La societe fran9aise, INSEE» за 1996, 1998, 2002-2003,

2005, 2006 годы. Количество статей составило 76.

Научная новизна работы и положения, выносимые на защиту:

• зафиксирована общая релятивизация категорий «ценности» и «ценностные ориентации» в современной социологии молодежи, что обусловлено продолжением полемики социоцентризма и антропоцентризма (восходящих, соответственно, к Э. Дюркгейму и М. Веберу);

• выявлена иерархия жизненных ценностей современной французской молодежи как типичная для цивилизованных обществ рубежа XX-XXI веков, на вершине которой значатся работа, семья и общение с друзьями, а массовое получение высшего образования обусловлено его превращением в инструментальную ценность для достижения независимости (от родителей) и материального благополучия (сравнимого с родительским);

• уточнена связь изменений, происходящих в современном мире, с процессами социализации молодежи, для которой взрослая жизнь связана с длительным процессом самоопределения, сегодня ее наступление видится значительно позже, чем получение независимости;

• выделен специфический фактор, влияющий на рост социально-культурного неравенства в современных обществах. Различие доступа к культуре усиливается в процессе роста элементов информационного общества, и молодежь в наибольшей степени становится заложником этих обстоятельств;

• выявлена дисфункциональность возросшей терпимости родителей к сексуальной жизни детей, порождающей иллюзии и будущее разочарование относительно семейной жизни;

• выявлен инвариант ценностных ориентаций молодежи второй половины XX - начала XXI веков, тождественный доминантам досуга образование, карьерные и гедонистические устремления), наиболее отчетливо представленный в новейших исследованиях французских социологов, посвященных молодежи и принципиально обозначенный в отечественной социологии молодежи, что позволяет говорить о парадоксальном сочетании прагматичности и консерватизма с типично молодежными способами публичной декларации собственных предпочтений (бунт, спонтанность и т.д.).

Научно-практическая значимость работы. Выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

• для систематизации понятийного аппарата социологического анализа ценностных ориентаций в контексте диалога отечественной и западной социологии;

• для дальнейшей разработки теоретических и практических основ изучения французской молодежной культуры, ценностей и ценностных ориентаций;

• для разработки новых методик в социологических исследованиях по получению эмпирической информации о ценностных ориентациях молодежи в других странах;

• для научного объяснения молодежного бунта в марте-апреле 2006 года в контексте его ценностных предпосылок и следствий;

• при разработке и чтении курсов и спецкурсов «Социология культуры», «Социология духовной жизни», «Социология молодежи»; Сформулированные в работе особенности методики и эмпирические модели изучения культуры молодежи, применяемые французской социологией, могут быть использованы в отечественных исследованиях ценностных ориентаций молодежи. В процессе исследования ценностных ориентаций французской молодежи был проведен вторичный анализ результатов, полученных французскими социологами при исследовании ценностных ориентаций молодежи. Результаты исследований, представленные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейшего теоретического осмысления проблемы динамики ценностных ориентаций молодежи второй половины XX - начала XXI вв.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях: «Политическая культура и политические процессы в современном мире: методология, опыт эмпирического анализа» (VIII международная конференция памяти JI.H. Когана, УрГУ, Екатеринбург,

2005 г.), «Трансформация российского общества и актуальные проблемы социологии» (Всероссийская научно-практическая конференция УГТУ-УПИ, Екатеринбург, 2005 г.), «Между прошлым и будущим: социальные отношения, ценности и институты в изменяющейся России» (VIII Международная научно-практической конференция Гуманитарного университета 17-18 мая 2005г., Екатеринбург 2005 г.), «Власть и властные отношения в современном мире» (IX научно-практическая конференция, приуроченная к 15-летию Гуманитарного университета 30-31 марта 2006г., Екатеринбург 2006 г.), «XVI Уральские социологические чтения: социальное пространство Урала - XXI век» (Всероссийская научно-практическая конференция, Челябинск, 2006 г.), «Политическая культура и политические процессы в современном мире: методология, опыт эмпирического анализа» (IX международная конференция памяти JI.H. Когана, УрГУ, Екатеринбург,

2006 г.), «Глобализация и социальные изменения в современной России» (III Всероссийский социологический конгресс, Москва, 2006 г.).

Структура и объем диссертационного исследования. Объем диссертации составляет 161 страницу. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих по два параграфа, заключения и списка литературы, состоящего из 248 названий, из них 121 - на русском и 127 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Комарова, Наталья Сергеевна

Выводы по главе:

• устойчива ориентация молодежи прагматического характера, стремление обеспечить себе нормальное социальное положение, материальное благополучие, создать предпосылки для культурного досуга. Это реакция на бесконечные обещания и декларации, готовность к реальным конкретным делам

• сохраняется высокий престиж образования, но одновременно снижается ориентация молодых на научно-исследовательскую работу;

• происходит поворот молодежи к духовно-нравственным ценностям, к самореализации личности, просматривается тенденция консерватизма;

• улучшаются взаимоотношения между поколениями, при этом молодежь не только склонна больше любить и уважать родителей, разделять их ценности, но и надеется взамен на их существенную финансовую поддержку, что позволяет говорить о синтезе прагматичности и консерватизма;

• на вершине иерархической лестницы у молодых стоит работа, далее следуют семья, общение с друзьями и досуг, одно из последних мест в этой иерархии занимают политика и религия, что позволяет сделать вывод о возросшей адаптивности молодежи к существующей социальной ситуации и преобладающим в ней ценностям;

• усиливается значимость любви и верности как основы создания семейных союзов, несмотря на свободные сексуальные отношения, раннюю половую жизнь и более поздний возраст вступления в брак, что в целом провоцирует будущее столкновение иллюзий с реальной жизнью и собственным жизненным опытом в сфере половых отношений;

• происходит усиление интереса современной молодежи к чтению, спорту, стремление вести здоровый образ жизни, расширение культурных предпочтений и способов проведения досуга, впрочем, характеризующих типичность молодежи как представителей современного французского общества в целом.

Заключение

Французские исследователи молодежи и ее ценностных ориентаций отнюдь не склонны к социологическому «экспансионизму», не стремятся к стерильному превосходству социологии над другими науками и видами деятельности. Эти исследования также не носят чисто академического характера, охватывая проблематику жизненных реалий французского общества через призму особенностей молодежи. Французская молодежь представлена на обширном социальном и идейном фоне. Тема молодежи переплетается с базисными социологическими категориями, представлениями о социальных институтах. Понимание и объяснение проблем молодежи взаимосвязано с происхождением, эволюцией, многообразием интерпретаций этих категорий и представлений. Содержательные контексты социологии молодежи формируются вокруг семьи, образования, социализации, культуры. И, так или иначе, в центре молодежной проблематики оказывается идея изменения ценностных ориентаций, решается задача объяснения их трансформации.

После 1968 года многое изменилось во французском обществе, а потому - и в системе ценностных ориентаций молодежи. Исследователи молодежи обозначили целый ряд позитивных изменений в ее ценностном мире, в частности в сфере труда и образования, семейных и сексуальных отношений, культурных и досуговых предпочтений. Это нашло отражение и в изменении проблемного поля французской социологии молодежи. Стоит отметить следующие тенденции: в изучении различных аспектов жизни молодежи прослеживается смещение акцентов - от молодежи как объекта идеологического воздействия (подход П. Бурдье) к молодежи как субъекту культуры: политической, экономической, правовой (подход О. Галлана, Б. Руде, Р. Дюбе и др.); в зону внимания социологов попадает безработная, девиантная, социально незащищенная молодежь, которая характеризуется исследователями как «недипломированный тип»; особый интерес со стороны социологов проявляется к особенностям социализации молодых в зависимости от пола; в связи с последними событиями осени 2005, весны 2006 года резко возрос интерес к социально-экономическим проблемам молодежи.

Идеи французских социологов обогащают наше представление о современной социологии молодежи. Их опыт во многом может пригодиться отечественным социологам при исследовании молодежных проблем. Обращаясь к исследователям французской молодежи, мы получаем более полную картину о молодежи в ее разнообразии, лучше понимаем стратегии исследования современной молодежи, существующие в мировой социологии.

Анализ ценностной проблематики молодежи в исследованиях французских социологов, опубликованных в прессе, социологических ежегодниках, монографиях, учебной и методической литературе, посвященной проблемам молодежи, представляет особый интерес в сочетании с данными французской государственной статистики. В целом такое сопоставление невозможно в отечественных исследованиях молодежи, прежде всего в силу отсутствия надежных статистических данных по сравнимым хронологическим периодам. Таким образом, французская социология молодежи представляла в этом отношении уникальный объект изучения. Тому есть еще одна существенная причина. Франция на протяжении последних почти 40 лет является своеобразным лидером молодежного движения, демонстрирующим весьма вероятные возможности и для других стран мира. Но это следует понимать не буквально, не по аналогии, а исходя из анализа факторов, предпосылок и конкретно-исторических следствий развития ситуации. Что нами и было сделано применительно к периоду французской молодежи 1968 - рубежа XX-XXI веков.