Динамика циклонической и антициклонической активности над Сибирью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Поднебесных, Наталия Владимировна

  • Поднебесных, Наталия Владимировна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 153
Поднебесных, Наталия Владимировна. Динамика циклонической и антициклонической активности над Сибирью: дис. кандидат географических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Томск. 2010. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Поднебесных, Наталия Владимировна

Введение

1. Циркуляционные процессы над территорией Сибири

1.1. Общая циркуляция атмосферы

1.2. История развития учения о циркуляции атмосферы

1.3. Классификации макропроцессов и их количественная оценка

1.4. Повторяемость и число дней с барическими образованиями различного генезиса над Сибирью

1.5. Изменение климата в XX столетии

2. Характеристика исходных материалов и методика их обработки

2.1. Объекты исследования

2.2. Краткое физико-географическое описание территории Сибири

2.3. Исходные материалы и методика их исследования

2.3.1. Исходные материалы для характеристики циклонической и антициклональной деятельности и методика их исследования

2.3.2. Исходные материалы для данных реанализа и методика их исследования

2.3.3. Исходные материалы для климатических характеристик и методика их исследований

3. Характеристика циклонов и антициклонов, определявших климатические условия Сибири

3.1. Типизация циклонов и антициклонов

3.2. Характеристики различных типов циклонов и антициклонов

4. Исследование характеристик циклонов и антициклонов с помощью данных реанализа

4.1 Краткое описание эмпирических данных 91 4.2. Сравнительный анализ данных синоптических карт и карт, полученных с помощью реанализа

5. Оценка роли циркуляционных факторов в потеплении климата Сибири

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика циклонической и антициклонической активности над Сибирью»

Проблема изменения климата с конца прошлого столетия стала не только научной и хозяйственной, но и политической. Региональные изменения климата, частота экстремальных событий: засух, наводнений, длительных периодов жары или морозов — все это, безусловно, влияет на экономику и здоровье людей. В сложившихся условиях важно не только предвидеть риски от неблагоприятных явлений, но и использовать открывающиеся возможности, например, переориентации сельского хозяйства на культуры, более выгодные в условиях нового климата [126, 70, 63].

Современное потепление климата, начало которого датируется серединой 70-ых годов прошлого столетия, находится в центре внимания не только специалистов - климатологов, но и политиков, экономистов, представителей других общественных слоев. Оценки, приведённые в IV отчёте МГЭИК (Межправительственная группа экспертов по изменению климата) (2007) свидетельствуют, что для периода 1906-2005 гг. глобальное потепление составило 0,74±0,18°С. Для России, согласно оценочному докладу об изменениях климата и их последствиях на территории Российской федерации (2008) потепление за 100-летний период составило 1,29°С.

Пространственная структура потепления в XX веке характеризуется существенной неоднородностью, особенно во внетропических широтах. Потепление 40-х годов наиболее существенно проявилось в регионах примыкающих к Северной Атлантике. Похолодание в период 1945-1975 гг. было типично для всего Северного полушария. Ускоренный рост температуры в 1976-2006 гг. особенно заметно проявился на континентах Северного полушария. В континентальных районах (за исключением прибрежных) ночные температуры повышались более быстрыми темпами, чем дневные.

Изменения элементов климата проявились в увеличении средней глобальной поверхностной температуре воздуха, повышении глобального уровня моря, уменьшении площади снежного покрова, протяжённости и толщины льда арктических морей, повсеместном отступлении неполярных ледников. Вечная мерзлота подтаяла, потеплела и деградировала в некоторых частях полярных, субполярных и горных районов.

В качестве основной причины наблюдаемого глобального потепления МГЭИК рассматривает возрастание антропогенной нагрузки на климатическую систему и выбросы в атмосферу парниковых газов и сульфатных аэрозолей. В соответствии с этим сценарием изменения климата в XXI веке увязываются с возможными прогнозами антропогенных выбросов С02, ограничению которых призван служить Киотский протокол. Основанные на численных моделях климата прогнозные оценки повышения приземной температуры воздуха (ПТВ) к 2010 г. находятся в пределах 1,4±5,8°С при задании различных сценариев изменения концентрации СО2. Эти оценки МГЭИК, а так же причины, вызывающие наблюдаемое потепление, пока остаются дискуссионными, так как значительная группа исследователей связывает происходящие изменения с естественными колебаниями климата.

Для углубленного понимания причин происходящих изменений климата требуется анализ воздействия на рассматриваемую территорию различных климатообразующих факторов. Среди них важное место занимает атмосферная циркуляция, поскольку она (наряду с океанической) приводит к перераспределению тепла от низких к умеренным и высоким широтам. В климатической системе экстремальные воздействия зачастую связаны с атмосферными вихрями: циклонами, несущими осадки, и антициклонами с длительной устойчивой погодой.

Исследованию влияния атмосферной циркуляции на климат посвящено большое количество работ. Наиболее часто рассматриваются связи между климатическими параметрами и телеконнекционными индексами, описывающими скорее глобальную циркуляцию (NAO, SOI, SCAND и др.). В ряде работ для описания циркуляции используются индексы, описывающие чередование определённых форм макропроцессов (индексы Дзердзеевского, Виттельса, Каца и др.), при этом разделение циркуляции на обусловленную средними потоками-и вихревую, как правило, не производится. В появившихся в последние годы исследованиях циклонической и антициклонической активности (Gulev et al., 2001; Ioannidou et al., 2008) рассматриваются закономерности изменения вихревой активности, полученные на основе баз данных реанализов, как для полушария в целом, так и для отдельных регионов. Такие работы представляют большой интерес, однако, во-первых, их результаты должны быть протестированы с помощью аналогичных данных, получаемых с использованием синоптических карт и, во-вторых, эти работы не связывают изменения в циркуляции с изменениями климата в рассматриваемых пространственных областях.

Погода над Сибирью характеризуется большой изменчивостью из-за особенностей её физико-географического положения. Существование такой изменчивости непосредственно связано с перемещением циклонов, развивающихся летом на полярном фронте, а зимой преимущественно на арктическом. Между тем по результатам многолетнего анализа температурного режима над Азиатской территорией России выявлены очаги потепления, превышающие 0,5°/10 лет [102], то есть на порядок больше, чем для Северного полушария в целом [8]. Поскольку изменение уровня средних значений всех климатических характеристик, во многом связано с изменениями режима циркуляции, то для выявления причин изменения температурного режима Сибири представляется необходимым изучение активности и основных характеристик барических образований за длительный период времени.

В настоящее время огромное значение имеет анализ тенденций повторяемости барических образований различного генезиса, так как изменение режима циркуляции, сохраняющегося на протяжении десятка и более лет, вызывает изменение уровня средних значений всех климатических характеристик [55].

Таким образом, изучение изменчивости характеристик местного климата на фоне динамики циклонической и антициклонической активности для климатически значимого временного интервала (31 год), совпадающего с периодом так называемого современного глобального потепления 1976-2006 гг. приобретает особую актуальность.

Настоящая работа посвящена исследованию динамики циклонических и антициклонических образований, а так же климатологии этих барических образований и направлена на изучение изменчивости характеристик местного климата на фоне исследуемых региональных циркуляционных процессов.

Целью работы явилось исследование характеристик и динамики барических образований (циклонов и антициклонов), определявших климатические условия над исследуемой территорией за период 1976-2006 гг. по данным синоптических карт и данным 1ЧСЕРДЮЕ АМ1Р II реанализа и изучение изменчивости температуры воздуха обусловленной вариативностью исследуемых циркуляционных процессов Сибири.

Основные задачи исследования, которые решаются для достижения цели и решение которых составляет содержание работы:

1. На основе анализа синоптических карт за период 1976-2006 гг. провести классификацию барических образований, определяющих климатические условия Сибири, по месту их образования и траектории движения;

2. Изучить внутригодовую и межгодовую изменчивость повторяемости барических образований различного генезиса;

3. Сравнить характеристики барических образований различных типов, такие как: частота выхода на исследуемую территорию в разные сезоны и месяцы года, число дней с циклонами (антициклонами) над исследуемой территорией, значение давления в центрах барических образований, их горизонтальный градиент давления и вертикальная мощность барической системы;

4. Сравнить результаты анализа приземных синоптических карт и карт, полученных с помощью реанализа ]ЧСЕРДЮЕ АМ1Р II;

5. Сопоставить тенденции изменений температуры воздуха и характеристик барических образований в исследуемом регионе.

Научная новизна работы:

• Разработана классификация, отражающая всё разнообразие барических образований приходящих на территорию Сибири, либо образующихся над ней.

• Выявлены устойчивые статистические характеристики каждого из выделенных типов барических образований, наблюдавшихся над Сибирью, и определена их динамика за период с 1976 по 2006 гг.

• Впервые получены сравнительные характеристики циклонов и антициклонов по данным анализа синоптических карт и данным реанализа ]ЧСЕР/Т)ОЕ АМ1Р II над территорией Сибири.

• Впервые определены тенденции приземной температуры воздуха обусловленные изменением циркуляционных процессов.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Тенденции поведения барических образований над территорией Сибири за период с 1976 по 2006 гг. характеризуются уменьшением числа, как циклонов, так и антициклонов и увеличением их продолжительности, особенно антициклонов.

2. Данные реанализа МСЕРЛЗОЕ АМ1Р-П, хорошо отражая общую качественную картину временной изменчивости барических образований, в 1,3 раза занижают число циклонов и антициклонов и в 2 раза завышают оценку градиента давления из-за низкого пространственного разрешения.

3. Основной вклад в повышение средних годовых значений приземной температуры воздуха на территории Сибири за период с 1976 по 2006 гг. вносят температуры февраля, марта, мая и октября при активизации меридиональной южной группы циркуляции в переходные сезоны года и усилением циклонической (при ослаблении антициклонической) активности в холодный сезон.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты по динамике вихревой активности и её влиянию на климатические условия региона могут быть использованы для тестирования и валидации региональных климатических моделей. Результаты данной работы можно использовать для прогноза климатических изменений на территории Сибири в будущем.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Поднебесных, Наталия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе были проанализированы такие характеристики барических образований, как: траектории движения, их число, число дней с циклонами и антициклонами, давление в центрах, градиент давления циклонов и антициклонов и др., определявших климатические условия Сибирью в рассматриваемый период. Так же был проведён сравнительный анализ характеристик циклонов и антициклонов по данным синоптических карт (19762006 гг.) и по картам, построенным с помощью реанализа (1979-2006 гг.). Были выявлены статистические связи между изменчивостью характеристик барических образований и изменчивостью средней по территории температуры воздуха и приземного давления для Сибири.

В результате проделанной работы были сделаны следующие выводы:

1. Всё разнообразие барических образований, оказывавших влияние на климатические условия Сибири, по месту их образования и траектории движения делится на семь типов циклонов и пять типов антициклонов.

2. В результате изучения характеристик циклонов и антициклонов было получено, что:

• ежегодное число барических образований варьируется в широких пределах. Число циклонов изменяется от 33 до 71, антициклонов от 21 до 66. В отдельные годы их число различается в 1,5 раза. Характерное число дней с циклонами составляет 2,9 суток, а с антициклонами 2,4 суток;

• к концу исследуемого периода циклоны стали более глубокими, а антициклоны менее интенсивными. Наибольший градиент давления из выделенных нами циклонов имеют циклоны северных типов и антициклоны южных. Наименьший градиент давления имеют местные циклоны и северные антициклоны. Наибольший градиент давления для циклонов отмечался в октябре 8,0±2,8 гПа, а наименьший в июле 4,2±1,6 гПа, а для антициклонов в феврале 7,3±3,8 гПа и августе 2,3±1,2 гПа соответственно;

• на протяжении всего периода исследований преобладали циклоны, перемещающиеся на Сибирь по северным траекториям движения (44% от общего числа), а антициклоны по южным (43%). Наименьшим числом циклонов и антициклонов характеризовались западные траектории движения (21% и 26% соответственно). Наибольшее число, как циклонов, так и антициклонов, наблюдалось в весенний период, наименьшее в зимний период. 3. Реанализ достаточно хорошо отражает качественную картину временной изменчивости в повторяемости барических образований, но обнаружены некоторые количественные различия:

• число циклонов и антициклонов, выявленное по приземным синоптическим картам, превышает их число по данным реанализа в 1,3 раза;

• средний градиент давления барических образований по приземным синоптическим картам в два раза меньше, чем по данным реанализа;

• отмечено увеличение числа дней с антициклонами над Сибирью к концу исследуемого периода по данным обоих анализов.

4. Наибольшее повышение средней температуры воздуха над Сибирью происходит в феврале, марте, мае и октябре:

• в феврале и марте данная тенденция обусловлена увеличением числа дней с циклонами над территорией Сибири;

• в мае и октябре - усилением радиационного (увеличением числа дней с антициклонической погодой), и адвективного (затоком воздуха из южных широт) факторов.

5. Процессы активизации меридиональной южной группы циркуляции, обнаруженные во второй половине XX века в Северном полушарии, над территорией Сибири наиболее заметное влияние оказали в переходные сезоны года, а именно в мае и октябре месяцах. В исследуемом нами регионе именно они определили наличие положительных трендов в рядах температуры воздуха в эти месяцы и тем самым усилили среднегодовой положительный тренд температуры воздуха, обеспеченный снижением активности Сибирского антициклона зимой.