Дипломатические послания Петра Великого дожам Венецианской Республики: тематика, жанр, стиль, эпистолярный этикет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Карданова, Наталия Борисовна

  • Карданова, Наталия Борисовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 535
Карданова, Наталия Борисовна. Дипломатические послания Петра Великого дожам Венецианской Республики: тематика, жанр, стиль, эпистолярный этикет: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2013. 535 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Карданова, Наталия Борисовна

Введение.

Глава I. История публикации и изучения грамот Петра I дожам

Венеции.

Глава II. Графическое оформление и протокол царской грамоты к итальянскому адресату: формирование эпистолярного этикета.

Глава III. Грамота-ходатайство царей Ивана и Петра Алексеевичей венецианскому дожу Марко Антонио Джустиниану о греческом учителе иеромонахе Иоанникии Лихуде.

Глава IV. Грамоты-ходатайства Петра I венецианскому дожу

Сильвестро Вальеру о присылке в Россию корабельных мастеров и об отправлении их в Венецию.

Глава V. Грамоты-ходатайства Петра I о русских учащихся в Венецианской республике.

Глава VI. Грамота-ходатайство Петра I венецианскому дожу

Сильвестро Вальеру о приеме русского путешественника графа Бориса Петровича Шереметева.

Глава VII. Грамоты-ходатайства Петра I венецианским дожам о подданных Венецианской республики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дипломатические послания Петра Великого дожам Венецианской Республики: тематика, жанр, стиль, эпистолярный этикет»

Дипломатические послания русских царей к иностранному (в данном случае — итальянскому) адресату представляют значительный интерес не только как исторический источник, но и как материал для воссоздания истории русской дипломатии и формирования дипломатического этикета и его специфического языка, и как тип русского приказного документа, и, наконец, как жанр деловой письменности.

Петр I, впервые включивший Россию в круг крупнейших европейских государств, имел обширные дипломатические связи с их правителями1. На протяжении всего его царствования велась переписка с дожами Венецианской республики - крупнейшей морской державы того времени, чей опыт в кораблестроении был особенно актуален для царя, приступившего к созданию российского морского флота. В начале царствования Петра I Россию и Венецию объединяло участие в военном антиосманском союзе.

Обращение именно к текстам дипломатических посланий Петра I обусловлено тем, что в них отразилась эта переломная в истории России эпоха. Выбор венецианского адресата — не только интенсивностью дипломатических связей двух государств, но и тем, что морское и военное дело, связывавшие царя с Венецией, были сферами и государственных и личных интересов Петра I: исходя из тех и других отправлялись в Венецию царские дипломатические послания. Государь сам контролировал подбор за рубежом специалистов для строительства флота, отправку за границу молодых дворян на учебу и заслуженных военачальников «для видения тамошних стран», лично поддерживал венецианских подданных, верно ему служивших на морском и дипломатическом поприще.

1 Убедительный пример: только в одном фонде № 135 Государственного древлехранилища хартий и рукописей хранятся подлинники грамот Петра Великого к английской королеве Анне, Голландским Генеральным штатам, австрийскому императору Карлу VI, французскому королю Людовику XIV, герцогу Брауншвейг-Люксембургскому Георгу Людвигу и др. (Государственное древлехранилище хартий и рукописей. Опись документальных материалов фонда № 135. М., 1971. С. 146-152).

Появление в дипломатической переписке Петра I грамот-ходатайств было обусловлено не только его новым подходом к связям с иностранными державами, но и реалиями российской действительности, когда новые для России поездки в Европу для получения образования или в познавательных целях обусловили появление новых дипломатических документов.

Выбор жанра ходатайства обусловлен тем, что данные тексты объединяет некоторое не только тематическое, но и структурное единство. Они содержат набор обязательных формул, что позволяет говорить об их принадлежности к дипломатической документации в узком смысле слова. Но, в отличие от тех же верительных грамот, помимо обязательных формул, грамоты-ходатайства содержат некие дополнительные сведения и данные, позволяющие говорить об их тематическом разнообразии и, вместе с тем, проследить эволюцию, прежде всего, в тех текстах, где речь идет о приеме в Венеции рекомендуемых Петром I лиц (о рекомендуемых лицах мы говорим условно, не подразумевая собственно жанр рекомендательного письма).

Материал исследования — оригиналы грамот-ходатайств Петра I, отправленные на протяжении 1688-1716 гг. дожам Венецианской республики, хранящиеся в Государственном архиве г. Венеции (Archivio di Stato di Venezia. Collegio. Lettere principi. Filza 13. N 13, 42, 43, 50, 51, 59, 63, 66, 68, 71), т. e. дошедшие до адресата (исключение — грамота об И. Ф. Боцисе 1707 г.), вкупе с современным им переводом на латинский и итальянский языки (хранятся там же: N 11, 12, 26, 27, 28, 41, 49, 54, 57, 67). На полученные от Петра I грамоты в Венеции, как правило, составлялись ответные послания . Изучение переписки Петра I с дожами Венеции в совокупности документов позволяет реконструировать историю создания и функционироания текста царских грамот, вплоть до его рецепции иностранным адресатом. Учтены также публикации документов о российско-итальянских связях XVI-XVII вв. в таких авторитет

2 Фонды Государственного архива г. Венеции, в которых представлены документы, отразившие взаимоотношения России и Венецианской республики, перечислены в статье: Vitale E. Les sources de l'histoire russe aux archives d'état de Venise // Cahiers du monde russe e soviétique. 2. Volume 5. Avril-juin 1964. P. 251-255. ных изданиях, как «Памятники дипломатических сношений Древней России с державами иностранными», «Письма и бумаги императора Петра Великого», и в других изданиях ХУШ-ХХ вв.: как правило, в России оставались копии отосланных дипломатических посланий, а также грамоты, по каким-либо причинам не отправленные.

Предмет исследования - жанрово-стилевая специфика петровского ходатайства перед венецианскими дожами в его эволюции, в связи с чем анализируются его жанро- и стилеобразующие факторы, дипломатический язык и авторская речь, а также своеобразная риторика царской грамоты иностранному адресату.

Цель диссертации — исследование грамоты-ходатайства как одной из разновидностей дипломатических посланий Петра I дожам Венеции — охарактеризовать их жанрово-стилевую специфику как документов деловой письменности и одновременно как авторских текстов. В связи с этим были поставлены следующие задачи: из всей совокупности посланий Петра I к дожам Венеции выделить одну жанровую разновидность — грамоты-ходатайства; выстроить исследование на основе таких составляющих теоретико-понятийного аппарата, как жанр, стиль, этикетные элементы, формально-тематическая структура царской грамоты-ходатайства, выработав критерии и методологию их использования применительно к царским дипломатическим текстам; определить жанро- и стилеобразующие факторы грамоты-ходатайства Петра I в Венецию; провести дифференциацию между различными уровнями поэтико-стилистической и риторической структуры царского дипломатического послания; установить факторы, определившие ее жанрово-стилевую и языковую эволюцию и описать характер данной эволюции.

Актуальность темы исследования, помимо непреходящего интереса к личности Петра I и своеобразию эпохи, носящей его имя, обусловлена тем, что его дипломатические послания дожам Венеции, хотя и входили в поле интереса исследователей российской истории3, российско-итальянских

3 Устрялов Н. История царствования Петра Великого: В 4 т. СПб., 1858-1863; Ключевский В. О. Полный курс лекций: В 3 кн. М., 1993. Кн. 2; Богословский М. М. Петр I. Материалы для биографии. М., 1940-1948, и др. связей4 и истории русской дипломатии, до сих пор не изучались как произведения русской деловой письменности и как авторские тексты, сыгравшие роль в формировании новой российской культуры.

Жанр царского дипломатического послания до сих пор не выделялся в исследованиях эпистолярного наследия Петра I, которое в своей совокупности изучалось историками — как отражение личности и мировоззрения Петра I5, лингвистами — для установления роли языковой личности царя-преобразователя в истории русского литературного языка6.

Интересующий нас жанр не представлен в исследованиях, посвященных деловой письменности7, литературе эпохи Петра I и ее жанрам8, а также в исследованиях, где речь шла о взаимодействии деловой письменности и древнерусской литературы9.

4 Шмурло Е. Сборник документов, относящихся к истории царствования императора Петра Великого. Т. 1: 1693-1700. Юрьев, 1903; Крылова Т. К. Россия и Венеция на рубеже XVII и XVIII веков // Уч. зап. Ленингр. пед. ин-та им. А. И. Герцена. Л., 1939. Т. 19. С. 43-82; Шаркова И. С. Россия и Италия: Торговые отношения XV — первой четверти XVIII в. Л.: Наука, Ленингр. отд., 1981; Сассато D. Alberto Vimina in Ucraina e nelle "partí settentrionali": diplomazia e cultura nel Seicento veneto // Europa Orientalis, 1986. N 5. P. 233-283; Girando G. Venezia e la Russia, 1472-1797: Trionfi e tramonti a confronto // Volti dell'Impero Russo. Milano: Electa, 1991. P. 53-62; Longworth Ph. Russian-Venetian Relations in the Reign of Tsar Aleksey Mikhailovich // The Slavonic and East European Review. Vol. 64. N 3. July 1986. P. 380^00; Venturi F. I rapporti italo-russi dalla seconda metá del '700 al 1825 // 1 quaderni di Rassegna Soviética. Atti del II Convegno degli storici italiani e sovietici. Roma, maggio 1966. Quaderno secondo, 1968. P. 6-30.

5 Богословский M. M. Петр Великий по его письмам // Петр Великий: Pro et contra: Личность и деяния Петра I в оценке русских мыслителей и исследователей: Антология. СПб., 2001. С. 429-464.

6 Виноградов В. В. Очерки по истории русского литературного языка XVII-XIX вв. М.,

1982.

7 Никитин О. В. Деловая письменность в истории русского языка (XI-XVIII вв.): Лингвистические очерки. М.: Флинта; Наука, 2004; Он же. Проблемы этнолингвистического изучения памятников деловой письменности. М.: Флинта; Наука, 2000.

8 Picchio R. Letteratura della Slavia Ortodossa. Bari: Dédalo, 1991; Storia della civiltá let-teraria russa. Dir. da M. Colucci e R. Picchio. Vol. I: Dalle origini alia fine dell'Ottocento. Torino: UTET, 1997; Brogi Bercoff G. Gattungs- und Stilprobleme der altrussischen Briefliteratur (XI-XV Jahrhundert) // Gattungsprobleme der älteren slavischen Literaturen. Berlin; Wiesbaden, 1984. S. 97-120; Idem. La cultura letteraria barocca in Russia // II Barocco letterario nei paesi slavi / A cura di G. Brogi Bercoff. Roma: NIS, 1996. P. 223-260; Idem. Literary Genres in Petrine Russia: State of the Art and Open Questions // Study Group on Eighteenth-Century Russia Newsletter. Russia in the Reign of Peter the Great: Old and New Perspectives. / A cura di A. Cross. Cambridge, 1998. Pt. 1. P. 147-160.

9 Лихачев Д. С. Развитие русской литературы X-XVII веков. СПб.: Наука, 1998. С. 121,

Тексты, авторство которых принадлежало венценосным особам России, в принципе не были обойдены вниманием исследователей, однако в первую очередь их привлекали литературные сочинения императрицы Екатерины II, в том числе как отражение российской политики10. Была исследована лишь одна грамота царя Алексея Михайловича китайскому императору11 и судьба указа этого

12 11 же царя в Англии , а также одно письмо все той же Екатерины II .

Таким образом, актуальность исследования объясняется неизученностью петровского дипломатического послания как отдельного жанра.

Вместе с тем, материал диссертации представляется особенно интересным и показательным в перспективе современных изысканий в области исторической поэтики литературы на этапах культурных сломов. Прежде всего потому, что он фиксирует разнонаправленные векторы жанрово-риторического мышления, скрестившиеся в переломную и переходную Петровскую эпоху. В это время все еще не была до конца изжита свойственная Средневековью расплывчатость принципов жанровой дистрибуции, заставляющая, как отмечает

123; Он же. Заключение. [Русская литература X — первой четверти XVIII века] // История русской литературы. Т. 1: Древнерусская литература. Литература XVIII в. JL: Наука, 1980. С. 453-454; Он же. Повести русских послов как памятники литературы // Путешествия русских послов XVI-XVII вв. Статейные списки. СПб.: Наука, 2008. С. 320. (Репр. 1954 г.). Ср.: Еремин И. П. Новейшие исследования по вопросам художественной формы древнерусских литературных произведений // ТОДРЛ. М.; Л., 1956. [Т.] 12. С. 292-310; Белецкий А. И. Русский литературный язык в первой половине XVIII века // История русской литературы. Т. 3: Литература XVIII века. Ч. I. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1941. С. 53; Данилов В. В. Некоторые приемы художественной речи в грамотах и других документах Русского государства XVII века // ТОДРЛ. М.-Л.; 1955. [Т.] 11. С. 209-217; Назаревский А. А. О литературной стороне грамот и других документов Московской Руси начала XVII века. Киев: Изд-во Киев, ун-та, 1961; Демин А. С. Челобитные Аввакума и одна из неисследованных традиций деловой письменности XVII в. // ТОДРЛ. М.; Л., 1970. [Т.] 25. С. 220-231.

10 Moracci G.Performing History. Catherine's II Historical Dramas // Eighteenth-Century Russia: Society, Culture, Economy. Papers from the VII Intern. Conf. of the Study Group on Eighteenth-Century Russia (Wittenberg 2004) / R. Bartlett, G. Lehmann-Carli (Eds.). В.: LIT Verlag, 2007. P. 121-130; Мораччи Дж. Комедии Екатерины II и Вольтер. Новые заметки к теме // Реката на времето: Сб. ст. в памет на проф. Людмила Боева. Съст. А. Вачева и И. Чекова. София: Св. Климент Охридски, 2007. С. 189-198.

11 Giraudo G. Aleksej Michajlovic's Letter to the Chinese Emperor Shun-Chi (1654) // Russia and China: Traditional Values and Modernization. Tamkang University: 2001. P. 62-71.

12 Maniscalco Basile G. Un Ukaz di Aleksej Michajlovic nell'Inghilterra della Guerra Civile // Russica Romana. 2000. Vol. 7. P. 195-205.

13 Мораччи Дж. «Более труда нежели смеха»: Письмо Екатерины II Льву Александровичу Нарышкину // Russian Literature. 2002. N 52. P. 243-249.

В. М. Живов, классифицировать тексты «по их функции, но не по жанровым

14 признакам» , и дипломатические послания в этом смысле исключения отнюдь не составляли. Однако рефлексы средневекового культурного кода уже активно сосуществовали в России рубежа XVII — XVIII вв. с развитой риторической дифференцированностью. Правда, риторики и своды правил по составлению текстов этого времени, скорее, не кодифицировали практику, а служили нормо-образующим руководством для авторов (т.н. риторика декорума15). Но при этом активно развивающееся индивидуализированное начало письма — особенно выразительное в случае с колоритной и творчески экспансивной личностью государя — «демиурга новой России» — неизбежно подтачивало строгую каноническую основу этикетного жанра. Грамоты-ходатайства Петра I как феномен русской прикладной словесности эпохи тотального преобразования культурного организма запечатлевают взаимоналожение этих столь разных социосемио-тических парадигм.

В трудах, посвященных истории русского литературного языка, и в иных специальных работах изучались взгляды Петра I на русский литературный язык, вклад императора в его реформирование, а также языковая ситуация царствования эпохи Петра I, ее стили и различные регистры письменного языка16.

14 Живов В.М. Религиозная реформа и индивидуальное начало в русской литературе

XVII века // Живов В. М. Разыскания в области истории и предыстории русской культуры. M., 2002. С. 322.

15 Feofan Prokopovic. De arte rhetorica libri X. Kijoviae 1706 / Hrsg. von R. Lachmann. Köln; Wien, 1982. (Slavische Forschungen; Bd 27/2); Сазонова JI. И. Литературная культура России: Раннее Новое время. М.: Языки славянских культур, 2006. С. 145.

16 Виноградов В. ^.Избранные труды: История русского литературного языка. М., 1978; Он же. Очерки по истории русского литературного языка XVII-XIX веков. М., 1982; Соболевский А. И. История русского литературного языка. Л., 1980; Мещерский Н. А. История русского литературного языка. Л., 1981; Ларин Б. А. Лекции по истории русского литературного языка (X — середина XVIII в.). М., 1975; Успенский Б. А. Краткий очерк истории русского литературного языка: (XI-XIX вв.). М., 1994; Живов В. М. Язык и культура России

XVIII века. М., 1996; Броджи Беркофф Дж. О языковой ситуации в Великом княжестве Литовском и в России (конец XVI — начало XVIII века) // Studia Russica. Bp., 1999. 17. С. 1121; Marcialis N. The Linguistic Situation in the Petrine Era // Russia in the Reign of Peter the Great: Old and New Perspectives: Proceedings of an International workshop, held at the villa Feltrinelli, Gargnano, Italy, 17-20 September 1997 / Ed. by A. Cross. Pt. 2. Cambridge, 1998. P. 133-146; Marcialis N. La lingua di Pietro // Metamorfosi della parola tra letteratura e filosofía. Miscellanea di studi offerta a Luigi Quattrocchi / A cura di L. Secci. Roma: Artemide, 2001. P. 187-196; Marcialis N. La situazione lingüistica della Moscovia cinquecentesca nella percezione dei

Исследовался и дипломатический язык этого времени17. Обращалось внимание

1 о на литературно-эстетические интересы и литературную политику Петра I . Однако предметом исследования пока не был стиль дипломатического послания Петра I и его роль в становлении русской словесности и культуры Нового времени. Подобная постановка вопроса представляется актуальной еще и потому, что риторико-стилистическая структура дипломатических посланий Петра I до сих пор не рассматривалась и с точки зрения соотношения в ее рамках стандартов делового языка и идиолекта, хотя подобная взаимосвязь изучалась на ином материале деловой письменности.

Научная новизна и значимость работы заключается в том, что в ней царское дипломатическое послание и, в частности, грамоты-ходатайства Петра I в Венецию впервые выделены как специальный объект исследования среди других дипломатических текстов Петровской эпохи, а также посланий и документов самого императора. Новым является также основной фокус исследования — жанрово-стилевое своеобразие царского дипломатического послания.

Своеобразный генезис этого дипломатического документа, готовившегося в царской канцелярии, но официальным автором которого был Петр I, обусловил выбор принципиально нового подхода к текстам данного типа. Впервые предпринимается попытка исследовать царский дипломатический текст не через локализованную оптику — как документ деловой письменности или как личное послание Петра I, а комплексно — как его авторский текст, вышедший viaggiatori occidentali // Studi in onore di Riccardo Picchio, offerti per il suo ottantesimo com-pleanno / A cura di R. Morabito. Napoli: M. D'Auria, 2003. P. 251-265; Хютль-Фольтер Г. Языковая ситуация петровской эпохи и возникновение русского литературного языка нового типа // Wiener Slavistische Jahrbuch. Wien: Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, 1987. Bd. 33. S. 7-21; Он же. Русский литературный язык нового типа: Инновации в синтаксисе 30-х годов XVIII в. // Wiener Slavistisches Jahrbuch. Wien: Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, 1992. B. 38. S. 21-35; Левин В. Д. Петр I и русский язык: (К 300-летию со дня рождения Петра I) // Изв. А. Н. СССР. Сер. лит. и языка. 1972. Вып. 3. Май-июнь. Т. 31. С. 212-227.

17 Никитин О. В. Проблемы этнолингвистического изучения памятников деловой письменности. М.: Флинта; Наука, 2000; Он же. Язык указов Екатерины II 1762 г. и формирование официального стиля в России XVIII в. // Филологические науки. 2003. № 6. С. 93-98.

18 Серман И. 3. Литературно-эстетические интересы и литературная политика Петра I // Проблемы литературного развития в России первой трети XVIII века // XVIII век. Л., 1974. Сб. 9. С. 5-49. из царской канцелярии. Помимо своеобразного соотношения ролей автора и составителя в создании текста непременно учитывается исторический контекст, как в широком смысле, так и в смысле более конкретном, подразумевающем внимание к прагматике тех дипломатических обстоятельств, в которых возникают ходатайства Петра I. Принимаются во внимание также взгляды царя на русский литературный язык и его языковая политика.

В диссертации текст, созданный в рамках деловой письменности, впервые рассматривается как совокупность специальных приемов, репрезентирующих особую формально-содержательную реальность дипломатического послания, имеющего свое самостоятельное жанровое измерение. Кроме того, текст грамот впервые изучается как своеобразное преломление идеологических и личностных установок Петра I в жанре дипломатического послания.

Вторым фактором, определившим наш подход к царской грамоте иностранному адресату, стали особенности его функционирования: в диалоге с адресатом и для разрешения определенной дипломатической / коммуникативной задачи.

Генезис и прагматика царского дипломатического послания определили его жанр, поэтико-риторический рисунок и стиль. Отсюда — выбранные нами критерии жанрового и формально-стилистического анализа грамоты-ходатайства Петра I.

Новизна примененных в диссертации жанровых подходов заключается в том, что царское дипломатическое послание рассматривается в ней не только как образчик жанра деловой письменности19 или воплощение речевого жанра20.

К нему применены также некоторые характеристики, предложенные Б. В. То

21 машевским и Ю. Н. Тыняновым для литературных жанров в целом , а Д. С.

19 Качалкин А. Н. Жанры русского документа допетровской эпохи. Ч. 1: Источники изучения и вопросы авторства документов; Ч. 2: Филологический метод анализа документов. М.: Изд-во Мое. ун-та, 1988.

20 Бахтин М. М. Вопросы литературы и эстетики: Исследования разных лет. М., 1974; Он же. Эстетика словесного творчества. М. 1979.

21 Томашевский Б. В. Теория литературы: Поэтика. 4-е изд. М., 1928; Тынянов Ю. Н. Поэтика. История литературы. Кино. М., 1977.

Лихачевым — собственно для древнерусских литературных форм22.

План выражения царской грамоты к иностранному адресату рассматривается нами как комплекс формально-стилевых средств, фиксирующих особый риторический феномен царских текстов, использовавшихся в практике международных отношений, и одновременно дипломатический идиалект Петра I, обладавшего сугубо индивидуальным стийем, запечатленным в его письмах, а также собственными не только политическими, но и, так сказать, филологическими предпочтениями. Таким образом, в работе поднимается вопрос о дипломатическом дискурсе Петра I как о явлении культуры, значение которого выходит за пределы профессионального языка работников дипломатической сферы. Это связано как с тем, что в дипломатическом языке изучаемой эпохи некоторые формы предвосхищают их распространение в других сферах , так и с определяющей ролью Петра I в языковой и культурной политике своего времени24.

Новой является также попытка выделить в дипломатическом языке Петра I различные стилевые регистры и определить их функции.

Новым в подходе к царскому дипломатическому посланию как тексту деловой письменности является то, что повторяющиеся элементы как на уровне структуры, так и на уровне речевого оформления, определяющие жанровую целостность документа, изучаются не только как атрибут деловой письменности, но прежде всего в своей подчиненности коммуникативной задаче данной грамоты с учетом исторического контекста, в котором она была создана.

25

Ранее анализ формуляра, предложенный еще А. С. Лаппо-Данилевским для исторических актов, проводился историками на материале духовных и жа

22 Лихачев Д. С. Система литературных жанров Древней Руси // Славянские литературы: Докл. сов. делегации на V Междунар. съезде славистов. София, сентябрь 1963 г. М., 1963. С. 47-70.

23 Benacchio Berîo R. L'allocutivo reverenziale di cortesía «vy» nella Russia di Pietro il Grande: uno studio sociolinguistico // Atti del colloquio «Lingue slave e lingue romanze: un confronto». Firenze, 25-26 gennaio 1985. Pisa: ETS Editrice, 1985. P. 75.

24 Ibid. P. 69.

25 Лаппо-Данипевский A. С. Очерк русской дипломатики частных актов. СПб.: Северная звезда, 2007. лованных грамот, внешнеполитических договоров26; лингвистами на основе исследования зависимости жанра от коммуникативной задачи текста был определен формуляр и стилевые средства челобитной27 и эпистолярных текстов XI-XVII вв.28

В рамках сложившейся традиции под структурой грамоты понимается деление ее на протокол (начальный и конечный, или финальный) и основной текст. Под протоколом имеются в виду первые три формулы (инвокация, инти-туляция, начальное приветствие), которыми открывается текст грамоты, и последние две/три формулы (конечное или финальное приветствие, указание на место и время написания грамоты, в дальнейшем — финальное обозначение автора и подпись Петра I), которыми текст закрывается. Основной текст (эпитет «основной» в данном случае условен: протокол имеет не менее важное значение) подразделяется на ряд формул, что позволяет говорить о «формуляре основного текста». Под «формуляром царской грамоты» имеется в виду как совокупность протокола и формуляра основного текста, так и исключительно формуляр основного текста.

В диссертации исследуется в первую очередь стилевая характеристика текстов рассматриваемых грамот-ходатайств. Для ее выявления грамоты-ходатайства Петра I дожам Венеции анализируются не только в историческом контексте, но и в сопоставлении с произведениями других жанров деловой письменности, сходными с интересующими нас сочинениями по выполняемой функции, но различающимися соотношением социальных ролей автора грамоты и адресата (проезжая грамота, грамота-ходатайство о беспрепятственном проезде российского подданного через иностранные государства; челобитная, также представлявшая ходатайство, но исключительно от нижестоящего к вышестоящему).

26 Каштанов С. М. Из истории русского средневекового источника: Акты Х-ХУ1 вв. М.: Наука, 1996, и др.

27 Волков С. С. Лексика русских челобитных XVII в.: Формуляр, традиционные этикетные и стилевые средства. Л., 1974; Он же. Принципы отбора деловых памятников Московского государства ХУ1-ХУП веков для лингвистического исследования // Актуальные проблемы лексикологии и лексикографии. Пермь, 1972. С. 103-107.

28 Зуева О. В. Стиль эпистолярных текстов Х1-ХУП веков и его место в истории русского литературного языка: Автореф. дис. . канд. филол. наук. Минск, 2009.

Первостепенное внимание уделено структуре документа и основным элементам, ее образующим, языку грамот-ходатайств, прежде всего семантике используемых в нем лексических единиц. При этом мы исходим из того, что «отбор всех языковых средств производится говорящим (в нашем случае — автором царской грамоты. — Н. К.) под большим или меньшим влиянием адресата

29 и его предвосхищаемого ответа» .

В диссертации также исследуются различные аспекты риторики — в широком смысле слова — царского дипломатического послания (соотнесение используемых речевых средств с предметом сообщения и с необходимостью убедить адресата), что может дать дополнительный материал к фундаментальным исследованиям о риторической культуре, а также риторизации придворной и общественной жизни второй половины XVII в.

Новизну представляет собой рассмотрение в качестве важнейших жанро-и стилеообразующих факторов царского дипломатического послания его этикетных атрибутов и связанных с последними особенностей графико-декоративного оформления.

Новым в диссертации является изучение взаимодействия различных видов этикета — речевого, эпистолярного, дипломатического с учетом собственно литературного — в рамках дипломатического послания. Речь идет об этикете 1 именно эпохи Петра I , впервые исследуемом под филологическим углом зрения.

29 Бахтин M. М. Проблема речевых жанров // Бахтин M. М. Эстетика словесного творчества. М., 1979. С. 280.

30 Сазонова Л. И. Память культуры: Наследие Средневековья и барокко в русской литературе Нового времени. М., 2012. С. 145.

31 Внутриполитическому Петровскому эпистолярноу этикету и его роли в культуре взаимоотношений престола и подданных посвящены работы Д. Г. Полонского: Полонский Д. Г. Эпистолярный этикет во взаимоотношениях А. Д. Меншикова с представителями властной элиты Петровской эпохи // Меншиковские чтения — 2011: научный альманах. СПб.: XVIII век, 2011. Вып. 2 (9). С. 75-93; Полонский Д. Г. Самоидентификация русского дворянства и Петровская реформа эпистолярного этикета (конец XVII — начало XVIII в.) // Правящие элиты и дворянство России во время и после петровских реформ (1682-1750) / [отв. сост. H. Н. Петрухинцев и JI. Эррен]. М., 2013. С. 234-255; Ср.: Bragone M. С. Per uno studio delle norme d'etichetta nella Russia antica // «Slavica Viterbiensia». 2003. N 1 P. 39-50; Cotta Ramusino P. Le buone maniere alla russa // Rivista Storica Italiana. 2007. 119. N 12. P. 896-905.

При определении жанрово-стилевой специфики царской грамоты-ходатайства, а также возможной ее жанрово-стилевой эволюции учитывается презентация текста царской грамоты иностранному адресату в переводах на иностранные языки, выполненных по преимуществу переводчиками Посольского приказа, а также рецепция текста адресатом (она может быть прослежена по ответным грамотам из Венеции, переведенным в тот же период на русский язык).

Наконец, изучение текстов по оригиналам, хранящимся в Государственном архиве Венеции, позволило определить своеобразие палеографии царского дипломатического послания, которую впервые предлагается рассматривать как важный элемент не только декоративного, но и смыслового оформления грамоты.

Методология диссертационного исследования основывается на классических работах отечественных филологов, исследовавших механизмы организации и функционирования литературного произведения (Ю. Н. Тынянов, Б. В. Томашевский), языка и стиля (В. В. Виноградов, В. М. Живов); на ключевых работах, посвященных проблеме литературных жанров (Ю. Н. Тынянов, Б. В. Томашевский, Д. С. Лихачев), жанров речевых (М. М. Бахтин), а также различных жанров деловой письменности (О.В. Никитин, А. Н. Качалкин, С. С. Волков). При определении жанра и стиля учитываются как литературоведческие определения, так и дефиниции лингвистической стилистики. В основе анализа структуры царских грамот лежат принципы формулярного анализа (А. С. Лап-по-Данилевский, С. М. Каштанов, С. С. Волков, О. В. Зуева).

Применяя к интересующим нас текстам понятие коммуникативного намерения (коммуникативной интенции), принадлежащее лингвистической теории речевых актов и предполагающее непосредственное побуждение адресата к действиям, мы сочли возможным говорить о «коммуникативной задаче» грам-мот-ходатайств. Следует отметить, что лингвистические понятия коммуникации используются при изучении древнерусской литературы32 и литературы

32 Савельев В. С. Коммуникативное событие в представлении древнерусского книжника (по материалам «Повести временных лет») // Герменевтика древнерусской литературы. М.: Рукописные памятники древней Руси, 2010. С. 484-516. раннего Нового времени . Диссертация базируется также на исследованиях,

14 т т посвященных истории древнерусской литературы и литературы раннего Нового времени35, в том числе, культуры эпохи Петра I36 и ее жанровой системы37, на работах, посвященных взаимодействию древнерусской литературы и дело

•5 о лл вой письменности , изучению эпистолярия Петра I , связям древнерусской эпистолографии с византийской40, а также таким отдельным жанрам деловой письменности, как внешнеполитический договор русских князей41, русские

33 Сазонова Л. И. Литературная культура России. Раннее Новое время. М.: Языки славянских культур, 2006; Picchio R. La letteratura russa antica. Biblioteca universale Rizzoli, 1993 . 34 Пыпин A. H История русской литературы. 2-е изд., пересмотр, и доп. СПб., 1902. Т. 3; Лихачев Д. С. Развитие русской литературы X-XVII вв. СПб.: Наука, 1998, и др.; Гудзий Н. К. История древней русской литературы. 7-е изд., испр. и доп. М.: Просвещение, 1966; Белецкий А. И. На рубеже новой литературной эпохи // История русской литературы. Т. 3: Литература XVIII в. М.; Л., 1941. Ч. 1. С. 3-24; Демин А. С. Русская литература второй половины XVII — начала XVIII в.: Новые художественные представления о мире, природе, человеке. М.: Наука, 1977; Кусков В. В. История древнерусской литературы. 7-е изд. М.: Высш. школа, 2002; Picchio R. La crisi petrina // Storia délia civiltà letteraria russa. Diretta da Michele Colucci e Riccardo Picchio. Torino : UTET, 1997. Vol. I. Dalle origini alla fine dell'Ottocento. P. 225-240.

•3 с

Сазонова Л. И. Литературная культура России <.>; Cotta Ramusino P. Il Seicento russo: rassegna critica degli studi e prospettive di ricerca // «Studi Slavistici», 1 (2004). P. 93-99; Giambelluca Kossova A. Da Mosca all'impero degli zar: letteratura e ortodossia nella Rus' Moscovita, 1240-1700. Roma : Studium, 2001 ; Brogi Bercoff G. La cultura letteraria barocca in Russia // Barocco letterario nei paesi slavi. A cura di Giovanna Brogi Bercoff. Roma : NIS, 1996. P. 223-260.

36 Панченко A. M. Русская культура в канун петровских реформ: Статьи по истории и типологии русской культуры // Из истории русской культуры. Т. 3 (XVII — начало XVIII века. М.: Языки русской культуры, 2000.

37 Brogi Bercoff G. Literary Genres in Petrine Russia : State of the Art and Open Questions // Study Group on Eighteenth-Century Russia Newsletter. Russia in the Reign of Peter the Great : Old and New Perspectives. A cura di A. Cross. Cambridge : 1998. Parte 1. P. 147-160. то

Лихачев Д. С. Избранные работы: В 3 т. Л., 1987; Никитин О. В. Деловой язык и литературные тексты XV-XVIII вв. М.: Изд-во Мое. гос. обл. ун-та, 2004; Дробленкова Н. Ф. Взаимоотношения литературы и деловой письменности в XV в.: Постановка вопроса // Пути изучения древнерусской литературы и письменности. Л.: Наука, 1970. С. 56-65.

39 Богословский M. М. Петр Великий по его письмам // Петр Великий: Pro et contra: Личность и деяния Петра I в оценке русских мыслителей и исследователей: Антология. СПб.: Изд-во Рус. Христ. гуманит. ин-та, 2001. С. 429^462; Сивков К Петр I - писатель // Три века: Россия от смуты до нашего времени: Ист. сб. / Под ред. В. В. Каллаша. М., 1912. Т. 3. С. 3457; Гайнуллина Н. И. Эпистолярное наследие Петра Великого в истории русского языка и литературы XVIII века. Дис. . д-ра филол. наук Алматы, 1995.

40 Brogi Bercoff G. L'epistolografia russa antica e il suo rapporto con quella bizantina // Mondo slavo e cultura italiana : contributi italiani al IX Congresso Internazionale degli slavisti. Roma : Il Veltro, 1983. P. 55-57.

41 Каштанов С. M. Из истории русского средневекового источника. Акты X-XVI вв. М.: Наука, 1996, и др. письмовники42 и челобитная43.

Помимо названных выше фундаментальных трудов и отдельных исследований по истории русского литературного языка, мы опирались на некоторые специальные работы по исторической лексикологии, касающейся государственной власти в России, в том числе ее идеологии44 и, в частности, идеи Рима в концепции Петра Великого45, по юридической, политической и церковной лексике русского языка XVI в.46, а также по антропонимике47.

Принимается во внимание изучение деловой письменности в источнико

48 лт-л ттт 49 ведении , исследования приказного языка XVII в. , наконец, деловой письменности XVII в. в ее вариативности.

Воспроизведение исторического контекста петровского времени опирает

42 Демин А. С. Вопросы изучения русских письмовников XV-XVII вв.: (Из истории взаимодействия литературы и документальной письменности // ТОДРЛ. Л.: Наука, 1964. [Т.] 20. С. 90-99.

43 Волков С. С. Лексика русских челобитных XVII века: Формуляр, традиционные этикетные и стилевые средства. Л.: Изд-во ЛГУ, 1974.

44 Джираудо Дж. Заметки о политической лексике Московской Руси // Studia Slavica Hungarica. 2000. N 45.P. 9-28; Giraudo G. BaaiXeyç syaspeaxaxoç: Storia di una parola e sviluppo di un'ideologia // Nuovi studi storici XVII 1992. Le origini e lo sviluppo délia cristianità slavo-bizantina / A cura di S. W. Swierkosz-Lenart. Roma, 1992. P. 247-260; Idem. La Rus' sacra ed il suo popolo eletto // Fondamenti. Brescia, 1989. Vol. 13. P. 101-118; Idem. Il nome délia cosa: Rus'-Ukraina e dintorni // Letterature di frontiera. 1992. N 2. P. 31-44; Garzaniti M. Princes martyrs et dynasties régnantes en Europe Centrale et Orientale (Xe-XIe siècles) // Les cultes des saints guerriers et l'idéologie du pouvoir en Europe Centrale et Orientale: (Actes du colloque international 17 janvier 2004, New Europe College, Bucarest) / A cura di I. Biliarsky, R. Paun. Bucarest: 2007. P. 17-33; Garzaniti M. La reinterpretazione del modello bizantino in Russia nella riflessione di B. A. Uspenskij // Russia Romana. 1999. N 6. P. 245-254.

4 L'idea di Roma a Mosca. Fonti per la storia del pensiero sociale russo // Идея Рима в Москве: источники по истории русской общественной мысль. Roma: Herder editrice е librería, 1989; Giraudo G. Idea di Roma e retaggio russo nell'ideologia di Pietro il Grande // Idea giuridica e política di Roma e personalità storiche. 2 / A cura di P. Catalano e P. Siniscalco. Roma: Herder editrice e librería, 1992. P. 81-111; Idem. La Deuxieme Rome vue par la Troisième: La faillite et la réussite de la centralisation // Spazio e centralizzazione del potere. Roma: Herder editrice e librería, 1984. P. 73-81.

46 Giraudo G. Appunti sul lessico político délia Moskovskaja Rus' // Ricerche Slavistiche. 1996. N43. P. 37-61; Maniscalco Basile G. Popolo e impero aile origini délia Rus' // Gli studi slavistici in Italia oggi / A cura di R. De Giorgi, S. Garzonio, G. Ziffer. Udine: Forum, 2007. P. 129-136.

47 Салъмон JI. Личное имя в русском языке: Семиотика, прагматика перевода. М., 2002.

48 Котков С. И. Старинная русская деловая письменность // Источниковедческие исследования. М., 1991. С. 122-143.

49 Кортава Т. В. Московский приказный язык XVII в. как особый тип письменного языка. М.: Изд-во Мое. ун-та, 1998. ся на названные выше фундаментальные труды российских и итальянских ученых, посвященные непосредственно эпохе царствования Петра I, истории Венецианской республики, и на исследования таких отдельных областей, как история титулов русских царей50, история дипломатии эпохи Петра I51, включая о дипломатический протокол , история Посольского приказа и российского делопроизводства53, образования в до- и петровской России54 и т. д. Основные положения, выносимые на защиту:

Послания, отправленные в Венецию при Петре I, являются дипломатическими в собственном смысле слова, в чем продолжают традицию грамот царя Алексея Михайловича.

Царское дипломатическое послание обладает атрибутами эпистолярного жанра, принадлежащего к официально-деловой письменности, точнее, к числу внешнеполитических актов, что сближает его с внешнеполитическим до

50 Лакиер А. История титула государей России // ЖМНП. СПб., 1847. Ч. 56. № 10-11. С. 81-156; Лаушкин А. В. К вопросу о формировании великокняжеского титула во второй половине XV в. // Вестник Мое. ун-та. Сер. 8 (история). 1995. № 6. С. 26-36; Филюшкин А. М. Титулы русских государей. СПб.: Альянс-Архео, 2008; Джираудо Дж. Титулы государей Московских в венецианской исторической литературе и дипломатических документах XVI-XVII вв. // Константинополь, Москва: сравнительно-историческое исследование центров идеологии и культуры до XVII в. М.: Наука, 1977. С. 326-350.

51 Молчанов Н. Н. Дипломатия Петра Первого. 2-е изд. М.: МО, 1986; Гузевич Д., Гузе-вич И. Великое посольство: Рубеж эпох, или начало пути. 1697-1698. СПб.: Дмитрий Була-нин, 2008; Захаров В. А. Посольства Петра I на Мальте в 1698 г. // Новая и новейшая история. 2006. №4. С. 166-189.

52 Серре Ж. Дипломатический протокол / Под ред. и с предисл. Ф. Ф. Молочкова; пер. с фр. Ю. П. Викторова. М.: Изд-во Ин-та междунар. отн., 1961.

53 Белокуров С. А. О посольском приказе. М., 1906; Веселовский С. Б. Приказный строй управления Московского государства // Русская история в очерках и статьях / Под ред. М. В. Довнар-Запольского. Киев, 1913. Т. 3. С. 164-198; Алпатов М. А. Что знал Посольский приказ о Западной Европе во второй половине XVII в. // История и историки. Историография всеобщей истории: Сб. статей. М.: Наука, 1966. С. 89-129.

54 Сменцовский М. Братья Лихуды: Опыт исследования из истории церковного просвещения и церковной жизни конца XVII и начала XVIII веков. СПб., 1899; Смирнов С. История Московской Славяно-греко-латинской академии. М., 1855; Пекарский П. П. Наука и литература в России при Петре Великом. Введение в историю просвещения в России в XVIII столетии. СПб.: Изд-е т-ва «Общественная польза», 1862. Т. 1; Описание славяно-русских книг и типографий 1698-1725 гг. СПб., 1862. Т. 2; Фонкич Б. Л. Греко-славянские школы в Москве в XVII веке. М.: Языки славянских культур, 2009 (Россия и Христианский восток. Библиотека); Кириллин В. М. Русская образованность в X-XVII вв. // Герменевтика древнерусской литературы. Сб. 15 / Отв. ред. О. А. Туфанова. М.: Рукописные памятники Древней Руси, 2010. С. 419-472. говором. К числу таких атрибутов относится в первую очередь структура царской грамоты, ее начальный и финальный протокол, подчиняющийся, вкупе с декоративным оформлением, дипломатическому этикету, а также формуляр основной части, где излагается суть дела.

Вместе с тем, царская грамота иностранному адресату уникальна, поскольку представляет собой личный диалог автора грамоты с иностранным правителем, при помощи которого должна быть разрешена определенная дипломатическая задача. Она репродуцирует особое семантическое пространство, специфический тип реальности, которую нельзя назвать вымышленной или художественной, но смысловая структура которой целиком обусловлена представлениями Петра I о должном способе презентации актуальных событий венецианским властям.

Приемы, использующиеся для создания этой реальности, могут быть в известной мере изучены подобно тому, как изучаются в поэтике приемы создания художественного произведения, их «художественная функция» и «художественная целесообразность».

Принципиально важным жанрообразующим фактором является этикет (в ряде своих аспектов) царского дипломатического послания. Жанровая специфика, в свою очередь, определяет структуру и стилевое своеобразие царской грамоты-ходатайства.

Авторская речь в ходатайствах Петра I перед венецианскими властями отражает представление составителей царской грамоты - подкрепленное, впрочем, традицией и высочайшим одобрением - о том, как должна звучать царская речь в дипломатическом послании. Для ее воспроизведения используются два стилевых регистра дипломатического языка царской грамоты - нейтральный и высокий (последний не обязательно предполагает обращение к церковнославянизмам). Так возникает особенный стиль дипломатического послания Петра I иностранному государю; по выполняемой функции его можно определить как парадно-официальный.

В рамках этого стиля существует риторика царского дипломатического послания; ее средствами и достигается осуществление коммуникативной задачи грамоты.

Грамота-ходатайство Петра I к дожам Венецианской республики подвержена эволюции. Смена доминирующего принципа - от форм волеизъявления к формуле вежливой просьбы - позволяет говорить о жанровой трансформации, обусловившей изменения в языке, стиле и, таким образом, в риторике царского послания.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материал и результаты могут быть использованы в дальнейшем изучении петровских и других царских грамот, в исследовании феномена деловой письменности раннего Нового времени в ее связях со смежными культурными практиками, в вузовских курсах по истории русской литературы и русского литературного языка, отечественной дипломатии ХУП-ХУШ веков.

Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию в процессе обсуждения работы в Отделе древнеславянских литератур федерального государственного бюджетного учреждения науки Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН.

Объем диссертации - 26 а.л. Структура - введение, семь глав, заключение, приложение, библиография (563 наименования). В Приложении представлены тексты анализируемых в работе грамот-ходатайств Петра I дожам Венецианской республики по оригиналам, хранящимся в Государственном архиве г. Венеции.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Карданова, Наталия Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жанр дипломатического послания, унаследованный в эпоху царствования Петра I от предшествующего периода, не предполагал и не допускал отражение личностных качеств и установок автора, столь характерного для частной переписки Петра I, служебной и личной, что проявлялось на уровне эпистолярного этикета и речевого оформления. Грамота-ходатайство потребовала выработки новых средств для передачи такой речевой интенции, как просьба — не частного лица, а автора дипломатического текста, обладающего царским статусом.

На рубеже ХУП-ХУШ веков выбор речевых стратегий оставался прерогативой составителей грамоты, однако стратегии эти в конечном счете не только подчинялись политической воле автора царской грамоты, но и отражали его индивидуальность. Ведь о ком бы ни ходатайствовал Петр I — о приеме в Венеции русских учащихся морскому делу или путешественника Шереметева, о приезде в Россию венецианских мастеров, о содействии дожа незаменимому для царя дипломату и тайному агенту Владиславичу или об амнистии для верно служащего России талантливого морского офицера Змаевича — за людьми стояли государственные дела первостепенной важности, которым Петр I придавал особенное значение, поскольку речь шла в прямом смысле слова о деле его жизни: создании флота и победах России на военном и дипломатическом поприщах.

В то же время, в дипломатических посланиях Петра I использование формуляра и закрепленных за ним речевых средств не означает полной их «автоматизации» (Ю. Н. Тынянов). Более того, в грамотах-ходатайствах Петра I 1697 г. мы предположили в некотором смысле фиктивное использование традиционных средств, которое столь удачно позволило добиться содействия русским учащимся и Шереметеву в Венеции, не раскрывая подлинных целей их поездки.

Правомерно говорить о риторике дипломатического послания Петра I, если иметь в виду под последней расположение текста и репертуар речевых средств, соответствующих предмету изложения, которые составители черпали из царских текстов со схожими коммуникативными задачами, чтобы убедить адресата выполнить царское ходатайство. Такими текстами могли быть верительная и проезжая грамоты, где содержалось ходатайство о приеме/беспрепятственном проезде подданного (обычно посланника). Однако ни проезжая, ни верительная грамоты не были ходатайствами в собственном смысле слова: они подтверждали личность рекомендуемого и гарантировали осуществление его обязанностей — дипломатической миссии и/или проезда, то есть скорее подтверждали права на проезд и прием, нежели просили о них.

Кроме того, главным для составителей грамоты было не желание приблизиться к авторитетным образцам, не слепое следование традициями и принципам, пусть и освященным царским именем, а выработка оптимальной словесной формы для решения актуальной дипломатической и, следовательно, коммуникативной задачи. Если перефразировать наблюдение о том, что стилистика художественной речи «рассматривает речь писателя как своеобразную форму речи, а не как своеобразную форму искусства»1, то можно утверждать, что авторская речь Петра I, представленная в грамотах в Венецию, представленная в грамотах в Венецию, является не только своеобразной формой речи, но и своеобразной формой искусства.

Если задачи («объект» текста), которые ставили перед собой автор и составители грамот, могут быть определены как лежащие за пределами текста грамот (что делает их текстом нелитературным), то конечный результат их деятельности — получаемый на выходе из царской канцелярии текст — обладал характеристиками, позволяющими говорить о создании некого особенного мира, в котором сложным образом соотносились реальность описываемой в грамоте ситуации, политические и дипломатические реалии российско-венецианских отношений данного периода, замыслы Петра I, старательно воплощенные в текст верными и опытными профессионалами, а также мировоззренческие установки царя, его мироощущение и индивидуальность. Они чрез

1 Литературная энциклопедия терминов и понятий. М.: Интелвак, 2001. вычайно своеобразно преломились в языке и стиле его дипломатических посланий, которые значительно отличаются от языка и стиля его частных писем служебного и личного характера.

Если в других жанрах деловой письменности обычно доминирующей была ориентация на адресата, т. е. речевые средств подбирались в соответствии с его социальной ролью и соответствующей, зависящей от этого ролью автора послания, то в случае царской грамоты на выбор речевых средств традиционно влиял и статус адресата (начальное приветствие, декоративное оформление), и статус автора царского послания. Текст подчинялся жесткой иерархической регламентации с ее абсолютной ценностью статуса автора царской грамоты, всячески подчеркивалась недосягаемая высота и всеобъемлющая полнота царской власти. Именно дипломатический статус автора царской грамоты был главным — разумеется, не высказанным прямо — аргументом, который призван был убедить адресата в необходимости выполнить царское ходатайство, благодаря чему достигалась коммуникативная задача грамоты и стоящая за ней задача дипломатическая.

В грамотах Петра I, написанных в регентство царевны Софьи, а также в начале его единоличного правления, текст также организуется дипломатическим статусом автора — главы государства, той ролью, что не зависит от мировоззрения, проводимой политики и каких-либо нововведений в любой области.

После 1700 г. дипломатическим статусом автора/адресата по-прежнему определяется протокол царского дипломатического послания (царская интиту-ляция, начальное и финальное приветствие) и его оформление (размер александрийского листа, доля золота в оформлении): формулы царского эпистолярного этикета, наиболее «чувствительные» к социальному статусу автора/адресата, оказались наименее подвержены изменениям и при Петре I.

В основном же тексте грамоты в качестве регулятора, доминирующего принципа, организующего текст дипломатического послания, выступает не дипломатический статус автора царского послания и его адресата, а статус вежливого собеседника: правила нового речевого этикета регулируются ролью автора текста в коммуникативной ситуации — ролью просителя, обращающегося с вежливой просьбой. Дипломатический статус автора царской грамоты и статус просителя в новом этикете не предстают более противоречащими друг другу. Ранее это противоречие, по-видимому, ощущалось и автором грамоты, и ее составителями, и снималось за счет подчеркивания, выделения царского дипломатического статуса. Теперь в этом нет необходимости; более того, дипломатический статус правителя предполагает владение формами вежливости2.

Произошедшая в основном тексте грамоты смена доминирующего принципа позволяет говорить о жанрово-стилевой и языковой трансформации, эволюции ходатайства Петра I о приеме лица и приближении его к собственно рекомендательному письму в том смысле, в каком существовал этот жанр в Европе (неизвестно — и не столь важно — насколько сознательной была ориентация на образцы, существующие за рубежом, повлиял ли представленный в последних речевой этикет на русские нормы).

При этом формуляр основного текста в грамоте-ходатайстве Петра I о приеме лица — набор и порядок следования формул — не претерпел существенных изменений, поскольку коммуникативная задача осталась прежней — добиться осуществления ходатайства; не изменилась и структура: обоснование ходатайства (где непременно следует сообщить об отъезде и его целях) и собственно ходатайство — о приеме его в Венеции.

Однако речевое наполнение формул стало несколько иным, поскольку изменилось представление о том, как должно выглядеть обоснование ходатайства в царском дипломатическом послании; теперь в нем не только возможно, но и необходимо появление обширной экспозиции, разъяснения дела, не касающегося непосредственно автора грамоты.

2 Ср. преобразование внутреннего эпистолярного этикета, где «самоуничижение перестает быть традиционным атрибутом частного светского письма, отделяясь от вежливости»: Полонский Д. Г. Самоидентификация русского дворянства и петровская реформа эпистолярного этикета (конец XVII — начало XVIII в.) // Правящие элиты и дворянство России во время и после петровских реформ (1682-1750) / Сост. Н. Н. Петрухинцев и Л. Эррен. М., 2013. С. 234-255.

Царское ходатайство эволюционирует от форм волеизъявления к формуле вежливой просьбы. Если ранее автор царской грамоты выступал в роли высочайшего дипломатического лица, изъявляющего свое желание, тогда как адресат — как другое высочайшее дипломатическое лицо, во власти которого это желание осуществить, то теперь автор царской грамоты обращается с вежливой просьбой к дружественному ему правителю Венеции, от которого ожидается не менее любезное содействие.

Формула ответной услуги, изначально использовавшаяся в проезжей грамоте, представляет своего рода договор автора грамоты с адресатом и, следовательно, договор межгосударственный — но не официальный, дипломатический, а подразумевающийся логикой текста. Он ставит действия автора в России в зависимость от (не)выполнения царского ходатайства в Венеции, и, таким образом, призван мотивировать адресата, вследствие чего он может быть рассмотрен как особенная форма ходатайства и/или воздействия на адресата. Отсюда — использование лексических средств, указывающих на полное и точное соответствие действий царя действиям адресата.

После 1700 г. ответная услуга обещается не подданным дожа, а самому дожу или «всей яснейшей Речи Посполитой» (исключение сделано лишь для «милостивого призрения» к католикам в России в грамоте о греческой церкви). Можно предположить, что специальное представление обмена услугами между царем и дожем как личного было риторическим и дипломатическим приемом, призванным воздействовать на адресата и, в то же время, его можно рассматривать как реализацию новых принципов речевого/эпистолярного этикета. Последним допускается (и предполагается) также выражение царского «упования» и представление ходатайства Петра I как личного «желания» и «прошения».

Изменения коснулись и специальных риторических средств воздействия на адресата. Изначально в грамотах-ходатайствах в этом качестве выступает указание на зависимость отношений между царем и дожем, то есть межгосударственных отношений России и Венецией («любовь») от выполнения ходатайства. Оно сохраняется и после 1700 г., однако конкретизируется при помощи лексем «приязнь», «дружба», «согласие» и «содружество», причем «дружба» характеризуется как «древняя», «содружество» и «согласие» — как «доброе». Как особенное средство (начиная с 1697 г.) используется прямое указание на то, что, выполняя ходатайство, адресат пойдет навстречу самому Петру I («для нашего царского величества»). После 1700 г. появляется прямая характеристика царской грамоты как «желания» и «прошения», с которыми связаны надежды царя («уповаем»), а также «заступления». Такое специальное, эксплицитное обозначение просьбы не только не вредит статусу автора, но и используется в качестве еще одного, возможно, наиболее действенного риторического средства. Скорее всего, действенность эта составителями грамоты ощущалась и использовалась сознательно, что автором грамоты, которому принадлежало последнее слово, допускалось и, по-видимому, поощрялось. На первый план выдвигается личное участие царя в судьбе рекомендуемого лица, его вмешательство в возможный ход событий, что более никак не умаляет его дипломатического статуса. Более того, оно позволяет личное общение с правителем Венеции, взаимное содействие в выполнении «прошений» становится их личным и общим делом. В грамоте-ходатайстве Петра I о греческой церкви появляется также прямое указание на зависимость автора от действий адресата.

Если в центре внимания первого ходатайства Петра I от 13 февраля 1688 г. об Иоанникии Лихуде было не рекомендуемое лицо, а его автор, без декларации статуса которого невозможна рекомендация и, в конечном счете, не существует — по крайней мере, для венецианского адресата — само рекомендуемое лицо, то в последней его грамоте-ходатайстве 1716 г. о Владиславиче дипломатический статус автора царского послания заявленный в протоколе и оформлении грамоты, существует в другом измерении. Она находится за пределами текста, — в плоскости социальных, иерархически жестких отношений, не актуальном более для основного текста грамоты, где речь идет о лице, достойном царской рекомендации.

Данная трансформация на уровне культурологическом может быть связана с произошедшим при Петре I сломом этикетных норм, столь желаемым царем, который в его правление в буквальном смысле слова видоизменил Россию — и не только внешний облик и поведение царских подданных (по крайней мере, представителей высших слоев), в известной мере отразился и в царском дипломатическом послании.

Именно поэтому в консервативном по своему характеру царском дипломатическом послании при Петре I после 1700 г. вдруг стали фиксироваться некоторые изменения в речевом/эпистолярном этикете. Возможно, они не были санкционированы царским указом и, тем более, нормированы служащими Посольского приказа / Походной канцелярии / Коллегии иностранных дел, но они отражали представления царя о том, какими должны быть новые нормы. В первую очередь — в дипломатической сфере, но и — шире — в области межличностных отношений. Этикет царского дипломатического послания, приближающийся к этикету европейскому, позволял адресату судить о Петре I как о монархе, говорящем на одном с ним языке, если понимать под последним язык принятой в Европе вежливости, в Италии восходящей к придворной ренессанс-ной культуре, где гармоничное сочетание различных качеств и манеры поведения было описано еще до идеального придворного (Б. Кастильоне). В русской культуре рубежа XVII-XVIII веков такого рода подход вырабатывался не i столько непосредственно при своеобразном «дворе» Петра I (если понимать под последним ближайшее дружеское окружение царя с его пародийными ритуалами) и не только в новых правилах поведения и новом образе жизни, вводившихся силой власти и печатного слова, сколько в царских посланиях, в их этикете, причем не только в частных и служебных письмах сотрудникам, но и — прежде всего — в дипломатических посланиях. Дипломатический язык грамоты-ходатайства Петра I — что в дальнейшем будет лишь отшлифовываться, вплоть до века просвещенной императрицы Екатерины II — не только язык новой России на дипломатическом поприще, но и непосредственный предшественник языка светского общения в самой России, прообраз вежливого общения,

3 Moracci G. San Pietroburgo. La città e la corte di Pietro il Grande // Atti del convegno «Le Corti e la Città Ideale» (Urbino, 2002) / A cura di G. Morisco e A. Calanchi. Fasano: Schena, 2004. P.209-221. принятого в наши дни, и стоящих за ним отношений. Хранящиеся по сей день в Венеции оригиналы царских грамот и их копии в России не могли, разумеется, оказать прямого влияния на российское общество, однако они отразили волю Петра I, зарождение тенденции и направления. За правилами внешнего поведения и за формулами вежливости царского дипломатического послания кроются правила поведения, если угодно, внутреннего; мировоззренческие представления о взаимоотношениях людей и, в конечном счете, о роли и положении в обществе и мире, достойном человека. Русская литература, утверждение жанровой системы которой, равно как и истоки нового литературного языка, относят к эпохе Петра I, зиждется на тех представлениях о взаимоотношениях людей, которые могли бы показаться естественными, единственно возможными и исконными, но на самом деле восходят к эпохе царствования «державного преобразователя России».