Дискурсивный потенциал немецкого прилагательного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Ванюкова, Ирина Викторовна

  • Ванюкова, Ирина Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 162
Ванюкова, Ирина Викторовна. Дискурсивный потенциал немецкого прилагательного: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ванюкова, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. Категориальный статус имени прилагательного.

1.1. Эволюция подходов к выделению частей речи.

1.2. Категориальная семантика имени прилагательного.

1.2.1. Имя прилагательное в системе частей речи.

1.2.2. Концептуальные основания категории имя прилагательное.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. Референциальный статус имён прилагательных.

2.1. Становление понятия «референция».

2.2. Особенности референции имени прилагательного.

1.3. Референциальные основания внутренней классификации имён прилагательных.

Выводы к главе II.

ГЛАВА 3. Имя прилагательное в дискурсе.

3.1. Формы языковой репрезентации концептуальных структур категории «имя прилагательное» на уровне предложения.

3.1.1 Концептуальные основания синтаксических функций имени прилагательного.

3.1.2 Диапазон синтаксических функций разрядов имени прилагательного

3.2. Роль имени прилагательного в формировании референциальной структуры текста.

3.2.1. Референция как способ концептуализации.

3.2.2 Референция как текстовый феномен.

3.3. Прагмалингвистический аспект функционирования имени прилагательного.

3.3.1 Роль имени прилагательного в коммуникативной организации высказывания.

3.3.2 Закономерности организации атрибутивных цепочек.

Выводы к главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивный потенциал немецкого прилагательного»

В мировой и отечественной науке конец XX века ознаменовался ф созданием новой синтетической области знания - когнитологии и разработанного на его основе нового направления в науке - когнитивной лингвистики, посвященной изучению языка в аспекте его участия в познавательной деятельности человека, стремящейся соотнести языковые формы со структурами сознания и выявить, как происходит обработка информации о мире с помощью языковых средств. Развитие когнитологии послужило импульсом для возникновения новой парадигмы знания в лингвистике на основе принципов когнитивного подхода, при котором все изучаемые явления, категории изучаются в тесной связи с когнитивными 9 процессами. Язык изучается как средство доступа к ментальным процессам

В. И. Постовалова 2002].

Так как основные усилия современной лингвистики направлены на решение вопроса о том, как человеческий опыт отражается в языке и в виде каких единиц в нём представлено то или иное знание, то с особой остротой встаёт проблема выделения частей речи, которые на новом витке развития науки рассматриваются как классы слов, служащие категоризации мира и его членению на определённые фрагменты.

В работах исследователей различных направлений проявляется ^ неудовлетворённость традиционным определением прилагательного. Авторам грамматик до сих пор не удаётся избежать спорных моментов при отграничении имени прилагательного от других частей речи (прежде всего наречий), а также при построении внутренней классификации прилагательных.

Со становлением новой исследовательской парадигмы возникает необходимость переосмыслить это определение и классификацию на новом этапе развития лингвистической теории и накопления языковых фактов. Это переосмысление должно быть, во-первых, интегральным, то есть учитывающим наработанный опыт различных школ и направлений; во-вторых, антропоцентричным, то есть подчёркивающим важность роли человека, его точки зрения для формирования и функционирования в языке признакового значения. Кроме того, такое осмысление всё больше приобретает текстовый характер: прилагательное рассматривается не только на уровне словосочетания и предложения, но и в более широком контексте

Актуальность диссертации определяется тем, что в немецком языке категория «имя прилагательное» до сих пор остаётся не изученной в рамках междисциплинарной когнитивной парадигмы.

В качестве объекта исследования в диссертации выступает часть речи «имя прилагательное» современного немецкого языка.

Предметом исследования являются концептуальные основания части речи «имя прилагательное» и формы их репрезентации в тексте как части дискурса.

Цель работы состоит в том, чтобы, интегрируя в общую систему описания существующие подходы в изучении категории имя прилагательное, исследовать дискурсивный потенциал данной части речи, включающий в себя как дискурсивные, так и когнитивные свойства, проявляющиеся в процессе коммуникации и обусловливающие функционирование прилагательных в тексте как вербальном компоненте дискурса.

Реализация данной цели обусловливает постановку следующих частных задач:

- систематизировать имеющиеся в лингвистической теории данные о части речи «имя прилагательное»;

- определить, в чём заключается сущность понятия качества, являющегося концептуальной основой класса прилагательных;

- дать новую интерпретацию традиционным классам прилагательных на основе их участия в референции как способе концептуализации;

- установить, как коррелируют концептуальные и функциональные характеристики исследуемой части речи;

- определить роль прилагательных в коммуникативной организации высказывания и в формировании референциальной структуры текста;

- дать новое объяснение механизмам, регулирующим комбинации нескольких прилагательных при одном существительном.

Научная новизна диссертации заключается в том, что: впервые представлено комплексное исследование немецкого прилагательного с позиций когнитивно-дискурсивного подхода;

- даётся новая интерпретация традиционным разрядам относительных и качественных прилагательных на основе их участия в референции как способе концептуализации;

- впервые функционирование немецкого прилагательного в тексте объясняется влиянием как когнитивных структур, так и дискурсивных факторов.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что предлагается новый ракурс рассмотрения класса прилагательных, основанный на комплексном интегративном подходе, осуществляемом в рамках грамматики дискурса с учётом положений когнитивной лингвистики как одного из новых направлений современной теории языка. Предложенное описание категории «имя прилагательное» вносит вклад в разработку понятия «дискурсивный потенциал», в развитие теории частей речи, теории референции, способствует развитию теории коммуникации и грамматики дискурса, может служить основой для дальнейшего решения проблем, связанных с изучением грамматических явлений в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью применения результатов анализа функционирования имён прилагательных немецкого языка в курсах общего языкознания, теоретической грамматики и грамматики текста (разделы «Текст», «Дискурс»); интерпретации текста (раздел «Прагматический аспект интерпретации текста»), на занятиях по аналитическому чтению, практике устной и письменной речи немецкого языка в языковых (неязыковых) вузах.

Методологическую основу диссертационного исследования составили такие основные принципы современной парадигмы языкознания как интердисциплинарность, антропоцентризм, функционализм. Для решения поставленных задач используются следующие методы и приёмы: метод анализа словарных дефиниций, метод контекстуально-семантического анализа, метод функционального анализа грамматических средств, концептуальный и интерпретационный методы, а также метод дискурс-анализа.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются комплексным подходом к исследованию теоретического материала по теории частей речи, теории референции, грамматики дискурса, теории коммуникации, а также объёмом исследованного языкового материала, в качестве которого послужили данные словарей, а также текстовые примеры, отобранные из 20 произведений художественной литературы немецких писателей XX века (Э. М. Ремарк, Г. Бёль, М. Фриш, Г. Гессе, Конзалик, Т. Милке и др.).

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ванюкова, Ирина Викторовна

Выводы к главе III

Рассмотрение имён прилагательных как когнитивно-дискурсивных образований открывает новые возможности для более глубокого и детального анализа корпуса адъективной лексики современного немецкого языка. Анализ данного класса слов в рамках междисциплинарной когнитивной парадигмы позволяет раскрыть дискурсивный потенциал имени прилагательного, то есть описать дискурсивные и когнитивные свойства анализируемой части речи, Ь проявляющиеся в процессе коммуникации и обусловливающие функционирование прилагательных в тексте как вербальном компоненте дискурса.

Как показало исследование, существующие различия в ментальном содержании имён прилагательных находят своё выражение в синтаксических функциях, выполняемых прилагательными в составе высказывания. Атрибутивная позиция прилагательных предназначена для выражения собственно качества предмета, то есть его сущностной, вневременной, Л неотъемлемой стороны. Прилагательное в предикативной позиции связывается, прежде всего, с понятием свойства как временной, внешней, изменчивой характеристикой предмета.

Выявленные корреляции концептуальных и функциональных характеристик исследуемой части речи позволяют объяснить особенности функционирования прилагательных различных разрядов: для большинства относительных прилагательных, выступающих обозначением качества предмета, атрибутивная позиция является единственно возможной; качественные же прилагательные, специализация которых связывается с понятием свойства, способны выступать также в составе составного глагольного сказуемого.

Тесная связь концептуальных характеристик имён прилагательных с типами устанавливаемой референции обусловливает определённую зависимость последних, от того, в какой синтаксической позиции выступает имя прилагательное. В атрибутивной позиции прилагательные устанавливают идентифицирующий тип референции. Употребляя конструкцию с прилагательным-атрибутом, говорящий апеллирует к тому фрагменту картины мира адресата, который входит в общий фонд знаний. Появление же прилагательного в предикативной позиции, сопряженной с понятием свойства и характеризующим типом референции, как правило, свидетельствует о намерении автора высказывания повлиять на представление о том или ином объекте в сознании слушающего, предъявить своё видение ситуации.

Характер функционирования имён прилагательных зависит и от того, компонентом какой части актуального членения они являются. Предикативное прилагательное, обогащая сообщение дополнительной, новой информацией, способно самостоятельно составлять рему высказывания. Прилагательное-атрибут, образуя с определяемым единый комплекс, в тема-рематическом членении выступает в одном блоке с существительным, выполняя идентифицирующую функцию в тематической зоне и функционально сближаясь с предикатом в рематической.

Дискурсивный аспект рассмотрения имени прилагательного свидетельствует о том, что прилагательные способны не только обозначать определённый (признаковый) фрагмент действительности в картине мира коммуникантов, но и участвовать в идентификации предмета в тексте, указывая на кореферентность называющих один и тот же предмет выражений и участвуя таким образом в референции имени. Итак, единицы данного класса участвуют в осуществлении референции не только как неотъемлемой составляющей процесса концептуализации, но и референции как дискурсивном факторе, обеспечивающем связанность текста.

Так как текст создаётся в дискурсе, то анализ имён прилагательных не может исчерпываться исследованием лишь их текстовых функций, но неизбежно включает и учет социальных параметров происходящего, прагматических факторов осуществления коммуникации, которые оказывают непосредственное влияние на построение высказывания.

Анализ языкового материала показывает, что, выбирая конструкцию с предикативным прилагательным, автор тем самым помещает характеристики, выражаемые именем прилагательным, в фокус, ориентируя, таким образом, внимание реципиента на определённые моменты высказывания.

Анализ сочетаемостных свойств имён прилагательных в именной группе выявил наличие определённых закономерностей в порядке следования нескольких адъективных атрибутов при одном существительном в зависимости от различий в референциальной природе имён прилагательных. Ближе к существительному располагаются прилагательные, устанавливающие идентифицирующий тип референции. Языковые единицы с характеризующим типом референции, выражающие, как правило, субъективную характеристику, занимают в атрибутивной цепочке крайнюю левую позицию.

Случаи отклонения от выявленных закономерностей как в организации атрибутивного комплекса с несколькими прилагательными, так и в употреблении имени прилагательного в той или иной синтаксической позиции могут быть объяснены через понятия фокуса и фона, ориентирующихся на интенцию отправителя и определяющих релевантность той или иной части сообщения. Автор высказывания, руководствуясь определенными прагматическими установками, может отступать от сложившейся языковой традиции и выбирать нетипичные синтаксические конструкции, ориентируя тем самым внимание реципиента на конкретные точки в его ментальном представлении. При этом важно подчеркнуть, что такая интерпретация возможна лишь на фоне традиционного употребления, интуитивно воспринимающегося как обычное или правильное.

Заключение

Анализ и систематизация имеющихся в лингвистической теории данных о категории «имя прилагательное» в немецком языке показали, что описание данной части речи в рамках подходов, существующих в таких глобальных парадигмах лингвистики как сравнительно-историческое языкознание, структурализм и генеративизм, нельзя считать полным. Существующие исследования, как правило, ограничиваются констатацией внешних формальных фактов языка, не объясняя существующие отклонения и противоречия.

Широкое распространение идей когнитивной науки, выдвигающей в качестве приоритетной, задачи исследование проблем восприятия, передачи, хранения и использования информации, обеспечивает новый ракурс видения и объяснения языкового материала, при котором язык оказывается сложным образом переплетён со знаниями о мире, мнениями и личностными характеристиками коммуникантов.

Когнитивно-дискурсивная парадигма, в рамках которой проводилось данное исследование, дала возможность, интегрировав накопленные знания в области изучения имени прилагательного, описать данную категорию на более глубоком уровне и выработать комплексный подход, обеспечивающий максимальное раскрытие дискурсивного потенциала имени прилагательного, включающего в себя как дискурсивные, так и когнитивные свойства, программирующие его поведение в речи.

Определение частей речи как когнитивно-дискурсивных образований, повлекло за собой необходимость изучения тех когнитивных структур, которые фиксируются данной частью речи в языке, а именно концепта «качество». Анализ адъективных словарных единиц и их употреблений в тексте свидетельствуют о целесообразности выделения в едином концепте «качество» более тонких различий. В соответствии с философскими и логическими определениями, в концепте «качество» выделяется собственно качество в узком смысле этого слова, определяемое как неотъемлемая, целостная характеристика вещи, представляющая его специфику, характеризующаяся постоянством, внутренней присущностью предмету, обусловливающая его видовую принадлежность и свойство, трактуемое как определённая черта, раскрывающая вещь или явление с какой-либо стороны.

Современный уровень развития лингвистики позволяет определить референцию как отнесение высказывания и его частей с определённым фрагментом действительности в картине мира коммуникантов, а референт -как идеальное образование в ментальном пространстве систематизированной информации о действительности. Такая трактовка понятия референции является основанием для признания способности осуществлять референцию не только именами существительными, но и прилагательными.

На основе дифференцированного понимания концепта «качество/свойство», тесно связанного с различиями в онтологической природе признаков, обозначаемых именами прилагательными, а также со спецификой восприятии этих признаков человеком, мы выделили два типа референции - идентифицирующую и характеризующую.

Способностью адъективных лексем устанавливать тот или иной тип референции в диссертации обосновывается традиционное деление прилагательных на качественные и относительные. При этом подчёркивается, что переход от одного разряда к другому происходит постепенно, по принципу размытых множеств.

Трактовка частей речи как когнитивно-дискурсивных образований, построенная на синтезе двух парадигм научных знаний - когнитивной и коммуникативной - указывает на их участие как в когнитивной, так и в коммуникативной деятельности человека, в построении и организации дискурса. Такое понимание частей речи позволяет, рассмотреть понятие референции не только в когнитивном (как отсылка к определённым концептуальным структурам), но и в дискурсивном ракурсе, при котором учитываются другие упоминания объектов, событий, ситуаций в предыдущем и последующем контексте. Таким образом, в соответствии с предлагаемым расширенным пониманием референции прилагательные анализируются как с позиции их участия в идентификации определённого фрагмента действительности в картине мира коммуникантов, так и с позиции их участия в идентификации предмета или явления в тексте.

Если в теоретических главах диссертации были установлены концептуальные основания категории «имя прилагательное», то практическая часть исследования посвящена рассмотрению дискурсивного аспекта изучаемой категории, то есть конкретным языковым формам репрезентации когнитивных структур в актах речи.

Как показал анализ, средством выражения существующих концептуальных различий имён прилагательных на современном этапе развития немецкого языка выступают их синтаксические функции.

Характерная особенность относительных прилагательных обозначать качества предметов и устанавливать идентифицирующий тип референции обусловливает узкую специализацию единиц этого разряда на выполнении функции атрибута, образующего с определяемым существительным единое обозначение референта.

Способность качественных прилагательных выступать в составе именного составного сказуемого связывается нами с соотнесённостью единиц данного разряда с понятием свойства, и характеризующим типом референции.

В ходе анализа выяснилось, что дискурсивные характеристики прилагательных зависят также от того, в каких информационных частях предложения (тематической или рематической) они появляются. Если предикативное прилагательное способно самостоятельно составлять рему, вводя в высказывание дополнительную, новую информацию, то роль атрибутивного качественного прилагательного, образующего с определяемым существительным единое наименование, зависит от информативной нагрузки имени существительного. Определяя существительное в тематической части, качественное прилагательное, как и относительное, выполняет идентифицирующую функцию, называя признаки предмета известные адресату, не внося в сообщение новой информации. Выступая же в качестве атрибута при существительном в реме, качественное прилагательное функционально сближается с прилагательным в позиции предикатива.

Способностью устанавливать определённый тип референции в диссертации обосновываются и принципы организации атрибутивного приименного комплекса из нескольких прилагательных: ближе к существительному располагаются прилагательные, устанавливающие идентифицирующий тип референции; языковые единицы с характеризующим типом референции, выражающие, как правило, субъективную характеристику, наиболее удалены от определяемого существительного.

Однако такое положение дел не является абсолютным. Нарушения установленных закономерностей, встречающиеся как в моделировании атрибутивных цепочек, так и в принципах построения предложения, объясняются действием прагматических факторов. Так как дискурсивные характеристики раскрываются, прежде всего, через взаимодействие коммуникантов в процессе порождения и интерпретации текста как неотъемлемой составляющей дискурса, то в анализ функционирования имён прилагательных вовлекается комплекс дополнительной информации: цели автора, его отношение к сообщаемому содержанию, оценка значимости сообщаемого и т.п. Как показывает анализ языкового материала, в процесс распределения информации включаются механизмы фокусирования внимания реципиента, которые оказывают значительное влияние на стратегию выбора из альтернативных возможностей организации текста.

Таким образом, применение интегрированного и антропоцентрического подходов, подразумевающих учёт данных разных уровней языка (семантики, грамматики, прагматики, грамматики текста), обращение к историческому материалу, а также внимание к роли субъекта позволило, дифференцируя когнитивные представления и способы их языковой репрезентации, объяснить особенности функционирования прилагательных в дискурсе и, прежде всего, их участие в акте идентификации и акте характеризации.

При дальнейшем исследовании данной проблемы целесообразно обратить внимание на потенции прилагательных, реализуемые в адвербиальной позиции, на концептуальные и референциальные различия между сложным существительным и сочетанием простого существительного с прилагательным (ср. edle Damen и Edeldamen или schulische Aufgaben и Schulaufgaben), на особенности функционирования имени прилагательного, связанные с его семантической и синтаксической валентностью и, наконец, на регулирующую функцию артикля, который, несомненно, воздействует на степень конкретизации значения не только определяемого, но и атрибутивного прил агател ь н о го.