Дистанционное определение места однофазного замыкания на землю воздушных линий, питающих объекты нефтедобычи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Владимиров, Леонид Вячеславович

  • Владимиров, Леонид Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 161
Владимиров, Леонид Вячеславович. Дистанционное определение места однофазного замыкания на землю воздушных линий, питающих объекты нефтедобычи: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Омск. 2012. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Владимиров, Леонид Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ОДНОФАЗНЫХ ЗАМЫКАНИЯХ НА ЗЕМЛЮ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ 6-35 КВ.

1.1 Последовательность ОМП при однофазном замыкании на землю.

1.2 Классификация методов определения места повреждения при однофазном замыкании на землю.

1.2.1 Импульсные методы ОМП.

1.2.2 Метод колебательного разряда.

1.2.3 Петлевой метод.

1.2.4 Резонансные методы ОМП на основе использования наложенных токов непромышленных токов звукового диапазона.

1.2.5 Дистанционное ОМП по методу стоячих волн.

1.2.6 Метод ОМП на основе разряда внешних предварительно заряженных конденсаторов.

1.2.7 Определение места повреждения по входному сопротивлению линии на непромышленной частоте звукового диапазона.

1.3 Топографические методы.

1.4 Обзор существующих приборов и устройств для дистанционного определения места ОЗЗ на ВЛ в сетях 6-35 кВ.

1.5 Результаты информационно-патентного поиска.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

2 АНАЛИЗ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕДОБЫЧИ. РЕЖИМ ОДНОФАЗНОГО ЗАМЫКАНИЯ НА ЗЕМЛЮ В СЕТИ С ИЗОЛИРОВАННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ.

2.1 Исследование природы возникновения дефектов и характер повреждения воздушных линий электропередачи.

2.1.1 Анализ повреждаемости сетей ООО «ЮНГ-Энергонефть».

2.1.2 Статистика количества однофазных замыканий на землю.

2.2 Моделирование режима однофазного замыкания на землю в сети с изолированной нейтралью.

2.2.1 Определение емкости трехфазной линии электропередачи.

2.2.2 Анализ выражения для определения удельной емкостной проводимости линий электропередач.

2.2.3 Применение графа электрической схемы при расчете переходных процессов.

2.2.4 Режим однофазного замыкания на землю в сети, работающей с изолированной нейтралью.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

3 РАЗРАБОТКА ТЕОРИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ПОИСКА МЕСТА ОДНОФАЗНОГО ЗАМЫКАНИЯ НА ЗЕМЛЮ.

3.1 Использование метода стоячих волн для определения места ОЗЗ.

3.2 Влияние переходного сопротивления в месте повреждения на точность

О МП методом стоячих волн.

3.4 Разработка алгоритма и методики дистанционного ОМП методом стоячих волн.

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.

4 РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ОЗЗ.

4.1 Разработка структурной схемы прибора для дистанционного определения места повреждения.

4.2 Разработка принципиальной схемы.

4.2.1 Блок ЦАП и Генератора.

4.2.2 Блок усилителя мощности.

4.2.3 Блок измерителя тока.

4.2.4 Расчет элементов принципиальной схемы блока питания.

4.3 Результаты экспериментальных исследований в действующих электрических сетях.

ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дистанционное определение места однофазного замыкания на землю воздушных линий, питающих объекты нефтедобычи»

Актуальность работы. Воздушные (ВЛ) и кабельные (KJI) линии 6-35 кВ составляют основу распределительных сетей, питающих объекты нефтедобычи. В данных сетях особо остро стоит проблема однофазных замыканий на землю (033), количество которых может достигать 75 % от общего числа повреждений [39, 43, 102]. В условиях труднодоступной местности, при значительной протяженности BJI успешное определение места повреждения (ОМП) позволяет значительно сократить перерыв в электроснабжении потребителей.

Специфика режимов работы нейтрали и конструктивного исполнения линий электропередачи (ЛЭП) 6-35 кВ не позволяет своевременно выявить повреждение и селективно определить место 033 с помощью средств релейной защиты и автоматики [5, 93, 96].

Дистанционные методы ОМП ЛЭП при ОЗЗ применяются в основном на отключенных от сети линиях. К таким методам относятся импульсные и волновые методы, а также петлевой метод [8, 21, 52, 101, 102]. Однако все они имеют ограниченное применение: импульсные методы применяются на одиночных ЮТ, отключенных от сети; волновые методы — при испытаниях одиночных КЛ высоким напряжением; петлевой метод — на одиночных, отключенных от сети с двух сторон линиях. На сегодняшний день разрабатываются новые методы и средства ОМП с использованием активного зондирования ВЛ [27, 29, 40, 41], но по - прежнему проблема определения расстояния до места повреждения ВЛ при 033 остается актуальной.

Существенный вклад в решение вопросов определения мест повреждений в электрических сетях внесли российские ученые Айзенфельд А.И., Аржанников Е.А., Арцишевский Я.Л., Беляков Ю.С., Биркенфелдс Э.Я., Борозинец, Б.В., Борухман В.А., Дунаев А.И., Кудрявцев A.A., Кузнецов А.П., Лиренман Д.Л., Лямец Ю.А., Малый A.C., Мисриханов M.LLL, Нудельман Г.С., Платонов В.В., Половников В.А., Радкевич В.Н., Силаев Ю.М., Саухатас A.C.,

Шабад М.А., ТТТалин А.И., Шалыт Г.М. и зарубежные ученые^ такие как Aucoin В.М., Girdgis A.A., Lehtonen M., Rüssel В.

При разработке методик и средств дистанционного определения места однофазного замыкания на землю для распределительных сетей объектов нефтедобычи следует учитывать:

• большую протяженность ВЛ 6-35 кВ и разветвленность сети;

• сложность отключения поврежденного присоединения;

• ограничение на работу электрической сети в режиме 033 из-за опасности повреждения электрооборудования в результате воздействия перенапряжений;

• режим работы нейтрали в сети;

• труднодоступность некоторых участков ЛЭП и невозможность осуществления обхода линии оперативно - ремонтным персоналом.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно -исследовательских работ ОмГТУ, проводимых в рамках выполнения Государственного контракта №16.516.11.6091 от 08 июля 2011 года с Министерством образования и науки Российской Федерации. Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 20072013 годы. Тема исследований: «Проведение поисковых научно -исследовательских работ в области разработки и создания оборудования для диагностики и эксплуатации энергетического оборудования».

Цель работы — совершенствование существующих методов и разработка средств дистанционного определения места однофазного замыкания на землю воздушных линий электропередачи в распределительных сетях объектов нефтедобычи на основе метода стоячих волн.

Задачи исследования

1. Выполнение анализа существующих методов и средств дистанционного ОМП ЛЭП 6-35 кВ.

2. Развитее теоретических основ дистанционного О МП BJI на основе метода стоячих волн.

3. Создание алгоритма и методики дистанционного ОМП ВЛ на основе метода стоячих волн.

4. Определение требований к устройству для дистанционного определения места 033, основанного на использовании метода стоячих волн. Разработка опытного образца устройства.

5. Проведение экспериментальных исследований разработанного устройства на В Л 6-10 кВ с целью оценки погрешности определения расстояния до места повреждения при «металлическом» 033.

6. Определение влияния переходного сопротивления Rn в месте повреждения на точность определения расстояния до места однофазного замыкания на землю.

7. Определение уровня перенапряжений при однофазном замыкании на землю в сети с изолированной нейтралью с учетом специфики электрических сетей объектов нефтедобычи.

Объект исследования - воздушные линии электропередачи напряжением 6-35 кВ.

Предмет исследования — методы дистанционного определения места повреждения воздушных линий электропередачи в распределительных электрических сетях при однофазном замыкании на землю.

Методы исследования. При выполнении работы использовались математическое моделирование на базе теории электрических цепей, элементы теоретических основ электротехники. Математическое моделирование проводилось в программных средах MathCAD и Delphi. Экспериментальная часть исследований выполнена на базе сетей Омского филиала «МРСК Сибири» на подстанции «Солнечная долина» 35/10 кВ и ООО «ЮНГ -Энергонефть», г. Нефтеюганск, подстанция №133 35/6 кВ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Показана возможность использования метода стоячих волн для дистанционного определения места ОЗЗ ВЛ в системах электроснабжения объектов нефтедобычи.

2. Разработаны алгоритм и методика дистанционного определения места ОЗЗ ВЛ напряжением 6-35 кВ на основе применения метода стоячих волн.

3. Получены аналитические выражения, позволяющие определить расстояние до места повреждения на основе сравнения двух резонансных частот для поврежденной и неповрежденных фаз линии. Их использование позволяет упростить применение метода стоячих волн.

4. Экспериментально получена зависимость погрешности в определении расстояния до места ОЗЗ от величины переходного сопротивления Яп в месте повреждения при использовании метода стоячих волн. Показано, что при значениях 11п<100 Ом погрешность измерений расстояния до МП не превышает 1%.

Практическая ценность.

1. Разработанные алгоритм и методика дистанционного определения расстояния до места ОЗЗ, позволяют повысить эффективность дистанционного ОМП ВЛ 6-35 кВ на основе метода стоячих волн.

2. Полученная зависимость погрешности определения расстояния до места ОЗЗ от величины Яп в месте повреждения позволяет выполнить предварительную оценку точности ОМП ВЛ.

3. Создано устройство для дистанционного поиска места ОЗЗ воздушных ЛЭП протяженностью до 20 км. Погрешность определения расстояния до места повреждения составляет не более 1% при величине переходного сопротивления в месте повреждения до 100 Ом.

4. Экспериментальный образец устройства, основанного на применении метода стоячих волн, может стать прототипом для серийного прибора дистанционного ОМП ЛЭП 6-35 кВ.

Достоверность научных исследований и результатов диссертационной работы обоснована теоретически и подтверждена результатами экспериментальных исследований на подстанции «Солнечная долина» 35/10 кВ Омского филиала «МРСК Сибири» на действующей отходящей ВЛ 10 кВ и на подстанции 35/6 кВ ООО «ЮНГ - Энергонефть» на действующей отходящей ВЛ 6 кВ. Погрешность в определении расстояния до места повреждения в ходе проведения экспериментов не превышала 1%.

Реализация результатов работы. Результаты проведенных в диссертации исследований по применению метода стоячих волн для дистанционного определения места 033 на ВЛ внедрены в ООО «ЮНГ -Энергонефтъ», г. Нефтеюганск.

Предложенный алгоритм реализован в программном обеспечении экспериментального образца устройства для определения места 033 ВЛ 6-35 кВ.

Полученные результаты используются в научно - исследовательской работе и в учебном процессе Омского государственного технического университета (ОмГТУ) при подготовке инженеров, бакалавров, магистров Энергетического института ОмГТУ.

Личный вклад соискателя. Постановка задач исследования, определение путей их решения, разработка алгоритмов, методик, а также анализ, обобщение и проверка достоверности исследований, полученные научные результаты и выводы принадлежат автору.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Энергосбережение, энергоэффективность, экономика» (Омск, 2010 г.), Всероссийской научно — технической конференции «Россия молодая: передовые технологии - в промышленность» (Омск, 2009 г.), Международной научно - технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2010 г.), Региональной молодежной научно - технической конференции «Омское время - взгляд в будущее» (Омск, 2010 г.), научных семинарах кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» Энергетического института ОмГТУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- для определения места однофазного замыкания на землю BJI, питающих нефтедобывающие промыслы, возможно использовать метод стоячих волн;

- алгоритм дистанционного определения места 033 BJI напряжением 6-35 кВ на основе применения метода стоячих волн;

- методика определения расстояния до места ОЗЗ на основе сравнения собственных резонансных частот поврежденной и неповрежденной фаз BJI;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований применения метода стоячих волн для дистанционного определения места повреждения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 125 наименований и двух приложений. Содержит 143 страницы основного текста, 58 рисунков, 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Владимиров, Леонид Вячеславович

ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ

1. Разработана структурная и принципиальная схема устройства для дистанционного определения места повреждения на основе метода стоячих волн.

2. В результате выполненных исследований было разработано устройство для дистанционного О МП. Отличительными особенностями являются возможность работы на линии длиной до 20 км, высокая точность определения расстояния до места повреждения, непосредственное подключение устройства к поврежденной фазе линии, простота применения, малые габариты и масса. Внешний вид устройства представлен на рисунке П. Б.2.

3. Экспериментальные исследования устройства в действующих электрических сетях г. Омска и г. Нефтеюганска подтверждают правильность выбранного направления. Погрешность измерений при искусственном «металлическом» замыкании на землю составляет не более 0,6-1%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

- В результате анализа способов и методов дистанционного ОМП было установлено, что большинство существующих способов применимы для поиска места повреждения кабельных линий электропередачи.

- После сравнительного анализа методов дистанционного определения места повреждения было предложено использовать метод стоячих волн для ОМП на ВЛ в распределительных электрических сетях, питающих объекты нефтедобычи.

- Анализ статистики повреждаемости распределительных сетей объектов нефтедобычи показал, что значительная доля отключений приходится на 033. Средняя продолжительность отключения составляет 1,14 часа. В 2005 году прямые и косвенные потери нефти, в среднем, при одном отключении составляли 31 тонну. В 2008 году эта цифра составляла уже 88тонн. Предложено сократить перерывы электроснабжения за счет уменьшения времени ликвидации ОЗЗ при использовании дистанционных средств ОМП.

- Результаты моделирования процесса однофазного замыкания на землю (ОЗЗ) показали, что при замыкании одной из фаз на землю напряжение на эквивалентной нагрузке возрастает до 1,34 иф (0,77 ил), на трансформаторе напряжения возникают перенапряжения до 1,29 иф (0,74Un). В начальный момент времени напряжение на неповрежденных фазах (на емкостях присоединений) возрастает до 2,14 ил(3,71 иф). Полученные значения перенапряжений, говорят о том, что длительное присутствие однофазного замыкания на землю в сети не допустимо, так как это может привести к повреждению электрооборудования и дальнейшему развитию аварии.

- При моделировании процесса поиска места повреждения методом стоячих волн были получены зависимости действующего значения тока в начале линии от частоты источника питания, подтверждающие сделанные ранее выводы о возможности применения метода стоячих волн.

- В ходе выполнения научных исследований был разработан алгоритм дистанционного определения места ОЗЗ на ВЛ 6-35 кВ метом стоячих волн. Получены аналитические выражения, позволяющие упростить применение метода стоячих волн на практике.

- Установлено, что наличие переходного сопротивления в месте повреждения влияет на точность дистанционного ОМП ВЛ 6-35 кВ методом стоячих волн. В лабораторных условиях получена зависимость погрешности определения расстояния до МП от переходного сопротивления в месте повреждения.

- Экспериментальные исследования устройства в действующих электрических сетях г. Омска и г. Нефтеюганска подтверждают правильность выбранного направления исследований. Расхождение между теоретическими и экспериментальными данными при искусственном «металлическом» замыкании на землю составляет не более 0,6-1%.