Диверсификация экономики регионов России на основе развития инновационных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Абрамов, Руслан Агарунович

  • Абрамов, Руслан Агарунович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 408
Абрамов, Руслан Агарунович. Диверсификация экономики регионов России на основе развития инновационных процессов: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 408 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Абрамов, Руслан Агарунович

Введение

Глава 1. Теория инноваций в экономике.

1.1. Базовые понятия и принципы инноваций.

1.2. Инновационные процессы и их диффузия.

1.3. Инновационные институты и инфраструктура.

1.4. Инновации и конкуренция в мезо- и микроэкономике.

Глава 2. Теоретические подходы к диверсификации экономики региона

2.1. Цели и задачи диверсификации экономических систем.

2.2. Формирование и оценка потенциала диверсификации экономики региона.

2.3. Механизмы управления диверсификацией региональной экономической системы и целевые программы развития.

2.4. Направления развития региональной экономики на основе административной реформы в России.

Глава 3. Методы инвестирования и финансирования региональных, инновационных проектов.

3.1. Предпроектное и венчурное инвестирование инноваций.

3.2. Инвестиции в проекты и производство.

3.3. Инвестиционный цикл в региональной инновационной системе.

3.4. Особенности регионального бюджетного финансирования инновационных разработок.

Глава 4. Подходы к формированию региональной инновационной инфраструктуры

4:1. Понятие и содержание инновационного и инвестиционного потенциала региона. г 4.2. Взаимодействие государственных научных центров и бизнес-структур в инновационной инфраструктуре региона.

4.3. Взаимосвязь федеральной и региональной инновационной инфраструктуры.

I 4.4. Анализ эффективного зарубежного опыта формирования

5 диверсифицированной региональной экономики на основе инноваций.

4.5. Роль территориальных инновационных структур и экономических кластеров в формировании региональной инфраструктуры

Глава 5. Особенности-управления региональными инновационными процессами в кризисные периоды.

5.1. Государственная поддержка инновационной инфраструктуры.

5.2. Государственный региональный заказ на инновационную продукцию.

5.3. Подходы к формированию антикризисных региональных инновационных программ

5.4. Оценка роли территориальных инновационных кластеров в формировании устойчивой региональной экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диверсификация экономики регионов России на основе развития инновационных процессов»

Актуальность темы исследования. Основные принципы инновационного направления развития экономики были сформулированы австрийским и американским ученым-экономистом И. Шумпетером еще в начале XX века. Многие зарубежные ученые-экономисты продолжали исследования в области инновационной теории в направлении развития инновационного менеджмента, инвестиций в инновации, финансирования инновационных процессов и других разработок, которые связаны с инновационной экономикой.

Практическое применение научных разработок по внедрению инноваций во второй половине двадцатого века привело к значительному развитию национальных экономик США, Канады, стран Западной Европы, Японии и Южной Кореи. Этот скачок в экономическом развитии был основан не только на создании* новых видов продукции и технологических процессов, но и на уменьшении себестоимости или повышении добавленной' стоимости уже производимых товаров1 и значительном повышении производительности труда. Фирмы, которые внедряли инновации, оказались более конкурентоспособными не только на своих внутренних рынках, но и на международном рынке товаров и услуг в эпоху глобализации экономического пространства.

Именно этот фактор послужил одной из основных причин неконкурентоспособности российской- экономики, которая долгое время развивалась по экстенсивному направлению, в результате чего страна превратилась в сырьевую базу и рынок сбыта готовой продукции для фирм развитых государств. Задержки с переходом от экстенсивного направления развития экономики к инновационному недопустимы. Это показал опыт внедрения инноваций и повышения эффективности национальной экономики в таких странах, как Китай и Индия, которые изначально находились на более низком уровне развития и не имели даже такой научно-технической инфраструктуры и такой научной школы, какие имела Россия до начала перестройки. Более того, как только ученые из российской научной школы оказываются в развитых странах, они тут же успешно включаются в инновационный процесс. Поэтому причины отставания в развитии российских фирм надо искать не в недостатках российских технических разработок, а в системных научно-практических проблемах организации инновационного процесса.

Системность российских проблем развития инновационного направления экономики связана с тем, что по сравнению с развитыми странами, где основные элементы инновации формировались постепенно -инновационный менеджмент, инвестирование, финансирование, маркетинг продуктов и услуг, у нас это должно быть внедрено одновременно и в относительно короткий срок. Необходимость перехода России к инновационному развитию требует прежде всего теоретического осмысления в рамках комплексного исследования всех составных элементов' инновационного процесса, позволяющего определить уровень экономической системы, на котором вхождение в рынок инноваций будет наиболее эффективным.

По результатам анализа экономического развития больших стран, которые сходны по географическому и административному устройству с Россией, таким уровнем экономической системы является мезоэкономика -экономика регионов и территорий. Это подтверждается и особенностями проведенной в стране административной реформы, в результате которой ответственность и соответствующая бюджетная система финансирования переходит с федерального уровня на уровень региональный.

Еще одной проблемой является возможность для российских регионов инновационного развития в условиях глобального финансового кризиса. Среди ученых - представителей различных научных направлений в российской экономической науке нет однозначного мнения на этот счет. В благоприятных для современной российской экономики условиях высоких мировых цен на энергоносители и другие виды сырья в стране много относительно дешевой валюты, открыты экономические границы и поэтому много импортной высокотехнологической продукции, поставляемой транснациональными корпорациями. Это делает российские инновационные предприятия неконкурентоспособными на собственном, внутреннем рынке и тем более на рынках внешних. Как показал анализ состояния российской экономики после кризиса 1998 года, проведенный многими отечественными учеными-экономистами, девальвация рубля привела к естественной защите внутреннего рынка и частичному росту собственного производства. Поэтому течение кризиса, который не примет глобальную разрушительную форму, является положительным фактором для развития инновационных процессов и диверсификации монопродуктовой экономики в некоторых регионах России.

Перечисленные проблемы являются актуальными для современного состояния российской экономики, что подтверждает выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы инновационного развития экономики заложил в своем фундаментальном труде «Теория экономического развития» (1911) австрийский и американский экономист Йозеф Шумпетер. Он одним из первых предположил, что для преодоления сопротивления противодействия внешней среды предприниматель применяет новшества и что именно инновационный процесс в конечном итоге определяет степень прогресса экономической системы.

Дальнейшее развитие инновационной теории представили в своих трудах следующие зарубежные ученые: Р.Т. Ла Пьерре, К.Х. Оппенлендер, Т. Хагерстранд, М. Портер, М. Хучек, Л. Водачек, А. Кляйнкнехт, И. Шмуклер, Б. Санто, Б. Твисс, Г. Менш и другие.

Исследования Г. Менша, К.Х. Оппенлендера и М. Портера посвящены инновациям на макроэкономическом уровне.

В области инновационной теории проводили работы следующие российские ученые: Н.С. Алексеева, И.Т. Балабанов, A.C. Бляхман, C.B. Валдайцев, С.Ю. Глазьев, JI.H. Гохберг, А.И. Пригожий, В.Н. Соломатенко, Д.И. Кокурин, В.Н. Кудров, В.Г. Медынский, С.Д. Ильенкова, В.И. Кушлин, Н.В. Кондратьев, Г.А. Краюхин, Д.С. Львов, Д.И. Морозов, Л.Н. Оголева, P.A. Фатхутдинов, А.Н. Цветков, Ю.В. Яковец

Из перечисленных ученых С.Ю. Глазьев и Н.В. Кондратьев провели разработки по развитию инновационного процесса в России на федеральном уровне, а Н.С. Алексеева и Д.И. Кокурин - на региональном уровне.

В своих трудах такие ученые, как Л.А. Базилевич, Г.Я. Гольдштейн, Д.В. Соколов, Ю.П. Морозов, Е.Г.Непомнящий, М.В. Новиков, Т.С. Бронникова, H.A. Багров, В.И. Вернадский, А. Г. Гранберг, В. И. Данилов-Данильян и М. А. Омшанский, исследовали проблемы диверсификации российской экономики, в том числе на уровне регионов и территорий.

Отсутствие явных успехов в инновационном развитии экономики' России, различие во взглядах ученых-экономистов на методы внедрения инноваций в российских регионах требуют углубленного анализа и системного осмысления как теоретических основ инноваций, так и предложений по методологических аспектам реализации инновационных процессов. Таким образом, существует необходимость специального исследования по системному анализу инновационных процессов и синтезу эффективных предложений по развитию региональной инновационной системы, в том числе и в условиях развития финансового кризиса.

Необходимость решения описанных проблем определила формирование цели и задач предлагаемого исследования.

Цель работы. Целью исследования является развитие теоретических и методологических основ инноваций для диверсификации региональной экономики.

Задачи работы. Поставленная в работе цель определяет следующие основные научные задачи: определить и конкретизировать теоретическую категорию «инновационная система» как совокупность основополагающих элементов инновационного направления развития экономики; выявить основные особенности диверсификации экономики российских регионов; оценить экономическую эффективность развития регионов на основе административной реформы в России; проанализировать и оценить методы инвестирования и финансирования региональных инновационных проектов; исследовать, и оценить возможность применения в России существующих в настоящее время в развитых странах подходов к формированию региональной инновационной инфраструктуры; выявить недостатки существующих в России подходов к формированию региональной инновационной инфраструктуры; проанализировать и конкретизировать особенности управления региональными инновационными процессами в кризисные периоды; разработать подходы к формированию антикризисных региональных инновационных программ.

Область исследования. Диссертационное исследование проводится в области экономической науки по шифру специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством.

Объект исследования. Объектом исследования являются инновационные процессы и их развитие на региональном уровне.

Предмет исследования. Предметом исследования является диверсификация экономики регионов России.

Теоретическими и методическими основами исследования являются научные исследования российских и зарубежных ученых в области теории инноваций, теории региональной экономики, стратегического и инновационного менеджмента, инвестиционной теории, а также в областях исследования инновационного развития мезоэкономики.

Методологической основой послужили современные научные методы исследований: анализ и синтез, индукция и дедукция, экспертные оценки и экономико-математический метод.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили Указы Президента РФ; постановления Правительства РФ; законодательные и нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики и информация, опубликованная в периодической печати и размещаемая в сети Интернет по организации и регулированию инновационной деятельности; экспертные оценки специалистов.

Научная новизна диссертационного исследования. Новизна состоит в разработке методологических положений, научно-методических рекомендаций и предложений по развитию региональных инноваций и инновационной деятельностью в российских регионах.

Наиболее существенные результаты диссертационной работы, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. Предложено конкретизировать понятие «инновация в связи с тем, что данное понятие необходимо соотнести с понятием процесса «инновационная деятельность».

Конкретизированное понятие «инновация» представляет собой: новую или улучшенную продукцию, которая представлена в форме товара или работы или услуги; способ или технологию производства или применения продукции; нововведение или усовершенствование в сфере организации или экономики производства или реализации продукции, обеспечивающие экономическую выгоду, создающие условия для такой выгоды или улучшающие потребительские свойства продукции.

2. Доказано, что инновационный процесс в российских регионах не должен сосредоточиваться исключительно в руках государства, которое должно реализовывать свои функции преимущественно на стадии создания новшества: этап распространения инноваций в большей степени зависит от бизнеса. При этом диффузия инноваций является необходимой составляющей экономического роста, а ее количественные показатели — индикатором экономического развития.

3. Выявлено, что на региональном уровне диверсификация трансформируется в качественно новую категорию, обусловливающую возникновение таких положительных эффектов, как создание новых рабочих мест и снижение безработицы, что, в свою очередь, ведет к смягчению социальной напряженности. Диверсифицированная региональная экономика представляет собой всесторонне развитое, относительно устойчивое к экономическим кризисам многоотраслевое хозяйство.

4. Обосновано, что механизмы управления диверсификацией необходимы для эффективного распределения ресурсов региональных систем и экономики в целом. Такими механизмами можно считать целевые программы федерального и регионального развития, которые разрабатываются с учетом особенностей и потребностей региона в диверсификации.

5. Выявлено, что в России бюджетное финансирование является важным источником обеспечения региональных инновационных разработок. Но в большинстве случаев региональных бюджетных средств недостаточно и возникает необходимость согласования расходов на финансирование с федеральным бюджетом.

6. Установлено, что с существующими бюджетными источниками финансирования следует эффективно стимулировать развитие других источников финансирования региональных инновационных проектов: кредитов коммерческих банков, инвестиций внебюджетных фондов, частных капиталовложений.

7. Показано, что инновационный потенциал региона как экономическая категория не сводится к простой сумме потенциалов предприятий. При качественном управлении и проведении единой региональной инновационной политики взаимодействие научно-технологических предприятий дает значительный синергетический эффект. При этом данный эффект во много раз превышает сумму рыночных, научных и производственных возможностей каждого предприятия в отдельности. Инновационный потенциал является системой, обладающей свойствами целостности, не присущими составляющим ее элементам, рассматриваемым отдельно, вне системы.

8. Определено, что теоретическая характеристика социально-экономического развития региона строится на двух важных обстоятельствах: первое — это относительная обособленность региона как участника рыночных отношений от общегосударственных приоритетных направлений; второе — наличие ресурсных ограничений, государственных ограничений (в виде законов, нормативно-правовых актов, стандартов, приоритетов развития), специфики исторически присущей региону хозяйственной деятельности.

9. Выявлено, что региональная инновационная инфраструктура, представленная совокупностью научных центров, организаций и учреждений, видов их деятельности, которые обеспечивают последовательное создание нововведений начиная от разработки и кончая продвижением на рынке инновационного продукта, развита в регионах по-разному. Это создает серьезные трудности в разработке государственной инновационной стратегии, которая должна опираться прежде всего на региональный инновационный потенциал, на региональные программы и стратегии.

10. Предложена методика развития инновационных кластеров в промышленности, которая является альтернативой отраслевой структуре организации промышленности региона и основана на точках роста отдельных инновационных предприятий. Реализация преимуществ кластеров перед отраслевой структурой промышленности связана с реформированием отраслей национальной экономики, направленным на создание условий для инновационной деятельности и формирование системы ресурсосбережения.

Таким образом, автором диссертационного исследования разработаны методические рекомендации по повышению эффективности управления инновационной деятельностью в российских регионах, позволяющие проводить научно обоснованную инновационную политику, направленную на достижение стратегических задач модернизации российской экономики, и обеспечивать долгосрочное развитие регионов с учетом их инновационных потенциалов и инфраструктуры.

Практическая значимость исследования. Предложена методология* управления инновационным развитием в российских регионах с учетом развития экономической ситуации в стране.

Апробация результатов работы. Основные положения, выводы и предложения диссертационной работы использованы в деятельности ряда отечественных компаний, на всероссийской научно-практической конференции «Управление региональными системами: интеграционный подход, факторное обеспечение, метода, модели» (г. Волгоград, ноябрь 2009 г.), на региональной научно-теоретической конференции «Проблемы и методы управления экономической безопасности регионов» (г. Коломна, май 2006 г.), а также в учебном процессе Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по курсам «Стратегия регионального развития», «Экономическая оценка потенциала регионов».

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 27 опубликованных научных работах автора общим объемом 60,75 п.л., в том числе 2 монографии объемом 37,6 п.л. и 14 статей объемом 9,45 пл., в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертационной работы. В соответствии с логикой проведенного исследования диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, построенных по принципу последовательного раскрытия темы диссертации от теоретических основ организации инновационных процессов до выводов и рекомендаций по повышению качества и эффективности управления инновационными процессами в российских регионах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абрамов, Руслан Агарунович

Выводы по пятой главе

1. Исследование особенностей управления региональными инновационными процессами в кризисные периоды показало, что государство осуществляет все виды регулирования инновационной деятельности - организационное, экономическое, финансовое, нормативно-правовое. Разнообразие видов и способов государственного регулирования инновационной деятельности объясняется важностью инноваций в экономике страны.

2. Установлено, что регулирование инновационной деятельности в России основано на достаточно большом блоке законодательно-нормативных документов как федерального, так и регионального значения. Это объясняется важностью инноваций в модернизации экономики страны, а также тем, что по своей структуре охватывает все стороны регулирования этой сферы. Однако даже в таком виде данная система не является совершенной и завершенной и требует определенной адаптации к каждому конкретному периоду экономического развития страны.

3. Показано, что помимо правовых и финансовых институтов, обеспечивающих инновационную деятельность, находят все большее применение ее производственно-технические компоненты. К ним относятся технологические парки, инновационно-технологические центры, инновационно-промышленные комплексы.

4. Определено, что государственная поддержка инноваций в виде создания государственных корпораций недостаточно эффективна. Существующие в настоящий момент госкорпорации не соответствуют современным корпоративным стандартам управления, не готовят обязательную для частных коммерческих структур (ОАО, ЗАО) отчетность, имеют низкую прозрачность и высокую коррумпированность принятия решений, что снижает инвестиционную привлекательность корпораций и как следствие - целых отраслей экономики.

4. Выявлено, что государственный заказ на исследования и разработку для производства инновационной продукции опирается прежде всего на приоритеты регионального развития экономики.

Следовательно, государственный региональный заказ на инновационную продукцию является одним из экономических методов регулирования регионального рынка инноваций. Так как инновационная активность предприятий очень низкая, государство должно стимулировать спрос на инновационную продукцию с помощью государственных заказов в зависимости от инновационного развития отдельно взятого региона.

5. Определено, что экономический кризис еще более актуализировал проблему эффективного использования инновационных программ в регионах России. Между тем, опираясь на позитивный опыт стран Европы и Америки, можно заключить, что сами региональные инновационные программы могут стать мощным механизмом вывода экономики из депрессивного состояния.

Учитывая проблемы, обострившиеся на сегодняшний день в связи со сложной финансово-экономической ситуацией, регионы должны создавать новые подходы к формированию антикризисных инновационных программ.

6. Установлено, что инновационные кластеры в промышленности находятся в стадии формирования. Реализация их преимуществ перед отраслевой структурой промышленности связана с реформированием отраслей национальной экономики, направленным на создание условий для инновационной деятельности и формирование системы ресурсосбережения. При этом уже действующие кластеры демонстрируют эффективное функционирование, что позволяет судить о том, что кластер является наиболее эффективной формой объединения предприятий.

7. Показано, что успешная реализация программ по формированию и специальному стимулированию кластерных структур возможна исключительно при наличии национальной и региональной стратегии развития. Подобная стратегия должна содержать основные направления, механизмы и этапы реализации государственной инновационной политики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мировые процессы глобализации и специализации национальных рынков в значительной степени усиливают конкуренцию как между производителями внутри страны, региона, так и между странами. В таких условиях конкурентное преимущество будет за теми компаниями и странами, которые успешно овладели и применяют инновационные технологии. Именно инновации в их широком понимании дают главные конкурентные преимущества бизнесу. Инновационная политика вынесена в приоритетные направления развитых стран, так как инновации являются не только мощным экономическим фактором экономики, но в сложные периоды действуют как антикризисные инструменты.

В России сегодня нет четкого, законодательно закрепленного определения понятию «инновация». Уже более 10 лет готовится к принятию Федеральный Закон «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в РФ». Задержка в законодательном оформлении основ инновационного регулирования и инновационной деятельности в России ведет не только к отставанию в научно-исследовательском и технологическом аспекте, но и к растрате бюджетных финансов на проекты и технологии, не являющиеся инновационными.

Предложено уточненное определение понятия «инновация», которое введено в связи с тем, что понятие «инновация» необходимо соотнести с понятием процесса «инновационная деятельность».

Уточненное определение понятия «инновация» представляет собой: новую или улучшенную продукцию, которая представлена в форме товара или работы (услуги); способ или технологию производства или применения продукции; нововведение или усовершенствование в сфере организации или экономики производства или реализации продукции, обеспечивающие экономическую выгоду, создающие условия для такой выгоды или улучшающие потребительские свойства продукции.

Инновационный процесс в России не должен сосредоточиваться исключительно в руках государства. Это прежде всего сотрудничество государства и бизнеса для повышения уровня и качества жизни всего общества. Государство реализует свои функции преимущественно на стадии создания новшества - этап распространения инноваций в большей степени зависит от бизнеса. При этом диффузия инноваций является необходимой составляющей экономического роста, а ее количественные показатели — индикатором экономического развития.

В России начинает использоваться опыт зарубежных стран в области формирования собственных институтов поддержки инноваций, таких как Российская венчурная компания, Фонды «посевного финансирования», бизнес-инкубаторы, технологические парки и другие элементы, присущие инновационной инфраструктуре.

Инновации являются одной из наиболее привлекательных сфер инвестирования. Это значит, что диверсификация экономики страны и каждого отдельного региона зависит напрямую от качества инновационного процесса, реализуемого в нем.

Основными типами экономической диверсификации по уровням экономических систем являются: макроэкономическая диверсификация, мезоэкономическая диверсификация, микроэкономическая диверсификация.

На региональном уровне диверсификация трансформируется в качественно новую категорию, обусловливающую возникновение таких положительных эффектов, как создание новых рабочих мест и снижение безработицы, что в свою очередь ведет к смягчению социальной напряженности. Диверсифицированная региональная экономика представляет собой всесторонне развитое, относительно устойчивое к экономическим кризисам многоотраслевое хозяйство.

Следовательно, основной целью диверсификации является обеспечение стабильности экономики. Это достигается посредством выполнения основных задач диверсификации, таких как рост экспорта региональной продукции, сокращение производственных издержек и развитие малого и среднего бизнеса. Но в тоже время при диверсификации экономики страны важное место отводится решению задач, которые необходимо решить на уровне конкретных отраслей и регионов.

Механизмы управления диверсификацией необходимы для эффективного распределения ресурсов региональных систем и экономики в целом. Такими механизмами можно считать целевые программы федерального и регионального развития, которые разрабатываются с учетом особенностей и потребностей региона в диверсификации.

Созданные государством различные элементы инновационной инфраструктуры (научные центры, технологические парки и другие подобные объекты) за короткий период доказали свою эффективность и могут быть переведены на заемное финансирование. Несмотря на слабую развитость венчурного инвестирования в России, отдельные регионы проявляют активность в создании региональных венчурных фондов. Характерно, что данные фонды создаются с участием средств федерального бюджета и бюджета региона, в то время как за рубежом венчурные фонды формирует исключительно частный капитал.

Выявлено, что в России бюджетное финансирование является важным источником обеспечения региональных инновационных разработок. Но в большинстве случаев региональных бюджетных средств недостаточно, и возникает необходимость согласования расходов на финансирование с федеральным бюджетом.

Установлено, что с существующими бюджетными источниками финансирования эффективно стимулировать развитии других источников финансирования региональных инновационных проектов: кредитов коммерческих банков, инвестиций внебюджетных фондов, частных капиталовложений.

Показано, что инновационный потенциал региона как экономическая категория не сводится к простой сумме потенциалов предприятий. При качественном управлении и проведении единой региональной инновационной политики взаимодействие научно-технологических предприятий дает значительный синергетический эффект. При этом данный эффект во много раз превышает сумму рыночных, научных и производственных возможностей каждого предприятия в отдельности. Инновационный потенциал является системой, обладающей свойствами целостности, не присущими составляющим ее элементам, рассматриваемым отдельно, вне системы.

Теоретическая характеристика социально-экономического развития региона строится на двух важных обстоятельствах: первое - это относительная обособленность региона как участника рыночных отношений от общегосударственных приоритетных направлений; второе - наличие ресурсных ограничений, государственных ограничений (в виде законов, нормативно-правовых актов, стандартов, приоритетов развития), специфики исторически присущей региону хозяйственной деятельности. Для выработки инновационной стратегии региону необходимо сопоставлять цели и задачи развития данной конкретной территории и имеющиеся в распоряжении ресурсы.

Региональная инновационная инфраструктура, представленная совокупностью научных центров, организаций и учреждений, видов их деятельности, которые обеспечивают последовательное создание нововведений, начиная от разработки и кончая продвижением на рынке инновационного продукта, развита в регионах по-разному. Это создает серьезные трудности в разработке государственной инновационной стратегии, которая должна опираться прежде всего на региональный инновационный потенциал, на региональные программы и стратегии.

Инновационная инфраструктура органически входит в единый инфраструктурный комплекс страны, который включает такие компоненты, как производственно-хозяйственная, социальная, рыночная, институциональная, информационная инфраструктуры. Специфика инновационной инфраструктуры состоит в том, что она переплетена с другими типами инфраструктур и вычленить ее очень трудно.

В ближайшей перспективе технологическая и инновационная политика будет тяготеть к объединению по признакам общности целей в виде прежде • всего кластеров как наиболее экономически обоснованной системы сотрудничества. Для этого необходимо снятие административных барьеров и развитие стимулов для кооперации государственного и частного сектора.

Анализ зарубежного опыта показывает, что диверсификация региональной экономики на основе инноваций способствует повышению эффективности экономики страны в целом. Развитые страны эффективно используют внедрение инноваций на основе кластерной модели.

Методика развития инновационных кластеров в промышленности является альтернативой отраслевой структуре организации промышленности региона и основана на «точках роста» отдельных инновационных предприятий. Реализация преимуществ кластеров перед отраслевой структурой промышленности связана с реформированием отраслей национальной экономики, направленным на создание условий для инновационной деятельности и формирование системы ресурсосбережения.

Успешная реализация программ по формированию и специальному стимулированию кластерных структур возможна исключительно при наличии национальной и региональной стратегии развития. Подобная стратегия должна содержать основные направления, механизмы и этапы реализации государственной инновационной политики.

Определено, что инновационные структуры и экономические кластеры позитивно влияют на формирование региональной инфраструктуры и являются катализаторами повышения не только социально-экономического потенциала региона как системы статистических показателей, но и реального повышения уровня жизни его населения.