Документация Тюменского областного Совета народных депутатов (1944-1994 гг.) как исторический источник тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Васильева, Екатерина Викторовна

  • Васильева, Екатерина Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 234
Васильева, Екатерина Викторовна. Документация Тюменского областного Совета народных депутатов (1944-1994 гг.) как исторический источник: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Тюмень. 2012. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Васильева, Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОЗДАНИЕ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ТЮМЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО

1.1 Процесс формирования документов архивного фонда Тюменского

1.2 Проблемы эффективности использования документов Тюменского

ГЛАВА 2 ДЕЛОПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ КАК ИСТОЧНИК ПО ОСНОВНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЮМЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ.

2.1 Документы Тюменского областного Совета как источник по изучению структуры, направлений и порядка деятельности Тюменского областного Совета.

2.2 Анализ документов, отражающих работу депутатского корпуса, президиума, малого Совета и постоянных комиссий.

ГЛАВА 3 ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ДОКУМЕНТОВ ТЮМЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА КАК ИСТОРИЧЕСКОГО ИСТОЧНИКА ПО ИСТОРИИ ОБЛАСТИ.

3.1 Документы Тюменского областного Совета об экономическом развитии региона.

3.2 Отражение вопросов социального развития и культурного строительства в материалах Тюменского областного Совета.

СОВЕТА областного Совета областного Совета архивистами и исследователями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Документация Тюменского областного Совета народных депутатов (1944-1994 гг.) как исторический источник»

Глобальные изменения, произошедшие в России в последние десятилетия, коренным образом изменили политическое и экономическое состояние государства. Идет сложный процесс развития представительной власти на всех уровнях. В этих условиях обращение к историческому опыту приобретает важное практическое значение, способствует выработке верных научно-обоснованных подходов к модернизации системы органов государственной власти. Господствовавшая в 1940-1990-е гг. марксистско-ленинская методология, закрытость многих документов не позволили историкам, юристам, политологам всесторонне и объективно осветить состояние и реальную роль органов советской власти, особенно это касается местных советов. Обращение внимания на источниковедческий анализ документального комплекса Тюменского областного Совета депутатов трудящихся (с 07.10.1977 - народных депутатов) предоставляет возможность исследователям сделать новые выводы и дать объективную характеристику процесса развития или стагнации представительных органов государственной власти всей советской политической системы.

Тюменский областной Совет осуществлял руководство Тюменской областью в течение пятидесяти лет с 1944 по 1994 годы. За этот отрезок времени произошел существенный скачок в развитии региона. Будучи одной из самых больших в составе РСФСР, Тюменская область вскоре после своего образования станет одним из самых значимых регионов в СССР. Открытие в 1960-е гг. на ее территории месторождений нефти и газа позволило ей значительно опередить в развитии другие регионы страны. В немалой степени этому способствовал Тюменский областной Совет как орган государственной власти.

Его деятельность являлась управленческой и была направлена, прежде всего, на решение определенных задач, стоявших в тот момент перед регионом. Создание документов, обеспечивавших управленческие процессы,

- важный элемент деятельности Тюменского областного Совета. Особенно эта роль возросла во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг., и от ее состояния во многом зависели оперативность и качество принимаемых органами местной власти решений и эффективность их реализации.

Актуальность темы исследования была вызвана необходимостью классифицировать и проанализировать с источниковедческих позиций комплекс документов Тюменского областного Совета народных депутатов, содержащий сведения о деятельности органа государственной власти, социально-экономическом и культурном развитии одного из важнейших регионов России для определения его сохранности, доступности и информационного потенциала.

История образования, деятельности Тюменского областного Совета народных депутатов не нашла должного отражения в исторической литературе. Статьи об органе государственной власти Тюменской области нет и в энциклопедии Тюменского региона1. Документы фонда № 814 ГБУТО «Государственный архив Тюменской области» частично использовались историками во многих исследованиях по истории Тюменского края, но при этом многие дела фонда до сих пор не привлекли внимания исследований. Это может быть объяснено и отсутствием источниковедческих исследований документации этого фонда, традиционных и электронных публикаций огромного массива документов за 1944-1994 годы. Привлечение внимания исследователей к документам областного Совета, его постоянных комиссий позволит активизировать изучение исторического опыта функционирования выборных органов власти в рамках современного процесса становления в России системы представительной власти и местного самоуправления.

Кроме того, данная тема является актуальной и в связи с непрерывно возрастающим интересом в целом к архивным документам, содержащим информацию о деятельности органов государственной власти. Документация

1 Большая тюменская энциклопедия. Т. 1-3. Тюмень, 2004.

Тюменского областного Советов является ценным источником по истории не только Тюменской области, но и всего СССР.

Тема диссертации представляет важность и для исторической науки. Документы представительного органа власти в 1944-1994 гг., которому были подотчетны все другие государственные органы, являются уникальными страницами в истории области. Они позволяют сформировать представление об истории Тюменской области во второй половине XX века, выявить проблемы, волновавшие ее жителей, определить масштабы задач, стоявших перед краем за полвека существования Тюменской области.

Фактически в исследуемый период партийная и государственная власть действовали параллельно, при этом приоритет отдавался партийным органам, а в работе областного Совета и обкома ВКП(б) - КПСС наблюдался формализм и дублирование. Однако, несмотря на утрату политической самостоятельности, советы смогли выполнить свою роль по укреплению и стабилизации советского государства. Организационная структура Совета в целом была постоянной, изменения касались определенных направлений деятельности комиссий. Учитывая формализм избирательных компаний, в состав Совета, тем не менее, постоянно включались представители молодежи, женщины, интеллигенции, рабочих, колхозников, которые проходили своеобразную школу управления. Объективное изучение документов Тюменского областного Совета позволит показать реальную картину деятельности и значимости органа местной власти на областном уровне и скорректировать имеющиеся в литературе последних десятилетий выводы о формальной работе советов.

Степень разработанности темы. Избранная автором тема ранее не становилась объектом специального исследования, хотя отдельные ее аспекты нашли отражение в исторических, источниковедческих, документоведческих, а также в архивоведческих работах. Анализ литературы позволил определить основные направления работы и предварительные выводы, которые легли в основу настоящего диссертационного исследования.

В целом историография проблемы состоит из трех этапов: 1) 1940-сер. 1950-х гг.; 2) сер. 1950-х-1980-е гг.; 3) 1990 г. - по настоящее время.

Методика изучения источников, основные вопросы их систематизации и критики неоднократно рассматривались исследователями. Эта литература разнообразна и многочисленна. При разработке методики анализа источников использовался потенциал, накопленный в советской и современной источниковедческой литературе, которые в свою очередь основывались на традициях дореволюционной научной мысли.

В советский период учеными была проделана огромная работа в области источниковедения. Еще в довоенный период советскими учеными было немало сделано для разработки источниковедения истории советского общества. В 1940 г. издаются обобщающие работы по источниковедению М.Н. Тихомирова и СЛ. Никитина. В работах авторы попытались в рамках марксисткой идеологии дать представление о важнейших видах источниках и критическом подходе к ним. Историческим источником М.Н. Тихомиров называет всякий памятник прошлого, свидетельствующий об истории человечества. Это рукописи, печатные книги, здания, предметы обихода и т.д. В науке, по его мнению, существуют два типа исторических исторические остатки - остатки непосредственной деятельности людей и Л историческая традиция - отражение какого-либо факта в источнике . В 1940-е - начале 1950-х гг. изучением документов Советов в послевоенный период как исторических источников практически не занимались. Документы Советов за этот период не были доступны для исследований.

Проблемы источниковедения начинают активно обсуждаться с середины 1950-х годов. В это время по сравнению с предыдущим

2 Тихомиров М.Н. Источниковедение СССР с древнейших времен до конца XVIII века. -М., 1940.; Никитин С.А. Источниковедение истории СССР XIX в. (до начала 90-х годов). -М., 1940. десятилетием возросло количество исследований. В основном исследователи применяют марксистко-ленинскую методологию к изучению конкретных проблем и событий. Критическому анализу были подвергнуты состояние источниковой базы по истории советского периода, приемы и методы использования документальных источников. Перед исследователями все более и более очевидным представляется вопрос совершенствования методов источниковедческого анализа документов. В середине 1950-х гг. появляется статья С.И. Якубовской, в которой она подвергла критике разнообразные формы ненаучного подхода к изучению и публикации источников по истории советского общества3.

С 1955 г. стал выходить журнал «Исторический архив», в этом же году возобновили прервавшееся в связи с войной издание непериодических сборников «Проблемы источниковедения». С 1958 г. стали выходить «Археографические ежегодники». Поэтому мы выделяем середину 1950-х гг. как начало второго этапа историографии.

В этот период основой исследований была марксистско-ленинская методология и методика работы с источниками, их отбора и классификации. В тоже время в эти годы расширилась тематика источниковедческих исследований, как в хронологическом, так и в проблемном соотношении; подвергнуты анализу самые различные группы, виды и разновидности источников. А.Д. Фролов рассмотрел способы ведения делопроизводства, выявил основные виды документов, создававшихся в советских учреждениях, и охарактеризовал их. Однако это было одно из первых исследований и документы Советов областного и краевого уровней в ней не рассматривались4. В это же время выходят первая обобщающая работа по делопроизводству К.Г. Митяева. В ней был отражен уровень современных

3 Якубовская С.И. К вопросу об изучении и публикации источников советского периода // Проблемы источниковедения. М., 1955. Т. IV. С. 46-59.

4 Фролов А.Д. Делопроизводство в советских учреждениях. - М., 1957. знаний и подходов к делопроизводственной документации советского периода5.

Первой работой, в которой предпринималась попытка проанализировать основной теоретический и методический арсенал, имевшийся к тому времени у историков, стала статья В.П. Данилова и С.И. Якубовской6. В статье авторы обозначили довольно широкий круг вопросов от определения понятий исторического источника, классификации источников до обоснования «внутренней» и «внешней» критики источников. Кроме того, авторы подняли вопрос о необходимости разработки принципов и методов научного использования массовых источников при изучении истории советского общества.

В середине 1960-х гг. начинает издаваться серия специальных сборников под названием «Источниковедение истории советского у общества» , в котором печатались статьи, посвященные теоретическим и прикладным проблемам в области источниковедения.

В статье М.П.Губенко Б.Г. Литвака, была предпринята попытка изучить методику работы исследователей с массовыми источниками. Кроме того, в ней же авторы дали определение массового источника. Вызывает интерес и разработанная авторами схема научной обработки массовых источников, состоящая их двух этапов: концентрирование материала и группировку фактов. Авторы предлагали вести обработку массовых материалов с помощью табличного метода (при наличии формуляра) или о анкетного (если формуляр отсутствует) . Во второй половине 1960-х - начале 1970-х гг. расширяется тематика исследований, возрастает количество

5 Митяев К.Г. История и организация делопроизводства в СССР: учеб. пособие. - М. 1959.

6 Данилов В.П., Якубовская С.И. Источниковедение и изучение проблем советского общества // Вопросы истории. 1961. № 5.

7 Источниковедение истории советского общества. Вып. 1. 1964.

8 Губенко М.П., Литвак Б.Г. Конкретное источниковедение истории советского общества // Вопросы истории. 1965. № 1. сборников и отдельных работ, проблемами источниковедения начинает интересоваться все более широкий круг специалистов на местах.

В начале 1970-х гг. появляются общие работы по вопросам документирования деятельности органов государственной власти. Таким вопросам посвящены исследования В.И. Бартышева, О.Д. Жуковской9 и других, в которых рассматриваются основные разновидности служебных документов, требования в их составлению и оформлению, вопросы стандартизации документов, однако полнота, репрезентативность, информационные возможности этой документации не выявляются. В.В. Кирсанов и В.Г. Купченко рассмотрели вопросы организации делопроизводства в исполкомах местных Советов с учетом требований Основных положений Единой государственной системы делопроизводства, но вопросы практики документирования деятельности областных и краевых органов власти оставались неизученными10.

В середине 1970-х первой половине 1980-х гг. появляются первые обобщающие работы по источниковедению, в основном это были учебники и учебные пособия по источниковедению истории СССР.

В монографии Л.Н. Пушкарева были разработаны сложные и недостаточно изученные проблемы теоретического источниковедения, связанные с определением и классификацией исторических источников. Он обосновал типологическую классификацию русских письменных источников по отечественной истории. Автор обобщил многовековой опыт русского и советского источниковедения и подвел теоретическое обоснование под исторически сложившуюся систему деления источников на типы, роды и виды. В книге подняты такие проблемы, как определение исторического

9 Жуковская О.Д., Гольцов Б.А. Документация советских государственных учреждений. -М., 1970.; Бартышев В.И., Морозова Л.С., Смирнова Л.Е., Розенблюм Р.И. Делопроизводство в местных Советах депутатов трудящихся. - Воронеж, 1973.

10 Кирсанов В.В., Купченко В.Г. Управленческая документация исполкомов местных Советов. М., 1975. источника, его содержание и форма, классификация и систематизация исторических источников11.

В близкой связи с источниковедением находится такая научная дисциплина как архивоведение. В 1975 г. В.Н. Автократовым и A.B. Елпатьевским был даже введен такой термин как «архивное источниковедение». Под этим термином они понимали «те разделы современного архивоведения, которые развиваются в непосредственной связи с теорией и методологией источниковедения. В первую очередь - это теоретические вопросы комплектования государственных архивов, связанные с установлением научной ценности документов»12.

Теоретические выводы по проблемам источниковедения нашли отражение в различных пособиях, в которых была дана подробная характеристика различных групп исторических источников, а также выдвинуто определение исторического источника. Это работы М.Н. Черноморского, В.Я. Борщевского, А.П. Пронштейна и И.Н. Данилевского,

1 л

И.Д. Ковальченко .

Проблемы совершенствования документирования коллегиальной деятельности местных Советов народных депутатов рассматривались З.В. Бондаренко14, И.И. Глуховской15. Основным же недостатком данных

11 Пушкарев Л.Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. -М., 1975.

12

Автократов В.Н. Проблемы комплектования государственных архивов современными документами (источниковедческий аспект) // Источниковедение отечественной истории: сб. ст. 1975.-М., 1976. С. 5. 1

Источниковедение истории СССР / Под ред. И.Д. Ковальченко. - М., 1973.; Черноморский М.Н. Источниковедение истории СССР. Советский период. Учеб. для вузов. - М., 1976.; Борщевский В.Я. Источниковедение истории СССР (1917-1985 гг.). Уч. пособие. - Киев, 1985.; Пронштейн А.П., Данилевский И.Н. Вопросы теории и методики исторического исследования: Учеб. пособие для вузов по спец. «История». - М., 1986; Количественные методы в исторических исследованиях / Под ред. И.Д. Ковальченко. -М., 1984. Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования / И.Д. Ковальченко. -М.,1987.;

14 Бондаренко З.В. Документирование деятельности постоянных комиссий местных Советов // Труды ВНИИДАД. Т. 6. Ч. 1. М., 1976. С. 88-104.

15 Глуховская И.И. О совершенствовании документирования деятельности местных Советов народных депутатов // Унификация систем документации: история, современное состояние, перспективы: Сб. тр. М., 1989. С. 153-160. исследований является их общий характер, специфика документации Советов разного уровня в них просматривается очень слабо.

Развитию источниковедения массовых источников в советский период была посвящена одна из статей Б.Г. Литвака16, а также исследование И.Д. Ковальченко. В одной из работ под его редакцией была дана характеристика массовых источников по социально-экономической истории советского общества. Автор ставили перед собой цель дать источниковедческую характеристику наиболее фундаментальных типов массовых источников по социально-экономической истории советского общества. Кроме того, в работе была сделана попытка проследить все основные этапы обработки документов с помощью применения количественных методов: определение объема выборки, разработка системы кодирования, методика анализа безусловных и условных распределений, определение степени взаимосвязи различных признаков, моделирование сложнейших социально

1 7 экономических процессов . Проблемам, которые имелись в области исследования массовых источников, свою статью посвятили A.B. Лубский и А.П. Пронштейн18.

Немаловажным аспектом работы является определение документа как исторического источника. Здесь историками был накоплен значительный потенциал. Так в одной из статей Г.М. Иванова была охарактеризована «методологическая ограниченность» западных концепций исторического источника, а также дано обоснование марксистско-ленинской теории исторического источника и выдвижение ее основных принципов19. Он

16 Литвак Б.Г. О путях развития источниковедения массовых источников // Источниковедение. Теоретические и методические проблемы / Под ред. О. Шмидта. - М., 1969. С. 102-114.

17 Массовые источники по социально-экономической истории советского общества / Под ред. И.Д. Ковальченко. - М., 1979.

8 Лубский A.B., Пронштейн А.П. Некоторые теоретические и методические проблемы источниковедения массовых источников // Источниковедение. Теоретические и методические проблемы / Под ред. В.И. Буганова. - М., 1982. С. 3-35.

19 Иванов Г.М. Основные принципы марксистско-ленинской теории исторического источника // Источниковедение отечественной истории. Сборник статей. - М., 1980. С. 522. рассматривает исторические источники как «продукт целеполагающей деятельности человека и представляющие собой явления общественной жизни, формы предметного бытия субъекта, понимаемого как общество, класс, социальная группа, личность, как единство материальной и духовной деятельности людей». Для историка, по его мнению, первостепенное значение имеет его функциональная характеристика, как социального явления, продукта прошлой деятельности людей.

В работе А.П. Пронштейна и И.Н. Данилевского утверждалось, что «историческим источником можно считать продукты деятельности людей, которые содержат в себе информацию о реальной жизни общества в единстве непосредственного и опосредованного отражения, свидетельствуют о закономерном процессе развития человеческого общества и, будучи вовлечены в сферу исторического исследования, служат средством исторического познания»20.

Следующий этап историографии темы начался в 1990-е годы. В это время после смены политического строя существенно меняется и методика исторических исследований. Значительных работ в области источниковедения, да и в других областях выходит гораздо меньше, нежели в предыдущие десятилетия. Источниковедению истории советского общества

9 1 посвящен курс лекций В.В. Кабанова . В нем автор характеризует основные виды источников советского периода, определяет их значение, а также предлагает методику исследования. И, что самое главное для нас, в своей работе автор предлагает выделить в методическом плане из источниковедения архивное источниковедение, как одну из стадий единого источниковедческого анализа. Архивное источниковедение, по мнению В.В. Кабанова, обладает отличительной чертой. «Архивное источниковедение имеет дело с «первозданным», «чистым» документом, созданным в недрах

20 Пронштейн А.П., Данилевский И.Н. Вопросы теории и методики исторического исследования: Учеб. пособие для вузов по спец. «История». - М., 1986. С. 15.

21 Кабанов В.В. Источниковедение истории советского общества: курс лекций. - М., 1997. того или иного учреждения или написанным тем или иным частным лицом, если мы имеем дело с документами личного происхождения. . Главное же обстоятельство то, что его еще не коснулась рука публикатора редактора, цензора»22.

В конце 1990-х - начале 2000-х гг. стали появляться новые подходы в изучении и определении источников. Вопросы теории, методов источниковедения как науки, анализа и обработки зафиксированной в источниках информации исследованы на современном этапе в учебных пособиях О.М. Медушевской, А.Г. Голикова, И.Н. Данилевского и других23.

Представляет интерес работа Л.В. Борисовой, в которой дан источниковедческий анализ отдельных видов документов за 1920-1980 годы. Особое внимание Л.В. Борисова уделяет выявлению взаимосвязи в исследовании указанных источников с другими научными дисциплинами: документоведения, архивоведения, археографии и других наук, продолжая подход, определенный в 1970-е гг. как архивное источниковедение24.

В это время даются различные трактовки понятия документа как исторического источника. В.А. Савин считает, что документ только тогда проявляет качества исторического источника, когда он востребован обществом и введен в сферу научных, культурных, художественных изысканий25. В целом схожая трактовка архивного документа как исторического источника дается в работах А.Г. Голикова и С.Г. Кулешова.

Кабанов В.В. Источниковедение истории советского общества: курс лекций. -М., 1997. С. 41.

Голиков А.Г., Круглова Т.А. Источниковедение отечественной истории / Под общей редакцией профессора А.Г. Голикова. - М., 2000.; Данилевский И.Н. Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: учеб.пособие / И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская [и др.]. - М., 1998.

24 Борисова Л.В. Делопроизводственные документы советской эпохи: историография и источниковедение (20—80-е годы) // Отечественные архивы. 1994. № 2. С. 19-29.

25 Савин В.А. Документ - архивный документ - исторический источник - памятник истории и культуры: проблемы проявления сущностных характеристик // Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе Проблемы взаимодействия на современном этапе: доклады и тезисы выступлений на второй Всероссийской конференции (12-13 марта 1996 г.) / Под ред. М.В. Ларина, В.Д. Банасюкевича. -М.: Федеральная архивная служба России, ВНИИДАД, 1997. С. 181-187.

Так А.Г. Голиков считает, что надо разделять понятия «архивный документ» и «исторический источник», потому что первое указывает на местонахождение документа, выполнявшего в период архивного хранения функцию передачи во времени зафиксированной в нем информации, второе - на ее востребованность в целях ретроспективного познания прошлого. Таким образом, историческим источником становится только востребованный архивный документ26.

По мнению С.Г. Кулешова документы, хранящиеся в архивах, являются «предисточниками», обладающими свойствами исторических источников. В процессе исторического источника документ начинает прибывать только в процессе его изучения для решения задач исторического исследования. В фондах архивов имеются документы, имеющие статус исторического источника после отражения информации о них «в каналах научных коммуникаций»27.

Свои представления о природе источника и его месте в историческом исследовании выдвинули в различных исследованиях Е.Б. Заболотный и В.Д. Камынин28. В одной из статей они проанализировали мнения советских и российских ученых о понятии исторический источник и его месте в познании прошлого и пришли к выводу, что для современной исторической науки

Голиков А.Г. Архивный документ как исторический источник // Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. Доклады и тезисы выступлений на третьей Всероссийской конференции 25-26 февраля 1999 г. - М„ 1999. С. 26-29.

2 Кулешов С.Г. Документ как исторический источник: свойство, состояние, статус // Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. Доклады и тезисы выступлений на третьей Всероссийской конференции 25-26 февраля 1999 г. - М., 1999. С. 95-99.

98

Заболотный Е.Б., Камынин В.Д. Историческая наука России в конце XX - начале XXI века: учебное пособие. - Тюмень, 2004.; Они же. Современные представления о природе источника и его месте в историческом исследовании // Документ. Архивный документ. Исторический источник. Материалы региональной научно-практической конференции / Ред. кол. З.Н. Сокова (отв. ред.) и др. Тюмень, 2002. С. 78-83. Они же. К вопросу о месте источника в современных дискуссиях о микро- и макроподходах к истории // Историк и его эпоха: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В.А. Данилова (24-25 апреля 2007, Тюмень) / Ред. колл.: C.B. Кондратьев (отв. ред.) и др. - Тюмень, 2007. С. 46-48. характерен плюрализм мнений. Современные исследователи при разработке понятия исторический источник основываются либо на традиционных представлениях советской исторической науки, либо на представлениях дореволюционной российской историографии, либо на представлениях западной исторической науки. Охарактеризовали они особенности источниковой базы, позволяющей применять микроподходы к изучению истории и пришли к выводу, что наиболее важным для историка является проникновение в семантику, понятийный аппарат и культурные пласты изучаемого времени.

Обращалась к вопросу определения архивных документов как исторических источников в одной из своих работ И.В. Скипина. Историческим источником является все то, что может дать историческую информацию, полезную для познания прошлого, он является продуктом деятельности человека и призван передать информацию от одного поколения людей к другому. При этом она обращает внимание на то, что архивный документ это «единство объективного и субъективного, т.к. с одной стороны это продукт эпохи, реальный факт, объективная реальность, а с другой субъективный материал, т.к. является продуктом деятельности человека. Таким образом, архивный источник является в большей или меньшей степени искаженным отражением реальности и нуждается в проверке»29.

В это время исследователи стали рассматривать вопросы изучения и публикации рассекреченных документов30.

Скипина И.В. Архивный документ как исторический источник // Архивы на рубеже веков: их роль в исторической науке, практике управления обществом (Материалы межрегиональной научно-практической конференции) / Ред. кол.: В.П. Петрова (отв. ред.) и др. - Тюмень, 1999. С. 39-44.

30 Данилов В.П. Проблемы отбора и публикации рассекреченных документов по истории крестьянства // Проблемы публикации документов по истории России XX века. Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2001. С. 63-70.; Степанова Г.И. Проблемы и перспективы рассекречивания и использования архивных документов КПСС // Документ. Архив. История. Современность: Сб. науч. тр. Вып. 5. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2005. С. 331-335.

В последнее время растет число исследований, в которых документы отдельных организаций рассматриваются как исторический источник, в том числе и документальные комплексы советов. В частности анализ фондов городских советов 1918 г. как исторический источник был дан в работе Е.В. Карпычевой. Автор охарактеризовала отдельные виды документации, образовывавшихся в деятельности совета, с точки зрения его полноты и информативных возможностей31.

В Тюменском регионе в последние десятилетия появляются работы, в которых рассматриваются различные комплексы источников. Это

32 диссертационные исследования О.П. Еланцевой , изучавшей

33 документальные комплексы по истории торговли, Е.М. Червяковой - по истории профессионального образования, A.B. Калининой34 - по истории политических партий и организаций, А.Б. Храмцова35 - по истории городского самоуправления. В них предложена и апробирована методика источниковедческого анализа. Однако в данных работах рассмотрены источники по истории Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX вв., источниковедческий анализ документальных комплексов Советов различных уровней не становился предметом отдельного исследования.

31 Карпычева Е.В. Фонды городских советов как исторический источник: на примере протоколов заседаний Новоторжского городского Совета (по материалам Государственного архива Тверской области) // Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе Проблемы взаимодействия на современном этапе: доклады и тезисы выступлений на второй Всероссийской конференции (12-13 марта 1996 г.) / Под ред. М.В. Ларина, В.Д. Банасюкевича. - М., 1997. С. 230-232.

Еланцева О.П. Источники по истории торговли в Тобольской губернии в пореформенный период (1861-1914 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Тюмень, 2002.

33 Червякова Е.М. Источники по истории профессионального образования Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX вв.: Автореф. дис. канд. ист. наук. -Тюмень, 2005.

34 Калинина A.B. Источники по истории политический партий и организаций в Тобольской губернии (1905 - февраль 1917 г.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Тюмень, 2006.

35 Храмцов А.Б. Источники по истории городского самоуправления Тобольской губернии (последняя треть XIX - начало XX века): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Тюмень, 2007.

На современном этапе историки, занимающиеся проблемами источниковедения, много внимания уделяют междисциплинарному взаимодействию36. Прежде всего речь идет о таких науках, как источниковедение и архивоведение. Основными проблемами, которые встают перед исследователями, является проблематика права в противостоянии научного и административного подхода к документу и источнику; сравнительный анализ ситуаций, связанных с двойственным статусом документа - источника.

Проблемами взаимодействия двух наук архивоведения и источниковедения активно занимался Е.В. Старостин. Ученый считает, что архивное источниковедение формируется «на стыке источниковедения и архивоведения, занимается выявлением и разработкой важнейших комплексов по истории архивного дела и архивов: описей, инвентарей, каталогов, путеводителей, дел фондов, коллекций, фондов, архивов, проектов архивных законов, нормативно-методических актов и т.п.». Архивное источниковедение, по его мнению, следует включить в более широкое понятие «архивология», которое занимается изучением помимо проблем архивного источниковедения также «исследованием всех аспектов документирования человеческого опыта»37.

Ряд работ, касающихся понятия «архивное источниковедение» издает белорусский историк М.Ф. Шумейко. Он разделяет точку зрения Е.В.

36 Медушевская О.М. Архивоведение и источниковедение: единство и различие как проблема междисциплинарного взаимодействия // Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе Проблемы взаимодействия на современном этапе: доклады и тезисы выступлений на второй Всероссийской конференции (12-13 марта 1996 г.) / Под ред. М.В. Ларина, В.Д. Банасюкевича. - М., 1997. С. 11-15.; Соколов А.К. Социальная история: проблемы источниковедения и архивоведения // Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе Проблемы взаимодействия на современном этапе: доклады и тезисы выступлений на второй Всероссийской конференции (12-13 марта 1996 г.) / Под ред. М.В. Ларина, В.Д. Банасюкевича. - М.: Федеральная архивная служба России, ВНИИДАД, 1997. С. 57-63.

37 Старостин Е.В. Архивное источниковедение: терминологические споры // Источниковедение и краеведение в культуре России: сб. к 50-летию служения С.О. Шмидта Историко-архивному институту. - М., 2000. С. 26-27.

Старостина о понятии «архивное источниковедение». Однако при этом считает не целесообразным введение нового термина «архивология». По мнению М.Ф. Шумейко объектом источниковедения «является совокупность хранящихся в архивах (государственных, ведомственных, личных), а также опубликованных исторических источников, дающих представление об истории и организации, теории, методике и практике архивного дела», а предметом «задачи, цели, методы исследования или, наконец, реконструкция

38 процесса» .

Понятие «архивное источниковедение» раскрывают в своей работе Е.М. Бурова, Е.В. Алексеева. Под этим термином авторы понимают практику, методику, теорию исследования архивной документации (т.е. материалов, хранящихся в архивах) под углом зрения исторически сложившейся и постоянно складывающейся системы взаимосвязей отдельных документов, фондов, собраний, коллекций в архивах. В целом принципы и приемы источниковедческого анализа применяются преимущественно в архивном источниковедении, а развитие источниковедения письменных источников шло именно как развитие архивного источниковедения. Однако, по их мнению, не стоит выделять новую дисциплину или «поддисциплину». Это всего лишь разные стадии единого источниковедческого анализа39.

Для источниковедения является важными разработка теоретических основ документоведения, возможностям выявления закономерностей документообразования и основам общей теории документа посвящены

38 Шумейко М.Ф. Архивное источниковедение: объект и предмет исследования // http://www■hist■bsu■bv/images/stories/flles/nauka/izdaniaУistochnik/6/Shllmeiko.pdf■; Он же. От терминологических споров об «архивном источниковедении» к разработке одноименного специального курса // http://www.hist.bsu.bv/images/stories/files/nauka/konf/70 1е1/8ЬишеЛсо.рё£.

39 Архивоведение (теория и методика): учебник для вузов / Е.М. Бурова, Е.В. Алексеева, Л.П. Афанасьева. -М., 2012. С. 23. работы М.В. Ларина, В.Ф. Янковой, К.Б. Гельман-Виноградова, Е.А. Плешкевича, Г.Н. Швецовой-Водки и других40.

Видовой состав документов заседаний сессий Тюменского областного Совета в 1960-е гг. рассмотрела Т.В. Шишкова41. В работе автор изучила этап, предшествовавший началу заседания сессии Совета, назвала основные виды документов, которые создавались в аппарате Совета без выявления их информационного потенциала и репрезентативности. В работе не изучены другие виды документов, образовывавшихся в деятельности Совета в это время, например документальный комплекс его постоянных комиссий.

Л.Н. Мазур в работе «Методы исторического исследования» рассмотрела с современных позиций основные методы и технологии для проведения исторического исследования, а также немало внимания уделено характеристике методологических аспектов и вопросам использования историками современных компьютерных технологий и количественных методов в исторических исследованиях42.

В 2012 г. междисциплинарным подходам в исторических исследованиях была посвящена международная научная конференция, проходившая в РГГУ43, на которой были представлены доклады по различным аспектам исследований на стыке разных наук

40 Ларин М.В. Развитие понятия «документ» // Делопроизводство. 2000. № 1. С. 5-9.; Управление документацией в организациях [Электронный ресурс] / М.В. Ларин. -Электрон, дан. - М., 2002.; Янковая В.Ф. Об изменениях в системе видов распорядительных документов (к постановке проблемы) // Делопроизводство. 2000. № 2. С 16-19.; Она же. Информационно-справочные документы // Секретарское дело. 2003. № 1. С. 6-9.; Плешкевич Е.А. Основы общей теории документа. - Саратов, 2005.; Быкова Т.А., Вялова Л.М., Санкина Л.В. Делопроизводство: Учебник/ под общ. ред. проф. Т.В. Кузнецовой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2006.; Гельман-Виноградов К.Б. Особая миссия документов: Избр. тр. / предисл. проф. М.В. Ларина. - М., 2009.; Швецова-Водка Г.Н. Общая теория документа и книги: учеб. пособие. - М.,Киев, 2009 и другие.

41 Шишкова Т.В. Видовой состав документов заседаний Тюменского областного Совета депутатов трудящихся в 1960-е годы // Документ в оперативной и ретроспективной среде. Сборник научно-практических статей. Вып. 1. / Под ред. Т.В. Кондратьевой. - Тюмень, 2010. С. 245-250.

42 Мазур Л.Н. Методы исторического исследования: учеб. пособие. - Екатеринбург, 2010.

43 «Стены и мосты»: междисциплинарные подходы в исторических исследованиях: материалы Международной научной конференции, Москва, РГГУ, 13-14 июня 2012 г. / Отв. ред Г.Г. Ершова, Е.А. Долгова. - М., 2012.

Данная работа выполнена с позиций архивного источниковедения, которая рассматривается нами как часть источниковедения. Предшествующая и современная литература не рассматривает источниковедческй анализ документов Тюменского областного Совета как самостоятельный предмет исследования. В работах общего и регионального направления данная проблематика лишь намечена.

Не пришли к единому мнению историки о понятии соотношения архивного документа и исторического источника, выделения в рамках источниковедения и архивоведения специальной дисциплины, объединявшей оба этих направления - архивного источниковедения. Не исследованы такие вопросы как процесс формирования источниковой базы документов Тюменского областного Совета, информационный потенциал документов как источника по изучению структуры, направлений деятельности Совета и депутатов, участвующих в его работе, по истории экономического, социального и культурного развития Тюменской области.

В целом анализ литературы показывает, что поставленные в данной диссертации проблемы ранее комплексно не рассматривались и заслуживают особого внимания, особенно это касается источниковедческого аспекта.

Объектом данного диссертационного исследования был выбран комплекс документов Тюменского областного Совета депутатов трудящихся (с 07.10.1977 - народных депутатов), отражающий все направления его деятельности в 1944-1994 гг., и в основном отложившийся в фонде № 814 ГБУТО «Государственный архив Тюменской области».

Объектом нашего изучения не могли, в силу существующих законодательных ограничений, стать документы, с которых не снят гриф секретности, содержащих персональные данные, информация о которых, как и их содержание не могут быть оглашены для активного использования44.

44 Федеральный закон РФ от 22 октября 2004 г. № 125 «Об архивном деле в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2004. № 43. Ст. 4169.; Федеральный закон РФ от 27 июля 2006 г. № 152 «О персональных данных» // Российская газета. 2006. 29 июля.

Преимущественно это делопроизводственная документация, попадающая под закон о государственной тайне, личные дела депутатов, кадровая документация. Доступ исследователей к ней в настоящий момент закрыт, хотя, несомненно, она представляет определенный интерес в плане изучения истории Тюменского областного Совета, политики, экономики, культуры Тюменской области, да и всей России.

Предметом исследования является информационный потенциал делопроизводственной документации Тюменского областного Совета народных депутатов с позиций их происхождения, состава и содержания.

Цель диссертационного исследования состоит в исследовании процесса формирования комплекса документов Тюменского областного Совета народных депутатов и выявлении его информационного потенциала в качестве исторического источника.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить возможности документов как источника по изучению структуры, направлений и процедуры деятельности Тюменского областного Совета; проанализировать различные виды документов Тюменского областного Совета как источника для изучения деятельности депутатов и комиссий Совета;

-выявить особенности фондирования документов Тюменского областного Совета в ГБУТО «Государственный архив Тюменской области» и современное состояние источниковой базы;

- определить тенденции и перспективы использования документов Тюменского областного Совета в интересах общества и граждан;

- раскрыть информационный потенциал документов фонда Тюменского областного Совета по истории экономического развития Тюменской области;

- исследовать информационные возможности комплекса документов по изучению социального развития и культурного строительства в Тюменской области;

Территориальные рамки работы охватывают территорию Тюменской области. Тюменская область с центром в городе Тюмени была образована Указом Президиума Верховного Совета СССР по представлению Президиума Верховного Совета РСФСР 14 августа 1944 г.45. В состав Тюменской области были включены три города - Тюмень, Ишим и Тобольск, два национальных округа - Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий и двадцать пять районов - Абатский, Аромашевский, Байкаловский, Вагайский, Велижанский, Викуловский, Голышмановский, Дубровинский, Ишимский, Казанский, Маслянский, Нижне-Тавдинский, Ново-Заимский, Омутинский, Сорокинский, Тобольсий, Тюменский, Уватский, Юргинский, Ялуторовский и Ярковский, выделившиеся из состава Омской области; Армизонский, Бердюжский, Исетский и Упоровский районы, выделившиеся из состава Курганской области. Кроме того, к районам Ямало-Ненецкого национального округа был отнесен Красноселькупский район, образованный в 1944 г. после утверждения Указа об образовании Тюменской области от 14 августа 1944 года46.

На территории области в 1950-е - 1990-е гг. шло активное промышленное и гражданское строительство, население области выросло в два раза, в регионе был сформирован крупный топливно-энергетический комплекс, игравший важную роль в экономике страны.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1944 г. с момента образования Тюменской области и начала работы первой сессии Тюменского областного Совета по 1994 г., когда Тюменский областной Совет прекратил свою деятельность. Это был период

45 Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14 августа 1944 г. «Об образовании Тюменской области в составе РСФСР» // ГАРФ. Ф. 7523. Оп. 15. Д. 100. Л. 1.

46 Административно-территориальное деление Тюменской области (ХУП-ХХ вв.) / Под ред. В.П. Петровой. - Тюмень, 2003. С. 66, 213, 236. значительных изменений в экономике, культуре, условий жизни жителей области.

Методологической основой настоящего диссертационного исследования является цивилизационный подход, базирующийся на принципах нераздельности общественной системы и акцентирующий внимание на непрерывности исторического процесса. Данный подход к изучению документов Тюменского областного Совета предполагает, что они рассматриваются как результат целенаправленной деятельности человека в неразрывной связи с реальной действительностью. С его помощью можно выявить более широкий круг источников по истории различных аспектов развития Тюменской области, обосновать их информативность для более полного и всестороннего изучения объективной реальности.

Важным методологическим принципом диссертации является принцип историзма. Данный принцип предполагает изучение комплекса документов архивного фонда Тюменского областного Совета с учетом конкретно-исторических условий и хронологической последовательности их образования.

Для понимания процессов происходивших в ходе формирования архивного комплекса документов Тюменского областного Совета актуальной для исследователя оказалась теория фондирования, разработанная В.Н. Автократовым. Согласно данной теории большое значение имеет изучение истории фондообразователя, характерных черт постановки его делопроизводства и разработки истории самого фонда. Ее предметом является обоснование и развитие научной установки на фондовую организацию документов в соответствии с их происхождением и конкретными условиями фондообразования. Кроме того, автор описал объект, предмет, методологические характеристики отечественного архивоведения, наиболее важные связи с другими областями науки, проблемную структуру архивоведения, сформулировал положения его общей теории и частных теорий (теория экспертизы ценности документов, теории использования и другие), непосредственно связанных с реализацией специфических функций архивного дела47.

Важное значение при изучении темы имел системный подход к отбору и использованию источников. Он в свою очередь позволил изучать содержание документов Тюменского областного Совета в течение длительного периода и параллельно рассмотреть различные аспекты деятельности данного органа государственной власти.

Исторический подход к исследованию позволил проследить формирование фонда государственного органа власти, выявить закономерности и тенденции образования документов. Причем не только раскрыть процессы развития, но и показать их обусловленность определенными политическими и социально-экономическими факторами.

Традиционной (внутренней и внешней) критики источника периода послевоенного развития недостаточно, и необходимо увидеть за содержанием официальных решений и протоколов областного Совета реальный смысл событий тех лет, показать влияние различных факторов, в том числе и человеческого. Таким образом, для раскрытия темы исследования немаловажное значение приобретает антропологический подход. По мнению И.В. Скипиной, антропологический подход «дает возможность объемно показать роль личности в истории, понять, какую позицию занимали в событиях не только видные государственные и общественные деятели, но и рядовые граждане, исчерпать из источников, как давно введенных в научный оборот, так и недавно обнаруженных, новые

48 данные, поставить человека в центр исследовательского поиска» .

В целом методология работы представляет собой соединение методов общенаучных и конкретно-предметных (истории, источниковедения,

47 Автократов В.Н. Теоретические проблемы отечественного архивоведения. - М., 2001.

48 Скипина И.В. Человек в условиях гражданской войны на Урале: историография проблемы. - Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2003.; Она же. Антропологический подход к источникам по истории гражданкой войны на востоке России // http://www.permgani.ru/publikatsii/konferentsii/. документоведения и других наук). Исследование основано на проблемно-хронологическом рассмотрении вопросов, ситуационном и ретроспективном анализе.

Подготовительные материалы к сессиям и публикации в газетах представляют возможность применять контент-анализ, позволяющий вовлечь в исследование скрытую информацию. Так уже по количеству публикаций о работе сессий областного Совета, реакции граждан на них, в газетах разных лет можно сделать вывод о степени сокрытия или обнажения остроты тех проблем, которые волновали граждан, хотя при этом комментарии журналистов могли быть достаточно лояльны.

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач были использованы как традиционные исследовательские методы (описание, анализ, синтез, сопоставление, классификация, обобщение и иные частные методы), и так и конкретно-исторические (хронологический, сравнительный).

В совокупности указанные методы и подходы дополняют друг друга и способствуют всестороннему освещению цели и задач диссертационного исследования.

Источниковая база исследования составляет широкий круг источников, которые подразделяются по видам на законодательные и нормативные акты, делопроизводственная документация, документы ВКП(б) (с 1952 г. - КПСС), материалы периодической печати, специальная документация ГБУТО ГАТО, документы на электронных носителях, документы личного происхождения, фотодокументы.

Основное место среди них занимают законодательные и нормативные акты советского периода (Законы СССР, РСФСР, указы и постановления Президиума Верховного Совета СССР и РСФСР, постановления Совета Министров СССР), постсоветского периода (Законы РФ, указы Президента Российской Федерации), регламентировавшие отдельные аспекты основных направлений деятельности органов государственной власти и ее документирование , а также затрагивавшие вопросы развития архивного

50 дела .

Отдельную группу источников составили нормативные правовые акты Тюменского областного Совета и его исполкома, определившие структуру данного органа государственной власти и регламентировавшие вопросы ДОУ на региональном уровне51.

Весьма ценными источниками являются общеотраслевые нормативные документы, издаваемые общесоюзными и республиканскими органами власти: нормативно-методические материалы Главного архивного управления при Совете Министров СССР, нормативные документы

49 Закон СССР от 20 сентября 1972 г. «О статусе депутатов Советов депутатов трудящихся в СССР» (с изм. и доп. от 17 и 19 апреля 1979 г.); Закон СССР от 25 июня 1980 г. № 2351-X «Об основных полномочиях краевых, областных Советов народных депутатов, Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов» (с изм. и доп. от 31 мая 1982 г.); Закон СССР от 21 декабря 1989 г. № 965-1 «О статусе народных депутатов СССР»; Закон РСФСР от 03 августа 1979 г. «О выборах в местные Советы народных депутатов РСФСР» (с изм. и доп., внесенными Указами Президиума ВС РСФСР от 26.02.1987, от 20.03.1987); Закон РСФСР от 20 ноября 1980 г. «О краевом, областном Совете народных депутатов РСФСР» (с изм. и доп. от 15 июня 1982 г., 24 июня 1982 г., 21 февраля 1985 г., 28 мая 1986 г., 01 июля 1987 г.); Закон РСФСР от 30 октября 1990 г. «О статусе народного депутата местного Совета народных депутатов РСФСР»; Закон РФ от 05 марта 1992 г. № 2449-1 «О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации» (с изм. и доп., согл. Законов РФ от 24 июня 1992 г. № 3119-1,от 02 апреля 1993 г. № 4738-1, от 23 июля 1993 г. № 5507-1; Указ Президента РФ от 22 октября 1993 г. № 1723, 22 декабря 1993 г. № 2266); Постановление Президиума Верховного Совета СССР от 20 октября 1989 г. «О Примерном положении о председателях и президиумах местных Советов народных депутатов»; Постановление Совета Министров РСФСР от 30 сентября 1961 г. № 1238 «О мерах по улучшению делопроизводства в учреждениях и организациях РСФСР».

50 Постановление Совета Министров СССР от 25июля 1963 г. № 829 «О мерах по улучшению архивного дела в СССР»; Постановление Совета Министров РСФСР от 3 ноября 1958 г. N 1235 «Об организации архивного дела в РСФСР» и другие.

51 Решение Тюменского облисполкома от 28 декабря 1961 г. № 763 «О мерах по улучшению делопроизводства в исполкоме областного Совета депутатов трудящихся» // Ф. 814. Оп. 1. Д. 3543. Л. 308.; Решение Тюменского облисполкома от 27 января 1962 г. №50 «О мерах по улучшению делопроизводства в областных отделах, управлениях, учреждениях и организациях, исполнительных комитетах окружных, городских, районных, сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся» // Ф. 814. Оп. 1. Д. 3653. Л. 200-201.; Регламент Тюменского областного Совета народных депутатов. Утв. решением II сессии XXI созыва Тюменского областного Совета народных депутатов 02.10.1990 // Ф. 814. Оп. 1. Д. 7666. Л. 30-68.; Регламент малого Совета Тюменского областного Совета народных депутатов. Утв. решением X сессии XXI созыва Тюменского областного Совета от 28.01.1993 //Ф. 814. Оп. 1. Д. 8002. Л. 77-88.

Государственного комитета СССР по стандартам, Государственного гл комитета СССР по науке и технике , в которых изложены общие требования к документам и службам ДОУ, комплекс правил, нормативов и рекомендаций по ведению делопроизводства, начиная с момента поступления или создания документов до сдач их в архив.

Практическое значение при проведении прикладных исследований по анализу процессов делопроизводства имеют методические разработки ВНИИДАД. Результаты проведенных исследований были закреплены в нормативно-методических разработках ВНИИДАД: «Примерные номенклатуры дел областного (краевого) Совета депутатов трудящихся, его исполкома, управлений и отделов»53, «Методика создания инструкций о делопроизводстве в исполкомах местных Советов депутатов трудящихся»54, «Рекомендации о порядке составления и оформления протокола заседания

52 Единая государственная система делопроизводства (Основные положение) (одобрена Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике от 04 сентября 1973 № 435); Единая государственная система документационного обеспечения управления. Основные положения. Общие требования к документам и службам документационного обеспечения (одобрено коллегией Главархива СССР 27.04.1988, приказ Главархива СССР от 25.05.1988 г. № 33); Основные правила постановки документальной части делопроизводства и работы архивов учреждений, организаций и предприятий СССР (Одобрены Научным Советом Главного архивного управления при Совете Министров СССР от 28 апреля 1963 г.); ГОСТ 16487-70. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения. Введ. 01.07.1971 (утв. Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 11 декабря 1970 г. № 1739). - М.: Изд-во стандартов, 1971.; ГОСТ 16487-83. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения. Введ. 01.01.1985 (утв. Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 31 октября 1983 г. № 5231). - М.: Изд-во стандартов, 1984.

53 Примерные номенклатуры дел областного (краевого) Совета депутатов трудящихся, его исполкома, управлений и отделов: Метод. Пособие / Главархив СССР, ВНИИДАД: В 2-х ч. М., 1971.

54 Рекомендации по совершенствованию делопроизводства в исполкомах местных Советов депутатов трудящихся / Главархив СССР, ВНИИДАД; Под общей ред. М.Т. Лихачева; Отв. Составитель З.В. Бондаренко. М., 1974.; Методика создания инструкций о делопроизводстве в исполкомах местных Советов депутатов трудящихся / Главархив СССР, ВНИИДАД; Под общ. ред. В.Н. Автократова; Отв. сост. З.В. Бондаренко. М., 1974. исполнительного комитета краевого, областного Совета народных депутатов и его президиума»55.

Основную и наиболее обширную по объему группу источников составила делопроизводственная документация. В ходе работы над диссертацией автором было выявлено, отобрано и изучено более 300 дел из 17 фондов центральных и местных архивов: ГАРФ, ГБУТО ГАТО, ГБУТО ГАСПИТО.

Для изучения вопросов, поставленных в ходе работы над диссертацией привлекались документы Верховного Совета СССР, хранящиеся Государственном архиве Российской Федерации56. Делопроизводственная документация Верховного Совета содержит проекты положений о деятельности областных, краевых Советов страны, их постоянных комиссий в 1940-1950-е годы.

Особую роль для раскрытия темы исследования сыграли документы Тюменского областного Совета народных депутатов и его исполнительного комитета, хранящиеся в ГБУТО «Государственный архив Тюменской

57 области» за 1944-1994 годы . Этот комплекс документов позволяет изучить в историческом плане систему документирования управленческой деятельности в органе государственного управления Тюменском областном Совете. В них с разной степенью полноты отражен весь процесс создания документов: разработка проекта, принятие, доведение до общественности, выполнение. Среди документов, имеющихся в фонде, хотелось бы выделить распорядительную, информационно-справочную и отчетно-плановую документации, образовавшиеся в ходе работы сессий областного Совета, его постоянных комиссий, а также президиума и малого Совета Тюменского областного Совета. Видовой состав документов разнообразен и включает в

55 Рекомендации о порядке составления и оформления протокола заседания исполнительного комитета краевого, областного Совета народных депутатов и его президиума / Управление делами Совета Министров РСФСР; ВНИИДАД. М., 1986. 5 Государственный архив Российской Федерации (далее - ГАРФ). Ф. 7523.

57 Государственное бюджетное учреждение Тюменской области Государственный архив Тюменской области (далее - ГБУТО ГАТО). Ф. 814. себя следующие виды: протоколы заседаний сессий Совета, его президиума, малого Совета, постоянных комиссий, решения, принятые в ходе этих заседаний, распоряжения председателя областного Совета, справки, докладные записки, письма, отчеты депутатов и другие документы. Более подробно видовой состав документов областного Совета будет рассмотрен в первой главе данной работы.

Кроме того, основное внимание при изучении данных документов нами уделялось исследованию информационного потенциала фонда по различным направлениям развития Тюменской области во второй половине XX столетия. По мере возможности исследовалась проблема авторства тех документов Совета, которые готовились персонально депутатами. В целом происхождение и авторство документальных материалов, которые легли в основу настоящей работы, различны. Большая их часть подготавливалась и оформлялась в аппарате Тюменского областного Совета, однако значительный объем документов, отложившихся в фонде, представлен материалами, поступившими в Совет от других организаций или граждан.

При работе с документами Совета вопрос о достоверности источников практически не вызывает сомнения в силу служебного характера их деятельности. Практически все документы являются подлинниками, однако содержание их требовало объективного источниковедческого анализа для выявления целей создания тех или иных решений сессии, их реальной зависимости от ситуации в стране, решений партийного руководства и вышестоящих органов.

Документов Тюменского областного Совета, которые были бы на секретном хранении, нет. В настоящее время идет процесс рассекречивания отдельных документов облисполкома, до этого находившихся на секретном хранении. После того как будут подготовлены все необходимые документы, дела рассекретят, и на секретном хранении останутся только документы некоторых организаций, присылавших свою документацию в облисполком. Это документы Совета народных комиссаров (далее - СНК), Советов

Министров СССР, РСФСР и другие. Часть документов Тюменского областного Совета осталась и остается вне поля исследования. Это личные дела сотрудников облисполкома, имеющиеся в описи № 6 данного архивного фонда. Согласно Федеральному закону РФ «Об архивном деле в РФ» ограничен доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни на срок 75 лет со дня создания указанных документов58.

Немаловажное значение для решения задач, поставленных в исследовании, имели документы других фондов этого архива. К этой группе относится и делопроизводственная документация избирательных комиссий по выборам в областной Совет депутатов трудящихся. К ним в первую очередь относятся протоколы заседаний комиссий, а также статистические отчеты о выборах в Тюменский областной Совет, составе его постоянных комиссий за 1947-1948 годы59. Важную информацию содержат документы фонда Государственного архива Тюменской области и фонда Отдела по делам архивов администрации Тюменской области. В них имеются ценные материалы, которые позволили проследить полувековой путь формирования документального комплекса Тюменского областного Совета в ГБУТО «Государственный архив Тюменской области» 60.

Документы Тюменской областной Думы, Администрации Тюменской области, Совета глав исполнительной государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономного округов (Совет губернаторов) содержат сведения о первых годах работы этих органов и их взаимодействии с Тюменским областным Советом61. В фотофонде ГБУТО со

Федеральный закон РФ от 22 октября 2004 г. «Об архивном деле в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2004. № 43. Ст. 4169.

59 ГБУТО ГАТО. Ф. 787.

60 Там же. Ф. Р-37, 844.

61 Там же. Ф. 2239, 2248, 2251.

ГАТО имеются фотографии депутатов Совета, фрагменты заседаний сессий

62 областного Совета, встреч с избирателями и другие .

В делопроизводственной документации необходимо выделить документы ВКП(б) - КПСС, в настоящий момент хранящиеся в ГБУТО «Государственный архив социально-политической истории Тюменской области». Протоколы и стенограммы конференций, пленумов, заседаний бюро, секретариата, справки, информации о выполнении решений съездов, постановлений ЦК, Советов Министров СССР и РСФСР, докладные записки о состоянии организационно-партийной работы, статистические отчеты о составе и движении партийных организаций и другие из фондов Тюменского областного комитета КПСС, первичной партийной организации Тюменского областного Совета народных депутатов, Тюменского областного партийного архива, Тюменского промышленного и сельского обкомов КПСС помогают более детально раскрыть различные аспекты деятельности Тюменского областного Совета (определение даты работы сессии Тюменского областного Совета, состава приглашенных на заседание, формирование ее повестки и другие)63. В этом архиве хранятся также документы Тюменского областного Совета, направлявшиеся в Тюменский обком КПСС.

Особую группу источников составила специальная документация ГБУТО ГАТО. Научно-справочный аппарат (далее - НСА), описи, документы на электронных носителях, путеводители, каталоги, краткий справочник по фондам, электронный фотокаталог позволяют привлечь дополнительную информацию об истории формирования архивного фонда Тюменского областного Совета, составе его документального комплекса и выявить состояние и перспективы его использования как источника для решения различных задач.

Там же. Фотофонд.

63 Государственное учреждение Тюменской области Государственный архив социально-политической истории Тюменской области (далее - ГБУТО ГАСПИТО). Ф. П-124, П-157, П-1545, П-2010, П-2011.

Среди специальной документации ГБУТО ГАТО следует выделить дело фонда Тюменского областного Совета народных депутатов и его исполнительного комитета. Это наблюдательное дело, отражающее историю формирования фонда и все его изменения начиная с момента поступления документов на государственное хранение. Эти документы позволили узнать организацию документов в фонде, выяснить информацию об источниках поступления документов в архив, причинах их утраты, о физическом состоянии фонда (поврежденных, особо ценных или уникальных документах) и другие сведения64.

Значительный объем информации содержится в материалах личного происхождения. Это, прежде всего тексты выступлений депутатов и приглашенных на сессию, как в стенограммах сессий областного Совета, заседаний постоянных комиссий, так, и что особенно ценно, сохранившиеся отдельные тексты в материалах к заседаниям. Они позволяют выяснить личную позицию депутатов по обсуждаемым вопросам, их согласие или несогласие с тем или иным решением. К этой же группе источников относятся обращения, жалобы, заявления отдельных граждан к депутатам, наказы избирателей по поводу конкретных событий, проблем жизнеобеспечения населения и т.д.

Интересная информация содержится в автобиографиях, письмах и воспоминаниях современников тех лет, но этот блок документов незначителен. К данной группе документов личного происхождения необходимо, прежде всего, отнести информацию, содержащуюся в архивном фонде личного происхождения № 1854 «Депутаты Верховного Совета СССР и РСФСР», хранящимся в ГБУТО ГАТО. В нем содержится документы о деятельности отдельных депутатов Тюменского областного Совета, например Черезова Ивана Васильевича (автобиографии, личные документы, воспоминания), фотографии65.

64 ГБУТО ГАТО. Ф. 814. Дело фонда.

65 ГБУТО ГАТО. Ф. 1854.

Большое значение при изучении поставленной темы имеют материалы периодической печати. Деятельность Тюменского областного Совета и постоянных комиссий неоднократно отражалась и анализировалась на страницах газет «Тюменская правда», позднее «Тюменские известия», которые подробно освещали работу сессий областного Совета, заседаний постоянных комиссий, а также президиума и малого Совета областного Совета. Кроме того, в периодической печати содержится персональная информация о депутатах областного Совета разных созывов66.

В целом источниковая база является достаточно репрезентативной, позволяет глубже изучить процессы документирования деятельности Тюменского областного Совета, формирование комплекса документов, дать их источниковедческий анализ. Большое количество материалов, использованных в диссертации, вводится в научный оборот впервые.

Научная новизна исследования определяется тем, что в этом виде проблема заявлена и изучена впервые. В работе впервые проведен комплексный анализ документов Тюменского областного Совета и выявлен их информационный потенциал как источника по изучению деятельности областного органа государственной власти, различных аспектов развития Тюменского региона (экономического, социального и культурного). Выявлены возможности документов Совета по изучению структуры, направлений деятельности Тюменского областного Совета за 1944-1994 годы. При этом основное внимание уделено проблеме создания, обсуждения, принятия и обнародования документов Совета.

В диссертационном исследовании впервые исследована история формирования документального комплекса Тюменского областного Совета народных депутатов и его исполнительного комитета. Впервые в

66 Тюменская правда. Со 2 сентября 1944 г. - орган Тюменского областного и городского комитетов ВКП(б) (с 1952 - КПСС), областного и городского Советов депутатов трудящихся; с 16 марта 1965 г. - орган Тюменского областного комитета КПСС и областного Совета депутатов трудящихся (с 1977 г. - народных депутатов); с 1991 г. -общественно-политическая газета. Тюмень, 1944-1990 гг. Тюменские известия: Издание Тюменского областного Совета народных депутатов. Тюмень, 1990-1994 гг. систематизированном виде представлено разнообразие видов и разновидностей документов Тюменского областного Совета, которые являются ценным источником для решения проблем управления территорий, истории региона, решения социально-правовых запросов (граждан и организаций), работы представительного органа власти на уровне субъекта Российской Федерации. Проанализированы и выделены возможности изучаемого комплекса документов для исследования вопросов организации работы, структуры, направлений деятельности, регламента органа выборной государственной власти советского периода.

Исследован процесс формирования архивного фонда местного органа государственной власти с момента первого поступления документов на государственное хранение в 1946 г. до 2007 г., последней сдачи документов в Государственный архив Тюменской области. Выделены этапы его формирования, дана характеристика изменений в формировании документального фонда в исследуемый период, выявлена полнота документального фонда, его доступность и перспективы использования в исторических исследованиях.

Впервые рассматривается информационный потенциал документов Тюменского областного Совета как источника изучения проблем социально-экономической и культурной жизни региона за 50 лет XX столетия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что источниковедческий анализ документации Тюменского областного Совета позволяет расширить наши представления об одном из сложных периодов политической истории и определить, что из опыта минувших лет можно применить сегодня. Россия сейчас находится в чрезвычайно сложных условиях разделения полномочий федеральных и местных органов, изменения полномочий органов власти субъектов РФ, поэтому требуется выработка и принятие компетентных решений, направленных на создания механизма действия местных органов власти в новых политических и экономических условиях.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в научной работе (подготовка обобщающих трудов по истории региона, энциклопедий, справочников), учебном процессе (разработка соответствующих разделов курсов лекций по истории края, документоведению, архивоведению, источниковедению, проведение семинарских занятий), архивной научно-справочной работе (подготовка обзоров, путеводителей, каталогов, баз данных и т.п.). Организация практики деятельности Тюменского областного Совета вызовет интерес аппарата и депутатов Тюменской областной Думы, для которых будет интересен опыт работы их предшественников.

Апробация результатов работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры документоведения и документационного обеспечения управления Тюменского государственного университета. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в тринадцати опубликованных научных статьях и тезисах, в том числе две работы в изданиях рекомендованных ВАК, а также доложены на пяти всероссийских практических конференциях в 2009 - 2012 годах. Материалы исследования апробировались при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами.

Структура диссертационного исследования подчинена целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Васильева, Екатерина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сказать следующее. Всю информацию о структуре Тюменского областного Совета исследователи могут почерпнуть из его документов. Основные сведения по этому вопросу содержатся в организационных документах Совета, в таких как регламент Совета, регламент его малого Совета, положение о постоянных комиссиях. Но, к сожалению, данные документы имеются в фонде только за первую половину 1990-х годов. За другие и более ранние годы документы такого рода отсутствуют. Для исследования вопросов о структуре, направлениях деятельности Совета за более ранние годы исследователям необходимо использовать другие документы Совета (протоколы и решения сессий, президиума и малого Совета, заседаний постоянных комиссий). Это во многом удлиняет время поиска информации, требует привлечения дополнительных источников (например законодательных актов, материалов печати). Однако именно из этих сведений можно понять, как работали депутаты Тюменского областного Совета, вопросы какого характера, решались на его сессиях, а также в подотчетных органах.

Ценным источником для изучения деятельности депутатов Тюменского областного Совета и его подотчетных органов является делопроизводственная документация. Источниковедческий анализ показал, что основные сведения о работе Совета содержаться в организационно-распорядительных документах. За весь период деятельности Тюменского областного Совета указанная документация претерпевала определенные изменения. Со временем совершенствовались технологии оформления документов, возрастало их количество и объем. Авторство данным документов установить практически невозможно. Они создавались в аппарате Совета или чаще его исполкома специальными органами. На хранение поступили по большей части подлинники документов, поэтому их достоверность и репрезентативность не вызывают сомнений. Распорядительные документы Совета, президиума, малого Совета, совместных заседаний малых Советов Тюменского, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого все поступили на государственное хранение, что конечно повышает информационный потенциал фонда.

В деятельности областного Совета преобладала распорядительная документация, однако нельзя не учитывать того, что при составлении распорядительных документов использовался значительный объем информационно-справочных документов, которые, к сожалению, частично не поступили на государственное хранение и за истечением срока давности были уничтожены. Данный вид документации в основном был представлен в деятельности постоянных комиссий областного Совета. Однако при подготовке и ведении сессий областного Совета, его президиума и малого Совета также образовывалось достаточно количество информационно-справочных документов в виде различных черновых материалов, значительная часть которых сохранилась. Информационно-справочные документы также являются важным источником для изучения деятельности Совета. С их помощью исследователь может раскрыть все многообразие направлений деятельности Совета. Для этого вида документов почти всегда можно установить авторство, так как значительная часть писем, справок, докладов подписана их создателями.

Планово-отчетная документация представлена в меньшем масштабе, однако имеется практически за все годы деятельности областного Совета, что делает ее важным и репрезентативным источником по изучению деятельности областного Совета. Планы также были характерны для деятельности постоянных комиссий областного Совета, но так как они не подписывались, можно установить их авторство только как коллективное. Отчетные документы в свою очередь составлялись после проведения очередных выборов в Совет, а также депутатами, отчитывавшимися о своей работе перед избирателями. Их авторство, как и авторство распорядительных документов, установить практически невозможно. Создавали данные документы специальные отделы. Достоверность отчетов не вызывает сомнений.

Хотелось бы отметить, что с течением времени менялось и оформление документов в Совете. В основном все документы печатались на пишущей машинке, однако если мы будем говорить о 1940-х, 1950-х гг., когда областной Совет только начинал свою деятельность, то достаточно много сохранилось документов, написанных от руки, либо напечатанных на обороте других документов. В 1960, 1970 гг. документы, как правило, печатались только на пишущих машинках. И лишь в 1980-е гг. появляются специальные бланки для отдельных документов. Документы справочно-информационного характера, как правило, не имели собственных бланков. И печатались на чистых листах.

Формирование комплекса документов Тюменского областного Совета проходило в 1940-е - начале 2000-х годов. На всем периоде существования данного фонда документы поступали на хранение в государственный архив Тюменской области. Данные поступления были не равномерны. В 1940-х -начале 1970-х гг. документы поступали на хранение периодически, большими партиями. Со второй половине 1970-х гг. данная процедура приобретает более постоянный и равномерный характер. Однако и после ликвидации Тюменского областного Совета в 1994 г. и начала работы Тюменской областной Думы поступления документов в госархив не прекратились. Дела в этот период на хранение в основном поступали по мере обнаружения их в организациях-правопреемниках Совета и облисполкома -областной администрации и Думе.

Кроме того, информативность документов фонда для исследователей расширяется за счет документов, имеющихся в нем, но не относящихся к периоду деятельности Совета. Это касается документов 1931-1943 гг., отражающих работу районных советов, их исполнительных комитетов, располагавшихся на территории современной Тюменской области. Однако некоторое количество документов, особенно информационно-справочного характера, не поступили на государственное хранение от организации, и в настоящее время считаются утерянными.

Все документы фонда являются документами постоянного срока хранения. Отнесение отдельных дел данного фонда к категории особо ценных способствует их более тщательному хранению и учету, что, несомненно, дает более широкую возможность будущим исследователям работать с ними. Кроме того, не следует исключать и того, что документы данного архивного фонда регулярно подвергаются различным проверкам и экспертизам, особенно относящиеся к категории особо ценных документов, а это тоже оказало существенное влияние на формирование данного фонда.

Следует учитывать и то, что сотрудники архива тщательно следят за наличием документов фонда, за правильной и своевременной подкладкой дел в хранилища, необходимыми реставрационными работами. Однако условия их хранения не отвечают требованиям.

Источниковедческий анализ показал, что в настоящее время документы Тюменского областного Совета остаются в стороне от проводимых исследователей и редко используются историками. Причин такого явления может быть несколько: временно закрыт доступ к документам личного происхождения, а открытые документы малоинформативные из-за наличия в советском государстве марксисткой идеологии, которая, несомненно, повлияла на их содержание; формализм в принятии большинства решений Совета оказал серьезное влияние на информационный потенциал этого вида документов. Вопросы, рассматриваемые на сессиях областного Совета, его президиума и малого Совета, заседаниях постоянных комиссий, затрагивали различные стороны развития Тюменской области, но зачастую способы решения возникших проблем являлись узкими и ограниченными. В большинстве случаев вопросы решались за счет усиления контроля над местными властями, руководителями предприятий и т.д., которые объявлялись основными виновниками возникших проблем. Во всех неудачах, происходивших в развитии народного хозяйства, как правило, обвинялись местные власти. Им зачастую вменялась плохая организация работы, отсутствие должного контроля и т.д. Другие способы решений вопросов практически никогда и не рассматривались, редко возникавшие дискуссии при обсуждении не находили отражения в решенияхсессии. Естественно это оказало существенное влияние на информационный потенциал документов Тюменского областного Совета. Однако такое отношение к решению вопросов было характерно в целом для советского времени и исследователям не стоит об этом забывать.

В настоящее время документы Тюменского областного Совета, как хранители ретроспективной информации, помогут как архивистам при исполнении различного рода запросов, как от организаций, так и от граждан. Создание различных баз данных и введение документов Совета в электронный оборот позволит с максимальной возможностью использовать информационный потенциал фонда, при этом сократиться время поиска необходимой информации, в тоже время с документом одновременно смогут работать несколько исследователей, а сохранность дел увеличится за счет выдачи всем желающим их электронных копий.

Анализ документов Тюменского областного Совета как источника по различным аспектам развития Тюменской области, выявил следующее. Одной из сложных методологических проблем, возникших при обращении к различным категориям массовых источников, является определение истинности содержащихся в них сведений.

Советской документации было свойственна выраженная политизация, склонность к ретушированию и представлению действительности в лучшем виде, чем это есть в реальности. Это отразилось в официальных документов Совета - протоколах заседаний, стенограммах, отчетах, решениях. Вместе с тем источниковедческий анализ обширной документации Совета выявил целый комплекс документов, которые по своей достоверности, полноте информации содержат критическую направленность, отражают сведения об истории развития области, не вошедшие в официальные документы Совета. К ним относятся докладные записки о проверке и обследовании, претензии, наказы избирателей, письма депутатов и другие. Сопоставление официальных данных с этими видами документов позволяет более объективно оценить состояние экономического, социального и культурного развития региона в течение длительного периода.

Источниковедческий анализ документов Тюменского областного Совета выявил, что они являются одним из самых ценных источников по экономическому, социальному и культурному развитию Тюменской области.

Наиболее часто обсуждаемыми на сессиях областного Совета были экономические вопросы. Прежде всего, депутаты принимали бюджет области на каждый следующий год и рассматривали его исполнение за предыдущий, наряду с бюджетом утверждались планы развития народного хозяйства. Очень часто на сессиях рассматривались вопросы, касающиеся развития различных отраслей промышленности и сельского хозяйства региона. В меньшей степени депутатов заботили проблемы строительства и транспорта. Однако хотелось бы отметить, что проблемы, имевшиеся в нефтяной и газовой промышленности, не пользовались достаточным вниманием депутатов. Это объясняется тем, что важные аспекты создания нефтегазового комплекса решались в центре на уровне правительства и министерств, а на уровне области - в партийных организациях. Частично информацию о них можно извлечь, исследуя вопросы об утверждении бюджета и рассмотрении планов развития народного хозяйства, отчетах председателя облисполкома.

При исследовании социальной и культурной сфер развития региона выявились некоторые особенности. Данным проблемам депутаты уделяли определенное внимание, но явно недостаточно, так как проблем у населения области в этом плане было много. Решение организационных и экономических проблем, а также контроль над исполнением решений партии и вышестоящих органов было приоритетным для депутатов. Что касается социальных аспектов, то депутаты достаточно часто обращались к проблемам, существовавшим в сфере торговли, коммунального хозяйства, медицины. Развитие культуры и образования также обсуждалось на заседаниях сессий областного Совета.

В 1990-е гг. приоритетными для депутатов являлись проблемы, связанные с наступившим кризисом в политической и экономической сферах. И все усилия депутатов были направлены на поиск выхода из сложной экономической ситуации, царившей в регионе, а затем на принятие необходимых мер, направленных на сохранение и нормализацию работы областного Совета. Тенденцией этого периода стало постепенная передача полномочий Совета к более узкому по составу органу власти. Сначала это был президиум областного Совета, затем появился малый Совет, действовавшие на постоянной основе.

Будучи долгое время органом власти Тюменский областной Совет, так или иначе, сталкивался и с решением огромного количества проблем, имевших место быть в Тюменской области, в том числе и названных нами выше. И вполне естественно, что в документах архивного фонда Тюменского областного Совета отложилось много информации по рассматриваемым нами вопросам, которая дополняет сведения, содержащиеся в других видах источниках, других архивных фондах.

Кроме того, существенное влияние на информационный потенциал фонда оказала господствовавшая в советский период марксистско-ленинская идеология. И соответственно все решения областного Совета, а принимались они, как правило, единогласно, были призваны устранить возникшие проблемы путем определения виновных в данной ситуации и их наказания.

Тем не менее, не стоит умалять их значение для изучения истории нашего региона. В целом документы сессий Тюменского областного Совета и его постоянных комиссий содержат достаточно большой массив информации, который составит основу для любого научного исследования. Для повышения эффективности использования сотрудники ГБУТО ГАТО регулярно совершенствуют научно-справочный аппарат. Данная работа с документами фонда, как со стороны исследователей, так и со стороны сотрудников архива позволит максимально использовать его потенциал для общества и значительно разнообразить источниковую базу многих исследований, как по истории Тюменского региона и соседствующих с ним областей и краев, так и по истории всего Российского государства.