Документы конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности как источники по социально-экономической истории Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Калмыков, Виталий Вячеславович

  • Калмыков, Виталий Вячеславович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 153
Калмыков, Виталий Вячеславович. Документы конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности как источники по социально-экономической истории Москвы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 2001. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Калмыков, Виталий Вячеславович

Введение

Глава 1. Особенности документирования деятельности конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности

1.1. Правовые основы деятельности конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности в Российской империи

1.2. Система делопроизводства Московского коммерческого суда

1.3. Порядок документирования финансово-хозяйственной деятельности коммерческих предприятий

Глава 2. Источниковедческая характеристика документов конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности

2.1. Классификация источников "

2.2. Внешние особенности источников; '«-" •■•'

2.3. Проблема достоверности источников

Глава 3. Возможности использования источников для изучения социально-экономической истории Москвы

3.1. Организационно-методические основы комплексного изучения документов конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности

3.2. Изучение социальной истории Москвы по документам конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности

3.3. Изучение экономической истории Москвы по документам конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Документы конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности как источники по социально-экономической истории Москвы»

На современном этапе развития российской исторической науки, в условиях свободы от идеологических ограничений, распространения информационных технологий, планомерной работы творческих коллективов, обилия публикаций и всеохватности авторских интересов, казалось бы, уже почти не осталось серьезных научных тем, которые хотя бы однажды не становились предметом специального исследования. В особенности, если тема «обеспечена» целым корпусом доступных массовых источников. Однако в действительности такие лакуны в поле научного поиска существуют. Одна из них - проблема истории коммерческой несостоятельности (банкротства) в дореволюционной России, которая до сих пор специально не разрабатывалась в отечественной историографии.

Имперские правоведы по роду своей работы, разумеется, неоднократно и подробно рассматривали русское «конкурсное право». В отечественной юридической литературе 2 пол. XIX - нач.

XX вв. обстоятельно освещены вопросы истории нормотворчества в

1 2 сфере банкротства , толкования законодательных актов ,

1 Гольмстен А.Х. Устав о банкротах 1740 г. - М., 1875; Немиров А. Торговый суд в России до 1832 г. // Вестник права. - 1901. - № 3.

Фриде А.К. Положение о несостоятельности торговой и неторговой. - М., 1869; Андреев Т.Д. О праве несостоятельного иском отвечать на суде и о лицах, его замещающих. - СПб., 1880; Он же. О праве несостоятельного иском отвечать на суде и о лицах, его замещающих // Журнал гражданского и уголовного права. - 1881. - Кн. 4-5. - 85-112; Мартене Г.К. Устав торговой несостоятельности. - СПб., 1882; Загоровский А. К вопросу о несостоятельности // Журнал гражданского и уголовного права. - 1890. - Кн. 10. - С. 43-55; Бардзский А.Э. Законы о несостоятельности торговой и неторговой. -Екатеринослав, 1899; Бертгольдт Г.В. Законы о несостоятельности торговой и неторговой. - М., 1905; Он же. О мировых сделках несостоятельного должника с его кредиторами по решениям Гражданского кассационного департамента

61-270004 (2304x3401x2 tiff) применения их в практике судопроизводства, развития процессуальных норм4, квалификации криминальных форм банкротства5, сравнительного правоведения6. Издавались также обобщающие работы.7 Однако все дореволюционные исследования ограничивались формально-юридическим анализом развития законодательства о несостоятельности и процедур конкурсного производства, совершенно не затрагивая ни причин, ни экономического значения, ни социальных последствий банкротства. Это было вызвано основной методологической установкой тогдашнего академического «законоведения», для которого развитие правовых норм определялось не изменчивыми реалиями общественной жизни, а извечным стремлением к реализации абсолютных ценностей - истины, справедливости и милосердия.

Дореволюционные экономисты и историки полностью обошли вниманием явление коммерческого банкротства при капитализме, что объяснимо деликатностью для них самой темы. Любой

Правительствующего Сената. - М., 1907; Трайнин А.Н. Несостоятельность и банкротство. - СПб.: Право, 1913;

3 Андреев Т.Д. Судебная практика по делам о несостоятельности.// Журнал гражданского и уголовного права. - Спб., 1874. - Кн. 3-5. - С. 1-126; 1877 - Кн. 3, 5-6; 1878 - Кн. 1-6. - С. 1-544; Протокол заседания Санкт-Петербургского Юридического общества от 16 апреля 1881 г. // Журнал гражданского и уголовного права. - 1881. - Кн. 4. - С. 113-122; Рашет Я.И. Производство дел о несостоятельности // Юридическое обозрение. - 1881. - № 13. - С. 529-535; 1882. - № 50; Гордон А. Особенности производства в коммерческих судах // Журнал Министерства юстиции. - 1894. - № 2.

4 Малышев К.И. Исторический очерк конкурсного процесса. - СПб., 1871; Добровольский A.A. Он же. Исторический очерк русского конкурсного процесса. - Спб., 1888; Туткевич Н. О нашем коммерческом суде // Журнал Министерства юстиции. - 1898. - № 7-8.

5 Злонамеренное банкротство: протокол Московского юридического общества // Юридический вестник. - 1871. - Кн. 7. - С. 5-17; Саблер В. О злостной несостоятельности // Юридический вестник. - 1881. - №2. - С.246-264.

6 Тур H.A. Конкурсный устав Германской империи и русские законы о конкурсе. - Ч. 1-4. - Б.м., 1876.

7 Шершеневич Г.Ф. Учение о несостоятельности. - Казань, 1890; Он же. Курс торгового права. - Т. 4. - Б. м. и г.

61-270005 (2304x3401x2 НА) тогдашний автор, опубликовав подробности современных ему судебных и коммерческих документов о несостоятельности, рисковал быть обвиненным в диффамации и разглашении коммерческой тайны. А обработкой массовых источников исследователи тогда еще в должной мере не овладели, да и не имели к ним свободного доступа.

Сходные проблемы вставали и перед публицистами, у которых, помимо трудностей с фактическим материалом, иногда не хватало навыков для последовательного осмысления столь неоднозначного явления. Так, например, Н.В. Соколов в одной и той же статье сначала утверждает, что банкротство «дает средство торгашу накрасть соразмерно своему состоянию», а затем заключает, что «злонамеренного банкротства в России нет».8

Вообще в царской России публичное обсуждение чужого банкротства считалось почти непристойным. Поэтому даже в классической литературе эту столь плодотворную сюжетную линию осмелился специально затронуть один только начинающий А.Н. Островский, да и то не без осложнений для себя.

Его первой публикацией стали «Сцены из комедии «Несостоятельный должник» («Ожидание жениха»)», напечатанные в «Московском городском листке», № 7 за 1847 г. Следующие два года молодой драматург посвятил доработке сцен в полноценную пьесу. Осознавая неоднозначность возможной реакции на тему, Островский несколько раз менял план и название комедии: «Несостоятельный должник», «Банкрут», «Свои люди - сочтемся!», «Банкрот, или Свои люди - сочтемся!», и итоговый смягченный вариант - «Свои люди - сочтемся!».

8 Соколов Н.В. Банкротство // Русское слово. - 1864. - №3. - С. 15, 20.

61-270006 (2304x3401x2 tiff)

Деликатность ситуации заключалась в том, что в то время основным местом службы Островского был Московский коммерческий суд9. Поэтому во избежание упреков в распространении служебных сведений автор «некоторые сцены

10 оставлял вовсе, другие заменял новыми» .

Актуальность затронутой в пьесе темы получила весьма высокую оценку литераторов. А.Ф. Писемский писал Островскому: «Ваш «Банкрут» - купеческое «Горе от ума» или точнее сказать: купеческие «Мертвые души»». В.Ф. Одоевский охарактеризовал пьесу как «комедию или лучше трагедию., которой настоящее название «Банкрут». Я считаю на Руси три трагедии: «Недоросль», «Горе от ума», «Ревизор»; на «Банкруте» я поставил нумер четвертый».11

Однако, отдавая должное художественному уровню пьесы, тогдашнее общественное мнение все же не поддержало нарушения

Островским негласного табу на публичное обсуждение банкротства.

Это стало одной из причин многочисленных препятствий в издании и постановке комедии. Кроме того, после появления в печати полного текста пьесы Островскому попросту пришлось оставить

10 службу в Московском коммерческом суде. Во второе издание комедии драматург был вынужден внести большие изменения, в том числе и благополучную развязку - разоблачение злонамеренного банкротства.

Дореволюционный период оказался наименее неблагоприятным для изучения темы, однако именно тогда было опубликовано около

9 Владыкин Г.И. А.Н. Островский. // Островский А.Н. Собрание сочинений в 10 тт. - Т. 1. - М.: Гос. изд.худ.лит., 1959. - С. VII.

10 Цит. по: Ревякин А.И. Комментарии. // Там же. - С. 386.

Тамже.-С. 388.

12 Владыкин Г.И. Указ. соч., С. VII.

61-270007 (2304x3401x2 tiff)

9/10 от всего количества работ, прямо или косвенно касающихся коммерческого банкротства.

В советский период все указанные выше сдерживающие факторы перестали действовать, однако тема банкротства так и не появилась в новой исторической науке, несмотря на бурный рост исследований по социально-экономической истории13. Причины тому были уже совсем иного свойства.

Во-первых, тема полностью утратила свое прикладное значение из-за отсутствия в советском праве самого института банкротства.

Во-вторых, тема в определенном смысле пала жертвой пресловутого классового подхода. На фоне обостренного интереса историков к действительным и мнимым проявлениям угнетенного положения пролетариата и крестьянства в дореволюционной России, внимание к бедствиям разорившихся предпринимателей выглядело бы, как сейчас принято выражаться, «политически некорректным».

Во-третьих, пропагандистское афиширование банкротства как «язвы старого общества» было идеологически шатким. Официально отрицая практику банкротств, реальный социализм так и не смог

13

Для сравнения приведем перечень наиболее известных работ, относящихся только к смежным источниковедческим проблемам: Шепелев J1.E. Частнокапиталистические торгово-промышленные предприятия России к. XIX -н. XX вв. и их архивные фонды // Информационный бюллетень ГАУ МВД СССР. - 1958. - № 10; Он же. Архивные фонды акционерных коммерческих банков // Проблемы источниковедения. - Т. 7. - М., 1959; Он же. Изучение делопроизводственных документов XIX - н. XX вв. // Вспомогательные исторические дисциплины. - Т. 1. - JL, 1968; Некоторые вопросы изучения исторических документов XIX - н. XX вв. - JL, 1967; Голиков А.Г. Регулирование делопроизводства российских акционерно-паевых торгово-промышленных предприятий (общее законодательство) // Вестник МГУ. - Сер. История. - 1972. - № 4; Он же. Материалы российских акционерно-паевых торгово-промышленных предприятий (Источниковедческое исследование). Автореф. канд. дисс. - М., 1974; Он же. К вопросу о составе, содержании и сохранности документов акционерных компаний // Источниковедение отечественной истории. - Вып. 7. - М., 1980; Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. - М., 1979.

61-270008 (2304x3401x2 НА) выработать в качестве альтернативы ей иного, более эффективного способа решения проблемы убыточности предприятий. Целые отрасли и регионы в СССР фактически были необъявленными банкротами, существуя за счет бюджетных дотаций и списания долгов. Здесь налицо аналогия с официальным «отсутствием» в советском обществе таких негативных явлений, как безработица, проституция, наркомания.

Наконец, в-четвертых, существовавший в Российской империи механизм урегулирования коммерческих споров пришлось бы признать примером длительного (еще с дореформенных времен) и непрерывного участия выборных общественных представителей в работе государственного аппарата. А это плохо увязывалось с догматизированным в советской историографии стереотипом «царизма».

И только в конце «эпохи застоя» прозвучал первый вразумительный намек на необходимость начать, наконец, изучение темы. Г.Р. Наумова в своей книге по источниковедению истории российских монополий сетовала: «Делопроизводственные материалы судебных учреждений в связи с изучением промышленности не подвергались специальному анализу. А вместе с тем есть все основания полагать, что конфликтные ситуации, бывшие предметом расследования судебных органов, вскрывали самые тайные пружины монополистических союзов». И далее в числе таких органов называет коммерческие суды, занимавшиеся делами о банкротстве.14 Более того, фонд Московского коммерческого суда даже вошел в список «использованных в

14 Наумова Г.Р. Российские монополии (источниковедческие проблемы). - М.: МГУ, 1984.-С. 89.

61-270009 (2304x3401x2 НА) работе»,15 хотя ни единой ссылки на его документы в тексте не содержится.

Сам факт наличия проблемы был признан, но дальше этого дело тогда не продвинулось. В годы «перестройки» на первый план в нашей исторической науке выдвинулся пересмотр трактовок наиболее крупных общественных событий, а появление первых коммерческих публикаций отвлекало внимание авторов и читателей от «рутинных» сюжетов к «жареным» фактам. Затем последовал экономический кризис, поставивший под сомнение возможности дальнейшего развития даже традиционных направлений исследования, не говоря уже о новых.

Неблагоприятные социальные условия побудили некоторых историков усматривать влияние объективных трудностей даже там, где их вовсе не существует. В частности, А.Н. Боханов в своей монографии о крупной российской буржуазии объясняет недостатки изучения истории предпринимательства плохой сохранностью документов торговых домов и частновладельческих фирм, от которых историки якобы «имеют в своем распоряжении лишь случайные документальные остатки»16.

Столь странный вывод делается исходя из количества отдельных архивных фондов предприятий. При этом игнорируется факт сохранности целых комплексов подобных документов в составе фондов государственных учреждений. По одной только Москве имеются финансово-бухгалтерские документы многих сотен мелких и средних предприятий (главным образом банкротов), отложившиеся в фондах судебных органов.17

15 Там же.-С. 119-120.

16 Боханов А.Н. Крупная буржуазия России (к. XIX в. - 1914 г.). - М.: Наука, 1992.-С. 27.

17 См. ЦИАМ - ФФ. 32, 50, 75, 78.

61-270010 (2304x3401x2 НА)

В новейшую энциклопедию «Отечественная история» не вошли понятия банкротства, конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности, а указанные функции коммерческих судов даже не упомянуты в соответствующей статье18. Этого уже никак нельзя объяснить «реальной источниковой ситуацией», на которую ссылался А.Н. Боханов, ибо в лучших дореволюционных энциклопедиях интересующие нас статьи имеются.19

Из публикаций последних лет тема затрагивается косвенно только в двух. Первая из них - статья «Коммерческий суд» в издаваемом Всероссийским научно-исследовательским институтом документоведения и архивного дела словаре-справочнике по истории государственных учреждений дореволюционной России.20 Автор статьи Л.В. Чупеев, исходя из задач издания и сжатости объема, дал минимальные исходные сведения об истории, компетенции, структуре и особенностях судопроизводства указанных органов. Рассмотрение дел о торговой несостоятельности (банкротстве) лишь упомянуто им в перечне полномочий коммерческих судов, понятие «конкурсное управление» совершенно безосновательно названо «синонимом» понятия «коммерческий суд», а администрации по делам о несостоятельности не указаны вовсе.21

18

Корнева Н.М. Коммерческий суд/ Отечественная история: История России с древнейших времен до 1917 г. - Т. 2. - М.: БРЭ, 1996. - С. 646. 1 См., напр., энциклопедические словари Брокгауза и Ефрона, Бр. Гранат и др.

20 Государственность России: Государственные и церковные учреждения, сословные органы и органы местного самоуправления, единицы административно-территориального, церковного и ведомственного деления (конец XV в. - февраль 1917 г.). Словарь-справочник. - Кн. 2. - М.: Наука, 1999. -С. 390-391.

21 Там же.

61-270011 (2304x3401x2 НА)

Второй из упомянутых новейших публикаций является курс

22 российского коммерческого права, написанный Б.И. Путинским. В его историческом разделе содержится краткая информация о деятельности коммерческих судов. Увы, из всех приводимых автором сведений является точным только то, что коммерческие суды занимались рассмотрением коммерческих споров, да и то функция судопроизводства по делам о торговой несостоятельности здесь не упомянута. Остальные относящиеся к теме всего несколько фраз пестрят фактическими ошибками.

Рассмотрим их по порядку. Первый коммерческий суд действительно был создан в Одессе, но не в 1833 г. «при Николае I», а еще в 1808 г. при Александре I. Вторым по времени создания назван Архангельский коммерческий суд, хотя на самом деле до него были открыты коммерческие суды в Таганроге и Измаиле.

Совершенно не верен следующий тезис: "К концу XIX в. они [коммерческие суды] имелись почти во всех губернских центрах, что и потребовало издания Устава [торгового судопроизводства]". Во-первых, общее количество действовавших в Российской империи коммерческих судов составляет всего 10, к тому же их юрисдикция не распространялась на территории губерний. Во-вторых, к концу XIX в. 6 из них уже были закрыты с передачей дел в общегражданские суды. В-третьих, издание Устава торгового судопроизводства, действительно связанное с созданием коммерческих судов, относится к 1832 году, а вовсе не к концу XIX в. В упомянутом же далее автором 1903 г. появилась лишь его очередная редакция.

22 Пугинский Б.И. Коммерческое право России. - М.: Юрайт, 2000.

23 Там же, С. 28.

61-270012 (2304x3401x2 НА)

Такое обилие фактических неточностей в нескольких строках текста выглядит удивительным для учебного курса коммерческого права, где далее на десятках страниц подробно разъясняется, почему для коммерсанта так важно точно излагать факты в документах. Это уже наводит на размышления не о дальнейшей разработке темы, а скорее о забвении того немногого, что уже было установлено исторической наукой.

Если отсутствие внимания к теме банкротства со стороны историков до последних лет было объяснимо, как видим, целым рядом разнообразных факторов, то сохранение подобной ситуации на современном этапе выглядит уже неестественным. Нынешний повышенный интерес к истории российского предпринимательства получил явно односторонний характер. В фокусе изучения находится «бизнес-элита» Российской империи - магнаты и меценаты. И совершенно упущены из виду предприниматели, оказавшиеся на другом социальном полюсе - банкроты. В этой тенденциозности ясно угадывается одно из проявлений нарастающей вестернизации общественного сознания: построение образа «российской мечты» при полном пренебрежении к «неудачникам».

Современные популярные рассуждения о нормализации конкуренции и оздоровлении нашей экономики через банкротство ведутся без учета исторического опыта дореволюционной России. Разумеется, 100 лет назад народное хозяйство не было отягощено теневым бизнесом и давлением организованной преступности. А масштабы и характер тогдашних правонарушений в этой сфере представляются уже несерьезными теперь, когда умышленное, фиктивное или преднамеренное банкротство стало весьма популярным приемом как в борьбе крупных корпораций за передел

61-270013 (2304x3401x2 НА) собственности, так и в повседневной практике среднего и мелкого бизнеса.

Но ведь из контраста исторических условий тоже можно извлечь важные выводы. Исторический опыт российского банкротства не может оказаться бесполезным в стране, где из-за кризиса неплатежей целые регионы остаются без электричества и отопления, где «несостоятельные» строители финансовых пирамид обогащаются за счет обманутых вкладчиков, где недовольные кредиторы зачастую обращаются не в суд, а к криминальным «авторитетам», и где само правительство пытается решать проблему непомерных внутренних и внешних государственных долгов старым трюком, именуемым ныне для большей благопристойности новомодным термином «дефолт».

Сравнительно-исторический аспект темы заслуживает внимания еще и потому, что современное федеральное законодательство о банкротстве24 во многом построено на тех же основных принципах, что и законодательство имперское.

Сложившуюся в настоящий момент историографическую ситуацию можно охарактеризовать двояко. С одной стороны, назрела необходимость комплексного осмысления истории коммерческого банкротства в дореволюционной России. С другой стороны, неизученность данной темы и обилие источников по ней заставляют признать, что приступить сейчас к обобщающему историческому исследованию столь сложного социально-экономического явления было бы преждевременно. Даже основные аспекты темы невозможно будет раскрыть с необходимой полнотой

24 Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 08.01.98 № 6-ФЗ и Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» от 25.02.99 № 40-ФЗ.

61-270014 (2304x3401x2 НА) в рамках одного диссертационного исследования. Для успешного решения этой проблемы потребуются скоординированные усилия специалистов по истории права, экономической истории, социальной психологии в сочетании с комплексным применением математических методов исследования и современных информационных технологий.

В этих условиях обязательным исходным пунктом в процессе всесторонней углубленной разработки темы должно стать источниковедческое исследование обширного комплекса документов, отражающих историю коммерческого банкротства в Российской империи.

Целью настоящей работы является оценка информационных возможностей использования документов конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности в качестве источников по социально-экономической истории.

Предметом настоящего исследования избраны., в качестве локального примера, проблемы истории Москвы периода зарождения и развития капитализма (приблизительно со второй трети XIX в. до 1917 г), дальнейшая разработка которых связана с изучением истории коммерческого банкротства.

Объект исследования составляют документы конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности, образовавшиеся в деятельности Московского коммерческого суда. В интересующий нас период именно этот судебный орган осуществлял на территории Москвы и уезда функции рассмотрения и урегулирования коммерческих споров.

Определение цели, объекта и предмета исследования позволяет сформулировать следующие задачи работы:

61-270015 (2304x3401x2 НА)

1. Ввести в научный оборот в качестве корпуса массовых источников документы конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности, действовавших при Московском коммерческом суде.

2. Дать классификацию источников по теме на основании изучения состава и содержания документов.

3. Определить специфику происхождения различных видов источников и ее влияние на степень их достоверности.

4. Сформулировать основы комплексной методики работы с источниками по теме.

Основу источниковой базы диссертации составляет архивный фонд Московского коммерческого суда. Указанный фонд комплектовался в период деятельности самого учреждения (с 1833 по 1917 гг.) и первоначально систематизировался и хранился в ведомственном архиве фондообразователя. Помимо документов самого Московского коммерческого суда, в фонд в 1839 г. поступили из Московского городского магистрата дела о коммерческих спорах, «решенные» во 2, 3 и 4 департаментах магистрата за период с начала XIX века до образования Московского коммерческого суда. Представление о первоначальном составе и объеме фонда дают сохранившиеся «недействующие» описи дел за 1844 - 1909 гг.25

После упразднения Московского коммерческого суда декретом Совнаркома о суде от 22 ноября 1917 г., его архив поступил на постоянное государственное хранение и последовательно находился в составе ряда столичных архивных учреждений: Московского отделения юридической секции Единого Государственного архивного фонда (1918-1920), Московского губернского архивного

25 ЦИАМ. - Ф. 78. - Оп. 24. - Дц. 97, 105, 109-117.

61-270016 (2304x3401x2 НА) фонда (1920-1922), Московского губернского архивного бюро (19221929), Московского областного архивного бюро (1921-1931), Исторического архива № 1 Московского областного архивного управления (1931-1937), Московского областного исторического архива (1937-1941), Государственного исторического архива Московской области (1941-1962), Центрального государственного архива г. Москвы (1962-1976), Центрального государственного исторического архива г. Москвы (1976-1992).

Кроме того, небольшая часть документов хранилась в Отделе Разрядно-Сенатских фондов Центрального государственного архива древних актов, составляя там отдельный фонд 1907 «Московский коммерческий суд». С образованием Центрального государственного архива г. Москвы (1962 г.) указанные документы были переданы туда и воссоединены с основной частью фонда.26

В настоящее время документы Московского коммерческого суда составляют фонд 78 Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ).

В советский период (точную дату установить не удалось) проводилась экспертиза ценности документов фонда, в результате которой несколько тысяч единиц хранения (главным образом, середины XIX в.) были уничтожены. Большинство из этих документов составляли дела о спорах по оплате векселей на мелкие суммы, однако в числе утраченных оказалась и часть дел конкурсного производства. Однако даже после всех утрат объем фонда остался весьма значительным и насчитывает, согласно последним данным государственного учета, 30554 единицы хранения.

26 См. там же, Оп. 23, 24.

61-270017 (2304x3401x2 НА)

Внутри фонда дела сгруппированы по 23 описям (№№ 1-9, 1124). Сложившаяся структура фонда в основном отражает хронологическую последовательность комплектования ведомственного архива Московского коммерческого суда и потому не отвечает современным требованиям архивной систематизации.

Дела одного структурного подразделения зачастую не сгруппированы в описях воедино, а в членении фонда на описи не выдерживается хронологический принцип. Кроме того, за более чем 80 лет государственного хранения научно-техническая обработка фонда так и не была завершена: многие единицы хранения до сих пор не переплетены, не имеют ни нумерации листов, ни оформленных по современным правилам обложек. Научно-справочный аппарат к фонду исчерпывается вышеназванными описями и краткой статьей в путеводителе по Государственному историческому архиву Московской области27, которая с незначительными сокращениями воспроизведена в недавнем

28 издании путеводителя по московским городским архивам .

Указанные недостатки, отчасти объяснимые отсутствием исследовательского интереса к фонду, весьма затрудняют работу со столь обширным информационным массивом. Более того, неподготовленность значительной части документов к использованию до сих пор оставляет их попросту недоступными для изучения, что, в свою очередь, создает серьезные препятствия для комплексной статистической обработки источников.

27

Государственный исторический архив Московской области. Путеводитель.

М.:, 1961.-С. 53-54.

28

Центральные архивы Москвы. Путеводитель по фондам. - Вып. 1. - М.: Мосгорархив, 1999.-С. 190.

61-270018 (2304x3401x2 НА)

Помимо фонда Московского коммерческого суда, столичные архивохранилища содержат еще два фонда администраций по делам отдельных частных предприятий.

Торговый дом «Карл Тиль и К°» существовал с 1854 г. и занимался продажей кожаных и приводных ремней, брезента, непромокаемых тканей и войлочных изделий. В период 1904-1913 гг. на предприятии действовала администрация по делам о несостоятельности, документы которой, да и то в незначительном количестве (всего 4 ед.хр.), составляют ныне отдельный фонд29.

Несколько больший по объему комплекс (147 ед.хр.) образуют документы фонда «Администрация по делам С.И. Коган»30. Одноименная фабрика типографских красок и олифы с образованным позднее на ее базе торговым домом из 29 лет своей деятельности (1890-1918 гг.) 21 год находились под контролем администрации (в 1894-1901 и в 1903-1918 гг.). Мероприятия по предотвращению банкротства фабрики составляют основное содержание документов фонда.

Документы двух названных администраций следует рассматривать лишь как частное дополнение к фонду Московского коммерческого суда. Они образуют самостоятельные фонды лишь потому, что не сохранилось материалов судопроизводства по делам этих предприятий.

Наряду с архивными документами, в настоящей работе использованы три группы опубликованных источников.

Первую из них составляют публикации текстов законодательных актов, регулировавших процедуры коммерческого банкротства, порядок работы коммерческих судов, кредитные отношения,

29 ЦИАМ. - Ф. 688.

30 Там же.-Ф. 353.

61-270019 (2304x3401x2 НА) организацию финансово-хозяйственной деятельности частных коммерческих предприятий, ведение делопроизводства в

31 государственных учреждениях и негосударственных организациях. По своей форме указанные законодательные источники делятся на

32 33 официальные издания и археографические публикации .

Во вторую группу опубликованных источников вошли статистические сборники и справочные издания, отражающие количество и состав действовавших в Москве коммерческих предприятий и предпринимателей, персональный состав московских банкротов (физических и юридических лиц), личный состав Московского коммерческого суда. По степени охвата темы указанные публикации можно подразделить на всероссийские, ведомственные и региональные (московские городские и губернские).34

Третья группа опубликованных источников представляет собой мемуары, содержащие сведения по теме. В нее вошло всего одно издание - известные воспоминания П. А. Бурышкина,35 в которых он, в частности, раскрывает роль Московского биржевого комитета в учреждении администраций по делам несостоятельных должников.

Подробная характеристика использованных источников является одной из задач работы и поэтому дается в основной части диссертации.

Методологическую основу данной работы составляет традиционное для современного отечественного источниковедения

31 I

Полный перечень этих документов см. в соответствующем разделе Списка использованных источников и литературы.

32 См. Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи, Собрание законодательства Российской Федерации.

33 Тихомиров М.Н. Пособие по изучению Русской Правды. - М., 19; Судебники XV -XVI вв. -М., 1952.

34 См. примеч. 31.

35 Бурышкин П.А. Москва купеческая. - М., 1990.

61-270020 (2304x3401x2 НА) понимание исторического источника как материализованного результата человеческой деятельности, используемого в историческом исследовании в качестве средства для получения ретроспективной информации. Познавательная ценность исторического источника определяется в процессе критики его основных объективных характеристик: происхождения, формы, а для письменных источников - и семантического содержания.

Источниковедческая критика документов предполагает поэтапное применение следующих методов: анализ формы документа с целью выявления его характерных внешних признаков (тип материального носителя, состав средств удостоверения, свойства языка, структура текста и др.); сравнение внешних признаков документа с соответствующими свойствами других источников, происхождение которых уже научно установлено; квалификация источника, т.е. отнесение его к той или иной типологической группе по сходству происхождения (функционального назначения, авторства, времени, места и обстоятельств создания документа); анализ текста источника - логическое расчленение его на смысловые фрагменты, которые могут послужить историческими свидетельствами о конкретных общественных событиях, явлениях и процессах; сопоставление свидетельств источника с обстоятельствами его создания и особенностями происхождения с целью выявить степень достоверности этих свидетельств; синтез свидетельства источника о событии (явлении, процессе) и свидетельств других источников о том же событии (явлении, процессе) с целью получить новые исторические факты и определить научную значимость источника.

В настоящей работе рассматривается целый комплекс исторически и логически связанных между собой источников, поэтому, помимо перечисленных методов, требуется применение классификации и статистического анализа документов.

Структура диссертации отражает логическую последовательность этапов работы с исследуемым объектом.

Во введении заданы исходные принципы изучения проблемы и намечены пути выполнения поставленных задач.

Первая глава посвящена выяснению исторических условий и обстоятельств создания изучаемого комплекса источников. В ней дается обзор законодательства Российской империи о банкротстве, рассматриваются сложившаяся в Московском коммерческом суде

61-270021 (2304x3401x2 НА) система делопроизводства, а также особенности документирования финансово-хозяйственной деятельности частных предприятий Москвы в период зарождения и развития капитализма.

Во второй главе обоснованы различные варианты классификации исследуемых источников, на основе которых дается критика происхождения и содержания документов конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности.

В третьей главе рассматриваются возможности использования указанных информационных ресурсов для дальнейшей разработки предмета исследования. Здесь рассматриваются проблемы репрезентативности и достаточности исследуемого корпуса источников, излагаются организационно-методические основы комплексного изучения документов по истории коммерческого банкротства, оцениваются возможности их использования при исследовании социальной и экономической истории Москвы периода капитализма.

Заключение содержит, наряду с основными выводами, изложение практических рекомендаций по дальнейшей работе с источниками по теме.

61-270022 (2304x3401x2 НА)

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Калмыков, Виталий Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Банкротство, наряду с созданием, слиянием, разделением и добровольной ликвидацией коммерческих предприятий, является одной из основных форм изменения состава хозяйствующих субъектов и потому оказывается весьма важным показателем состояния рыночной экономики и общества в целом. В России периода капитализма механизмы реализации процедуры коммерческого банкротства (конкурсное производство) и предотвращения несостоятельности (антикризисное управление) воплотились соответственно в деятельности конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности.

Рассмотренные в данной работе документы конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности образовались в процессе исполнения решений Московского коммерческого суда по делам о банкротстве действовавших в городе частных коммерческих предприятий. По своему происхождению указанные источники являются:

- первичными, т.к. непосредственно отображают единичные исторические события; массовыми, поскольку систематически фиксировали индивидуальные проявления массового феномена банкротства;

- локальными, ибо образовались в определенном историческом месте и охватывают факты, относящиеся к одному региону;

- неоднородными, потому что они создавались действиями различных государственных органов, юридических и физических лиц.

Видовой состав характеризуемой совокупности документов близок к универсальному. В ней представлены нормативные, организационно-распорядительные, судебные, актовые, финансово

61-270135 (2304x3401x2 НА) хозяйственные, статистические и др. источники. Существенной индивидуальной чертой комплекса является наличие в его составе специальных разновидностей документов, свойственных исключительно конкурсному производству и кредиторскому управлению.

Единство документооборота и общность функций судебного исполнения позволяют говорить о высокой степени сопоставимости данных внутри исследуемого массива.

Содержание большинства видов документов является типовым по сфере затрагиваемых вопросов и типичным по сути отражаемых фактов. В частности, документы конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности показывают, что банкротство в Москве затрагивало только мелкие и средние коммерческие предприятия. Первопрестольная не знала скандалов, подобных краху петербургского банкирского дома «И. Е. Гинцбург» в 1892 г. Впрочем, назначение кредиторской администрации на столь крупное предприятие было редкостью и для имперской столицы. В Москве же, если таких крупных предпринимателей, как откупщик, нефтепромышленник и банкир В.А. Кокорев или железнодорожный подрядчик П.И. Губонин, и называли за глаза банкротами186, то это было лишь выражением пристрастного общественного мнения. Оба они юридически никогда не объявлялись несостоятельными и смогли самостоятельно, без мирового соглашения, конкурсного производства или администрации, полностью погасить свои долги путем распродажи части имущества. Вопрос о причинах отсутствия в Москве банкротств среди крупнейших предприятий заслуживает отдельного изучения. Что же касается официально объявленных банкротств, то

186 Бурышкин П.А. Указ.соч., С. 209.

61-270136 (2304x3401x2 НА) они охватывали наиболее распространенные в тогдашней Москве средние и мелкие торговые и производственные «заведения».

Степень сохранности исходного массива источников позволяет утверждать, что мы имеем дело не просто с их «естественной выборкой», а с целостным делопроизводственным комплексом, документы которого представлены в массовом количестве (десятки, если не сотни тысяч).

По уровню репрезентативности указанный комплекс не имеет себе равных в регионе уже в силу того, что конкурсные управления и администрации по делам о несостоятельности действовали только при Московском коммерческом суде, который на всем протяжении изучаемого периода оставался единственной в городе и уезде судебной инстанцией для разбора дел о торговой несостоятельности.

Анализ основных источниковедческих характеристик заставляет квалифицировать совокупность документов московских конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности как корпус массовых источников. Введение его в научный оборот с применением современных информационных технологий позволит существенно обогатить наши знания о динамике развития частнокапиталистического сектора экономики Москвы со второй трети XIX в. до 1917 г., а также о социально-экономических причинах, статистических масштабах и общественных последствиях столь неизбежного и неоднозначного проявления рыночной конкуренции, каковым является банкротство.

Оценка научной значимости документов московских конкурсных управлений и администраций возможна лишь в сравнении их источниковедческих характеристик с информационными возможностями других комплексов источников по социально

61-270137 (2304x3401x2 НА) экономической истории Москвы. Постараемся последовательно провести такое сравнение:

1) Законодательные акты о коммерческом банкротстве, как и другие источники этого типа, изначально не рассчитаны на освещение практической реализации заложенных в них правовых норм, что возможно сделать по документам органов суда.

2) Официально изданная статистика банкротств содержит лишь их количественную и стоимостную оценки с распределением по годам. В отличие от нее, рассмотренный выше корпус источников отражает первичные персонифицированные данные по гораздо более обширному кругу вопросов.

3) Ведомственные и региональные справочные издания дают в распоряжение исследователя только списки банкротов, а также действовавших предприятий и предпринимателей, судебных чиновников и общественных деятелей. Содержащиеся в них минимальные исходные сведения хотя и поддаются статистической обработке, но все же далеко уступают в информативной отдаче документам конкурсных управлений и администраций.

4) То же самое относится и к комплексу уведомлений о банкротстве, опубликованных в периодической печати.

5) Сравнение исследуемых источников с делопроизводственными документами других государственных учреждений (канцелярии Московского генерал-губернатора, Министерства юстиции, Сената) показывает, что фонды этих вышестоящих органов во многом дублируют информацию фонда Московского коммерческого суда.

6) документы общественных организаций (таких, как Московское биржевое общество) могут выступать как логическое дополнение к документам администраций по делам о несостоятельности.

61-270138 (2304x3401x2 НА)

7) фонды коммерческих предприятий, напротив, сами могут дополняться в исследовании документами банкротов.

8) документы личного происхождения (личные архивные фонды и опубликованные мемуары) раскрывают, в отличие от массовых источников, лишь отдельные стороны темы.

Документы конкурсных управлений и администраций по делам о несостоятельности могут стать самостоятельными объектами при изучении таких научных направлений, как история рынка и конкуренции, история торговли и промышленности, история предпринимательства (социальной группы и сферы деятельности), история социальных отношений, история государственных учреждений и общественных организаций дореволюционной России, история отечественного права и др.

Специфика изучаемого корпуса источников предъявляет определенные требования и к построению будущих исторических работ по теме. Главное, они не должны исчерпываться изложением только готовых выводов. Увы, многие даже весьма талантливо написанные исторические труды грешат подобного рода авторскими «реконструкциями», степень субъективности которых можно установить, только самостоятельно изучив всю массу источников.

С другой стороны, необходимо избегать схематизма, лишенного фактического содержания. И субъективных «картин», и предвзятых «схем» читатель уже насмотрелся. Разработка темы коммерческого банкротства должна стать технологичной: подобно тому, как проект изделия или строительства содержит и общий эскиз, и рабочие чертежи для изготовления отдельных деталей и узлов, -исследование столь сложного комплекса исторических источников должно содержать, наряду с выводами, описание работы с источниками, на основе которой они получены.

61-270139 (2304x3401x2 НА)

И, наконец, последнее, на чем хотелось бы остановиться. Проведенная работа наводит на мысль, что понимание банкротства как невозможности исполнения законных обязательств распространяется не только на субъектов рынка, но и на целые общественные системы. В связи с этим интересно попытаться применить понятийный аппарат банкротских уставов к осмыслению отечественного исторического опыта.

Российская империя юридически оформилась в результате петровских реформ под лозунгом достижения «всеобщего блага» ее подданных. А деятельность по достижению благ именуется в языке предпринимателей коммерцией. Поэтому в указанном смысле Российскую империю можно рассматривать как самую крупную из всех ранее существовавших коммерческих компаний. Ее политическое устройство аналогично организационно-правовой форме «Товарищества на вере», в котором участвовали один «полный товарищ» (монарх), отвечавший своей жизнью и имуществом по внутренним и международным обязательствам империи, и масса «вкладчиков» разной величины (подданные), вверивших ему ведение своих общественных дел. «Вкладчики» вели также и собственную коммерцию, конкурируя при этом с государством. Оно же в своем естественном стремлении соблюсти общую пользу постоянно сталкивалось на социальном рынке с сильной конкуренцией множества противоречащих ему и друг другу сословных, национальных, конфессиональных, клановых, корпоративных и прочих частных интересов.

Окончательно примирить эти противоречивые интересы в тогдашних исторических условиях оказалось невозможным. Поэтому целые общественные слои, настаивая на полном удовлетворении своих корыстных требований, превращались из

61-270140 (2304x3401x2 НА) вкладчиков товарищества в его кредиторов. Часть из них потребовала принятия Устава компании (конституции) и преобразования Товарищества «Романов и подданные» в Открытое акционерное общество «Российская демократическая республика».

Поводом к банкротству империи стала первая мировая война, в ходе которой российское государство отяготилось внушительными финансовыми и политическими долгами перед «союзниками». В результате часть «платежей» по внутренним общественным «долгам» государства пришлось прекратить, что лишь подтолкнуло «обманутых вкладчиков» к решительным действиям.

Хозяин Земли Русской», подписав акт своего отречения от престола, добровольно признал этим политическую несостоятельность империи. Споры о том, было ли это банкротство «несчастным», «неосторожным», «умышленным», «фиктивным» или «злонамеренным», ведутся до сих пор.

Управление достоянием банкрота вскоре перешло к «присяжным попечителям» в лице большевиков, основные революционные действия которых удивительно сходны с требованиями конкурсных норм: арест «полного товарища» с заключением его в Ипатьевской «долговой яме», арест (национализация) имущества империи с прекращением начисления кредиторам процентов по долгам, отсев долговых требований путем массового отстрела «кредиторов».

Жесткая позиция государства убедила оставшихся кредиторов заключить мировую сделку, в результате которой по делам бывшей Российской империи была учреждена администрация под названием СССР. Советский строй нес на себе явный отпечаток антикризисного управления, при котором имуществом должника (государства:) управляли администраторы без прав собственности и ответственности (номенклатура), а кредиторам (населению)

61-270141 (2304x3401x2 НА) обещаны окончательные выплаты в неопределенном будущем (коммунизм).

В 1991 г. исчерпавшая свои возможности «администрация» была упразднена, и в отношении бывшего СССР фактически открылось конкурсное производство: с торгов разошлись территория (Беловежское соглашение) и имущество (ваучерная приватизация), а денежная масса оказалась по контролем новоявленных «конкурсных управляющих». Дальнейший ход «конкурса» протекает у нас на глазах.

Развитие текущей социально-политическая ситуации все же оставляет нам надежду на то, что государственный аппарат современной России перестанет, наконец, напоминать огромное конкурсное управление, занятое главным образом распродажей национального богатства нашей страны для удовлетворения реальных и фиктивных претензий ее иностранных кредиторов, и все же осознает себя добросовестной администрацией, призванной предотвратить историческую несостоятельность России и ее граждан.

61-270142 (2304x3401x2 tiff)