Доминанты и тенденции развития современной социокультурной ситуации: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Листвина, Евгения Викторовна

  • Листвина, Евгения Викторовна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 282
Листвина, Евгения Викторовна. Доминанты и тенденции развития современной социокультурной ситуации: Социально-философский анализ: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Саратов. 2002. 282 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Листвина, Евгения Викторовна

Введение.

Глава 1. Социокультурные доминанты современного общественного развития

1.1 Приоритеты социального и культурного развития современного общества.

1.2. Смена парадигмы культуры: социально-философский аспект.л.

Глава 2. Социокультурная ситуация как объект исследования

2.1. Обоснование выделения социокультурной ситуации.

2.2. Специфика социокультурной ситуации.

2.3. Социокультурная ситуация к£к система.

2.4. Структура социокультурной ситуации.

2.5. Типы социокультурной ситуации.

Глава 3. Постмодернизм — способ исследования современной социокультурной ситуации

3.1. Постмодернизм как рефлексия современной социокультурной ситуации.

3.2. Постмодернизм и особенности современной социокультурной ситуации.

Глава 4. Изменение тенденций развития культуры в условиях современной социокультурной ситуации

4.1. Условия социокультурного развития и новая парадигма культуры.

4.2. Социально-философский анализ бинарности культуры.

4.3. Синкретизм современной культуры.

4.4. Особенности современной социокультурной ситуации в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доминанты и тенденции развития современной социокультурной ситуации: Социально-философский анализ»

Актуальность исследования.

Актуальность исследования данной проблемы обусловлена необходимостью разработки новых подходов в социальной философии, отражающих глубокие изменения в социокультурных процессах. Научный интерес к феномену культуры определяется многими обстоятельствами. Именно XX век заявил о новых типах и видах культуры, выдвинул проблему общечеловеческих ценностей, закладывания основ общемировой культуры. Культура в наши дни становится определяющим элементом для ' многих областей развития человеческого общества. Убыстряющийся темп социального существования делает совершенно необходимым поиск системного основания для интеллектуальной интеграции рассогласованного современного человека. Такой основой оказывается культура. Она хранит социальную, историческую память, индивидуальность человека, в то же время приобщая его к мировым ценностям, осуществляет связь времен. Актуальность исследования данной проблемы обусловлена еще и тем, что в современных условиях отечественная культура находится в кризисном состоянии. Одной из причин этого состояния можно назвать изменение образа жизни и смену социокультурной парадигмы поведения людей. В связи с этим возникает объективная необходимость в раскрытии потенциала культуры, выявлении новых тенденций развития культуры современного общества, в анализе формирующейся своеобразной социокультурной картины мира.

Современное состояние человеческого общества исследуется в гуманитарных науках с различных сторон, в том числе с точки зрения культуры, ее развития и существующих в этой области проблем. Во второй половине XX века полюс значимости переместился в сферу социальной и личностной деятельности, отмечается приоритет гуманистических ценностей, поднимается вопрос сохранения культуры как единственно возможного способа существования человека.

Время требует от социальной философии новых подходов к исследованию внутренних источников развития культуры. Поэтому сейчас актуальным становится изучение такого явления, как социокультурная ситуация. Исследования социокультурной ситуации различных эпох и народов становятся непременным атрибутом гуманитарных научных изысканий.

Назрела необходимость в глубоком социально-философском изучении этого феномена. Он недостаточно осмыслен, отдельные определения, данные косвенно, можно найти в литературе, но анализ самого явления во всем его многообразии и глубине еще не проведен. Восполнить этот пробел можно, поставив себе целью рассмотреть социокультурную ситуацию как явление, ее структуру, способы выражения. Ее выделение влияет на анализ проходящих в обществе процессов с позиций социокультурного приоритета, позволяет определить ее место в развитии современного общества, разработать философские основания. Рассмотрению ее сложного и своеобразного феномена и посвящена данная работа.

Степень разработанности проблемы.

Анализ социокультурной ситуации приводит к необходимости рассмотрения понятий "культура", "ситуация", "парадигма", "пространство", "время" как в кратком обозрении их концептуального развития, так и применительно к непосредственно поставленной теме диссертационного исследования.

Существует ряд устоявшихся дефиниций культуры, которые позволяют определить социально-философскую основу анализа феномена социокультурной ситуации/ Они касаются условий преобразования материального мира (М. Каган), способов хранения и передачи социального опыта, связанных с общим уровнем развития сущностных сил человека (В.А. Конев), отмечают существование культуры в качестве разделенного смысла (Д. Бом, Ж.Делез), воспринимают ее как целостное и стилевое единство (А.И. Пигалев)1.

Наряду с вышеупомянутыми характеристиками культуры, принятыми в современной науке, в настоящем исследовании сделан больший акцент на анализе культуры с использованием в современной философии культуры работ К.Г. Юнга, ПА Флоренского, B.C. Библера, Л.П. Карсавина, М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, отмечая особую роль личности, культурного сознания человека2 . Такой подход подчеркивает диалогичность культуры, ее процессуальность, особое творческое состояние, которое она создает. Это становится необходимым элементом исследования социокультурной ситуации.

1 Каган М.С. Философия культуры. СПб., 1996; Конев В.А. Человек в мире культуры. Самара, 1996; Бом Д. Наука и духовность: необходимость изменений в культуре // Человек. 1993. № 1;Делез Ж. Логика смысла. М., 1995: Пигалев А.И. Культура как целостность: (Методологические аспекты). Волгоград, 2001.

2 Библер B.C. Культура. Диалог культур (Опыт определения) // Вопросы философии. 1989. № 6; Юнг К.Г. Архетип и символ. М., 1991; Бахтин М.М. К методологии гуманитарных наук // Эстетика словесного творчества. М., 1979; Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества. М., 1989; Флоренский П.А. Культ, религия, культура // Богословские труды. М., 1977; Карсавин Л.П. Культура средних веков. Киев, 1995.

С позиций структурно-функциональной теории, развитой в работах Т. Парсонса, К. Леви-Стросса, культура исследуется как определенная часть единого социального целого, находящаяся в системе общественных связей и сама представляющая сложную систему, многослойный функциональный организм1. Как структурное единство культура поддерживает уже существующие и создает новые культурные элементы. Эта концепция необходима в данном исследовании в качестве обоснования социокультурного единства, дающего возможность для глубокого структурного изучения социокультурной ситуации.

Не менее важен подход с учетом позиций понимающей социологии, поскольку в ее рамках мы получаем в виде естественного продолжения концепции жизненного мира характеристику культуры повседневности, того среза, который формирует условия зарождения, проявления, функционирования социокультурной ситуации. В рамках же данного подхода к культуре формируется и отношение непосредственно к проблеме ситуации, определяется актуальность ее постановки и выделения в самостоятельную сферу исследования. В концепции символического интеракционизма можно выделить позицию Т. Лукмана и П. Бергера, которая отмечает нарастающие возможности конструирования реальности и в результате этого усиливающуюся роль ситуативности, конструирования именно ситуаций в социокультурной сфере2.

1 См.: Леви-Стросс К. Структурная антропология. М., 1985; Parsons Т. The Social Sistem. N.Y., 1964.

2 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М., 1995 .

Важен постмодернистский анализ современного развития культуры, который отмечает новое понимание таких фундаментальных основ исследования культуры, как язык, сознание, смещение привычных границ (Ж.-Ф. Лиотар, П. Козловски, В.Вельш, 3. Бауман, С. Бест, Д. Келнер, И.П. Ильин, Д. Затонский)1. Множественность реальностей, проникновение одних в другие, возросшее значение интерпретации и наличие незавершенности, бесконечности — эти концептуальные позиции постмодерна создают необходимую основу для глубокого и многостороннего анализа социокультурной ситуации, подчеркивают актуальность ситуации в изучении современных социальных процессов.

Семиотическое обоснование выделения социокультурной ситуации также не вызывает сомнений. Социокультурная ситуация I вполне естественным образом вытекает из ряда положений семиотического подхода к культуре. Данное отношение позволяет выделять роль культурного взаимовлияния, своеобразного культурного многоголосия в знаково-символической сфере и их месте в структуре и своеобразии идеальной социокультурной ситуации, а также при характеристике конкретных социокультурных ситуаций2.

1 Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. СПб., 1998; Фуко М. Слова и вещи (Археология гуманитарных наук). М., 1977; Козловски П. Культура постмодерна.: Общественно-культурные последствия технического развития. М., 1997; Велып В. "Постмодерн". Генеалогия и значение одного спорного понятия // Путь. 1992. № 1; Бауман 3. Социология постмодернизма. М.,1991; Ильин И.П. Постмодернизм от истоков до конца столетия. М., 1998; Затонский Д. Постмодернизм: гипотезы возникновения //Иностранная литература. 1996. № 2; BestS., KellnerD. Postmodern theory: Critical interrogations. N.Y., 1991; Lyotard J.-F. Reponse a la question: Qu' est-ce que le postmoderne? // Critique. P., 1982. № .37 (419)

2 Успенский Б.А. Избр. труды. T.l: Семиотика истории. Семиотика культуры. М., 1996; Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров: Человек. Текст. Семиосфера. История. М., 1996. t

Для нас представляется важным опора на деятельностный подход к анализу понятия культуры, который был выражен рядом отечественных философов (Э.С. Маркарян, Н.С. Злобин, В.М. Межуев, В.В. Сильвестров). В нем культура трактуется как универсальное свойство социальной сферы жизни людей1. Эта концепция позволяет сделать объектом анализа регулятивное воздействие культуры на все социальные механизмы, на все стороны человеческой деятельности на групповом, личностном, общенациональном и мировом уровнях.

Особенно это необходимо использовать при анализе социокультурной ситуации, которая по своей специфике неразрывно I объединяет в себе социальное и культурное, отмечает их взаимосвязь и тесное переплетение. В этом смысле правомерно утверждение В. Г. Федотовой, что культура становится специфическим объектом познания наук об обществе, а также о том, что в настоящее время культура выступает как особая арена, на которой разворачивается борьба за мышление, науку, искусство, социальные идеалы и их реальное общественное воспроизводство2.

Особое Направление связано с пространственно-временными аспектами социокультурной ситуации. Их рассмотрение возможно, если опереться на развитие данной проблемы в работах М.С. См.: Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. М., 1989. С. 33; Злобин Н.С., Межуев В.М. и др. Культура — человек — философия: к проблеме интеграции и развития // Вопр. философии. 1982. № 1. С. 36; Злобин Н.С. Культура и общественный прогресс. М., 1980. С. 28; Сильвестров В.В. Философское обоснование теории и истории культуры. М., 1990. С.5-18.

2 См.: Федотова В.Г. Основные исследовательские программы социально-гуманитарных наук / Анархия и порядок. М., 2000. С. 117,131.

Кагана, Я.Ф. Аскина, В.Н. Ярской, М.М. Бахтина, М. Элиаде1 . Так, М.С. Каган дал категориальную оценку пространства и времени при характеристике культуры и, таким образом,, обосновал их применение к феномену социокультурной ситуации. Большое значение для характеристики социокультурной ситуации сыграло введение М.М. Бахтиным понятия "хронотопа" Важную роль в изучении пространственно-временного аспекта культуры играют работы авторов саратовской философской школы. Я.Ф. Аскин рассматривал проблему сущности времени и соотношения его с I многообразием мира, что стало одной из фундаментальных основ исследования социокультурной ситуации в пространственно-временной сфере. И М. Гуткина и Г.Н. Петрова проанализировали и отметили принципиальное различие между дефинициями "культурное пространство" и "пространство культуры". В.Н. Ярская отметила роль времени в эволюции культуры, дав анализ понятия "стрелы времени", культурно-исторического аспекта времени и подготовив тем самым условия для типологического исследования социокультурной ситуации.

Особо следует выделить направление исследования категориальных рядов социальной ситуации. В отечественной литературе делались попытки дать определение ситуации в целом. И.А.Желенина под ситуацией понимает "определенное состояние целостной социальной системы, отличающееся от предыдущего

1 Каган М.С. Пространство и время как культурологические категории // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6. Вып. 4. 1993; Аскин Я.Ф. Проблема времени. М., 1966; Ярская В.Н. Время в эволюции культуры. Саратов, 1989; Бахтин М.М. Формы времени и хронотопа в романе. Очерки по исторической поэтике // Литературно-критические статьи. М., 1986; Элиаде М. Священное и мирское. М., 1994; Гуткина И.М., Петрова Г.Н. Категория "культурного пространства" и бытие культуры // Категории и ценности культуры. Саратов, 1994. изменившимся соотношением сил"1. М.А. Селезнев считает, что понятие "ситуация" обычно рассматривается как совокупность объективных условий, в которых субъекту приходится действовать определенным образом2. Также в работах ученых, исследовавших феномен ситуации, выделялись такие ситуации, как кризисная, революционная, проблемная, конфликтная, альтернативная, историческая, духовная, экологическая, особое место уделялось социальной ситуации. Наиболее полному и заинтересованному рассмотрению подвергалась, в силу определенных обстоятельств, революционная ситуация, и как бы в связи-с ней трактовались ситуации кризисная и конфликтная, хотя в последние двадцать лет XX века им уделялось и отдельное внимание. Определение кризисной ситуации, связанной с полосой застоя в определенной временной структуре, дает В.Б. Устьянцев3. К проблеме изучения исторической ситуации одним из первых обратился Л.Е.Кертман, стремясь выделить законы исторических ситуаций, их типы и взаимосвязь типов исторических ситуаций, а также их возможных последствий4. В ряде работ делалась попытка определения и характеристики социальной, кризисной и проблемной ситуаций,

1 Желенина И.А. Историческая ситуация. Методология анализа. М., 1987. С. 2.

2 См.: Селезнев М.А. Социальная ситуация и социальный кризис как категории социальной диалектики // Методологические проблемы социологической теории. Новосибирск, 1984. С. 33.

3 См.: Устьянцев В.Б. Диалектика форм становления общественно-экономической формации. Саратов, 1983. С. 75.

4 См.: Кертмад J1.E. Законы исторических ситуаций // Вопр. истории. 1971. № 1. подчеркивалось родовое значение социальной ситуации для анализа других видов ситуаций1.

К сожалению, за редким исключением ученые не обращались к изучению феномена социокультурной ситуации в плане социально-философского, теоретического анализа. В последнее время появился ряд исследований, рассматривающих конкретные социокультурные ситуации (например, в современной России), но это не удовлетворяет полностью потребность в глубоком освоении феномена и значения социокультурной ситуации в целом2. В любом случае, на чем бы ни ставили акцент представители различных гуманитарных наук, все они соглашаются с тем, что изучаемая ими ситуация изначально социальна.

Если согласиться с утверждением, что культура в современном мире становится и причиной, и условием, и сферой деятельности человечества, то вполне правомерно и необходимо выделение именно социокультурной ситуации как доминантной при характеристике современной социальной ситуации. Несмотря на актуальность, своевременность такого подхода, его социальную и научную значимость, социокультурная ситуация как понятие не раскрывается, а воспринимается как очевидное явление, не требующее расшифровки, научного обоснования. Имеющиеся немногие попытки определения социокультурной ситуации еще раз подтверждают назревшую потребность в серьезном теоретическом исследовании данного феномена.

1 См., напр.: Волобуев В.П. О проблеме путей выбора общественного развития // Вопр. философии. 1984. № 11. С. 81; Ракитов А.И. Историческое познание. М., 1982. С. 82.

2 См<у напр.: Карпухин О.И. Социокультурная ситуация как отражение кризиса культуры в российском обществе // Социально-политический журнал. 1995. № 4-5.

Следует отметить недостаточную разработанность проблемы социокультурной ситуации в рамках социально-философской рефлексии. Думается, что явление социокультурной ситуации будет более глубоко исследовано, если мы будем опираться на концепции философского детерминизма при характеристике ее структуры, способов функционирования, в выделении системообразующего элемента.

Значительный эвристический потенциал содержит синергетическая концепция развития культуры, введенная в современную науку И.Пригожиным, И. Стенгерс, Г. Хакеном и разработанная в отечественной философии Ю.М. Лотманом1. Именно в соответствии с данной позицией возможно рассматривать социокультурную ситуацию с учетом неравновесного, открытого ее состояния, особенностей устойчивых и неустойчивых фаз существования, прогнозирования направления ее развития и доминирующих тенденций как в культуре, так и в рамках непосредственно социокультурной ситуации.

Отмеченные нами философские принципы дают возможность исследовать социокультурную ситуацию в виде самодетерминирующей, самоорганизующейся, саморазвивающейся системы, вскрывая внутренние и внешние механизмы взаимосвязи, иерархии зависимости ее составляющих и прогнозируя тенденции ее изменения и развития.

Накопленный к настоящему времени объем теоретических знаний дает возможность комплексного, системного изучения современной социокультурной ситуации, выражает потребность в

1 Пригожин И. Философия нестабильности // Вопр. философии. 1991. № 6; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. М., 1986; Лотман Ю.М. Культура и взрыв. М., 1992. таком изучении данной проблемы. Одновременно рассмотренный выше материал свидетельствует об отсутствии подобных исследований в нашей стране. Таким образом, анализ состояния разработанности данной темы обусловил постановку цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы: социально-философское обоснование социокультурной ситуации как пространственно-временного континуума на основе выявления доминант социокультурного процесса и исследования тенденций, определяющих условия социокультурного развития современного общества.

Для достижения цели необходимо решить ряд задач:

- выявить доминанты современного общественного развития как онтологические основания социокультурной ситуации;

- показать содержание зарождающейся парадигмы культуры и определить особенности ее становления;

- теоретически обосновать выделение философской концепции социокультурной ситуации как области социально-философского знания; проанализировать специфику структуры и типов социокультурной ситуации;

- обосновать постмодернизм как один из способов исследования современной социокультурной ситуации;

- проанализировать изменения тенденции развития культуры в условиях современной социокультурной ситуации;

- определить современный аспект бинарности культуры и сущность синкретизма современной культуры;

- раскрыть особенности современной социокультурной ситуации в России.

Объектом исследования является современная социокультурная ситуация как явление в ее системных и структурных связях.

Предмет исследования — методологические аспекты доминант и тенденций развития современной социокультурной ситуации.

• I '

Методологические основы исследования.

Проводя диссертационное исследование, автор руководствовался используемыми в современной социальной философии следующими методологическими подходами и принципами.

Теория социального детерминизма опирается на положение об активной всеобщей взаимосвязи вещей и событий. Это обосновывает выделение и анализ феномена социокультурной ситуации. Детерминизм выявляет в системе взаимодействующих элементов факторы, определяющие направление социального движения, что позволяет рассматривать тенденции и доминанты современной социокультурной ситуации. Для характеристики социокультурной ситуации важно выделение различных форм детерминации, среди которых наиболее значимыми становятся структурная, однозначная, вероятностная, информационная, экзогенная и эндогенная детерминация. Благодаря их использованию возможно структурное исследование и типологизация социокультурной ситуации.

Принцип развития, связанный с принципом социальной детерминации, способствует раскрытию глубинных механизмов зарождения, формирования и особенностей функционирования явления социокультурной ситуации, ее статичных и подвижных элементов.

Системный подход ориентирует на целостный характер социокультурной ситуации, предполагает исследование способов и механизмов, обеспечивающих функционирование социокультурной ситуации как целостного явления, в многообразии ее внешних и внутренних связей, отмечающих ее соотношение с другими явлениями культуры. Системный подход дает возможность изучать социокультурную ситуацию одновременно как явление и как процесс, делая акцент на ее органичности и целостности. Он раскрывает ее структурное единство и многообразие, позволяет видеть ее качественное отличие от других социальных ситуаций.

Принцип дополнительности дает методологические обоснования для конструирования социокультурной ситуации с учетом пролиферации теорий, создающих условия теоретического и 1 методологического плюрализма в изучении социокультурной ситуации, что расширяет возможности ее структурирования и конструирования.

Синергетический принцип исследования обосновывает понимание социокультурной ситуации как сложной пространственно-временной структуры, подвижной нелинейной неравновесной открытой системы. Это дает возможность исследовать социокультурную ситуацию как пребывающую в состоянии динамического формирования точек бифуркации и самой являющейся такой точкой в социокультурном развитии.

В современном обществе, когда сфера культуры изначально открыта и принимает в себя разнообразные точки зрения и взгляды, определение основных ведущих направлений развития социокультурной ситуации и их взаимодействия является жизненной необходимостью. В этих условиях обращение к принципу бинарных оппозиций вполне оправдано. Бинаризм позволяет видеть в размытых социокультурных условиях определенные бинарные опоры социокультурного маятника, максимально развернуто представить структуру социокультурной ситуации, взаимосвязь и взаимообусловленность ее структурных элементов.

Одним из наиболее приемлемых способов исследования современной социокультурной ситуации может служить концепция постмодернизма. Постмодернизм вобрал в себя и сделал своим основным признаком изначальную альтернативность культуры нынешнего времени. Он включил эту альтернативность в поле культуры, придал ей статус атрибута и обеспечил необходимые предпосылки для изучения социокультурной ситуации. Постмодернизм соединяет в себе убыстряющиеся темпы нашего бытия и ощущение остановившегося времени, не изменяя при этом внутренней гармонии культуры.

Применение различных исследовательских приемов дает возможность проведения всестороннего и объективного анализа избранного предмета изучения, приблизиться к адекватному пониманию сущности рассматриваемых проблем и выбору путей их решения.

В связи с тем, что диссертационная тема находится на стыке различных социально-гуманитарных дисциплин, в работе использовались положения и выводы, которые содержатся в трудах по философии, культурологии, социологии, истории. Изучение и обобщение этих исследований позволили разработать комплексный подход социально-философского анализа доминант и тенденций современной социокультурной ситуации.

Научная новизна исследования, связанная с самой постановкой проблемы, состоит в следующем:

- дано авторское определение социокультурной ситуации, выявлены ее сущностные черты в ряду других ситуаций, исследуемых в социальной философии;

- по-новому проведен категориальный анализ социокультурной ситуации с использованием базовых категорий — "культура", "общество", "ситуация", "событие", "социальное время", "социальное пространство";

- представлена и обоснована методологическая и эвристическая направленность теоретической модели социокультурной ситуации;

- дана авторская интерпретация становления новой парадигмы культуры;

- постмодернизм как способ исследования впервые представлен с позиций вариативного восприятия культурных процессов и анализа социокультурной ситуации;

- с новых позиций выявлено и исследовано онтологическое содержание складывающейся социокультурной ситуации на рубеже ХХ-ХХ1 веков, определены доминанты и направления ее развития;

- по-новому рассмотрены бинарность и синкретность культуры как два параллельных потока ее развития и их динамическое проявление в современных условиях;

- представлена авторская концепция исследования тенденций и особенностей развития социокультурной ситуации в современной России.

Положения, выносимые на защиту.

Основные положения результатов исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем.

1. В современных условиях особое место отводится культуре, возрастанию ее роли в функционировании, оценке и прогнозировании практически всех без исключения общественных явлений. Именно поэтому она сама претерпевает существенные перемены, выраженные в новых парадигмах культурного развития общества. На этой новой парадигмальной основе авторское определение культуры дано в пространственно-временном аспекте. Выявлена связь между пространственными и временными составляющими культуры, которые определяют ее специфический ритм и развитие, связывают территориальное существование культурных компонентов и их преломление в сознании ряда поколений. Они задают форму самоопределения культуры, создания ею своего хронологического и территориального отсчета, способов отношения к другим культурам. На современном этапе отмечается усложнение организации времени и пространства культуры. Темпоральные и пространственные приоритеты различных социокультурных общностей превращаются в доминанты, определяющие особенности современного социокультурного развития.

2. Обоснование теоретической модели современной социокультурной ситуации позволяет выявить важнейшие тенденции культурного развития, включая: гуманизацию культуры и ее гуманитарных составляющих; отказ от однозначного линейного взгляда на развитие культуры; обращение к проблеме трансформации; двойственность процесса культурного развития, где тенденция глобализации культуры дополняется усилением влияния локальных культурных течений.

3. Социокультурная ситуация в контексте социальной онтологии может быть определена как совокупность условий и обстоятельств, структурирующих социальное пространство с точки зрения культурного приоритета и развивающих во времени культурную доминанту процесса общественного развития на макросоциальном, групповом и личностном уровнях. Социокультурная ситуация имеет сложную структуру. Ее системообразующим элементом является событие — своеобразный фундамент, связующее звено социокультурного процесса, выступающее в качестве аттрактора социокультурной ситуации. Особую роль в исследовании социокультурной ситуации играют социальный и культурный блоки. Характеристика структуры социокультурной ситуации основывается на параметрах, рассматриваемых в дуальных парах (динамичность и статичность, функциональность и ценностность, интеграция и дезинтеграция, синхронность и диахронность, свернутость и развернутость, континуальность). Структурными компонентами социокультурной ситуации являются поля, отмечающие ее качественное состояние (цивилизационное, антропологическое, семиотическое, информационное) и потоки, характеризующие ее движение и развитие (доминантные, трансляционные, параллельные, потенциальные, опережающие, запаздывающие).

4. Проведена пространственная и темпоральная типология социокультурной ситуации. К пространственным типам относятся региональная, национальная и общемировая социокультурные ситуации. К темпоральному типу следует отнести ситуацию точечного среза, "моментальный снимок" социокультурного бытия и континуальную ситуацию, т.е. развертывающуюся во временном отрезке, охватывающем определенные хронологические рамки. Выделены устойчивые и неустойчивые типы ситуации; потенциальная (скрытая, возможная), реальная (находящаяся в прошедшем или настоящем времени) и актуальная (находящаяся в центре проживания обществом или личностью, обусловленная сконцентрированными в ней доминантными потоками) социокультурные ситуации. Особое место занимает личностная социокультурная ситуация, соединяющая в себе признаки как пространственной, так и временной ситуации.

5. Постмодернизм как метод анализа социокультурной ситуации позволяет выявить ее особенности. Постмодернизм представляет собой концентрированное отражение качественного изменения современной социокультурной ситуации, попытку оценить, исследовать процессы, происходящие в современной культуре, выявить новые пространственно-временные условия для анализа социокультурных явлений современности. Этот метод позволяет выделить ряд особенностей нового образа социокультурной ситуации: осмыслить расширение культурного пространства; отказаться от однозначного подхода к реальности и тирании тотального; преодолеть абсолютизацию конкретного культурного явления и однополярных способов социокультурного бытия.

6. Качественные изменения культуры в авторской концепции теоретически разграничиваются на горизонтальный и вертикальный уровни. Горизонтальный уровень обращен к характеристике качества распространения, широты влияния и охвата культурными процессами. Вертикальный уровень обращен к глубинным изменениям, касающихся структурного содержания, качественного наполнения тех или иных процессов, происходящих в современной культуре. Оба эти уровня определяют качественные изменения культуры и поэтому могут быть отнесены к единой системе осмысления сегодняшних перемен.

7. Исследование культурных процессов позволяет выделить разные группы социокультурной бинарности. К первой группе относятся бинарные оппозиции, которые можно назвать фундаментальными и формирующими поле культуры. Вторая группа представлена бинарностями, определяющими современное состояние культуры и перспективы ее развития. К ним можно отнести такие бинарные оппозиции, как "естественное — искусственное", "естественное — условное", "динамическое — статическое", "упорядоченное — неупорядоченное", "прерывное — непрерывное", "традиционная — нетрадиционная культура", "линейность— нелинейность", "дискретность — синкретность".

8. Для современной социокультурной ситуации характерно одно из важных доминантных направлений — к органичному синкретному состоянию социума и культуры. Современный синкретизм предполагает весьма своеобразную слитность культурных процессов. В то же время он выстраивает свои составляющие в ■' определенную иерархичность. Синкретизм воспринимается как начало нового витка в развитии культуры, как возвращение к историко-культурному архетипу, отражающему природно-культурную общность мира на новой постиндустриальной основе. Важная особенность синкретизма состоит в его существенной роли в проектированное™ социокультурных процессов. I

9. Социально-философский анализ проблем культуры дает основание выделить характерные черты современной российской социокультурной ситуации. К их числу автор относит: потребность в отрефлексированном центральном событии;, смена ценностей, выраженная в отсутствии доминирования как рационалистических, так и иных приоритетов, в активном влиянии глобалистических воззрений, сталкивающихся с усилением националистических позиций, в отсутствии единого начала духовной жизни; неравномерность происходящих социокультурных перемен; изменение культурного пространства; смещение временных параметров; включение в общемировое пространство культуры.

Научно-практическая значимость исследования.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется, прежде всего, постановкой и научно-обоснованным решением актуальной социокультурной проблемы. Принципиальные положения работы означают определенное приращение научных знаний и, следовательно, могут способствовать дальнейшей разработке основных аспектов проблемы развития современной социокультурной ситуации.

Материалы диссертации могут быть использованы в качестве концептуальной основы для изучения развития культурной жизни общества, для переосмысления положений современной философской науки в сфере становления постнеклассической культуры, исследований культурных процессов и тенденций в культурологических, социологических, исторических науках.

Предлагаемые в диссертации подходы могут применяться при решении практических проблем в сфере культуры, в воспитательной работе. Положения теоретического и методологического характера, представленные в исследовании, могут непосредственно использоваться при разработке и преподавании таких курсов, как "социальная философия", "философия культуры", "теория культуры", "социология культуры", "основные направления развития культуры XX века".

Апробация работы.

Концепция и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и социальной философии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты и предложения, содержащиеся в диссертации, докладывались на 26 конференциях международного (3), всероссийского (10), регионального (9) и городского (4) уровней, в том числе на конференциях: "Концепции жизни и сознания в естественных и гуманитарных науках" (Всероссийская научная конференция, 18-19 ноября 1996 г., Саратов); "Культура в человеке — человек в культуре" (Всероссийская научная конференция, 10-20 мая 1997 г., Самара); "Человек в социокультурном мире"

Всероссийская научная конференция, 13-15 ноября 1997 г., Саратов); "Пространство цивилизаций и культур на рубеже ХХ1 века" (Всероссийская научная конференция, 28 января 1998 г., Саратов); "Современная парадигма человека" (Всероссийская научная конференция, 12 ноября 1999 г., Саратов); "Россия и Запад: на грани эпох" (3 международный симпозиум, 3-5 октября 2000 г., Саратов); "Современная картина мира: время, пространство, человек" (Вторые Всероссийские Аскинские чтения, 16 октября 2000 г., Саратов); "Восток и Запад: проблемы взаимодействия и трансляции культур" (Всероссийская научная конференция, 17-19 октября 2000 г., Саратов).

По теме диссертации опубликовано 42 работы, из них авторская монография, глава в коллективной монографии, брошюры, статьи в научных изданиях. Основные материалы исследования использовались автором при чтении учебных и специальных курсов студентам Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Структура и содержание работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих 13 параграфов, заключения, библиографии.