Дополнительная профессиональная подготовка студентов в поликультурной сфере туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Фрышко, Оксана Анатольевна

  • Фрышко, Оксана Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Фрышко, Оксана Анатольевна. Дополнительная профессиональная подготовка студентов в поликультурной сфере туризма: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фрышко, Оксана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ ТУРИЗМА.

1.1. Анализ исследования поликультурной сферы в философской и педагогической литературе.

1.2. Обоснование структуры поликультурной сферы туризма, определяющей требования к дополнительной профессиональной подготовке студентов.

1.3. Анализ зарубежного опыта профессиональной подготовки студентов в поликультурной сфере туризма.

Выводы по первой главе:.

ГЛАВА п: СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ ТУРИЗМА.

2.1. Анализ готовности студентов туристских вузов к работе в поликультурной сфере туризма.

2.2. Модель дополнительной профессиональной подготовки студентов в поликультурной сфере туризма.

2.3. Сравнительный анализ опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов в поликультурной сфере туризма.

Выводы по второй главе:.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дополнительная профессиональная подготовка студентов в поликультурной сфере туризма»

Актуальность исследования. Развитие глобализационных процессов актуализирует проблему межэтнических^ конфессиональных отношений личности в поликультурной сфере.

За последние годы актуальность профессиональной подготовки студентов в поликультурной сфере возросла, так как увеличился поток туристов в различные страны, и это потребовало значительное количество профессионалов, способных подготовить выезжающих зарубеж к безконфликтому пребыванию в других культурах и традициях.

Под поликультурной сферой туризма в данном исследовании понимается социальная среда, в которой происходит общий процесс взаимодействия общества, функционирование культур во всех их проявлениях, а также понимание и уважение представителей других культур, их языка, религиозного верования, нравов, обычаев, традиций, искусства, мифологии, особенностей мировоззрения и самовыражения, стереотипов межличностного поведения.

Индустрия туризма в динамично развивающемся секторе экономики ведет к расширению сферы туристской деятельности. Возрастает доля выездного туризма. Подданным-Ассоциации* туроператоров России в 2010 г. он вырос на 20% по сравнению с 2009 г.[271]; по данным Федерального ' Агентства воздушного транспорта России процент перевозки пассажиров на международных авиарейсах увеличился на 21,8% по сравнению с августом 2009 г.; по данным РОССТАТА и пограничной службы ФСБ России общее количество граждан, выехавших в первом полугодии 2010 г. за границу с целью туризма увеличилось на 42,7%) по сравнению с первым полугодию 2009 г. и на 10,4 % по отношению к 2008 г., что составило 5 млн. 428,5 тыс. человек (против 3 млн. 803,8 тыс. человек в первом полугодии 2009 г. и 4 млн. 916,4 тыс. человек в первом полугодии 2009 г.) [272]

В настоящее время создана нормативно-правовая база для подготовки специалистов к профессиональной деятельности в поликультурной сфере туризма. Это, прежде всего Глобальный этический кодекс туризма (принят Генеральной ассамблеей ВТО (Сантьяго) 1 октября 1999 г., провозглашает вклад туризма во взаимопонимание и уважение между народами и обществами; определяет туризм как фактор индивидуального и коллективного совершенствования; фактор устойчивого развития; как сферу, использующую культурное наследие человечества и вносящую свой вклад в его обогащение и пр.; «Декларации принципов толерантности» (где толерантность выступает в качестве необходимого условия общения людей разных культур, этнических и межконфессиональных групп, Утверждена резолюцией 5.61 генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года); Конвенции по защите нематериального культурного наследия (разработанной в 2003 г. ЮНЕСКО). Во внимание принимается нематериальное культурное наследие. Оно согласуется с существующими международно-правовыми актами по правам человека и требованиями взаимного уважения между сообществами, группами и отдельными лицами, а также устойчивого развития. В конце XX столетия ЮНЕСКО определяет глобальную концепцию образования, направленную на освоение идеалов и ценностей культуры мира, проявление активной межкультурной коммуникации и толерантности.

В то же время, отмечается недостаточный уровень подготовки выпускников туристских вузов к работе в поликультурной сфере.

Наше исследование показало, что испытывают затруднения в общении - 30,4%; недостаточное знание иностранных языков у 53,3% опрошенных; отсутствие знаний традиций и обычаев, разнообразных культур - 40%.

По оценкам руководителей туристских фирм, 48% сотрудников не готовы к высокопрофессиональной деятельности в поликультурной сфере туризма [99, 104]. Они отмечают, что главными проблемами являются: незнание традиций и обычаев представителей других культур, неумение решать конфликты с представителями других культур, незнание особенностей работы с различными конфессиями и пр. [185]

С каждым годом, по оценкам менеджеров туристских фирм, возрастает потребность в высоком качестве международных туристских программ по деловому, познавательному, религиозному и культурному туризму. Ими отмечено, что 80 % выезжающих за рубеж по названным видам туризма не удовлетворены работой гидов и экскурсоводов: отсутствие четкой информации о стране; о местах отдыха; о культурных правилах поведения в данной стране/ регионе и пр.

Исследуемая проблема в тех или иных аспектах находит свое теоретико-методологическое обоснование и практическое применение в работах многих современных ученых.

Анализ работ С.А. Арутюнова, Б.З. Вульфова, В.Н. Гурова, Г.Д. Дмитриева, A.B. Иванова, В.В. Макаева, З.А. Мальковой, Н. Рыжакова, JI.JI. Супруновой выявляет феномен личности, формирующейся в поликультурной среде.

Теории поликультурного образования и поликультурной среды рассматриваются в работах В.П. Борисенкова, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, М.Н. Кузьмина, JI.M. Сухоруковой-.

В научных исследованиях Ю.В. Агранат, A.M. Буттаевой, JI.C. Миллер, А.Е. Шабалдас рассматривается поликультурная среда: в образовательном процессе вуза, в формировании компетентности и толерантности студентов.

Исследования М.М. Бахтина, B.C. Библера, А.Я. Флиер, З.А. Мальковой, М.С. Кагана, Ю.М. Лотмана и других определяют культуру как ценностный фактор жизни, воспитывающий толерантность и стимулирующий саморазвитие личности.

В работах авторов (М.Б. Бергельсона, JI.C. Зникиной, Ф.Т. Михайлова, Л.И. Харченковой и др.) уделяется внимание межкультурно ориентированной личности, которая свободно ориентируется в различных культурах.

Анализ работ вышеперечисленных ученых показывает, что проблема профессиональной дополнительной подготовки студентов, в поликультурной сфере туризма исследована не в полной мере.

В процессе исследование выявлены противоречия между: с одной стороны, потребностью туристской деятельности в подготовке специалистов, способных и готовых к полноценному взаимодействию с представителями различных культурных групп в поликультурной сфере туризма (речевой культурой; культурой общения; информационной культурой; стилем, культурой поведения в условиях туристской деятельности; культурой творчества; нравственной культура; правовой культурой; политической культурой; этической культурой; культурой управления (принятия решений, решений конфликтов), с другой стороны, -недостаточной разработанностью в теории и методике профессионального образования научно-методического обеспечения профессиональной дополнительной подготовки студентов в поликультурной' сфере туризма (культуры понимания, менталитета толерантности, культуры восприятия различий).

С учетом данного противоречия была определена проблема: какими, должны быть содержание, методы, педагогические условия дополнительной' профессиональной подготовки студентов в- по л и кул ьтурной сфере туризма?

Проблема» определила цель исследования: разработать структуру, содержание, методы- и педагогические условия дополнительной профессиональной подготовки студентов в поликультурной.сфере туризма.

Объект исследования: процесс дополнительной профессиональной подготовки студентов вуза.

Предмет исследования: дополнительная профессиональная подготовка студентов в поликультурной сфере туризма.

Гипотеза исследования: предполагает, что дополнительная профессиональная подготовка студентов в поликультурной сфере туризма будет эффективной, если:

• на основании изучения состояния профессиональной подготовки специалистов, работающих в области туризма, анализа научнопедагогической литературы, а также содержания профессиональных образовательных программ будут выявлены требования к профессиональной подготовке студентов в поликультурной сфере туризма;

• с учетом особенностей поликультурной сферы (на основании изучения этнических, конфессиональных особенностей, присущих разным народам и странам) туризма будут разработаны направления дополнительной профессиональной подготовки;

• процесс дополнительной подготовки студентов в поликультурной сфере туризма будет носить системный характер и будет представлен в виде модели, раскрывающей цели, содержание, методы, формы, средства критериального аппарата;

• с учетом индивидуальных особенной обучающихся, их индивидуальных интересов будет разработана программа дополнительной самостоятельной профессиональной подготовки, включающая познавательную, поисковую, исследовательскую деятельность студентов по изучению поликультурной сферы туризма;

• методическое обеспечение будет представлено в виде учебно-методического комплекса, включающего совокупность программ элективных курсов, сборник тренингов, сборник практических заданий для самостоятельной работы студентов.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили круг задач исследования:

1) Выявить требования к подготовке выпускников туристских вузов в поликультурной сфере туризма.

2) С учетом структуры поликультурной сферы туризма, разработать направления дополнительной профессиональной подготовки студентов в поликультурной сфере туризма.

3) Разработать проект программы дополнительной самостоятельной профессиональной подготовки студентов в поликультурной сфере туризма.

4) Разработать и экспериментально проверить модель дополнительной профессиональной подготовки студентов в поликультурной сфере туризма.

5) Разработать методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки студентов в поликультурной сфере туризма.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистическая теория познания; системно-функциональный и личностно-ориентированный подходы; общетеоретические положения дидактики и диалектики социального устройства; аксиологической подход, идеи гуманизации в профессиональном образовании, культурологический подход к обеспечению содержания и технологий процесса профессионального образования; базовые положения педагогики и психологии; нормативные и законодательные документы по вопросам общего и профессионального образования.

- труды по педагогике профессионального образования (В.И. Звонников, B.C. Леднев, В.А. Сластенин, А.М: Новиков, П.П. Блонский, П.Ф. Кубрушко, Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров, В.А. Кальней, В.Ю. Питюков, П.И. Пидкасистый, H.A. Морева, Г.В. Можаева);

- философские идеи о многозначности феномена «культура» (М.С. Каган, М.М. Бахтин, В.М. Межуев, JI.H. Коган, Н:К. Рерих, Г.П. Выжлецов, Ю.М. Лотман и-др.); по теоретическим основам профессионального туристского образования (И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов, А.И. Сеселкин, С.Е. Шишов, E.H. Ильина);

- по проблемам культурной динамики (Г.А. Аванесова, М. Вебер, А.Моль, П. А. Сорокин, А.Я Флиер, П. Штомпка);

- по изучению взаимодействия личности и культуры (Р.Бенедикт, Ф. Боаса, А. Инкелес, А. Кардинер, Д. Левинсон, М. Мид);

- по проблематике межкультурного взаимодействия (С.Н. Артановский, С.А. Арутюнов, B.C. Библер, Р.Л. Билз, Н.Я. Данилевский, Б.С. Ерасов, Н.С. Злобин, Н.К. Иконникова, М.С. Каган, А.Г. Кини, К. Леви-Стросс, Р. Линтон,

Б. Малиновски, Э.С. Маркарян, Р. Редфилд, А. Тойнби, Дж. Феллан, Д. Фостер, Л. Фробениус, М. Херсковиц, О. Шпенглер);

- по вопросам духовно-нравственного развития личности в условиях поликультурной среды (В.И. Вернадский, П.А. Сапронов, Н.М. Куликова, Н.С. Злобин, М.Т. Иовчук, Л.Н. Коган, Э.А. Орлова).

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: анализ философской, педагогической, культурологической, научно-методической литературы по проблеме исследования, а также нормативных документов; наблюдение, анкетирование, опрос, интервью, тестирование, дискуссии, беседы и др.; статистическая обработка результатов эксперимента. Основные этапы исследования: Первый этап: (2006-2008 гг.) изучалась, философская, социологическая, культурологическая психолого-педагогическая литература, освещающая различные аспекты проблемы исследования; теоретический анализ научно-методической и нормативной литературы; апробирование методики преподавания специальных дисциплин студентам туристского вуза; выявление причин недостатка профессиональных кадров в поликультурной сфере туризма; был сформулирован рабочий вариант гипотезы; спланирована опытно-экспериментальная работа.

Второй этап: (2008-210 гг.) были выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию умений межкультурного взаимодействия; проведен диагностический срез с целью выявления значимых личностных качеств студентов туристского вуза; осуществлялись опытно-экспериментальная работа и опробование предлагаемой модели;

Третий этап: (2010-2011 гг.) подведены итоги экспериментального исследования; подготовка научных статей; программа профессиональной подготовки кадров для поликультурной сферы туризма; внедрены результаты исследования в учебный процесс Московской открытой социальной академии (MOCA).

Опытно-экспериментальная база исследования: Дмитровский филиал Российской международной академии туризма (РМАТ), Московская открытая социальная академия. В опытно- — экспериментальной работе участвовало более 200 студентов 1-3 курсов дневного, вечернего и заочного отделений и 12 преподавателей. Нами было выделено 3 экспериментальные группы и 3 контрольные группы.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены требования к подготовке студентов в поликулътурной сфере туризма, которые состоят в следующем: когнитивные требования (знание общих основ стран, знание специализированных аспектов этнокультуры стран; овладение культурой общения), деятельностно-поведенческие требования (овладение умениями по переработке информации; формирование и развитие умений и навыков продуктивного взаимодействия с представителями других культур; овладение спецификой стиля и культурой поведения в условиях туристской деятельности различных стран), нравственно-этические требования (уважение религиозности; воспитание в духе мира; толерантности, эмпатии и гуманного межнационального общения* воспитание; нравственная культура; этическая* культура).

2. G учетом структуры поликультурной сферы туризма, разработаны направления дополнительной профессиональной подготовки студентов в поликулътурной сфере туризма, учитывающие исторические традиции и образы жизни континентов, которые раскрываются в инвариантном (географическое положение, язык, традиции, обычаи, менталитет, национальная кухня, культура, искусство, религия, нравы, наука, мировоззрение) и вариативном (туристская рекреация, специфика бытового уклада, особенности дестинации, культура поведения, экономический уклад, самовыражение и привычки) компонентах содержания дополнительной профессиональной подготовки; определяют подходы к дополнительной профессиональной подготовке студентов в поликультурной сфере туризма: рекреационно-дидактический подход (раскрывает специфику географического положения; особенности бытового уклада; формирование многосторонних представлений о многообразии культур в регионе, стране, мире в целом), культурно-познавательный подход (основан на изучении художественной культуры, творческой культуры, информационной культуры, политической культуры) и коммуникационно-поведенческий подход (раскрывает особенности изучения языка той или иной культуры, социально-бытовые аспекты общения с использованием национальных и конфессиональных традиций и обычаев ведения диалога культур).

3. Разработана программа дополнительной самостоятельной профессиональной подготовки студентов в поликультурной сфере туризма, включающая: цель, задачи, инструментарий (методы: работа с первоисточниками, учебниками, журналами, Internet; круглые столы; конференции и пр.; формы: внеаудиторная, под контролем преподавателя,); подходы к самостоятельной работе (комплексный - подразумевает понимание процесса формирования особенностей различных культур Hi конфессий, т.е.1 того, с какой целью необходимо изучать и реализовывать их на практике; компаративистский - позволяет любое культурное пространство, как и культуру «диагностировать» по разным основаниям, выявлять специфику национального языка, психологии общественного поведения, традиций, ценностей, вероисповедания; акмеологический - разрешает вопросы, направленные на самопознание и самосовершенствование личности студента); виды самостоятельной работы (практико-ориентированный блок: посещение и участи в отраслевых и тематических туристских выставках, ведущих профильных предприятий; посещений открытых презентаций, проводимых посольствами на территории РФ; освоение новых аспектов культуры во время стажировок; приобретение собственного опыта во время путешествий, и прогнозирование своей дальнейшей деятельности в поликультурной сфере туризма; осуществление деятельности аниматора, гида, экскурсовода и пр.; посещение мастер-классов «Межкультурные взаимодействия в туризме» и др.; использование Case-проектов, позволяющие ликвидировать «белые пятна» в общей культуре; познавательно-организационный блок: участие в программе «Hospitality club» позволяющий познать мир и культуры, практика межкультурного общения и взаимодействия, организация международных встреч, помощь в организации и сопровождении путешествия; исследовательский блок: участие в исследовательской деятельности по изучению особенностей различных стран; участие в студенческих учебно-исследовательских группах (презентации стран, проведение конференций, проекты по анализу различий представителей других культур и конфессий); участие в международных олимпиадах, в конференциях - внутривузовских, Всероссийских и Международных), выполнение проекта «Разработка тур продукта с учетов особенностей культур страны» (страна по выбору студентов).

4. Разработана модель дополнительной профессиональной подготовки студентов в поликультурной сфере туризма, включающая* следующие компоненты: цель, принципы, условия, содержание (базовый? учебный блок: спец. дисциплины, гуманитарные и социально-экономические дисциплины; дополнительный учебный блок: практический курс: тренинги, семинары-тренинги, деловые игры и теоретический курс, состоящий из элективных курсов: «Межкультурная деятельность в туризме», «Мировоззрение и самовыражение культур в туризме», «Стереотипы межличностного поведения в туризме»); методы, формы и средства воздействия на студентов во время учебных занятий; критерии оценки сформированности профессиональных компетенций студентов в поликультурной сфере туризма, позволяющие выявить умения, навыки и знания, являющиеся основанием для разработки программы дополнительной профессиональной подготовки студентов в поликультурной сфере туризма; результат: компетентность в поликультурной сфере туризма - знание и принятие человеком культурного разнообразия мира, доброжелательное, открытое и непредвзятое отношение к любой культуре и ее носителям.

5. Разработано методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки студентов в поликультурной сфере туризма, включающее совокупность модульных программ, состоящих из: «Межкультурная деятельность в туризме» (модули по регионам: первый модуль «Культура стран Европы», второй модуль «Культура стран Америки», третий модуль «Культура стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Австралии», четвертый модуль «Культура стран Ближнего Востока», пятый модуль «Культура стран Африки»); «Мировоззрение и самовыражение культур в туризме» (первый модуль «Особенности обслуживания представителей разных культур», второй модуль «Культурные различия в этикете стран», третий модуль «Развитие кросс-культурной сензитивности»); «Стереотипы межличностного поведения в туризме» (первый модуль «Роль межкультурных различий в обслуживании туристов», второй модуль «Отличия представителей культур») и практический курс, состоящий из тренингов («Как вести бизнес с представителями других стран и культур», «Когнитивно-ориентированный тренинг толерантности», «Тренинг межкультурных коммуникаций и- взаимопонимания»),- семинаров -тренингов («Представление участников' о различных культурах», «Эффективное культурное взаимодействие»), деловых игр* («Культурные характеристики и решение связанных с ними проблем», «Работа с представителями других культур: проблемы и «подводные камни», «Особенности обслуживания представителей разных культур»).

Теоретическая значимость заключается в том, что теория и методика профессионального образования была дополнена моделью дополнительной профессиональной подготовки студентов в поликультурной сфере туризма, представляющей во взаимосвязи содержание, структуру, методы, формы, принципы, а также педагогические условия, способствующие эффективному функционированию созданной модели.

Практическая значимость определяется тем, что разработано: методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки студентов в поликультурной сфере туризма включающее совокупность учебных программ элективных курсов «Межкультурная деятельность в туризме», «Стереотипы межличностного общения» и методические рекомендации для преподавателей по организации изучения дисциплины и диагностические материалы для проведения промежуточных и итоговых аттестаций; методические рекомендации для студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка студентов в поликулътурной сфере туризма определяется такими требованиями как: когнитивные требования, деятельностно-поведенческие требования, нравственно-этические требования, которые проявляются в способности и готовности вести межкультурный диалог, успешно трудиться в поликультурной среде, понимании и принятии различных культур, формирование и развитие умений и навыков продуктивного взаимодействия с представителями других культур, овладение спецификой стиля и культурой поведения в условиях туристской деятельности различных стран и прочее.

2. Структура поликулътурной сферы туризма учитывает исторические традиции и образы жизни континентов и включает: инвариантную ивариативную части, а основывается на таких также подходах к дополнительной профессиональной подготовке студентов в поликулътурной сфере туризма, как: рекреационно-дидактический подход, культурно-познавательный подход и коммуникативно-поведенческий подход.

3. Комплексная программа самостоятельной работы студентов в поликулътурной сфере туризма повышает эффективность дополнительной подготовки и представляет собой проект, структура которого включает следующие компоненты: цель, задачи, инструментарий; виды самостоятельной работы и технологию самостоятельной работе.

4. Системность дополнительной профессиональной подготовки студентов в поликультурной сфере туризма обеспечивается моделью, включающей цель, содержание, структуру, формы, методы, принципы, а также педагогические условия реализации модели, что, в целом, направлено на формирование поликультурной компетентности студентов.

5. Дополнительная профессиональная подготовка обеспечивается совокупностью учебно-методического комплекса, включающего совокупность элективных курсов, состоящих из модульных программ, а также тренинги, семинары — тренинги и деловые игры.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в 2007 — 2011 гг. на факультете менеджмента Дмитровского филиала РМАТ и в Московской открытой социальной академии. Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседании кафедры педагогики и психологии РМАТ, а также на международной научно-практической конференции «Современная модель профессионального туристского образования и её законодательное обеспечение» (21 мая 2010 г.), на «Всероссийском форуме инновационных туристских проектов» (22 сентября 2010 г.), на масштабной молодежной конференции «Духовно-культурная модернизация современной России: основные пути обновления страны» (25 ноября 2010 г.).

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся обобщающими выводами, заключения, библиографии (272 источников), приложений (12), рисунков (3), диаграмм (6), таблиц (6).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Фрышко, Оксана Анатольевна

Результаты исследования позволяют определить дальнейшие перспективы изучения данной проблематики, заключающиеся в поиске новых направлений, обеспечивающих усиление культурологической направленности подготовки студентов в поликультурной сфере туризма.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Фрышко, O.A. Глобальный этический кодекс туризма в системе дополнительной профессиональной подготовки студентов туристских вузов [Текст]/ O.A. Фрышко II Вестник Московского университета МВД России. - 2010. - № 8 - С. 42-43.

2. Фрышко, O.A. Основные механизмы развития межкультурного потенциала личности в системе дополнительного образования в туристских вузах [Текст]/» O.A. Фрышко // Вестник Московского университета МВД России. - 2010. - № 9 - С. 41-43.

3. Фрышко, O.A. Условия формирования толерантности студентов* В' поликультурной сфере туризма [Текст]/ O.A. Фрышко // Образование. v

Наука. Научные кадры. - 2011. - № 1 - G. 144-146.

4. Фрышко, O.A. Социально-воспитательные аспекты в подготовке студентов в сфере межкультурной деятельности [Текст]/ O.A. Фрышко // Материалы I Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития туризма, сервиса и консалтинга в поликультурном пространстве».- Пятигорск, 19 апреля 2010 года: под общ. ред. Н. Н. Нейленко. — Пятигорск: ГОУ ВПО ПГЛУ, 2010. - С. 108-112.

5. Фрышко, O.A. Формирование у студентов толерантности в сфере межкультурной деятельности [Текст]/ O.A. Фрышко // Международная научно-практическая конференция «Современная модель профессионального туристского образования и ее законодательное обеспечение». Материалы научной школы молодых ученых и аспирантов. Химки, 21 мая 2010 года. -Химки: РМАТ, 2010. - С. 146-150.

6. Фрышко, O.A. Пути формирования межкультурных компетенций у студентов туристских вузов [Текст]/ O.A. Фрышко // III Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция "Личностное и профессиональное самоопределение молодежи в условиях реформирования российского образования»: сборник научно-практических материалов: в 2 т. - Якутск, 2829 октября 2010 года: Издательско-полиграфический комплекс СВФУ, 2010. -Т.2.-С. 211-214

7. Фрышко, O.A. К вопросу о содержании и структуре дополнительной профессиональной подготовки студентов в поликультурной сфере туризма [Текст]/ O.A. Фрышко // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Материалы V международной научно-практической конференции 29-30 декабря 2010 г.: Москва, 2010. - С. 187-188.- ISBN 978-59902373-6-0

8. Фрышко, O.A. Проблема профессиональной подготовки студентов будущих специалистов в сфере межкультурной деятельности [Текст]/ O.A. Фрышко // Туризм: проблемы и перспективы развития. Сборник научных статей. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2010. - С. 40-43.

9. Фрышко, O.A. Межкультурная деятельность в туризме:. Учебная программа и методические рекомендации.- М.: MOCA, 2010. - 32 с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В отличие от инстинктов, культура не передается по наследству, с нею не рождаются. Культуре индивид обучается в процессе всей его жизни в данной социальной среде. Этот процесс освоения культуры и называют социализацией. Он включает освоение, т.е. познание и принятие норм, ценностей, средств общения. "Культурный человек" - это тот, кто освоил нормы, ценности, язык данной культуры или субкультуры. Это своего рода "звание", которое дают окружающие, признавая успехи данного индивида в социализации. "Некультурный человек" - это тот, кто не смог или не захотел усвоить нормы и ценности среды, в которой он живет. Присваивая такие звания, люди поощряют принятые в данной среде формы поведения, отбивают желание вести себя не так, "как принято".

Проведенный педагогический эксперимент доказал целесообразность построения модели дополнительной профессиональной . подготовки студентов в поликультурной сфере туризма, в результате которой» студент формирует поликультурность, как интегративное качество личности человека культуры представляет структурное единство» гуманности, гражданственности, кросс-культурной грамотности, культуры общения и культурной. самоидентификации, проявляется в межкультурном взаимодействии путем осознания негативных культурных стереотипов, открывая субъекту возможность диалога и самообоснования в условиях множественности культур.

Апробация результатов исследования позволяет сделать вывод, что созданный комплекс педагогических условий повышает эффективность модели и составляет основу деятельности студента в поликультурной сфере туризма.

Опытно-экспериментальная работа показала, что дополнительная профессиональная подготовка студентов в поликультурной сфере туризма успешна, если в качестве методологической основы решения проблемы использован проект программы дополнительной профессиональной подготовки студентов в поликультурной сфере туризма с использованием программы разработанного авторского курса в сочетании с самостоятельной работой студентов,, которое будет проводиться с итоговым контролем-разработки проекта тур продукта с условием различий культур.

Результаты эксперимента наглядно демонстрируют, что внедрение в учебный процесс модели и проект программы, их реализация значительно стимулируют студентов к работе в поликультурной сфере туризма.

Разработанный авторский курс «Мёжкультурная деятельность в туризме» будет способствовать формированию в первую очередь деятельностного компонента поликультурной компетентности, а также оказывать существенное влияние на такие составляющие мотивационно-личностного компонента,, как признание значимости духовно-нравственных ценностей других народов, способность перестраивать свое: поведение в: соответствии с культурными особенностями? субъектов взаимодействия- в рамках профессиональной деятельности; способность проявлять. эмпатию; ш представителям других культур, способность к работе с клиентом без предвзятости суждений в отношении его национальности.

Студенты, прошедшие курс обучения: по авторской: программе, показали хорошие: результаты,- и в дальнейшем, когда нами- был проведен; мониторинг трудоустройства студентов^, было отмечено; Например, из; 200; студентов., 65% удачно построили, карьеру, 10% открыли свое дело, 15% работают в зарубежных туристских предприятиях, Í0% решили: получить второе высшее образование в области международного5 взаимодействия; Например, студентка Дмитровского филиала Иванова А.П. в 2010 году открыла турфирму по работе с зарубежными клиентами. Студентка MOCA Нирская О.П. является генеральным директором турфирмы по организации работы с российскими туристами, как иностранцами зарубежом. Ковалева Е.Н: является представителем Российско-Американской туристской фирмы на территории США. Гончаров A.B. выпускник академии является менеджером туристской фирмы, получает второе высшее- образование в

MOCA и параллельно изучает китайский язык, что поспособствовало его продвижению.

В итоге проведенного исследования были подтверждены положения выдвинутой гипотезы и сформулированы следующие выводы:

1. Подготовку студентов в поликультурной сфере туризма,, необходимо осуществлять в соответствии с выявленными требованиями в области профессиональных знаний, умений к специалистам, работающим в условиях поликультурной среды: когнитивные требования, деятельностно-поведенческие требования, нравственно-этические требования, которые в свою очередь будут способствовать формированию поликультурной компетенции у студентов.

2. Дополнительную профессиональную- подготовку необходимо проводить с учетом структуры поликультурной сферы туризма и подходов к дополнительной профессиональной подготовке студентов* в поликультурной сфере туризма: рекреационно-дидактический1 подход (раскрывает специфику географического - положения; особенности бытового' уклада; формирование многосторонних представлений о многообразии, культур в регионе, стране; мире в целом,), культурно-познавательный подход (основан на изучении художественной культуры, творческой культуры, информационной культуры, политической культуры) и- коммуникативно-поведенческий подход (раскрывает особенности изучения,языка той или иной культуры, социально-бытовые аспекты общения с использованием национальных и конфессиональных традиций и обычаев ведения диалога с той или иной культурой страны изучаемого языка).

3. Разработана и экспериментально проверена модель дополнительной профессиональной подготовки студентов в поликультурной сфере туризма, включающая следующие компоненты: педагогические методы, формы и средства воздействия на студентов во время обучения; педагогические условия и цели; критерии оценки сформированности профессиональных компетенций студентов в поликультурной сфере туризма, содержание (базовый учебный блок; дополнительный учебный блок), в результате которой студент формирует поликультурную компетентность, как интегративное качество личности человека культуры представляет структурное единство гуманности, гражданственности, кросс-культурной грамотности, культуры общения и культурной самоидентификации, проявляется в межкультурном взаимодействии путем осознания негативных культурных стереотипов, открывая субъекту возможность диалога и самообоснования в условиях множественности культур.

4. Программа дополнительной самостоятельной профессиональной подготовки студентов в поликультурной сфере туризма будет проводиться с учетом индивидуальных особенностей и интересов обучающихся и будет состоять из следующих компонентов: цель, задачи, инструментарий; подходы к самостоятельной работе; виды самостоятельной работы, которые могут быть представлены вариативно, что позволит сформировать у студента весьма значимые для профессиональной, деятельности в условиях туристского рынка коммуникативной, информационной, управленческой, поликультурной и лингвистической компетентностей.

5. Разработанное научно-методическое сопровождение, включающее спецкурс развития поликультурной компетенции студентов туристских вузов, состоящее из: «Межкультурная деятельность в туризме», «Мировоззрение и самовыражение культур в туризме», «Стереотипы межличностного поведения в туризме»; методические рекомендации для преподавателей по развитию данного вида компетенции, а так же методические материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточных и итоговых аттестаций; методические рекомендации для студентов, включающие: тренинги, семинары — тренинги и деловые игры, которые могут быть успешно использованы в работе туристских вузов, а также при переподготовке кадров туристской индустрии.