Дополнительное образование как условие формирования социальной активности учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Голованова, Ирина Федоровна

  • Голованова, Ирина Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Голованова, Ирина Федоровна. Дополнительное образование как условие формирования социальной активности учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Голованова, Ирина Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ

СРЕДСТВАМИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 .Социальная активность учащихся как междисциплинарный феномен. 11 1.2. Дополнительное образование как условие формирования социальной активности учащихся.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Организация констатирующего эксперимента по выявлению организационно-педагогических условий формирования социальной активности учащихся.

2.2. Проектирование модели формирования социальной активности учащихся.

2.3.Организация формирующего эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дополнительное образование как условие формирования социальной активности учащихся»

Актуальность исследования формирования социальной активности учащихся обусловлена процессом становления правового государства и гражданского общества, который сам по себе неоднозначен, противоречив и длителен, но уже сегодня детерминирует будущую профессиональную и гражданскую деятельность учащихся. Очевидно, что они должны быть подготовлены не только к адаптации и интеграции в формирующуюся систему социально-экономических и политических отношений, но к созиданию норм взаимоотношений и социальному взаимодействию. Направленность учебного и личного времени ребенка в школе и семье ограничивает потенциал его социальной самореализации. Приоритеты формирования социальной активности находятся в так называемом «третьем» времени ребенка, которое организуется в сфере дополнительного образования. Именно дополнительное образование имеет оптимальные возможности для личностного становления, самореализации, дальнейшей самоидентификации и самоактуализации учащихся, их подготовки к будущей социальной мобильности и включенности в гражданскую жизнь.

Однако полноценная реализация этих возможностей связана с проблемой самоопределения самого общества, его мировоззренческих установок и социально-экономических целей. Если в обществе с определенными мировоззрением и идеологией, устоявшимися социальными правами и нормами, экономической стабильностью цели, содержание и характер проявления социальной активности учащихся заданы педагогу, то в обществе переходного периода и социальной неопределенности он поставлен перед необходимостью самостоятельного выбора цели, содержания, методов и средств формирования социальной активности учащихся. Таким образом, принцип взаимосвязи дополнительного образования с реальной жизнью общества вступает в противоречие с отсутствием ясных представлений о перспективах использования социальной среды как воспитательного ресурса. Данная проблема проявляется в ряде противоречий между:

•традиционной ориентацией образования на социально значимые идеалы и цели и неопределенным социальным контекстом российской действительности;

•преимущественной педагогической ориентацией на общую адаптационную модель социальной активности учащихся и разнообразием их потребностей в индивидуальной самореализации;

•социальными потребностями учащихся в самоопределении, самовыражении, самоутверждении, саморегуляции деятельности, творческой активности и недостаточностью образовательных ресурсов для их реализации в социальной практике;

•социальной пассивностью части учителей и общественной потребностью в противостоянии тенденции молодежи к созданию разрушительных, общественно опасных сообществ;

•необходимостью и потребностью социальной самореализации ребенка и недостаточным организационно-педагогическим обеспечением формирования социальной активности учащихся в дополнительном образовании.

Одним из возможных путей преодоления обозначенных противоречий является широкое включение потенциала социальной среды в ресурсы дополнительного образования. Многообразие и изменчивость социальной жизни определяют социальное поведение учащихся, а, значит, и их социальную активность как способ общественной жизнедеятельности, что требует организации специальных педагогических условий взаимодействия образовательной и социальной среды. Это и определило тему диссертационного исследования: ^Дополнительное образование как условие формирования социальной активности учащихся».

Цель исследования: выявление организационно-педагогических условий формирования социальной активности учащихся средствами дополнительного образования.

Объект исследования: дополнительное образование.

Предмет исследования: формирование социальной активности учащихся средствами дополнительного образования.

Гипотеза исследования дополнительное образование будет эффективно содействовать формированию социальной активности учащихся при следующих условиях:

- последовательном применении средового и потребностно— информационного подходов в социальном воспитании учащихся;

- социальной ориентированности поисково-познавательной активности воспитанников;

-осуществлении социальной активности учащихся в форме социально-ролевой деятельности;

-ориентации на социально значимый индивидуальный творческий продукт как результат деятельности воспитанника.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1.Проанализировать структуру, функции, динамику социальной активности, ее виды и уровни и провести теоретический анализ проблемы формирования социальной активности учащихся средствами дополнительного образования.

2.Исследовать потенциал дополнительного образования для формирования социальной активности учащихся.

3.В ходе констатирующего эксперимента выявить эффективность воздействия организационно-педагогических условий на формирование социальной активности учащихся, выбрать для этой цели адекватные средства дополнительного образования и спроектировать рабочую модель формирования социальной активности учащихся с её апробацией в ходе формирующего эксперимента.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- воспитательный потенциал дополнительного образования (А.Г.Асмолов, В.В.Белова, В.А.Березина, Р.У.Богданова, А.Т.Бойцова, А.К.Бруднов, Г.П.Буданова, О.Е.Лебедев, М.Р.Катунова, М.Б.Коваль, Н.Ю.Конасова, В.И.Панова, Г.Н.Попова, Е.Л.Рачевский, А.И.Щетинская и др.);

- психологические и социологические основания социальной активности и деятельности личности (Б.Г.Ананьев, В.В.Аршавский, Л.С.Выготский, Ю.А.Гагин, В.П.Зинченко, Е.И.Исаев, В.В.Колбанов, Ю.Н.Кулюткин,

A.Н.Леонтьев, В.С.Ротенберг, С.Л.Рубинштейн, П.В.Симонов,

B.И.Слободчиков, Е.Э.Смирнова, Д.Б.Эльконин, В.А.Ядов и зарубежные исследования- А.Адлер, А.Маслоу, Т.Парсонс, Ж.Пиаже, В.Франкл, Э.Эриксон,);

- обоснование социального воспитания учащихся (Ю.Н.Галагузова,

C.И.Гессен, Д.Дьюи, Э.Дюркгейм, О.К.Крокинская, В.Т.Лисовский,

A.В.Мудрик, П.Наторп, С.А.Расчетина, Н.Смелзер, В.В.Тумалев, С.Френе, С.Т.Шацкий);

- философско-культурологические основания становления личности в многомерном усложняющемся мире (Р. Барт, М.М.Бахтин, В.Библер, М.Бубер, Х.Г.Гадамер, Э.Гуссерль, М. С. Каган, И. Калинаускас, П. Рикёр, К.В.Романов, М. Фуко);

- идеи гуманистической, творческой, социально-активной образовательной среды (И.Ю.Алексашина, С.В.Алексеев, Ш.А.Амонашвили,

B.Г.Воронцова, Я.Корчак, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, С.В.Тарасов, А.П.Тряпицына, Н.И.Элиасберг);

- средства формирования социальной активности учащихся (Л.М.Ванюшкина, С.Г.Вершловский, О.С.Газман, Е.Б.Евладова, В.И.Журавлев, М.Г.Казакина, В.А.Караковский, А.К.Колеченко, О.Е.Лебедев, А.С.Макаренко,

Т.Н.Мальковская, А.Ф.Меняев, Т.Парсонс, К.Д.Радина, С.А.Шмаков, Н.Е.Щуркова);

- результаты исследований в области педагогического проектирования (Е.С.Заир-Бек, М.М.Поташник, О.Г.Прикот, В.Е.Радионов, Н.Ф.Радионова);

- гуманитарная экспертиза (С.Л.Братченко, С.Д.Дерябо, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, В.А.Ясвин).

Методы исследования: анализ философской, психологической, социологической, педагогической литературы, результатов педагогических и социологических исследований СПбАППО; проведение констатирующего и формирующего педагогических экспериментов; рефлексивное педагогическое наблюдение, сравнительный анализ разных этапов жизнедеятельности детско-юношеских сообществ, психолого-педагогический анализ образовательной среды с помощью методики векторного моделирования и мониторинга количественных параметров социально активной образовательной среды, анкетирование, интерпретация результатов анкетирования воспитанников, биографический метод, педагогическое проектирование с мониторингом результативности образовательных программ.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 1991 по 2005 годы:

Первый этап. 1991-1996 годы: постановка констатирующего эксперимента: сбор и изучение информации, сравнительный анализ данных жизнедеятельности детско-юношеского сообщества, интерпретация педагогического опыта.

Второй этап. 1996-2002 годы: проектирование модели формирования социальной активности, организация формирующего эксперимента по ее внедрению; отслеживание результатов внедрения; сравнение, анализ, внесение изменений в организационно-педагогические условия, описание результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций. Программное обеспечение формирования социальной активности учащихся средствами дополнительного образования.

Третий этап: 2003-2005 годы: совершенствование и внедрение модели формирования социальной активности учащихся средствами дополнительного образования. Систематизация, анализ и обобщение результатов исследования. Описание исследования.

Базой исследования стали: дополнительное образование профессионального училища № 96 (СПТУ-96), Дом юных мастеров техники и ремесел Адмиралтейского района с детско-юношескими коллективами школы № 522 (Первая коррекционная школа), средней общеобразовательной школы № 267, гимназии № 278 (школы с углубленным изучением иностранных языков) Адмиралтейского района.

Научная новизна исследования:

•разработана периодизация и типология дополнительного образования;

•выявлена связь между организационно-педагогическими условиями и формированием социальной активности учащихся на междисциплинарной основе;

•выявлена взаимосвязь потенциала свободы детской активности и типологии образовательной среды в различных микросредах дополнительного образования;

•разработана типология средств дополнительного образования по компонентным основаниям образовательной среды.

Теоретическая значимость исследования:

•разработана базовая концепция обучения вариативному социально-ролевому взаимодействию учащихся в соответствии с их возрастными социальными потребностями и индивидуальной ориентацией для создания программ по формированию их социальной активности средствами дополнительного образования;

•разработана и апробирована модель формирования социальной активности учащихся через их взаимодействие с социальной средой.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в: •разработке модульных программ дополнительного образования по развитию социальной активности учащихся;

•апробации взаимодействия структур дополнительного образования с общественными организациями Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

•разработке системы мониторинга количественных показателей социально-активной образовательной среды как критерия педагогической социальной ориентации;

•разработке в системе постдипломного педагогического образования учебно-методического комплекса «Развитие социальной активности учащихся в современной школе» с методическими рекомендациями по диагностике образовательной среды.

Апробация исследования проводилась на 17 международных, региональных, городских и районных конференциях.

Внедрение положений исследования осуществлялось в дополнительном образовании учреждений начального профессионального образования с 1992 по 1996 годы: выставки Дома Техники и Музея истории ПТО; на двух Всероссийских слетах поисковых групп и музейных объединений УНПО (апрель 1995 - июнь 1996 г.);

- в дополнительном образовании ОУ Адмиралтейского района: семинар «Воспитание человека-созидателя в сообществе взрослых и детей» в 1999/2000 учебном году (ДДТ «У Вознесенского моста»); реализации международной образовательной программы «Европа в школе» (1998 - 2005); в организации в 2000 г. семинара СПбГУПМ- НМЦ Адмиралтейского района «Гражданское проектирование в рамках конкурса «Европа в школе» (Дом юных мастеров техники и ремесел); в дополнительном образовании художественных школ

Петербурга: конкурс «Память о войне и примирение глазами молодёжи» -1998- 2000 годы; в дополнительном образовании гимназии № 177- «Школа юного репортера» - 2005 г.;

- в постдипломном педагогическом образовании: реализация программы краткосрочных курсов «Развитие социальной активности учащихся в современной школе» для слушателей петербургских школ № 38, 105, 177, 278, 308,405, 574, а также - учителей истории и обществознания шести районов СПб.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Поисковый уровень познавательной активности учащихся является основным ресурсом формирования их социальной активности средствами дополнительного образования.

2.Социальное партнёрство структур дополнительного образования с социокультурными учреждениями и общественными организациями эффективно содействует формированию социальной активности учащихся.

3. Критериями сформированности социальной активности учащихся являются коммуникативные компетенции, проявляющиеся в способности к сотрудничеству, вариативном социально — ролевом взаимодействии, проектировании, создании и общественной презентации социально значимого творческого продукта.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены всесторонним теоретико-методологическим анализом проблемы, разнообразными методами педагогического исследования, длительностью эксперимента, его повторяемостью в разных типах образовательных учреждений и структурах дополнительного образования, контролируемостью, согласованностью результатов исследования и достижениями воспитательной работы в учреждениях, работающих по проекту исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Голованова, Ирина Федоровна

Эти выводы позволили наметить новое направление в проектировании программ формирования социальной активности учащихся, где поисковое содержание представляет из себя уже не блок, как в констатирующем эксперименте и не модуль, как в формирующем, а инвариантную часть программы, где ценностно-смысловые и профильно-деятельностные образовательные маршруты учащихся становятся ее вариативными образовательными модулями по выбору учащихся. Развитие этого направления исследования выразилось в проекте формирования социальной активности учащихся средствами дополнительного образования, получившем общее название «Автор»:

Структура программы «Автор» Инвариантная часть программы «Поиск»

Раздел 1. «Кто владеет информацией - тот владеет всем». Раздел 2. Хранилища информации.

Вариативная часть программы «Авторское самоопределение»

Раздел 1. Самоопределение в ценностях и содержании поиска.

Модуль За. Модуль 36. Модуль 3в.

Кто ищет - тот всегда «История моей школы» «Неизвестный солдат» найдет» (школьно-краеведческий (военно-исторический учебно- поиск) поиск) информационный поиск)

Раздел 2. Презентация автором результатов поиска в избранном виде деятельности

Модуль 4.1. Оратор выступление Модуль 4.2. Ученый реферат Модуль 4.3. Журналист публикация

Модуль 4.4. Режиссер видеофильм Модуль 4.5. Веб-дизайнер сайт Модуль 4.6. Коллекционер выставка

Социальная ориентация предлагаемого проекта состоит в формировании социальной активности учащихся в форме профильных социально-ролевых компетенций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование посвящено ключевой проблеме образования: формированию социальной активности учащихся в современных условиях. На основе решения этой проблемы складываются возможности для формирования универсальных базовых человеческих качеств, необходимых для социализации личности, ее успешной самоактуализации в непредсказуемо усложняющемся мире. В поисках путей преодоления ограниченности образовательных ресурсов именно дополнительное образование рассматривается как условие решения данной проблемы. Представляя сферу социального воспитания, дополнительное образование располагает значительным воспитательным потенциалом для взращивания как социально активной личности, так и индивидуальности.

Эмпирические данные позволяют сделать вывод, что формирование социальной активности учащихся в значительной степени зависит от профессиональной позиции педагога, его социальной активности и проектировочных умений. Опыт жизнедеятельности пяти детско - юношеских сообществ в образовательных учреждениях различного типа, представленный в констатирующем и формирующем экспериментах показывает, что дополнительное образование успешно способствует формированию социальной активности учащихся при следующих условиях:

-последовательном применении средового и потребностно— информационного подходов в социальном воспитании учащихся;

- социальной ориентированности поисково-познавательной активности воспитанников;

-осуществлении социальной активности учащихся в форме социально — ролевой деятельности;

-ориентации на социально значимый индивидуальный творческий продукт как результат деятельности воспитанника.

Для доказательства этого гипотетического положения в работе представлены аналитические данные сравнения различных этапов жизнедеятельности исследуемого детско-юношеского сообщества, эмпирические данные исследования ценностных ориентаций через анкетирование и биографический метод со шкалой личностных достижений; комплексные показатели качественного и количественного анализа образовательной среды, а также результативность программ формирования социальной активности учащихся.

Ведущее педагогическое условие формирования социальной активности учащихся средствами дополнительного образования - образовательная среда представляется диссертанту как среда условий и возможностей развития детской активности, творческая по качественному типу, социально-активная по количественным параметрам.

Сущность средового подхода, примененного в опыте исследования, состоит в освоении, преобразовании и расширении образовательной среды с включением социальной среды через партнерство с социокультурными учреждениями, общественными организациями и движениями. Принципиальное значение для образовательной среды имеет гуманистическая организация взаимоотношений, демократический стиль взаимодействия и принцип моральной саморегуляции со стороны всех субъектов образовательной деятельности. Только на этом основании возможна реализация социальных потребностей учащихся в самовыражении, самоутверждении, саморегуляции деятельности, творческой активности и в конечном счете самоопределение подрастающего поколения.

Социальная ориентированность поисково - познавательной активности в контексте исследования представляет содержательную основу формирования социальной активности. Знание должно быть найдено самостоятельно. В процессе поиска рождаются искомые социальные качества учащихся, прежде всего, коммуникативная компетентность.

Социальная ориентированность воплощена в содержании различных поисковых программ, использующих потенциал общественных организаций и движений современного Петербурга и Ленинградской области, а также государственных и общественных социально ориентированных проектов, включая международные.

Формами воплощения социальной активности учащихся становятся социально-ролевая деятельность исследователя, журналиста, организатора общественного музея, веб-дизайнера и др., освоенная по модулям программ «Вертикаль», «Автор».

Содержание и формы социально-ролевого участия воспитанников в общественной жизни, предложенные в программах исследования, осваиваются в партнёрстве с социокультурными учреждениями и общественными организациями. Овладение коммуникативной компетентностью в социально-ролевом взаимодействии дает возможность обеспечить преемственность культуры общения на основных этапах социализации личности: ребенок, ученик, профессионал.

Ориентация на социально значимый индивидуальный творческий продукт как результат деятельности воспитанника проходит с помощью многоуровневой организации образовательной среды как текста и видения социальной активности в создании и интерпретации текстов с дальнейшей общественной презентацией и организацией общественных связей автора.

Выявление сформированности социальной активности по критериям коммуникативных компетенций, проявляющихся в способности к сотрудничеству, вариативном социально - ролевом взаимодействии, проектировании, создании и общественной презентации социально значимого творческого продукта, свидетельствует о выполнении исследовательских задач.

Развитие направлений исследования в контексте предпрофильной подготовки и профильной школы предусматривает совершенствование социально - педагогического проектирования организационно — педагогических условий формирования социальной активности учащихся на социально - ролевом деятельностном основании.