Допрофессиональная педагогическая подготовка старшеклассников в условиях летнего детского центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Проскурина, Раиса Никифоровна

  • Проскурина, Раиса Никифоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Проскурина, Раиса Никифоровна. Допрофессиональная педагогическая подготовка старшеклассников в условиях летнего детского центра: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курск. 2002. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Проскурина, Раиса Никифоровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

1.1. Задачи, принципы и средства допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников 1.2. Содержание и структура допрофессиональной готовности старшеклассников к педагогической деятельности, критерии и уровни ее сформированности

1.3. Образовательные возможности летнего детского центра в допрофессиональной педагогической подготовке старшеклассников

Выводы по главе v

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УОДЦ "МАГИСТР"

2.1 Учебно-оздоровительный детский центр "Магистр" в системе допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности к педагогической деятельности учащихся старших классов Курской области в УОДЦ "Магистр"

2.3. Условия успешной допрофессиональной педагогической подготовки в летнем учебно-оздоровительном детском центре "Магистр"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Допрофессиональная педагогическая подготовка старшеклассников в условиях летнего детского центра»

Актуальность исследования. Успех преобразований в обществе во многом зависит от уровня общей образованности и профессиональной компетентности учителя. Он выступает одним из субъектов качественных изменений в жизни общества, т.к. с одной стороны, является непосредственным носителем обобщенного опыта деятельности, а с другой -выступает опосредованным участником реформирования через своих учеников, которые усваивают, развивают и улучшают этот опыт.

Однако в последнее время падает престиж педагогической профессии: по данным социологических опросов каждый пятый учитель намерен сменить профессию. Неудовлетворенность работой испытывают и начинающие учителя, и те, кто, имея достаточную теоретическую и методическую подготовку, проработал длительный период в школе. Многие студенты педагогических вузов не связывают свою будущую трудовую деятельность с профессией учителя.

Причин этих явлений много и одна из главных в том, что нередко на педагогическую работу попадают люди, не имеющие к ней призвания, а также желания овладеть профессией.

К настоящему времени в стране сложилась определенная система отбора и подготовки педагогических кадров. Необычайно ответственным звеном этой системы выступает допрофессиональная педагогическая подготовка, решающая задачи поиска и подготовки педагогическими вузами "своих" абитуриентов, адаптации старшеклассников к новым условиям обучения. Допрофессиональная педагогическая подготовка представлена различными формами ее организации, как на базе учреждений высшего и среднего профессионального педагогического образования (подготовительные курсы, факультеты довузовской подготовки, репетиторство), так и на базе общеобразовательных школ (факультативы "Юный педагог", профильные педагогические классы, классы с углубленным изучением предметов, гимназические и лицейские классы). В последние годы в муниципальных образовательных системах возникают и успешно действуют профориентационные, психологические службы, решающие в ряду других задачи профессионального самоопределения старшеклассников.

Важность допрофессиональной подготовки будущих учителей в формировании общей готовности к педагогической деятельности давно доказана рядом исследований, где также рассматриваются теоретические аспекты довузовской педагогической подготовки (О.А. Абдулина [1,2], Е.П. Белозерцев [11], С.Г. Вершловский [26], Ф.Н. Гоноболин [44], А.Е. Голомшток [43], К.М. Дурай-Новакова [54], Н.В. Кузьмина [100,101,102], Ю.П. Кулюткин [103], А.В. Мудрик [127,128,129], В.А. Сластенин [170,171,172], Л.Ф, Спирин [174,175], Е.Н. Шиянов [209], А.И. Щербаков [212,213]и др.)

Однако анализ практики допрофессиональной педагогической подготовки показывает, что такая подготовка, осуществляясь в рамках школьного или вузовского образовательного процесса, с неизбежностью подчиняется его логике и ориентируется прежде всего на повышение уровня предметной подготовки в соответствии с выбранной педагогической специальностью. Знаниецентричная модель довузовской педагогической подготовки одновременно отвечает установкам абитуриентов и их родителей на преодоление "конкурсного барьера" и выталкивает на периферию процесса практическую и эмоционально-ценностную составляющие допрофессиональной педагогической подготовки. Тем самым такая подготовка остается нацеленной на ближайшую перспективу выпускников школ как абитуриентов и слабо связывается с формированием их педагогической направленности.

В то же время остаются недостаточно изученными и реализуемыми возможности комплексных форм, соединяющих досуг с образованием и творческим развитием старшеклассников, позволяющих не только получить необходимую информацию об особенностях профессиональной педагогической деятельности, о требованиях, предъявляемых к личности современного педагога и о путях получения профессионального образования, но и включиться в активную общественно-педагогическую деятельность, помогающую успешно формировать профессионально значимые качества личности педагога, проверить себя, оценить свои возможности как субъекта педагогической деятельности.

Одной из таких форм организации работы по приобретению старшеклассниками опыта проживания и переживания собственной допрофессиональной педагогической деятельности вместе с формированием важных для будущего педагога знаний и умений может выступать Летний детский центр.

Однако до сих пор отсутствуют работы, посвященные научному решению проблемы довузовской педагогической подготовки старшеклассников в летнем детском центре, хотя задачи, принципы, методические средства и другие аспекты включения воспитанников в образовательно-оздоровительную деятельность детских лагерей и комплексов в разные годы изучались В.П. Бедерхановой [9], О.С. Газманом [35,36,37,38], В.Д. Ивановым [69], J1.B. Ершовой [59], М.И. Журавлевым [60], В.П. Ижицким [71], А.Г. Кирпичником [82], М.Б. Коваль [85,86], Е.М. Рыбинским [163,164], К.Н. Травининым [184], А.А. Юриковым [214] и другими исследователями.

Таким образом, практические и научно-педагогические потребности определили выбор темы исследования, проблема которого формулируется следующим образом: каковы теоретические предпосылки и педагогические условия эффективной допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников в учебно-воспитательном процессе летнего детского центра?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: образовательная деятельность со старшеклассниками - воспитанниками летнего детского центра "Магистр".

Предмет исследования - процесс допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников в летнем детском центре.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования, в диссертации решаются следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, содержание, принципы, методы и формы организации допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников в условиях летнего детского центра "Магистр".

2. Определить структуру, критерии, показатели и уровни допрофессиональной готовности старшеклассников к педагогической деятельности.

3. Выявить совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешную допрофессиональную педагогическую подготовку в летнем детском центре.

4. Разработать методические рекомендации по созданию и реализации программы деятельности летнего детского центра, способствующей формированию допрофессиональной готовности старшеклассников к педагогической деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что допрофессиональная педагогическая подготовка старшеклассников в летнем детском центре окажется успешной, если

• программно-целевая направленность образовательной деятельности обеспечивает системность и целостность процесса формирования допрофессиональной готовности старшеклассников к педагогической деятельности, взаимодетерминацию ее ведущих компонентов;

• создана особая образовательная среда, расширяющая сферы деятельности старшеклассников, отвечающая их возрастным особенностям, интересам и запросам, стимулирующая пробу сил в избранной сфере педагогического труда и предварительное профессиональное самоопределение;

• педагогическая деятельность старшеклассников организована таким образом, что они могут не только получить разностороннюю информацию о сущности педагогического труда, но и проявить свои возможности, актуализировать процессы самопознания, самореализации;

• морально - психологический климат, атмосфера творчества, традиции летнего детского центра способствуют формированию системы ценностей, мотивов, определяющих выбор педагогической профессии. Методологической основой исследования явились системный, культурологический, личностно-деятельностный подходы к изучению педагогических явлений; концептуальные положения о личности как субъекте совместной деятельности, складывающихся в ее процессе отношений и своего собственного развития; идеи гуманизации взаимодействия и отношений участников образовательного процесса.

Теоретической основой исследования явились:

• положения о целостности педагогического процесса и индивидуально-творческом характере педагогической деятельности (В.И. Загвязинский [61,62,63], Н.В. Кузьмина [100,101,102], В.А. Сластенин [170,171,172], Л.Ф. Спирин [ 174,175], Е.Н. Шиянов [209]);

• теория формирования личности учителя (Е.Н. Белозерцев [11], Н.Д. Левитов [107], А.К. Маркова [123,124], В.А. Сластенин [170,171,172]);

• теория воспитания личности в целостном учебно-воспитательном процессе (В.А. Караковский [76,77,78], Б.Т. Лихачев [109], А.Г. Пашков [145], Н.Е. Щуркова [214]);

• теория профессиональной ориентации и отбора (А.Е. Голомшток [43], Е.А. Климов [84], С.Н. Чистякова [205]);

• теория педагогических способностей (Ф.Н. Гоноболин [44], В.А. Крутецкий [95,96], Н.В. Кузьмина [100,101,102], А.И. Щербаков [212,213]М.И. Станкин [176]);

• теория детских коллективов (А.С. Макаренко [120], О.С. Газман [35,36,37,38], И.П. Иванов [70], А.Г. Кирпичник [82], А.Н. Лутошкин [114,115], Л.И. Новикова [138,139], Л.И. Уманский [187], И.И. Фришман [201,202,203]).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические - анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы по теме исследования; ретроспективный и сравнительно - сопоставительный анализ; моделирование процесса формирования допрофессиональной готовности к педагогической деятельности;

- диагностические - изучение и обобщение педагогического опыта, результатов творческой деятельности воспитанников центра; анкетирование, беседа, тестирование; методы экспертной оценки, а также взаимо- и самооценки; наблюдение (прямое, опосредованное, включенное);

- опытно-экспериментальная работа;

- методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в течение шести лет на базе летнего детского центра "Магистр", организованного Комитетом образования и Комитетом по делам молодежи и туризма Курской области, департаментом образования города Курска и Курским государственным педагогическим университетом. В проведении исследования участвовало 1468 учащихся школ Курской области, 235 студентов и преподавателей Курского государственного педагогического университета. Личное участие соискателя заключалось в разработке исследовательской концепции, непосредственном проектировании и осуществлении длительной опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя и руководителя летней педагогической практики студентов КГПУ, научного руководителя летнего детского центра "Магистр".

Исследование проводилось с 1996 по 2002 годы в четыре этапа.

На первом этапе (1996-1997 гг.) проводились изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, осмысление теоретических и методологических положений исследования, определение объекта, предмета, научного аппарата, диагностического инструментария; разработка программы реализации допрофессиональной педагогической подготовки в рамках летнего оздоровительного Центра.

На втором этапе (1998-1999 гг.) проводилась разработка содержания, структуры, критериев и уровней сформированности допрофессиональной готовности старшеклассников к педагогической деятельности; выявление оптимальных условий ее формирования.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по моделированию и реализации педагогических условий, обеспечивающих осуществление допрофессиональной педагогической подготовки в летнем детском центре; проверка выявленных педагогических условий.

На четвертом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялись анализ динамики формирования допрофессиональной готовности старшеклассников к педагогической деятельности; обработка и осмысление полученных в ходе эксперимента данных, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка основных теоретических выводов, научно-практических рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Допрофессиональная педагогическая подготовка учащихся старших классов представляет собой процесс усвоения знаний и умений, развития способностей и навыков поведения, которые служат залогом успешности в выборе и последующем овладении будущей профессией, в результате чего складывается система мотивов, лежащих в основе педагогической направленности личности старшеклассника и его эмоционально-ценностного отношения к педагогической профессии.

2. Допрофессиональная готовность к педагогической деятельности - это интегративное качество личности старшеклассника, отражающее устойчивую взаимосвязь, последовательное развертывание и реализацию в деятельности ведущих компонентов: когнитивного, коммуникативного, организаторского, креативного, проектировочного и рефлексивного. Эти компоненты составляют определенную целостность и находятся в иерархической взаимосвязи. Системообразующими компонентами исследуемой готовности выступают коммуникативный, организаторский и креативные компоненты, обеспечивающие успешное накопление опыта эмоционально-ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности и профессии.

3. Оценка уровня сформированности допрофессиональной готовности к педагогической деятельности осуществляется с помощью следующих критериев: ценностно-ориентировочного, который проявляется в интересе к педагогической деятельности и направленности школьника на ее освоение и совершенствование; мотивационно-волевого, предполагающего положительное отношение к педагогической деятельности и соответствующие профессиональные ориентиры, а также целеустремленность, настойчивость в их осуществлении; операционно-деятельностного критерия, указывающего на сформированность профессионально значимых педагогических умений и навыков когнитивных, коммуникативных, организаторских, творческих, рефлексивных, проектировочных), их качество.

Летний детский центр занимает особое место в ряду других форм педагогической пропедевтики, так как обладает рядом особенностей:

• широкими образовательными возможностями, обусловленными многопрофильностью центра и способствующими формированию психолого-педагогических знаний, умений и навыков как воспитанников, так и студентов-вожатых;

• относительно невысокой степенью регламентации содержания, методов и форм организации совместной деятельности, благоприятствующей "переводу" старшеклассников в позицию субъектов образовательной деятельности;

• интенсивностью общения, делового и эмоционально-межличностного взаимодействия участников смены, обогащающей жизненный опыт старшеклассников

Условиями успешной довузовской педагогической подготовки старшеклассников являются: содержательно-педагогические - программно-целевая направленность образовательного процесса; приоритет педагогической профессии как целевая установка; организационно-педагогические - доминирование коллективного характера жизнедеятельности временного детского коллектива; разнообразие форм, видов и способов осуществления жизнедеятельности; широкое вовлечение воспитанников в самоуправление; оптимизация межличностного общения; субъект-субъектный характер педагогического взаимодействия; включение учащихся в ситуации и процедуры выбора; включение в программу работы центра деятельности с элементами педагогического труда; взаимодействие и сотрудничество с профессиональными педагогическими учебными заведениями;

- психолого-педагогические - благоприятный морально-психологический климат, атмосфера творчества в коллективе, культивирование традиций Центра; оперативная диагностика и коррекция процесса формирования готовности старшеклассников к педагогической деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том что:

• выявлены сущность и средства довузовской педагогической подготовки старшеклассников в летнем детском центре;

• обоснована структура допрофессиональной готовности старшеклассников к педагогической деятельности, охарактеризованы компоненты готовности: когнитивный, коммуникативный, организаторский, креативный, проектировочный, рефлексивный;

• разработаны ценностно-ориентировочный, мотивационно-волевой, операционно-деятельностный критерии, показатели и уровни сформированности допрофессиональной готовности старшеклассников к педагогической деятельности:

• определены педагогические условия успешной допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников в летнем детском центре.

Теоретическая значимость исследования определяется уточнением терминологического аппарата допрофессиональной педагогической подготовки; расширением научно-педагогических представлений о возможностях летнего детского центра в формировании готовности старшеклассников к педагогической деятельности и выбору профессии; разработкой содержания и средств образовательной деятельности, обеспечивающей этот процесс.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и результаты могут быть использованы в массовой практике допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников и их ориентации на педагогическую профессию, в работе профильных летних детских центров. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку программа и условия, обеспечивающие допрофессиональную педагогическую подготовку старшеклассников в летнем детском центре применяются при подготовке вожатых из числа студентов КГПУ для работы в летних детских лагерях; при разработке и модернизации образовательных программ подготовки педагогов-координаторов детских и подростковых объединений, педагогов-психологов и педагогов дополнительного образования; в процессе повышения педагогический квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической определенностью исходных теоретических положений; применением совокупности методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов, их сопоставимостью с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на всероссийской научно-практической конференции "Социально-психологическая помощь подросткам и юношам в личностном развитии: теория, технологии, эксперимент" (апрель 2001 г, Курск), на всероссийской научно-практической конференции "Одаренность: рабочая концепция" (февраль 2002 г, Воронеж); прошли апробацию в ходе работы культурно-антропологической школы молодых ученых КГПУ (июнь 2001 г.). Теоретические положения исследования и методические рекомендации внедрены в работу детских загородных лагерей Курской области, в течение ряда лет используются при подготовке студентов КГПУ к работе в лагерях. Результаты исследования отражены в 5 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Проскурина, Раиса Никифоровна

Результаты исследования таковы: Ь 57% воспитанников смены 2001 года - принадлежат к артистическому типу личности, наиболее склонны к художественному творчеству, музыке, актерской профессии;

43% относятся к предпринимательскому типу личности, что предполагает работу с другими людьми в организации для достижения экономического успеха.

30% - социальный тип личности, ориентированный на работу в группе с ^ другими людьми ( оказание помощи, обучение);

17% - исследовательский тип личности; основной характеристикой таких людей является предпочтение выполнения научной работы;

13% - конвенциональный тип личности; профессии данного типа связаны с делопроизводством, менеджментом; * 9% - рационалистический тип личности; типичными профессиями данного типа являются инженер, летчик, водитель. х Таким образом, значительная часть основного контингента отдыхающих в лагере старшеклассников принадлежит к артистическому и социальному типу личностей, что является благоприятной основой для допрофессиональной педагогической подготовки.

Опросник, направленный на изучение профессиональной ориентации фг старшеклассников, показал, что 70% воспитанников центра смены 2001 года намерены после окончания 9-11 класса продолжать обучение в школе или в вузе; 29% намерены учиться и работать одновременно; 1% опрошенных собирается только работать.

Свою будущую профессию респонденты определили следующим образом:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное нами исследование, посвященное допрофессиональной педагогической подготовке старшеклассников в летнем детском центре, имеет теоретико-прикладной характер. В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы в научно-методической литературе. Исследование показало, что создание системы непрерывного педагогического образования старшеклассников на основе сети внешкольных учреждений (в том числе и летних детский лагерей), обеспечение ее кадрового и программно-методического потенциала, использование традиций и опыта внешкольного воспитания в ее развитии требуют серьезного теоретического осмысления. Психолого-педагогический смысл непрерывного педагогического образования заключается в том, что происходит перманентная смена социально-педагогической ситуации развития личности на разных этапах подготовки учителя: школьника - в период сознательного выбора им профессии учителя, студента - на этапе овладения педагогической деятельностью, личности учителя - в период восхождения к педагогическому мастерству.

Сущность допрофессиональной педагогической подготовки, как первого этапа непрерывного педагогического образования, представляет собой процесс усвоения знаний и умений, развития способностей и навыков поведения, которые служат залогом успешности в выборе и последующем овладении будущей профессией, в результате чего складывается система мотивов, лежащих в основе педагогической направленности личности старшеклассника и его эмоционально-ценностного отношения к педагогической профессии. Содержание допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников в условиях летнего детского центра "Магистр" опирается на общепедагогические и специфические принципы, методы и формы ее организации. Результатом допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников в интегративном личностном качестве становится довузовская готовность к педагогической деятельности.

2. Уточняя сущность понятия «готовность», мы структурировали ее элементы. Допрофессиональная готовность выступает как результат и цель ^ ^ допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников, начальное и основное условие эффективности реализации возможностей каждой личности, отражающее устойчивую взаимосвязь, последовательное развертывание и реализацию в деятельности ведущих компонентов: когнитивного, проектировочного, коммуникативного, организаторского, креативного, рефлексивного. Уровень сформированности допрофессиональной ^ готовности старшеклассников к педагогической деятельности мы оценивали с помощью ценностно-ориентировочного, мотивационно-волевого и операционно-деятельностного критериев.

3. Летний детский центр, как комплексная форма педагогической пропедевтики, занимает особое место, так как именно в нем достигается наибольший эффект довузовской педагогической подготовки благодаря включению старшеклассников в специально организованное педагогическое пространство, моделирующее будущую профессиональную деятельность.

Опирающийся на традиции клубной работы и многолетний опыт профильных лагерей, летний детский центр становится экспериментальной площадкой, разрабатывающей и реализующей различные образовательные проекты, в том числе и довузовской профессиональной подготовки. ♦ Нами построена структурно-функциональная модель программы деятельности летнего детского центра "Магистр", ориентированная на формирование допрофессиональной готовности старшеклассников к педагогической профессии и представляющая собой системно организованный комплекс целевого, содержательного, операционно-деятельностного и оценочно-результативного компонентов, который обладает признаками полифункциональности, открытости, динамичности. Образовательный «) потенциал системы обеспечивается тремя уровнями взаимодействия: управлением (целенаправленное творческое взаимодействие педагогов и подростков), содержанием (разнообразные специальные образовательные и творческие программы) и технологией (проектирование и реализация совместных активных видов деятельности).

4. Предложенная нами модель программы деятельности по организации довузовской педагогической подготовки в летнем центре эффективно влияет на формирование готовности к педагогической деятельности, что показывает достижение высокого (творчески-моделирующего) и среднего (интерпретирующе-конструктивного) уровней сформированности готовности у 80,5% воспитанников Центра. В ходе реализации программы у старшеклассников активно формировались все компоненты готовности к педагогической деятельности, особенно коммуникативный, организаторский и креативный, уровни сформированности проектировочного и рефлексивного компонента готовности были выражены значительно слабее. В разработке специальных программ, направленных на развитие этих компонентов, мы видим перспективы дальнейшей работы.

5. Программа деятельности центра предусматривала создание оптимальных педагогических условий для эффективной допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников, а именно:

• содержательно-педагогические - программно-целевая направленность образовательного процесса, обеспечивающая системность и целостность процесса формирования готовности; приоритет педагогической профессии как целевая установка. Это выражается в органическом единстве и взаимосвязи различных видов деятельности подростков в центре: учебно-познавательной и учебно-практической (мастер-классы и студии), творческой, коммуникативной, организаторской (участие в реализации программы центра), практической (педагогическая деятельность в рамках студии в Детском доме №2 г. Курска);

• организационно-педагогические - доминирование коллективного характера жизнедеятельности временного детского коллектива; разнообразие форм, видов и способов осуществления жизнедеятельности; широкое вовлечение в самоуправление; оптимизация межличностного общения; преимущественно "субъект-субъектный" характер педагогического взаимодействия; выбор как организационная форма, процедура управления, способ жизнедеятельности учебно-воспитательной системы центра; включение в программу центра деятельности с элементами педагогического труда; взаимодействие и сотрудничество с профессиональными педагогическими учебными заведениями. Создавались пространство и время для деловых и свободных контактов подростков и взрослых, их свободного общения; снималась жесткая регламентация жизни лагеря; многовариативная система различных объединений обеспечивала выбор разнообразной деятельности; гибкая система органов самоуправления делами детского сообщества на основе инициативных и творческих групп, союзов решала актуальные для детей организаторские задачи; • психолого-педагогические - психологический климат, атмосфера творчества, которые формировали диалог и сотрудничество, высокая педагогическая культура, увлеченность своим делом, традиции Центра; обратная связь между управленческим (инициирующим) звеном и исполнительским (результирующим) осуществлялась благодаря оперативной диагностике и коррекции процесса формирования готовности старшеклассников к педагогической деятельности. Таким образом, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подтвердили гипотезу исследования и эффективность смоделированной нами программы учебно-воспитательной деятельности летнего детского центра по допрофессиональной педагогической подготовке старшеклассников. Тем не менее наше исследование не претендует на исчерпывающие ответы на все вопросы, затронутые в нем. Дальнейшего исследования требует ряд проблем: совершенствование известных и создание новых методик определения сформированности проектировочного и рефлексивного компонентов готовности к педагогической профессии; модификация психолого-педагогического блока, использование информационных технологий в разработке и реализации образовательных программ центра. внедрение подпрограмм, направленных на развитие творческого стиля мышления старшеклассников; расширение базы включения старшеклассников в деятельность с элементами педагогического труда, создание программного обеспечения этой деятельности; внедрение индивидуальных программ развития воспитанников, приезжающих несколько лет подряд.