Древнегреческая культура в социокультурном пространстве Северного Причерноморья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Галут, Ольга Васильевна

  • Галут, Ольга Васильевна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 215
Галут, Ольга Васильевна. Древнегреческая культура в социокультурном пространстве Северного Причерноморья: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Краснодар. 2010. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Галут, Ольга Васильевна

Введение

Глава I. Социокультурные и цивилизационные процессы в Северном Причерноморье в античную эпоху.

§1. Кочевые племена на берегах Северного Причерноморья и влияние их культуры на формирование культурогенеза региона

§2. Складывание первых государств. Боспорское царство

Глава II. Духовный полифонизм в структуре культурогенеза региона

§ 1. Греческая мифология на берегах Северного Причерноморья

§2. Горгиппия как культурный центр Северного Причерноморья

Глава III. Архетип Великой Богини в духовной жизни народов Северного Причерноморья

§1. Традиция изображения женского божества в искусстве Северного Причерноморья

§2. Атрибуты Великой Богини Матери в духовном полифонизме Северного Причерноморья 13 О

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Древнегреческая культура в социокультурном пространстве Северного Причерноморья»

Актуальность исследования обусловлена возросшим интересом к культурно-историческому прошлому России. Осознание того, что формирование российского государства - итог длительного и сложного процесса его культурогенеза, изучение народов, проживающих на территории его окраин и, в частности, в социокультурном пространстве Северного Причерноморья, позволяет лучше понять особенности взаимовлияния их в сфере культуры.

Античная цивилизация оставила заметный след в истории Юга России, где, изменяясь, просуществовала целое тысячелетие. Здесь развивались независимые полисы и складывались государства, наиболее значительное из них - Боспорское царство, объединившее земли Керченского и Таманского полуостровов с прилегающими территориями на Северном Кавказе. Экономическая и культурная жизнь этого государства отличалась завидным «полнокровием».

Рассматриваемый период отличался активными миграционными процессами, происходившими в Северном Причерноморье: менялись народы, племена. Примечательной чертой их культуры был синкретизм, т.е. взаимодействие и взаимопроникновение различных этнокультурных традиций, обрядов, культов, которые представляли собой весьма сложную картину.

Значительную роль в формировании культуры Северного Причерноморья сыграла древнегреческая культура. Нужно отметить, что основная информация, которая помогла реконструировать процесс ее влияния на формирование социокультурного пространства Северного Причерноморья, накоплена в предметах материальной культуры, обнаруженных в результате многочисленных археологических экспедиций. Сопоставление материалов письменных и археологических источников позволяет выделить некоторые особенности складывания социокультурного 1 i пространства региона, получить информацию о духовной составляющей его культурогенеза. Все вышеизложенное выделяет особую роль археологии в обнаружении очагов духовной и материальной жизни Северного Причерноморья, появившихся здесь в результате влияния древнегреческой цивилизации.

По поводу греческой колонизации Северного Причерноморья сложилось несколько гипотез. Мы разделяем мнение А. Еременко о том, что причины возникновения греческой колонизации следует рассматривать комплексно, учитывая аграрные, торговые, металлургические и другие интересы, приведшие к массовым миграциям населения из метрополий (См. Еременко, А. Тамань в евразийском социокультурном пространстве: проблемы формирования цивилизационной модели исторического развития региона»: дисс. на соискание ученой степени кандидата культурологии. -Краснодар, 2000. - С. 70).

Итак, кочевые народы, побывавшие на социокультуриом пространстве Северного Причерноморья, объединили степь и море, которое привело сюда греческую колонизацию. Пестрым в этническом отношении регион постоянно обновлялся. Но древнегреческая культура, оказавшая огромное влияние на его формирование, не погибла, а плавно, континуитивно, перешла от античности к средневековью (Фролова, Н. Проблема Континуитета на позднеантичном Боспоре по нумизматическим данным // Вестник древней истории. - М., 1998. - №1. - С.247-262; Виноградов, Ю. Позднеантичный Боспор и Античная Византия // ВДИ. - №1. - С.233-246; Болгов, IT. Закат античного Боспора. Очерки истории Боспорского государства позднеантичного времени (IV-V вв.). - Белгород, 1996. - С. 9-11,14,43,5063,117-119,121; он же: Боспор IV-V. И проблема позднеантичных государственных образований // Автореферат на соискание уч. степ, к.и.н. -М., 1994.-С.6).

Чтобы понять суть этих процессов, надо «заглянуть» в глубокую древность, следы которой скрыты под землей. Они фрагментарны, не раскрывают всего многообразия исследуемого социокультурного пространства, что заставляет обращаться к гипотетическим реконструкциям, а это - предмет культурологии.

Все вышеизложенное актуализировало недостаточную изученность смысловых, структурных оснований и механизмов функционирования культуры Северного Причерноморья как социально-духовной общности, развивающейся во времени и прошедшей в своем развитии стадии рождения — созерцания - расцвета — гибели. Сложные процессы, происходящие в этом регионе, выделили необходимость культурологического осмысления данной проблемы и актуализировали ее.

Степень разработанности поставленных в диссертации вопросов помогла выделить недостаточно изученные аспекты проблемы исследования и обосновать выбор темы.

Историография периода античности в Северном Причерноморье обширна и разнообразна. Она определяется комплексным подходом к изучению многочисленных источников и литературы и с достаточной полнотой освещает историю этого региона.

Обращение к древнегреческой культуре стало предметом исследования различных наук: археологии, истории, искусствоведения, философии, культурологии и др.

В диссертации получили отражения идеи Н. Данилевского, П. Сорокина, О. Шпенглера и др. о цивилизационных процессах и локальных культурах.

Значительный вклад в осмысление проблемы внесли труды М. Бахтина, J1. Гумилева, А. Флиера, Дж. Фрейзера, М. Элиаде и др.

Психоанализ архетипа Великой Богини в культуре народов Северного Причерноморья осуществлен на основе работ Д. Болена, Дж. Кэмпбелла, Б. Уокера, У. Эко, К. Юнга и др.

В целом, исследованию проблем взаимосвязей и взаимоотношений между античными политическими образованиями в Северном

Причерноморье с окружающим их миром местных племен, степных кочевников, в отечественном антиковедении посвящены труды М. Артамонова, А. Иванчика, М. Мошковой, В. Масякина, М. Ростовцева, Б. Рыбакова, К. Смирновой, М. Скржинской, А. Тереножкина и др.

Древнегреческая цивилизация была объектом исследования Ю. Андреева, Я. Доманского, JI. Ельницкого и др.

В результате интенсивных раскопок Тиры, Ольвии, Херсонеса, Пантикапея, Фанагории, Горгиппии и многих других греческих центров черноморского побережья накоплен и исследован огромный материал археологических, нумизматических и эпиграфических источников, анализ которого отражен в работах В. Блаватского, Ю. Виноградова, В. Гайдукевича, А. Масленникова, А. Русяевой, С. Сапрыкина, Д. Шелова и др. и оказался полезным в культурологическом анализе проблемы.

Интересный материал по изучению Боспорского царства обобщен в работах А. Еременко, И. Марченко, Ф. Шелова-Коведяева и др. В частности, нам близка мысль А. Еременко о том, что возникновение Боспорского государства — есть не что иное, как продукт синкретизации двух типов цивилизационных систем (См. Еременко, А. Тамань в евразийском социокультурном пространстве: проблемы формирования цивилизационной модели исторического развития региона: дисс. на соискание ученой степени кандидата культурологии. - Краснодар, 2000. - С. 84).

Исследованию Горгиппии посвящены книги Е. Алексеевой, И. Кругликовой, Г. Цветаевой и др.

Греческая религия представляла собой очень сложный конгломерат разнородных, иногда противоположных по своей сути мифологических образов, божеств, культов, верований, о чем пишут Б. Александреску, JI. Алыпер, Г. Бонгард-Левин, Г. Вальтер, Э. Грантовский, А. Кобылина, М. Кондратов, Э. Крапп, А. Лосев, И. Марченко, В. Мещеряков, Э. Пауль, Н. Секерская, А. Щеглов, Р. Хигинс и др. Их работы помогли осуществить культурологический анализ исследуемой проблемы.

Исследован огромный массив литературы, посвященный коропластике, получившей распространение в этом регионе (Е. Алексеева, Т. Арсеньева, В. Денисова, М. Кобылина, А. Коровина, Е. Леви, В. Пругло, А. Русяева, П. Силантьева, В. Скуднова, А. Шевченко).

Свою лепту в изучение Северного Причерноморья внесли кубанские исследователи П. Анфимов, А. Аптекарев, Н. Берлизов, А. Ждановский, И. Марченко, Е. Хачатурова и др. Так, относительно эпохи античности в исследуемом регионе Н. Берлизов и М. Абрамова высказываются за смешанный характер культуры, оставившей северокавказские и центрально-кавказские памятники, включая, очевидно, и сарматский компонент. В частности, М. Абрамова называет это культурной синкретизацией или ассимиляцией (См.: Берлизов, Н. Аланы - скифы // ИАА. Вып.2. Армавир. -М., 1996. - С.115-117.; Абрамова, М. Об одной из гипотез о происхождении северокавказских алан // ИАА. Вып.З. Армавир. - М., 1997. - С.37-38).

Блок диссертационных исследований, касающихся в той или иной степени этой проблемы, включает работы Е. Алексеевой, Т. Арсеньевой, А. Еременко, Н. Молевой, Н. Сокольского, А. Терещенко, Н. Щурик и др.

Важное место в исследовании занимает справочная литература, а именно, словари под редакцией В. Замаровского, И. Кулиано, Ф. Любкера, Б. Трехбратова, М. Элиаде и др.

В работе использованы результаты полевых исследований Е. Алексеевой, Ю. Виноградова, В. Горончаровского, И. Крутиковой, И. Поздеевой, Е. Савостиной, Г. Цветаевой, и др., хранящиеся в архиве Анапского археологического музея.

Однако анализ публикаций по выбранной проблеме показал, что степень разработанности ее в рамках теории и истории культуры пока недостаточна. Это объясняет актуальность проблемы.

Объект исследования - социокультурное пространство Северного Причерноморья.

Предмет исследования — социокультурные и цивилизационные процессы в Северном Причерноморье в античную эпоху.

Цель исследования — выявить влияние древнегреческой цивилизации на формирование социокультурного пространства Северного Причерноморья.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать социокультурные и цивилизационные процессы в Северном Причерноморье в античную эпоху.

2. Определить место кочевых племен на берегах Северного Причерноморья и их влияние на формирование культурогенеза региона.

3. Показать роль Боспорского царства в формировании социокультурного пространства Северного Причерноморья.

4. Описать мифологические образы, божества, культы, верования, народов Северного Причерноморья и обозначить их место в межкультурном взаимодействии греческой и варварской культуры.

5. Выделить основные пути взаимодействия этнических контактов между древнегреческими полисами с окружающим их миром местных племен и степных кочевников.

6. Дать сущностную характеристику уникальному полифонизму духовной жизни Северного Причерноморья, выявив причины его возникновения и развития в рамках древнегреческой культуры.

7. Осуществить культурологический анализ социокультурного пространства города Горгиппии как феномена Северного Причерноморья.

8. Доказать, что архетип Великой Богини является основой положительной комплиментарности в культуре народов Северного Причерноморья.

Теоретико-методологическая основа исследования сложилась в результате изучения огромного пласта источников и литературы, значимость методологического статуса которых базируется на осмыслении влияния древнегреческой культуры на формирование социокультурного пространства Северного Причерноморья.

Комплексный и системный подходы позволили расширить исследовательское поле за счет включения в его инструментарий научных методов из различных областей гуманитарного знания.

Исследовательский каркас диссертации опирается на методы причинно-следственных связей, абстрагирования, аналогии, сравнения, анализа и синтеза, моделирования и реконструкции.

Логика и логико-методологические принципы исследования опирались на идеи и теории JL Гумилева, М. Бахтина, К. Юнга, А. Флиера, Дж. Фрейзера, М. Элиаде и др.

Сформированная теоретико-методологическая база конкретизировала и уточнила инструментальный аппарат исследования, его научную и практическую компетентность.

Научная новизна диссертационного исследования подтверждается новыми научными результатами, полученными соискателем, которые обусловлены:

1. комплексным и многоаспектным исследованием выбранной проблемы в концептуальной постановке культурологии, связанной с выявлением специфики взаимодействия культур в рассматриваемом регионе.

2. выявлением, изучением и введением в научный оборот материалов и источников, представляющих конкретно-исторический потенциал для дальнейших теоретических изысканий в рамках обозначенной проблемы в области культурологического знания.

3. выделением алгоритмов и построения модели формирования социокультурного пространства Северного Причерноморья, сложившегося под воздействием древнегреческой культуры.

4. определением и изучением составляющих духовного полифонизма в культуре Северного Причерноморья.

5. использованием системного сочетания различных подходов и методов из различных областей гуманитарного знания, в т.ч. археологии, истории, культурологии, теории культуры и др. для осуществления генетического анализа социокультурного пространства исследуемого региона.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ источников и литературы по избранной проблеме дает основание утверждать, что на территории Северного Причерноморья происходили сложные процессы исторического и культурного развития, которые стали составным элементом культурогенеза этого региона и послужили толчком к его прогрессу. На заре своей истории древнейшие племена, населяющие Северное Причерноморье, имея свою своеобразную культуру, постепенно пришли в тесное соприкосновение с более развитой древнегреческой цивилизацией, которая отличалась высокой степенью развития производства, добычи и обработки металла, агрикультуры, строительства городов, развитием философии, литературы, искусства и художественных ремёсел. В результате этого взаимодействия началось взаимопроникновение культур, двустороннее культурное влияние взаимоотношений греков и местных племен, в котором первых называли «цивилизованными пришельцами», а вторых - «варварами». Итак, варвары обогатили древнегреческую культуру, влив в неё свои живительные силы и щедро напитав своими образами и сюжетами, и одновременно вплетали в свою канву культуры золотые нити непревзойденной древнегреческой цивилизации. Можно утверждать, что с появлением греков в Северном Причерноморье началась античная эпоха, которая стала частью античного мира.

2. Взаимоотношения греков с причерноморскими племенами, взаимовлияние эллинской и местной культур в скифо-сарматскую эпоху привело к тесному соприкосновению обитателей степей и гор с великими рабовладельческими цивилизациями Греции и Рима. Греки создали здесь первые города, в состав которых вошли и окружающие племена. Особенно ценен для нашего исследования вывод о том, что древнегреческая культура оказала значительное культурное воздействие на местные племена. В свою очередь культура, быт и обычаи варваров влияли на культуру северочерноморских греков, что привело к возникновению неповторимой греко-варварской культуры. В этом случае вполне уместно говорить о культурологической составляющей в исследовании рассматриваемого пространства.

3. Культурологический анализ проблемы позволил утвердить мысль о том, что в культуре Боспорского царства соединилось несколько тенденций её развития: влияние Афин, которые претендовали тогда на первенство в искусстве Эллады; влияние традиций ионийского искусства, что позволило утверждать, что социокультурное пространство изучаемого региона сформировало свою «универсальную модель культуры», основные параметры которой складывались постепенно и включили архетипы, мифологию, символы, искусство, коропластику, религию, элементы быта и др. Это - сложное, многослойное явление, представляющее собой органическое соединение различных культурных образований, самобытных и оригинальных по содержанию. Итак, в формировании социокультурного пространства Северного Причерноморья важную роль сыграло межкультурное взаимодействие греческой и варварской культуры, где связующим ядром выступала мифология и религия народов.

4. Формирование духовного полифонизма и диалога культур в исследуемом регионе связано с положительной комплиментарностью этносов, вовлеченных в единое культурное поле, что дало возможность отождествления местных богов с греческими божествами. Таким образом, ещё раз подтверждается мысль о том, что греки представляли собой в древности ту народность, которая на протяжении длительного времени имела постоянные связи с исследуемым регионом и оказала влияние на его развитие. Можно заключить, что Северное Причерноморье, включающее варварские и греческие образования, представляет собой единую динамическую систему, обусловленную суммой внутренних и внешних взаимосвязей. Их изменение в одной части системы неизбежно влекло изменения во всех других частях. И главной пружиной этого была, прежде всего, ситуация (или совокупность ситуаций) в причерноморской степи, для которой были характерны как специфические локальные явления, так и общие закономерности, присущие периоду эллинизма.

5. Горгиппия как культурный центр Азиатской стороны Боспорского царства соединила общие тенденции, характерные для Северного Причерноморья. Здесь были распространены все основные культы эллинистического мира, которые почитали в различных ипостасях. А древнейший образ Богини Матери стал той устойчивой структурой, на основании которой осуществлялась идентификация древнейших доэллинских представлений местных племен с образами греческих богинь Деметры, Афродиты Урании, Артемиды, что привело к появлению во II в н.э. синкретического культа Великой Богини Матери.

6. Трансформацию образа Великой Богини Матери в религиозных представлениях широких слоев населения Северного Причерноморья отражали .терракотовые статуэтки, которые, постепенно теряя свою энергию и отчетливую структуру, возвращаются в Прасимвол. Древнейшая символика Великой Богини Матери является проявлением одного из аспектов Великого Духа Женского Начала, благодаря которому на территории Северного Причерноморья стал возможен диалог и взаимодействие греческой и варварской культуры. Великий Дух Женского начала стал интегрирующей формулой, которая проявляется в новых гранях, открывая новые смыслы и благодаря которому на протяжении веков и тысячелетий происходит взаимообогащение культур, складывающих уникальную мозаику человеческой цивилизации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Материалы могут быть использованы в подготовке лекционных и специальных курсов, а также при разработке учебных пособий. Результаты нашего исследования могут быть полезны в работе историко-археологических музеев юга России, в преподавании учебных дисциплин «Мировая художественная культура», «Культурология», «Кубановедение» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях: региональная научно-практическая конференция «Итоги и перспективы полевых фольклорно-этнографических исследований на Кубани», Краснодар, 2005; межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие социокультурной сферы Северо-Кавказского региона», Краснодар - Анапа, 2006; региональная научно-практическая конференция «Вторые аспирантские чтения», Краснодар, 2007; региональная научно-практическая конференция «Наука, культура, образование глазами молодых ученых», Краснодар, 2008; и др.

Структура и объём диссертации обусловлены поставленной целью и задачами исследования. Она состоит из Введения, трех разделов, Заключения, Приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Галут, Ольга Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начиная с глубокой древности, племена, населяющие культурное пространство исследуемого региона, создавали свою культуру. На основе синтеза культуры автохтонных народов, культуры греков и генуэзцев здесь сложился слой античной культуры. Именно с неё начали формироваться в древнекубанском регионе основные виды искусства, появились первые театры, дворцы и храмы, стадионы, учебные заведения, которые в совокупности и составляют ядро культурогенеза исследуемого региона.

Таким образом, греки представляли собой в древности ту национальность, которая, видимо, на протяжении огромного периода имела постоянные связи с Кубанью и оказала влияние на развитие края в древности. Все другие народы в прошлом лишь временно пребывали на территории Кубани.

В VII-VI вв. до н. э. Причерноморье было зоной необычайной активности ионийской колонизации и особенно города Милета. Греческие города Причерноморья были органической частью древнегреческих полисов. Вместе с тем, исторические судьбы причерноморских городов имели некоторые специфические черты, которые позволяют выделить их в особый регион древнегреческого мира.

Специфика исторического развития данного региона определялась двумя важными обстоятельствами: довольно тесными отношениями с местными племенными объединениями или государствами (скифы, меоты, синды, сарматы), и, с другой стороны, необходимостью объединения греческих полисов вокруг некоторых центров, которые приобрели особое значение в причерноморском регионе. Таким ведущим центром стал Пантикапей. Греческие полисы по обоим берегам Боспора Киммерийского (Керченского пролива) были объединены архонтами Пантикапея примерно в 480 г. до н. э.

Существование античных государств в Северном Причерноморье способствовало ускорению распада родоплеменных и вызреванию классовых отношений у скифов, сарматов и других обитателей южнорусских степей. Эллинистическая культура стала синтезом греческой полисной и древневосточной культуры, но в этом синтезе основу структуры составляла греческая культура. Именно она определяла облик эллинистической культуры. Признанным языком был греческий в форме общегреческого языка койне, на котором общались все образованные слои эллинистического общества, создавалась эллинистическая литература. На греческом языке говорили и писали не только греки, но и воспринявшая греческую культуру местная племенная знать.

Греческий облик эллинистической культуры определяется также и тем, что решающий вклад в создание большинства культурных ценностей внесли именно греки, а развитие большинства отраслей культуры (кроме, возможно, религии) определялось тем, что создали греки в классический период V-IV вв. до н. э. (градостроительство, архитектура, скульптура, философия, театр и т.д.).

В свою очередь, местные племена оказали влияние на греческую культуру. Этот удивительный союз эллинов и местных народов создал целый ряд совершенно самостоятельных художественных ценностей, которые вошли в общую культурную сокровищницу мира. Эти произведения искусства обладали своеобразием, во многом зависящим от тех условий, в которых жили обитатели Боспорского государства. Это были греки, которым пришлось находиться в тесном соприкосновении с северо-восточной ветвью иранского мира, что во многом определило их художественные вкусы и что сильно сказалось как в местной погребальной архитектуре Боспора, так и в боспорской торговле.

Эллинистическая культура являлась закономерным продолжателем тех представлений, которые сложились в Греции в V-IV вв. до н. э. Однако эллинизация варварской культуры постепенно сменяется прямо противоположным: процессом варваризации греков и их культуры, и появлением в I-IV в. до н. э. синкретической греко-варварской культуры, происходит соединение греческих и восточных божеств. Большое значение в I в. н. э. приобретает культ Великого женского божества, который соединился в образы Кибелы, Деметры, Афродиты, Артемиды, Исиды и привёл к появлению во II в. н. э. синкретического культа Великой Богини Матери. Древнейший образ Богини Матери являлся той устойчивой структурой, на основании которой осуществлялась идентификация древнейших доэллинских представлений местных племен с образами греческих богинь Деметры, Афродиты Урании, Артемиды и благодаря которому на территории Северного Причерноморья стал возможен диалог греческой и варварской культуры.

В целом можно утверждать, что древнегреческая культура, появившаяся на берегах Северного Причерноморья, оказала определенное влияние на формирование социокультурного пространства исследуемого региона. Античные государства на территории Северного Причерноморья существовали в течение около тысячи лет, пройдя путь от резкого взлета, затем — чередование подъемов и депрессий, потом — ослабление жизнедеятельности, наконец, - медленный упадок и гибель. На территории Северного Причерноморья в IV в. н. э. не появляется новый суперэтнос, который бы продолжал традиции греческой культуры. Душа культуры возвращается в Прасимвол и растворяется в соседних этносах. Однако мы можем предположить, что пребывание на территории Северного Причерноморья античной культуры более тысячи лет повлияло на выбор князя Владимира в пользу христианской религии, так как в основе формирования раннехристианских символов Мадонны лежит архетип Великой Богини. И может быть поэтому на Руси в конце X — IX вв. устанавливается особое почитание Пресвятой Божией Матери, выраженное, помимо прочего, в почитании чудотворных икон, одна из которых - икона

Владимирской Божией Матери - стала на все времена христианским символом России.

Влияние древних греков на последующее развитие народов Средиземноморья в период Римской империи, европейской, а затем и мировой цивилизации стало весьма значительным и плодотворным. Оно не только питало это развитие, но целый ряд достижений древних греков вошёл в структуру современной цивилизации как её органическая и неотъемлемая часть. Античная культура стала основой европейской цивилизации.

Следы греческой культуры и теперь кроются во многих памятниках на Таманском полуострове, и из раскопок этих памятников извлекают чудесные керамические сосуды, редкие вазы, золотые и серебряные украшения, монеты и другие предметы греко-скифского искусства. В мифологических сказаниях получило отражение и знакомство греков с Северным Причерноморьем. Древнейшие из них относятся ко II тысячелетию до н. э. («Аргонавтика»). Именно оттуда мы узнаем о странствованиях греков к берегам древнекубанского региона, об их торговых интересах и столкновениях с местными племенами, среди которых были воины-защитники. Постепенно торговые связи крепли, появилась возможность создания торговых факторий (УП в. до новой эры), а затем и городов-колоний, которые превратились в своеобразные культурные центры в этом регионе.

В IV - LII вв. до н. э. античные города и государства на территории Северного Причерноморья не имели конкурентов в мировой торговле хлебом и переживали период наиболее высокого экономического расцвета и бурного развития культуры. Традиции античной культуры пустили свои ростки в раннесредневековых славянских городах, возникших позднее на месте прежних античных центров. В первой половине I века до новой эры Боспорское царство было покорено римлянами и здесь утвердилось господство Византии. С берегов Керченского пролива с новой силой стало распространяться политическое и культурное влияние её далеко вглубь страны. Наиболее значительным оно оказалось в среде горских оседлых народов, особенно в части распространения христианства.

Во время переселения народов в древнекубанском регионе постепенно исчезают прежние обитатели - скифы, сарматы и их место занимают последовательно готы, гунны, собиты, аланы, печенеги, хазары и половцы. Были разные периоды в истории этого региона, но ясно одно, что постепенно происходило накопление материальных и духовных ценностей, часть которых естественно исчезала, а та, которая сохранилась, представляла собой очередной период в формировании культурогенеза народов, населяющих этот регион.

Многие исследователи отмечают в художественной культуре Боспора соединение нескольких направлений развития, обусловленных влиянием Афин, которые претендовали тогда на первенство в искусстве Эллады. Именно оттуда в Пантикапей попадали скульптурные произведения и ювелирные изделия. Развивались традиции ионийской культуры, в частности, керамика архаической эпохи (гончарные изделия), появилась новая ветвь эллинского искусства, связывающего его с «варварским миром». Этим подчеркивается широта взаимовлияний народов, населяющих древнекубанское культурное пространство, их интерес к культуре других стран, желание познать прекрасное искусство «соседей».

Научный архив Анапского археологического музея:

1. Отчет Анапской экспедиции (АЭ) 1954-1956 г. Раскопки города Горгиппии и его некрополя: [Текст] / начальник экспедиции И.В. Поздеева // Научный архив (НА) Анапского археологического музея (ААМ). Археология (А) 1-1. - 114 с.

2. Отчет (АЭ) 1960-1963 г.: [Текст] / начальник экспедиции И.Т. Кругликова// НА ААМ А1-2.-191 с.

3. Отчет (АЭ) 1964-1965 г.: [Текст] / начальник экспедиции И.Т. Кругликова // НА ААМ А1-3. - 125 с.

4. Отчет (АЭ) 1966-1968г.: [Текст] / начальник экспедиции И.Т. Кругликова // НА ААМ А1-6. - 84 с.

5. Отчет (АЭ) 1969 г.: [Текст] / начальник экспедиции И.Т. Кругликова // НА ААМ А1-9. - 64 с.

6. Отчет (АЭ) 1970 г.: [Текст] / начальник экспедиции И.Т. Кругликова // НА ААМ Al-11. - 88 с.

7. Отчет (АЭ) 1973 г.: [Текст] / начальник экспедиции И.Т. Кругликова // НА ААМ А1-17. - 127 с.

8. Отчет (АЭ) 1974 г.: [Текст] / начальник экспедиции Е.М. Алексеева //НА ААМ Al-11. — 46 с.

9. Отчет (АЭ) 1975 г.: [Текст] / начальник экспедиции Е.М. Алексеева // НА ААМ А1-19(1). - 88 с.

10. Отчет (АЭ) 1976 г.: [Текст] / Е.А. Савостина, Г.А. Цветаева // НА ААМ А1-21. - 99 с.

11. Отчет (АЭ) 1977 г.: [Текст] / начальник экспедиции Е.М. Алексеева//НА ААМ А1-23.- 137с.

12. Отчет (АЭ) 1978 г.: [Текст] /начальник экспедиции Е.М. Алексеева // НА ААМ А1 -24. - 72 с.

13. Отчет (АЭ) 1979 г.: [Текст] / начальник экспедиции Е.М. Алексеева // НА ААМ А1 -25. - 216 с.

14. Отчет (АЭ) 1980 г.: [Текст] Алексеева//НА ААМ А1-26.-33 с.

15. Отчет (АЭ) 1982 г.: [Текст] Алексеева//НА ААМ А1-28.-81 с.

16. Отчет (АЭ) 1983 г.: [Текст] Алексеева // НА ААМ А1-30. - 58 с.

17. Отчет (АЭ) 1984 г.: [Текст] Алексеева // НА ААМ А1-31. - 73 с.

18. Отчет (АЭ) 1985 г.: [Текст] Алексеева//НА ААМ А1-32.-81 с.

19. , Отчет (АЭ) 1986 г.: [Текст] Алексеева // НА ААМ А1-34. - 109 с.

20. Отчет (АЭ) 1987 г.: [Текст] Алексеева // НА ААМ А1-35. - 74 с.

21. Отчет (АЭ) 1988 г.: [Текст] Алексеева//НА ААМ А1-37.-31 с.

22. Отчет (АЭ) 1989 г.: [Текст] Алексеева // НА ААМ А1-38. - 249 с.

23. Отчет (АЭ) 1991 г.: [Текст] начальник экспедиции Е.М. начальник экспедиции Е.М. начальник экспедиции Е.М. начальник экспедиции Е.М. начальник экспедиции Е.М. начальник экспедиции Е.М. начальник экспедиции Е.М. начальник экспедиции Е.М. начальник экспедиции Е.М. начальник экспедиции Е.М.

Алексеева // НА ААМ А1 -41. - 110 с.

24. Отчет (АЭ) 1996 г.: [Текст] /начальник экспедиции Е.М. Алексеева//НА ААМ А1-51.-88с.

25. Отчет об археологических исследованиях в 1964 г. на хуторе Рассвет Анапского района: [Текст] / начальник экспедиции Ю.С. Крушкол. //НА ААМ А1-5. -24 с.

26. Отчет об археологических исследованиях в Анапском районе в 1966 г.: [Текст] / начальник экспедиции Ю.С. Крушкол // НА ААМ А1-7. -11 с.

27. Отчет об археологических исследованиях в Анапском районе в 1968 г.: [Текст] / начальник экспедиции Ю.С. Крушкол//НА ААМ А1-8. -17 с.

28. Отчет об археологических исследованиях в 1969 г. на хуторе Рассвет Анапского района: [Текст] / начальник экспедиции В.И. Карасев // НА ААМ А1-10. - 10 с.

29. Отчет об археологических исследованиях в 1970 г. в хуторе Рассвет Анапского района: [Текст] / начальник экспедиции В.И. Карасев // НА ААМ А1-12. - 17 с.

30. Отчет об археологических исследованиях в 1971 г. на хуторе Рассвет Анапского района. Усадьба: [Текст] / начальник экспедиции Ю.С. Крушкол//НА ААМ А1-14.-13с.

31. Отчет об археологических исследованиях в 1971 г. на хуторе Рассвет Анапского района. Некрополь: [Текст] / начальник экспедиции В.И. Карасев//НА ААМ А1-15.-27с.

32. Отчет об археологических исследованиях в 1972 г. на хуторе Рассвет Анапского района: [Текст] /начальник экспедиции В.И. Карасев // НА ААМ А1-16. - 33 с.

33. Отчет (АЭ) 1975 г. в Анапском районе: [Текст] / начальник экспедиции Е.М. Алексеева // НА ААМ А1-19(П). - 147 с.

34. Отчет об археологических исследованиях в 1975 г. на хуторе Рассвет Анапского района: [Текст] / начальник экспедиции В.И. Карасев // НА ААМ А1-20. - 35 с.

35. Отчет об археологических исследованиях в 1976 г. на хуторе Рассвет Анапского района: [Текст] / начальник экспедиции В.И. Карасев // НА ААМ А1-22. - 28 с.

36. Отчет о раскопках Семибратнего городища Анапского района Краснодарского края в 2001 г.: [Текст] / начальник Боспорской экспедиции ИИМК РАН, к.и.н. В.А. Горончаровский // НА ААМ А1-54. - 21 с.

37. Отчет о раскопках Семибратнего городища Анапского района Краснодарского края в 2002 г.: [Текст] / начальник Боспорской экспедиции ИИМК РАН, к.и.н. В.А. Горончаровский // НА ААМ А1-56. - 14 с.

38. Отчет о раскопках Семибратнего городища Анапского района Краснодарского края в 2003 г.: [Текст] /начальник Боспорской экспедиции ИИМК РАН, к.и.н. В.А. Горончаровский // НА ААМ А1-57. - 22 с.

39. Отчет о раскопках Семибратнего городища Анапского района Краснодарского края в 2004 г.: [Текст] / начальник Боспорской экспедиции ИИМК РАН, к.и.н. В.А. Горончаровский // НА ААМ А1-58. - 26 с.

40. Отчет о раскопках Семибратнего городища Анапского района Краснодарского края в 2005 г.: [Текст] / начальник Боспорской экспедиции ИИМК РАН, д.и.н. В.А. Горончаровский // НА ААМ А1-59. - 22 с.

41. Отчет о раскопках Семибратнего городища Анапского района Краснодарского края в 2006 г.: [Текст] / начальник Боспорской экспедиции ИИМК РАН, д.и.н. В.А. Горончаровский // НА ААМ А1-60. - 17 с.

42. Отчет о раскопках Семибратнего городища Анапского района Краснодарского края в 2007 г.: [Текст] / начальник Боспорской экспедиции ИИМК РАН, д.и.н. В.А. Горончаровский // НА ААМ А1-61. - 52 с.

43. Отчет о раскопках Лабриса (Семибратнего городища) в Анапском районе Краснодарского края в 2007 г.: [Текст] / начальник Боспорской экспедиции ИИМК РАН, д.и.н. Ю.А. Виноградов // НА ААМ А1-62. — 102 с.