Древнейшие гелиолитиды: морфология, эволюция и биостратиграфическое значение: на примере Южного Тянь-Шаня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, доктор геолого-минералогических наук Оспанова, Нарима Каженовна

  • Оспанова, Нарима Каженовна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2013, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 453
Оспанова, Нарима Каженовна. Древнейшие гелиолитиды: морфология, эволюция и биостратиграфическое значение: на примере Южного Тянь-Шаня: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Душанбе. 2013. 453 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Оспанова, Нарима Каженовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУППЫ.

1.1. Терминология.

1.2. Общий план строения колоний.

1.2.1. Развитие колоний гелиолитид.

1.2.2. Почкование в колониях гелиолитид.

1.3. Кораллиты.

1.3.1. Осевые образования.

1.3.2. Септы и их модификации.

1.3.3. Складчатость полостей кораллитов.

1.4. Цененхима.

1.5. Структура скелетной ткани гелиолитид.

Глава 2. АСПЕКТЫ СРАВНИТЕЛЬНОЙ МОРФОЛОГИИ ГЕЛИОЛИТИД

С ОСНОВНЫМИ ГРУППАМИ КОРАЛЛОВ ПАЛЕОЗОЯ.

2.1. Классификация признаков.

2.2. Осевые образования.

2.3. Септы.

2.3.1. Количественный аспект.

2.3.2. Микроструктурный аспект.

2.3.3. Морфообразовательный аспект.

2.3.4. Генетический аспект.

2.3.5. Таксономический аспект.

2.4. Стенные поры.

2.5. Цененхимальные образования.

2.5.1. Трубчатая цененхима представителей подотряда Syringoporina.

2.5.2. Пластинчатая цененхима Thecostegitidae и Sarcinulidae.

2.5.3. Губчатая цененхима Lyopora favosa и Cleistopora.

2.5.4. Плёночная цененхима.

2.6. Кратность четырём.

2.7. О природе хететид.

2.8. Результаты обзора комплекса основных морфологических признаков кораллов палеозоя.

Глава 3. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ НА ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ПУТИ МОРФОГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГЕЛИОЛИТИД.

3.1. Концепция лихенариоидного происхождения гелиолитид.

3.2. Концепция бесскелетного происхождения гелиолитид.

3.3. Пути морфогенетического развития гелиолитид.

3.4. Возникновение основных скелетообразующих групп кораллов.

3.4.1. Краткий обзор различных точек зрения на происхождение палеозойских кораллов.

3.4.2. Возникновение скелетостроящих групп кораллов способом педоморфоза.

Глава 4. О СИСТЕМЕ ГЕЛИОЛИТИД.

4.1. О ранге группы и основах классификации.

4.2. «Система гелиолитоидей» О.Б.Бондаренко.

4.3. О непротиворечивости системы.

4.4. Критерии выделения таксонов, использованные автором.

4.5. Теоретические предпосылки создания систем.

Глава 5. БИОСТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИЗУЧЕННЫХ ГЕЛИОЛИТИД.

5.1. Общая биостратиграфическая характеристика гелиолитид ордовика.

5.2. О возрасте местных подразделений ордовика.

5.3. Комплексы и распространение гелиолитид.

5.4. Интерпретация возраста чашманкалонских, арчалыкских и минкучарских слоев.

5.5. Изменчивость гелиолитид региона на примере вида Propora speciosa.

5.5.1. Классификация типов изменчивости.

5.5.2. Изменчивость Propora speciosa (Billings).

5.6. Биостратиграфическая характеристика изученных гелиолитид.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Древнейшие гелиолитиды: морфология, эволюция и биостратиграфическое значение: на примере Южного Тянь-Шаня»

Актуальность работы. В определении возраста карбонатных отложений палеозоя Южного Тянь-Шаня кораллы занимают ведущее место из-за их многочисленности в разрезах, а также широкого географического и стратиграфического распространения. Гелиолитиды вместе с ругозами и табулятами составляют одну из трёх основных скелетостроящих групп кораллов палеозоя, которая до работ автора оставалась наименее изученной в регионе. Вместе с тем несомненная стратиграфическая ценность гелиолитид видна из того, что в ряде случаев они дают более точный возраст вмещающих отложений как группа, характеризовавшаяся большей требовательностью к условиям окружающей среды по сравнению с табулятами и ругозами.

Проведённый нами (Оспанова, 2005а) анализ данных о возрасте стратиграфических подразделений ордовика Зеравшано-Гиссарской горной области приводит к парадоксальному выводу, что в понимании возраста и объёма практически ни по одному из них нет единства мнений. В сложившейся ситуации важны учёт всех фактических данных и анализ возможно большего числа фаунистических групп. Изучение гелиолитид может помочь в решении спорных вопросов по границе ордовика и силура и других стратиграфических подразделений. Следует также отметить недостаток работ по изучению изменчивости кораллов Средней Азии. Список видов, достигающий ста наименований только для верхнеордовикских отложений Зеравшано-Гиссарской горной области (Сладковская, 1987), заставляет предполагать, что среди них много синонимов и систематический состав кораллов требует пересмотра.

Гелиолитиды являются удобным объектом для выяснения закономерностей эволюции как группа, просуществовавшая менее продолжительный по сравнению с другими кораллами период (верхний ордовик - средний девон включительно). Между тем систематическое положение гелиолитид, их ранг и генезис до сих пор служат предметом дискуссии, это показывает насущную необходимость их детального изучения. Выполнявшаяся (с 2005 по 2010 гг.) в лаборатории палеонтологии и стратиграфии ИГССС АН РТ, где работает автор, тема «Палеобиоразнообразие фанерозоя Таджикистана» также показываует актуальность работы, так как в ней отображено разнообразие древнейших гелиолитид Южного Тянь-Шаня.

Цель и задачи исследования. Цель предлагаемой работы состоит в том, чтобы на основании детального изучения древнейших гелиолитид Южного Тянь-Шаня и сравнения их с основными скелетостроящими группами кораллов палеозоя выявить закономерности развития и происхождение группы и выяснить биостратиграфическое значение.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) изучить морфологию и установить таксономический состав гелиолитид верхнего ордовика Центрального Таджикистана и сопредельной (Юго-Восточный Узбекистан) территории, где находятся стратотипические для данного региона разрезы верхнего ордовика;

2) на основании имеющегося фактического материала выявить пределы изменчивости видов и составить список синонимов;

3) проследить основные тенденции развития в пределах отряда гелиолитид и выяснить таксономическое значение признаков;

4) на основании сравнения морфологии гелиолитид с морфологией других кораллов палеозоя определить место гелиолитид в общей системе основных ске-летообразующих групп кораллов;

5) для выяснения биостратиграфического значения установить послойную последовательность комплексов древнейших гелиолитид региона в разрезах и сравнить их с комплексами из других областей.

Объект исследования - древнейшие гелиолитиды Южного Тянь-Шаня и сопутствующие им группы палеозойских кораллов (табуляты и ругозы).

Фактическая основа и методы исследований. Работа отражает результаты 35-летних исследований автора. В основу работы положен фактический материал, собранный автором по Центральному Таджикистану, Юго-Восточному и Южному Узбекистану во время выездов на полевые работы (1976, 1978 - 1980, 1985, 1986 и др.), а также коллекции гелиолитид, собранные таджикскими геологами (начиная с 1957 года) и переданные автору для изучения доктором reo логоминералогических наук, профессором |В. Л. Лелешусом]. Автор знакомился с коллекциями гелиолитид и некоторых табулят в ПГО «Южказгеология» (Алма-Ата, 1979), Институте геологии АН Эстонской ССР (Таллинн, 1985), ЦНИГР-музее им. Ф.Н.Чернышёва, в музее ВНИГРИ и музее кафедры исторической геологии ЛГУ (Ленинград, 1986), в Китабском Государственном геологическом заповеднике (1986-1987), музее ПГО «Уралгеология» (Свердловск, 1988, 1991), в ОАО «Регио-налгеология» (Ташкент, 2008). В общей сложности просмотрено и изучено не менее 8000-10000 шлифов. Часть шлифов, описание которых приводится в работе, была перефотографирована из коллекций других регионов (Прибалтика, Казахстан, Алтай) Б.С.Погребовым, а также любезно передана автору для изучения кандидатом геолого-минералогических наук О.В.Сосновской (п-ов Таймыр).

При описании разрезов производился послойный отбор всех найденных колоний гелиолитид. При расшлифовке материала использовалась методика ориентированных срезов, которая заключается в том, чтобы серией срезов охватить все участки колонии, которые могут отличаться между собой по строению: основание колонии, зрелые стадии роста, центр, периферию. Для этого мною сначала непосредственно на полипняке фломастером производилась в шлифовальной мастерской разметка, и лишь после этого материал подвергался распиловке. Продольные срезы пересекали всю колонию от основания вверх, количество поперечных срезов с одной колонии не лимитировалось и определялось её размерами. Расшлифо-вывался весь имевшийся в наличии каменный материал, чтобы в дальнейшем при микроскопическом изучении по возможности получить полную картину изменчивости. Микроскопическое изучение производилось с помощью бинокулярной лупы МБС-9. Фотографирование шлифов осуществлялось при 10-кратном увеличении, которое автор считает оптимальным для изучения морфологии гелиолитид. Широко практиковавшееся ранее 4-х - 5-кратное, а то и 2-хкратное увеличение изображений гелиолитид не даёт представления о деталях строения скелета и сильно затрудняет работу с ними. При необходимости отобразить интересующие детали строения производилось 15, - 20 - и 40-кратное увеличение изображений гелиолитид.

Научная новизна работы. В результате проведённых исследований получены интересные новые данные по морфологии, систематике и эволюции ге-лиолитид и некоторых других групп палеозойских кораллов, а также по изменчивости гелиолитид.

Новые данные в области морфологии гелиолитид касаются специфики развития колоний гелиолитид и механизма ценосаркального почкования и помогают полнее понять биологию этой группы ископаемых кораллов. Конкретизировано применение термина «автотомия» в отношении гелиолитид, и впервые показано широкое развитие процессов автотомии у позднеордовикских и силурийских гелиолитид Южного Тянь-Шаня. Впервые выделено четыре типа продольной складчатости полостей кораллитов гелиолитид (волновой, септатный, автото-мический и цененхимозависимый). Предложена новая трактовка макроструктуры и детализирована макроструктурно-текстурная характеристика скелета гелиолитид. Введён ряд новых терминов, более полно раскрывающих особенности морфологии гелиолитид. Впервые произведено комплексное сравнение морфологии гелиолитид с морфологией табулят и ругоз с позиций концепции суммы общих признаков. Впервые обращено внимание на такую интегральную характеристику палеозойских кораллов, как кратность тех или иных признаков четырём, на де-синхронизацию изменчивости взаимосвязанных признаков и др. Впервые показано многообразие путей возникновения цененхимы в разных группах палеозойских кораллов.

Новые результаты морфологических исследований приводят к новым доказательствам и построениям в систематике. Складчатость полостей кораллитов гелиолитид как дополнительный диагностический признак использована при уточнении систематического положения отдельных таксонов. Анализ способов возникновения цененхимальных структур у палеозойских кораллов даёт возможность получить новые доказательства самостоятельности гелиолитид и хализитин и их независимости друг от друга. Прослеживание динамики развития признаков табулят позволяет взглянуть на природу хететид с новых позиций и рассматривать их как акромикрические формы табулят. Обосновано выделение нового подкласса Ра1еозс1егосога11а Оэрапоуа, 2007. Для соблюдения требований непротиворечивости системы гелиолитид предложено правило соподчинительного (иерархического) контроля.

Приведены новые данные по эволюции и филогении гелиолитид. Обоснована версия происхождения основных скелетообразующих групп палеозойских кораллов способом педоморфоза, увязывающая между собой морфологический и геохронологический аспекты, которые до работ автора не находили своего объяснения. Предложена новая схема эволюции гелиолитид. На основании детального рассмотрения возникновения сирингопороидного габитуса колоний табулят и генезиса пористости представлены новые филогенетические данные о становлении подотрядов Syringoporina и Favositina.

Впервые из среднеазиатского региона изучена изменчивость таких видов гелиолитид, как Propora speciosa, Vorupora exigua, Acdalina asiatica.

Выявлены комплексы гелиолитид чашманкалонских, минкучарских и арча-лыкских слоев. Изучение древнейших гелиолитид Южного Тянь-Шаня позволяет более обоснованно подходить к решению вопроса о положении границы между ордовиком и силуром и проводить её не по подошве, а по кровле минкучарских слоев. Также автором на основании анализа комплексов гелиолитид обосновывается присутствие в регионе отложений среднего ашгилла и предлагается трёхчленное деление ашгильского яруса в изучаемом регионе.

В работе описаны 68 таксонов (от вида до подкласса), описание снабжено 52 таблицами. Автором установлены два новых подкласса (один описан), 6 семейств, 18 родов и 17 видов (из них два вида и два рода - совместно с В.Л.Лелешусом).

Практическое значение. Материалы работы автора использованы при составлении ряда научных отчётов (см. список неопубликованной литературы) и включены в монографические сводки «Атлас ископаемой фауны и флоры Таджикистана. Ордовик. Силур. Девон» (том 1, 1991) и «Стратиграфический словарь фанерозоя Таджикистана» (2012). Словарь может служить справочным пособием для геологов при производстве поисково-съёмочных и геологоразведочных работ, составлении стратиграфических схем, геологических и палеогеографических карт, а также для корреляционных построений. Определения гелиолитид использовались геологами Управления геологии при СМ ТаджССР при проведении геологосъёмочных и поисковых работ.

В результате монографического изучения гелиолитид ордовика Южного Тянь-Шаня уточнён их систематический состав и выявлен список синонимов, что повышает их корреляционный потенциал и позволяет более обоснованно судить о возрасте вмещающих пород. Новые данные по морфологии, филогении и систематике кораллов, концепция автора о происхождении основных скелетообразую-щих групп палеозойских кораллов способом педоморфоза и ряд общетеоретических полученных автором в процессе изучения кораллов положений могут рассматриваться как вклад в дальнейшее развитие теории эволюции (Оспанова, 20026, 2004в, 2006а, 2011а и др.).

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации апробированы: на IV Всесоюзном симпозиуме по ископаемым кораллам (Тбилиси, 1978); на V Всесоюзном симпозиуме по ископаемым кораллам и рифам (Душанбе, 1983); VI Всесоюзном симпозиуме по ископаемым книдариям и рифам (Владивосток, 1987); VII Всесоюзном симпозиуме по ископаемым кораллам и рифам (Свердловск, 1991); III Международном симпозиуме по ископаемым книдариям (Варшава, 1979); V Международном симпозиуме по ископаемым книдариям, включая археоциат и пористых (Брисбэн, 1988); VI Международном симпозиуме по ископаемым книдариям, археоциатам и пористым (Мюнстер, 1991); VII (Мадрид, 1995), IX (Грац, 2003), X (Санкт-Петербург, 2007) и 11-м (Льеж, 2011) Международных симпозиумах по ископаемым книдариям и пористым; на первой (Сяргха-уа, 1985) и четвёртой (Томск, 1990) Всесоюзных школах по кораллам силура; на совместном заседании отдела палеонтологии и стратиграфии Института геологии АН ТаджССР и Таджикского отделения Всесоюзного Палеонтологического общества (Душанбе, 1986); I Межгосударственном семинаре «Минералогия и жизнь» (Сыктывкар, 1993); юбилейной сессии Института геологии АН ТаджССР (Душанбе, 1988); юбилейной сессии ИГ АН ТаджССР, посвященной 100-летию со Дня рождения ак. Д.В.Наливкина (Душанбе, 1989); юбилейной конференции, посвя-щённой 50-летию ИГ АН Таджикистана и 70-летию ак. Р.Б.Баратова (Душанбе 1991); юбилейной конференции, посвященной 100-летию ак. К.И.Сатпаева (Душанбе, 1999); юбилейной конференции, посвященной 90-летию ак. А.С.Захарова и ак. С.М.Юсуповой (Душанбе, 2000); юбилейной конференции, посвященной 10-летию независимости Республики Таджикистан, 50-летию Академии наук РТ, 60-летию ИГ АН РТ и 80-летию со дня рождения ак. Р.Б.Баратова (Душанбе, 2001); научной конференции, посвященной 75-летию со Дня рождения доктора геол.-мин. наук, профессора ВЛ.Лелешуса (Душанбе, 2005); научной конференции ИГССС, посвящённой 90-летию со Дня рождения ак. Р.Б.Баратова (Душанбе, 2011); на XLVII (Санкт-Петербург, 2001), XLVIII (Санкт-Петербург, 2002), 50-й (Санкт-Петербург, 2004), LI (Санкт-Петербург, 2005), LII (Санкт-Петербург, 2006), LUI (Санкт-Петербург, 2007), LIV (Санкт-Петербург, 2008), LVI (Санкт-Петербург, 2010), LVII (Санкт-Петербург, 2011) и LVIII (Санкт-Петербург, 2012) сессиях Палеонтологического общества при Российской Академии наук; I Международном Палеонтологическом конгрессе (Сидней, 2002); на Международной научно-практической конференции «Сатпаевские чтения», посвящённой 20-летию независимости Республики Казахстан (Алматы, 2011).

По теме диссертации публикованы 78 статей индивидуально и 4 в соавторстве (15 в дальнем зарубежье), а также одна индивидуальная брошюра и две монографии в соавторстве, в том числе в ведущих журналах, рекомендованных ВАК РФ, опубликованы 28 статей, а в иностранных рецензируемых журналах - две. Кроме того, имеются три авторских свидетельства (№№ 18, 19, 20).

Объём и структура работы. Диссертация состоит из двух томов. Том I содержит 284 страницы компьютерного набора и включает «Введение», пять глав основного текста, «Заключение», список использованной литературы (484 источника), 8 таблиц и 75 рисунков. Том II (приложение) содержит 170 страниц и включает монографическое описание гелиолитид, 52 палеонтологические таблицы и объяснения к ним и схемы геологических разрезов (1 таблица и 13 рисунков).

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Оспанова, Нарима Каженовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе монографического изучения древнейших гелиолитид Южного Тянь-Шаня и сравнения их с основными скелетостроящими группами кораллов палеозоя (табуляты, ругозы) автором полностью выполнены поставленные задачи. Результаты исследований изложены ниже:

1) Изучение развития колоний и процессов почкования указывает на наличие градиента в колониях гелиолитид - убывания интенсивности метаболизма от полипов (пищевых центров колонии) в сторону ценосарка. В основе возникновения кораллитов в цененхиме лежит принцип отрицательной обратной связи, заключающийся в замедлении роста ценосарка на участках с пониженной интенсивностью метаболизма. Уточнение термина «автотомия» в отношении гелиолитид позволяет показать широкое развитие процессов автотомии у ордовикских и силурийских гелиолитид региона и утверждать, что автотомированные части полипов не служат материалом для формирования новых полипов или новых ценен-химальных трубок, как полагали некоторые исследователи.

Трансформация пузырчатой цененхимы в трубчатую могла осуществляться несколькими путями, провоцировалась факторами внешней среды (углубление бассейна), но реализовывалась у форм, имевших для этого морфологические предпосылки. Вопреки мнению ряда исследователей, увеличение количества цененхимы не является универсальным свойством, то есть присущим всем гелиоли-тидам всех возрастных периодов, а выступает как частное направление филогенеза.

Выделенные автором четыре типа продольной складчатости полостей кораллитов гелиолитид (волновой, септатный, цененхимозависимый и автотомиче-ский) выступают в качестве дополнительного диагностического признака, использованного при монографическом описании. В частности, установлено, что в изучаемом регионе под одним и тем же видовым названием (Propora árctico) фигурировали разные таксоны.

2) Уточнение макроструктурно-текстурной характеристики скелета позволило выделить три типа макроструктур (пластинчатая, столбчатая и зерновидная) и наличие четырёх типов текстур - фиброзная, бакулярно-трабекулярная, псевдо-бакулярная (бакулоидная) и трабекулоидная, каждый из которых имеет свои подтипы (перистая, клинофиброзная, гомогенная и т.д.).

3) Многообразие путей возникновения цененхимы в разных группах палеозойских кораллов обусловило специфику её морфологии в каждом конкретном случае. Развитие ценосарка оказывалось возможным тогда, когда редуцировалась эпитека, и в той мере, в какой позволяла степень редукции эпитеки. Хализитины родственны гелиолитидам не более чем другие формы с ценосарком и ведут свою родословную от лихенариин.

4) Фавозитины возникли не от лихенариин, а от сирингопорин. Развитие пористости у массивных табулят выступало как самостоятельное направление эволюции, с которым связана дивергенция огромного количества родов и становление целого ряда семейств.

5) Хроностратиграфические и филогенетические данные (развитие древнейших гелиолитид в направлении убывания стереоплазмы) свидетельствуют в пользу родоначалия коккоцеридин по отношению к остальным гелиолитидам. Дифференциация кораллитов на осевую и периферическую зоны впервые наме-тилсь и реализовалась у коккоцеридин и является дополнительным аргументом в пользу их родоначалия (морфологические особенности коккоцеридин объясняют все характерные черты отряда).

6) Изменчивость признаков табулят, гелиолитд и ругоз укладывается в рамки изменчивости единого крупного таксона, сходство по целому ряду признаков указывает на их прямое родство и требует объединения в один подкласс (Ра1ео-БсЬгосогаНа Оэрапоуа, 2007). Хететиды представляют собой закономерное звено морфогенеза табулят и являются их акромикрическими формами.

7) Совокупность морфологических, филогенетических и хроностратиграфи-ческих данных свидетельствует о происхождении кораллов способом педоморфо-за, вероятнее всего, от группы коралломедуз. Дифференциация групп осуществлялась по скорости созревания и пищевым требованиям. Неодинаковое колчество септ у гелиолитид, табулят и ругоз указывает на разницу пищевых требований, что позволяло обитать им в одних и тех же или близких биотопах. Растянутый постэмбриогенез ругоз, связанный с их более поздним созреванием по сравнению с гелиолитидами и табулятами, обусловил максимальные размеры чашек кораллитов и большую сложность строения у этой группы кораллов. Своеобразие строения каждой из групп кораллов является причиной неоднозначной трактовки близких признаков в разных отрядах. Предложенный сценарий генезиса палеозойских кораллов увязывает между собой морфологический и геохронологический аспекты, которые до работ автора не находили своего объяснения.

8) Изучение изменчивости гелиолитид позволило уточнить список синонимов и определить границы видов.

9) Выявлены комплексы гелиолитид в стратиграфических подразделениях ордовика - чашманкалонских, арчалыкских и минкучарских слоях. Их возраст, по-разному датировавшийся предыдущими исследователями, - от карадока (чаш-манкалонские слои) до силура (минкучарские слои), уточнён на основании изучения гелиолитид. На основании анализа комплексов и корреляции их с комплексами других регионов предложено делить ашгиллский ярус на три подъяруса: нижний, средний и верхний. Обосновано проведение границы между ордовиком и силуром не по подошве, а по кровле минкучарских слоёв.

10) Детальное и всестороннее изучение гелиолитид верхнего ордовика Южного Тянь-Шаня позволило показать их морфологическое и таксономическое разнообразие.