Древовидные лианы в условиях сухих субтропиков Таджикистана: интродукция, биология, экология и использование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, доктор биологических наук Эргашева, Галина Нажмитдиновна

  • Эргашева, Галина Нажмитдиновна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 268
Эргашева, Галина Нажмитдиновна. Древовидные лианы в условиях сухих субтропиков Таджикистана: интродукция, биология, экология и использование: дис. доктор биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Уфа. 2013. 268 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Эргашева, Галина Нажмитдиновна

Оглавление

Введение

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. История изучения, интродукция, география распространения, экологические особенности и испытания в культуре древовидных лиан

2.1. Морфолого-биологическая характеристика лиан

2.2. Структурные основы адаптации растений

2.3. Функциональные основы адаптации растений

2.4. Устойчивость растений к городской среде

2.5. Успешность интродукции

2.6. Использование лиан в зеленом строительстве

Глава 3. Район, объекты и методы исследования

3.1. Природные условия района исследования

3.2. Объекты исследования

3.3. Методы исследования

Глава 4. Биологические особенности исследуемых древовидных лиан

4.1.Ботаническое описание

4.2.Фенологическая характеристика древовидных лиан

4.3.Начальные этапы онтогенеза некоторых лиан

4.4. Особенности роста и развития

Глава 5. Анатомическое строение листа древовидных лиан

5.1.Характерные особенности листопадных видов

5.2 Характерные особенности вечнозеленых видов лиан

Глава 6. Функциональные особенности древовидных лиан в условиях

интродукции

6.1. Интенсивность транспирации

6.1.1. Листопадные виды

6.1.2. Вечнозеленые виды

6.2. Содержание воды

6.2.1. Листопадные виды

6.2.2. Вечнозеленые виды

6.3. Водный дефицит

6.3.1.Листопадные виды

6.3.2.Вечнозеленые виды

6.4. Водоудерживающая способность

6.4.1.Листопадные виды

6.4.2.Вечнозеленые виды

Глава 7. Степень адаптации исследуемых видов лиан к промышленному загрязнению

7.1. Структурные особенности

7.2.Водный режим

Глава 8. Оценка успешности интродукции древовидных лиан в условиях сухих субтропиков

8.1. Зимостойкость

8.2. Декоративность

8.3. Общая оценка успешности интродукции

8.4. Интегральная оценка перспективности интродукции древовидных лиан .219 Глава 9. Древовидные лианы и их использование в зеленом строительстве

9.1. Краткая характеристика древовидных лиан по эколого-биологическим свойствам

9.2. Основные способы выращивания и размножения

9.3. Агротехника

9.4. Уход за древовидными лианами в условиях г. Душанбе

Основные выводы

Рекомендации по использованию древовидных лиан в озеленении городской

среды и их выращиванию

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Древовидные лианы в условиях сухих субтропиков Таджикистана: интродукция, биология, экология и использование»

Введение

Древовидные лианы интродуцированные в Таджикистан весьма многочисленны по видовому составу и относятся к различным экологичеким группам. Среди них встречаются реликтовые виды и виды занесенные в Красную книгу СССР (1984), Красную книгу Таджикистана (1988). Древовидные лианы изучались в течение довольно долгого периода развития ботанической науки. Однако, имеющиеся данные по этому разделу очень разрозненны и содержат краткую информацию, не затрагивая основные аспекты по биоэкологическим, структурным и функциональным особенностям лиан. Лианы и древесно-кустарниковые растения могут решить одну из важнейших проблем современности, которая затрагивает сохранение окружающей среды и создание здоровых и благоприятных условий для жизни человека.

В настоящее время современные города имеют тенденцию к интенсивному развитию, что обусловлено социально-экономическими причинами. В результате происходит снижение обеспеченности населения зелеными насаждениями. Следовательно, для компенсации постоянно ухудшающихся условий в городах и населенных пунктах необходимо, чтобы система озеленения была максимально разнообразной по своему составу и выполняла не только санитарно-защитную роль, но имела бы эстетическое значение. Одним из компонентов этой системы является вертикальное озеленение, роль которого в настоящее время недооценена.

Лианы имеют эстетико-декоративное значение, способствуют оздоровлению и созданию благоприятных микроклиматических условий, а в ряде случаев имеют хозяйственно-экономическое и специальное назначение.

В современном облике городов и поселков Республики Таджикистан зеленым насаждениям принадлежит важная роль. В этом определённую роль может сыграть озеленение древовидными лианами, не требующими для своего произрастания значительных площадей.

Климатические условия Таджикистана имеют свои специфические особенности, что создает ряд трудностей во внедрении новых видов растений, способных приспосабливаться к новым условиям произрастания. Большая работа в области интродукции древесно-кустарниковых пород была проведена учеными Центрального ботанического сада г. Душанбе, Ботаническим садом Таджикского национального университета, результаты этих исследований в настоящее время достаточно широко используются в работе городских и районных комитетов по благоустройству и озеленению. Но, к сожалению, не все группы жизненных форм получили широкое применение в республике, особенно слабо изучены лианы.

Лианы объединяют большую группу растений, относящихся к разным видам и родам, объединенных в разные семейства. В экологическом плане, лианы, занимая небольшой участок 0,5 м2, способны создать зеленую массу не меньше, чем среднее по размеру дерево, требующее для своего нормального роста площадь земли в 4-5 раз больше. Еще одной особенностью лиан является пылезащитная особенность, т.е. лианы, произрастающие на максимально близком расстоянии от жилых помещений способны механически задерживать пыль и газы, которые в последующем могут быть смыты дождем или поливом.

Следовательно, применение лиан наряду с общепринятыми видами насаждений существенно позволяет улучшить качество зеленых насаждений и эстетический облик городов и поселков республики.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Учитывая интенсивное развитие инфраструктуры городов республики, увеличение народонаселения возникает необходимость в создании особого зеленого интерьера. В связи с этим, выбранная нами

жизненная форма (лианы) способны решить ряд проблем больших строящихся городов. В настоящий момент актуальными вопросами являются изучение биологических и физиологических особенностей лиан, а также определение степени их устойчивости к новым условиям существования. Решение данной проблемы позволит, во-первых, существенно расширить ассортимент видов рекомендованных для озеленения, во-вторых, создаст особые не только санитарно-гигиенические условия для населения, но и способствует эстетическому оформлению объектов городской среды.

Цель работы

Анатомо-физиологическая и экологическая оценка интродукции древовидных лиан, их устойчивости, разработка способов выращивания и определения перспективности их использования в вертикальном озеленении в условиях городской среды Республики Таджикистан.

Задачи исследований:

1. Провести биоэкологический анализ всех интродуцированных видов древовидных лиан в условиях резко-континентального климата Таджикистана.

2. Определить наиболее перспективные регионы-доноры для интродукции лиан в Таджикистан.

3. Выявить степень жизненности древовидных лиан в условиях сухих субтропиков с выявлением их зимостойкости, засухоустойчивости и т.д.

4. Изучить биологию роста и развития, особенности первых этапов онтогенеза некоторых древовидных лиан.

5. По морфологическим, анатомическим и физиологическим показателям выявить степень пластичности лиан в новых условиях произрастания.

6. Дать характеристику анатомического строения листовой пластинки листопадных и вечнозеленых видов древовидных лиан.

7. По показателям водного режима определить функциональные особенности древовидных лиан в условиях интродукции.

8. Оценить степень адаптации лиан, опираясь на анатомические и физиологические показатели, к промышленному и городскому загрязнению.

9. Оптимизировать способы и методы размножения, агротехнику выращивания наиболее перспективных древовидных лиан.

10. Подвести итоги интродукции и дать оценку успешности интродукции лиан.

11. Провести фенологические исследования лиан для определения степени декоративности и интродукции.

12. Разработать рекомендации по биоэкологическим характеристикам (жизнеспособность, перспективность и др.) некоторых лиан в вертикальном озеленении городов Республики.

Научная новизна

Впервые составлен список всех видов лиан прошедших испытание в условиях Таджикистана и определено их географическое положение.

Определена биоморфологическая характеристика древовидных лиан в условиях интродукции.

Установлены способы размножения древовидных лиан в условиях сухого и жаркого климата Таджикистана.

Фенологические наблюдения за древовидными лианами позволяют выделить самые декоративные периоды, которые можно успешно использовать для украшения городов не только в весенний период, но и в течение всего лета и осени.

В условиях г. Душанбе, впервые изучены первые этапы онтогенеза наиболее перспективных видов лиан относящихся к родам Actinidia, Wisteria, Parthenocissus.

На основании многолетних исследований дается биоэкологическая характеристика древовидных лиан интродуцированных в Таджикистан, где отмечены: основные пункты по месту произрастания в Центральном Ботаническом саду, экология, устойчивость к болезням и вредителям,

отмечены фенологические фазы, впервые дана оценка успешности интродукции и практическое использование.

В республику ввезен новый вид Actinidia arguta полученный в 1991 г. с Дальнего Востока.

По полученным результатам впервые дается сравнительная анатомическая и физиологическая характеристика некоторых видов лиан (.Parthenocissus quinquefolia, Campsis radicans, Wisteria sinensis, Lonicera japonica, Ampélopsis cordata) в условиях техногенной среды и определяется степень устойчивости к промышленному и городскому загрязнению.

Определяется интегральная оценка перспективности интродукции древовидных лиан в условиях сухих субтропиков Таджикистана.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Оценка успешности интродукции древовидных лиан в условия городской среды в сухих субтропиках Таджикистана.

2. Анатомо-физиологические адаптации лиан к городскому и промышленному загрязнению.

3. Рекомендации по выращиванию и применению лиан для вертикального озеленения в условиях сухих субтропиков Таджикистана.

Практическая значимость и реализация результатов исследования

Фактические научные положения и выводы могут быть применены в городских и районных комитетах по благоустройству и озеленению для проектирования новых жилищных комплексов республики, что позволит повысить эстетические, санитарно-гигиенические качества городской среды. Проведена полная инвентаризация гербарного и живого материалов древовидных лиан Центрального ботанического сада г. Душанбе и дана оценка интродукции этих видов в новых условиях обитания.

Результаты исследований используются при чтении курса лекций и проведения практических занятий по ботанике, экологии, физиологии, декоративной дендрологии для студентов биологических специальностей Таджикского национального университета и Таджикского аграрного университета имени Ш. Шотемура.

Апробация работы

Материалы диссертации выполнены и обсуждены на кафедре ботаники Таджикского национального университета.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры, научных конференциях: профессорско-преподавательского состава ТНУ (2003, 2006, 2007); ТТ Международной научной конференции «Экологические особенности биологического разнообразия» (Душанбе, 2002); IV Международной научной конференции «Экологические особенности биоразнообразия» (Куляб, 2011), Пятой Международной научной конференции «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (Санкт-Петербург, 2011), на открытом заседании кафедры ботаники биологического факультета Таджикского национального университета (2012) и др.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 34 печатных работ, из них 9 в научных журналах из перечня ВАК и 4 в зарубежных журналах.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 268 страницах текста Times New Roman и состоит из введения, 9 глав, выводов, рекомендаций и библиографии. Список литературы насчитывает 376 наименований, из них 32 на иностранном языке.

Рисунков 85, таблиц 40 и 2 схемы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. История изучения, интродукция, география распространения, экологические особенности и испытания в культуре древовидных лиан

Интерес к древесным растениям не случаен. Каждое дерево, кустарник или лиана являются не только неповторимым творением природы и играют в жизни растительного сообщества (фитоценоза) вполне определенную роль, но представляют практическую ценность для человека. Далеко не все виды используются в настоящее время, но все они имеют полезные свойства и в той или иной степени составляют резерв для будущего применения. Поэтому, главная функция деревьев, кустарников и лиан, как и всех растений на земле, - "улавливать" солнечную энергию, создавать с ее помощью органическое вещество и обогащать кислородом атмосферу планеты. Подсчитано, что более 60 % кислорода, выделяемого растениями в атмосферу, приходится на леса. Разные виды деревьев, кустарников и лиан обладают неодинаковой продуктивностью; быстрорастущие виды, как правило, дают больше кислорода или в силу превосходства по массе листьев или более энергично протекающего в них фотосинтеза. Значение древесных растений имеет широкий спектр, в который входят такие качества, как пищевая ценность плодов (виды рода Actinidia) (Przywara, 1988), защитные свойства, при создании зеленых насаждений служащих при укреплении откосов, оврагов, склонов, а также в озеленительных посадках в городах и поселках для создания благоприятных условий жизни (Балагурова, 1975). Большая роль принадлежит лианам в восстановлениии сообществ разных типов леса в ходе после пожарных мероприятий (Приходько, 2009).

Большие народнохозяйственные задачи решаются с помощью деревьев и кустарников (Вознесенская, 1965; Воробьев,, 1968, 1969; Harold Sargeant, 1968; Martisova, 1990; Sharma, 1988), а также одной из интереснейших групп - лиан, при создании искусственных насаждений специального назначения (Сорокин, 1957; Caballé G., 1990). Выбор видов

для них определяется при изучении рте биологических особенностей и условий, в которых им предстоит расти и развиваться, при этом выполняя различные функции (Белоусова, 1979; Короткое, 2008).

Рассмотрим более подробно эту интересную и своеобразную жизненную форму под названием лианы. Слово "лиана" возникло от французского глагола lier и более старой латинской формы ligare -связывать. Это обширное понятие, куда ботаники включают все вьющиеся, цепляющиеся и лазящие растения, имеющие многообразные способы прикрепления к опоре. В научную терминологию оно введено в 1806 году немецким естествоиспытателем А. Гумбольдтом.

В нашем воображении лианы обычно ассоциируются с рассказами путешественников о тропических лесах. "Они обвиваются вокруг более тонких стволов, свешиваются с ветвей, перекидываются с дерева на дерево, висят на ветвях мощными фестонами, подобно змеям, огромными извилинами ползут по земле и лежат на ней спутанными клубками". Такое описание лиан дает в своем произведении П.У. Ричарде (1961). Арнольд Ньюмен (1989) предлагает такое описание: «Могучие лазящие растения, называемые лианами, иногда толщиной в человеческий торс, змеятся по земле, закручиваются в петли, спиралями поднимаются до самого верха древесных крон и перекидываются с дерева на дерево, прочно связывают их.

В настоящее время лианы это широко распространенные древесные и травянистые растения, относящиеся к самым разнообразным систематическим группам и имеющие разное практическое применение.

Наибольшего видового разнообразия, распространения и развития лианы достигли в тропических и субтропических странах. Это связано с тем, что в этих поясах создаются оптимальные условия для пышного развития лиан (обилие осадков, тепла и света, высокая влажность воздуха) По данным П.У. Ричарда (1961), А. Ньюмена (1989) в тропиках произрастает 2000 видов лиан, а в странах с умеренным климатом - всего 200 видов.

Первые сообщения о лианах как своеобразной эколого-физиологической группы принадлежат А. Гумбольдту (1806, 1807). Кроме этого очень много исследований мы находим в работах Х.Молла (Mohl. 1827), Л.Пальма (Palm, 1827), Ч.Дарвина (Darwin, 1867), Х.Шенка (Schenck, 1892), Г.Дю-Рие (Du Rietz, 1931) (Головач, 1973, 1980) и И.Г.Серебрякова (1962).

Рисунок 1 - Campsis radicans

Лианы относятся к разным родам и семействам, но их объединяют некоторые общие черты в строении, главным образом, стебля - гибкого, неспособного самостоятельно держаться вертикально. Лианам необходима опора, вокруг которой они будут обвиваться, либо цепляться за нее, например, с помощью листьев {Clematis), усиков (Vitis) (Базова, 1988), шипов, корней {Hederá, Campsis), собственно стебля (Actinidia) и других приспособлений (Ганчев и др., 1964).

Интересно и внутреннее строение. Древесина главного ствола обычно состоит из сосудисто-волокнистых пучков, окруженных более мягкой тканью, вынужденные тянуть воду часто на протяжении десятков метров,

сосуды характеризуются простыми перфорациями. Проводящие же настолько широки, что отверстия видны невооруженным глазом, поэтому ствол не только снаружи, но и внутри напоминает канат, соединяя гибкость с большой прочностью на растяжение. Таким образом, у лиан в анатомическом строении можно наблюдать чередование одревесневших участков с тяжами паренхимной ткани, кроме этого встречаются ослизненные клетки. Гордеева Т.Н., Стрелкова О С. (1968) считают, что эти аномальные особенности ствола лиан, возможно, обеспечивают его большую эластичность при постоянном изменении положения на опоре и быстром темпе роста.

По древности лианы уступают лишь деревьям и кустарникам. Многолетние лазящие папоротники произрастали еще в лесах каменноугольного периода. Эволюция жизненных форм покрытосеменных растений шла от деревьев через кустарники и полукустарники к многолетним и далее к однолетним травам. Так же прослеживается преобразование прямостоячих деревьев в лианоидные формы и древесных лиан в травянистые, причем шло оно параллельно, независимо друг от друга в разных систематических группах растений и экосистемах. Особенно ярко наблюдался этот процесс во влажных тропиках и субтропиках, где возникло великое множество травянистых цветковых растений именно в результате приспособления их к лазящему образу жизни. В настоящее время они абсолютно преобладают среди лиан всех флористических районов земного шара. Из древесных видов наибольшее развитие получили лазящие кустарники.

Согласно ряду литературных источников каждый из авторов рассматривает свою систему классификации лиан. Это связано с тем, что лианы являются очень своеобразной группой, произрастающей в сравнительно неодинаковых условиях, включая климатические и почвенные. Такие разнообразные условия привели к тому, что у определенного вида

лиан появляются определенные приспособления, которые и послужили основанием многих классификаций лиан.

А. Г. Головач (1973) подразделяет лианы на 5 групп, таких как:

1. Опирающиеся лианы - деревянистые и травянистые растения, длинные неустойчивые стебли и боковые ветви которых взбираются на опоры, полегая (опираясь) на них. Органами приспособления служат волоски, шипы, колючки, черешки листьев и ветви (некоторые виды ротанговых пальм, розы, дереза, ежевика и т.д.).

2. Корнелазящие лианы - растения, закрепляющиеся на опорах посредством придаточных корней, развивающихся на стеблях обычно со стороны, обращенной к опоре (Ficus, Hedera, Campsis и т.д.).

3. Вьющиеся лианы - растения, у которых побеги, а, следовательно, впоследствии и стебли - стволы обвивают опоры по винтовой линии подобно спирали {Aristolochia, Schizandra, Celastrus, Lonicera, Wisteria, Actinidia и т.д.).

4. Лианы, взбирающиеся на опоры при помощи черешков листьев (растения-листолазы) (Clematis, Atragene).

5. Усиконосные лианы, взбирающиеся на опоры посредством специальных органов - усиков (Vitis, Ampelopsis, Parthenocissus, Passiflora и т.д.). Эта классификация не может быть полной, так как некоторые виды вьющихся, усиконосных лиан, лиан - листолазов в ряде случаев оказываются и опирающимися растениями. Кроме этого, есть лианы, обладающие одновременно несколькими способами освоения опор. Например, Celastrus flagellaris может взбираться по стволам деревьев при помощи острых, загнутых книзу, шипообразных наружных почечных чешуй, а также посредством придаточных корней и путем обвивания стебля вокруг опор: восковой плющ - обвивает опоры и в то же время прирастает к ним своими придаточными корнями и т.д. (Головач, 1973). Этой же точки зрения

придерживается и Т.Ш.Шавлакадзе (1989), который проводил исследования биоэкологических особенностей лиан в Имеретии (Грузия).

Другой автор, А.И.Колесников (1974), дает совершенно другую классификацию. Он подразделяет лианы на 2 группы: листопадные и вечнозеленые. Причем каждую из них делит на подгруппы по высоте роста:

а) высоковьющиеся (с побегами выше 10 м),

б) среднего роста (от 5 до 10 м) и

в) низкорослые (до 5 м).

Наиболее полную на наш взгляд классификацию дает Д.Р.Костырко (1987), которая выделяет следующие эколого-морфологические категории: секция (характер расположения растений в пространстве как признак экологического и эволюционного значения), группа и подгруппа (способ распространения как частный эколого-морфологический признак). При этом она выделяет три основные секции: лазящие, цепляющиеся, вьющиеся, каждая со своими группами и подгруппами. (Костырко, 1987) (схема 1).

Кроме этого, лианы классифицируют как одно- и многолетние; травянистые и древесные; вечнозеленые и листопадные, автохтоннные (аборигенные). Интродуцированные: по декоративным признакам (стебель, листва, цветки, плоды и семена), по органолептическим признакам (запах, вкус), по биоэкологическим признакам (фенологические особенности, требовательность к грунту, освещенности и т.п.). Лианы также относят к таким классификационным группам: лесные виды (Staphylea pinnata L.), противопожарные виды {Hederá helix L.), ядовитые (Rhus toxicodendron L.); виды, влияющие на микроклимат поверхности опоры (Hederá helix L., Parthenocissus tricuspidata (Sieb, et Zucc.) Planch.) (Рябчук и др., 2010).

Интродукцией древовидных лиан го разных географических областей занимались различные ботанические школы Москвы, Санкт-Петербурга, Алма-Аты, Ташкента, Донецка, Душанбе, Еревана и других городов бывшего Союза (Чернова, 1939; Турчинская, 1960; Холявко и др., 1988; Фалькова и

др., 1987; Филлипов, 1990; Шиканян, 2010). Рассмотрим наиболее интересные работы, которые могут быть в дальнейшем использоваться на практике.

Первые сведения о разведении древесных видов относятся к XVI веку (Плотникова, 1971). В большом количестве эти виды распространились в середине XIX века после путешествия Маака на Дальний Восток. Основным пунктом их испытания стал Петербургский ботанический сад, и уже начиная с конца XIX века и по настоящее время, широкое внедрение в различные области получили дальневосточные виды. В связи с этим интересна работа Н.И. Денисова (2004), где освещаются вопросы по изучению деревянистых лиан Восточноазиатской флористической области Голарктики. Он, в частности, рассматривает задачи по таксономическому анализу, культивированию, сохранению генофонда и перспективы интродукции. Работы В.В.Тарчевского (1949), А.В.Васильева (1952), А.М.Мушечяна (1951), А.М.Кормилицина (1952), Ф.Н.Русанова (1949, 1958), О.П.Кулькова (1965), Э.Х.Амирханяна (1974), Д.Р.Костырко (1987), Т.Ш.Шавлакадзе (1989), А.Л.Калмыкова (2009), свидетельствуют о богатом ассортименте дальневосточных видов лиан в условиях влажных и сухих субтропиков и перспективности этой жизненной формы.

В своих работах (Базилевская, 1950; Гурский, 1957; Плотникова, 1971 и др.) делают акцент на то, что способность вида к акклиматизации или приспособлении, во многом зависит от соответствия его ритма развития сезонному ритму, т.е. приспособления биологических ритмов к новым условиям.

Начало дендрологической коллекции Центрального ботанического сада Академии наук Республики Таджикистан было положено в 1933 году. За это время она заняла ведущее место среди коллекций интродукционных центров всего Таджикистана. Этому способствовали широкие возможности,

созданные для развития работ по интродукции растений в саду, который со дня основания возглавлял Б.А.Федченко.

В саду с начала его основания прошли испытания свыше 75000 образцов почти всех жизненных форм растений различного географического происхождения (Исмаилов, 1965а, 19656, 2001а, 20016).

A.C. Королева в 1959 году подводит итоги интродукции древесных растений, где дается подробная характеристика 736 видов, относящихся к 262 родам. Из них лианы составляют 43 вида.

Итоги интродукции в ботаническом саду проведены М.И.Исмаиловым (1998-2001), По его данным, из 1484 видов покрытосеменных древесных экзотов 930 составляют разнообразные по экобиоморфам и полезным свойствам кустарники, 511 - деревья, 39 - лиан и 4 вида бамбука (Исмаилов, 2001а, 20016). За весь период существования ботанического сада лианами занимались Н.Н.Муминов (1986), Я.Р.Хамидов (1989) и Г.Н.Эргашева (1994-2012).

Глава 2. Интродукция древовидных лиан (литературный обзор)

2.1. Морфолого-биологическая характеристика лиан

Лианы - это одни из древних растений и максимальное их развитие приходится на палеоген. Многочисленные лазящие растения из папоротников произрастали еще в лесах каменноугольного периода (Голубев, 1973, 1981; Рандхава. 1981; Сергиенко, 2003; Осипова, 2005 и др.).

Вертикальное озеленение, как и все декоративное садоводство, берет начало с утилитарного использования растений. Одной из первых культур, используемых в вертикальном озеленении, является виноградная лоза (Калуцкий и др., 1986). Виноград по своей структуре и строению стебля, по вкусовым качествам плодов, очень гармонично смотрелся в интерьере средневековых и современных двориков (Кузьмина-Медова, 1986). Он

увивал перголы, трельяжи и арки в античных садах Египта, Греции и Рима. Значительно позже стали употреблять в озеленении, не только плодоносящие виды, но и декоративные (Запрягаева, 1978, 1986). В настоящее время во многих странах мира широко используют целый легион декоративных древовидных лиан, принадлежащих к разным семействам УНасеае, Окасеае, АсИтШасеае и др. (Донюшкина, 1984; Гроздова, 1991; Плотникова, 2005; Завадская, 2005; Кузнецова, 2007; Калмыкова, 2009; Малышева, 2009).

В Таджикистане сравнительно слабо используются лианы для вертикального озеленения и это можно объяснить отсутствием научно-публикационных сведений по морфологии и биологии лиан в местных условиях произрастания. Значение морфологических, биологических и экологических особенностей древовидных лиан, обеспечивающих им приспособление к новым условиям местообитания, имеет большое значение для правильного культивирования и целесообразности использования в озеленении, в условиях засушливого и резко континентального климата.

Дендрофлора Центрального ботанического сада и Ботанического сада Таджикского национального университета представлена большим разнообразием видов деревьев, кустарников и лиан интродуцированных из многих стран мира и внесенных из природной среды Таджикистана. Одной из интереснейших групп можно назвать древовидные лианы, которые широко представлены в ассортименте сада.

Лианы - это специализированная группа растений, представляющая собой особи сходные по распространению в пространстве. Эта жизненная форма возникла конвергентно в различных систематических группах. Ее представители способны в короткий срок развивать длинные, тонкие побеги и, только при наличии опор, без больших затрат на построение прочных осей, достигать значительной высоты и покрывать определенную поверхность.

Схема 1 - Классификация лиан (по Костырко, 1982)

За период существования сада (с 1933 года) накоплена уникальная коллекция лиан, представленная 16 семействами, 21 родом и 90 видами (табл.2).

Первые итоги интродукции деревьев и кустарников были подведены А.С.Королевой в 1962 году. В эту работу вошли все имеющиеся в саду виды, число которых к концу 1959 года достигло 736. Среди общего количества растений лиан насчитывалось 46 видов.

По географическому происхождению, А.С.Королева, все интродуцированные виды лиан, распределяет следующим образом, самую большую по количеству видов группу составляют Североамериканские виды - 17. Второе место принадлежит выходцам из стран Восточной Азии (Дальнего Востока, Китая, Японии, Кореи и Гималаев) - 13 видов.

Довольно большое количество интродуцированных в саду видов приходится на долю Средиземноморской области и насчитываетет 12 видов лиан.

В саду в то время уже были и представители флоры Средней Азии: Polygonum baldshuanicum Rgl., Clematis orientalis L., Ampélopsis vitifolia (Boiss.) Planch., Jasminum officinale L. и др. являются наиболее интересными для внедрения в вертикальное озеленение.

Дальнейшие исследования лиан были проведены коллективом ботанического сада и вылились в монографическую работу "Растения для декоративного садоводства Таджикистана" (1986). В ней описаны 587 видов древесных, кустарниковых и цветковых растений, прошедших испытание и оказавшихся самыми декоративными, устойчивыми и наиболее перспективными для озеленения городов и промышленных центров республики. Лианы в данной работе представлены 24 видами, относящимися к 8 семействам и 12 родам. Наибольшее количество перспективных видов насчитывает семейство Vitaceae Juss. Род Vitis L. включает в себя 7 видов,

род Ampélopsis Michx. - 3 вида, род Parthenocissus Planch. - 1 вид {P.quinquefolia (L.)Planch)) и род Spinovitis Romanet -1 вид (S.davidi Romanet). Таблица 1 - Коллекционный фонд древесных лиан Центрального

ботанического сада

Семейство Род Число

видов

1. Actinidiaceae Hutch. 1. Actinidia Lindl. 1

2. Araliaceae Juss. 2. Hedera L. 4

3. Aristolochiaceae Juss. 3. Aristolochia L. 3

4. Asclepiadaceae R.Br. 4. Periploca L. 2

5. Bignoniaceae Juss. 5. Campsis Lour. 2

6. Caprifoliaceae Juss. 6. Lonicera L. 6

7. Celastraceae R.Br. 7. Celastrus L. 4

8. Ephedraceae Dumort. 8. Ephedra L. 1

9. Fabaceae Lindl. 9.Pueraria DC 1

10. Wisteria Nutt. 2

10. Oleaceae Hoffimgg.et Link. 11. Jasminum L. 1

11. Menispermaceae Juss. 12. Cocculus Thunb. 1

12. Polygonaceae Juss. 13. Polygonum L. 1

13. Ranunculaceae Juss. 14. Clematis L. 16

14. Rosaceae Juss. 15. Rosa L. 3

16. Rubus L. 2

15.Smilacaceae L. 17. Smilax L. 2

16. Vitaceae Juss. 18. Ampélopsis Michx. 8

\9.Parthenocissus Planch 4

20.Spinovitis Romanet 1

21. Vitis L. 25

Всего 90

На втором месте представлено семейство Leguminosae Juss., которое объединяет два рода {Pueraria DC. и Wisteria Nutt.) и 3 вида. Семейство Caprifoliaceae Juss. содержит род Lonicera L., в который вошли 3 вьющихся вида. Затем идет очень широко распространенное семейство Ranunculaceae Juss., в настоящую монографию вошел один род Clematis L. представленный двумя самыми перспективными видами для зеленого строительства республики. Семейство Bignoniaceae Juss. содержит 1 род и 1 вид (Campsis radicans (L.) Seem). Кроме этого, одним из перспективных видов для

пополнения ассортимента, является Actinidia chinensis Planch, (сем. Actinidiaceae Van Tiegh.).

К сожалению, в исследование 1986 г не вошли некоторые очень декоративные виды лиан, такие как Parthenocissus tricuspidata (S.et Z.) Planch., Jasminum officinale L., Polygonum baldshuanicum Rgl. и другие.

М.И.Исмаиловым (2001) были подведены итоги интродукции представителей дендрофлоры ботанического сада, по физико-географическим участкам, так на участке Северной Америки - 31 вид, принадлежащий к жизненной форме лиан, которые относятся к 7 семействам и 9 родам.

Дендрофлора Средиземноморья представлена 4 семействами, 4 родами и 11 видами лиан. Но самое большое количество лиан интродуцировано из Восточной Азии и насчитывает 35 видов относящихся к 14 родам и 10 семействам.

Из многих перечисленных представителей иноземной флоры многие из них нашли в условиях Таджикистана вторую родину и в настоящее время успешно растут, цветут, плодоносят и размножаются.

В целом, со дня существования Центрального ботанического сада была собрана уникальная коллекция из древовидных лиан? представленных разным эколого-географическим происхождением. Из них большинство прошли успешные испытания и могут быть рекомендованы для озеленения, но некоторые, такие как Schizandra chinensis при многократной интродукции не выдерживает климатических и почвенных условий Таджикистана и погибает. Хотя за 2-3 года успевает зацвести, дать плоды (очень мелкие) и на 4 год - рост и развитие полностью прекращается и растение погибает.

Следовательно, за период существования ботанических садов проведена большая работа по интродукции лиан, по этим данным можно привести диаграмму внедрения некоторых видов в озеленение и времени интродукции в Таджикистане. Наиболее плодотворным периодом по

интродукции лиан приходятся на 60-е годы прошлого столетия (схема 2) в этот период отмечается активное участие многих ученых республики в пополнение коллекции древесными растениями из различных частей земного шара.

Схема 2. Количество видов

интродуцированных в г.Душанбе

■ 1900 ■ 1934 ■ 1958 ■ 1960 ■ 1961 ■ 1962

■ 1971 ■ 1973 ■ 1977 ■ 1982 «1990

Для решения основных задач интродукции все внимание должно быть направлено на глубокое изучение биологии индивидуального развития (онтогенеза) новых, наиболее перспективных видов растений и изучение основных этапов, таких как латентный период, период проростков, стадию ювенильных растений, имматурных особей и т.д. Каждый из этих периодов характеризуется определенными изменения в строении морфологических органов растения.

Изучению онтогенеза цветковых растений посвящено несколько научных исследований: Московским педагогическим институтом, Уральским университетом и другими научными школами. В этих работах мы можем выделить два основных направления онтогенетических исследований: первое это эволюционно-морфологическое (Серебряков, 1952; Гатцук, 1967; Шафранова, 1967 и др.). Оно представляет собой опыт исследования

морфологических закономерностей в процессе формирования особи для выяснения путей морфологической эволюции в пределах конкретных филогенетических рядов. Второе направление, называется популяционно-онтогенетическим, в его задачу входит выяснение морфологических особенностей последовательно сменяющих друг друга этапов в индивидуальном развитии растений, вплоть до завершения онтогенеза, с целью выяснения возрастного состава видовой популяции по схеме Т.А.Работнова (1950). Основными последователями данного направления являются A.A. Уранов (1967), И.И. Сикура (1990), М.М. Ишмуратова (2010) и др.

Одновременно с ростом растений происходит и их развитие. Индивидуальное развитие растений (онтогенез) длится от образования зиготы до смерти растения. Период развития от зиготы до формирования зародыша (эмбриогенез) имеет большое значение для понимания путей эволюции растительного мира и родственных связей между видами и является объектом изучения эмбриологии. Поэтому часто, говоря о развитии растения, подразумевают его развитие, начиная от прорастания семени. В процессе своего индивидуального развития (в последнем понимании) растения проходит ряд периодов (этапов):

Латентный период - состояние покоящегося семени. Период всходов, или проростков, когда растение питается как веществами, находящимися в семени, так и самостоятельно.

Период молодого растения, или ювенильный, - когда растения полностью обеспечивают себя питательными веществами. Этот период продолжается до цветения.

Период взрослого растения (имматурный, или дефинитивный). На этом этапе развития растение способно цвести и плодоносить.

Период старости (сенильный). Растение перестает цвести и плодоносить, чахнет и отмирает. Переход от одного этапа развития к другому

сопровождается физиологическими и биохимическими изменениями в организме. Только после того, как эти изменения совершатся, у растений развивается новый орган. Происходит органогенез. Таким образом, процесс индивидуального развития следует определить как совокупность последовательных физиологических, биохимических и морфологических преобразований, происходящих в растительном организме в продолжение его жизни.

Большой вклад в изучение развития растений внесли советские и зарубежные ученые (Н. А. Максимов, В. И. Разумов, М. X. Чайлахян, Ф. М. Куперман, П. Клебс, Г. А. Гарнер и др.). Они установили, что весь жизненный цикл растений, его развитие состоит из отдельных разнокачественных этапов - стадий развития. Сейчас точно известно, что на первых этапах развития растению необходимы определенные температуры (яровизация). Только после воздействия определенных для каждого вида (сорта) температур в клетках происходят изменения, приводящие к формированию цветков. Так, у хлопчатника яровизация происходит при +20 ... +25°С, а у озимой пшеницы - при 0 ... +5°С. Однако растение не зацветет, если оно в дальнейшем не подвергнется определенному воздействию света (явление фотопериодизма). Существенное значение имеет установление факта, что именно листу принадлежит решающая роль в восприятии фотопериодических условий. Именно в листе происходит образование веществ, которые влияют на цветение растений. Одни растения зацветают только на коротком, 10-12-часовом дне, другие - только на длинном дне. Было установлено, что все растения можно разделить на две группы: растения короткого дня и растения длинного дня. Для развития семян большое значение имеет качество света. Указанные явления объясняются условиями исторического развития предков данных видов (сортов) растений. Растения различных географических широт приспособились к определенной температуре, продолжительности и периодичности солнечного освещения.

Накопленный материал по изучению формирования и развития органов в различных условиях (различные температура, свет, питание, влажность) позволил ученым разработать метод биологического контроля над ходом развития сельскохозяйственных растений и своевременным влиянием на повышение урожая. Так, если во время формирования цветков и соцветий создать для растений наиболее благоприятные условия питания и освещенности, можно добиться увеличения числа колосков и цветков в соцветиях злаков. Контроль над развитием конуса нарастания позволяет определить жизнеспособность озимых после перезимовки и путем соответственных агротехнических приемов улучшить их состояние и, следовательно, повысить урожай.

Человек может влиять различными способами на ход индивидуального развития растений. Действуя на набухшее семя различными температурами, можно изменять некоторые качества будущего растения. Известно, что путем закаливания семян можно повысить холодостойкость растений. В других случаях, воздействуя на семена очень низкими для данного вида температурами, можно вызвать цветение растений на несколько лет раньше обычных сроков (персик и пионы зацветают на второй год, а не на четвертый).

При вегетативном размножении растений следует учитывать, что органы и части растений не равнозначны в зависимости от их местоположения. Органы и части растения, расположенные ближе к основанию стебля, по возрасту более старые, но по развитию более молодые; верхушечные органы и части растения по возрасту более молодые, но по развитию являются более старыми. Почки в разных участках стебля также разнокачественные. Поэтому если взять два черенка с одного и того же растения, но один - из верхней его части, а другой - у основания стебля, то скорее зацветет черенок, который был взят в верхней части стебля.

За долгий период существования предки каждого вида подвергались различным внешним воздействиям. В процессе приспособления к ним у растений менялись как внешний облик, так и внутренние процессы в организме. В процессе индивидуального развития растение повторяет основные этапы развития своих предков (филогенез). Это может проявляться, наглядно и скрыто. Например, первые листья проростков настурции имеют лопастную форму, а не щитовидную; первые листья некоторых цитрусовых сложные, нередуцированные до одной пластинки; у лиственницы проростки в течение нескольких лет остаются вечнозелеными; у солянок семена лучше прорастают на незасоленных почвах и т. д. Знание особенностей филогенеза помогает в работе по селекции, интродукции и акклиматизации растений.

Индивидуальное развитие растений (жизненный цикл) у каждого вида имеет различную продолжительность. Одни виды заканчивают свой жизненный цикл за один вегетационный период (однолетники), другие образуют семена только на второй год жизни (двулетники), третьи зацветают и начинают плодоносить на 3-5-й год жизни (многолетники) (Онтогенетический атлас ..., 2004; 2007; Полякова и др., 2010; Абрарова и ДР., 2011).

Если растения цветут и плодоносят всего один раз в жизни, их называют монокарпиками. К этой группе растений следует отнести однолетние растения (пастушья сумка, василек посевной, птичья гречиха, лебеда, лен, овес, пшеница, астры, настурция и др.), двулетние растения (морковь, капуста белокочанная, петрушка, репа, свекла, царский скипетр, мокрица, наперстянка и др.) и некоторые многолетние (агава, бамбук, ферула).

Большинство многолетних растений цветет и плодоносит много раз (поликарпики, или поликарпические растения). Это деревья, кустарники, многолетние травы.

Наиболее обобщенная схема периодизации полного онтогенеза растений представлена М.М.Ишмуратовой (2010). Из нее следует, что весь онтогенез подразделяется на 4 периода, каждый из этих периодов, характеризуется определенными онтогенетическими состояниями.

1. Период эмбриональный

- собственно эмбриональный (пренатальный)

- латентный

2. Период прегенеративный

3. Период генеративный

4. Период постгенеративный

В целом, под онтогенезом цветковых растений понимается в данном случае последовательность сменяющих друг друга морфологических состояний и изменений растений от прорастания семени до отмирания особи и в случае вегетационного размножения - всего вегетативно возникшего потомства.

2.2. Структурные основы адаптации растений

В середине прошлого столетия на базе традиционной физиологии растений сформировалось очень интереснейшее направление, и возник термин получивший название "Экологическая физиология". Необходимостью введения в науку этого термина послужило то, что в наших условиях техногенного мира увеличилось влияние человека на естественную среду обитания и именно экологическая физиология в связи с другими науками служит основной для проведения мероприятий по сохранению природной среды.

Физиологические исследования в области ботанической географии были осознаны уже на ранних этапах развития науки. Так, на рубеже XIX и XX вв., в 1898 г., в предисловии к первому изданию своего капитального труда "Pflanz engeographie auf physiologischer Grundlage" A.Schimper писал:

"Экологическая география растений может сделать новые открытия, только оставаясь в тесном контакте с экспериментальной физиологией, которая в эксперименте может точно регулировать жизненные условия" (Цельникер, 1986).

В первой трети XX века были проведены исследования В.Н. Любименко (1909) по теневыносливости растений, H.A. Максимова - по холодостойкости (1913) и засухоустойчивости (1926), в которых гармонично сочетались изучение жизнедеятельности растений в природных условиях с анализом механизмов исследуемых процессов, осуществленном на основе лабораторных экспериментов. Ю.Л. Цельникер (1986) предложил схему, в которой отражены все основные аспекты и задачи экологической физиологии. Одной из задач экологической физиологии является проведение мониторинга физиологических процессов в естественных условиях с параллельными измерениями параметров внешней среды. В связи с этим, возникает необходимость по определению физиологической характеристики растений, которую, по данным Ю.Л.Цельникера (1986), он делит на три показателя - это потенциальные возможности процесса; зависимость физиологических процессов от факторов внешней среды; лабильность (пластичность) растений.

Получив функциональную характеристику изучаемых растений, появляется необходимость присоединения к ней структурной характеристики. Структурную характеристику мы можем получить в ходе морфологических и анатомических исследований (Фурст, 1979; Трубина, 1990; Фомин, 1991). Большой вклад в изучении механизмов устойчивости может дать сочетание экологической физиологии и цитологических исследований, которые провел в свое время В.Г. Александров (1950). Об этом свидетельствует появление термина "цитоэкология" (Tischler, 1937; Библь, 1965).

В настоящее время проводится очень много исследований связанных с изучением самого чувствительного, самого главного органа любого растения, где происходят наиболее важные жизненные функции (транспирация, дыхание, фотосинтез), конечно, им является лист или листовая пластинка. Анатомо-экологические исследования связанные с изучением листьев связаны с тем, что они обладают очень чуткой реакцией размеров их тканей на изменение условий местообитания. Под типом анатомического строения листа понимается определенное расположение ассимиляционной, проводящей, водоносной тканей относительно продолжительной и поперечной плоскости листа и друг к другу. Это определение, предложенное В.К. Василевской и А.А.Бутник (1981) наиболее полно отражает сущность объекта исследования.

Как уже отмечалось выше, в середине XX века начался активный всплеск в изучении анатомии, в связи с экологией и географией растений. В работах И.Н.Свешникова (1952), И.Т. Скворцовой (1960), М.Х.Чайлахян (1964), Р.В. Черных, Г.И. Ротару (1974), Jain Singh (1974), Т.В.Сапожниковой, Л.К.Герб (1990), Т.Г. Швейкина (1990), Т.Д.Окросццваридзе, Р.И.Чхубианишвили (1990), Bolick Margaret R. (1990) и других мы находим сведения об основных структурных показателях эпидермы листа. Кроме дополнения общей диагностики, позволяют более обстоятельно судить об их постоянных видовых признаках. Рассматривая большое количество учебных материалов (Имс, 1935; Александров, 1966; Тутаюк, 1972 и др.) мы видим, что каждый из авторов предлагает свою терминологию по описанию дорсивентрального и изолатерального типа строения некоторых листьев. Наиболее полную классификацию предлагает К. Эсау (1969), когда выделяет 3 типа листьев: дорсивентралъный, изолатералъный с палисадной паренхимой на обеих сторонах и центральный, как модификацию изолатерального. Но самая совершенная методика была предложена В.К. Василевской и A.A. Бутник (1981), где они унифицировали и

конкретизировали названия типов анатомического строения листьев. Акцент в их работах был сделан на то, что основной функцией листа является фотосинтез, поэтому определение типа анатомического строения листа должно быть основано на строении мезофилла и распределении обслуживающих его проводящих пучков; все остальные признаки строения листа могут использоваться для выделения более мелких группировок в пределах типа.

Кроме этой методики также существует еще и методика по описанию анатомического строения листа предложенная М.С. Гзыряном (1959). Ряд авторов (Гасанов, 1959; Ворошилова, 1976; Сергейчик и др., 1977; Гамалей, Куликов, 1978; Гамалей, Милашвили, 1986; Горышина, 1987; Орлова и др., 1989; Окросцваридзе, Чхубианишвили, 1990, Сёмкина и др., 1990; Сергейчик, 1990; Пленник и др., 1990; Кравкина, 1991 и другие) проводят тщательный анализ различных растений или представителей определенных родов и видов к различным условиям произрастания, включая высокогорье и долины, световые и теневые факторы и многие другие параметры, оказывающие влияние на изменение количественных и качественных показателей листовой пластинки.

Далее хотелось бы отметить, что и морфологические типы устьичных комплексов играют не последнюю роль в изучении строения листовой пластинки с верхней (абаксиальной) и нижней (адаксиальной) сторон.

Классификация, по словам Н. Solereder (1908) (Баранова, 1981) в "Систематической анатомии двудольных", "разграничение типов устьиц (и выделение новых) представляет задачу, далекую от завершения (к тому времени были известны 4 типа устьичного аппарата - М. Баранова), и решение этой задачи имеет большое значение в связи с естественной системой классификации". Первоначально была принята классификация, разработанная Van Cotthem (1970), которая включала 12 типов устьиц C.Metcalfe и L. Chalk (1950).

Хотелось бы, прежде чем рассматривать классификацию, предложенную М. Барановой (1985), вспомнить основные, общепринятые определения терминов: устьице, устьичный комплекс или аппарат, побочные клетки. Эти определения были даны ранее С.A. Stace (1965), W.R.J.Van Cotthem (19706), H.P.Wilkinson (1979).

Устьица состоят из двух замыкающих клеток с устьичной щелью (апертурой) между ними. Устьице окружено обычными или видоизмененными эпидермальными клетками. Клетки, непосредственно окружающие замыкающие и не отличающиеся от остальных клеток эпидермы, называют "соседними". Клетки, также непосредственно окружающие замыкающие клетки и явно отличающиеся от остальных эпидермальных клеток по форме, размерам или структуре, называются "побочными".

Изучение и изменение в терминологии, которое продолжалось и продолжается до наших дней привело к обобщению и утверждению классификации предложенной М. Барановой (1985) - эта классификация включает 13 типов устьиц: аномоцитный, десмоцитный, перицитный, полоцитный, гемипарацитный, парацитный, диацитный, анизоцитный, тетрацитный, ставроцитный, латероцитный, энциклоцитный, актиноцитный.

Эти классификации по анатомическому строению листовой пластинки (Василевская, 1954; Василевская, Бутник, 1981; Гаталевич, 1990) и типам устьиц (Баранова, 1985) мы считаем наиболее приемлемыми и использовали в своей работе.

2.3. Функциональные основы адаптации растений

Вопросы изучения механизма адаптации растений аридных местообитаний и интродуцентов интересовали очень многих ученых, начиная с начала XX века - Н.А. Максимов (1917, 1952), О.Штокер (Stocker,1929), Г.Вальтер (Walter, 1931, 1955, 1965), М.П.Петров (1935, 1955).

B.М.Свешникова (1956а, 1957, 1963, 1972, 1974, 1975, 1978а, 19786, 1979), Н.И.Бобровская (1971, 1980), Р.Ф.Альтергот и др. (1975), Э.Н.Благовещенский (1952,1954а, 1957), Н.Т.Нечаева (1951), Р.Библь (1968), Г.Оппенгеймер (Oppenheimer, 1951, 1960), М.Эвенари (Evenari, 1953), А.Мигахид (Migahid, 1954), З.И.Гаевая (1962а, 19626), К.П.Рахманина (1962, 1976а, 1981), Абд Эль Рахман и др.(АЬ(1 El Rahman, Batanouny, 1965а, 19656),

C.А. Бедарев (1968, 1969), Н.Даид (David, 1973), О.Ланге (Lange, 1975), L.Kappen и др. (1975), В.Лархер (1978), П.А. Генкель (1946,1978,1982), С.Н.Шереметьев (1984, 1986), J.P.Garres (1975), а из отечественных ученых Ю.И.Молотковский (1969, 1973а,б, 1975, 1984), Х.Х.Каримов (1974) К.П.Рахманина (1989, 1996), М.Ю.Медведев (1983), Ю.Юсупов (1985), М.Икрамова (1987), М.Ю.Саидов (1989), Л.А.Петрова (1989, 1991), Ф.Х.Ачилова (1995), Ф.М.Заирова (1996), С.М.Гулов (1998), С.Х.Давлятов (2004) и другие. Во всех этих работах делается акцент именно на комплексном изучении эколого-физиологических показателях и анатомо-морфологических и биологических особенностях.

Существует ряд работ, авторы которых считают, что одним из приспособительных признаков растений к новым, более сухим условиям существования, например, интродукции, является сокращение испаряющей поверхности и редукция листовой пластинки, а также в изменении анатомического строения в сторону ксероморфности (Evenari, 1953; Oppenheimer, 1960; Григорьев, 1975, Лархер, 1978 и др.).

Так как условия Таджикистана отличаются резко-континентальным климатом и длительным периодом засухи необходимо обратить внимание на исследования, связанные с проблемой противодействия засухе по отношению к анатомо-морфологическим и физиологическим особенностям растений. Этой проблеме посвящены ряд работ (Максимов, 1917, 1952; Oppenheimer, 1951, 1960; Свешникова, 1957; Гриненко, 1963; Григорьев, 1966; Альтергот,

1976; Лархер, 1978; Кушниренко, 1981; Turner, 1981; Генкель, 1978, 1982; Гэлстон, 1983; Karolewski, 1989 и др.).

П.А. Генкель (1982) подчеркивал, что засухоустойчивость - это способность растения переносить временное или длительное обезвоживание и перегрев. Н.Турнер (Turner, 1981) различает три типа механизма адаптации к недостатку влаги: эволюционный, морфологический и физиологический.

В физиологическом механизме адаптации у плодовых культур к засухе М.Д. Кушниренко (1981) выделяет:

1 - растения, отличающиеся высокими водоудерживающими способностями, низкой интенсивностью транспирации и невысоким осмотическим потенциалом;

2 - растения, противостоящие засухе повышением осмотически активных веществ (крахмал, сахароза);

3 - растения, удерживающие воду полимерными соединениями типа белков, пектинов и с высоким осмотическим потенциалом при засухе.

Далее М.Д.Кушниренко (1981) отмечает, что основное внимание должно быть направлено на изучение защитно-приспособительных реакций к неблагоприятным факторам среды, что важно для успешной разработки диагностики и повышения засухоустойчивости.

В ряде работ (Николаевский, 1965; Кулагин, 1966; Ситникова, 1966; Илькун, 1971, 1978, 1982) установлены значительные нарушения водообмена растений в промышленных условиях. Нарушение водного режима отчетливо выражается изменением такого показателя расхода воды как интенсивность транспирации (ИТ), но применение этого показателя неоднозначно. Даже у одного и того же растения этот показатель варьирует в зависимости от освещенности листьев. Освещенное растение вынуждено осуществлять максимальную водоотдачу, чтобы избежать перегрева листьев.

Одной из причин ослабления ИТ при нарушении водного баланса является повышенная степень упорядоченности внутриклеточной воды и

возрастание водоудерживающей способности. Уменьшение транспирации приводит и к нарушению температурного режима.

При изучении водного режима у растений в условиях промышленной среды были выявлены изменения в оводненности листьев в разные сроки вегетации. Наибольшее содержание воды отмечалось в начале вегетационного периода. По мере старения листьев и соответственного напряжения погодных условий (уменьшение относительной влажности, высоких температур воздуха) содержание воды уменьшается (Тарабрин, 1980).

В своей работе П.А.Генкель (1982) над проблемой повышения жаро- и засухоустойчивости сельскохозяйственных растений, показал, что на любом отрезке онтогенеза растения, застигнутые засухой, приспосабливаются к этому неблагоприятному фактору, но многие при этом сильно повреждаются или гибнут. Повышения засухоустойчивости он добивался закаливанием наклюнувшихся семян путем постепенного обезвоживания. При этом увеличивалась и способность переносить перегрев.

Растения в процессе закаливания приобретают ряд свойств: сохраняется большой запас воды в тканях при засухе, обнаруживается меньший водный дефицит; закаленные растения обладают более ксероморфной структурой, более мощной корневой системой и интенсивным ростом.

Г. Вальтер (1968) проводя свои исследования, пришел к выводу, что одним из важнейших адаптационных признаков является высокая гидростабильность пустынных растений, которая находится в определенной корреляционной зависимости от воздействия неблагоприятных факторов.

Анализируя данные по исследованию основных показателей водного режима растений аридных местообитаний, М.Ю.Медведев (1983) построил следующую схему, при которой на изменение условий в сторону засушливости растения реагируют следующим образом:

1 - сокращением расхода воды на транспирацию (Благовещенский, 1954; Migahid, 1954; Свешникова, Заленский, 1956; Свешникова, 1957, 1963, 1978а, 1979; Свешникова, Бобровская, 1971; Бейдеман, 1960; Момотов и др., 1961; Abd El Rahman, Batanouny, 1965a, 19656; Рахманина, 1962, 1981; Молотковский, 1969, 1973; Есенова, 1975; Измайлова, 1977, Гунин, Дедков, 1978, Лархер, 1978; Кушниренко, 1981),

2 - сохраняя сравнительно высокое содержание воды в ассимиляционных органах (Свешникова, Заленский, 1956; Свешникова, 1957, 1963а, 1978а; Свешникова, Бобровская, 1971),

3 - небольшой реальный водный дефицит (Свешникова, Бобровская, 1970; Свешникова, 1978, 1979; Верник и др., 1978; Бобровская, 1980) при значительных величинах сублетального водного дефицита (Бобровская, 1971; Свешникова, Бобровская, 1980; Борисова и др., 1982),

4 - кроме того, реакция на увеличение степени экстремальности условий выражается в повышении осмотического давления клеточного сока (Stoddart, 1935; Tadros, 1936; Келлер, 1952; Evenari, 1953; Migahid, 1954; Свешникова, Заленский, 1956; Свешникова, 1956а, 1975,1978а, 19786, 1979; Tadmor, 1962; Козинка, 1963; Walter, 1965; Вальтер, 1968; Hodac, Hodacova, 1974; Верник и др., 1978; Рахимова, Хасанов, 1980; Ходжикурбанова, 1980; Кушниренко, 1981);

5 - увеличение сосущей силы листьев (Колесникова, 1961, Строганов, 1961; Свешникова и др., 1971, 1976; Sveshnikova, 1972; Свешникова, Бобровская, 1980; Рахимова, Хасанов, 1980; Ходжикурбанова, 1980).

Достаточно хорошо, в ряде работ (Генкель, 1946; Алексеев, 1948; Максимов, 1952; Шардаков, 1953; Сабинин, 1955; Ruhland, 1956; Гусев, 1959 и др.) освещают вопросы о значении и роли воды как фактора, обуславливающего свойства клетки и ее функционирование. Классики физиологии растений (Генкель, 1946; Максимов, 1952; Петинов, 1957, 1963 и др.) установили также, что при исследовании корреляционных связей между

устойчивостью растений, характером приспособительных защитных механизмов к повреждающим факторам, в первую очередь следует обратить внимание на состояние водного режима растений. Кроме того, эколого-физиологические исследования, проведенные над различными видами растений в разных климатических поясах Таджикистана (связанных с вертикальной поясностью), показали на наличие корреляции между устойчивостью растений и состоянием воды (Гриненко, 1959; Молотковский, 1973; Юсупов, Саидов, 1991). К.П.Рахманина (1962, 1963) при изучении водного режима фисташки и миндаля на южных склонах ущ.р.Кондара, отметила высокую интенсивность транспирации, снижение водоудерживающей способности в наиболее жаркий летний месяц. Ю.И.Молотковский (1987) показал, что эдификаторы ксерофильных жестколистных лесов (щибляка) - клен Регеля и каркас кавказский в типичных местообитаниях Гиссарского хребта проявляют своеобразные черты водообмена. Они хорошо приспособлены к засушливым жарким условиям летнего периода, благодаря четко выраженной способности регулировать обменные процессы, в том числе и водный режим.

Устойчивость многих растений к высоким температурам зависит от комплекса защитно-приспособительных особенностей и обусловлена сочетанием факторов жароустойчивости с особенностями водного режима (Белинская, Шокова, 1977; Белинская, 1990; Яблокова, 1990).

Н.А.Максимов (1957), Л.И.Сергеев (1964), A.M. Алексеев (1069) и другие исследователи считают, что водоудерживающая способность растений является важным показателем, характеризующим степень засухоустойчивости растений.

Многие авторы также считают, что содержание связанной воды в листьях и водоудерживающая способность растений являются основным показателем, характеризующим приспособленность растений к засушливым условиям среды (Горышина, 1979; Рахманина, Ахмедов, Шамсиев, 1980). Для

многих растений Таджикистана установлено, что увеличение водоудерживающей способности является одним из проявлений их физиологической адаптации к жизни в экстремальных условиях среды (Рахманина, 1963; Петрова, Рахманина, 1988).

Большую роль в изучении показателей водного режима сыграли предложенные М.В.Свешниковым (1975), М.П.Курнишенко (1981), М.Ю.Медведевым (1983) и К.П.Рахманиной (1996) схемы по реагированию растений на различные факторы внешней среды. Более доступной является схема, предложенная К.П.Рахманиной (1996), по изучению водного режима у растений, относящихся к отдельным типам растительности, в результате, которого выделены 4 группы:

1. Стабильный тип.

2. Умеренно-стабильный тип.

3. Умеренно-лабильный тип.

4. Лабильный тип.

Каждая группа характеризуется определенными показателями интенсивности транспирации, содержанием воды, водного дефицита и водоудерживающей способности, что позволяет более четко ставить вопрос о пригодности тех или иных видов растений к внедрению в практику зеленого строительства.

В настоящее время, стали больше внимания уделять изучению водного режима красивоцветущих и декоративных экзотов интродуцированных в Таджикистан (Петрова, 1989, Хамидов, 1992, Ачилова, 1995; Заирова, 1995; Эргашева, 1995). Кроме этого проведены большие работы по изучению водного режима и субтропических культур, ценных для использования в пищевой промышленности (Гулов, 1998).

Рассматривая исследования ряда авторов по изучению водного режима интродуцентов в условиях ботанических садов (Душанбе, Худжанд) можно отметить следующую закономерность в водном дефиците. В дневной

динамике наименьший водный дефицит отмечается в утренние часы, затем он значительно возрастает к 16 часам (Хамидов, 1992) или к 14 часам (Ачилова, 1995). Заметное снижение водного дефицита отмечено этими авторами в конце дня. Данные, по максимальным величинам водного дефицита в период вегетации, отмечены в июле месяце, при этом они составляют от 14 до 20%. Следующая закономерность, отмеченная у всех интродуцентов, заключается в том, что в течение вегетации величина водного дефицита максимальна в июле, когда устанавливается жаркая и сухая погода, а потом постепенно снижается и минимум фиксируется в сентябре и составляет 9 - 15 %.

Ряд авторов (Петрова, 1989; Хамидов, 1992, Ачилова, 1995, Эргашева, 1995, Гулов 1998 и др.) отмечают прямую зависимость возрастания интенсивности транспирации по мере увеличения температуры воздуха и снижения относительной влажности. Кроме этого, высокие величины расхода воды, как правило, отмечаются этими авторами, в полуденные и послеполуденные часы. А максимальные показатели интенсивности транспирации фиксировались с июня по август (сентябрь). С.М.Гулов (1998) изучив водный режим граната, отмечает, что в водном балансе интенсивность транспирации показывает расход воды и при очень высокой температуре и низкой относительной влажности воздуха она может привести к водному дефициту в листьях. С.М. Гулов (1998) также изучая вечнозеленую субтропическую культуру лимона, делает вывод о том, что диапазон изменчивости транспирации листьев довольно широк (600-1300 мг/г.час), а интенсивность транспирации молодых листьев, как и оводненность, всегда выше, чем в старых.

При интродукции растений важно знать кроме основных параметров водного режима, которые указывают на особенности устойчивости растений к засухе и высокой температуре и их адаптационные свойства, но и содержание воды в ассимиляционных частях растения.

По данным ряда авторов (Петрова, 1989, Хамидов, 1992; Ачилова, 1995, Эргашева, 1995, 1999, 2010; Хакимова, 2007) содержание воды падает от весны к осени. При исследовании барвинка большого (Петрова, 1989) максимальные величины содержания воды в течение сезона вегетации колеблется от 86 до 75%. Я.Хамидов (1992) проводя наблюдения древесных пород магнолии и лиродендрона отмечает, что максимальная величина оводненности листьев зафиксирована в начале лета (июнь), а минимальная приходится на сентябрь. Анализируя данные Ф.Ачиловой (1995) у всех исследуемых видов церциса максимум содержания воды в листьях отмечен весной, т.е. в начале вегетации и к осени понижается.

Исследования 2-х представителей местной флоры в условиях интродукции (жасмина лекарственного и горца бальджуанского) и дальневосточного вида (актинидии китайской), также подтверждают литературные данные по исследованию содержания воды, когда этот показатель высокий в весенний период и падает к осени (Эргашева, 1995).

В целом изучение водного режима растений представляет большой научно-практический интерес, обусловленный значением воды в жизнедеятельности растений.

Анализируя сведения, содержащиеся в литературных источниках по изучению характеристики некоторых показателей водного режима растений аридных территорий и интродуцентов, их морфолого-анатомических и биологических особенностей показал, что существует ряд закономерностей. При этом виды растений, весьма различные в отношении происхождения, в систематическом плане, объединяются по сходству типов водного режима, что указывает на единство путей их приспособления к новым, более засушливым условиям обитания на территории Таджикистана.

Исследование водного режима растений аридных зон, условий города и интродукции имеет исключительно важное научное, практическое и хозяйственное значение. Водный режим в значительной степени может дать

ответ на изменение ритма развития растений и активность физиолого-биохимических процессов.

Наибольший интерес представляет изучение водного режима растений при интродукции. При этом данные по содержанию воды, интенсивности транспирации и водоудерживающей способности листьев позволяет определить адаптационные качества растений к засухе, высокой и низкой температурам в новых условиях обитания и определения оценки перспективности для внедрения тех или иных видов декоративных растений в практику озеленения городов и поселков.

2.4. Устойчивость растений к городской среде

В условиях все более интенсивного использования природных ресурсов, роста населения и урбанизации, человечество оказалось перед фактом прогрессирующего ухудшения условий окружающей среды, острее всего ощутимого в крупных городах и промышленных центрах. Специфика современных технологических процессов, применяемых в промышленности, в особенности в таких отраслях как металлургия и химия, делают необходимым разработку специфических мероприятий по охране окружающей среды. К числу основных мероприятий относится углубление научных исследований в области охраны окружающей среды.

В настоящее время, наряду с другими современными методами исследований, все большее значение приобретают эколого-физиологические подходы к решению проблемы газоустойчивости растений (Бабкана, 1962, Безуглая и др., 1991; Amundson и др., 1982; Ibarra, 1988).

Материалы экспериментальных исследований функциональных и структурных изменений в растительном организме, в зависимости от состава и концентрации токсикантов в атмосфере, от выбросов тех или иных промышленных объектов, позволяют более точно определить ассортимент

видов, наиболее устойчивых для создания долговечных зеленых насаждений вокруг предприятий различных природно-климатических зон (Ашуров, 1990, Ашуров, Торгашева, 1984; Юрина, Антимонова, 1988; Ашуров, Эргашева, Саидов, 2001; Паллаева, Ашуров, 1987; Паллаева, 1990а, 19906; Bailey, 1947).

Нарушение физиологических функций растений в условиях промышленного загрязнения атмосферы является первой реакцией организма на проникновение в него фитотоксикантов.

Первыми, в большей степени, повреждаются токсикантами ассимиляционные органы растений. Это вызвано тем, что листья по своему строению и функциональной роли наиболее приспособлены к интенсивному газообмену со средой. Нарушение структуры клеток и тканей листа под воздействием токсикантов отрицательно сказывается на биосинтетических и обменных процессах.

Имеются многочисленные данные о нарушениях в растительном организме фотосинтетической активности, интенсивности водообмена, замедления процессов дыхания и т.п., под влиянием различных атмосферных токсикантов. Впервые воздействие токсических веществ на водный режим растений детально изучали H.Y.Koritz и F.W. Went (1953) на примере томатов после газации их надземных органов. Сходные результаты были получены и другими исследователями при действии всевозможных токсикантов на целый ряд древесных и травянистых растений (Navara, Kozinka, 1967; Thompson, Taylor, Thomas, Ivie, 1967; Попов, Негруцкий, 1974; Fischer, 1971) Реакцию растений на токсический газ, проявляющуюся в торможении поглощения воды корнями, по мнению Г.М.Илькуна (1978), следует считать общей, независимо от вида растений и химического состава атмосферных загрязнителей.

Вероятнее всего, считает вышеназванный автор, причиной снижения скорости поглощения воды корнями при действии на листья атмосферных фитотоксикантов является передача сильного раздражающего сигнала в виде

биоэкологического потенциала, изменяющего интенсивность обменных процессов и соответственно поглощение воды. Оводненность листьев растений, произрастающих в условиях высокой загрязненности воздуха обычно на 10-25 % ниже, по сравнению с растениями, находящимися в чистой атмосфере.

Искусственная фумигация растений различными фитотоксикантами показала, что интенсивность транспирации тормозилась тем сильнее, чем выше токсичность и концентрация действующего газа, и чем более продолжительное время он поступал в листья (Панова и др.).

Водный режим растений в условиях загрязненной атмосферы находится в тесной взаимосвязи с направленностью общего обмена веществ, физико-химическими свойствами протоплазмы и структурной организации клеток, внутренних и покровных тканей. Нарушение их в большей или меньшей степени отражается на водном балансе растений. Интенсивность транспирации потерь не всегда является следствием регулирования устьичным аппаратом. Во время газации и после нее устьица, расположенные на нижней стороне листа, могут быть постоянно открытыми и по существу не влияют на интенсивность транспирации листьев. Ряд авторов (ТЧауага, Когтка, 1967; Сидоренко, 1970; Попов, Негруцкий, 1974) отмечают увеличение доли внеустьичной транспирации. Причиной этого, как отмечает Г.М.Илькун (1978), возможно, является нарушение целостности наружного покрова листовых пластинок. Так, в опытах с кукурузой на некритических участках листьев транспирация отсутствовала. А по соседству с ними, где лист сохранялся еще зеленым, интенсивность транспирации была самой высокой.

Токсические вещества, поступающие в листья растений, вызывают, с одной стороны торможение поглощения воды корнями, а с другой первоначальное снижение интенсивности транспирации, сменяющееся затем

усилением ее, что ведет к нарушению оводненности клеток и тканей листа, иссушению и гибели (Красинский, 1950; Музыка, 1990).

Появление водного дефицита у растений в условиях загрязненной атмосферы, по мнению Г.М.Илькуна (1978) является следствием, с одной стороны, снижением скорости водопоглощения корнями, а с другой потери способности участков или целого листа регулировать расход воды на транспирацию. Причиной временного усиления транспирации листа при газации многие исследователи считают нарушение функциональной роли и структуры клеточных оболочек, проницаемости плазмолеммы и водоудерживающей способности протоплазмы. Подавление или усиление транспирации растений, подвергающихся действию атмосферных токсических газов, является следствием разной степени нарушения обменных процессов, структурной организации клеток и покровных тканей листа. Увеличение скорости транспирации и следующая за ней депрессия свидетельствуют о начале патологического процесса в растении от фитотоксикантов (Илькун, 1978).

На водный режим растений большое влияние оказывают такие токсические газы как фтор, хлор, сернистый и сернокислый газы. Под воздействием хлора наблюдалось довольно ясно выраженное нарушение интенсивности транспирации (Удовенко, 1965). Кислые газы (сернистый, сернокислый) также вызывают нарушение водного режима растений (Сидоренко, 1970). Транспирация под действием таких газов, по данным одних авторов увеличивается, по данным других - снижается. Это противоречие объяснил еще А.Хайлинг (Heiling, 1933) он показал трехфазное действие сернистого газа на растения: стимуляция настоящей транспирации; губительное повышение отдачи воды; понижение отдачи воды; вследствие разрушения осмотического потенциала и окончания процесса. Г.М.Илькун (1978) предполагает, что нарушение водного режима растений - причина физиолого-биохимических сдвигов под влиянием кислых газов.

По данным И.А.Смирнова (1980) рост ИТ под действием сернистых газов наблюдается еще и по мере увеличения температуры воздуха до 30 °С. под влиянием высокой загазованности воздуха были отмечены значительные нарушения водного режима растений.

Известно, что водный режим оказывает большое влияние на обмен веществ, а также на соотношение процессов ассимиляции и диссимиляции. Поэтому, условия водообеспеченности в период напряженной физиологической деятельности, оводненность тканей и соотношение форм воды в органах растений в период вегетации являются важными показателями газоустойчивости. Большое значение имеют особенности транспирации, обеспечивающие в значительной степени корневое и воздушное питание. Для правильного суждения о жизненности растений в условиях действия токсикантов, необходимо изучать их транспирационную способность.

При изучении реакции растений на воздействие промышленного загрязнения атмосферного воздуха используются показатели водного режима (Тарабрин, 1980; Смирнов, 1980; Рязанцева, Спахова, 1980; Петрова, 1990; Эргашева, 1995 и др.). Значительные нарушения водообмена растений в условиях техногенного загрязнения отчетливо отслеживаются на основных показателях водного режима, включая интенсивность транспирации, водный дефицит, содержание воды и т.д.

2.5. Успешность интродукции

Увеличение ассортимента древесных растений в озеленении городов, поселков и промышленных центров имеет большое теоретическое и практическое значение. Для получения существенных результатов в данной области необходимо дать полновесную оценку успешности интродукции древесных экзотов выходцев из различных географических и климатических

областей. Основываясь на труды Сукачева (1926) выясняем, что теории интродукции и акклиматизации растений должны развиваться в таком направлении, чтобы интродуктор мог предвидеть поведение растений в новых условиях, т.е. предвидеть результаты интродукции и успешности акклиматизации. Существуют различные мнения, предложены много шкал оценки успешности интродукции (Малеев, 1933; Васильев, 1952; Лыпа, 1953; Соколов, 1953; Мушегян, 1962; Шлыков, 1963; Коркешко, 1964; Харкевич, 1966; Лапин, 1971; Некрасов, 1973; Шклярова и др., 1975; Наумова и др., 1982; Якимова и др., 2001; Рап^е1ег, 1989; РшИакиш, 1992). В работах Л.С.Плотниковой (1971), Н.А.Кохно (1983) и ГО.Н.Каргтун (2004) предложены основные этапы и критерии правильной оценки успешности интродукции, отвечающей, в каких случаях можно с достоверностью утверждать, что растения данного вида полностью прижились к новым условиям и могут широко использоваться. Большую роль в проведении исследований по интродукции растений сыграла работа И.Ф.Сацыперовой и А.М.Рабиновича (1990), где раскрываются основные этапы работ по изучению видов предназначенных для интродукции.

2.6. Использование лиан в зеленом строительстве

В процессе развития городов с увеличением промышленного производства и транспортной сети Республики Таджикистан возникла проблема загрязнения окружающей среды. В настоящее время наряду с необходимостью уменьшения вредных выбросов большое значение придается изысканию путей нейтрализации токсических веществ, накапливающихся в атмосфере, почве, воде. В этом направлении, прежде всего, необходимо использовать растительность, так как наряду с хорошо известными функциями: водорегулирующей, почвозащитной, климатической и другими - растения являются своеобразным «зеленым фильтром» (Добровольский и др., 1988). Они аккумулируют и детоксицируют самые

различные ингредиенты промышленных и транспортных выбросов. Получить наибольший эффект в улучшении окружающей среды можно путем подбора наиболее устойчивых видов растений относящихся к различным жизненным формам (деревья, кустарники, лианы и т.д.). Различные виды растений проявляют разную устойчивость к отдельным компонентам выбросов (Гудериан, 1979; Трубина, 1990; Кондратюк, 1986), в зависимости от характера (постоянно, периодически, эпизодически), степени загрязнения, а также характеризуются неодинаковой пыле- и газоочистной способностью.

В связи с вышеизложенным, обращаем внимание на одну из наиболее перспективных жизненных форм растений - лианы. Это связано с тем, что лианы являются самыми неприхотливыми растениями, обладая высокой эффективностью, как самые ценные древесные породы. Занимая в 2-3 раза меньшую площадь, чем деревья и кустарники, лианы дают зеленую массу листьев в несколько раз больше, чем другие жизненные формы. На небольшом участке площадью 0,5 м2 можно вырастить лиану, достигающую и превышающую по высоте и объему листьев среднее лиственное дерево. Как показали исследования, ежегодный прирост побегов, может достигать от 2 до 4 м и более, что превышает прирост у деревьев и кустарников в 5-10 раз.

Основными компонентами загрязнения атмосферного воздуха городов и поселков республики являются газообразные вещества и аэрозоли. В состав газообразных веществ входят - газы и пары, а в состав аэрозолей - твердые и жидкие. Как правило, промышленные предприятия и транспорт выбрасывают в атмосферу смесь газов, паров и твердых частиц, в состав которых входят вещества, участвующие или образующиеся в процессе производства.

Наиболее распространенными газами, загрязняющими воздух, являются: сернистый и серный ангидрид, соединения фтора, хлора, окислы

азота, сероводород, аммиак, непредельные углеводороды, окись углерода и др.

Твердые частицы, поступающие в атмосферу, чаще всего состоят из несгоревших частиц угля, золы, сульфатов, сульфитов и сульфидов, металлов (железа, меди, цинка, свинца), соединений кальция, натрия, фосфора и др.

В состав жидких аэрозолей входят пары кислот, фенолы.

В целом все перечисленные ингредиенты в той или иной степени оказывают негативное влияние на состояние нашей окружающей среды. В связи с этим назрела необходимость определить роль растений в оздоровлении природной среды. Для этого разрабатываются и внедряются не только технические, но и биологические средства защиты воздушного бассейна. В настоящее время существует практика оздоровления среды путем создания минимальных санитарно-защитных зон с зелеными насаждениями. Но эти мини зоны не всегда себя оправдывают, так как играют роль только улавливания пыли и растения, произрастающие на них, чаще всего не соответствуют ассортименту видов устойчивых к загрязнению. Следовательно, эти зоны очень быстро теряют декоративность и погибают. Решить эту задачу можно путем увеличения процента озеленения территории и расчета норм предельно допустимой концентрации (ПДК), исходя из общего количества вредных соединений, попадающих в окружающую среду и способности растений к их обезвреживанию (Вайнерт и др., 1988). По данным В.П.Тарабрина (1978) один гектар древесных насаждений в возрасте 20-30 лет способен за вегетационный период задержать до 18000 кг промышленной пыли и поглотить листьями до 500-700 кг сернистого газа.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Эргашева, Галина Нажмитдиновна

Основные выводы

1. Интродукционные исследования проведены с представителями 11 семейств, объединенными в 17 видов, из которых 3 семейства {Actinidiaceae, Araliaceae, Ranunculaceae) ' включают по два вида, а семейство Vitaceae - 3 вида. Изученные виды представляют различные сочетания жизненных форм (листопадные, вечнозеленые; вьющиеся, лазащие, цепляющиеся) и экологических групп (мезофиты, ксеро-мезофиты). Наиболее надежными районами-донорами для нашей страны являются представители Дальневосточной группы, Северной Америки и Кавказа.

2. Начальные этапы прохождения онтогенеза у изученных древовидных лиан представлены 3 периодами и 4 возрастными состояниями, которые при переходе одно в другое изменяют свои основные морфологические признаки, что является основой индивидуального развития различных видов растений. Представители двух родов Parthenocissus и Actinidia имеют надземный тип прорастания семян, а один род Wisteria отличается подземным типом прорастания семян. Все исследованные виды лиан в зависимости от места произрастания вступают в генеративное возрастное состояние в возрасте 5-8 лет.

3. Установлены пределы изменчивости, вариабельность и видовая специфика элементов анатомической структуры листьев и их соотношений (размеры и формы клеток эпидермы и мезофилла, число слоев палисадной паренхимы, доля мезофилла в объеме листа, тип устьичного аппарата, число клеток эпидермы и устьиц на 1мм2). Как для листопадных, так и для вечнозеленых видов установлены широкие диапазоны и изменчивость по большинству изученных параметров, что свидетельствует о высоком адаптивном потенциале изученных видов лиан. Для прогнозирования и оценки успешности интродукции можно использовать в качестве диагностических анатомические особенности строения листовой пластинки (палисадность, количество устьиц и т.д.), определяющие степень приспособления вида к новым условиям.

4. Из 5 изученных видов три вида {Parthenocissus quinqiefolia, Campsis radicans, Wisteria floribunda) относятся к умеренно-стабильной группе водообмена, один вид (Actinidia argüía) - к умеренно-лабильному и один вид (Parthenocissus tricuspidata) - к лабильному. Из вечнозеленых видов Lonicera japónica относится к стабильной группе, а два представителя рода Hederá к умеренно-лабильному типу. Виды могут, в зависимости от конкретных условий (эдафических, климатических, экологических) и их сочетаний переходить от одной группы в другую, что является показателем хорошей приспособленности листопадных и вечнозеленых видов лиан к условиям интродукции.

5. Большинство исследованных нами видов лиан в условиях сухих субтропиков отличаются высокой экологической пластичностью (устойчивостью). Все они зимостойки, засухоустойчивы, а по ростовым показателям и продолжительности вегетации не отличаются от таковых в естественных условиях произрастания и даже превосходят их. Кроме того, у изученных видов отмечается высокая воспроизводительная способность, они ежегодно цветут и плодоносят, многие из них дают хороший самосев. В процессе адаптации к условиям сухих субтропиков широко реализовался эволюционно возникший потенциал модификационной изменчивости морфологических, анатомических и физиологических показателей (различные способы размножения, широкие показатели мезофилла листа и числа устьиц, широкий диапазон интенсивности транспирации, содержания воды и т.д.), которые определяют степень пластичности лиан в новых условиях произрастания.

6. В условиях техногенного загрязнения городской среды промышленными и транспортными загрязнителями наблюдаются тенденции изменения, а в некоторых случаях значимые изменения анатомо-морфологических (толщина листовой пластинки и доля мезофилла у листопадных видов, а также толщина листовой пластинки, длина клеток палисадной паренхимы, число устьиц и толщина эпидермы у вечнозеленых видов) и физиологических параметров (увеличение интенсивности транспирации и показателей водного дефицита, уменьшение показателей водоудерживающей способности и оводненности листьев для большинства видов), которые являются признаками ксерофитизации листьев. Наиболее устойчивыми к техногенному загрязнению среды видами можно считать: Actinidia chinensis, Hederá colchica, H. helix, Campsis radicans, Lonicera japónica, Wisteria floribunda, W.sinensis, Clematis orientalis, Parthenocissus quinquefolia.

7. Большинство изученных видов имеют высокую степень зимостойкости (не обмерзающие, I-II балла по семибалльной шкале). Только для Actinidia arguta отмечено зимнее обмерзание около 60% однолетних побегов (III балла) и периодическое обмерзание молодых побегов и листьев в период кратковременных весенних заморозков.

8. По фенологическим показателям большинство исследованных лиан в условиях интродукции в сухие субтропики Таджикистана относятся к группе рано начинающих и поздно заканчивающих вегетацию видов, декоративность которых определяется широким спектром показателей (архитектоника побегов; размеры, форма и цвет листьев; обилие цветения; цвет и запах цветов; декоративность плодов; сезонные аспекты и вечнозеленость), что является хорошим индикатором перспективности использования древовидных лиан в озеленении.

9. Интегральная оценка интродукционной устойчивости древовидных лиан в условия сухих субтропиков Таджикистана показала, что по всем показателям большинство изученных видов являются интродукционно-устойчивыми. Только Actinidia arguta и Schizandra chinensis менее перспективны для интродукции, что не исключает возможности использования их в культуре в декоративных целях.

10. Для всех изученных видов лиан разработаны и предложены оптимальные способы вегетативного размножения, что позволяет в течение короткого времени получить большое количество посадочного материала широкого ассортимента для декоративного садоводства и озеленения, в том числе урбанизированных территорий с промышленным и транспортным загрязнением.

Рекомендации по использованию древовидных лиан в озеленении городской среды и их выращиванию

На основе многолетних исследований древовидных лиан можно предложить следующие рекомендации производству:

1. Создавая новые и проводя реконструкции существующих зеленых зон наряду с другими растениями, необходимо включать в древесно-кустарниковый ассортимент также и древовидные лианы как обязательный элемент ландшафтной архитектуры.

2. При создании конкретных декоративных композиций рекомендуется использовать разработанный нами фенологический спектр периодов наибольшей декоративности лиан.

3. Рекомендуется перед внедрением новых видов использовать краткую характеристику по биолого-ботаническим свойствам древовидных лиан.

4. Для успешного выращивания древовидных лиан, в условиях промышленного загрязнения, рекомендуется использовать основные агротехнические приемы (полив, внесение удобрений и т.д.).

5. Промышленным питомникам Республики Таджикистан рекомендуется включать в план производства посадочного материала наиболее перспективные виды деревянистых лиан и находить возможности разнообразного использования их в вертикальном озеленении.