Духовная певческая традиция в культурной самоидентификации России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Абаджи, Ольга Викторовна

  • Абаджи, Ольга Викторовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Тула
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 138
Абаджи, Ольга Викторовна. Духовная певческая традиция в культурной самоидентификации России: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Тула. 2007. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Абаджи, Ольга Викторовна

Введение.

Глава 1. Особенности процесса культурной самоидентифиации России.

1.1. Самоидентификация как проблема философии культуры.

1.2. Культурная самоидентификация в контексте русской философской традиции XI-XIX столетия.

Глава 2. Традиция русского духовного пения как проявление процесса самоидентифиакации.

2.1. Этнокультурный характер русского духовного пения.

2.2. Жизнь и мелодия в музыкальной антропологии.

2.3. Идеал соборности в русской духовной певческой традиции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовная певческая традиция в культурной самоидентификации России»

Актуальность темы исследования. Многомерность и многогранность современной общественной жизни порождает одновременное сосуществование многочисленных противоположных тенденций. Выразительным примером выступает усиливающееся влияние на мировую культуру универсальных цивилизационных стандартов, с одной стороны, и рост интереса к ценностям культурной идентичности, с другой. Тенденции объединения и сопряжения целых сфер общественной жизни (политической, экономической, культурной) сопровождаются не менее рельефным параллельным процессом противодействия результатам данного объединения как в экономической, так и в духовной жизни. Опасение утратить свою культуру, язык, уникальность, характерное в этих условиях для всех народов, проявляется и на уровне государств, отстаивающих свои национально-государственные интересы и охраняющих национальную и культурную идентичность. Тем самым мир переживает двойственный процесс: с одной стороны, идет расширение взаимного обмена между культурами, народами, цивилизациями, с другой стороны, этой тенденции сопутствует обращение к ценностям культурной идентичности.

Идентичность в глобализующемся мире становится значительным дискурсом как научного знания, так и повседневной жизни, она предстает своеобразной «призмой, через которую рассматриваются, оцениваются и изучаются многие важные черты современной жизни».1 Не случайно, что проблематику культурной идентичности относят к числу актуальных мировых культурных проблем .

Обозначенные процессы затрагивают и социокультурное пространство современной России. Их разнонаправленный характер дополняется в условиях российской действительности еще одним важным вектором -поиском идентичности, или процессом самоидентификации.

1 Бауман 3. Индивидуализированное сообщество. - М„ 2002. - С. 176.

2 См. Кучуради И. Философия перед лицом мировых проблем // Вопросы философии. -2004. - № 3.

Самоидентификация современного российского общества - неоднозначный и противоречивый процесс, который задается несколькими факторами. Во-первых, сказываются последствия утраты культурной (в том числе национальной) идентичности российским обществом, произошедшей вследствие резких изменений в социокультурном пространстве России в первой четверти XX века, когда на смену одному миропорядку пришел другой, с новыми ценностями и социальными установками. В первое время после революционного переворота кризис идентичности имел внешне позитивные последствия и обеспечил возможность введения новых традиций, социальных отношений, социальных ролей, облегчил процесс адаптации населения страны к изменениям. Однако к концу XX века рельефно проявились негативные результаты опыта включения в социально-культурное поле России модернизированных традиций и социальных отношений, не соответствующих культурной и национальной специфике государства. Отвержение целых пластов духовной и социальной жизни общества привело к значительному сужению каналов преемственной многовековой связи, питающей культуру бесценными соками совокупного опыта многих поколений. Результатом стала невозможность адекватной самоидентификации всего общества, что повлекло за собой утрату прежде существовавших мировоззренческих, социально-психологических и нравственных ориентиров, ценностную деструкцию, попытки конструирования искусственной идентичности. Это в каждом отдельном случае и тем более в совокупной целостности стало угрозой мировоззренческой и психической целостности человека.

Во-вторых, нестабильность идентичности, которая характерна для современного российского общества, обусловливается ситуацией постоянно изменяющихся социальных связей, выстраивающихся в рамках трансформирующейся социокультурной ситуации. В-третьих, и это уже отмечалось выше, потребность в культурной самоидентификации можно рассматривать как «социально-культурную и социально-психологическую тенденцию, характеризующую ответ личности на вызовы глобализации»3.

В этих условиях для преодоления кризиса самоидентификации отечественными учеными, общественными и политическими лицами предлагаются самые разнообразные, порой диаметрально противоположные стратегии от радикального космополитизма до крайних форм национализма. Однако при всем спектре вариантов, самоидентификация, как необходимое условие полноценности российского социокультурного процесса, осмысливается в общем рассмотрении как один из двух возможных путей: «.либо через усвоение новых модернизированных смыслов, что грозит утратой самобытности; либо, сохраняя национальную специфику, через обращение к смыслам предшествующих поколений»4. Следование второму направлению связано с усилением «первичной идентичности»5, то есть тех устойчивых культурных моделей, которые обычно описываются как традиционные и которые актуализируют ценности национального и религиозного характера. При этом если ранее обращение к традиционным ценностям рассматривалось как оппозиция модернизации, то в современных условиях первичная идентичность приобретает качественно иные характеристики. Традиционные установки переосмысливаются и адаптируются к социальной реальности, характеризующейся открытостью и нелинейностью развития. Они становятся тем «якорем», который гарантирует устойчивое, упорядоченное состояние в пространстве нестабильности, неопределенности и неизвестности.

Развитие отечественной философской мысли в конце XX - начале XXI вв. отмечено повышением интереса исследователей-философов к наследию православной мысли. Философское осмысление проблемы

3 Бадмаев В.Н. Феномен национальной идентичности: Дисс. докт. философских наук. -М., 2006. - С. 6.

4 Мамаева О.Б. Социально-историческая память как базис национального характера русских: Дисс.канд. культурологии, наук. - Новгород, 2001. - С. 3.

Бадмаев В.Н. Феномен национальной идентичности: Дисс. докт. философских наук. -М., 2006.-С. 5. самоидентификации в этом контексте устойчиво соотносится с традиционным для России православным умозрением. Вместе с тем активизация традиционных религиозных ценностей русской культуры характерна и для общей картины отечественного социокультурного процесса. Известно, что религиозность относится к важнейшим ценностям культуры. Она, как наиболее консервативная часть, представляет собой ее ядро. Религиозные представления выявляют глубинные основания, пронизывающие и структурирующие менталитет, формируют важнейшие нравственные ценности и нормы. Религиозные чувства создают особый тип художественного восприятия действительности, реализующийся в творческих усилиях народа. В итоге религиозность создает гармоничную целостность, которую поддерживает и разделяет все общество.

Обращение к традиционным религиозным ценностям закономерно актуализирует определенные формы культуры, которые являются их вместилищем и обеспечивают их трансляцию. Выразительным примером подобного рода культуры является традиция русского духовного пения. Известно, что прикосновение к традиционной культуре через «звуковые сегменты» воздействует на человека сильнее, чем слово; более того, именно погружение в звуковой пласт - хоровое и вокальное пение, колокольный звон - способствует обретению «состояния понимания» русской традиционной культуры6. Это происходит по следующим причинам:

- во-первых, русское духовное пение содержит этнокультурный компонент, который проявляется, прежде всего, через мелодический и интонационный язык, выступающий своеобразным «национальным звуковым кодом», посредством которого можно «услышать» свою страну, свой народ и свою культуру;

6 См. подробнее: Медушевский В. В. Мысли о православной психологии музыки // HOMO MUSICUS: Альманах музыкальной психологии' 95. - М., 1994. - С. 48-75; Космовская М. JI. Искусство и школа (к проблеме духовного возрождения России) // Церковь и общество: проблема взаимодействия религиозного и научного знания: материалы II научно-образовательных Знаменских чтений: В 2 т. Т.2. - Курск, 2007. - С. 93-96.

- во-вторых, содержащийся в песнопениях исторический материал, связанный с значимыми событиями жизни русского народа и русского государства, представляет собой концентрированный, осмысленный исторический опыт. Он воздействует на формирование исторического сознания, которое выступает как система знаний о мире, позволяющая осознавать прошлое своего народа как свое, определять свое положение во времени и истории, обретать связь настоящего с прошедшим и будущим.

- в-третьих, русская духовная певческая культура несет духовно-нравственный потенциал. Он состоит в наличии зафиксированных в ней ценностей и норм, выработанных традиционной русской культурой, которые выражают причастность к высшим духовным и моральным идеалам.

Традиция русского духовного пения в современной социокультурной действительности одновременно выполняет две функции. С одной стороны, она реализует «пассивную» функцию культурного источника, по которому можно составить представление о культурной картине мира, выработанной русской традицией, а также о совокупности ценностей и норм русской культуры. С другой стороны, традиция русского духовного пения способна проявляться и в «активной» функции, и тогда она сама оказывает формирующее воздействие в отношении мировоззрения, ценностной и нормативной системы субъекта.

Осмысление места русской духовной певческой традиции в культурной самоидентификации России способно внести новые аспекты в процесс трансформации социокультурного пространства России. Таким образом, проблема, заявленная в диссертации, представляется весьма актуальной и требующей пристального рассмотрения.

Степень изученности проблемы: Исследование посвящено теме, недостаточно освоенной в отечественной философии. Понятие самоидентификации активно используется в последние годы в российской философской литературе в связи с тем, что реальность, отражаемая данным понятием, пришла в движение. Вместе с тем, специальные исследования, посвященные изучению места русской духовной певческой традиции в процессе самоидентификации России, отсутствуют, хотя в частных аспектах этот вопрос освящается в работах исследователей.

Специфика предмета исследования предполагает комплексный анализ нескольких потоков различной по характеру литературы: церковно-религиозной (богословской), философской, культурологической, искусствоведческой, историко-археол.огической, педагогической. Систематизируя всю совокупность текстов, актуальных для проблемного поля данного исследования, можно выделить следующие группы: а) сочинения, посвященные философскому анализу процесса самоидентификации России; б) работы по исследованию древнерусской певческий традиции в богословском, философском, культурологическом, искусствоведческом, педагогическом аспектах; в) работы, внимание авторов которых направлено на осмысление места русского духовного пения в культурном пространстве России. В первую группу текстов входят сочинения, посвященные анализу различных аспектов российской самоидентификации. Разработка этой темы стала значимой линией отечественной философии XIX - начала XX вв. Для данного исследования представляются актуальными идеи славянофилов, работы, представляющие традиции русской религиозной философии и философии русского зарубежья. Среди мыслителей Х1Х-нач.ХХ вв., обращавшихся к этой теме, необходимо назвать Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, В. В. Зеньковского, И.А. Ильина, Н. М. Карамзина, JI. П. Карсавина, А. В. Карташева, И. В. Киреевского, В. С. Соловьева, С. Н. Трубецкого, Г. П. Федотова, П. А. Флоренского, А. С. Хомякова, П. Я. Чаадаева. Развитие темы осуществляется ими в контексте исследования специфики русского самосознания, поиска духовных ориентиров и путей развития России, определения места России в мировой цивилизации, анализа соотношения «Россия-Запад», проявления особенностей бытия человека в национальном, культурном, духовном пространстве России.

На протяжении последних полутора веков данная проблема находится в поле активного осмысления. К ней обращаются современные исследователи - такие, как, С. Н. Алехина, В.Н. Бадмаев, А.Н. Боханов, А. А. Вальков, Г.Д Гачев, А.В. Гулыга, С.Д. Домников, Д.М. Дроненко, В.К. Егоров, Н. П. Золотова, А.В. Иванов, Е.А. Когай, А. А. Корольков, О. Б. Мамаева, А.С. Панарин, В.Н. Топоров, В. К. Трофимов. Уже сам перечень имен мыслителей, принадлежащих к различным школам и направлениям отечественной философии, позволяет предположить, что обращение к идее самоидентификации России является попыткой концептуализировать русское бытие, выявить сущностные характеристики русской цивилизации.

Важным в контексте темы диссертационной работы представляется также осмысление вопроса религиозной, культурной, национальной идентичности, представленное в работах богословов русской православной церкви св. Феофана Затворника, св. прав. Иоанна Кронштадтского, архим. Серафима (Соболева), митр. Владимира (Котлярова), митр. Иоанна (Снычева), прот. Льва (Лебедева), митр. Антония (Храповицкого), прот. Бориса (Ничипорова), игум. Иоанна (Экономцева).

Третья группа источников включает в себя работы, посвященные исследованию древнерусской певческий традиции. В них прямо или косвенно затрагиваются вопросы национального своеобразия русского духовного пения, истории его становления, развития и особенностей бытования в русской культуре. Актуальными для исследования являются работы XIX-нач. XX вв., авторы которых предпринимают попытки восстановления традиции русского духовного пения, вытесненной в XVIII веке образцами западного, и особенно итальянского, музыкального искусства. Исследование духовных и художественных основ духовного пения, осмысление его истории и места в религиозной и культурной традиции России можно найти в трудах митр. Евгения (Болховитинова), И.И. Вознесенского, прот. В. Металлова, прот. Дм. Разумовского, С.В. Смоленского, В.М. У идольского и др. Социальные и культурные преобразования, вызванные революцией 1917 года, закономерно повлияли на исследования в этой области. Для сложившейся советской культуры древнерусское пение представлялось не более чем музейной древностью. Его изучение велось преимущественно с искусствоведческих позиций, исключающих духовно-религиозный контекст. Тем не менее, отечественным ученым М. В. Бражникову, Т. Ф. Владышевской, А. Н. Кручининой, H.G. Серегиной, Н. Д. Успенскому и др. принадлежит заслуга дальнейшего расширения и углубления исследования природы русского духовного пения, его истории, разработки направления, которое основывается, прежде всего, на расшифровке древнерусской певческой нотации. В то же время преобладание узкой технологической проблематики, недостаточное живое ощущение национальной культуры и отрыв исследований от религиозной жизни в значительной мере сужало возможности исследования. Особое место занимают работы представителя русской эмиграции И. Гарднера. Его двухтомный труд «Богослужебное пение Русской Православной Церкви», вышедшее в Нью-Йорке в 1978 г., заметно отличается от работ его коллег, проживающих в России, стремлением к целостному осмыслению сущности исследуемого предмета.

Данный подход к изучению русской духовной певческой традиции стал возможен в России лишь в конце XX века. К настоящему времени создан достаточный массив литературы, в котором разработка обозначенной проблематики носит целостный, многоаспектный характер, способствующий осмыслению феномена русского духовного пения как национального культурно-религиозного явления. В методологическом и фактологическом аспектах наибольший интерес представляют работы схимонахини Игнатии (Пузик), монахини Ольги (Володиной), М. JI. Космовской, Е. Г. Мещериной, прот. Б. Николаева, Е. В. Николаевой, В. И. Мартынова, В. В. Медушевского. Эти сочинения составляют третью группу текстов. Однако следует отметить, что в данных исследованиях русское духовное пение не рассматривается сквозь призму процесса самоидентификации России.

Таким образом, представляется очевидным, что проблема места русской духовной певческой традиции в процессе самоидентификации России не получила еще должного освещения в научной литературе. Необходимость комплексного исследования темы стала причиной появления данной исследовательской работы.

Объектом исследования выступает процесс культурной самоидентификации России

Предметом исследования феномен русского духовного пения в культурной самоидентификации России

Целью исследования является комплексный философский анализ процесса культурной самоидентификации России и определение места традиции русского духовного пения в нем. Данная цель реализуется через задачи:

1. Эксплицировать самоидентификацию в качестве философской проблемы, раскрывающей процесс самоотождествления субъекта с культурными образцами общества, осознания своего «Я» с позиций сложившихся культурных характеристик, выбора им образцов и идеалов, сформированных и заданных культурой, а также определяющей варианты следования им, позволяющих установить его местонахождение в социокультурной среде.

• 2. Проявить особенности осмысления процесса культурной самоидентификации России в контексте русской историко-философской традиции.

3. Раскрыть философский смысл русской духовной певческой традиции как культурной формы воплощения этнических характеристик (мировоззренческих, аксиологических и эстетических).

4. Определить особенности претворения христианской музыкальной антропологии в содержательном поле русского духовного пения; раскрыть философский и богословский аспекты взаимосвязей между жизнью и мелодией в русской духовной певческой традиции.

5. Проследить трансформацию феномена русского духовного пения в контексте его соответствия идеалам соборности.

Методологическая основа исследования. Достижение цели диссертационного исследования и решение соответствующих конкретных задач предполагает комплексный характер избранной методологии. Так, в работе применены следующие принципы, методы и подходы: исторический метод и метод исторической реконструкции, аксиологический, дескриптивный, проблемно-логический.

Исторический метод, нацеливающий на познание объектов и явление в их развитии, становлении, в связи с конкретными определяющими их условиями помог оценить традицию духовного пения с точки зрения того, как она возникла, развивалась и сложилась в ее современную форму. Принцип историзма способствовал фиксированию изменений этой традиции, в которых отразилось формирование ее специфических свойств, определяющих ее сущность и качественное своеобразие.

С помощью аксиологического подхода стало возможным выявление ценностной значимости отечественной традиции духовного пения в целостной системе русской культуры.

Дескриптивный подход способствовал описанию и анализу духовной и конструктивной основы русской духовной певческой культуры, ее художественных особенностей и места в пространстве восточнохристианской и национальной традиции.

Проблемно-логический метод позволил определить проблемное поле исследования, эксплицировать его основные понятия: идентификация, культурная самоидентификация, традиция, разумное пение, соборность, национальная интонация.

В работе были использованы также диалектический и системный подход, а также метод обобщений, сравнения, аналогий и др.

Источниковой базой исследования являются оригинальные тексты работ исследователей русской духовной певческой традиции (И.И. Вознесенского, прот. В. Металлова, прот. Дм. Разумовского, С.В. Смоленского, М.В. Бражникова, Н.Д. Успенского, И.А. Гарднера), русских мыслителей XIX-XX веков (А.С. Хомякова, И.А. Ильина, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова), Отцов Восточного христианства (св. Григория Нисского, св. Василия Великого, св. Иоанна Златоуста, св. Иоанна Дамаскина), богословов православной церкви (св. Григория Паламы, св. Феофана Затворника, св. Иоанна Кронштадтского). Специфической группой источников являются книги, применяющиеся в богослужении, содержащие тексты песнопений (Обиход, Октоих, Триоди Постная и Цветная, Минеи, Типикон), а также певческие азбуки (Азбука знаменного пения старца Александра Мезенца, Ключ Знаменной инока Христофора) - книги, обозначающие духовную и художественную специфику традиционной русской духовной певческой системы посредством толкования мелодического материала песнопений.

Научная новизна и результаты исследования заключена в определении места традиции русского духовного пения в культурной самоидентификации России, что позволяет установить связи между идентификационными процессами России и эволюцией русского духовного пения.

Данную установку исследования отражают следующие положения, выносимые на защиту:

1. В исследовании выявлено, что культурная самоидентификация выполняет роль сложного многомерного механизма, который обеспечивает самоотождествление себя с культурными образцами общества, осознание своего «Я» с позиций сложившихся культурных характеристик, упорядочивает процесс выбора ценностей, сформировавшихся в ходе культурного развития, и позволяет установить местоположение субъекта в социокультурной реальности. Нами обоснована роль традиции в этом процессе как развертывания прошлого в настоящем, в частности, установлена значимость традиции русского духовного пения.

2. Установлено, что проявлены особенности осмысления процесса культурной самоидентификации России в русской историко-философской традиции, выяснено, что характер самоопределения русской культуры задается ее соотнесением с мировой культурой. Последнее рождает амплитуду миропонимания, задаваемую такими категориями, как особенное и общее, русское и всемирное, родное и вселенское.

3. Выявлено этнокультурное содержание феномена русского духовного пения; установлено соотношение между «общим» (Восточнохристианской традицией) и «особенным» (собственно национальной спецификой) в становлении, развитии и бытовании русского духовного пения; определена значимость аскетической традиции и, в частности, монашества, в формировании духовных, аксиологических основоположений и художественной специфики русской духовной певческой культуры.

4. Определены особенности претворения христианской музыкальной антропологии в содержательном поле русского духовного пения, раскрыты богословский и нравственно-философский аспекты взаимосвязи жизни и мелодии, где «правильное пение» становится следствием «правильной жизни»; выявлены духовное и светское значение понятия «разумное пение», а также установлена его проекция на интонационную, мелодическую, знаковую стороны певческой культуры русского православия.

5. Обозначены исторические, философские, религиозные предпосылки становления и развития феномена русского духовного пения, в частности, выяснено, что соответствие идеалам соборности либо отход от них определяет особенности трансформации русской духовной певческой традиции; прослежено осуществление идеалов соборности в песнопениях русским святым и богородичным иконам, в которых проявляется аккумулированный духовный, культурный, нравственный, • исторический опыт русского народа, рельефно фиксируется национальный дух и отношение к Родине.

Апробация результатов исследования. Диссертация апробирована в выступлениях автора на ряде научных и научно-практических конференций, в частности, на Международном научном симпозиуме "Время культурологии" (Москва, 2007 г.), Международной научной конференции «Человек, культура и общество в контексте глобализации» (Москва, 2006 г.), II и III Знаменских чтениях (Курск, 2006, 2007 гг.), VIII региональной научно-практической конференции РГНФ «Гуманитарная наука в изменяющейся России: состояние и перспективы развития» (Курск, 2006 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Православие и нравственность» (Санкт-Петербург, 2006 г.), VII региональной научно-практической конференции «Гуманитарная наука в центральном регионе России: состояние, проблемы, перспективы развития» (Тула, 2005 г.), научно-практической конференции «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и современные проблемы модернизации российского образования» (Курск, 2004), международной научно-теоретической конференции «Социальное партнерство государства и церкви - объективное условие стабильности политической системы гражданского общества» (Курск, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Народная музыкальная культура в центральном регионе России» (Курск, 2003).

Материалы диссертации использовались при проведении лекционных и семинарских занятий по культурологии, этике, эстетике в Курском институте социального образования (филиале) Российского государственного социального университета.

Диссертация была обсуждена на кафедре прикладной этики, теологии и религиоведения факультета искусств и гуманитарных наук Тульского государственного педагогического университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Абаджи, Ольга Викторовна

Заключение

Настоящее исследование ставило перед собой целью констатировать некоторые особенности социокультурной ситуации, ставшие особенно заметными в конце XX - начале XXI века, и более внимательно рассмотреть свойства отечественного общекультурного процесса, в котором актуальную значимость приобретает в настоящее время рост интереса к ценностям культурной идентичности.

Самобытность русской культуры такова, что до сих пор ведутся дискуссии о ее сущностных чертах и сокровенных смыслах. Попытки осмысления места и роли России в общемировой истории предпринимались уже в XI-XII в., в XVI веке сформировалась насущная потребность не только в национально-государственной консолидации, но и в выражении национального самосознания, что и было осуществлено в концепции «Москва - третий Рим». Целенаправленные поиски основ национально-культурной идентичности достигли особой остроты в 19 - начале XX в., когда в окончательном виде сложились основные подходы к характеристике русской культуры: западнический, акцентировавший европейские корни русской цивилизации и строившийся на позициях европоцентризма; славянофильский, искавший объяснение специфики русской культурной истории в своеобразии «почвы»; евразийский, пытавшийся на позициях цивилизованного синтеза Запада и Востока найти сущностные характеристики русского культурного организма.

Резкие изменения в социокультурном пространстве России в первой четверти XX века, когда на смену одному миропорядку пришел другой, с новыми ценностями и социальными установками, стали причиной утраты культурной (в том числе национальной и религиозной) идентичности российским обществом. К концу XX века рельефно проявились негативные результаты опыта включения в социально-культурное поле России модернизированных традиций и социальных отношений, не соответствующих культурной и национальной специфике государства.

109

Отвержение целых пластов духовной и социальной жизни общества привело к значительному сужению каналов преемственной многовековой связи, питающей культуру бесценными соками совокупного опыта многих поколений. Результатом стала невозможность адекватной самоидентификации всего общества, что повлекло за собой утрату прежде существовавших мировоззренческих, социально-психологических и нравственных ориентиров, ценностную деструкцию, попытки конструирования искусственной идентичности. Это в каждом отдельном случае и тем более в совокупной целостности стало угрозой мировоззренческой и психической целостности человека.

Для преодоления кризиса самоидентификации, сложившегося в конце XX века, предлагались и предлагаются поныне разнообразные, порой диаметрально противоположные стратегии от радикального космополитизма до крайних форм национализма. Одна из них связана с усилением «первичной идентичности»136, то есть тех устойчивых культурных моделей, которые обычно описываются как традиционные (национальная культура, религиозные ценности).

Развитие отечественной философской мысли в конце XX - начале XXI веке отмечено встречей философии и православия. Философское осмысление проблемы самоидентификации в этом контексте устойчиво соотносится с традиционным для России православным умозрением. Вместе с тем активизация традиционных религиозных ценностей русской культуры характерна и для общей картины отечественного социокультурного процесса. Их востребованность социумом приводит к усилению роли церкви в жизни общества. Церковь как общественная организация учитывает то обстоятельство, что свою деятельность она ведет в среде «с давними, хотя и ослабленными православными традициями» . Весьма важной проблемой, с 1

Бадмаев В.Н. Феномен национальной идентичности: Дисс. докт. философских наук. -М„2006.-С. 5.

137 Концепция миссионерской деятельности Русской Православной Церкви. -htpp://www.patriarhia. ru - С. 4. точки зрения современной церкви, является поиск средств для ответов на «вызовы церкви, которые появились в современном обществе», первостепенным из которых отмечается «вызов утраты культурной идентичности»138. Таким образом, решение проблемы культурной самоидентификации России оказывается актуальной задачей для социальных сил и светского и религиозного характера. Внимание общества к традиционным ценностям русской культуры актуализирует такие ее формы, которые являются их вместилищем и обеспечивают их трансляцию. К ним относится традиция русского духовного пения.

Культурная самоидентификация рассматривается как обретение субъектом внутреннего соответствия образцам своей культуры. В этом процессе немаловажное значение имеет выбор образцов и идеалов, сформированных и заданных культурой, понимание своего Я с позиций ценностных ориентаций, сформированных в ней. Самоидентификация как нахождение своего места в социокультурной среде предполагает активизацию национально-ориентированных ценностей культуры. Она происходит в процессе актуализации культурных феноменов, которые их содержат и транслируют.

Исторически в коллективном сознании складываются, живут, эволюционируют, сменяются некоторые общепонятные типичные музыкальные интонации, составляющие основу «музыкального словаря» как целой эпохи, так и какого-либо народа. В современной российской культуре бытуют по преимуществу интонации, во многом чуждые русской культурной традиции. Поэтому в настоящее время очень остро стоит проблема воспитания музыкального слуха как способности слышать родную, национальную интонацию.

Доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории В. В. Медушевский считает, что важнейшим условием обретения национальной интонации является обращение к русской духовной певческой

138 Там же, С. 3. культуре. Однако данный процесс ныне имеет неоднозначный и порой противоречивый характер, который обусловлен тем, что, во-первых, зачастую «.нет видения сути русской культуры как культуры православной. Что есть православная интонация - не ясно ни для педагогов, ни для ученых. Между тем, по мысли Достоевского, кто не понимает православия, тот никогда не поймет и народа нашего. Если же нет этого ключа, то ничего не поймем ни во взлетах, ни в падениях народа»139. Во-вторых, существует еще одно препятствие в процессе усвоения национальной интонации. Оно связано, по мысли В. В. Медушевского, с тем, что интонация вбирает в себя атмосферу жизни общества. Музыкальные интонации образуются из речевых, в современном обществе музыкальная интонация страдает оттого, что язык, речь «захламлены» всякого рода «мусором»: вульгаризмами, обилием иностранных слов, общей неграмотностью речи. В.В. Медушевский пишет: «Интонации речи мельчают. Интонации православной музыки растаскиваются в современной музыке»'40.

Тем не менее, традиция русского духовного пения имеет значительный потенциал в современной социокультурной действительности. Она одновременно выполняет две функции. С одной стороны, выступает со стороны «пассивной» функции культурного источника, по которому можно составить представление о культурной картине мира, выработанной русской традицией, о совокупности ценностей и норм русской культуры, способах и формах их выражения, а также о законах, в подчинении которым выстраивалась духовная певческая система. С другой стороны, традиция русского духовного пения способна выступать и в «активной» функции, и тогда она сама оказывает формирующее воздействие в отношении мировоззрения, ценностной и нормативной системы человека.

Национальная интонация, которая зафиксирована в образцах духовных песнопений, оказывается «мостом», перекинутым между настоящим и

110

Медушевский В.В. Основы духовно-нравственного воспитания и образования в школе. - М.: Московская консерватория, 2001. - 223 с. - С. 57.

140 Там же, С. 42. прошлым, единичным и общим, временным и вечным. Движение по нему становится реализацией процесса самоидентификации (по крайней мере, возможностью такового). Данный многомерный, нелинейный, во многом сокровенный процесс ускользает от рационального анализа. Некоторые его аспекты можно уловить, опираясь на данные регионального эксперимента. Он проводился в школе-лицее № 21 г. Курска с учащимися 9-10-х классов в ходе работы по программе «Музыка и мы», автором которой является доктор искусствоведения, профессор Курского государственного университета М. JT. Космовская.

При изучении темы «Певческая культура русской православной церкви» одна из форм работы предполагала сопоставление образцов западной духовной музыки с образцами русского православного пения. Так, после прослушивания образцов католической (Григорианский хорал) и русской церковной музыки («Единородный сыне» малого знаменного распева в исполнении клиросного хора «Орфос») старшеклассникам было предложено проанализировать свои впечатления от прослушанного музыкального материала в письменной форме. Для большинства из них звучание знаменного распева было открытием и откровением. Сравнивая католическую и православную духовную музыку, подростки не останавливались на описании эмоционального впечатления, но стремились разобраться в своих чувствах, переживаниях и в этом процессе выходили в нравственную и мировоззренческую сферу. Вместе с тем, высказывания старшеклассников являются подтверждением тому, что русские песнопения -своеобразный национальный код, помогающий «услышать» страну и народ:

- Знаменный распев заставляет погрузиться в него с головой, . все другое исчезает, уходит за рамки. Задумываешься о том, что ты делаешь на земле. Хочется творить добро.

- Слушая эту музыку, невольно думаешь, как мало мы знаем о Руси. Очень красивая музыка. Слушая ее, можно представить, как люди жили в то далекое красивое время, а ты, как невидимка, идешь в ногу со временем и наблюдаешь.

- Знаменный распев тяжеловато воспринимается, но в нем чувствуется что-то родное. Он затрагивает струны моей души.

- Ближе русская музыка, потому что это наши корни, наша культура, все наше. Здесь мы свои. Зарубежная музыка не всегда понятна, хотя иногда от нее получаешь удовольствие и открываешь для себя неизведанные пока предметы.

- Мне как-то не нравятся католические распевы, сочетание нот не мое. Другое дело православное пение. Физически тоже нудновато, но я не могу спать - душа не даст. У меня сразу столько образов, мыслей. жить хочется. Я думаю, надо жить, как душа чувствует, а душа чувствует православную музыку, и все тут.

- Мне ближе и понятней католическая музыка. Может, потому, что к православной я привыкла. Но я православная, вот ведь нюанс какой. В моей жизни я больше видела католических обрядов (из фильмов, песен и т.д.), чем православных. Плохо, конечно, что на меня оказывает влияние внешний мир. Православная музыка - это музыка предков, поэтому я чувствую, что мне нужно к ней прислушиваться.

- Россия: тепло, спокойствие, ласка; руки матери; защищенность. Под эту музыку задумываешься и начинаешь философствовать о главном.

- Не знаю, как других, но меня пение (Знаменный распев) подготовило к чему-то важному.

Своего рода аккордовым завершением цикла занятий по теме «Музыкальная культура русской православной церкви» стал заключительный урок, целью которого было разучивание и исполнение учащимися кондака из «Акафиста Иисусу Сладчайшему».

Оценивая психологическое состояние старшеклассников в процессе работы над разучиванием кондака, нельзя было не заметить некоторого недоумения вначале, а затем неподдельный восторг в конце занятия, когда зазвучало песнопение в их собственном исполнении. Свои переживания от столь близкого знакомства с русской духовной певческой культурой старшеклассники выражали следующим образом:

- Раньше я считал эту музыку просто абсурдом. Но после последних занятий я начал понимать, что это нечто иное, уникальное.

- До этого мы никогда не пели православные песнопения. Но все когда-нибудь бывает впервые, и это было интересно. Не похожа эта музыка на ту, которую крутят повсюду. И влияние эти песни оказывают совсем другое.

- Не часто на уроках поют православную музыку. Мне хотелось плакать и пбйти в церковь.

- Это путь к самопознанию и к познанию православия в целом и к общению с Богом. Эта музыка дышит славянской самобытностью, в ней есть что-то высоко духовное, доброе.

Опыт проведенного эксперимента позволяет предположить, что столь сильное эмоциональное воздействие песнопений связано с запечатленностью в них культурно-исторического фона и ценностного ядра традиционной русской культуры. Актуализация древнерусской певческой системы в современном социокультурном пространстве, не сводится к противопоставлению «древнее - новое». Прошлое становится содержанием настоящего, актуальным для его развития. В этом контексте русское духовное пение перестает быть неким археологическим объектом или музейным экспонатом, но становится живым элементом культуры настоящего, обращающейся к духовной традиции прошлого, и вместе с тем конкретным ее проявлением.

Большую значимость при этом приобретает сохранность ценностных характеристик русской культуры. Так, Г.Г. Коломиец, анализируя условия восприятия произведения в качестве «живого» объекта культуры, пишет: «В художественном произведении . главное, что и обеспечивает его существование в «вечности», обуславливается его аксиологическим ядром. Если перестает восприниматься аксиологическое ядро произведения, если меняется отношение к ценностям, происходит их переоценка, то и произведение искусства сохраняется в культуре как исторический памятник чистой красоты, гармонии, превращаясь в холодный кристалл, . неспособный зажечь человека. Именно ценностное взаимодействие, будучи энергийным, может влить . силы в воспринимающего искусство»141.

Именно сохранность этих характеристик обеспечивает доступ к «далеким» в исторической перспективе произведениям русской духовной певческой традиции независимо от изменяющегося времени. Благодаря им возможно эмоционально-духовное «вживание» в песнопение, переживание своего рода «наслоения» времен, восприятие содержания песнопения в контексте своего культурно-исторического времени. И - в результате -обнаружение себя в потоке времени, истории, культуры.

141 Коломиец Г.Г. Философско-антропологический ртатус музыки: аксиологический аспект // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. - 2006. - № 7. - С. 84.