Духовно-нравственная ориентация молодежи в философии образования России во второй половине XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Руднев, Владимир Николаевич

  • Руднев, Владимир Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 155
Руднев, Владимир Николаевич. Духовно-нравственная ориентация молодежи в философии образования России во второй половине XIX века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Руднев, Владимир Николаевич

Введение.С.3

Раздел I. Полифонизм педагогических концепций в России во второй половине XIX века

1.1. Социально-экономическая и политическая ситуация в России во второй половине XIX века.С.11

1.2. Типология педагогических концепций в России во второй половине XIX века.С. 18

1.3. Реформы в образовании во второй половине XIX века в России в контексте формирования духовно-нравственной ориентации молодежи.С.41

Раздел II. Консервативные традиции в образовании и воспитании молодежи во второй половине XIX века как целостная педагогическая система

2.1. Консерватизм как философское, социально-политическое и педагогическое направление русской мысли.С. 55

2.2. Идеи духовно-нравственного воспитания молодежи в деятельности К.П. Победоносцева, С.А. Рачинского,

В.В. Розанова, М.Н. Каткова, К.Д. Ушинского.С. 67

2.3. Духовно-нравственная ориентация молодежи в конце XX -начале XXI века.С. 11^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-нравственная ориентация молодежи в философии образования России во второй половине XIX века»

Актуальность исследования

Рассмотрение проблемы духовно-нравственной ориентации молодежи в контексте реформ в образовании актуально по нескольким причинам:

1. Духовность и нравственность есть базовый фактор формирования личности.

2. Изучение прошлого перспективно с точки зрения сегодняшнего дня.

3. Любая педагогическая инновация, в конечном итоге, имеет аналог в прошлом.

Духовная жизнь общества - это способ жизнедеятельности человека и общества, их реального бытия. Одновременно с этим духовная жизнь есть относительно самостоятельная сфера, связанная с конкретной исторической эпохой. Идеи, взгляды, представления и другие духовные образования, взятые в их динамике, составляют одну из сторон духовной жизни. Конкретное историческое рассмотрение педагогических взглядов и концепций позволит судить о человеке, авторе этих воззрений, как о субъекте социальной реальности. Анализ духовно-нравственной ориентации молодежи и рассмотрение реформ в образовании будут способствовать осмыслению феноменов образования и воспитания. Продолжает оставаться актуальным раскрытие содержания духовного прогресса через исследование взаимосвязей, взаимозависимостей между конкретными явлениями в духовной жизни общества. Это ведет к пониманию качественной характеристики духовной жизни общества, различных духовных традиций в нем. Обращение к вопросам истории педагогики и образования, как и обращение к истории вообще, связано с желанием понять через это современное состояние общества и его насущные духовные потребности и запросы. Обращение к традициям духовно-нравственной ориентации молодежи и реформированию отечественного образования обусловлено стремлением понять внутренние противоречия человеческой личности в процессе политического и социально-экономического развития.

Анализ философии образования и духовно-нравственных основ жизни общества имеет непосредственное отношение к возрождению России, поскольку осознание ценностных начал связано всегда с самосознанием человека1.

Степень научной разработанности проблемы

В данном исследовании этот вопрос следует рассматривать в двух аспектах. Первый из них затрагивает определение содержания, сущности духовно-нравственной жизни русского общества в контексте образовательных и воспитательных процессов. Второй аспект связан с изучением реформ в российском образовании в конкретный исторический период жизни общества. Аксиологические основы понимания необходимости духовно-нравственной ориентации молодежи заложены в трудах великих русских педагогов К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, Н.И Пирогова, С.А. Рачинского, философов А.С. Хомякова, И.В. Киреевского, в сочинениях классиков литературы Н.М. Карамзина, А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, общественных и государственных деятелей В.В. Розанова, К.П. Победоносцева, М.Н. Каткова, C.JI. Франка и др.

1 По этому вопросу см.: Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. М., 1988; Ермакова Е Е. Свободомыслие в контексте духовной жизни общества. Диссертация на соискание ученой степени канд. философских наук. М , 1997; Уледов А.К. Духовная жизнь общества. М, 1980. 4

Теоретическому исследованию и обоснованию духовной и нравственной жизни общества посвящены работы: J1.M. Архангельского, О.Г Дробницкого., Н.Н. Барковой, Е.Е. Ермаковой Е.А. Карунина, Ю.Г. Круг-лова, Т.Н. Любан, С. Р. Нашхоевой, А.И. Николаевой, Т.Б. Сергеевой, Г Г. Сорокиной, М.Г. Тайчинова, А.А. Шаталова, Г.Н. Филонова и др.1

К исследованию реформ в российском образовании и связанных с ними особенностей развития образовательного и воспитательного процессов в России во второй половине XIX в. обращены работы С.В. Агулиной, Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, В.З. Смирнова, E.JI. Стаферовой, Ф.Г. Пана-чина, А.В. Ососкова, Б.К. Тебиева, А.Н. Шевелева, Б.А. Франкфурта и др.2 Баркова Н.Н. Проблема нравственного идеала в теории и практике воспитания в России во второй половине XIX в. Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. пед. наук. М., 1996; Карунин Е.А. Педагогическое наследие Сергия Радонежского (духовно-нравственный аспект воспитания). Диссертация на соискание ученой степени канд. пед. наук. М., 2000; Любан Т.Н. Хрисгианско-педагогическая антропология В В. Зеньковского в современном контексте. Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. пед. наук. М., 1999; Нашхоева С.Р. Нравственно-эстетическое развитие воспитанниц женских учебно-воспитательных заведений закрытого типа в России. Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. пед. наук. М., 1997; Николаева А.И Русская национальная школа XIX-XX вв. История. Современность. Опыт. М., 2000; Сергеева Т.Б. Педагогический смысл гуманистического учения П.А. Сорокина. Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. пед. наук. Ставрополь, 1998; Сорокина Г Г. Ценности и идеалы российского губернского образования. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. Пенза, 1998;Тайчинов М.Г. Формирование личности учащихся на духовно-нравственных ценностях народа. М., 1999; Шадри-ков В.Д. К проблеме духовных способностей // Магистр. №5. 1996.

2 Агулина С В. Становление и развитие воспитательно-образовательных учреждений в России (середина Х1Х-начало X X в). Диссертация на соискание ученой степени канд. пед. наук. М., 1996; Днепров Э. Д. Современная реформа образования в России: исторические предпосылки, теоретические основания, этапы подготовки и реализации. Диссертация на соискание степени доктора пед. наук. М., 1994; его же. Четвертая школьная реформа в России. М., 1994; Днепров Э.Д. Школьная реформа между «вчера» и «завтра» М., 1996; Смирнов В.З. Реформа начальной и средней школы в 60-х годах XIX в. в России. М., 1954; Стаферова Е Л. Министерство народного просвещения при А.В. Головнине (1861-1866). Диссертация на соискание научной степени канд. исторических наук. М., 1998, Паначин Ф.Г. Учительство и революционное движение в России (XIX-начало XX в.). Историко-педагогические очерки. М., 1986; Ососков А.В. Вопросы истории начального образования в России (вторая половина XIX -начало XX в.) 4.1. М., 1974. 4.2, 1975; его же: Начальное образование в дореволюционной России (1861-1917). М., 1982; Теби-ев Б.К. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России в конце xix-начале хх вв. Диссертация на соискание ученой степени доктора пед. наук. М., 1991; Шевелев А Н. Общественно-педагогическое движение как фактор формирования государственной образовательной политики России 60-80-х годов XIX в. (на материалах начального и среднего образования). Диссертация на соискание ученой степени канд. пед. наук. СПб., 1996; Франкфурт Б.А. Модели образовательных учреждений в дореволюционной России. М., 1997.

В современной педагогической литературе заметен интерес к практическому осознанию важности и нужности исследования духовно-нравственных основ жизни общества1. Духовность общества понимается «как исторически сформировавшийся тип культурной ориентации, при котором неутилитарные («постматериальные», человеческие) ценности занимают высокое место в ценностной ориентации общества и человека»2. Категории духовности и нравственности есть базовые категории любой нации. Они обеспечивают ее стабильность в течение времени. Школа в России как социальный институт, формирующий и образующий будущих граждан, корнями связана с духовными и нравственными основами русского общества. Традиции народа должны стать основанием школы. Исследователь отмечает: «У истоков школы - ее духовный багаж, давно и наз дежно уложившимся в традицию» .

Предмет и объект исследования: духовно-нравственная ориентация молодежи и консервативная традиция в образовании и воспитании в России во второй половине XIX века; педагогическая традиция в контексте духовной жизни России второй половине XIX века.

Цели исследования: □ проследить процесс становления духовно-нравственной ориентации молодежи в российском обществе во второй половине XIX века;

Гершунский Б С Философия образования. М , 1998; Мурашов В.И. Духовность отечественного образования как интегральный ресурс российских реформ // Школа духовности. 1998 № 4; Мягченков С. Педагогика духовного обустройства // Воспитание школьников. 2000. № 9; Смолин О Н. Российская национальная доктрина образования: размышления над концепцией // Педагогика. 1999. № 7.

Смолин О Н. Российская доктрина национального образования: размышления над концепцией // Педагогика. 1999. № 7.

Мягченков С Педагогика духовного обустройства // Воспитание школьников 2000 N«9 С 4 6 выявить особенности педагогической мысли и практики в период реформ и их преемственность в системе образования и воспитания.

Задачи исследования духовно-нравственной ориентации молодежи России во второй половине XIX века: показать место образования и воспитания в жизни российского общества, их роль в духовной жизни народа; проанализировать специфику духовно-нравственной ориентации молодежи России; исследовать роль духовных оснований образования и воспитания России и опыт внедрения идей русской этнопедагогики на примере земских и церковноприходских школ в России; показать место и роль консервативной традиции в образовании и воспитании молодого поколения, в стабилизации и развитии общества посредством сохранения его культурных традиций, духовных и нравственных ориентиров. наметить возможности интеграции прогрессивных традиций в воспитании и образовании молодежи в современной России.

Научная новизна диссертационного исследования:

Данное диссертационное исследование - одна из первых работ, содержащая комплексный подход при изучении педагогических взглядов по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. В работе выявлена преемственность традиций духовно-нравственного воспитания молодежи в российской истории и культуре, а также в диссертации анализируются различные концепции и течения в деятельности педагогов и общественных деятелей второй половины XIX века в России, определяются основные пути осуществления духовно-нравственного воспитания учащихся в различных типах учебных заведений (вариативные формы образования). В работе предлагаются модели духовно-нравственной ориентации учащихся на примере передовых традиций отечественного просвещения и определяются ведущие тенденции духовно-нравственного воспитания учащихся в учебных заведениях России. В работе впервые обращено внимание на генезис русской философской мысли, применительно к образовательно-воспитательным концепциям России.

Практическая значимость работы

Полученные нами результаты исследования могут быть использованы при чтении общих лекционных курсов и спецкурсов по педагогике, при составлении учебных пособий: «История педагогики», «Философия образования»; при подготовке спецсеминаров, посвященных отдельным представителям отечественной педагогической мысли второй половины XIX-начала XX века.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения о развитии общества в конкретно-исторических условиях и основные диалектические постулаты: об исторической оценке развития и взаимосвязи общества и социальных явлений в нем, о соотношении общественного и индивидуального, о единстве человека и общества и социальных явлений, философская концепция о роли личности в историческом процессе, о самоактуализации личности как задаче общественного развития, принцип культурологического полифонизма; принцип исторического и логического; методы конкретных социологических исследований.

Методологическая основа работы обуславливает обращение в ходе исследования к материалам нескольких гуманитарных дисциплин: общей педагогики, философии и истории образования, отечественной истории, психологии, литературы, социологии, а также к памятникам эстетической мысли.

Нам очень близки в этом плане мысли русского философа и педагога С.Л. Франка. Он предлагал оценивать духовную и нравственную сторону деятельности, исходя из посылки, что «чем более конкретна нравственная деятельность человека, чем больше она считается с конкретными нуждами живых людей и сосредоточена на сегодняшнем дне, . тем ближе человек к подчинению внешней деятельности духовной задаче своей жизни»1.

Итак, Франк предлагает к такой совершенно абстрактной, на первый взгляд, сфере как духовность и нравственность совершенно конкретный критерий: жизнедеятельность человека, будучи производной «от основного, духовного делания и им только и осмысляясь, должно стоять в нашей общей духовной жизни на надлежащем ему месте; чтобы не было опрокинуто нормальное духовное равновесие».

Апробация исследования

Основные положения диссертации были доложены автором на методологических семинарах и научно-практических конференциях Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохов, Российской академии правосудия, Российской государственной академии труда и занятости, а также отражены в одиннадцати пуб

1 Франк С Л. Смысл жизни // Смысл жизни. Сб. ст. М., 1994. С. 582. 9 ликациях автора, в том числе учебных пособиях и методических указаниях для студентов высших учебных заведений.

Хронологические рамки исследования определены периодом второй половины XIX в., т.е. временем глобальных социально-экономических и политических изменений в российском обществе. Изменениям, которые по своим масштабам и значимости для судеб будущих поколений страны можно соотнести с настоящим моментом, переживаемым Россией.

Структура работы включает введение, два раздела, заключение, библиографию и приложение.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Ведущие тенденции формирования и развития ценностной ориентации российской молодежи во второй половине XIX века.

2. Основные подходы в решении актуальных задач национальной философии образования в России во второй половине XIX века.

3. Факторы, обуславливающие перспективность дальнейшего изучения проблем духовно-нравственной ориентации молодежи в условиях современного положения в образовании и воспитании, и их преемственность в российской педагогической традиции.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Руднев, Владимир Николаевич

Заключение

Проанализировав духовно-нравственную ориентацию молодежи в философии образования в России во второй половине XIX века, мы выступаем с идеей формирования подрастающего поколения на основе нравственного его воспитания, самосовершенствования человека через постижение основ национальной цивилизации. Такая задача ставится теперь и на самом высоком уровне, поскольку признается, что «духовно-нравственное становление детей и молодежи, подготовка их к самостоятельной жизни есть важнейшая составляющая развития общества»1. В связи с этим огромное значение приобретают такие факторы в формировании молодого поколения россиян: изучение прошлого своей страны, изучение прошлого своего родного края, бережное отношение к родному языку и памятникам отечественной культуры, добротворчество и созидательная деятельность. Все эти позитивные моменты заложены в воззрениях представителей консервативного направления отечественной педагогике второй половины XIX в. К.Д. Кавелин, современник реформ Александра Второго, настойчиво подчеркивал роль личной нравственности человека в личной его судьбе и в судьбе страны. «Юридический закон, политическая форма, как бы они ни были совершенны, не могут держаться ни минуты, если люди, посреди которых они действуют, не имеют нравственных убеждений», - справедливо писал К.Д. Кавелин2. Будем помнить, что педагогические концепции второй половины XIX в. создавались в ситуации, когда Россия постепенно начинала терять политическую и социальную устойчивость. Вторая поло

1 Программа развития воспитания в системе образования в России на 1999-2001 годы // Воспитание школьников. 2000. № 1. С.6.

2 Кавелин К.Д. Наш умственный строй // Кавелин К.Д. Наш умственный строй. Статьи по философии русской истории и культуры. М., 1989. С. 34. вина XIX в. в России ознаменовалась усилением разрушительных, центробежных сил. Идея представителей консервативного направления, наоборот, содержали в себе созидающее, центростремительное начало. Педагогические концепции представителей русского консерватизма создавались в тот момент, когда «нигилистический поход в народ» (С.А. Рачинский) закончился провалом.

Нигилистический пафос молодого поколения нашел выражение и публицистике XIX века. Д.И. Писарев обращался к молодежи с призывом: «Что можно разбить, то и нужно разбивать; что выдержит удар, то годится; что разлетится вдребезги; то хлам; во всяком случае, бей налево и направо, от этого вреда не будет и не может быть»1.

Как во второй половине XIX в., так и в конце XX -начале XXI века система образования и воспитания в России находится в глубочайшем кризисе. Многим путь выхода из этого кризиса видится в привнесении в отечественное образование западноевропейских и американских образовательных моделей. В Москве и других крупных городах России активно действуют иностранные школы и учебные центры, дети состоятельных родителей получают среднее и высшее образование в колледжах и университетах Англии, Америки, Франции, Испании. В связи с этим и в наше время не потеряли своей актуальности слова В.В. Розанова о том, что «незаметно и неуклонно мы переделываем самую структуру русской душу «на манер иностранного». Современные средства массовой информации постоянно предлагают зрителям, слушателям и читателям зарубежные фильмы, сериалы, теле- и радиопередачи. В них зачастую превозносятся интеллекту

1 Писарев Д.И. Схоластика XIX века // Писарев Д.И. Сочинения в 4 т. М., 1955-1956. С. 135.

121 ально-поведенческие качества людей западного мира (суперполицейских, суперагентов и т.п.). Молодые россияне конца ХХ-начала XXI в. зачастую не знают своей истории, не читают произведений русской классической литературы. А ведь именно от знания своих национальных корней зависит такая неотъемлемая черта каждого гражданина как патриотизм. К сожалению, патриотизму мы часто учимся «на образцах французской «чести». на исторических рассказах о швейцарцах и средневековых германцах»1. Чтобы изменить картину современного образования и воспитания в России, необходимо обратиться к национальным традициям, к лучшим памятникам национальной литературы и культуры, к воззрениям представителей российской консервативной традиции в образовании и воспитании. Духовно-нравственная ориентация молодежи во все времена представлялась важной составляющей социализации человека.

Во второй половине XIX века в России складываются земская и церковноприходская системы образования. Обе эти системы в России поистине уникальны. Земская система выполняла различную социальную работу: призрение инвалидов, бродяг, детей-сирот, образовательная и воспитательная деятельность. С этой целью земства создавали учебные заведения, в которых осуществлялось просвещение, воспитание, общее и профессиональное образование российских граждан. Духовно-нравственные основы земского образования и воспитания строились на принципах: широкое привлечение общественности к учебному делу за счет сельских сообществ, земских общин, их участии в открытии и функционировании школ; связь обучения с жизнью с помощью профессиональной ориентации молодежи

1 Розанов В.В. Сумерки просвещения. M., 1990. С.237.

122 к 14-15 годам подростки получали первоначальную профессиональную подготовку); принцип индивидуальности, что выражалось в поддержке одаренных детей. Земство в стране уделяло большое внимание внешкольному образованию, в том числе и взрослых; профессиональной подготовке и переподготовке населения. Следовательно, в земской просветительской деятельности нашли выражение идеалы целеустремленности, пользы обществу. Именно благодаря земствам появилась доступная населению школа, получившая название земской народной школы. Возрос образовательный уровень населения в России. Главное внимание уделялось развитию школьного образования. Земским учреждениям принадлежит заслуга создания основ начального образования в России. Церковноприходские школы создавались в России с целью «утверждать в народе православное учение веры и нравственности христианской и сообщать первоначальные полезные сведения».1 Ведущая роль в этих школах принадлежала священнику. Если в земской школе в качестве приоритета выдвигалась образовательная компонента (овладение учащимися знаниями, умениями и навыками, т.е. получение реальных знаний), то в церковноприходской школе базовой была именно воспитательная (духовно-нравственная) составляющая2. Поэтому в учебных программах церковноприходских школ ведущее место занимали религиозно-нравственные дисциплины: Закон Божий, церковнославянский язык, церковное пение, овладение русской грамотой не только с целью правописания, но, в первую очередь, для осмысления духовного и культурного значения родного языка в судьбе нации, в форми

1 Собрание правил, законоположений и распоряжений Священного Синода о церковноприходских школах и школах грамотности СПб., 1899. С. 152.

2 Егоров П.А., Руднев В Н. Философия и история образования. Учебно-методическое пособие для студентов высших учебных заведений. М., 2001. С. 32.

123 ровании духовного мира русского человека. Заметим, что идея церковноприходской школы имеет глубинные основания в традициях русской культуры. Основоположником такой школы явился великий русский подвижник и святой XIV в. Сергий Радонежский. Церковноприходская школа второй половины XIX в. стремилась реализовать важнейшие заветы С. Радонежского: научить детей жить в соответствии с христианскими заповедями, воспитать в них чувство любви к Отечеству, почтительное отношение к родителям, к предкам1. Если идеологом церковноприходской школы в России второй половины XIX в. был обер-прокурор Святейшего Синода К.П. Победоносцев, то ее организатором и педагогом-практиком стал С.А. Рачинский. В сельской школе, организованной С.А. Рачинским в селе Та-тево Смоленской губернии, изучались предметы: арифметика, цветоводство, церковнославянский язык, русская словесность, русский язык. Воспитанники С.А. Рачинского трудились на пришкольном участке земли. Уроки татевской школы и сам образ ее организатора и учителя изображен художником Н.П. Богдановым-Бельским, учеником С.А. Рачинского, на картине «Устный счет». Писатель и публицист второй половины XIX в., автор сборника «Сумерки просвещения», В.В. Розанов писал о С.А. Рачинском: «Он, в сущности, основал, и вековечно обосновал, - русское «Сельское училище», натуральную «сельскую учебу», вытекающую «из всего»»2. Под последнем («из всего») В.В. Розанов понимал программу народную, церковную, историческую, т.е. традиции русской народной педагогики, народную культуру и религию. Как справедливо считал Ф.М. Достоевский,

1 См. Карунин Е.А. Педагогическое наследие Сергия Радонежского (духовно-нравственный аспект воспитания). Дисс. на соискание ученой степени канд. пед. наук. М., 2000.

2 Розанов В.В. Мимолетное (1914) \\ Розанов В.В. Когда начальство ушло . М., 1997. С. 303.

124 общественная, или, говоря нашим языком, общенациональная, идея должна вырасти из идеи нравственной1. Вследствие этого на первый план во взглядах представителей консервативного направления в образовании и воспитании молодежи в России во второй половине XIX в. выходила идея нравственного самосовершенствования человека. Нам представляются верными слова современного исследователя: «Запад подарил человечеству самые совершенные виды техники, государственности, но лишил его души. Задача России в том, чтобы вернуть душу человеку»2.

Проблематика настоящего диссертационного исследования перспективна с точки зрения выработки концепции национального образования и воспитания. Умственное, духовное и нравственное «брожение» в среде современной молодежи заставляет педагогов искать образовательную и воспитательную модель, ориентируясь на которую можно было бы сформировать менталитет будущих граждан России. Большинство исследователей такую модель видят в сохранении и развитии российских национальных традиций. В свете глобальных социально-политических, экономических, социокультурных и мировоззренческих перемен в современном обществе проблема духовно-нравственной ориентации молодежи приобретает особую значимость: «Стремление к возрождению национального и этнического сознания, развитие национальных движений требует не только анализа их истоков и причин, но и запросов национального сознания в повседнев

1 Достоевский Ф.М. Дневник писателя на 1880 год // Полное собрание сочинений. В 30-ти т. М., 1986. Т. 26. С. 225.

2 См.: Шубарт В. Европа и душа Востока. Пер. с нем. M., 1997. ной жизни, в частности, в образовании, что поможет своевременно снять накапливающееся напряжение»1.

Духовно-нравственная ориентация молодежи привлекает внимание самого широкого круга специалистов: педагогов, философов, этнологов, социологов, историков. Поэтому остается актуальной задача - наметить возможности интеграции прогрессивных традиций в воспитании и образовании молодежи. Для этого в работе применен междисциплинарный подход. Можно выделить три пласта исследования: философский, педагогический, социологический. С точки зрения философии в дальнейшем можно считать перспективным исследование факторов и особенностей формирования общественного идеала. Такое исследование, конечно, невозможно без учета педагогических потребностей общества. В условиях развивающейся аномии в современной России целесообразно предпринять исследование духовно-нравственных ориентиров различных социальных групп актуально и значимо как с позиции педагогики, так и с позиции социологии духовной жизни, исследования социальных процессов, формирования социальных институтов в обществе.

Тайчинов М.Г. , Солдатенков А.Д. Духовные ценности традиционной культуры народов в системе поликультурного образования. М.,1999. С. 24.