Двухфотонный спектрометр-микроскоп на основе фемтосекундного твердотельного лазера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Семин, Сергей Владимирович

  • Семин, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 124
Семин, Сергей Владимирович. Двухфотонный спектрометр-микроскоп на основе фемтосекундного твердотельного лазера: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Москва. 2012. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семин, Сергей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ЛИНЕЙНОЙ И НЕЛИНЕЙНО-ОПТИЧЕСКОЙ МИКРОСКОПИИ

1.1 Современное состояние двухфотонной микроскопии

1.2 Принципы нелинейной оптики

1.3. Оптическая микроскопия

1.4. Конфокальная сканирующая микроскопия

1.5. Ближнепольная микроскопия

1.6. Многофотонная микроскопия

1.7. Оценка разрешающей способности микроскопа

1.8. Спектроскопия

1.9. Принципиальная схема спектрометрического прибора

1.11. Люминесцентная микроскопия - спектроскопия

1.12. Рамановская микроскопия - спектроскопия

1.13. Микроскопия сверхвысокого разрешения

1.14. Коммерческие микроскопы

ГЛАВА 2. ЛАБОРАТОРНЫЙ МАКЕТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ И ЕГО АВТОМАТИЗАЦИЯ

2.1. Оптическая схема разработанной установки

2.2. Титан-сапфировый лазер

2.3. Автоматизация прибора

2.4.0писание среды разработки Lab View

2.5. Структура разработанного программного обеспечения

2.5 Л Настройка и контроль основных приборов

2.5.2.Проведение экспериментов и контроль их параметров

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЛИНЕЙНО-ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОРГАНИЧЕСКИХ И ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ МИКРОСТРУКТУР

3.1.Применение пептидных микро- и нанотрубок

3.2.Изготовление пептидных трубок

3.3. Определение разрешающей способности разработанной установки

3.4. Определение спектральной разрешающей способности разработанной

установки

3.5. Определение чувствительности, днамического диапазона и контраста изображений разработанной установки

3.6. Экспериментальное исследование параметров генерации второй оптической гармоники в образцах пептидных трубок

3.7. Исследование фазового перехода в пептидных трубках

3.8. Полупроводниковые структуры на основе оксида цинка

3.9. Экспериментальные исследование локальных люминесцентных

свойств полупроводниковых микроструктур на основе оксида цинка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двухфотонный спектрометр-микроскоп на основе фемтосекундного твердотельного лазера»

ВВЕДЕНИЕ

Тема диссертационной работы связана с разработкой прибора, позволяющего проводить экспериментальные исследования нелинейно-оптических свойств микро- и наноструктур различной природы и функциональности (полупроводниковых, сегнетоэлектрических, магнитных, органических) методом двухфотонной микроскопии.

Актуальность.

Двухфотонная микроскопия является частным случаем многофотонной микроскопии и находит широкое применение при изучении различных физических и биологических явлений и объектов. Данный метод диагностики материалов включает в себя такие методики, как генерация второй оптической гармоники (ГВГ или ВГ) и двухфотонная люминесценция (ДФЛ).

На сегодняшний день основное применение многофотонной микроскопии - биология. Это связано с тем, что данная методика позволяет увеличить контраст изображения и латеральную разрешающую способность, а также получать трехмерные изображения тканей за счет изменения фокусировки лазерного излучения, что оказывается возможным в связи с большой глубиной проникновения излучения на основной длине волны (7001000 нм) в биологические ткани (биологическое окно прозрачности).

Для исследования материалов методом двухфотонной микроскопии

разработаны коммерческие образцы двухфотонных микроскопов,

использующих конфокальную геометрию, повышающую контраст и

пространственное разрешение изображений. Такого рода приборы

присутствуют в модельном ряду компаний, занимающихся изготовлением

оптических микроскопов и комплектующих к ним, например Nikon

(A1RMP), Olympus (FV1000 МРЕ), CarlZeiss (LSM 510 NLO). Для

исследования твердотельных микроструктур (для микроэлектроники)

выпускаются конфокальные профилометры, однако эти приборы являются

однофотонными, и их функциональные возможности ограничены.

4

В исследовательских лабораториях коммерческие двухфотонные микроскопы могут быть использованы для получения изображений полупроводниковых и металлических наноструктур, а также доменной структуры в сегнетоэлектрических, магнитных и мультиферроидных материалах, в том числе наноразмерных пленках. Однако для полноценного анализа свойств неорганических твердотельных микро- и наноструктур функций микроскопов, ориентированных на биологические объекты, недостаточно. Это связано с особенностями генерации второй оптической гармоники и двухфотонной люминесценции в твердотельных микро- и нанострукутрах: ярко выраженный анизотропный двухфотонный отклик, существенные зависимости от углов падения и детектирования, необходимость использования большого рабочего расстояния в связи с наличием электродов и т.п.

Представленная диссертационная работа посвящена решению задачи разработки двухфотонного сканирующего микроскопа и соответствующего программного обеспечения, позволяющего проводить исследования линейно- и нелинейно-оптических свойств твердотельных микро- и наноструктур различной природы, находящих свое применение в микро- и оптоэлектронике, а также фотонике.

Цель работы - разработка и сборка макетного образца двухфотонного сканирующего микроскопа для исследования локальных линейно- и нелинейно оптических свойств твердотельных микро- и наноструктур, разработка программного обеспечения для автоматизации экспериментальных исследований, а также разработка программного обеспечения для проведения предварительного анализа полученных результатов

В соответствии с поставленной целью в работе определены основные задачи исследования:

- разработать схему экспериментальной установки повышенной функциональности, позволяющей проводить исследования локальных нелинейно-оптических свойств микро- и наноструктур;

- создать макет двухфотонного спектрометра-микроскопа;

- разработать программное обеспечение, позволяющее управлять разработанным прибором, а также получать двухфотонные изображения поверхности образца в различных режимах;

- провести тестовые экспериментальные исследования на макете экспериментальной установки, оценить параметры разработанного макета, а также измеряемые характеристики тестовых образцов.

Методы исследования, достоверность и обоснованность.

При исследовании нелинейно-оптических свойств микро- и наноструктур на основе твердотельных органических и полупроводниковых материалов были использованы методы генерации второй оптической гармоники и двухфотонной люминесценции.

При решении задач автоматизации экспериментальной установки и обработки экспериментальных данных были использованы современные программные средства, в том числе стандартные пакеты среды программирования LabView и программный пакет для построения графиков и обработки данных Microcal Origin.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется соответствием результатов тестовых экспериментов с использованием разрабатываемого прибора результатам, полученным автором при помощи традиционных методик. Результаты и выводы диссертационной работы согласуются с экспериментальными и теоретическими данными, полученными ведущими зарубежными и российскими научными группами, а также с данными, предоставляемыми фирмами, работающими в данной области.

Научная новизна:

1. Разработанный действующий лабораторный макет двухфотонного сканирующего спектрометра-микроскопа позволил с пространственным латеральным разрешением 2 мкм получить двухфотонные «индикатрисы изображений» биологических и полупроводниковых микроструктур (изображения при различных углах падения и сбора оптического сигнала генерации второй гармоники и двухфотонной люминесценции), а также измерить компоненты нелинейной восприимчивости в кристаллических микротрубках диаметром до 1 мкм.

2. Разработаны методика и программное обеспечение для автоматического определения положения фокусирующей линзы по максиму интенсивности второй гармоники (автофокусировки нелинейно-оптического изображения).

3. На основе поляризационных измерений микроскопических изображений на длине волны второй гармоники измерены компоненты тензора нелинейной восприимчивости микротрубок дифенилаланина, определены диаграммы направленности излучения микротрубок.

4. Получены изображения микротрубок, претерпевших фазовый переход, на различных длинах волн двухфотонной люминесценции.

Практическая значимость. Разработанная установка позволяет эффективно проводить исследования локальных линейного и нелинейно-оптического откликов твердотельных микро- и наноструктур, определять величину локальной нелинейной восприимчивости, диаграммы направленности излучения. Разработанное программное обеспечение позволяет проводить широкий спектр автоматизированных исследований, недоступных в коммерческих установках в силу их конструктивных особенностей.

Часть работы выполнена в рамках выполнения госконтрактов по ФЦП

«Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития

7

научно-технологического комплекса России на 2007—2013 годы» с использованием оборудования ЦК Л «УНО «Электроника»» и ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». Часть работы выполнена в рамках грантов Российского фонда фундаментальных исследований и гранта нидерландского научного фонда ШШ. Макет двухфотонного спектрометра микроскопа используется в научном и учебном процессах кафедры физики конденсированного состояния факультета электроники МГТУ МИРЭА, а также при выполнении дипломного проектирования студентами факультета «Электроника».

Результаты, представленные в диссертационной работе, использованы при разработке опытного промышленного образца двухфотонного спектрометра-микроскопа в компании ООО «Авеста-проект».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конструкция сканирующего двухфотонного микроскопа, позволяющая получать изображения микроструктур с пространственным латеральным разрешением 2 мкм при различных конфигурациях поляризации (поляризационные изображения), при различных углах возбуждения и детектирования (в том числе, изображения по диаграмме направленности), при длинах волн возбуждения и регистрации, находящихся в диапазоне от 360 до 1100 нм (нелинейно-оптические и люминесцентные изображения).

2. Программа, разработанная в среде ЬаЬУ1е\у для контроля основных функций сканирующего двухфотонного микроскопа, таких как управление 6-координатным гониометром (изменение положения образца по 4-м координатам, изменение углового положения детектора и образца), регистрация излучения ПЗС-матрицей и фотоэлектронным умножителем, контроль за рабочими параметрами лазера и спектрометра.

3. Программа для автоматической коррекции положения фокусирующей линзы (автофокусировка изображения) при перестройке длины волны излучения лазера по уровню сигнала.

4. Результаты исследования локальных спектральных и нелинейно-оптических свойств микроструктур оксида цинка. Изображение образца, полученное на длинах волн второй оптической гармоники и двухфотонной люминесценции (экситонной и примесной). Обнаружение пространственной неоднородности спектров экситонной люминесценции в сечении

микростержней оксида цинка.

5. Результаты исследования локальных спектральных и нелинейно-оптических свойств биологических микроструктур. Определение симметрии пептидных микротрубок, абсолютного значения нелинейной восприимчивости, температуры фазового перехода, обнаружение эффекта

сверхлюминесценции.

Личный вклад автора заключается в общей постановке целей и задач исследования, сборке макетного образца, разработке программного обеспечения для автоматизации экспериментальной установки, обработке и

анализе основных результатов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников, включающего 101 наименование. Объем диссертации насчитывает 124 страницы машинописного текста, включая 37 рисунков и 1 таблицу.

Во введении дана общая характеристика диссертационной работы, приведено обоснование актуальности темы исследования, дан обзор литературы по теме исследования; сформулирована физическая суть явлений, используемых в нелинейно-оптической микроскопии, рассмотрены примеры применения; сформулированы цель и задачи работы, приведены структура и краткое содержание диссертации.

В первой главе описаны принципы современной микроскопии и спектроскопии, приводится обзор работ, посвященных разработке и применению экспериментальных установок, предназначенных для получения и построения нелинейно-оптических изображений твердотельных микрообъектов. Анализируются различные механизмы возникновения оптической второй гармоники, исследованы особенности применения указанных методик для исследования твердотельных структур. Описываются функции микроскопа, необходимые для получения полной информации об объекте, принципиально доступной при использовании методик генерации ВГ и ДФЛ, однако недоступные в коммерческих многофотонных микроскопах. Описаны основные характеристики микроскопа, в том числе разрешающая способность. Приведен обзор литературы по спектроскопическим микроскопическим методикам (люминесцентной и рамановской), а также по оптической микроскопии сверхвысокого разрешения.

Вторая глава является основной и посвящена описанию макета сканирующего двухфотонного микроскопа, описанию разработанного

программного обеспечения.

Третья глава посвящена обработке и анализу полученных экспериментальных данных. Приведены результаты тестирования разработанного прибора на примере двух типов микроструктур -биологических, на основе пептидных нанотрубок, и полупроводниковых, на основе оксида цинка. Описывается актуальность исследования образцов данного типа. Приводится описание методики изготовления образцов. Проводится оценка пространственной и спектральной разрешающей способности разработанной установки. Приводятся новые экспериментальные данные по структуре и свойствам исследованных объектов, полученных при помощи разработанного прибора.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы, а также проводится краткое рассмотрение перспектив развития предложенной в работе конструкции установки и методики.

Основные материалы и результаты исследований докладывались и обсуждались на Всероссийских и Международных конференциях: «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» 7-11 декабря 2009 г.; INTERMATIC - 2010, Материалы Международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» 2010; MSCMP 2010, Chishinau, Moldova; Ph.D. Network Workshop, 2011 "Materials for Energy", Hollum, Ameland, Netherlands.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 6 статей - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций, 4 публикации в материалах конференций.

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Семин, Сергей Владимирович

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Семин С.В., Кудрявцев А.В., Мишина Е.Д. Автоматизированный двухфотонный сканирующий микроскоп// Приборы и техника эксперимента. 2012. Т. № 1.С. 1.

2. Семин С.В., Н.Э. Шерстюк, Е.Д. Мишина, К. Герман, JI. Кулюк,Т. Расинг, Пент JI-X. Картирование усиления двухфотонной люминесценции в микроструктурах оксида цинка// Физика и техника полупроводников. 2012.Т.46.№3,С.376-378

3. Hereida A., Bdikin I., Kopyl S., Mishina E., Semin S., Sigov A., German K., Bystrov V., Gracio J., Kholkin A.L. Temperature-driven phase transformation in self-assembled diphenylalanine peptide nanotubes //, J.Phys.D: Appl. Phys, 2010. T.43. С .462001.

4. Amdursky N., Beker P., Koren I., Bank-Srour В., Mishina E., Semin S„ Rasing Th., Rosenberg Yu., Barkay Z., Gazit E., and Rosenman G. Structural Transition in Peptide Nanotubes // Biomacromolecules.- 2011 ,-T. 12.- №4,- c. 13491354.

5. Rosemnan G., Beker P., Koren I., M. Yevnin, B. Bank-Srour, E. Mishina. Bioinspired peptide nanotubes: deposition technology, basic physics and nanotechnology applications// J. Pept. Sci. 2011.17. №2. P. 75-87.

6. Е.Д.Мишина, С.В.Семин, К.В.Швырков, А.В.Кудрявцев, НА.Ильин, Н.Э.Шерстюк Нелинейно-оптическая микроскопия и спектроскопия сегнетоэлектрических и мультиферроидных материалов // ФТТ. 2012. Т.54.В.5.С. 836-842.

7. Семин С.В., Герман К., Шерстюк Н.Э. Исследование спектров люминесценции нитевидных кристаллов оксида цинка//Сборник трудов международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» 7-11 декабря 2009 г., с. 64.

8. Семин С.В, Швырков КВ., Шерстюк Н.Э. Нелинейно-оптические свойства структур на основе пептидных нанотрубок // INTERMATIC - 2010, Материалы Международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» 23 - 27 ноября 2010, с. 138.

9. Semin S., Mishina Е. and Rasing Т. Nonlinear-Optical properties of diphenylalanine peptide nanotubes// MSCMP 2010, Book of abstracts, Chishenau, Moldova

10. Semin S., Mishina E., van Etteger A. and Rasing T. Nonlinear-optical properties of diphenylalanine peptide tubes// Ph.D. Network Workshop, 19-24 June 2011 "Materials for Energy" d'AmelanderKaap, Hollum, Ameland, Netherlands

11. S.Semin, A. van Etteger, Th. Rasing, E.Mishina. Bio:Nanophotonics: highly brilliant tunable two-photon probes from self-organized peptide structures//FOM conference, 17-18 January 2012, Veldhoven, Netherlands

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена важная научно-техническая задача-разработка экспериментальной установки, позволяющей проводить исследования локальных нелинейно-оптических свойств органических и полупроводниковых материалов, а также микроструктур на основе этих материалов, разработка комплекса программ для проведения экспериментальных исследований и предварительного анализа полученных данных.