Джаз в художественной культуре постмодерна: основные тенденции развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Широкова, Нина Анатольевна

  • Широкова, Нина Анатольевна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 155
Широкова, Нина Анатольевна. Джаз в художественной культуре постмодерна: основные тенденции развития: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2011. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Широкова, Нина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Проблемы художественного творчества в контексте постмодернистской теории.

1.1 Постмодерн: социокультурные и художественные истоки.

1.2. Художественное произведение как постмодернистский текст.

1.3 Джаз в теории и практике постмодернизма.

Глава 2. Постмодернистский эксперимент в джазовом искусстве: тенденции и содержание

2.1 Постмодернистская эклектика и язык джаза: жанрово-стилевые новообразования 1960-2000-х гг.

2.2 Джазовый концерт и постмодернистская арт-акция.

2.3 Художественный текст в реальном времени: проблемы джазовой композиции в современном творчестве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Джаз в художественной культуре постмодерна: основные тенденции развития»

Современная художественная культура - сложное, внутренне противоречивое и неоднородное явление, в пространстве которого параллельно сосуществуют самые различные по своей природе творческие идеологии, стратегии, концепции, артефакты и технологии: Наиболее оригинальным направлением мировой культуры со второй половины XX столетия, обусловившим кардинальное изменение художественного пространства на рубеже тысячелетий, следует считать постмодернизм. Постмодернистская теория оказала влияние на самые различные сферы культурного бытия современного человека. Под ее воздействием были переосмыслены характер взаимодействия и отношений между разными областями культуры, концепции и ценностные критерии художественного творчества. Ключевые понятия постмодернистской художественной культуры - «открытое произведение», «гипертекст», «интертекстуальность», «автор» и другие - нашли отражение не только в культурологических и философских трудах, но и в практике актуального искусства.

В то же время следует признать, что, несмотря на многосторонний характер влияния, постмодернизм как направление художественной культуры изучен недостаточно полно. Так, постмодернистские явления широко изучаются в области теории культуры, философии, эстетики, лингвистики, искусствознания. Однако при этом в круг исследуемых феноменов не включены произведения из целого ряда областей современного творчества. К ним можно отнести многочисленные музыкальные явления, среди которых особый интерес вызывают джазовые произведения. Джаз как область постоянного творческого эксперимента, безусловно, - одно из самых динамичных и меняющихся в условиях современности течение музыкального искусства. Не случайно знакомство с творчеством джазовых музыкантов второй половины XX - начала XXI вв. выявляет очевидные аналогии с практикой постмодернизма в других видах искусства. Это побуждает обратиться к осмыслению целого ряда вопросов, затрагивающих как фундаментальные, так и частные аспекты постмодернистской теории применительно к данной области творчества. Таким образом, возникает необходимость проанализировать джазовые произведения, рассмотрев их с культурологических позиций и установив их взаимосвязи с такими постмодернистскими явлениями, как интермедиальность, гипертекст, открытое произведение и другими. Следует выявить и общие тенденции постмодернизма в джазе. Этим определяется актуальность обращения к избранной исследовательской проблеме.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретическая проблематика постмодерна представлена в трудах мыслителей и художников эпохи. К наиболее значимым следует отнести исследования, посвященные широкому кругу проблем художественной культуры постмодерна: понятию деконструкции (Ж. Деррида), категории ризомы (Ж. Делез и Ф. Гваттари), теории постмодернизма в современной архитектуре (Ч.А. Дженкс), природе феноменов массовой культуры (Ж. Бодрийяр), концепции «открытого произведения» (У. Эко). С рассмотрением мирового культурного пространства, общества, литературы как всеобщего текста связаны работы Р. Барта, Ю. Кристевой, Ж.-Ф. Лиотара, М. Фуко.

Осмыслению историко-культурного феномена постмодерна, а также общих вопросов постмодернистской философии и эстетики (проблем взаимодействия элитарного и массового элементов культуры, «мультикультурализма» и полифонизма художественного языка, явлений интертекстуальности и семиотики постмодернистского текста) посвящены работы Л.Г. Андреева, Е.Ю. Андреевой, С.П. Батраковой, В.В. Бычкова,

B. Велына, Б. Гройса, В.М. Диановой, ЕАДубинец, Г.Б. Зайцева, A.M. Зверева,

C.Н. Иконниковой, И.П. Ильина, И.Ф. Ковшаря, Н.Б. Маньковской, С.Т. Махлиной, С.Б. Никоновой, К.Э. Разлогова, H.H. Суворова, Т.И. Сусловой и других.

Изучение специфических постмодернистских дефиниций и феноменов осуществлено в работах Н.С. Автономовой, A.B. Костиной, Н. Пьеге-Гро, И.С. Скоропановой, H.A. Фатеевой, В.Е. Чернявской, Т.В. Чередниченко.

Особую область исследований представляют работы, посвященные изучению постнеклассического музыкального искусства, позволяющие провести более широкие аналогии с явлениями современного джаза. Это монографические труды OJ1 Девятовой, ИА Евард, A.B. Ивашкина, Ф.И. Игнатьева, ЕЛ. Лианской, О.Б. Манулкиной, В.И Мартынова, ИП. Никольской, НА. Петрусевой, НИ. Поспеловой, Д. Тибы, Д.Н Ухова, Т.В. Франтовой, Т. Фрумкис.

Различные аспекты изучения теории и истории джазового искусства отражены в трудах отечественных и зарубежных исследователей Ф. Бержеро,

A.Р. Галицкого, Ю.Г. Кинус, О.Н. Коваленко, М. Коллина, А.Ф. Колосова,

B.Д.Конен, М.В. Матюхиной, Л.Б. Переверзева, E.JI. Рыбаковой, У. Сарджента, А. Соловьева, О. М. Степурко, В.Н. Сырова, В.Б. Фейертага, A.B. Чернышева и других.

Современное состояние актуального джазового искусства, творческой практики, постмодернистских арт-акций в джазе отражено в художественно-критических материалах, выступающих богатой эмпирической основой для теоретического осмысления джаза эпохи постмодерна. Среди наиболее значимых - работы А. Беляева, М. Визеля, А. Кассиса, М. Марголиса, Е. Мироновой, И. Муравьевой, М. Нестьевой, Д. Сумарокова, А. Щербаковой.

Особую ценность для исследования проблем искусства постмодерна имеют тексты, среди которых как литературные, так и философско-эстетические и публицистические. Их изучение дает возможность на конкретных примерах осмыслить особенности постмодернистской технологии, механизмов творчества, выразительных приемов. Этому способствует анализ художественных произведений и публицистических материалов мастеров модернизма и постмодернизма JL Берио, Б. Виана, С. Губайдулиной, Дж. Кейджа, X. Кортасара, Б. Мэлдау, М. Павича, Р. Раушенберга, Э. Уорхола, А. Шнитке, К. Штокхаузена, У. Эко и других.

Материалы по изучению постмодернистских тенденций в области музыкального и, конкретнее, джазового искусства второй половины XX -начала XXI вв. представлены лишь фрагментарно и включены в более крупные монографические исследования по проблемам современного искусства. К редким работам, в которых так или иначе затрагиваются частные вопросы постмодернистской практики в художественной культуре, можно отнести исследования H.A. Малишевской («Игровые практики в дискурсе постмодерна») и Н.В. Фомичевой («Взаимоотношение теории и художественной практики в ситуации постмодерна (На примере российского актуального искусства и постмодернистской философии)»). Изучению различных аспектов джазового творчества в эпоху постмодерна посвящены работы П.К. Корнева («Джаз в культурном пространстве XX в.»), A.B. Огородовой («Этноджаз как социокультурный феномен»), Ф.М. Шака («Джаз как социокультурный феномен»).

Таким образом, картина имеющихся исследований по проблемам художественной культуры постмодерна нуждается в дополнении. Необходимо рассмотреть джаз в контексте постмодернизма, так как монографические труды по данной теме отсутствуют, а опубликованные материалы не дают целостного представления о современных явлениях джаза.

Объект исследования - художественная культура постмодерна.

Предмет исследования - постмодернистские тенденции развития джазового искусства второй половины XX - начала XXI вв.

Цель исследования - выявление и анализ основных тенденций развития джаза в художественной культуре постмодерна.

Определение цели, объекта и предмета исследования позволяет сформулировать ряд исследовательских задач:

1. Охарактеризовать социокультурные и художественные истоки постмодерна;

2. Рассмотреть специфику художественного произведения в контексте постмодернистской теории;

3. Исследовать джаз в теории и практике постмодернизма;

4т Выявить основные особенности языка джаза в практике постмодерна;

5. Изучить проблемы постмодернистской игры в условиях концертной арт-акции;

6. Проанализировать джазовую композицию как художественный текст.

Теоретико-методологическая основа исследования.

В работе использовались историко-культурный, сравнительно-исторический, социокультурный методы исследования. Историко-культурный метод способствовал изучению основных этапов развития постмодернистской художественной практики джазового искусства в культурном контексте эпохи. Применение сравнительно-исторического метода позволило обнаружить содержательные параллели между художественными процессами эпох неклассики и постнеклассики. Обращение к социокультурному методу дало возможность рассмотреть постмодернистские явления джазового искусства в контексте социальных отношений, как отражение общественной идеологии постмодернизма, воздействующего на мировоззрение массового индивида (зрительской аудитории). В работе использовались также системно-структурный, типологический, герменевтический и музыковедческий методы анализа. Применение системно-структурного и типологического методов способствовало уточнению содержательных и языковых аналогий между изобразительными, литературными и джазовыми текстами постмодерна, с выявлением его типологических (системных) характеристик. Посредством герменевтического метода осуществлялась реконструкция смыслов постмодернистских произведений.

Научная новизна исследования.

1. Осуществлен культурологический анализ джазового творчества второй половины XX - начала XXI столетий с позиций теории постмодернизма.

2. В качестве истоков постмодернистского творчества рассмотрены и выявлены элементы практики модернизма, повлиявшие на развитие джазового искусства второй половины XX — начала XXI вв.: «обманно»-игровой метод (бриколаж), репрезентативные арт-акции, тенденция к критико-ироническому изображению действительности.

3. На материале изобразительного и литературного творчества изучены и выявлены общие художественно-эстетические принципы культуры постмодерна, отразившиеся в концепции джазового «текста» (композиции).

4. Осуществлено исследование джаза в теории и практике постмодернизма.

5. В результате исследования выявлены основные тенденции постмодернизма в области современного джазового творчества:

- джаз как специфическое музыкальное явление начинает утрачивать некоторые свойства, ассимилируясь, наряду с другими музыкальными феноменами (роком, эстрадой, фольклором, классикой) в рамках нового видового и жанрово-стилевого симбиоза; основной формой концертного действия, широко распространившейся с конца 1960-х гг. в джазовом искусстве, становится репрезентативно-зрелищная арт-акция по типу постмодернистских перформансов и хэппенингов с использованием энвайронмента как направления актуального искусства;

- джазовое произведение приобретает черты постмодернистского интертекста, композиции по типу «открытого произведения».

6. В научный оборот введены сведения о ранее не исследованных постмодернистских феноменах джазового искусства; в заданном контексте подвергнуто культурологическому анализу творчество ряда крупнейших мастеров отечественного и мирового джаза.

Положения, выносимые на защиту.

1. Преобладающее значение в художественной культуре второй половины XX - начала XXI вв. имеют тенденции постмодерна. Этим объясняется плюралистичность творческих поисков в самых разных областях искусства, в том числе и в области джаза.

2. Итогом утверждения постмодерна в современной культуре является переосмысление природы джаза, рассматриваемого наряду с другими видами творчества в качестве постмодернистского объекта.

3. Наибольшее влияние на творческую практику второй половины XX -начала XXI вв. оказала постмодернистская теория интертекста. В результате джаз переосмысливается в значении интертекста, появляются жанрово-стилевые новообразования 1960-2000-х гг. - джаз-рок, фьюжн, этноджаз, фолк-джаз, Нью - эйдж, эмбиент, новая акустическая музыка, отражающие тенденцию культурного и художественного симбиоза, характерную для постмодерна.

4. Деконструкция как постмодернистский прием технологического и содержательного «перекодирования» компонентов других текстов в рамках нового произведения становится основой эксперимента в джазовом искусстве.

5. Постмодернистская практика организации перформансов и хэппенингов с использованием энвайронмента реализуется в репрезентативнозрелищных формах джазовой арт-акции. Такова форма концертного действия, широко распространившаяся с конца 1960-х гг.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Материалы диссертационного исследования имеют как научно-теоретическое, так и практическое значение. Работа может стать основой для дальнейшего исследования проблем современного музыкального искусства.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, как при изучении общих курсов по теории и истории постмодернизма, художественной культуры постмодерна, так и при создании спецкурса, посвященного проблемам современного джазового творчества в контексте культуры постмодерна.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Широкова, Нина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Джазовое искусство второй половины XX - начала XXI вв. -уникальный по многообразию и оригинальности форм, художественного языка, творческий феномен. В его рамках непротиворечиво сосуществуют ставшие уже классическими виды и жанры, а также экспериментальные формы современного творчества. Кажется вполне закономерным, что мастера джаза откликаются на все эстетически ценные и духовно значимые открытия эпохи, поддерживая статус джаза как актуального искусства. Важнейшим проявлением этой актуальности следует считать обращение джазовых музыкантов к творческим экспериментам в русле постмодернизма.

Фундаментальный характер постмодернистских тенденций в джазе отражается в содержательной переоценке как самого феномена, так и творческой практики джаза. Предпосылкой данных процессов воспринимается постмодернистская теория, в рамках которой переосмыслению подвергаются массовые и элитарные, демократические и академические (классические) формы искусства. Идея деконструкции художественных и культурных смыслов, доминирующая в постмодернизме, осуществляется посредством разрушения привычных ценностных стереотипов, стирания градаций между «высоким» и «низким», с демонстрацией эстетической ценности массовых форм искусства в противовес элитарным. Сверхкритическая оценка классических идеалов художественного творчества приводит к переосмыслению массовых видов искусства (театр, кинематограф, музыкальная эстрада) в качестве элементов новой идеалообразующей системы. Вырабатывается фундаментальная установка на апологию массового как художественно ценного, что приводит к переоценке восприятия явлений массовой культуры, с позиций теории постмодернизма. Как было отмечено в данном исследовании, в круге разнообразных явлений культуры постмодерна особое место занимает музыка, представленная целым рядом самостоятельных разновидностей.

В этом смысле джаз (как один из важнейших феноменов музыкального искусства) воспринимается в процессе эстетического перекодирования, и служит способом утверждения «массового как нового (другого) элитарного». Это и явилось поводом к переоценке джаза, включению джазовых артефактов в пространство концептуального творчества постмодернистов. В целом, в контексте постмодернистской теории джаз приобретает качественно иной художественно-эстетический статус: из объекта массовой культуры он переосмысливается в концептуально усложненное, интеллектуально-элитарное музыкальное искусство.

Интеллектуализация джазового творчества осуществляется за счет введения концептуального элемента в творческую практику. Наряду с другими художественными языками, джаз становится формой выражения актуальной идеологии постмодернизма; спонтанность и импровизационность в нем сочетается с концептуальной структурностью. Не случайно постмодернистские джазовые композиции обнаруживают свойства опуса с заранее заданными смыслами и значениями. Во многих случаях непосредственному творческому акту предшествует создание замысла о нем, формирование теоретической (эстетической, философской, литературной и прочей) программы, опыт конструирования и сборки будущего джазового сочинения. Наличие теоретической (идеологической) концепции призвано усилить значение джазового искусства как элитарного, требующего смысловой дешифровки и интерпретации, серьезного культурологического анализа.

Установка на концептуальность обусловила переоценку джазового сочинения в значении постмодернистского текста. Этим объясняется стремление музыкантов трансформировать джазовую импровизацию в композицию, проявляющую свойства сообщения, передающего авторские смыслы и значения творчества. Действительно, процесс постмодернистского творчества строится на характерной схеме взаимодействия художника (Автора) и воспринимающего (Адресата - зрителя, слушателя и т.д.) посредством сообщения (Произведения, или Текста), отражающего авторский замысел. Данная схема обнаруживает себя и в джазе, благодаря использованию метода интертекстуальности. В структуре джазового сочинения утверждается тотальный плюрализм стилей, жанров, форм, технических приемов, имеющих полярное (массовое и элитарное) происхождение, используемых в авторском контексте. Использование цитат или реминисценций из других, ранее созданных, текстов, смысловых отсылок к ним, позволяет полифонизировать содержание импровизации, акцентировать внимание на диалогичности содержания и формы и, тем самым, трансформировать джазовое сочинение в постмодернистский текст с ярко выраженной авторской семантикой. Как следствие, в художественный язык джаза проникают такие постмодернистские приемы, как цитирование и полистилизм (полистилистика). Основными элементами авторского цитирования и комментирования становятся паттерны — законченные жанровые и стилевые модели, которыми оперирует джазовый музыкант при цитировании, воспринимаемые в качестве целостных единиц художественного опыта, зафиксированных предшествующими поколениями.

Едва ли не главным результатом использования приемов полистилистики в области джазового искусства можно считать естественное сближение, своеобразную диффузию языков массовой и элитарной, профессиональной музыки в недрах джазового искусства. В его рамках все очевиднее проявляется стирание границ между различными художественными моделями (в том числе, между собственно джазовой и профессиональной постнеклассической, а также академической и другими). Это приводит к возникновению сложных по своей природе, основанных на жанровом и стилевом симбиозе, разновидностей джаза. В период 1970-1990-х гг. начинается активное взаимодействие джаза с другими ответвлениями массовой музыкальной культуры и, в первую очередь, с поп- и рок-музыкой, отражавшими актуальные идеи поп-арта и постмодернизма, вследствие чего появляются такие симбиотические формы, как джаз-рок и фьюжн. В джазроке усложнение собственно джазового текста происходит за счет смешения форм (жанров) и техник джаза с характерно роковыми тембрами (электрическими инструментами), приемами звукоизвлечения и ритмикой (соул и ритм-энд-блюз). Это способствует усилению экспрессивности, эмоциональной насыщенности композиций, усложнению художественного языка. В 1980-е гг. формируется этноджаз, в котором осуществляется синтез джазового искусства с так называемой «этнической музыкой» (этникой, или этно) — направлением поп-музыки, основанным на фольклорных (по-преимуществу неевропейских) традициях. Взаимодействие этники и джаза осуществляется путем фактурного напластования инструментария, вокальных манер и техник исполнения этники с собственно джазовыми, обладающими своей тембровой и исполнительской спецификой. Наряду с этим в композициях одновременно используются элементы классической и неевропейской музыки - ладов (звукорядов), жанров разнонационального происхождения и т.п. Особой формой полистилевого синтеза можно считать фолк-джаз как опыт создания импровизаций на основе широко известной народной музыки (например, народных песен). Художественный эффект фолк-джаза строится на контрасте джазовых принципов построения и развития композиции с музыкальным материалом народного происхождения. Наконец, слияние джаза с современными постнеклассическими практиками, (в том числе движением минимализма - воплощением постмодернистских идей в профессиональном музыкальном искусстве XX в.) приводит к появлению еще более структурно неоднозначных музыкальных стилей — Нью - эйдж, новой акустической музыки, эмбиента. В них преломляется синтез специфически восточных приемов развертывания музыкальной мысли (медитативная цикличность, созерцательность и эстетизм), западноевропейских классических традиций (ясность фактуры в стиле образцов барокко и классицизма), этнического материала и джазовых способов изложения. Особую усложненность композиции приобретают за счет одновременного использования электронных и акустических форм звучания.

Благодаря объединению самого разнообразного жанрового и стилевого материала, новые симбиотические композиции приобретают мулътикультурный характер. Примечательно, что первоначальные паттерны, используемые в рамках одной композиции или творчества, путем смешения друг с другом, поглощаются в структуре нового текста: специфические компоненты (стилевые разновидности и жанровые модели, приемы развития материала и способы изложения) джазового искусства деконструируются, проходя стадию «анатомического препарирования» и сочленения с другими видовыми моделями. Это приводит к уникальной ситуации: джаз как специфическое музыкальное явление начинает трансформироваться, в нем переплавляются элементы самых различных стилей. Наряду с другими музыкальными феноменами, он ассимилируется в недрах сочинений, построенных по принципу интертекста. Его признаки как-бы размываются в симбиотической структуре. Необходимо отметить, что это суждение сохраняет свою справедливость в отношении лишь тех джазовых сочинений, которые напрямую отражают экспериментально-«лабораторный» характер постмодернистских поисков. Примечательно, что с позиций «классического» джаза данные музыкальные явления вообще не воспринимаются как джазовые, поскольку не укладываются в привычную схему жанровых и стилевых разновидностей. В то же время культурологический анализ этих явлений позволяет определить их общехудожественный смысл и эстетическую природу как джазовую.

Не менее важным итогом переоценки джазового сочинения в значении текста является переосмысление принципов джазовой композиции и драматургии. Использование паттернов различного происхождения (фолк, рок, поп, классика, джаз) в структуре отдельных импровизаций, целостных композиций или концертных программ приводит к сближению двух принципиально полярных методов изложения и развития произведения -композиторского и импровизационного. Это отражает постмодернистское понимание произведения как события, творимого Автором и Адресатом зрителем, читателем, слушателем и т.п.) в реальном времени. Постмодернистская концепция текста-процесса, или открытого произведения обнаруживается в структуре импровизаций-«лабиринтов» и джазовых сочинений открытого типа. Последние начинают проявлять одновременно свойства импровизационности (декомпозиционности, недосозданности) и композиции. При этом структурным каркасом становится паттерн или сценарная программа (по типу перформанса), служащие импульсом к многовариантному развитию импровизации. Таким образом, композиция строится на основе компромисса между спонтанно развертывающимся джазовым «сообщением» и формой-«опусом». Складывается принципиально новый тип джазовой композиции - импровизация-сочинение, являющейся аналогом постмодернистского «открытого произведения», или текста-лабиринта, ориентированного на спонтанное раскрытие художественной формы.

Влияние постмодернистской теории обнаруживается и в социально-культурной практике джаза. Интерес к театрально-зрелищным, репрезентативным формам массовой культуры, декларируемый теоретиками «коммерческого» постмодернизма, обусловил переоценку джазового '. концерта (фестивалей и др. публичных форм творчества) в значении арт-акции демонстративно-репрезентативного характера. Усиление таких компонентов концертного действа, как сценическая зрелищность и театральный динамизм, было призвано помочь максимальному концептуальному и эмоциональному воздействию на зрителя. Этим объясняется распространение формы джазовой акции-концерта с элементами хэппенинга, перформанса, энвайронмента, музыкально-театрального зрелища (например, на основе театра абсурда), представляющего арт-проект со спонтанно организуемой художественной реальностью. Трансформация джазовой импровизации в творческое действо, неповторимую и уникальную, стихийно развивающуюся игру, в которую вовлечены музыкант, зрители, а также определенное пространство (городской, природный, сценический и ■ ч •' прочий ландшафт), призвана дезавуировать традиционный (академический) взгляд на смысл и содержание творчества.

Особую ценность применительно к джазовой практике приобретает постмодернистская теория творчества как игры. Игровое воплощение идей, непредсказуемость, вариантность, экспериментальносгь и импровизационность — ключевые характеристики постмодернистского произведения, создаваемого путем авторской деконструкции. Деконструкция как универсальный постмодернистский метод, специфическая форма интеллектуальной игры, в ходе которой осуществляется интеллектуальная (творческая) «разборка» целостных художественных текстов на отдельные составные элементы, детали, фрагменты, с целью создания принципиально нового текста, становится методом джазового сочинения. Опыт деконструкции, подразумевающий максимально свободное творчество, в ходе которого происходит расслоение, перемещение, «сборка» минимальных смысловых единиц чужих текстов, позволяет художнику оперировать любым жанровым, стилевым, речевым материалом, смещая акценты со значительного на второстепенное, интеллектуализируя спонтанные, стихийно-эмоциональные образы (мотивы) и, напротив, сводя к случайному, эпизодическому смыслы «серьезных» ссылок и цитат. Именно поэтому деконструкция особенно органична в джазе, где изначально силен стихийно-эмоциональный, а также иронический контекст. Во многих случаях деконструкция смыслов джазовой импровизации происходит за счет привлечения новых источников музыкального творчества. Ими становятся объекты обыденного, вне-эстетического происхождения. Таким образом, в ходе импровизации осуществляется деконструкция самого творчества, демонстрирующая зрителю «случайное» рождение искусства, способность музыкантов извлекать музыку и художественные смыслы из явлений вне-эстетического порядка.

В целом постмодернистское понимание творчества как игрового процесса предопределяет органичность сближения джазовой практики с теорией постмодернизма. Импровизационность можно считать естественным способом выражения постмодернистской игры. Задавшись вопросом об эстетическом смысле творчества в постмодернизме, возможно предположить, что он выражается именно в наслаждении авторской игрой, осуществляемой в пределах произведения-потока, развертывающегося в реальном пространстве - времени. Этому условию в полной мере отвечает ситуация джазового сочинения, рождающегося в процессе спонтанного творчества. Игра как творческое действо, событие, акт про-изведения смыслов и авторских идей - основа джазового искусства, в котором музыкант-исполнитель словно заново открывает мир, музыку, творчество посредством импровизации. Как представляется, именно в этом коренится естественный интерес джазовых музыкантов к постмодернистскому художественному эксперименту.

Изучение различных компонентов художественной культуры рубежа XX - XXI вв. в контексте постмодернистской теории способствует утверждению фундаментальных принципов и закономерностей развития современного искусства. Обращение к неисследованным ранее явлениям современной музыкальной культуры, и в частности, джаза, позволяет осмыслить общекультурные тенденции начала Ш-го тысячелетия.