Единство экономической и социальной политики как основа формирования социалистического образа жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Гребеньков, Геннадий Васильевич

  • Гребеньков, Геннадий Васильевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 187
Гребеньков, Геннадий Васильевич. Единство экономической и социальной политики как основа формирования социалистического образа жизни: дис. кандидат философских наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Ленинград. 1984. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Гребеньков, Геннадий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБРАЗ ЖИЗНИ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В

РАЗВИТОМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ . И

§1. Образ жизни-как объект социально-экономической. политики

§2, Некоторые теоретические проблемы: становления концепции, социалистического образа жизни.

§3. Социально-экономическая, политика-— важнейшее' -средство формирования социалистического образа жизни -

ГЛАВА П. СОЦИАЛЬНО—ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА ЖИЗНИ В РАЗВИТОМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

§1* Труд как главная форма жизнедеятельности, человека: некоторые особенности и тенденции развития на этапе зрелого социализма.

§2. Воздействие; распределительных отношений на образ жизни и, задачи социально-экономической политики . . . Ю

§3. Разумные, потребности как основа социалистической модели потребления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Единство экономической и социальной политики как основа формирования социалистического образа жизни»

В современных условиях вопросы: управления затрагивают все, стороны: и: проявления общественной жизни; социализма. По, мере продвижения: по пути, совершенствования социалистических зрелых общественных отношений объект научного управления в социалистическом обществе усложняется, расширяются, как его масштабы, так и глубина воздействия на его, структуру и, внутренние взаимосвязи, со стороны субъекта. Иначе, говоря, все полнее выявляются, и становятся: предметом непосредственного сознательного воздействия со стороны управленческой деятельности КПСС и советского государстве те социальные явления и процессы, которые, на предшествующих зрелому социализму этапах становления социализма не были, активно, вовлечены в сферу управления.

Начиная с ХХУ съезда КПСС развитие социалистического образа жизни, непременно присутствует в общепартийных, общегосударственных документах и. в качестве важнейшей социально-политической задачи, и в качестве одной из основных целей социального, развития советского общества. Пристальное внимание со стороны партийных и советских органов к вопросам развития социалистического образа жизни свидетельствует о том, что потребности: сегодняшней социальной практики: совершенствования, развитого социализма непосредственно: обусловили необходимость и актуальность теоретического и практического изучения проблем образа жизни.

С семидесятых годов резко, возрастает научный интерес к различным теоретическим аспектам, проблем, связанных как с изучением образа жизни, вообще, социалистического образа жизни в особенности, так и; проблем, связанных с активным поиском практических путей и. средств формирования адекватных, зрелым, социалистическим, общественным отношениям^ способов жизнедеятельности людей. "В самом, обращении к проблематике образа жизни., - пишет А.Г.Здравомыслов, -раскрывается важная особенность нашего, времени: — возрастание роли И: значения социальных проблем., социальных факторов, социальной политики, КПСС и. советского; государства"'"^

Большое внимание, к проблемам укрепления, материальных и духовных основ социалистического образа жизни, которое было уделено, в материалах ХХУТ съезда партии, "Основных направлениях экономичесг-кого и. социального развития СССР на 1281 - 1985 годы и на период до; 1990 года",, породило новые, стимулы исследования факторов., воздействующих на процессы, становления и формирования различных способов и. форм жизнедеятельности, в развитом социалистическом обществе, проблем, возникновения как позитивных, так и негативных явлений в сфере непосредственных, форм жизнедеятельности людей, вопросам управления развитием образа жизни. "Нам предстоит большая работа по совершенствованию социалистического образа жизни, по искоренению' всего, что мешает формированию, нового человека. Это одна из. неотъемлемых составных частей социальной политики, цель. р/ которой - бляга и счастье советских людей". ХХУТ съезд КПСС, ноябрьский (1982 г.) и. июльский (1983 г.) Пленумы ЦК партии, поставили в прямую зависимость процесс; формирования, социалистического образа жизни, укрепление его. материальных и духовных основ от подъема экономики, роста производительности; общественного; труда. ХХУ1 съезд обосновал положение о том., что рост благосостояния. Здравомыслов А.Г. Актуальные, проблемы совершенствования, социалистического образа жизни.М.: Знание, 3981, с.З. Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, В81, с.64. как: неотъемлемая часть формирования социалистического образа жизни, будучи социальной по своей природе целью — является в современных условиях и целью: экономической политики. "Конкретная забота о конкретном человеке, его нуждах и потребностях, - говорилось в Отчетном докладе ЦК КПСС съезду, - начало и конечный пункт эко

Т/ номической политики, партии".^ На съезде также, было, обоснована, а затем, на ноябрьском (1982 г.) и июньском. (1983 г.) Пленумах ЦК всесторонне раскрыто объективно растущее, взаимодействие экономической и. социальной политики в. условиях совершенствования развиг-того социалистического общества. В этой связи, возросла значимость разработок научно обоснованных решений., связанных с поиском, оптимальных вариантов выбора соотношения: экономических и социальных целей развития социалистического общества на этапе, зрелого социализма, поиска конкретных форм и. соотношений экономической и социальной политики, с учетом конечной целевой направленности деятельности. единой социально-экономической политика - создания условий для всестороннего развития личности, формирования, образа жизни:, адекватного, принципам и нормам общества зрелых социалистических общественных.отношений. "Наш опыт, - подчеркивал Ю.В.Андропов, - показывает, что успехи в социалистическом строительстве приходят тогда, когда политика коммунистической партии опирается

2/ на прочную научную основу".^

В современной: философско-социологической литературе, посвященной различным аспектам, формирования образа жизни в развитом социалистическом обществе»проблема исследования конкретных форм, т/ • Материалы ХХУТ съезда КПСС, с.67. р/ и Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые, вопросы социалистического строительства в СССР. - Коммунист, 1983, гёЗ, с. 21. методов и механизмов воздействия со стороны социально-экономической политики, на сложные процессы складывания социалистических способов жизнедеятельности людей остается еще мало разработаной. Во многом эта задача усложняется, тем,, что до сих пор остаются, нерешенными и, дискуссионными многие, теоретические проблемы, собственно; концепции социалистического образа жизни, многие, теоретические и. практические аспекты процесса формирования социалистического образа жизни,, так и, многие, вопросы, свя.занные с изучением, проблем теории и практической деятельности, экономической и социальной политики. на этапе, совершенствования развитого, социалистического общества.

Все сказанное определяет научную актуальность и практическую значимость анализа некоторых теоретических проблем: образа жизни,, . проблем, поиска практических путей его формирования, роли, и места единой социально-экономической политики, КПСС и. советского государства в этом комплексном, и, многоплановом процессе.

Степень разработанности темы. Формирование, социалистического образа жизни, не есть стихийный, а сознательный и целенаправленный процесс, в соответствии, с объективными законами функционирования социалистического общества и, социальными, целями его развития. Процесс; этот, комплексный, но в то же время многосложный и многоаспектный. Степень теоретической разработки проблем образа жизни, на сегодняшний день в той или иной мере отражает эту многоаспект*-ность.

Из всего количества работ большинство посвящено исследованию социалистического образа жизни как целостного явления и в основном сосредоточено, на выяснении его, сущности., структуры, типологии:, места в системе; социалистических общественных отношений. Этим аспектам посвящены работы Е.А.Ануфриева, Л.В.Беловой, А.П.Бутенко,

Г.М.Борисова, И. В.Бестужев а—Лады,, Г.Е.Глезермана, А.Г.Здравомыс:-л.ова, 3.И.Касьяненко, И:.Р.Кристостурьяна, Н.С.Мансурова, М.Н.Рут— кевича, З.В.Струкова, В.И.Толстых, А.С.Ципко и многих других авторов * Второе наиболее представительное направление., связанное с изучением проблем образа жизни.посвящено; раскрытии материальных условий жизнедеятельности, ладей. Надо сказать, что с самого начала экономические аспекты образа жизни; заняли в историографии, одно из центральных мест.

Так или. иначе., они. освещались и освещаются, во всех публикациях. Наиболее активно здесь выступают Н.И.Алексеева, Н.М.Блинов, ЕЛ.Капустин, С.И.Сдобнов, П.В.Томчук, Б.М.Пугачев,, Б.В.Ракитский. Литература этого: направления охватывает большой круг вопросов развития экономических основ социалистического образа жизни. Большинство из них разработано- достаточно полно, по другим еще нет. аргументированных предложений. Вместе с тем;, это направление; как ни. одно другое отличается связями с практикой социально-экономического развития общества и содержит немало ценных замечаний и рекомендаций по вопросам формирования социалистического образа жизни;. Третье из наиболее представительных направлений,, предоставленное работами В.Г.Алексеевой, А.И.Арнольдова, А.О.Бороноева, В.С.Маркова, А.ГДарчева и других, авторов, исследует процессы, формирования духовных и нравственных, основ социалистического образа жизни. Количество, публикаций по этому направлению исследований заметно; возрастает.

Когда же речь заходит о вопросах управления формированием и. развитием различных форм жизнедеятельности людей, в целом образа1 жизни, о роли, политики., различных ее; функций в решении, конкретных задач, связанных с формированием адекватных зрелым социалистическим общественным отношениям способов жизнедеятельности: ладей, об— наруживается. не толысо недостаточная их разработанность, но и б целом, недостаточное, внимание к этим аспектам теории социалистического. образа жизни:. Нельзя сказать, что тема о роли политичес^-кого руководства процессами, формирования образа жизни, не рассматривалась. В публикациях о роли. ШСС в становлении, и формировании социалистического образа жизни; написано, немало. Так или. иначе, эта тема затрагивалась фактически во всех крупных трудах, посвященных вопросам возрастания руководящей и направляющей роли КПСС при. социализме.^ Однако попытка раскрыть собственно диалектику социальной и экономической политики ШСС и советского государства и образа жизни была предпринята сравнительно недавно. Лишь в. В79 году, а через год еще одна, вышли две крупные, монографии" и. брошюра-^, в которых, обобщался: опыт КПСС по формированию социалистического образа жизни. В них. на большом фактическом, и. документальном материале, выяснялась роль проводимой КПСС социальной политики. с целыа эффективного: использования объективных и. субъективных факторов, влияющих на процессы формирования, различных способов жизнедеятельности в развитом социалистическом обществе. Авторский коллектив монографии "Социальная политика ШСС в условиях развитого. социализма" показал, что формирование социалистического обра^

См. работы.П.П.Лопаты, Н.Ф.Кузьмина, В.И.Касьяненко, В.Г. Ко-ролько. См.:. Социальная политика ШСС в условиях, развитого, социализма. Отв-ред.МЛ.Мчедлов. - М.: Политиздат, 1979;. Роговин В.З. Со,— циальяая политика в развитом социалистическом обществе. - М*:: Наука, 1980. . .

3/ Азаров. Н.И., Коновалюк О.й. Роль, социальной политики, в формировании и развитии социалистического образа жизни. — М.:: Знание, 1980. за, жизни - процесс, сложный и роль, в нем социальной политики на этапе, зрелого, социализма значительно возросла, что она стала одним. из важнейших рычагов решения основных задач коммунистического строительства. Благодаря повышению действенности, социальных факторов она способствует решении, и таких: кардинальных задач как создание материально-технической базы коммунизма, формирование коммунистических общественных отношений и. совершенствование социалистического образа жизни., воспитание нового человека. В монографин В.3.Роговина, книге и статье. Л.С.Тупчиенко,н многопланово раскрываются, вопросы воздействия социальной полники на образ жизни!, намечаются, некоторые; из противоречий общественного развития, указывается, на роль, именно, социальной политики в их разрешении;,

2/

Вместе с тем, в этих, работах как и в других, изданных позднее,^ не ставится, цель анализа конкретных, на основе уже имеющихся теоретических разработок, проблем социальной политики по формированию: социалистического способа жизнедеятельности, не ставится цель и. вычленения основных задач в этом направлении: деятельности социальной политики, успешлное.- решение которых имело бы важнейшее значение в плане, совершенствования социалистического образа жизни на данном этапе развития социалистического общества. Недостаточное внимание к этим вопросам, за исключением, монографии В.3.Роговина, во многом обусловило слабую разработку таких проблем как Тупчиенко Л.С. Роль социальной политики в развитии социалистического образа жизн^ (£376 - 1979) в сб.:: Актуальные, вопросы социальной политики. - М.:; Политиздат, ©80;. он же. Социалистический образ жизни, как объект управления. - М.: Мысль, 1983. См.: Волков Ю.Н., Роговин В.З, Вопросы социальной политики. КПСС. - М.: Политиздат, £>82.

- в взаимодействие социальной и экономической, политики; в процессе формирования социалистического образа жизни., их объективно возрастающее единство на этапе развитого социализма.

В литературе намечается, заметное, продвижение вперед в раскрыт. и И: сложной и острой проблемы внутренних противоречий развития социалистического образа жизни. Отмечается, что одним из основных противоречий является, соотношение между программной целью всестороннего развития членов общества и. реальными социально-экономическими; условиями, ограничивающими реализацию этой цели. На многие. противоречия в современном советском обществе указывает КПСС • в своих постановлениях о совершенствовании: экономической и социальной жизни, в СССР. Основоположники научного коммунизма учили, что жизнедеятельность людей обуславливается прежде всего материальными условиями. "Какова жизнедеятельность индивида, таковы и они семи, — писали К.Маркс и Ф.Энгельс. - То, что они. собой представляют, совпадает, следовательно, с их производством. Что представляют собой индивиды, - это зависит, следовательно, от ма

I/ териальных условий их производства",/ Поэтому при, анализе проблем социально.-экономической политики., связанных с. вопросами противоречивого по своему характеру процесса формирования социалистического образа жизни; людей,необходимо глубже рассматривать конкретные. противоречия, стремиться не обходи,ть. острые, углы и, спорные вопросы., занять четкую позицию. Тогда и предложенные; рекомендации будут носить не абстрактный, общий характер.

Цели, и. задачи,, исследования;. Общая цель, диссертационной работы состоит в теоретико-методологическом, и эмпирическом уровнях исследования проблем образа жизни, и, ролуш социально-экономической поли— Маркс К.,"Энгельс §. Немецкая идеология. - Маркс К., Энгельс Соч., 2-е изд., т.З, с.19. тики, в формировании социалистического: способа жизнедеятельности в развитом социалистическом обществе. Цель исследования обусловила постановку в работе ряда задач, связанных:. во-первых, с анализом экономических и социальных процессов углубления, единства экономической и социальной политики в условиях развитого, социализма; во-вторых, с исследованием некоторых теоретических проблем концепции, развития социалистического образа жизни с целью;; а) уточнения некоторых основных положений самой теории, социалистического образа жизни, и б) выяснения связи, концепции, формирования социалистического; образа жизни, с теоретическими и практическими, проблемами, социальной и экономической политики; в-третьих, с раскрытием сущности., содержания и направлений деятельности, экономической и социальной политики при. социализме как,важнейших составных частей управленческой деятельности КПСС и. советского государства;: в-четвертых, с. выяснением основных задач и направлений деятельности, социально-экономической политики, в связи, с процессами формирования адекватных зрелым социалистическим общественным отношениям способов жизнедеятельности людей;. в-пятых, с разработкой практических рекомендаций деятельности социально-экономической политики, направленных на создание благоприятных условий формирования социалистического образа жизни.

Методология исследования. Методологической основой написания, диссертации являются произведения классиков научного коммунизма, а также, посвященные этим, проблемам теоретические положения, партийных съездов, пленумов ЦК КПСС, Теоретической базой для решения задач,поставленных автором в диссертации, послужили, работы советских, иссл.едователей по проблемам теории и практики, экономической и социальной политики* управления социальными! процессами. Прежде; всего следует отметить работы А.К.Белых, М.А.Василика, Ю.Н.Волкова, Г1.1'.Игнатовского, К.И.Микульского, М.Н.Ь^ткевича, В.а.Роговина, Ж.М.Тощенко и. других. В процессе работы над диссертацией использовались. также данные различных статистических и конкретно-социологических исследований.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационной работы и ее ценность определяются прежде всего поставленной в ней целью И; задачами теоретико-методологического и эмпирического уровней исследования проблем формирования, социалистического образа жизни, и роли, социально-экономической политики в этом процесса. Если, говорить, конкретно, то представляющее новизну результаты работы могут быть сформулированы следующим образом.

1. На основании! анализа ряда "узловых" для теории: социалистиг-ческого образа жизни, проблем, обоснованно, положение, что при; исследовании образа жизни людей мы изучаем социальную жизнь общества в ее личностном измерении* то есть в той ее реальности и. в том воплощении;, в каком она существует и. воспринимается на уровне.; индивидов как представителей различных социальных общностей - от класса до социальных групп, (микросред). Предметной областью теории. социалистической жизни, является- изучение непосредственных форм жизнедеятельности людей, процессов воспроизводства их способа жизнедеятельности.

2. Субъектом целенаправленного регулирования процессами формирования образа жизни, в развитом социалистическом обществе является социально-экономическая политика, объектом, воздействия которой выступают социалистические социальные отношения — отношения между людьми по поводу воспроизводства их непосредственной жизнедеятельности;.

- в ~

3„ Поскольку формирование образа жизни, есть диалектический процесс взаимодействия общества, личности и. микросреды, важнейшими элементами которой. является, трудовой коллектив и семья, объектом; воздействия со стороны социально-экономической политики в процессе, формирования социалистического образа жизни являются, как макроусловия, так и. микросреда - непосредственное окружение человека в процессе его жизнедеятельности.

Ч* В работе обоснованно положение, что трудовой коллектив и семья — важнейшие социальные ячейки общества - выступают, не только объектом-, но и. субъектом формирования социалистического образа жизни,.

5. Основными направлениями деятельности социально-экономической политики, на этапе совершенствования развитого социализма, наряду с совершенствованием воспитательного, процесса, являются регулирование процессами трудовой жизнедеятельности людей, сферы распределительных отношений, сферы потребления материальных благ.

6. В работе рассмотрены экономические и социальные факторы углубления взаимодействия экономической и социальной политики в социалистическом обществе и. становлении на этапе развитого социализма устойчивого, закономерного единства экономической и социальной политики.

7. Используя, новейшие статистические, и социологические материалы,, проанализированы современные тенденции развития трудовой формы жизнедеятельности людей в развитом социалистическом обществе, роль и; воздействие распределительных отношений и сферы пот- . ребления на процессы формирования социалистического образа жизни.

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Гребеньков, Геннадий Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Этап развитого социализма — это период, когда завершается, перестройка всей системы социалистических общественных отношений на внутренне присущих новому строю, коллективистских началах. Динамичные процессы социального прогресса, определяющие, перспективы дальнейшего продвижения нашего общества к коммунизму, изменяют на только содержание., но и характер функционирования всех, сфер его жизнедеятельности. Складываются, новые, тенденции, и направления развития экономических,, социальных, политических и. духовно-идеол.оги— часких отношений, возникновение которых, во многом обусловлено усилением, взаимосвязи, между различными сферами жизни современного советского, общества.

Возрастание интеграционных процессов, динамизма общественного развития наглядно проявляется, во взаимодействии; экономических и социальных процессов. Глубокий поворот экономики народного хозяйства на решение социальных задач, и усиление влияния социальных процессов на экономическое развитие - две важнейшие, отличительные черты общества зрелого, социализма. Именно эти. объективные моменты развития, социализма на этапе; его зрелости предопределяют углубление, взаимосвязи экономической и. социальной политики, предопределяют их устойчивое единство, которое особенно ярко проявляется, в решении, такой сложной, комплексной по своему характеру задачи как формирование социалистического образа жизни.

Задачи формирования социалистического способа жизнедеятельности у людей, живущих в обществе зрелых, социалистических общественных отношений - насущнейшая задача сегодняшней практики - для своего адекватного решения требует точного представления о самом феномене "образ жизни", "социалистический образ жизни". Она также требует разработки, вопросов о тенденциях и закономерностях развития социалистического образа жизни, на нынешнем этапе развития советского общества, с тем чтобы использовать, знания об объективных механизмах его формирования в практике управления- социальными, процессами, в практической деятельности социально-экономической политики КПСС и социалистического государства.

На сегодняшний день в большинстве работ, посвященных проблемам теории, социалистического образа жизни, рассматривается; преимущественно, концептуальные вопросы. Продолжающиеся, дискуссии практически по всем "узловым" проблемам теории, социалистического образа жизни, предопределили необходимость непосредственного обращения к анализу ряда важных вопросов собственно теории социалистического образа жизни. Их рассмотрение привело нас к следующим выводам:. во-первых, что при исследовании; образа жизни людей мы изучаем социальную жизнь общества в ее личностном измерении, т.е. в. ттй ее реальности, и в том ее воплощении, в каком, она существует и воспринимается: на уровне индивидов как представителей различных социальных общностей (от класса до. социальных групп); во-вторых, поскольку образ жизни: представляет собой совокупность форм жизнедеятельности, людей, то предметной областью теории, социалистического образа жизни является изучение непосредственных форм жизнедеятельности, людей, раскрытие сущности отношений, которые складываются между людьми как представителями различных социальных. общностей, выявление тенденций, закономерностей их движения под воздействием социально-экономических макроструктур общества; в-третьих, рассматривая образ жизни, в единстве с условиями, в которых осуществляется непосредственная жизнедеятельность людей,

- 170 необходимо учитывать то, что, прямое воздействие на формирование образа жизни личности общество оказывает не со стороны своих макроструктур, а со стороны непосредственного; окружения человека - тех реальных микросред, внутри, которых и. осуществляется процесс, его жизнедеятельности,. Важнейшими, микросредами;, в лоне которых, происходит процесс, формирования, образа жизни индивида является трудовой коллектив и семья;

- в-четвертых, в современном обществе зрелых социалистических общественных отношений наряду с социалистическим способом жизнедеятельности; существуют различные проявления форм жизнедеятельности, несоответствующие нормам и принципам, социалистического образа жизни.

Объектом социальной политики является; сфера регулирования процессами функционирования и. развития социалистических социальных отношений - отношений между людьми по поводу их общественно-га положения, определяемого., местом человека в системе экономических, политических, и духовно-идеологических структур общества. Положение индивида в обществе (его. социальный статус) определяет способ воспроизводства его непосредственной, жизни., т.е. его реальный образ жизни: и условия его определяющие. Отсюда следует, что объектом социальной политики (а поскольку на этапе развитого социализма, когда общесоциальная цель - благосостояние трудящихся, создание условий для всестороннего развития личности- выступает конечной целью, общественного, производства, что объективно приводит к единству экономической и; социальной политики), социально-экономической политики, является образ жизни. Важнейшими микросредами, где происходит формирование социалистического образа жизни, является трудовой коллектив и семья. Поэтому деятельность со-циалъно,-экономиче.ской политики, должна быть прежде всего связана с.

- ГЛ. Г регулированием, развития именно этих социальных ячеек, общества, в направлении, создания адекватных для процесса формирования социалистического образа жизни, и условий их развития.

Рассмотрение уже. имеющихся разработок и накопленного социологического материала позволили в качестве основных направлений деятельности, социальна-экономической политики с целью воздействия на процессы формирования социалистического образа жизни, регулирование участия человека в общественном труде, регулирование социалистических распределительных отношений, формирование, разумных потребностей, посредством регулирования процесса удовлетворения материальных потребностей на основе рациональных норм, потребления

В сфере труда задачи социально-экономической политики сводятся к решении следующих проблем:.

- резкого сокращения доли, всех видов тяжелого и неквалифицированного труда на основе развития комплексной, а не частичной механизации: и автоматизации производства;

- формирование социально целенаправленной технико-технологической политики;

- повсеместного, внедрения новых форм организации, и стимулирования как индивидуального., так и коллективного труда.

В сфере распределительных отношений необходимо сосредоточить внимание на совершенствовании всего механизма оплаты по труду, что предусматривает::

- переход от ныне существующих типовых систем оплаты по труду к коллективным формам оплаты;

- развитие государственной тарифной политики.

Актуальной задачей социально-экономической политики, в сфере распределительных отношений также является:

- совершенствование механизмов распределения через общественныа фонды потребления, совершенствование налоговой системы, проведение эффективных мероприятий в области, ценообразования., с целью обеспечения, соответствия между спросом и предложением. населения, на товары и услуги,

- устранение, стихийных перераспределительных процессов,

- перекрытие всех возможных каналов получения: нетрудовых доходов.

Успешное, практическое решение проблемы формирования социалистического образа жизни во многом связано с дальнейшими теоретическими исследованиями закономерностей формирования социалистического образа жизни и усилением: в этой связи, научных.разработок в области. принятия управленческих и плановых решений. Ибо весь опыт реального, социализма свидетельствует о том, что функционирование, и. развитие социалистического общества как целостной системы находится. в прямой зависимости, от уровня целенаправленного регулирования. всех процессов общественной жизни. В усилении, научности, планировании и. управлении процессами формирования социалистического образа жизни. - магистральный путь преобразования социалистического образа жизни, в коммунистический.