Эффект первой дозы антигипертензивных препаратов при системной артериальной гипертензии, сочетанной с хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Соколова, Анна Сергеевна

  • Соколова, Анна Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 103
Соколова, Анна Сергеевна. Эффект первой дозы антигипертензивных препаратов при системной артериальной гипертензии, сочетанной с хронической обструктивной болезнью легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Краснодар. 2005. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соколова, Анна Сергеевна

1. Введение.

2. Патогенез и коррекция системной артериальной гипертензии при хронической обструктивной болезни легких (обзор литературы)

3. Клиническая характеристика обследованных, дизайн и методы исследования.'.

4. Влияние первой дозы антигипертензивных препаратов на суточную динамику системного артериального давления и показатели легочной вентиляции (результаты и обсуждение собственных исследований)

4.1. Особенности системной артериальной гипертензии у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких по данным суточного мониторинга артериального давления.

4.2. Влияние первой дозы ипратропиум бромида и эуфиллина на суточную динамику артериального давления и функция внешнего дыхания.

4.3.Сравнение величины и облигатности эффекта первой дозы антигипертензивных препаратов у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и системной артериальной гипертензией.

4.4.Влияние первой дозы антигипертензивных препаратов на вентиляционную функцию легких.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффект первой дозы антигипертензивных препаратов при системной артериальной гипертензии, сочетанной с хронической обструктивной болезнью легких»

Среди хронических неспецифических заболеваний органов дыхания важнейшее медико-социальное значение имеет хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). По данным исследования «Глобальный ущерб от болезни», проводимого ВОЗ и Всемирным банком, глобальная распространенность ХОБЛ в 1990 году составляла 9,3 на тысячу мужчин и 7,3 - на тысячу женщин (Глобальная инициатива по хронической обструктивной болезни легких, 2003). Распространенность ХОБЛ в России является высокой даже при условии оценки ее по клиническим, а не попу-ляционным данным (А.Г.Чучалин, 1998-2004).

Частота сочетания синдромов обструкции бронхов и артериальной гипертензии, а также нарастание тяжести течения гипертензии по мере прогрессирования обструкции хорошо известны по клиническим (Н.М.Мухарлямов, 1966-1983; Е.Г. Ерамян, У.С.Айрапетян, 1972; Ж.С.Сатбеков, 1974; С.С.Солдатченко,1982; В.Ф.Жданов, 1991; В.А.Бобров и соавт, 1995; Н.Р.Палеев с соавт., 2002; R.Overlack,1989; S.Rauscher et al.,1989) и популяционным (С.А.Павлищук и Ю.М.Трусов,1988) данным. Между тем, до настоящего времени отсутствуют сведения категории А о гемодинамических характеристиках системной артериальной гипертензии у пациентов с нарушенной вентиляционной функцией легких, не определена зависимость артериальной гипертензии от тяжести дыхательной гипоксии. Анализ параметров центральной гемодинамики у больных хронической обструктивной болезнью легких со стабильным повышением системного артериального давления выявляет существенную гемодинамическую неоднородность обследованных. Попытки определить связь тяжести обструкции с механизмами развития системной артериальной гипертензии посредством изучения гемодинамического обеспечения провоцированной обструкции бронхов не увенчались успехом, т.к. различные неспецифические бронхоконстрикторы вызывали порою противоположные гемодинамические реакции при аналогичной величине констрикции бронхов (С.А.Павлищук и соавторы, 1987-1996).Факт наличия артериальной гипертензии ухудшает прогноз ХОБЛ. Известно уменьшение продолжительности жизни у пациентов с артериальной гипертензией среди мужчин на 8-10 лет, среди женщин на 5-6 лет (Г.Ф.Андреева, Р.Г.Оганов, 2002).

Эффективность медикаментозного контроля за течением системной артериальной гипертензии при бронхообструктивных заболеваниях нуждается в тщательном изучении. Многоцентровые рандомизированные плацебо контролируемые исследования такого рода не проводились. Отсутствуют также сведения категории Б по этому вопросу. Попытка провести метаанализ эффективности различных групп антигипертепзивных препаратов при хронической обструктивной болезни легких не увенчалась успехом, так как большинство публикаций касаются гипотензивных препаратов, использование которых для контроля за течением системной артериальной гипертензии либо прекращено, либо они не включены в группу препаратов «первого ряда». Часть публикаций анализирует эффективность комплексного фармакологического воздействия на системное артериальное давление при наличии расстройств вентиляции легких (В.А. Бобров с соавт,1985). Основным же условием, затрудняющим метаанализ является выполнение исследований по эффективности антигипертензивной терапии при хронической обструктивной болезни легких без учета влияния препаратов на показатели вентиляционной функции легких. Возможности контроля эффективности за течением артериальной гипертензии существенно расширились с введением в клиническую практику суточного мониторинга давления (Л.И. Ольбинская с соавт., 1988; В.М. Горбунов с соавт., 1995; О.И. Бай-кова с соавт., 1996; А.Н. Рогоза с соавт., 1996; С.К.Кукушкин с соавт., 1997; Е.В.Ощепкова с соавт.,1997; М.С. Леонова с соавт., 1997; В.Б. Симоненко и Е.Ю. Арефьев, 1998; В.С.Волков и Е.С.Мазур, 2000; Ю.В.Котовская, Ж.Д. Кобалава, 2004; В.Ф.Мордовии и др., 2004; J.Mancia et al., 2001; J.A.Staessen et al.,1999; A.Zanchetti et al., 2002).

Суточный мониторинг АД позволяет контролировать достижение целевого уровня. В частности, в США, Франции и Бельгии этот показатель едва достигает 30% (JNC - VII). В России этот показатель составляет около 8%.

Манипуляции результатами СМАД используются для подтверждения АД- независимого органопротективного действия антигипертензивных средств Ю.Н.Беленков и др., 2004; A.Zanchetti et al., 2002).

Изложенное дает основания полагать весьма актуальной в прикладном аспекте целью проведение серии исследований по сравнительной эффективности первой дозы различных гипотензивных препаратов при хронической обструктивной болезни легких с системной артериальной гипертензией на новом методическом уровне и при обязательном учете их влияния на вентиляционную функцию легких.

Целью настоящего исследования явился поиск путей повышения эффективности медикаментозного контроля системного артериального давления у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

• изучить особенности системной артериальной гипертензии у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких по данным суточного мониторинга артериального давления;

• исследовать реакцию системного артериального давления на ингаляцию некоторых бронходилататоров;

• сопоставить антигипертензивную эффективность препаратов «первого ряда» у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и артериальной гипертензией;

• изучить влияние первой дозы различных антигипертепзивных препаратов на объемно-скоростные параметры форсированного выдоха;

• на основании полученных данных разработать рейтинг эффективности антиги-пертензивных препаратов при хронической обструктивной болезни легких с артериальной гипертензией.

Научная новизна работы. Впервые исследована суточная динамика системного артериального давления в зависимости от состояния вентиляционной функции легких, что позволило обнаружить низкую величину ночного снижения артериального давления, преобладание типа поп- dipper и наличие ночного подъема системного артериального давления у четверти наблюдавшихся. Впервые у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и артериальной гипертензией обнаружена отрицательная связь между показателями бронхиальной проходимости и частотой сердечных сокращений.

Практическая значимость. Определены препараты выбора для контроля за течением артериальной гипертензии у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких, способные оказывать бронходилатационное действие. Обнаружена опасность применения в качестве бронходилататора при хронической обструктивной болезни легких теофиллинов короткого действия в связи с достоверным приростом всех параметров артериального давления в ответ на прием первой дозы.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику работы пульмонологического отделения краевой клинической больницы № 1.

Апробация. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 11-м национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2001), конференции пульмонологов Юга России (Сочи, 2001), заседании краевого научно-медицинского общества терапевтов (Краснодар, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть журнальных статей.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на . страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики контингента обследованных, методик исследования, изложения и обсуждения результатов собственных исследований, заключения и выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Работа иллюстрирована . рисунками и 19 таблицами. Библиографический указатель включает 191 источников.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Соколова, Анна Сергеевна

Выводы

1. Системная артериальная гипертензия у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких по данным СМАД характеризуется суточной стабильностью и низкой величиной ночного снижения артериального давления и наличия у части обследованных ночного подъема артериального давления.

2. Бронходилататоры короткого действия обеспечивают тенденцию к подъему среднего артериального давления. Так, первая доза м- холиноантаго-ниста — ипратропиума бромида сопровождается небольшим приростом одного параметра СМАД - среднедневного максимального артериального давления. Теофиллин короткого действия достоверно увеличивает минимальную и максимальную величины дневного артериального давления.

3. Антигипертензивная эффективность исследованных препаратов « первого J ряда» у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и артериальной гипертензией является вполне сопоставимой как по величине, так и по облигатности действия.

4. Первая доза ингибитора РААС телмисартана, а также салуретика индапамида, обеспечивает прирост объемно-скоростных параметров форсированного выдоха.

5. селективный бета- 1 -адреноантагонист атенолол снижает односекундный объем форсированного выдоха при приеме первой дозы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ)