Эффективная фирма в условиях современной институциональной среды: на материалах электроэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Акулов, Илья Владимирович

  • Акулов, Илья Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 156
Акулов, Илья Владимирович. Эффективная фирма в условиях современной институциональной среды: на материалах электроэнергетики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Петрозаводск. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Акулов, Илья Владимирович

Содержание

Введение

1. Современный институциональный подход к теории фирмы

1.1. Теоретические подходы к определению фирмы

1.2. Роль вертикальной интеграции в определении размера фирмы

1.3. Пределы вертикальной интеграции и ее недостатки

2. Генезис фирмы: от государственной монополии к рынку

3. Институциональные особенности функционирования фирмы в электроэнергетике России

3.1. Фирмы современной электроэнергетики: размеры, формы

99

взаимо действия уу

3.2. Институциональные особенности регулирования рынка электроэнергетики: сделки слияния и поглощения фирм

Заключение: эффективная фирма рынка электроэнергетики (размеры, виды

деятельности) ^3

т-г 147 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективная фирма в условиях современной институциональной среды: на материалах электроэнергетики»

Введение

1. Актуальность темы исследования. К 2011 году реформа электроэнергетики подошла к своему промежуточному финишу, РАО «ЕЭС России» было ликвидировано, тарифное регулирование заменено рыночным ценообразованием. На базе одной фирмы-монополии был создан целый комплекс независимых участников (фирм) носителей определенных обязательств и интересов, которые в новых условиях начали взаимодействовать друг с другом. Произошло превращение квазиадминистративных внутрифирменных отношений в рыночные, что позволило с учетом трансакционных и трансформационных издержек, характера сложившихся в отрасли контрактов оценить преимущества и недостатки разных организационных форм в сложившейся институциональной среде, определить понятие эффективной фирмы и дать взвешенное заключение относительно целесообразности реформирования электроэнергетики России.

Использование новой институциональной экономической теории (НИЭТ) как основной парадигмы для определения эффективной фирмы было обусловлено возможностью адекватного учета параметров экономической среды. Без рассмотрения институциональной среды, в которой существует объект исследования, учета повсеместной асимметрии информации теоретический подход к формированию эффективной фирмы не представляет практической значимости.

Применение неоклассической экономической теории не позволяет, во-первых, дать экономическую оценку организационных преобразований, во-вторых, сформулировать корректный ответ на вопрос об оптимальном размере фирмы, в-третьих, учитывать конфликты экономических агентов, а значит, определить понятие эффективной фирмы.

Кроме того, в условиях дезинтеграции и появления на финансовом рынке десятков свободно торгуемых акций фирм электроэнергетики становится возможной организация новых форм владения капиталом, которые могут оказаться более эффективными по сравнению с прежними и существующими в настоящее время. Применение базовых концепций НИЭТ - индивидуализма и оппортунистического поведения - в таких условиях становится плодотворным.

Использование в качестве эмпирического материала электроэнергетики, помимо прочего, позволяет применить полученные результаты и в других базовых отраслях экономики России.

2. Степень проработанности проблемы. Проблемам рассмотрения фирмы как экономической категории посвящены работы М. Блауга, П. Милгрома, Р. Рихтера, Дж. Робинсона, О. Уильямсона, Э.Г. Фуруботна. Среди отечественных исследователей в этой, связи необходимо отметить работы А. Аузана, В. Гальперина, В. Олейника, В. Тамбовцева, Н. Шаститко.

Наиболее весомый вклад в рассмотрение проблемы вертикальной интеграции и ее роли в развитии фирмы как отношенческого контракта и организации привнесли зарубежные экономисты - А. Алчиан, С. Вудворд, X. Демсец, Р. Ко-уз, П. Милгром, Р. Рихтер, Дж. Робинсон, О. Уильямсон, Э.Г. Фуруботн,

A. Чандлер. Среди отечественных исследователей необходимо выделить А. Аузана, Р. Капелюшникова, В. Кудрявого, А. Тукенова, Н. Шаститко.

Основная часть работ, представленных отечественными авторами, посвящена анализу фирм и вертикальной интеграции в целом, без учета отраслевой специфики. Только небольшая часть исследований, принадлежащих перу

B. Кудрявого, Б. Нигматулина и А. Тукенова, Н. Шаститко, касается указанных

вопросов применительно к электроэнергетике.

При этом практически не рассматривается сложившийся объектно-субъектный состав отрасли, структура собственности, ее динамика, способы разрешения агентского конфликта и участие государства в сделках слияния и поглощения. Теоретическая актуальность предопределила цель и задачи диссертационного исследования.

3. Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является выработка конкретных рекомендаций по изменению институциональной среды базовой отрасли на основе формирования эффективных фирм. Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

• анализ фирмы как экономической категории с позиции неоклассической и новой институциональной экономической теории (НИЭТ);

• определение эффективной фирмы как результата развития представлений о равновесной (оптимальной) фирме, соответствующей современному развитию институциональной среды;

• исследование вертикальной интеграции, определение ее достоинств и недостатков с учетом теории трансакционных издержек и НИЭТ;

• изучение генезиса фирм электроэнергетики с учетом изменения эффективности их функционирования;

• рассмотрение объектно-субъектного состава отрасли и развития фирм электроэнергетики в постреформенный период (2008-2011 гг.);

• оценка роли сделок слияния и поглощения при формировании эффективных фирм электроэнергетики.

4. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды зарубежных и отечественных экономистов по проблемам теории фирмы, трансакционных издержек, вертикальной интеграции, нормативно-правовые документы, касающиеся функционирования электроэнергетики, концепция реформирования отрасли, официальные статистические сборники Федеральной службы по статистике, материалы Всероссийских совещаний энергетиков, официальные публикации и годовые отчеты основных участников

рынка электроэнергетики.

Основные результаты диссертационного исследования были получены с использованием методов сравнительного анализа, аналогии, а также индукции и дедукции.

5. Объектом диссертационного исследования является эффективная фирма, понимаемая как частный случай равновесной (оптимальной) фирмы в определенных условиях институциональной среды.

Предметом исследования - определение условий формирования эффективной фирмы на материалах электроэнергетики при существующих параметрах институциональной среды.

6. По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

• для определения эффективной фирмы необходимо использовать сочетание технологического подхода с подходом с позиции новой институциональной экономической теории;

• М-структура (мультидивизиональная) является лучшей формой экономической организации, так как позволяет обеспечить такое соотношение фирмы и рынка, которое суммарно обеспечивает минимизацию трансакционных и трансформационных (производственных) издержек и способствует снижению издержек оппортунистического поведения заинтересованных субъектов;

• в современных условиях поле деятельности естественной монополии сужается. Она представляет собой монополию, установленную на определенный период (растянутую во времени) в неэффективных формах хозяйства применительно к определенным отраслям или территориям. Прогресс производительных сил создает новые виды деятельности, приходящие на смену естественно-монопольным.

7. Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном рассмотрении условий возникновения эффективной фирмы электроэнергетики с точки зрения неоклассической и новой институциональной экономической теории. По итогам диссертационной работы достигнуты следующие результаты, характеризующие научную новизну исследования:

• дано определение эффективной фирмы, которая может быть охарактеризована, во-первых, размерами, обеспечивающими при данной технологии минимизацию величины совокупности трансакционных и трансформационных издержек; во-вторых, решением проблемы треугольника «собственность - контроль - управление» на основании согласования интересов владельцев контрольного пакета акций, высших управляющих и миноритарных акционеров;

• предложен нестандартный способ разрешения конфликта агентов государства, а именно: изменение стимулов государственных компаний в части сделок слияния и поглощения на фондовом рынке в отношении активов электро-

энергетики. Наиболее эффективной формой хозяйствования признается перекрестное владение государственных и частных компаний по принципу альянса совладельцев. При этом государственный контроль, реализуемый через множество агентов, делает бизнес в целом более устойчивым, а множественность агентов контроля вносит элемент конкуренции и делает его (контроль) в целом более эффективным;

• анализ величины трансформационных и трансакционных издержек в электроэнергетике осуществлен при помощи сравнения стоимости организации отношенческого и трансакционного контрактов между ее представителями (фирмами);

• представлены практические рекомендации, реализация которых приведет к формированию эффективных фирм в электроэнергетике России, которые направлены на обеспечение заметного снижения затрат общества на функционирование этой базовой отрасли народного хозяйства.

8. Теоретическая значимость работы обусловлена систематизацией теоретических подходов к анализу фирмы электроэнергетики как экономической категории, исследованием вертикальной интеграции, определением ее достоинств и недостатков в историческом контексте с позиции неоклассической и новой институциональной экономической теории. Теоретические положения, обоснованные автором, могут быть использованы в преподавании некоторых тем учебных курсов экономической теории и институциональной экономики.

9. Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования основных положений и результатов диссертационного исследования государственными органами при разработке мероприятий, направленных на дальнейшее реформирование электроэнергетики и других базовых отраслей экономики, а также акционерами фирм для эффективного управления собственными активами.

10. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на второй и третьей молодежных научно-практических конференциях с международным участием при поддержке Оке-

фордского российского фонда и Российского гуманитарного научного фонда:

«Институциональное развитие регионов в условиях модернизации российской

экономики», а также подробно изложены в следующих работах автора:

1. Акулов И.В. Определение оптимального размера фирмы на примере отрасли электроэнергетики: институциональные ограничения / И.В. Акулов // Вестник ИНЖЭКОНа, 2010, №2(37). С.-Петербург, 2010. -С. 350-353 - 0,3 п.л.

2. Акулов И.В. Институциональные особенности повышения эффективности электроэнергетики России посредством участия государства в сделках слияния и поглощения / И.В. Акулов // Ученые записки Петрозаводского государственного университета, 2011, №7(120), Т.1, Петрозаводск, ноябрь 2011 - С. 106-109 - 0,3 п.л.

3. Акулов И.В. Государственное регулирование сделок слияний и поглощений в условиях кризиса / И.В. Акулов // Труды ПетрГУ, вып. 10. - Петрозаводск, 2009. - С. 67-78 - 0,7 п.л.

4. Акулов И.В. Институциональная среда и размер фирмы: негативные аспекты дезинтеграции электроэнергетики / И.В. Акулов // Институциональное развитие регионов в условиях модернизации экономики. Материалы конференции. - Петрозаводск, апрель 2011. - С. 17-20 - 0,2 п.л.

5. Акулов И.В. Организация эффективной формы хозяйствования в электроэнергетике / И.В. Акулов // Север и рынок, 2011, №1. - Апатиты, июнь 2011. - С. 34-36 - 0,3 п.л.

1. Современный институциональный подход к теории фирмы

Фирма наряду с такими понятиями как стоимость, цена, полезность, труд, капитал является базовой экономической категорией, и также как и все фундаментальные понятия в науке не имеет единого толкования. Это связано как с широким применением термина в повседневной жизни, так и с большим количеством разноплановых научных работ в отношении фирмы как экономической категории. В современном обществе фирма является основным работодателем, производителем, проводником инноваций, основой улучшения качества жизни, носителем конкурентного начала. В рамках данной работы будут рассмотрены неоклассический и институциональный подходы в отношении фирмы и предпринята попытка определения эффективной фирмы в условиях современной институциональной среды на материалах электроэнергетики.

1.1. Теоретические подходы к определению фирмы

В соответствии с технологическим подходом фирма чаще всего понимается как техническая единица, которая производит товары. Предприниматель принимает решение о том в каком количестве и каким образом будет производиться один или более товаров, и - как результат своего решения - получает прибыль или несет убытки. Предприниматель трансформирует затраты в выпуск при ограничениях на технологические правила, задаваемые его производственной функцией. Разность между выручкой от продажи произведенной продукции и затратами факторов производства - это его прибыль, если данная величина положительна, или убытки, если она отрицательна\

В рамках данного подхода исследователей не интересует структура управления, структура собственности, размер хозяйствующего субъекта, специфика вида деятельности. Фирма является одномерным образованием, основной задачей которого является производство товаров и услуг. В связи с этим между по-

1 Henderson J.M. Microeconomic Theory: A Mathematical Approach. / J.M.Henderson and R.E.Quandt. - New York, Toronto, and London: McGraw Hill. - 1958

нятиями фирма, предприятие, организация нет никакого различия, и эти термины употребляются как синонимы.

Основоположниками технологического подхода2 к теории фирмы являются представители маржиналистской экономической школы, которые в своих работах первичной считают производственную функцию, а фирма - это лишь субъект, не наполненный внутренним содержанием, целью которого является ее

реализация («черный ящик»).

Под производственной функцией понимается экономико-математическое соотношение, задающее в аналитической форме связь между экономическими характеристиками выпуска, с одной стороны, и используемыми экономическими ресурсами (факторами) или их общими объемами - с другой . Впервые данный термин неявно был введен Ф. Уикстидом в «Очерке о согласовании законов распределения». Им было отмечено, что произведенный продукт и распределенный доход определяются различными группами факторов. Величина произведенного продукта зависит от количества использованных ресурсов и примененных технологии . Окончательно оформленной производственная функция предстала в работе Д. Хикса «Теория заработной платы» 1932 г. В дальнейшем модель производственной функции была существенно усложнена путем дополнения ее различными факторами (земля, информация, предпринимательский ресурс и др.)5.

В соответствии с принципом экономической рациональности, используемом в неоклассической парадигме, целью любого экономического субъекта является достижение состояния равновесия. Для фирмы равновесным является состояние, при котором максимизация результата хозяйственной деятельности (прибыли) становится целевой функцией.

2 По мнению автора технологический подход к фирме нетождественен неоклассическому, так как он не учитывает развитие технологии, в то время как первый - решает задачу определения оптимального размера фирмы с ее учетом

3 Прохоров A.M. Большой энциклопедический словарь / А. М. Прохоров. - М. 2-е изд., перераб. и доп. 2000.

4 Подробнее см. Вехи экономической мысли: рынки факторов производства Т.З / Под общ. ред. В.М. Гальперина. - СПб.: Экономическая школа, 2003. - С. 110-141

5 Подробнее см. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе / М. Блауг. — М.: Дело, 1994. — С. 431

Достижение поставленной цели осуществляется в заданных производственной функцией технологических и рыночных рамках. Прибыль определяется как разность между валовой выручкой и совокупными затратами, а для ее максимизации необходимо решить задачу на экстремум при заданном уровне развития технологии и структуре рынка. Поставленная задача решается с помощью основного аппарата неоклассической парадигмы - предельных величин. Максимальная прибыль соответствует положению, когда предельные издержки равны предельному доходу (предельная прибыль равна нулю). Неоклассическая экономическая теория развивает данное утверждение путем анализа в рамках различных рыночных структур (монополия, совершенная конкуренция, олигополия) и с использованием аппарата краткосрочного и долгосрочного периодов.

Стоит обратить внимание на то, что в неоклассической парадигме под производством понимается любая деятельность по использованию ресурсов, включая ресурсы самого человека, для получения как осязаемых, так и неосязаемых (нематериальных) благ6. При этом происходит полный отход от материальной основы процесса производства, что стало ответом на изменение структуры экономики капиталистических стран, где доля сектора услуг стала расти опережающими темпами по сравнению с непосредственным производством товаров. Таким образом, производство можно определить как процесс трансформации производственных ресурсов в выпуск посредством использования фирмы.

Для более точного определения экономической категории фирмы необходимо уделить внимание следующим параметрам экономической среды, задаваемым неоклассической парадигмой, в которых она функционирует.

• Совершенная информация.

В условиях совершенной информации рыночное взаимодействие происходит автоматически при полном отсутствии затрат на сбор и обработку информации. Экономические субъекты обеспечиваются информацией через механизм

6 См. Гальперин В.М. Микроэкономика в 2-х томах / В.М. Гальперин, С.М. Игнатьев, В.И. Моргунов. - Институт "Экономическая школа", Санкт-Петербург, 2004. - С. 266.

ценообразования на открытом рынке. В такой системе поведение участников экономического процесса всегда рационально.

• Однородность товара.

Товар в неоклассической парадигме обладает двумя объективными характеристиками - ценой и количеством. Распределение товаров и услуг основано на законах спроса и предложения.

• Полная спецификация прав собственности.

Данная характеристика предполагает, что у товара может быть только один собственник, который определяется путем рыночного обмена и не оспаривается другими участниками рынка. Необходимость арбитража отсутствует в связи с невозможностью существования распределительного конфликта. При этом владелец ресурса извлекает все выгоды и несет все издержки, связанные с использованием собственности.

• Концепция невидимой руки рынка.

Рынок находится в состоянии равновесия, причем любое другое состояние рынка характеризуется как неравновесное, так как улучшение положения одного субъекта приводит суммарно к большему ухудшению состояния других экономических субъектов (оптимум Парето). Равновесное состояние — это баланс экономической системы, при котором ресурсы распределены таким образом, что невозможно увеличить благосостояния любого из участников, без уменьшения благосостояния другого (причем в большем объеме).

Кроме того в неоклассической экономической теории фактически не учитывается поведение экономических субъектов, так как оно построено на принципах совершенной рациональности, индивидуализма и стабильности предпочтений, которые хорошо вписываются в механизм предельного анализа и матема-

7

тическои интерпретации экономики .

Совершенная рациональность предполагает, что все экономические субъекты в условиях ограниченности ресурсов из набора альтернатив мгновенно и

7 Подробнее см. Кузьминов ЯМ. Курс институциональной экономики: институты, сети, трансакционные издержки, контракты: учебник для вузов / Кузьминов Я.И., Бендукидзе К.А., Юдкевич М.М. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006. - 444 С.

без затрат выбирают наилучшую. Совершенно рациональный индивид способен предвидеть все, что может произойти, а также оценить доступные ему варианты действий и сделать среди них оптимальный выбор, причем в мгновение ока и без затрат8.

Индивидуализм свойственен всем экономическим субъектам. Он заключается в стремлении индивида к достижению личных целей и получению собственной выгоды. При этом никакие внешние факторы не способны оказывать воздействие на его цели. Данная предпосылка отражает суть неоклассической теории, основанной на принципе методологического индивидуализма. В отличие от классической экономической теории отдельные индивиды формируют вид и порядок экономической системы в целом, поэтому любые социальные явления можно объяснить через поведение отдельных индивидов и взаимодействие их

индивидуальных мотивов.

Экзогенность и стабильность предпочтений является необходимой основой существования равновесия. При неустойчивости предпочтений равновесие не может быть стабильным и предсказуемым, так как люди не смогут предвидеть реакцию друг друга. Устойчивость предпочтений означает, что большинство сделок на рынке — сделки повторяющиеся, и именно эти сделки описываются в технологическом подходе.

В конце 19 века с выходом в свет «Теории политической экономии»

У.С. Джевонса, «Оснований политической экономии» К. Менгера и «Элементов чистой политической экономии» Л. Вальраса фактически состоялась маржина-листская революция, которая привнесла в экономическую теорию совершенно новый подход и методологию, что стало ответом на развитие общества и преобразование экономической практики. Широкое применение данных трудов в экономической теории привело к смещению объекта анализа со стороны предложения к спросу, были сформулированы общие экономические законы (закон спроса и предложения, закон стоимости, закон частного экономического равновесия и т.д.), расширено использование математического аппарата и формальных мо-

1 Kreps D.M. A Course in Microeconomic Theory / D.M. Kreps. - New York: Harvester. - 1990b

делей. Однако в отношении термина фирма данный подход стал ущербным, а само введение термина в предельный анализ условным.

Неоклассический подход сделал экономику теоретической дисциплиной, совершенно оторвав ее от экономической практики. В реальности экономическая среда представлена другими законами и правилами. Так наличие совершенной информации предполагает, что любой участник экономического процесса может без труда обработать любой массив информации и принять единственно

верное решение.

Существование менеджмента становится обременительным и бесполезным, несмотря на то, что фактически управляющий наделен наибольшим доходом в фирме, который зачастую существенно выше зарплаты других сотрудников, к тому же именно качественные управленческие решения приводят к росту эффективности отдельно взятого хозяйствующего субъекта. Наличие у товара только двух характеристик - цены и количества - полностью противоречит существующей концепции маркетинга. Полная спецификация прав собственности лишила бы общество необходимости юридического сопровождения сделок и устранила бы механизм судебного арбитража. Рациональность в принятии экономическими агентами решений не имеет к практической сфере жизни никакого отношения. В действительности индивиды принимают решения исходя из разного набора внешних и внутренних факторов, зачастую иррациональных, в понимании неоклассической экономической теории.

Ввод данных допущений был обусловлен невозможностью ответить на поставленные экономической практикой вопросы. Возник классический кризис существующей научной парадигмы (в данном случае неоклассической экономической теории). В соответствии с методологией Т. Куна накопление кризисов и осознание этого может свидетельствовать о скорой революции в научном знании и замене существующей теоретической конструкции на более совершенную.9

9 Подробнее см. Иванов А.Г. Концепция научных революций Т. Куна / Иванов А.Г., Целищева И.В [Электронный ресурс]: Режим доступа: bttP://www.biometrica.tomsk.ruynaukoved/kun 1 .htm. Дата обращения 12.07.2010

Развитие общества и экономической практики доказало упрощенность технологического подхода в целом и по отношению к фирме в частности. Неоклассическая экономическая теория, для которой характерен акцент на отсутствии факторов, ограничивающих рациональное поведение в экономической системе, игнорирует многие практические проблемы, связанные с передачей прав собственности на ресурсы, и поэтому необходим новый подход. Для того чтобы понять экономическое поведение, характерное для реального мира, следует изучать эти факторы и те способы заключения контрактов, которые позволяют ограничить действия этих сил и облегчить обмен.

Р. Коуз по отношению к неоклассической экономической теории отмечает, что она царит в облаках. Это все равно что изучать циркуляцию крови при отсутствии тела. Фирмы не имеют субстанции.