Эффективность адъювантной химиотерапии и факторы прогноза у больных саркомами мягких тканей высокой степени злокачественности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Сехина, Ольга Викторовна

  • Сехина, Ольга Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 112
Сехина, Ольга Викторовна. Эффективность адъювантной химиотерапии и факторы прогноза у больных саркомами мягких тканей высокой степени злокачественности: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2013. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сехина, Ольга Викторовна

список сокращен™.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ САРКОМАМИ

МЯГКИХ ТКАНЕЙ.

3.1 Факторы риска развития рецидива у больных саркомами мягких тканей.

3.2 Факторы, влияющие на безрецидивную выживаемость в группе больных саркомами мягких тканей.

3.3 Влияние характера химиотерапии на отдалённые результаты лечения больных саркомами мягких тканей

3.4 Влияние адъювантной химиотерапии на отдалённые результаты лечения больных сарком мягких тканей.

3.5. Влияние интенсивности дозового режима адъювантной химиотерапии на длительность безрецидивного периода.

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЙ ФИБРОЗНОЙ ГИСТИОЦИТОМОЙ.

4.1 Факторы риска развития рецидива у больных злокачественной фиброзной ГИСТИОЦИТОМОЙ

4.2 Факторы, влияющие на безрецидивную выживаемость в группе больных злокачественной фиброзной ГИСТИОЦИТОМОЙ

4.3 Влияние характера химиотерапии на отдалённые результаты лечения больных злокачественной фиброзной гистиоцитомой

4.4 Влияние адъювантной химиотерапии на отдалённые результаты лечения больных злокачественной фиброзной гистиоцитомой.

Глава 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЛИПОСАРКОМОЙ.

5.1 Факторы риска развития рецидива у больных липосаркомой.

5.2 Факторы, влияющие на безрецидивную выживаемость в группе больных липосаркомой

5.3 Влияние характера химиотерапии на отдалённые результаты лечения больных липосаркомой.

5.4 Влияние адъювантной химиотерапии на отдалённые результаты лечения больных липосаркомой

Глава 6 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

СИНОВИАЛЬНОЙ САРКОМОЙ

6.1 Факторы риска развития рецидива у больных синовиальной саркомой.

6.2 Факторы, влияющие на безрецидивную выживаемость в группе больных синовиальной саркомой.

6.3 Влияние характера химиотерапии на отдалённые результаты лечения больных синовиальной саркомой

6.4 Влияние адъювантной химиотерапии на отдалённые результаты лечения больных синовиальной саркомой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность адъювантной химиотерапии и факторы прогноза у больных саркомами мягких тканей высокой степени злокачественности»

Актуальность проблемы

Саркомы мягких тканей (СМТ) по особенностям роста, клиническому течению и прогнозу относятся к числу наиболее злокачественных опухолей человека. В 2009 году абсолютное число заболевших СМТ в России составило 3380 человек, что является 0,72% от всех злокачественных опухолей у мужчин и 0,66% у женщин. Средний возраст заболевших - 55 лет, медиана возрастного распределения 57 лет. Стандартизованный показатель заболеваемости на 100000 населения составил 1,8. [5].

Гистологический спектр сарком очень широк, это объясняется тем, что они происходят из мезенхимальных клеток, которые в последствии могут дифференцироваться в клетки поперечно-полосатой, гладкой мускулатуры, жировую или соединительную ткань, кости или хрящи. Таким образом, в теле человека нет органа, где бы отсутствовала мезенхимальная ткань, и поэтому злокачественные опухоли мезенхимального происхождения могут иметь любую локализацию. Кроме анатомического разнообразия СМТ характеризуются и множеством гистологических подтипов. Злокачественные фиброзные гистиоцитомы составляют 28%, липосаркомы - 15%, лейомиосаркомы -12%, не классифицируемые саркомы - 11%, синовиальные саркомы - 10%, рабдомиосаркомы и злокачественные опухоли из оболочки периферических нервов - 5-6% , фибросаркомы - 3%, ангиосаркомы, внескелетная саркома Юинга (примитивная нейроэктодермальная опухоль), остеосаркома, эпителиоидная саркома, хондросаркома, светлоклеточная саркома и другие 2% и менее. СМТ в 5% случаев локализуются в области головы и шеи, 8% - в области грудной клетки, 12% - верхних и 26% нижних конечностях, 23% опухолей располагается ретроперитонеально или интраабдоминально и 26% поражает висцеральные органы [1].

Как известно, непосредственное влияние на течение и исход злокачественной опухоли оказывают неблагоприятные прогностические факторы, которые необходимо учитывать при составлении плана лечения пациентов. К настоящему времени основные клинико-патологические факторы прогноза СМТ конечностей определены достаточно четко, хотя некоторые из них продолжают обсуждаться в литературе.

Основными параметрами, характеризирующими течение опухолевого процесса, являются: размер опухоли, глубина инвазии и степень злокачественности. Эти же факторы лежат в основе разных систем классификаций. Необходимость определения стадии процесса является обязательным для диагностики, лечения и прогноза СМТ.

Лечение больных СМТ до настоящего времени является недостаточно эффективным. Определенные успехи, достигнутые в 1970-90 годы, были обусловлены усовершенствованием патоморфологической оценки и стадирования опухоли, использованием лучевой терапии в качестве дополнительного метода лечения и внедрением доксорубицина и ифосфамида в арсенал лекарственной терапии. Немаловажная роль принадлежит также совершенствованию хирургического подхода. Хирургический метод является основным в лечение локализованных форм СМТ. Опухоль должна быть удалена путём широкого иссечения или блочной резекции, включающей в себя кожный рубец и ход предыдущей биопсии. Однако, несмотря на радикальное удаление, у 40 - 50% пациентов с большими, глубоко расположенными, высокозлокачественными мягкотканными саркомами со временем выявляются отдалённые метастазы. В этих случаях возможности системной терапии ограничены, а 5-летняя выживаемость не превышает 30 % [3]. Таким образом, поиск новых подходов к лечению локализованных форм СМТ является необходимым условием улучшения выживаемости данной категории больных. Тактика лечения этих опухолей на протяжении многих лет является темой споров среди специалистов. Все исследования указывают на необходимость применения многокомпонентной терапии с включением того или иного вида химиотерапии.

Предоперационная ХТ имеет определенные преимущества. Во-первых, её циторедуктивный эффект позволяет уменьшить объем хирургического вмешательства, увеличивая количество органосохраняющих операций. Во-вторых, предоперационная ХТ в определенных случаях способна воздействовать на скрытые микрометастазы СМТ, предотвращая их дальнейший рост (по аналогии с экспериментальными моделями, в которых химиотерапия предотвращает развитие метастазов после резекции первичной опухоли). В-третьих, предоперационная химиотерапия является своего рода тестом чувствительности опухоли к проводимому лечению и, в случае объективного ответа, может обосновать повторное проведение лекарственного лечения в послеоперационном периоде. Однако, в клинической практике химиотерапия СМТ не нашла повсеместного применения из-за относительно невысокой эффективности и неоднозначного ответа многообразных клинико-морфологических форм опухоли на проводимое лечение. Проведение химиотерапии целесообразно только при потенциально чувствительных СМТ, имеющих высокий риск метастазирования.

Обсуждая проблему адъювантной терапии необходимо очертить круг единых требований для ее проведения, определить критерии, при которых она была бы показана. Этими условиями являются местно-распространенный опухолевый процесс, радикально выполненное оперативное вмешательство, отсутствие макро- и микроскопических проявлений резидуальной болезни, совокупность неблагоприятных прогностических факторов (таких как высокая степень злокачественности, размер более 5 см и глубоко расположенные опухоли) увеличивающие риск развития рецидива в ближайшее время.

В отличие от предоперационной химиотерапии, проведение адъювантного лечения имеет несколько теоретических и практических преимуществ:

- проводится после гистологического исследования удаленного операционного материала, то есть после оценки истинной распространенности процесса;

- может использоваться у больных с неблагоприятными факторами;

- не существует проблемы токсичности предоперационного лечения и возможности прогрессирования в процессе его, следовательно, все больные получают запланированное хирургическое лечение [4].

Значение и целесообразность адъювантной химиотерапии при саркомах мягких тканей в настоящее время является предметом дискуссий.

Суммируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что до сих пор малоизученными остаются вопросы, касающиеся прогнозирования течения СМТ, а также показаний к проведению адъювантного лечения больных СМТ. Только проведение новых исследований позволит решить указанные выше проблемы.

Цель исследования

Изучение эффективности адъювантной химиотерапии и факторов прогноза наиболее распространённых форм сарком мягких тканей высокой степени злокачественности.

Задачи исследования

1. Изучить сроки прогрессирования заболевания, частоту рецидивирования и метастазирования в различных гистологических группах сарком мягких тканей высокой степени злокачественности.

2. Провести анализ факторов, связанных с развитием рецидива у больных местно-распространенными саркомами мягких тканей высокой степени злокачественности в различных гистологических группах.

3. Оценить эффективность адъювантной химиотерапии у больных местно-распространенными саркомами мягких тканей высокой степени злокачественности в различных гистологических группах. 8

4. Определить показания к адъювантной химиотерапии в зависимости от гистологического варианта сарком мягких тканей.

Научная новизна исследования

На основании ретроспективного анализа клинических данных и морфологических критериев будут выявлены факторы прогноза течения заболевания. В работе будет систематизирован опыт лекарственного лечения больных саркомами мягких тканей, определены показания к назначению адъювантной химиотерапии в различных гистологических группах сарком мягких тканей.

Практическая значимость исследования

Данные, полученные в настоящем исследовании, могут быть использованы в практике лечения больных местно-распространёнными саркомами мягких тканей высокой степени злокачественности с различными гистологическими вариантами. В результате обобщения полученных данных будут разработаны рекомендации по определению показаний к адъювантной химиотерапии на основе прогностических факторов риска рецидива заболевания и/или динамическому наблюдению, что позволит улучшить результаты лечения этих больных.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Сехина, Ольга Викторовна

выводы

1. Признаками, негативно влияющими на безрецидивную выживаемость у больных саркомами мягких тканей являются: Т2 (р=0,03), стадия III (р=0,03), размер первичной опухоли >10см (р=0,05) и локализация опухоли в забрюшинном пространстве (р=0,01).

2. Признаками, негативно влияющими на безрецидивную выживаемость у больных со злокачественной фиброзной гистиоцитомой является локализация опухоли в забрюшинном пространстве (р=0,05), у больных с синовиальной саркомой - Т2 (р=0,04). У пациентов с липосаркомой статистически достоверных признаков, влияющих безрецидивную выживаемость, не получено.

3. Проведение адъювантной химиотерапии ассоциировано с тенденцией к увеличению безрецидивной выживаемости и продолжительности жизни у больных СМТ. У пациентов, которым не проводилась химиотерапия, медиана безрецидивного периода составила 14 мес. против 20 мес. в группе пациентов, которым проводилась адъювантная химиотерапия (р=0.2). 3-летняя общая выживаемость в группе пациентов, которым не проводилась химиотерапия составила 50%, тогда как в группе адъювантной химиотерапии - 75%> (р=0,05).

4. Проведение адъювантной химиотерапии больным злокачественной фиброзной гистиоцитомой увеличивает безрецидивную выживаемость (р=0,02) и продолжительность жизни (р=0,05). В группе пациентов получавших адъювантную химиотерапию, медиана безрецидивного периода не достигнута, 1-летняя безрецидивная выживаемость составила 80%, 3-летняя общая выживаемость составила 95%. В группе пациентов, не получавших химиотерапию, медиана безрецидивного периода составила 10 мес., 1-летняя безрецидивная выживаемость составила 50%», 3-летняя общая выживаемость - 65%.

5. Проведение адъювантной химиотерапии больным липосаркомой статистически не значимо увеличивает медиану безрецидивного периода, не влияет на продолжительность жизни. В группе пациентов получавших адъювантную ХТ медиана безрецидивного перниода составила 55 мес., против 12 мес. в группе пациентов, которым не проводилась химиотерапия (р=0,2). 3-летняя общая выживаемость в обеих группах составила 85% (р=0,3).

6. Проведение адъювантной химиотерапии больным синовиальной саркомой ассоциировано с тенденцией к увеличению безрецидивной выживаемости. На продолжительность жизни не влияет. В группе пациентов получавших адъювантную ХТ медиана безрецидивного периода составила 19 мес., против 8 мес. в группе пациентов, которым не проводилась химиотерапия (р=0,1). 3-летняя общая выживаемость в обеих группах составила 65% (р=0,3).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Саркомы мягких тканей являются редкими и сложными опухолями мезенхимального происхождения. Хотя большинство пациентов на момент диагноза имеют местно-распространённую форму заболевания, которая успешно поддаётся оперативному лечению, однако около 50% пациентов умирают от прогрессирования заболевания в виде появления отдалённых метастазов, в первую очередь в лёгкие [56]. В этих случаях 5-ти летняя выживаемость снижается до 25% - 30%. В 70-х годах появились первые сообщения об активности нового антрациклинового препарата в отношении СМТ, которые привели к многочисленным исследованиям по использованию доксорубицина в основе адъювантной химиотерапии [14, 11]. Определённым фактором дисбаланса между группами с химиотерапией и без, является геретогенность СМТ по морфологии и расположению первичной опухоли. В результате этих исследований получены различные результаты, которые трудно интерпретировать [88, 49, 84, 74]. Несмотря на противоречивые результаты адъювантная ХТ в чистом виде или с предоперационной широко используется во многих онкологических центрах мира и является частью лечебного плана для пациентов с высокозлокачественными опухолями.

В литературе представлено большое количество работ, по изучению риска для резектабельных СМТ. Ими являются: размер первичной опухоли, глубина расположения, степень злокачественности и край резекции (в отношении частоты местных рецидивов) [12, 55, 23, 24, 61, 43, 56, 28, 64]. Ряд авторов выделяет и некоторые другие факторы: мужской пол, возраст старше 40—50лет, локализация опухоли не на конечностях [65, 42, 73, 56, 59, 22].

В первой части работы при анализе данных 184 больных СМТ мы сконцентрировались на тех клинических параметрах, которые являются общедоступными и достаточно информативными. В результате проведенного однофакторного анализа статистически значимое негативное влияние на

97 частоту прогрессирования имели Т2 (р=0,01) и III стадия (р=0,03). При проведении многофакторного анализа, данные факторы утратили статистическую значимость (р=0,07), что может быть обусловлено малым числом пациентов. При анализе факторов, негативно влияющих на безрецидивную выживаемость статистически достоверными оказались Т2 (р=0,03), III стадия (р=0,03), размер опухоли более 10см (р=0,05) и локализация опухоли в забрюшинном пространстве (р=0,01). Мы оценили влияние различных вариантов ХТ на отдалённые результаты лечения больных саркомами мягких тканей. В группах пациентов, получавших любой вариант ХТ, БРВ и ОВ была значительно выше, чем в группе пациентов, которым не проводилась ХТ. Полученные результаты не достигли статистической значимости. При разделении всей когорты пациентов на 2 группы: пациенты, которым не проводилась ХТ и которым проводилась адъювантная ХТ, в безрецидивной выживаемости статистически значимых различий не выявлено. При анализе продолжительности жизни в этих двух группах, выявлено, что группа пациентов, которым проводилась адъювантная ХТ, жили достоверно лучше. Полученные результаты, вероятнее всего, связаны с гетерогенностью групп, так как различные гистологические группы СМТ обладают вариабельной чувствительностью к ХТ. Нельзя не отметить тот факт, что в нашей работе около 70% пациентов получали доксорубицин-содержащие режимы ХТ и лишь небольшая часть пациентов получала более современное лечение - ифосфамид-содержащую химиотерапию. По данным ряда авторов, именно проведение ифосфамид-содержащей ХТ позволяет получить выигрыш в безрецидивной и общей выживаемости [67, 62, 36].

Во второй части нашей работы мы изучали наиболее распространённый гистологический вариант СМТ - злокачественную фиброзную гистиоцитому. В результате проведенного многофакторного анализа статистически значимое влияние на частоту прогрессирования имели опухоли Т2. Шанс прогрессирования возрастал в 6,7 раз (р=0,01), по

98 сравнению с опухолями Т1. Проведение адъювантной ХТ больным ЗФГ снижает шанс развития прогрессирования на 80% (р=0,02). Локализация опухоли в забрюшинном пространстве сокращает медиану БРВ до Юмес., по сравнению с другими локализациями (р=0,05), что не противоречит литературным данным [61]. По результатам нашей работы, при проведении адъювантной ХТ больным ЗФГ наблюдается не только увеличение БРВ (р=0,02), но и продолжительности жизни (р=0,05). В пользу проведения ХТ больным ЗФГ выступает Abdelaziz Belal с коллегами [10], который в своей работе показал, что проведение химиотерапии достоверно увеличивает продолжительность жизни.

В третьей части нашей работы мы анализировали 43 пациента с липосаркомой. Достоверных факторов, негативно влияющих на БРВ и OB, выявлено не было. Проведение ХТ в любом варианте, увеличивает БРВ, хотя полученные результаты не достигли статистической значимости. Проведение адъювантной ХТ увеличивает БРВ до 20 мес., по сравнению с группой пациентов, которым ХТ не проводилась (14 мес.), хотя полученные различия не достоверны. А продолжительность жизни, достоверно выше в группе пациентов, которым проводилась адъювантная ХТ (р=0,05). Возможно, полученные результаты связаны с гетерогеностью липосарком. В нашей работе 50% липосарком представлены миксоидным вариантом, который, как известно из литературных данных, менее чувствителен к химиотерапии, чем другие варианты ЛС [28,21]. Плеоморфные и круглоклеточные липосаркомы, которые чувствительны к химиотерапии [52], составили только 30% всех липосарком. Также в нашей работе преобладают пациенты с опухолью G2 и IIb стадия опухолевого процесса. Возможно, это оказало влияние на полученные результаты, так как по некоторым литературным данным, опухоли со степенью злокачественности G2, имеют более низкую чувствительность к ХТ [46].

В четвёртой части нашей работы мы анализировали 46 пациентов с синовиальной саркомой. При анализе безрецидивной выживаемости

99 статистически значимое влияние имел признак Т. У пациентов с Т1 медиана безрецидивного периода не достигнута, а при Т2 составила 14 месяцев (р=0,04). Мы анализировали БРВ в зависимости от различных вариантов проведения XT. В группе пациентов, которым не проводилась XT медиана безрецидивного периода составила всего 8мес., в то время как в группе пациентов получавших предоперационную + адъювантную XT - 19 мес. (р=0,06). При разделении всей когорты пациентов с СС на 2 группы: пациенты, которым не проводилась XT и которым проводилась адъювантная XT, медиана безрецидивного периода увеличивается до 19 мес. в группе пациентов, которым проводилась адъювантная XT, в то время как при отсутствии XT, медиана безрецидивного периода составляет всего 8 мес. (р=0,1). При анализе продолжительности жизни в этих двух группах, статистически значимых различий не получено. Возможно, полученные данные связаны с тем, что в нашем исследовании большинству пациентов, проводилась доксорубицин-содержащая XT. Например, в исследовании French Sarcoma Group было показано, что именно ифосфамид-содержащая XT имела статистически значимое влияние на общую выживаемость [34].

Тем не менее, по результатам нашей работы, пациенты с ЗФГ имеют бесспорное преимущество при применении адъювантной XT. Роль адъювантной XT у больных JIC и СС остаётся спорной, но может рассматриваться у пациентов, с неблагоприятными факторами.