Эффективность эмболизации маточных артерий у пациенток с миомой матки в отдаленном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Аксенова, Виктория Борисовна

  • Аксенова, Виктория Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 139
Аксенова, Виктория Борисовна. Эффективность эмболизации маточных артерий у пациенток с миомой матки в отдаленном периоде: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2011. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аксенова, Виктория Борисовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭМБОЛИЗАЦИИ МАТОЧНЫХ АРТЕРИЙ У ПАЦИЕНТОК С МИОМОЙ МАТКИ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности консервативной терапии миомы матки

1.2. Радикальные операции при миоме матки

1.3. Органосохраняющие операции при миоме матки

1.4. Инновационные технологии в лечении миомы матки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методика эмболизации маточных артерий

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных

3.2. Оценка эффективности эмболизации маточных артерий у больных с миомой матки

3.2.1. Изменение размеров матки и топографии миоматозных узлов после ЭМА

3.2.2. Изменение клинических проявлений миомы матки после ЭМА

3.2.3. Изменение менструальной и овариальной функции у больных миомой матки после ЭМА

3.3. Анализ неудовлетворительных результатов лечения миомы матки путем ЭМА

3.4. Беременность после ЭМА

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность эмболизации маточных артерий у пациенток с миомой матки в отдаленном периоде»

Миома матки представляет собой доброкачественную, гормонально-зависимую опухоль мышечного слоя, которая выявляется у каждой пятой женщины, достигшей 40 лет [Лютая Е.Д., 1999, Киселев С.И., 2003]. Истинная частота опухоли превышает регистрируемую, так как на ранних стадиях ее формирования диагностика затруднена, и только 20-50% женщин, страдающих этим заболеванием, имеют какие-либо симптомы, связанные с наличием миомы [Давыдов А.И., 2004, Кулаков В.И. и соавт., 1994; Савельева Г.М. и соавт., 2005, 2006, Бреусенко В.Г., 2005, Parazzini F., 2006].

Вопросы лечения миомы матки в настоящее время нельзя считать полностью решёнными, что объясняется многообразием аспектов этиологии и патогенеза этого заболевания. Выбор метода лечения больных миомой матки определяется многими факторами: возрастом больных, клиническими проявлениями, интенсивностью роста опухоли, влиянием на генеративную функцию, а также размерами и локализацией миоматозных узлов [Краснопольский В.И. и соавт., 1998; Тихомиров J1.A. и соавт., 2000, Стрижаков А.Н. и соавт., 2004].

Клинически проявляемая миома матки является самым распространенным и общепринятым показанием (30-52%) к гистерэктомии (тотальной или субтотальной) [Кулаков В.И. и соавт., 1999, Ищенко А.И. и соавт., 2004, Weber A.M. et all., 1997, Farquhar C.M. et all, 2002]. Гистерэктомия способствует устранению функциональных нарушений, связанных с механическим сдавлением опухолью мочевыводящих путей, купированию маточных кровотечений [Киселев С.И., 2003]. Однако, начиная с 70-х годов, накопление числа наблюдений за пациентами после удаления матки показало, что эта операция, наряду с возможными интра- и послеоперационными осложнениями, может оказывать отрицательное влияние на здоровье женщины в отдаленные сроки после операции. Постгистерэктомический синдром (ПГС), возникающий вследствие нарушения кровоснабжения яичников после удаления "органа-мишени" — матки, сопровождается постепенным развитием обменно-эндокринных, нейровегетативных, сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза, урогенитальных, психоэмоциональных расстройств, которые могут нанести значительный ущерб здоровью женщины, преждевременно привести к инвалидизации, увеличить процент смертности.

Выполнение гистерэктомии по поводу миомы матки у молодых пациенток ухудшает здоровье в целом, не оставляет возможности надеяться на сохранения менструальной и репродуктивной функции, что, по мнению многих авторов, ставит гистерэктомию в разряд калечащих операций [Адамян Л.В. и соавт., 1991, 1997, Кулаков В.И. и соавт., 1991, Иванова

H.В., 1997, Доброхотова Ю.Э. и соавт., 2000, Сущевич Л.В., 2001, Локтионова О.В., 2004].

Все вышесказанное является основанием для поиска других методов лечения миомы матки, которые позволили бы сохранить орган и его функции.

Цель исследования

Повысить эффективность ЭМА у пациенток с миомой матки, изучив отдаленный послеоперационный период.

Задачи исследования

I. Изучить клинические проявления миомы матки у пациенток, перенесших ЭМА, в позднем послеоперационном периоде (через 6-12 месяцев), а также в отдаленные сроки (через 3-5 лет).

2. Разработать алгоритм лечебных мероприятий после ЭМА у больных с интерстициальной и субмукозной миомой матки:

- механическая миомэктомия;

- гистерорезекция.

3. Определить целесообразность и сроки проведения у пациенток с субсерозной миомой матки лапароскопической и лапаротомической миомэктомии после ЭМА.

4. Оценить овариальную и менструальную функции у пациенток после ЭМА с учетом возраста в раннем, позднем репродуктивном периоде и в пременопаузе.

5. Разработать тактику ведения больных с миомой матки после ЭМА при остаточной васкуляризации миоматозных узлов или их реваскуляризации.

Научная новизна Впервые на основании анализа большого количества больных детально изучены клинические проявления ЭМА у пациенток с миомой матки в позднем постэмболизационном периоде (от 6 до 12 месяцев) и в отдаленные сроки (3-5 лет).

Разработан алгоритм лечебных мероприятий после ЭМА у больных с субмукозной и субсерозной локализацией узлов.

Впервые объективно оценена эффективность ЭМА у пациенток с миомой матки в различные возрастные периоды жизни женщины.

Подтверждено отсутствие отрицательного воздействия ЭМА на функцию яичников у пациенток репродуктивного возраста. Впервые разработана тактика ведения больных с миомой матки и неудовлетворительными результатами ЭМА.

Практическая значимость Разработан алгоритм ведения постэмболизационного периода у больных с миомой матки, что является чрезвычайно важным для пациенток репродуктивного возраста с нереализованной' репродуктивной функцией; Отработанная тактика ведения пациенток помогает своевременно проводить мероприятия по оказанию помощи при субмукозной, субсерозной миоме матки, что позволяет избежать возможных осложнений у больных, перенесших ЭМА.

Основные положения, выносимые на защиту

1. ЭМА имеет стойкий эффект относительно клинических проявлений миомы матки в течение 5 лет.

2. Клиническую эффективность ЭМА необходимо оценивать после всех топографо-анатомических изменений, происходящих в течение года с момента операции.

3. Проведение после ЭМА миомэктомии является не осложнением, а программированным этапом, позволяющим избавиться от узлов.

4. Субсерозные и интерстициальные миоматозные узлы не требуют миомэктомии при уменьшении размеров матки после ЭМА меньше 12 недель.

5. Абдоминальная миомэктомия показана при миоме матки после ЭМА свыше 14 недель, а также формировании ножки субсерозного узла.

6. ЭМА приводит к нормализации менструальной функции и у большинства больных не оказывает угнетающего действия на яичники.

Апробация диссертации Основные положения диссертации доложены на совместной научно — практической конференции коллектива сотрудников кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета РГМУ и сотрудников городской клинической больницы № 31 и Центра планирования семьи и репродукции человека г. Москвы 15 октября 2010 года, протокол №7.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в практику гинекологических отделений Центра планирования семьи и репродукции человека и городской клинической больницы №31 г. Москвы. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава в лекционном курсе для студентов, клинических ординаторов и курсантов ФУ В.

Личное участие

Автор присутствовал на всех операциях. Разрабатывался алгоритм наблюдения пациенток с миомой матки в отдаленном периоде после эмболизации маточных артерий, лично проводился подбор обследованных в группы изучения: 60 больных раннего репродуктивного возраста, 102 -позднего репродуктивного возраста и 18 - пременопаузального. Осуществлялось 5-летнее диспансерное наблюдение, включая динамические ультразвуковые исследования органов малого таза с ЦДК. При наличии показаний выполнялись гистероскопии, раздельные диагностические выскабливания сдизистой матки, гидросонографии. Принималось участие в трансцервикальных, лапароскопических и лапаротомических миомэктомиях, а также в надвлагалищных ампутациях матки. В ходе диссертационной работы освоены методы статистической обработки данных.

Публикации

Основные положения диссертации отражены в 24 публикациях, из них 7 - в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), клинической характеристики больных и описания методов исследования (глава 2), результатов собственных наблюдений (глава 3), обсуждения полученных результатов (глава 4), выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Аксенова, Виктория Борисовна

ВЫВОДЫ

1. ЭМА является органосохраняющим методом лечения миомы матки, имеет стойкий эффект в отдаленном периоде и может быть использована как самостоятельный метод лечения миомы матки (66,1%), а также в качестве подготовки к проведению миомэктомий (33,9%). Уменьшение объема миоматозных узлов от 20,3 до 100%, в среднем, составляя 56,4±3,8%, вне зависимости от их локализации, происходит в течение года после ЭМА. В последующие 2-5 лет размеры матки остаются без изменений. У обследованных больных новых зон роста миомы за 5 лет не зарегистрировано.

2. У большинства пациенток репродуктивного возраста, по данным УЗИ с ДГ и гормонального профиля, ЭМА не оказывает отрицательного влияния на менструальную и овариальную функции в течение 5 лет наблюдения. Физиологическая постменопауза наступила у 2,2% больных пременопаузального возраста через 2-5 лет.

3. Нормализация менструальной функции, показателей красной крови, исчезновение альгодисменореи происходит в первые 3 месяца после ЭМА. В сроки от 4 до 18 месяцев в связи с миграцей в полость матки миоматозных узлов у 3,2% больных отмечена транзиторная мено — или метроррагия. Клинические проявления, сопряженные с большим объемом матки и множеством узлов, симптомами сдавления соседних органов, а также диспареуния у всех нивелируются постепенно по мере уменьшения объема матки к 6-12 месяцу наблюдения. Через 2-5 лет данные симптомы не рецидивируют.

4. При субмукозной миоме матки после ЭМА в течение 6 месяцев может происходить самостоятельная эвакуация миоматозных узлов из полости матки (миолизис 2,7%, самопроизвольная экспульсия 16,9%). У 95% больных с субсерозной миомой матки регистрируется уменьшение размеров узла без выделения в сторону брюшной полости, что исключает повторную интервенцию. У 5% пациенток формируется субсерозная миома на ножке в течение 6 месяцев. Этим больным может быть произведена лапароскопическая миомэктомия.

5. Миомэктомию лапаротомическим доступом следует проводить при размерах матки после ЭМА свыше 14 недель беременности и наличии субсерозных узлов на широком основании. Оптимальный срок для выполнения миомэктомии - после 1 года постэмболизационного периода, так как к этому времени достигается максимальный эффект в виде уменьшения размера и глубины мышечного ложа, происходит восстановление микроциркуляции в миометрии, и, следовательно, создаются оптимальные условия для формирования полноценного рубца.

6. У 6,7% больных была диагностирована остаточная васкуляризация, у 3,3% - реваскуляризация миоматозных узлов. У каждой второй пациентки с шеечной и перешеечной локализацией узлов остаточная васкуляризация была из влагалищной ветви маточной артерии, что исключает повторную эмболизацию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая, что основной клинический эффект после ЭМА наступает в течение 1 года, все больные в этот период должны находиться под динамическим наблюдением с проведением через 1,6,12 месяцев УЗИ и ДГ, оценки гормонального профиля. Такой мониторинг позволяет своевременно выявить атипическую васкуляризацию, реваскуляризацию, дополнительные источники кровоснабжения миомы, оценить в динамике размеры миомы и функцию яичников.

2. При регистрации остаточного кровотока в миоматозных узлах или их реваскуляризации необходимо установить их причину. Больным с маточно - яичниковыми артериальными коммуникациями следует произвести повторную эмболизацию с изменением доступа. При затромбированных восходящих сегментах маточных артерий и дополнительном источнике кровоснабжения из влагалищной ветви целесообразно динамическое наблюдение. При реваскуляризации после ЭМА с появлением патологического кровотока, росте миомы и отсутствии клинического эффекта показана гистерэктомия, ввиду невозможности исключить саркому матки.

3. У больных с исходно субмукозной миомой матки, а также при миграции в полость интерстициальных узлов с центрипетальным и центральным направлением роста при появлении условий для трансцервикальной миомэктомии должна осуществляться своевременная эвакуация этих узлов, которая может быть проведена механическим способом или при помощи гистерорезекции. Это позволяет избежать осложнений в виде эндометрита и пиометры.

4. При исходно больших и гигантских размерах миомы уменьшение матки до 14 недель беременности и отсутствие клинических проявлений свидетельствуют о достигнутом лечебном эффекте ЭМА и не требуют дополнительного хирургического вмешательства.

5. С целью профилактики формирования внутриматочных синехий и маточной формы аменореи при двухэтапном лечении (ЭМА и трансцервикальной миомэктомии) показано проведение курса циклической гормональной терапии эстроген -гестагенными препаратами в течение 3-6 месяцев с обязательным УЗ контролем состояния эндометрия.