Эффективность гомеопатических средств в лечении детей первых трех лет жизни с перинатальным поражением нервной системы и детским церебральным параличом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Матвеева, Ирина Антоновна

  • Матвеева, Ирина Антоновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 159
Матвеева, Ирина Антоновна. Эффективность гомеопатических средств в лечении детей первых трех лет жизни с перинатальным поражением нервной системы и детским церебральным параличом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2003. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Матвеева, Ирина Антоновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Современные данные об этиологии, патогенезе, клинике и лечении 6 перинатального поражения нервной системы и детского церебрального паралича (обзор литературы)

ГЛАВА 2 Методы и объем исследований

2 1 Система назначения гомеотерапии в условиях специализированного неврологического стационара и принципы подбора гомеопатических лекарств 2 2 Клинико-статистические данные

2 3 Методы исследования

2 4 Критерии определения эффективности проводившихся лечебных и профилактических мероприятий

ГЛАВА 3 Эффективность применения гомеопатических средств в комплексном лечении детей первого года жизни с перинатальным поражением нервной системы

3 1 Особенности анамнеза 49 3 2 Клинические проявления раннего и позднего восстановительного периода ППНС

3 3 Данные дополнительных методов обследования

3 4 Оценка эффективности проводившихся лечебных мероприятий

ГЛАВА 4 Эффективность применения гомеопатических средств в комплексном лечении различных форм детского церебрального паралича

4 1 Особенности анамнеза 69 4 2 Клинические данные 72 4 3 Данные дополнительных методов обследования 77 4 4 Оценка эффективности проводившихся лечебных мероприятий

ГЛАВА 5 Применение гомеопатических средств для профилактики и лечения острых респираторных вирусных инфекций и соматических интеркуррентных заболеваний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность гомеопатических средств в лечении детей первых трех лет жизни с перинатальным поражением нервной системы и детским церебральным параличом»

Актуальность проблемы

К 2000 году экспертами ВОЗ прогнозировалось двукратное увеличение числа инвалидов с детства по сравнению с 1975 годом. По современным представлениям, основным источником инвалидности с детства (до 70%) является патология перинатального периода, при этом, в большинстве случаев тяжесть состояния детей обусловлена перинатальным поражением нервной системы (Семенова К.А., Махмудова Н М , 1979, Сарычева С Я, 1990; Бондаренко Е С и соавт, 1995 Семенова К А ,1999) Ежегодно в Российской Федерации рождается около 50000 детей - инвалидов. (Барашнев ЮИ, 1996, Зелинская ДИ, Кобринский Б А, 1997) В структуре детской инвалидности неврологические заболевания составляют 20% Детский церебральный паралич составляет 24% в структуре органических заболеваний нервной системы у детей По данным ряда авторов, в различных странах от 0 06 до 0 7% детского населения страдает этим недугом Отмечается явное нарастание как частоты, так и тяжесги детского церебрального паралича в последнее время Это связано, в nepiyio очередь, с возросшими возможностями реанимации, возвращающей к жизни детей с внутриутробными и родовыми поражениями мозга такой тяжести, которая ранее считалась несовместимой с жизнью Инвалидность при детском церебральном параличе формируется в 50 - 60% случаев Около 80% больных детей нуждаются в постоянной посторонней помощи 75% матерей, имеющих детей с этим заболеванием вынуждены оставить работу (Сарычева С Я, 1990) По данным американских источников общие (прямые и непрямые) затраты на 1 ребенка-инвалида достигают до 40000 долларов в год (Siegel Е, 1986 Blackman J А,1991, Kitchen W Н et al, 1993) Приведенные данные медицинской статистики свидетельствуют о том, что проблема эффективного лечения и реабилитации детей с перинатальным поражением нервной системы и детским церебральным параличом полностью не решена Для этого вида поражений ЦНС характерно многообразие морфологических и функциональных нарушений в услозиях сочетания незрелости самой нервной системы и патологического процесса в ней Это требует проведения раннего, длительного, комплексного лечения с соблюдением онтогенетического подхода, этапности, преемственности, единства терапии двигательных расстройств и коррекционной работы в связи с психической, эмоциональной и речевой недостаточностью (К А Семенова, 1979- 1999, ЕВ Шухова, 1979, Л О Бадалян и соавт., 1988, Т И Серганова,

Си

1989-1995), Оптимальным является проведение курсов комплексной терапии в специализированном неврологическом реабилитационном стационаре с использованием лекарственных средств, физиотерапевтических методов лечения, лечебной физкультуры, массажа, гидротерапии, пеллоидотерапии. Провести такой курс в полном объёме и с достижением максимально возможного эффекта удаётся далеко не всегда. У детей с перинатальным поражением нервной системы и детским церебральным параличом очень часто имеются нарушения нейро-эндокринной регуляции иммунитета и его депрессия с развитием нейрогенного иммунодефицита (К.А. Семёнова, 1979-1999; С.К. Евтушенко, 1994). Результатом этого является высокая заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), их осложнённое течение и/или обострение хронической соматической патологии, в первую очередь именно в условиях стационара.

Особенности патогенеза перинатального поражения нервной системы и детского церебрального паралича определяют различную значимость отдельных видов терапии у пациентов из различных возрастных групп. Медикаментозная терапия наиболее важна в первые три года жизни. Используемые для этого в настоящее время фармакологические препараты имеют определённую патогенетическую направленность, но она явно недостаточна для полной реализации реабилитационного потенциала больного ребёнка и достижения стойкого результата. Применение в комплексном лечении препаратов биологически активных веществ и метаболической терапии даёт более выраженный эффект (Сворцов И. А., 1989-1997; Хохлов А.П ,1996; Яцык Г.В и Семенова К. А., 1996, Парканова С.А., 1996; Ермоленко Н.А.и соавт., 2000). Однако, используемые методики имеют ограничения к применению

Таким образом, одним из возможных путей повышения эффективности комплексной терапии является назначение каждому больному патогенетически значимой и максимально индивидуализированной лекарственной терапии, а другим -эффективная профилактика и лечение ОРВИ и соматических интеркуррентных заболеваний. Для этого нами был использован гомеопатический метод лечения или гомеотерапия (ГТ).

Суть этого метода состоит в том, что больному назначается то лекарственное средство, приём которого в токсических или субтоксических дозировках практически здоровым человеком вызывает те же функциональные и/или морфологические изменения, что и само заболевание, по поводу которого назначается лечение (С. Ганеман, 1992, 1993 Г. Кёллер, 1989 ). Совокупность субъективных и объективных симптомов, вызываемых лекарством (так называемый лекарственный патогенез), описаны для каждого из применяемых средств и собраны в специальных справочниках -сборниках лекарственных патогенезов, которые называют Materia medica Анализируя лекарственные патогенезы, можно выделить и сгруппировать хорошо изученные лекарства по их органотропному и функциональному влиянию, испытанным показаниям к назначению, а затем использовать это для решения конкретных лечебных задач различного уровня сложности

В последние годы эксперты многих стран мира сообщают о растущем интересе к гомеопатическому методу лечения (JAMA 1998, V 297) Однако, научные исследования, посвященные анализу эффективности его применения у больных с различной патологией, не многочисленны (В Г Глаз, 1989, В А Кауль и В М Андреева, 1994, А В Попов, 1994, Г В Бобылева исоавт, 1995, С В Тарасюк, 1997, 1998, В А Линде, 1998) Работы по исследованию эффективности гомеотерапии при перинатальном поражении нервной системы и детском церебральном параличе в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют Практически не разработана проблема использования гомеопатических лекарственных средств (ГЛС) в условиях специализированного стационара Нет также данных об исследовании эффективности патентованных комплексных гомеопатических лекарственных средств для профилактики и лечения ОРВИ у детей первых трех лет жизни с патологией нервной системы

Цель исследования:

Показать различные возможности использования гомеотерапии в комплексном лечении детей первых трех лет жизни с перинатальным поражением нервной системы и детским церебральным параличом и изучить эффективность ее применения

Задачи исследования:

1 Разработать систему назначения гомеотерапии больным с перинатальным поражением нервной системы и детским церебральным параличом для решения различных лечебных и профилактических задач в условиях специализированного неврологического стационара

2 Определить принципы подбора гомеопатических лекарственных средств для лечения детей первых трех лет жизни с перинатальным поражением нервной системы и детским церебральным параличом

3 Изучить динамику неврологических нарушений у больных с различными формами детского церебрального паралича при использовании в их комплексном лечении гомеопатических лекарственных средств

4. Определить эффективность применения гомеотерапии в комплексном лечении неврологических нарушений различной степени тяжести у детей первых трёх лет жизни с перинатальным поражением нервной системы и детским церебральным параличом

5. Изучить эффективность гомеотерапии соматических интеркуррентных заболеваний у детей первых трёх лет жизни с перинатальным поражением нервной системы и детским церебральным параличом.

6. Сравнить эффективность применения различных комплексных гомеопатических лекарственных средств для профилактики и лечения ОРВИ в эпидемический период, период сезонного повышения заболеваемости и эпидемически благополучный период у детей первых трёх лет жизни с перинатальным поражением нервной системы и детским церебральным параличом.

Научная новизна:

1. На основании проведенного контролируемого клинического исследования со случайно отобранной контрольной группой было показано, что применение гомеотерапии повышает эффективность комплексного лечения детей первых трёх лет жизни с перинатальным поражением нервной системы и детским церебральным параличом.

2. Впервые были выделены группы гомеопатических лекарственных средств базисной и посиндромной терапии неврологически* расстройств у детей первых трех лет жизни с перинатальным поражением нервной системы и детским церебральным параличом.

3. Выявлена обратная зависимость между исходными уровнями двигательного и психического развития ребёнка и результатами проведенного комплексного лечения с использованием гомеопатических лекарственных средств.

4 Показано, что применение гомеопатических лекарственных средств, в том числе и различных патентованных комплексных препаратов, позволило эффективно осуществлять профилактику и лечение ОРВИ и соматических интеркуррентных заболеваний у детей первых трёх лет жизни с перинатальным поражением нервной системы и детским церебральным параличом в условиях специализированного неврологического стационара.

Практическая значимость:

Проведенное исследование выявило различные возможности применения гомеопатического метода в системе комплексного лечения детей первых трёх лет жизни с перинатальным поражением нервной системы и детским церебральным параличом в условиях специализированного неврологического стационара Разработанная трехуровневая система назначения гомеотерапии позволяет использовать этот метод врачам с различным уровнем специальной подготовки по гомеопатии, и будет способствовать его применению в стационарах, оказывающих специализированную помощь детям с патологией нервной системы

Внедрение метода гомеотерапии в комплексное лечение больных первых трех лет жизни с перинатальным поражением нервной системы и детским церебральным параличом позволило повысить его эффективность и добиться развития положительной неврологической динамики у большего количества детей в сравнечии с контрольной группой (выраженная положительная динамика отмечалась в 85,5% случаев ППНС и 72,6% случаев ДЦП при назначении гомеотерапии, в то время как в контрольных подгруппах - только в 68,3% и 56,2% случаев соответственно) Было снижено количество случаев перинатального поражения нервной системы с последующим формированием детского церебрального паралича (в 21 раза по сравнению с контрольной подгруппой)

Заболеваемость ОРВИ среди пациентов стационара, получавших гомеотерапию, была значительно снижена, и составила при использовании различных комплексных патентованных гомеопатических лекарственных средств от 12 до 32 на 100, в то время как в контрольной гэуппе - 70 на 100 Это позволяло проводить полноценные курсы реабилитационной терапии большему количеству детей Внедрение в практику:

Разработанная трехуровневая система назначения гомеотерапии внедрена в практику в отделениях младшего возраста детской психо-неврологической больницы N18 и в детском доме-интернате для умственно-отсталых детей N15 г Москвы Апробация работы;

Основные положения работы представлены на Международном конгрессе «Новые технологии в реабилитации церебрального паралича» (Донецк, 1994), на Первом Международном научном конгрессе «Традиционная медицина и питание теоретические и практические аспекты» (Москва, 1994), Международном конгрессе по интегративной медицине (Кипр, 1996), на Международной конференции «Нерешенные вопросы и развитие гомеопатического метода» (Москва, 1998)

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Матвеева, Ирина Антоновна

выводы

1 Эффективность и максимальная индивидуализация воздействия на организм гомеопатических лекарственных средств, а также их хорошая переносимость и безопасность (отсутствие фармакозависимости, фармакорезистентности, побочных явлений, аллергических реакций) дают основание применять эти средства в комплексном лечении перинатального поражения нервной системы и различных форм детского церебрального паралича у детей первых трёх лет жизни

2 Гомеопатические лекарственные средства эффективны в лечении неврологических расстройств, острых интеркуррентных заболеваний, а также в профилактике и лечении ОРВИ, препятствующих проведению полноценной и своевременной реабилитации детей с перинатальным поражением нервной системы и различными формами детского церебрального паралича

3 Для эффективного лечения неврологических расстройств у детей с перинатальным поражением нервной системы и различными формами детского церебрального паралича необходимо осуществлять выбор гомеопатических лекарственных средств в трех выделенных группах препаратов средствах базисной терапии (с учетом патоморфологии ЦНС), средствах, учитывающих воздействие этиопатогенетических факторов, и средствах посиндромной терапии, принимая во внимание конституциональные особенности ребенка

4 При использовании гомеопатических лекарственных средств в комплексном лечении детей с перинатальным поражением нервной системы и детского церебрального паралича в первую очередь регрессируют клинические проявления внутричерепной гипертензии, независимо от возраста ребенка, формы заболевания и выраженности неврологического дефицита Выраженная положительная динамика клинических проявлений заболевания в целом чаще отмечается в случаях его тяжелого течения с низкими исходными уровнями двигательного и психического развития

5 Применение гомеопатических лекарственных средств в комплексном лечении детей раннего возраста с детским церебральным параличом наиболее эффективно при диплегической и гемипаретической формлх заболевания

6 Применение гомеопатических лекарственных средств в комплексном лечении детей первого года жизни с перинатальным поражением нервной системы достоверно снижает у них частоту развития детского церебрального паралича в 2,1 раза по сравнению с контрольной группой

7. Динамика клинических симптомов и данных дополнительных методов обследования (нейросонография, электроэнцефалография) свидетельствуют о том, что гомеопатические лекарственные средства оказывают выраженное стойкое действие на состояние ликвородинамики и церебральной гемодинамики, а также на проводящие пути, корковое и подкорковое представительство двигательной системы и психические функции. При этом чётко прослеживается тенденция к нормализации функционального состояния головного мозга.

8. В профилактических целях эффективно использование любых разрешённых к применению в настоящее время патентованных комплексных гомеопатических лекарственных средств при условии медикаментозного прикрытия всего контингента отделения. Частичное медикаментозное прикрытие не приводит к снижению заболеваемости.

9. Для лечения острых интеркуррентных заболеваний с четко очерченной клинической картиной и типичным течением эффективно использование гомеопатических лекарственных средств, назначенных с учетом их тканетропности, органотропности, функционального влияния, модальностей и испытанных показаний

10. Эффективность применения гомеопатических лекарственных средств для лечения ОРВИ у детей первых трёх лет жизни с перинатальным поражением нервной системы и различными формами детского церебрального паралича проявляется отсутствием случаев осложнённого течения заболевания и отрицательной динамики в неврологическом статусе, а также сокращением средней продолжительности заболевания в 1,3 раза по сравнению с контрольной группой (Р<0.05).

Практические рекомендации

1 Для повышения эффективности комплексного лечения детей с перинатальным поражением нервной системы и детским церебральным параличом в условиях специализированного неврологического стационара рекомендуется использовать гомеотерапию по разработанной нами трехуровневой системе.

2 Для профилактики и лечения ОРВИ, лечения случайных легких травм, а также купирования клинических проявлений отдельных синдромов основного заболевания (например, внутричерепной гипертензии) назначается гомеотерапия 1 уровня Она проводится лечащими врачами, не имеющими специальной подготовки по гомеопатии по предварительно разработанной инструкции, где указывается дозировка и частота приема средства При этом используются патентованные комплексные гомеопатические лекарственные средства и гомеопатические лекарственные средства, имеющие соответствующие испытанные показания к применению

3 Для профилактики и лечения острых респираторных вирусных инфекций можно использовать любой из разрешенных к применению в настоящее время комплексных патентованных гомеопатических лекарственных препаратов, - Инфлюцид, Агри, Оциллококцин, Афлубин, Аконит-эвкалиптус композитум, Сандра, Антифлу в указанных производителем дозировках Если препарат используется в профилактических целях, он должен быть назначен всем детям, находящимся в данное время в отделении

4 Для купирования клинических проявлений внутричерепной гипертензии целесообразно применять гомеопатическое лекарственное средство Helleborus niger (морозник черный) в 6 сотенном разведении, которое назначается на ежедневный прием в 17 и 20 часов При необходимости можно назначить дополнительный прием препарата

5 Для лечения случайных легких травм следует применить гомеопатическое лекарственное средство Arnica montana (арника горная) в 3 или 6 сотенном разведении, назначив его на прием каждый час непосредственно после травмы с последующим урежением приемов до 3 - 4 раз в день и отменой после исчезновения соответствующих симптомов

6 В случаях интеркуррентных острых воспалительных заболеваний с типичным, не осложненным клиническим течением (ринитов, аденоидитов, отитов, бронхитов, ангин) может быть применена гомеотерапия 2 уровня, - назначение гомеопатических лекарственных средств, подобранных индивидуально с учетом органотропности, тканетропности, функционального влияния и испытанных показаний врачами стационара, прошедшими начальное обучение гомеопатии

7. Для лечения неврологических расстройств, а также сопутствующей хронической соматической патологии у детей с перинатальным поражением нервной системы и детским церебральным параличом возможно применение гомеотерапии 3 уровня - длительное назначение гомеопатических лекарственных средств как составной части лечебно-коррекционных мероприятий, проводимых во время пребывания ребенка в стационаре и в период между госпитализациями. Средства подбираются по правилам лечения хронических заболеваний с учётом индивидуальных конституциональных особенностей ребёнка, данных объективного осмотра, дополнительных методов обследования, тщательного анализа анамнестических данных.

8. Гомеотерапия 3 уровня может проводиться только врачом, прошедшим специальную подготовку по гомеопатии согласно учебным программам первичной специализации и повышения квалификации, и имеющим опыт применення гомеопатических лекарственных средств.

9. Для эффективного лечения неврологических расстройств у детей с перинатальным поражением нервной системы и детским церебральным параличом следует применять гомеопатические лекарственные средства из трёх выделенных нами групп: средств базисной терапии, офажающих подобие морфологических изменений в ЦНС при токсическом воздействии средства и при заболевании; средств, отражающих воздействие патогенетических факторов, и средств посиндромной терапии, отражающих особенности неврологической симптоматики при различных формах заболевания. Комбинировать эти средства следует с учётом лекарственных взаимоотношений, указанных в справочниках гомеопатических лекарственных средств.