Эффективность использования биологических ресурсов водоема и прибрежной зоны для снижения уровня токсикантов в воде и заболеваемости рыб: в условиях Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат биологических наук Камбиев, Астемир Абубекирович

  • Камбиев, Астемир Абубекирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 127
Камбиев, Астемир Абубекирович. Эффективность использования биологических ресурсов водоема и прибрежной зоны для снижения уровня токсикантов в воде и заболеваемости рыб: в условиях Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат биологических наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Владикавказ. 2012. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Камбиев, Астемир Абубекирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Эколого-токсикологическое и эпизоотическое состояние рыбохозяйственных водоемов Кабардино-Балкарии

2.3. Физико-географическая характеристика рыбохозяйственных водоемов

2.4. Основные болезни прудовых рыб в искусственных водных экосистемах

3. ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ТЕЧЕНИЯ АССОЦИАТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ РЫБ В ПРУДОВЫХ ХОЗЯЙСТВАХ

3.1. Распространение и сезонная динамика ассоциативного заболевания карповых рыб

3.2. Санитарная оценка рыбы и рыбных продуктов при смешанной инфекто-инвазии

3.3. Патоморфологические изменения во внутренних органах

и тканях рыб, пораженных кавиями и аэромонадами

3.4. Физико-биохимические свойства мяса прудовых рыб при смешанной инфекто-инвазии кавиями и аэромонадами

3.4.1. Изменения физико-химических свойств мяса рыб при моно - и

смешанной инфекто-инвазии кавиями и аэромонадами

3.5. Физиологические показатели развития карповых рыб при ассоциативном заболевании вызванным кавиями и аэромонадами

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ

РЕСУРСОВ ВОДОЕМА И ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЫ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ВОДНОЙ СРЕДЫ И СНИЖЕНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РЫБ

4.1. Использование прибрежного севооборота для санации

и улучшения токсикологического фона воды

4.2. Краткая характеристика пеплопемзы, ее детоксикационные

и сорбционные свойства

4.3. Разработка лечебно-профилактической кормовой добавки

для рыб на основе пеплопемзы

4.4. Натурные испытания лечебной кормовой добавки в рыбоводческих хозяйствах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования биологических ресурсов водоема и прибрежной зоны для снижения уровня токсикантов в воде и заболеваемости рыб: в условиях Кабардино-Балкарской Республики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Качество воды, гидрохимический и гидробиологический режим природных и искусственных водоемов являются важными составляющими регионального экологического мониторинга состояния окружающей среды и биологических ресурсов. Человек и применяемые им технологии в разных отраслях народного хозяйства зачастую оказывают негативное влияние и вызывают разнообразные изменения в экосистеме водоема и качества воды. В частности, с ростом сельскохозяйственного производства возрастает пресс на прудовую экосистему со стороны сельскохозяйственных объектов (животноводческие комплексы, внесение удобрений, химическая обработка плодовых культур), что приводит к отрицательным последствиям (нарушение экологического равновесия водоема, эвтрофирование и деградация прудов, возникновение болезней и токсикозов рыб).

Одним из самых распространенных заболеваний рыб, особенно в тепловодных хозяйствах республики, являются так называемые ассоциативные инфекто-инвазии, вызываемые аэромонадами и кавиями, которые на фоне повышенных концентраций в воде аммиака, нитратов и нитритов протекают в тяжелой форме и часто сопровождаются гибелью рыб. Так, в 2006-2011гг. около 30% рыбоводческих хозяйств КБР были неблагополучны по этому ассоциативному заболеванию, что отрицательно повлияло на рыбопродуктивность прудов и качество рыбопродуктов.

Ситуация осложняется тем, что при их диагностике, как правило, определяются только возбудители болезни и не учитываются факторы, провоцирующие возникновение патологического процесса (Ю. Ф. Петров, 2001, JLH. Юхименко и соавт., 2008, И.В. Ткачева, H.H. Ищенко, 2010). Поэтому, проводимые в этих хозяйствах мероприятия, основанные на использовании химических препаратов и антибиотиков, не дают желаемых результатов.

В этой связи возникает неотложная задача изыскания способов повышения биологических ресурсов прудовых водоемов для рыборазведения,

за счет снижения уровня токсикантов в воде и заболеваемости рыб и оптимизации экологии прибрежной зоны.

Целью работы является разработка эффективных и доступных способов снижения уровня токсикантов и заболеваемости рыб при их искусственном выращивании в зоне интенсивного сельскохозяйственного производства путем повышения биологических ресурсов.

В связи с этим были выделены следующие основные задачи:

- изучить распространение инфекто-инвазии рыб в тепловодных хозяйствах КБР и дать эколого-биологическую характеристику ассоциативных заболеваний, возникающих на фоне повышения уровня токсикантов в воде;

- изучение эколого-эпизоотологических, клинических и патологоанато-мических признаков больных рыб, как факторов, снижающих биоресурсный потенциал ихтиофауны прудовых водоемов;

- изучение биохимических показателей мяса рыб, пораженных инфекто-инвазиями;

- изучение влияния инфекто-инвазий рыб на экологическое и санитарное состояние прудовых водоемов;

- на основании полученных результатов предложить научно-обоснованные меры по улучшению эколого-токсикологического фона водоема и профилактики инфекто-инвазии рыб;

Научная новизна и теоретическая значимость. Получены новые научные данные о биологических ресурсах, биоразнообразии ихтиофауны, особенностях биотических и абиотических факторов прудовых водоемов равнинной зоны Кабардино-Балкарии в зоне интенсивного сельскохозяйственного производства, распространении в регионе ассоциативных инфекто-инвазии рыб, возникающих на фоне накопления в воде азотсодержащих токсикантов. Описаны эпизоотология, клиника, патанатомия таких заболеваний, предложена их диагностика, проведена химико-токсикологическая оценка рыбной продукции.

Разработан эффективный способ компенсации отрицательных внешних воздействий на гидробионтов при его искусственном выращивании, основанный на способности некоторых сельскохозяйственных культур извлекать избытки токсикантов из почвы.

Предложены технологические приемы, позволяющие использовать биологические ресурсы водоема и прибрежной зоны для оздоровления рыбоводческих хозяйств и получения экологически чистых рыбопродуктов без использования дорогостоящих медикаментов.

На основании проведенных экспериментальных исследований впервые нами предложен препарат, включающий пеплопемзу, натрия тиосульфат и метионин, который при подмешивании к стандартному корму позволяет повышать биоресурсный потенциал и качество мяса рыб за счет снижения уровня токсикантов в воде и предупреждающий возникновение инфекто-инвазии.

Практическая значимость. Материалы исследований использованы при составлении Государственной программы "Профилактика паразитозов рыб на территории КБР" (2010). Результаты ежегодного паразитологического мониторинга, паспортизации водных объектов региона используются РГУ "Управление ветеринарии КБР" для территориального прогнозирования и составления планов противоэпизоотических мероприятий в рыбоводных прудах (2011).

Теоретические положения диссертации по мониторингу водной среды, распространенности паразитарных болезней рыб, санитарной экспертизе рыбы и рыбопродуктов при ассоциативной инфекто-инвазии кавиями и аэромонадами рекомендуются использовать в учебном процессе КБГСХА по курсам "Паразитология и инвазионные болезни рыб", "Экология", "Ветеринарно-санитарная экспертиза рыбы и рыбопродуктов".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на различных конференциях и собраниях: научно-практической конференции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2006, 2008, 2009), международной научно-практической

конференции «Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки» (Махачкала, 2010), международной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики инновационного развития АПК» (Нальчик, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационному развитию прудового рыбоводства - научное обеспечение» (Ижевск, 2011);

Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 научных статей (3 в рекомендуемых ВАК изданиях).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы. Список литературы включает 147 наименований, из которых 130 отечественных и 17 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 2 схемами и 3 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Камбиев, Астемир Абубекирович

выводы

1. Изучено распространение инфекто-инвазии рыб в рыбоводческих хозяйствах КБР и дана эколого-биологическая характеристика ассоциативных заболеваний, возникающих на фоне повышения уровня токсикантов в воде.

Эпизоотии ассоциативного заболевания протекают в летнее и осеннее время, и проявляются геморрагическим поражением кожных покровов, некротическим поражением жабр, кишечными расстройствами, гибелью рыб. Развитию болезни способствуют плотная посадка, травмирование, загрязнение водоема органическими веществами. ЭИ заражения сеголетков ассоциативной инфекто-инвазией цестодой Khawia sinensis и бактерией Aeromonas hydrophila в регионе составила 56,4% при ИИ - 4,12±0,42 экз./особь карпа при различной степени колонизации тканей бактериями Aeromonas hydrophila.

2. Изучены биологические ресурсы, биотические и абиотические факторы при выращивании прудовых рыб. На восприимчивость рыб к ассоциативному заболеванию влияют, прежде всего, температура воды и зональные особенности. В Майском, Прохладненском и Терском районах (5-6 зона) чаще болеют сеголетки и годовики, а в Эльбрусском, Баксанском, Черекском районах (2-3 зоны) - двухлетки и производители.

3. Кавиоз и аэромоноз, протекающие в форме ассоциативной инфекто-инвазии вызывают значительное снижение продуктивности прудовых рыб. Средняя масса двухлеток белого амура при моноинвазии кавиоза составила 447±4,1 г, при моноинвазии аэромоноза - 476±5,0 г, при ассоциативной инфекто-инвазии кавиями и аэромонадами - 410±4,6 г; средняя длина, соответственно, 24,8± 2,5 см, 27,6±3,2 см, 21,5±2,3 см,; средний коэффициент упитанности - 2,0±0,3, 1,8±0,3, 1,5±0,2; при интенсивности Khawia sinensis, 6,4±0,3; 5,2±0,2 экз./особь и сильной степени колонизации тканей рыб аэромонадами.

4. Показатели физико-химических изменений мяса свежей рыбы и в процессе хранения напрямую зависят от интенсивности поражения ассоциативной инфекто-инвазией вызванной кавиями и аэромонадами. При интенсивности инвазии 7-12 и более экз./особь кавий, и при выраженном поражении аэромонадами, физико-химические свойства мяса рыб ухудшаются. У больных рыб, содержание незаменимых аминокислот (треонина, триптофана, метионина, фенилаланина) на 27 - 36 % меньше по сравнению со здоровыми особями. Относительная биологическая ценность (ОБЦ) мяса находится в обратной зависимости от уровня нитритов (1,0 мг/кг - 69,2%; 9,8 мг/кг - 64,1%; 10,5 мг/кг - 60,5%; 15,3 мг/кг - 43,5%; 41,2 мг/кг -16,8%; 74,0 мг/кг - 26,8%).

Рыбы, пораженные инфекто-инвазиями менее стойки при хранении в условиях низких плюсовых температур (+1,0 - +5,0°С). За 3-5 суток хранения у таких рыб отмечена сухая слегка сморщенная поверхность, рН=7,3±0,2; число Несслера 1,7±0,02; амино-аммиачный азот 0,83±0,02; летучие основания 30 мг%±0,2.

5. На основании санитарно-токсикологического и гигиенического анализа выявленных закономерностей, возникновения и течения ассоциативной инфекто-инвазии рыб, возникающей на фоне органического загрязнения, разработан и внедрен в производство комплекс профилактических мероприятий, в основе которых лежит рациональное использование биологических ресурсов водоема и прибрежной зоны (выкос растительности, аэрация воды, выборка илов, вселение в пруды белого амура, летование прудов, введение в прибрежный севооборот крестоцветных культур, совместное выращивание рыбы и водоплавающих птиц), а также добавление в корм рыбе разработанной нами кормовой добавки на основе пеплопемзы (метионин и натрия тиосульфат).

6. Внедрение в производство предложенного нами комплекса мероприятий позволит оздоровить неблагополучные рыбоводческие хозяйства по ассоциативным заболеваниям вызываемых кавиями и аэромонадами в течение 2-3 лет без использования дорогостоящих антибиотиков и химических препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты мониторинга смешанной инфекто-инвазии кавиями и аэромонадами у рыб в искусственных прудах использованы при составлении Государственной программы "Профилактика паразитозов рыб на территории КБР", (2010). Результаты ежегодного паразитологического мониторинга, паспортизации водных объектов региона используются РГУ "Управление ветеринарии КБР" для территориального прогнозирования и составления планов противоэпизо-отических мероприятий в рыбоводных прудах (2011).

Теоретические положения диссертации по мониторингу водной среды, распространенности паразитарных болезней рыб, санитарной экспертизе рыбы и рыбопродуктов при ассоциативной инфекто-инвазии кавиями и аэромонадами рекомендуются использовать в учебном процессе КБГСХА по курсам "Паразитология и инвазионные болезни рыб", "Экология", "Ветеринарно-санитарная экспертиза рыбы и рыбопродуктов".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Продукты рыбоводства могут заменить до 35 % животного белка в структуре питания населения страны. Однако нарушения экологического баланса и гидрохимические изменения в водных экосистемах привели к снижению биологической продуктивности прудовых водоемов в 1,5-2,4 раза, что находится также в прямой зависимости от санитарного состояния водоемов. Технологии регионального сельского хозяйства предусматривают применение химических загрязнителей различной природы, которые оказывают отрицательное влияние на бассейнообразующие реки Северного Кавказа. Количество и качество рыбной продукции находится в прямой зависимости от их содержания, а также от профилактики болезней. В водоемах неблагополучных в отношении химических загрязнителей и инвазионных болезней рыб выращивают неполноценный посадочный материал, где гибель мальков составляет 30-50%, они отстают в росте и развитии. Кабардино-Балкарская республика располагает значительным фондом пресноводных водоемов, что дает возможность широко развивать рыбоводство. Водоисточники региона систематически загрязняются и засоряются различными промышленными, бытовыми отходами, ядохимикатами и другими выбросами. Практическое решение задачи рационального использования водных ресурсов возможно только при условии функционирования эффективной системы мониторинга, которая призвана обеспечить объективную информацию о водных ресурсах, источниках их загрязнения и текущем состоянии качества, а также осуществлять прогнозы экологических последствий антропогенного воздействия. Нами предлагается мониторинг источников загрязнения прудового бассейна и текущего состояния качества воды, научно-обоснованные направления очистки промышленных стоков, экологически безопасные системы профилактических и противоэпизоотических мероприятий в рыбоводстве, которые в настоящее время в регионе практически не реализуются.

Цель и задачи исследования, заключаются в разработке эффективных и доступных способов снижения уровня токсикантов и заболеваемости рыб при их искусственном выращивании в зоне интенсивного сельскохозяйственного производства путем повышения биологических ресурсов, изучении распространении инфекто-инвазии рыб, изучении эколого-эпизоотологических, клинических и патологоанатомических признаков больных рыб, изучении биохимических показателей мяса рыб и на основании полученных результатов предложить научно-обоснованные меры по улучшению эколого-токсикологического фона водоема.

Проводимые в этих направлениях комплексные исследования в рыбоводных прудах Северного Кавказа проведены нами впервые, и сравнивать с результатами других авторов не представляется возможным, так как в научной литературе нет достаточного фактического материала. Определены химические источники загрязнения водных объектов и мониторинг поверхностных вод и дана оценка качества воды рыбохозяйственных прудов. Изучено биоразнообразие паразитов в прудах рыборазведения, видовой состав экто- и эндопаразитов рыб. Ихтиофауну прудов представляют 17 видов рыб: карп, сазан, белый амур, терская кумжа, белый толстолобик, пестрый толстолобик, карась, северокавказская уклейка, вьюн, шиповка, терский усач, линь, кавказский голавль, терский подуст, плотва, терский пескарь и красноперка. В пруды заносится сорная рыба -терский усач, линь, кавказский голавль, терский подуст, плотва, терский пескарь. В результате вскрытий рыб из 6 основных рыбхозов установлен паразитарный комплекс рыб, состоящий из 57 видов паразитов, принадлежащих 9 классам. Из них класс Брогогоа включает 2 вида; класс Б1а§е11а1а - 3; класс СшсЬБропсИа - 17; класс СШа1а - 10; класс Мопо§епае -17; класс Сез1шс1еа - 4; класс ЫетаШёа - 2; класс АсапШосерЬа1а - 6; класс Сорерос1а - 5 видов.

Паразитофауна карпа в регионе представлена 57 видами паразитов при средней и высокой интенсивности инвазий, сазана - 57 видами при преимущественно средней и высокой ИИ, форели - 34 видами при слабой ИИ, белого амура - 56 видами при средней ИИ. Попутная рыба водоемов (терский усач, плотва, карась, пескарь) также инвазирована экто- и эндопаразитами 9 классов (57 видами) при средних и высоких показателях ИИ. Высокая экстенсивность водоемов в отношении смешанной инвазии кавиями и аэромонами, отмечается в прудах разведения карповых рыб, питаемых родниковыми и дождевыми водами (50,0 - 100 %). В водоемах, питаемых реками ледникового происхождения (с низкой температурой), количество очагов инвазий сравнительно меньше. Критерии инвазирован-ности карповых рыб смешанной инвазией кавиями и аэромонами находятся в зависимости от типа водоема, где ЭИ колеблется от 9,4 до 32,6 %. Наибольшую степень неблагополучия биотопов смешанной инвазией кавиоза и аэромоноза отмечается в равнинных прудах (80-100%). Степень неблагополучия водоемов по смешанной инвазии рыб находится в прямой зависимости от индекса загрязненности водоемов различными токсическими веществами: чем больше индекс загрязненности воды, тем выше ЭИ и ИИ смешанной инвазией кавиоза и аэромоноза карповых рыб. С учетом технологии прудового рыборазведения усовершенствованы методы санитарной оценки рыбы. Впервые с учетом региональных особенностей проведено изучение эколого-биологических факторов, влияющих на распространенность химических токсикозов и паразитарных болезней рыб, дана химико-токсикологическая оценка рыбной продукции. Впервые изучено влияние природных сорбентов (туфопеска и пеплопемзы) на концентрацию солей тяжелых металлов в воде прудов рыборазведения; влияние туфопеска и пеплопемзы на содержание солей тяжелых металлов в органах и тканях рыб и влияние природных минералов на рост, развитие, физиологические показатели и химический состав мяса рыбы. Разработаны экологически безопасные способы очистки воды и стоков с применением в качестве фильтров пористых природных биогенных минералов. В некоторых рыбоводных водоемах содержание солей тяжелых металлов превышает установленные ГОСТ ПДК, среди которых наибольшие значения имеют Zn, Си, Мп и Fe. Наибольшая загрязненность тяжелыми металлами установлена в прудах, функционирующих в пределах агроэкосистем. Исследования по определению содержания солей тяжелых металлов в органах и тканях рыб показали, что наибольшая концентрация их обнаружена в печени, почках и жабрах. При длительном пребывании рыбы в воде с содержанием солей, концентрация тяжелых металлов в органах и тканях рыб превышает таковую в чистой воде в 5 - 15 раз. В лабораторных условиях содержание двухлеток карпа в воде с концентрацией меди -1,0 мг/л и цинка -1,0 мг/л вызвало отравление у рыб, сопровождающееся возбуждением, образованием слизи на теле, десквамацией и некробиозом жабр. Отравление и смерть в течение 24 -48 часов вызывают у рыб концентрация меди -5,0 мг/л и цинка -15,0 мг/л. При содержании рыб в воде с концентрацией меди 0,05 мг/л и цинка 0,1 мг/л признаки отравления отмечаются через 50-70 дней. Относительная биологическая ценность (ОБЦ) мяса рыб находится в обратной зависимости от количества в мясе солей тяжелых металлов. При содержании цинка в рыбном фарше на уровне 9,8 мг/кг ОБЦ по отношению к контролю составляет 94,8 % при 15,2 мг/кг -64,5% и при 93,8 мг/кг - 41,8 %. Природные минералы туфопесок и пеплопемза при внесении их в воду, улучшают ее гидрохимические показатели, снижают концентрацию тяжелых металлов, а также препятствуют накоплению их в органах и тканях рыб. Применение природных сорбентов благотворно влияет на массу, длину и коэффициент упитанности рыб, улучшает морфологические и биохимические показатели крови, способствует повышению белка, жира и золы в мясе. Наиболее выраженными сорбционными свойствами в отношении солей тяжелых металлов обладает пеплопемза, применение которой способствует увеличению массы тела рыб на 5,8%, количества белка - до 18,2 %, жира - до 9,0% и золы - до 1,3%.

Также следует отметить, что теоретические положения и результаты наших исследований использованы при составлении Государственной программы «Профилактика паразитозов рыб на территории КБР» (2010). Результаты ежегодного паразитологического мониторинга, паспортизации водных объектов региона используются РГУ «Управление ветеринарии КБР» для территориального прогнозирования и составления планов противоэпизоотических мероприятий в рыбоводных прудах (2011).

Теоретические положения диссертации по мониторингу водной среды, распространенности паразитарных болезней рыб, санитарной экспертизе рыбы и рыбопродуктов при ассоциативной инфекто-инвазии кавиями и аэромонадами, рекомендуются использовать в учебном процессе КБГСХА по курсам «Паразитология и инвазионные болезни рыб», «Экология», «Ветеринарно-санитарная экспертиза рыбы и рыбопродуктов».