Эффективность комбинированной гипотензивной терапии у больных артериальной гипертонией 3-й степени с ассоциированными состояниями в амбулаторных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Староверова, Татьяна Анатольевна

  • Староверова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 126
Староверова, Татьяна Анатольевна. Эффективность комбинированной гипотензивной терапии у больных артериальной гипертонией 3-й степени с ассоциированными состояниями в амбулаторных условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Нижний Новгород. 2006. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Староверова, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.стр.

Раздел 1.1. Определение группы риска.стр.

Раздел 1.2. Медикаментозная терапия артериальной гипертонии.стр.

Раздел 1.3. Тактические подходы к лечению артериальной гипертонии. стр.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.стр.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА УРОВНЕЙ «ОФИСНОГО» АД И ДАННЫХ СМАД В

ТЕЧЕНИЕ ДВУХ ЛЕТ ТЕРАПИИ.стр.

Раздел 3.1. Динамика уровней «офисного» АД и данных СМАД у больных исследуемых групп в период титрации лекарственных средств (4-6 недель терапии).стр.

Раздел 3.2. Динамика уровней «офисного» АД и даных СМАД у больных исследуемых групп в период лечения (6 и 12 месяцев терапии).стр.

ГЛАВА 4. ТЕЧЕНИЕ АРЕТИРАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У БОЛЬНЫХ ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП И РИСКИ РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ

ОСЛОЖНЕНИЙ.стр.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ДАННЫХ ЭХОКАРДИОГРАФИИ И ХОЛТЕРОВ-СКОГО МОПИТОРИРОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП В

ТЕЧЕНИЕ ГОДА НАБЛЮДЕНИЯ.стр.

ГЛАВА 6. БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ СРЕДИ БОЛЬНЫХ ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ ЛЕТ НАБЛЮДЕНИЯ.стр.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ .стр.

ВЫВОДЫ.стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность комбинированной гипотензивной терапии у больных артериальной гипертонией 3-й степени с ассоциированными состояниями в амбулаторных условиях»

В Российской Федерации, как и во всем мире, артериальная гипертензия (АГ) остается одной из самых актуальных медико-социальных проблем [2]. В настоящее время заболевание рассматривается как величайшая в истории человечества неинфекционная пандемия, поражающая почти половину населения. Поэтому АГ во многом определяет структуру общей заболеваемости и смертности населения, являясь ведущей причиной сердечно-сосудистых катастроф. Вклад заболевания в сердечно-сосудистую смертность (ССС) составляет почти 40% [26]. Эти факты послужили ключевыми аргументами для отнесения АГ к социально-значимым заболеваниям [29,24]. При этом лидирующие позиции среди основных причин смертности и инвалидности в последние десятилетия принадлежат наиболее грозным осложнениям - мозговому инсульту (МИ) и инфаркту миокарда (ИМ). По данным Росздрава. смертность от МИ. являющаяся одним из главных индикаторов контроля АГ, остается одной из самых высоких в мире - 319,8 на 100 тыс. населения [6.19] и имеет тенденцию к увеличению. в то время как в Европейских странах аналогичные показатели устойчиво снижаются [38.52.64,69,70,82.94.127,198]. Ситуация осложняется тем. что. наряду с чрезвычайно высокой распространенностью АГ. российская популяция характеризуется крайне неудовлетворительной осведомленностью больных о наличии у них заболевания, недостаточным охватом лекарственной терапией больных АГ и катастрофически низкой ее эффективностью (данные программы АРГУС) [12].

На сегодняшний день проблема неэффективного лечения АГ в популяции остается ведущей: даже в странах с высоким уровнем организации здравоохранения лучшая эффективность лечения АГ не превышает 27% [67.130]. В России, по данным научно-исследовательского Центра профилактической медицины. среди женщин в возрасте от 18-ти до 70-ти лет имеют АГ 41.1%. среди мужчин - 39,9% [25.44]. В нашей стране по результатам исследования национальной выборки знают о наличии АГ 37.1% мужчин и 58.9% женщин, принимают гипотензивные препараты 21.6% и 45.7%, лечатся эффективно 5.7% и 17,5%. соответственно [45]. Распространенность АГ у мужчин составляет 39,9%, у женщин - 41,1% [31]. Каждый третий житель РФ болен АГ. Подобная ситуация сохраняется в стране более 20 лет. и недавние исследования, организованные в отдельных регионах России, это подтверждают. По данным исследования ЭПОХА-АГ. проведенного в европейской части России, отмечаются низкие выявляемость (в 8 - 10- раз меньшая) и активное лечение (в 10 - 12 раз меньшее) больных АГ: отношение эффективно леченных больных к получающим лечение составляет 14.0%. а ко всем больным АГ - всего лишь 7,2%.

Следует обратить внимание, что данные показатели вычислены на основании лишь однократного измерения «офисного» АД, в то время как параметр контролируемости уровня АД в течение суток составляет всего 1,9 - 2,1% (ЭПОХА-АГ). Драматизм такой ситуации очевиден, так как недостижение целевых уровней АД у подавляющего большинства больных и, главное, отсутствие суточного контроля его являются предпосылками для сердечно-сосудистых осложнений (ССО). Данные обстоятельства усугубляются и недостаточным терапевтическим воздействием неадекватных доз лекарственных средств на другой показатель гемодинамики - частоту сердечных сокращений (ЧСС). - повышенный уровень, которого является важным фактором риска ССЗ и ССС пациентов [46].

Основной контингент пациентов, с которым чаще всего приходится сталкиваться в амбулаторных условиях, - это больные с высокой, трудно корригируемой и практически неконтролируемой АГ. имеющие сахарный диабет (СД), ассоциированные состояния (АС), в том числе пренесенные ранее ССО. и множество факторов риска (ФР). что в совокупности предопределяет плохой прогноз больного и требует от врача активной тактики лечения, жесткого диспансерного наблюдения, индивидуального ведения пациентов и преемственности в решении имеющейся проблемы. При этом в условиях актуализации стационарзамещающих технологий возрастает роль врача амбулаторного звена в отношении снижения риска осложнений у больных АГ 3-ей степени с АС, так как повторные госпитализации существенно изменить течение заболевания и прогноз жизни таких пациентов не могут.

Однако, недостаточная приверженность самих врачей к существующим стандартам лечения, упорные попытки сохранить пациента на монотерапии, отсутствие готовности к интенсификации медикаментозного воздействия, скептицизм в отношении успеха лечебного процесса приводят к понижению комп-лайентности пациентов к проводимой терапии, что, в свою очередь, еще больше усугубляет ситуацию.

Свой вклад в данную ситуацию вносит и использование у больных короткодействующих препаратов (алкалоиды раувольфии, клонидин, короткодействующий нифедипин) или малоэффективных дженериков в неадекватных дозировках. В частности, в России охват такой терапией достигает почти 80 % [7, 21].

Наряду с этим, современные пролонгированные препараты назначаются врачами в необоснованно низких дозировках. Кроме того, неблагоприятная ситуация сохраняется в аспекте компонентности терапии: так, в Нижегородской области в 2002 г. монотерапия гипотензивными средствами проводилась у 51% больных, а более двух препаратов принимало всего 7% больных, в то время как многофакторность патогенеза АГ 2-ой степени и выше требует назначения в среднем 2,76 гипотензивных препарата; это было доказано в различных клинических исследованиях (ЦКРОБ, АВСО, МОЮ, НОТ, ААБК).

Вместе с тем, можно предполагать, что у больных АГ 3-ей степени с АС назначение короткодействующих гипотензивных препаратов даже при условии их адекватных дозировок, кратности приема, поликомпонентности терапии и, как следствие, эффективного снижения уровня «офисного» АД не предотвращает ССЗ и осложнения, поскольку не предопределяет жесткий контроль уровня АД в течение суток (особенно в ранние утренние часы). Помимо этого, нормальные цифры «офисного» АД дезориентируют врача и больного, создавая иллюзию успешности проводимой терапии (SAMPLE) [138].

Недостаточная эффективность терапии АГ в амбулаторных условиях, отсутствие контроля уровней АД и пульса в течение суток приводят к учащению визитов в поликлинику, вызовов машины скорой медицинской помощи, случаев временной утраты трудоспособности, госпитализаций, увеличению ин-валидизаций и смертности в силу развившихся ССО, что составляет острейшую социально-экономическую проблему.

Между тем своевременно назначенная эффективная поликомпонентная антигипертензивная терапия пролонгированными лекарственными средствами 24-часовой продолжительности действия в адекватных дозировках позволяет существенно улучшить жизненный прогноз больного АГ 3-ей степени с АС [34.38]. Главной задачей является контролируемое снижение АД до целевых уровней: <130/80 мм рт.ст. (mmHg) для больных сахарным диабетом (СД) и <140/90 mmHg для всех остальных пациентов независимо от возраста [39], а также достижение целевого диапазона ЧСС - 50-60 ударов в 1 минуту (уд в 1 мин).

Вышеозначенные проблемы легли в основу настоящей работы, посвященной оценке эффективности фармакологической терапии пролонгированными лекарственными средствами у больных АГ 3-ей степени с АС в амбулаторных условиях в сравнении с комбинированной терапией короткодействующими и ретардированными препаратами в адекватных дозировках при достижении одинакового уровня «офисного» АД.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить в амбулаторных условиях эффективность двух различных терапевтических подходов комбинированной гипотензивной терапии у пациентов

АГ 3-ей степени с АС в отношении двухлетнего прогноза данной категории больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать эффективность различных терапевтических подходов гипотензивной терапии в отношении достижения целевого «офисного» уровня АД у больных АГ 3-ей степени с АС в течение двух лет.

2. Провести анализ эффективности гипотензивной терапии в обеих группах пациентов, получающих комбинации препаратов различной продолжительности действия, по данным суточного мониторирования АД (СМАД).

3. Сравнить органопротективный эффект двух различных подходов гипотензивной терапии у больных АГ 3-ей степени с АС.

4. Провести анализ конечных точек в обеих группах пациентов с АГ 3-ей степени с АС, различных по тактическому ведению гипотензивной терапии, в течение двух лет.

5. Определить безопасность длительной комбинированной терапии у больных АГ 3-ей степени с АС в течение двух лет наблюдения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПРОБЛЕМЫ

Данной работой впервые было показано, что в амбулаторных условиях достижение «офисного» АД ниже 140/90 mmHg у пациентов без сахарного диабета (СД) и менее 130/80 mmHg у лиц с СД не является критерием эффективности терапии больных с АГ 3-ей степени с АС. Впервые показано, что эффективность проводимой терапии у данной категории пациентов должна оцениваться не только по достижению целевых уровней АД и ЧСС в процессе «офисного» измерения, но и контролем последних по даннным суточного мониторирования АД хотя бы 2 раза в год. Полученные результаты продемонстрировали приоритетность назначения комбинированной терапии только пролонгированными антигипертензивными препаратами в адекватных дозах, которая является основным методом лечения больных с АГ 3-ей степени с АС для улучшения их прогноза. Впервые показано, что достижение оптимального уровня АД (ВНОК, 2004) у пациентов с АГ 3-ей степени и АС безопасно.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты работы позволят оказать влияние на формирование мировоззрения врача в плане изменения лечебной тактики, применяемой к пациентам с тяжелой АГ и АС в амбулаторных условиях, скорректировать подходы к диспансеризации, обозначить критерии эффективности терапии. Кроме того, проведенное исследование имеет практическое значение для врачей различных специальностей. Сопутствующая патология у данной категории пациентов в виде СД, диабетической нефропатии, поражения периферических артерий (ППА), перенесенных ИМ и МИ предопределяет плохой прогноз и требует преемственности в решении проблемы и участия в процессе лечения терапевтов, неврологов, здокринологов, ангиологов, нефрологов.

Вторым важным результатом работы является создание образовательных программ для врачей и пациентов по проблеме тяжелой АГ с АС.

Предполагается использовать полученные результаты для разработки основных направлений по предупреждению развития осложнений у пациентов с тяжелой АГ в рамках областной программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Нижегородской области».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных АГ 3-ей степени с АС применение комбинации только пролонгированных антигипертензивных лекарственных средств 24-часового действия позволяет достичь контролируемого целевого уровня АД в течение суток.

2. Эффективность проводимой антигипертензивной терапии в тактическом плане оценивается достижением целевого уровня АД не только по данным «офисного» измерения, но и подтверждается данными СМАД, проведение которого у пациентов вышеозначенной категории необходимо 1 - 2 раза в год.

3. Комбинированная антигипертензивная терапия только пролонгированными лекарственными средствами предотвращает повторные ССО и достоверно снижает риск смертельных исходов у больных АГ 3-ей степени с АС в течение двух лет, в то время как комбинированная терапия короткодействующими и ретардированными препаратами подобной профилактической способностью не обладает.

4. Комбинированная терапия пролонгированными антигипертензивными средствами в адекватных дозировках обладает более выраженным орга-нопротективным свойством у больных АГ 3-ей степени с АС, чем комбинация короткодействующих и ретардированных средств.

5. Снижение АД у пациентов с АГ 3-ей степени в пределах целевого уровня безопасно.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность врачей, участвующих в областной программе «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Нижегородской области», в работу центров по профилактике и лечению АГ.

Данные включены в программу обучения студентов Нижегородской государственной медицинской академии, используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре внутренних болезней.

Созданы рекомендации для проведения Школы пациента с АГ.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Результаты работы представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития кардиологии и внедрение новых методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва, 2004г.), VI и VII форумах «Неделя здорового сердца» (Нижний Новгород, 2003, 2004 гг.), на заседании Проблемной комиссии «Внутренние болезни, кардиология, токсикология, аллергология, эндокринология» (2006г.).

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ, из них 2 статьи.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, отражающих результаты собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Последний содержит 203 наименования, включая 47 работ отечественных и 155 - иностранных авторов. Работа проиллюстрирована 26 таблицами и 17 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Староверова, Татьяна Анатольевна

выводы

1. К больным АГ третьей степени и АС должна применяться тактика назначения только пролонгированных гипотензивных препаратов суточного действия в комбинации для обеспечения контроля целевого уровня АД в течение суток.

2. Достижение контролируемого целевого уровня АД у больных артериальной гипертонией третьей степени и ассоциированными состояниями, что является определяющим в отношении прогноза данной категории пациентов.

3. Органопротективным действием обладают лишь антигипертензивные препараты 24-часовой продолжительности действия у больных АГ 3-ей степени и ассоциированными состояниями.

4. Контроль уровня АД в диапазоне оптимальных цифр в течение суток у больных артериальной гипертонией третьей степени и ассоциированными состояниями позволяет достоверно предотвратить сердечно-сосудистые осложнения.

5. Комбинированная антигипертензивная терапия, включающая препараты суточного действия, высокоэффективна, безопасна и удобна в применении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИ

1. С целью первичной или вторичной профилактики ССО и смертности у больных АГ 3-ей степени и АС должна проводиться комбинированная поликомпонентная терапия, состоящая не менее, чем из трех гипотензивных препаратов пролонгированного действия.

2. Лечение данной категории пациентов необходимо проводить по схеме titration up, начиная с комбинации не менее трех лекарственных средств в средних терапевтических дозировках с последующей их титрацией и увеличением компоиентности.

3. Только достижение оптимального и контролируемого АД в течение суток при стратегии поликомпонентной терапии пролонгированными лекарственными средствами может снизить риск развития сердечно-сосудистых осложнений. Выполнение этих двух условий достоверно улучшает прогноз жизни больных АГ 3-ей степени и АС.

4. В схеме лечения больных АГ 3-ей степепни и АС обязательно должны использоваться препараты из класса статинов для снижения риска развития ССО.

5. Для определения эффективности контроля уровня АД в течение суток необходимо проведение СМАД 1-2 раза в год у больных АГ 3-ей степени и АС. так как показатели «офисного» АД не являются определяющими в отношении контроля АД в течение суток.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Качество жизни диспансерных больных с исплантированным электрокардиостимулятором / А.А.Востокова, В.Я.Ермолина, Г.С.Филоненко. К.В.Мазалов, М.И.Цивцина // Актуальные вопросы кардиологии. Сборник тезисов докладов научно-практической конференции, посвященной десятилетию Городского кардиологического диспансера. - Нижний Новгород, 1996.-С. 20.

2. Клинические и биохимические эффекты препарата амлодипин (Нор-васк) у больных мягкой и умеренной артериальной гипертензией / А.А.Востокова, В.Я.Ермолина, И.И.гриценко // Сборник тезисов V Российского научного конгресса «Человек и лекарство» (21-25 апреля 1998 года, Москва), 1998. - С. 43.

3. Клинико-лабораторные эффекты краткосрочной терапии Локреном мягкой и умеренной артериальной гипертензии / А.А.востокова. Е.Б.Королева. К.В.Мазалов, В.Я.Ермолина // Сборник тезисов VII Российского научного конгресса «Человек и лекарство» (10-14 апреля 2000 года, Москва), 2000. - С.398.

4. Эффективность и безопасность бисопролола у больных артериальной гипертензией с ассоциированными клиническими состояниями / Д.И.Абелевич, В.Я.Ермолина, А.А.Востокова // Сборник тезисов X Российского научного конгресса «Человек и лекарство» (7-11 апреля 2003 года), 2003. - С. 86.

5. Интенсивность снижения АД (по данным суточного мониторирования) у пациентов с артериальной гипертонией III степени и ассоциированными заболеваниями в амбулаторных условиях / И.В.Фомин // Сборник статей VII межрегионального кардиологического форума «Неделя здорового сердца» (13-16 мая 2003 года, Нижний Новгород), 2003. - С. 1213.

6. Артериальное давление как фактор риска сердечно-сосудистых осложнений у больных артериальной гипертонией / И.В.Фомин // Сборник статей VIII межрегионального форума «Неделя здорового сердца» (2528 мая 2004 года, Нижний Новгород), 2004. - С.