Эффективность новокаиновых блокад симпатической иннервации в сочетании со специфическими средствами при вирусных респираторных заболеваниях и их осложнениях (экспериментально-клинические исследования) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Курбанов, Рифат Замалович

  • Курбанов, Рифат Замалович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1984, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 257
Курбанов, Рифат Замалович. Эффективность новокаиновых блокад симпатической иннервации в сочетании со специфическими средствами при вирусных респираторных заболеваниях и их осложнениях (экспериментально-клинические исследования): дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Казань. 1984. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Курбанов, Рифат Замалович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРЕСГИКА РАБОШ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Этиология респираторных заболеваний у телят.

2.2. Ларагрипп-3 - причина заболеваний органов дыхания

2.3. Отек, легких, как осложнение парагршша-3.

2.4. Инфекционный ринотрахеит в этиологии респираторных заболеваний.

2.5. Баланогостит - генитальная фарма ИРГ.

2.6. Патогенез вирусных респираторных заболеваний

2.7. Новокаштая блокада, как, метод патогенетической терапии.-.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ' ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИСОВДСВАНИЙ.

3.2.1. Результаты опытов по сравнительному изучению; различных способов фиксации телят при выполнении но-вскаинсвой блокады по М.Ш.Шакурову.

3.2.2. Клиническая картина, гематологические показатели, состояние ЩР, газов крови и сердечной деятельности телят, экспериментально зараженных вирусами, выделенными при респираторных заболеваниях.

3.2.3. Влияние новокажновой блокады грудных внутренностных нервов и симпатических стволов на течение и исход вирусных респираторных заболеваний, вызванных экспериментальным путем.

3.2.4. Клиническая картина, гематологические показатели, состояние ЩР и газов крови, сердечная деятельность у спонтанно заболевших вирусными респираторными заболеваниями телят при различных способах лечения. 96 3.2.5. Влияние новокаиновых блокад на развитие, течение и исход токсического отека легких.

3*2.6. Изучение эффективности различных сшсобов неспецифического лечения баланопоститов вирусной этиологии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность новокаиновых блокад симпатической иннервации в сочетании со специфическими средствами при вирусных респираторных заболеваниях и их осложнениях (экспериментально-клинические исследования)»

I. ОБЩАЯ ХАРАЕТЕРЕСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность темы. В выполнении Продовольственной программы серьезным тормозом явяяотся различные заболевания сельскохозяйственных животных, среди которых значительное место занимают болезни органов дыхания у молодняка. В. настояцее время установлено, что в этиологии респираторных заболеваний животных, наряду с нарушениями условий содержания и кормления, важную роль играют вирусы парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита, диареи - болезни слизистых оболочек, адено-, хламидик, микоплазмы и др. /А.П.Зотов с соавт., 1969; Н.Н.Кроков, 1970, 1980; В.В.Гуненков с соавт., 1975; В.Н.Сюрин с соавт., 1977; Х.З.Гаффаров с соавт., 1977; О.И.Сухарев С соавт., 1983; 1.Е£зр:та8яе et а1., 1977; р.Ногяс*!, 1980 и др./. В.Н.Сгорин и В.В.Гуненков /1977/ отмечают, что при тщательном исследовании так называемых "незаразных пневюэнтеритов" часто выявляется этиологическая роль вирусных и бактериальных агентов. Большое значение они приобретают в условиях ведения животноводства в современных промышленных комплексах, связанных с размещением сборного поголовья животных на ограниченных территориях. Ш данным Е.В.Андреева и др./1979/ заболеваемость крупного рогатого скота парагрипшм-3 может достигать до 100 %,

В большинстве случаев респираторные заболевания у телят вызываются не одним, а несколькими возбудителями вирусной и бактериальной природы в. различных сочетаниях. X. Хараламбиев с соавт. /1973/ указывает, что из 80 обследованных хозяйств, где имели место респираторные заболевания, в 44 выявлено участие двух, в 22 -трех, в 8 - четырех и лишь в 6 хозяйствах - одного инфекционного агента. Это обстоятельство значительно затрудняет кай постановку диагноза, так и разработку специфических средств профилактики и и летенкя больных животных. Шли специфические гипериммунные сыворотки, разработанные сотрудниками Московской ветеринарной академии и Казанского ветеринарного института, пока биологической промышленностью не освоены, а применение антибиотиков при респираторных заболеваниях неэффективно, так как вирусы к ним не чувствительны. В связи е этим, а также учитывая наслоение условно патогенной микрофлоры, шявилась настоятельная необходимость изыскания новых методов лечения животных при респираторных заболеваниях, направленных на повышение защитных сил организма, изменение патогенеза дистрофических процессов.

Учитывая изложенное, мы задались целью изучить профилактическую и лечебную эффективность новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов, ж симпатических стволов в сочетании со специфическими и антимикробными средствами при вирусных респираторных заболеваниях и их осложнениях. Предпосылкой для проведения этих исс-ледов:аний шились данные об успешном применении новокаиновых блокад при осложнениях после чумы /В.В-Мосин, 1957/, яцура /Л.Г.Смирнов, 1965/, риккетсиозных кератоконъюнктивитах /В.Н.Авроров,1970/, микоплазменных ринопневмониях /М.Я.Тремасов, 1976; А.В.Елдапов, 1984/' и др.

1.2. Задачи исследований. I.2.I. Изучить клиническую картину, гематологические показатели, состояние кислотночцелочного равновесия и газов крови и сердечнуо деятельность у телят при вирусных респираторных заболеваниях.

1.2.2. Выяснить влияние ново каиновой блокады грудных внутренностных нервов; и симпатических стволов на патогенез экспериментальных респираторных заболеваний вирусной этиологии.

1.2.3. Определить лечебную и экономическую эффективность различных методов, патогенетической терапии при вирусных респираторных заболеваниях и их осложнениях в сочетании со специфическими и антимикробными средствами.

1.3. Научная новизна. Усовершенствована методика выполнения новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов; и симпатических стволов, по М.Ш.Шакурову. Сущность модификации заключается в том, что блокада производится в стоячем положении животного.

Впервые изучены гематологические показатели, состояние кислотно-щелочного равновесия и газов крови и сердечная деятельность у телят, экспериментально зараженных вирусами, выделенными при респираторных заболеваниях. Выяснено благотворное влияние ново-кажновой блокады грудных внутренностных нервов и симпатических стволов на. систему крови, газообмен, кислотночцелочное равновесие и сердечную деятельность при указанной патологии.

Изучена терапевтическая эффективность надшгевральной. новокаиновой блокады по В.В.Мосину при баланспоститах вирусной этиологии.

1.4« Практическая ценность. Разработан способ' фиксации телят в стоячем положении при выполнении новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов и симпатических стволов, облегчающий труд ветеринарных работников.

Выявлены' значительные изменения гематологических показателей, газообмена, кислотно-щелочного равновесия крови и сердечной деятельности при вирусных респираторных заболеваниях, что расширяет представление о патогенезе и может быть использовано при диагностике указанных заболеваний и в контроле эффективности проводимого лечения.

Установлена возможность включения новокаиновых блокад в комплекс лечебных мер при вирусных респираторных заболеваниях, что значительно повышает лечебную и экономическую эффективность.

1.5. Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научных конференциях Казанского ордена Ленина ветеринарного института им.Н.Э.Баумана по итогам НИР /19801984/; научно-практической конференции "Молодые ученые - сельскому хозяйству" /Казань, 1982/; республиканской научно-производственной конференции молодых ученых /1984/; республиканской научно-производственной конференции, посвяценной 80-летию.; профессора. А.П.Студенцова /Казань, 1984/.

1.6. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

1.7. Внедрение. Результаты наших исследований включены в "Рекомендации по применению новокаиновой блокады грудных внутренностных нерв,ов и симпатических стволов при респираторных и некоторых других заболеваниях животных" /Москва, 1982/, одобренные ГУВ МСХ СССР от 22 июня 1982 г. № II7-S. Выпущены 3 ин-форшционных листа через Татарский и Марийский межотраслевые ЦНТИ. Результаты исследований внедрены в; хозяйствах Татарской и Марийской АССР и на кафедре общей и частной хирургии КГЗИ им. Н.Э.Баумана.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 257 страницах машинописного текста, и. состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован 43 таблицами и 44 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Курбанов, Рифат Замалович

5. В Ы В О Д Ы

1. Экспериментальное заражение телят вирусами инфекционного ринотрахеита, .пиареи, адено и энтеро вызывает развитие характерной клиники респираторного заболевания и при этом наблюдаются существенные изменения гематологических, биохимических и электрокардиографических показателей.

2. У спонтанно заболевших респираторными заболеваниями телят в ранней стадии наступают изменения гематологических, биохимических и электрокардиографических показателей аналогичные таковым у экспериментально больных животных. При явных признаках очаговой и очагово-сливной бронхопневмонии в ре& зультате осложнения условно-патогенной инфекцией, эти изменения бывают более выраженными.

3. Применение новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов и симпатических стволов при экспериментальных вирусных респираторных заболеваниях обуславливает исчезновение остаточных клинических признаков болезни, нормализацию гематологических показателей, кислотно-щелочного равновесия, газов; крови и сердечной деятельности.

4. Лечение спонтанно заболевших вирусными респираторными заболеваниями телят антибиотиками тетрациклинового ряда, мало эффективно, однако, применение их необходимо для подавления условно-патогенной микрофлоры.

5. Сыворотка крови животных- реконвалесцентов обладает высокой терапевтической эффективностью при респираторных заболевалиях вирусной этиологии у телят. Однако запоздалое применение сыворотки при наслоении условно-патогенной микрофлоры снижает эффективность лечения.

6. Включение новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов и симпатических стволов при респираторных заболеваниях телят в комплекс специфических лечебных мероприятий сокращает сроки выздоровления животных и резко повышает эффективность лечения.

7. Новокаиновая блокада грудных внутренностных нервов и симпатических стволов предотвращает развитие отека легких у собак после введения 10 %-ного раствора хлорамина, тогда как отравление животных без блокады и на фоне блокады, звездчатых узлов приводит1 к развитию характерной клиники отека легких и гибели животных.

8. Надплевральная новокаиновая блокада в комплексе с местными медикаментозными и оперативными способами лечения эффективна при гениальной форме /баланопостите/ инфекционного ри-нотрахеита у откормочных бычков.

9. Фиксация телят в стоячем положении при новокаиновой блокаде грудных внутренностных нервов и симпатических стволов сокращает затраты труда, времени и удобна для выполнения.

10. Лечение телят, больных вирусными респираторными заболеваниями, окситетрацнклином гидрохлорида оказалось неэффективным. Экономическая эффективность на рубль затрат при лечении антибиотиками и ново каиновой блокадой грудных внутренностных нервов и симпатических стволов составила 13,8 руб., цри серотерапии - 36,06 руб. и при комплексном лечении /сывороткой реконвалесцентов и новокаиновой блокадой/ - 42,9 руб.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРВДЛШСЕШЯ

1. Новокаиновая блокада грудных внутренностных нервов, и симпатических стволов рекомендуется в комплексе лечебных мер при вирусных респираторных заболеваниях телят /Йнформ. листок ]£ 22184 Марийского ЦНГй/.

2. Над плевр аль ная новокаиновая блокада предлагается при гениталь-ной форме /б'аланопостите/ инфекционного ринотрахеита у откормочных бычков в сочетании медикаментозным и оперативным методами лечения /йнформ. листок ^ 180-84 Марийского ЦНТИ/.

3. Предложен новый способ выполнения /в стоячем положении/ ново-каинсвой блокады грудных в,нутренностных нервов и симпатических стволов у телят /Йнформ. листок № 220-82 Татарского ЦНТИ/.