Эффективность озонотерапии и АУФОК в комплексном лечении больных с посттравматическими гнойно-воспалительными осложнениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Кисткин, Александр Иванович

  • Кисткин, Александр Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 127
Кисткин, Александр Иванович. Эффективность озонотерапии и АУФОК в комплексном лечении больных с посттравматическими гнойно-воспалительными осложнениями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Саранск. 2009. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кисткин, Александр Иванович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.п

1.1. Современные представления о патофизиологических процессах при травматических повреждениях.

1.2. Изменения липидного обмена и системы гемостаза при травматических повреждениях.

1.3. Методы квантовой терапии в профилактике и лечении гнойно-воспалительных заболеваний.

1.4. Применение озонотерапии в профилактике и лечении гнойно-воспалительных заболеваний.!.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.3!

• 2.1. Краткая характеристика клинического материала.

2.2. Методы лечения.

2.2.1. Традиционное лечение больных с посттравматическими гнойно-воспалительными осложнениями.

2.2.2. Методика проведения аутотрансфузий ультрафиолетом облученной крови.

2.2.3. Методика инфузий озонированного изотонического раствора хлорида натрия.

2.3. Методы лабораторных и клинических исследований.

ГЛАВА III. ИЗМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА И ГЕМОСТАЗА ПРИ ТРАВМАХ

КОНЕЧНОСТЕЙ.

3.1. Посттравматические изменения липидного спектра сыворотки крови.•.

3.2. Посттравматические изменения некоторых показателей системы гемостаза.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ МЕТОДОВ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ ГЕМОКОРРЕКЦИИ НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИМИ

ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ.

4Л . Влияние методов экстракорпоральной гемокоррекции на гематологические показатели, и уровень эндотоксикоза у больных с посттравматическими гнойно-воспалительными осложнениями.

4.2. Влияние методов экстракорпоральной гемокоррекцишна показатели; белкового и липидного обменов. 59s

4.3. /Динамика некоторых биохимических показателей крови у больных с посттравматическими гнойно-воспалительными осложнениями на фоне методов экстракорпоральной гемокоррекции. 1. 55,

ГЛАВА V. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДОВ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ ГЕМОКОРРЕКЦИИ У БОЛЬНЫХ С ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИМИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ

ОСЛОЖНЕНИЯМИ . . .1.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность озонотерапии и АУФОК в комплексном лечении больных с посттравматическими гнойно-воспалительными осложнениями»

Актуальность темы. Широкое внедрение достижений научно-технического прогресса в повседневную деятельность человека, в том числе и в военном деле, определяют всё возрастающую-роль в увеличении числа случаев травматизма — военного, транспортного, производственного и бытового (Клюжев В. М. и соавт., 2002"; Анкин JI. Н., Анкин Н. JL, 2002; Селезнев .С. А. и соавт., 2003; Булибина Т. И., Ланда В. А., 2006).

Планета переживает" «травматическую пандемию», влияние травматизма на структуру патологии мирного времени постоянно увеличивается (Краснов А. Ф. и соавт., 1998; Ерюхин И. А. и соавт., 2001; Рачиполли Ф. и соавт., 2004). Смертность от несчастных случаев-и травм-постоянно растет - в среднем на 1% ежегодно (Гайко П. В., 1996).

По. данным Всемирной Организации- Здравоохранения ежегодно вследствие дорожно-транспортных происшествий получают увечье до 100 миллионов человек, из которых 250000 погибают (Рынденко В: Г. и соавт., 2000; Бадаинов О. В. и соавт., 2003; Педен М. и соавт., 2004), а травматические повреждения опорно-двигательного аппарата в 75-80 % случаев встречаются у активного трудоспособного населения, что свидетельствует об актуальности исследования (Боровков В. Н., 2002; Юмашев Г. С., Дедова В. Д., 1994; Краснов

A. Ф., Соколов В. А., 1995; Клевно В. А., Новоселов А. С., 2001; Кузьменко В.

B., Журавлев С. М., 1992; Шапиро К. И. и соавт., 1993).

Поэтому в настоящее время травма из чисто хирургической и биологической проблемы перерастает в социально-экономическую, так как включает в себя ряд экономических, социальных, административных и других вопросов (Ганин В. Н., 2000; Бондаренко А. В., Смазнев К. В., 2006).

Несмотря на достижения современной медицины, рост числа травм, оперативных вмешательств, снижение иммунологической защиты сохраняют актуальной проблему хирургической инфекции. При возникновении гнойных осложнений вероятность летального исхода может возрастать в 3 раза (Звягин А. А. и соавт., 2002; Brian G., 2001; Ефименко Н. А. и соавт., 2004).

Статистика последнего десятилетия свидетельствует о неуклонном росте доли острой гнойной инфекции, большую часть которой составляют заболевания мягких тканей, нередко развивающиеся в виде неотграниченных форм (Ерюхин И. А. и соавт., 2000; Кузин М. И., 2000; Brun-Buisson С., 2000).

Механическая травма тканей и органов как фактор, формирующий почву для развития инфекции, при наличии микробного загрязнения не только служит мощным индуктором инфекционного процесса, но и создаёт предпосылки для проявления повышенной патогенности микрофлоры и динамической смены доминирующих её представителей по мере развития процесса (Ерюхин И. А. и соавт., 2003; Гостев В. В. и соавт., 2008).

На сегодняшний день вопросы раневой инфекции в хирургии приобретают все большую социально-экономическую значимость (Конычев А. В., 2002). По данным Абаева Ю. К., (2003) пациенты с гнойно-воспалительными заболеваниями составляют около 40 % больных хирургического профиля. Послеоперационные гнойные осложнения развиваются в среднем у 30 % больных. В общей структуре летальности в хирургических стационарах число смертельных исходов в связи с инфекционными осложнениями достигает 40 - 60 % (Костюченко А. Л. и соавт., 2000).

Открытые переломы нарушают целостность анатомо-физиологической структуры костной и прилегающих мягких тканей в зоне повреждения, что способствует быстрому обсеменению раны микроорганизмами и возникновению инфекционного очага, с последующим развитием воспаления, переходящего в инфекционный процесс (Гостев В. В. и соавт., 2008).

Проблема профилактики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний и осложнений после различного рода травм в хирургии и травматологии остаётся актуальной и в настоящее время (Пиксин И. Н. и соавт., 2007; Абаев

Ю. К., 2006; Волков А. И., 2005; Кавалерский Г. М., 2005; Чадаев А. П. и соавт., 2004; Ерюхин И. А. и соавт., 2003; Минченко А. Н., 2003).

Социальная значимость поиска новых дополнительных средств лечения больных с осложненным течением раневого процесса* при травмах конечностей огромна, поскольку чаще всего страдают лица трудоспособного возраста. Как известно, при гнойных осложнениях более половины пострадавших остаются инвалидами, стоимость лечения которых исчесляется^ большими материальными затратами (Плеханов А. Н. и соавт. 2005).

Нагноения послеоперационных ран, посттравматический остеомиелит, остеоартриты составляют суть раневого процесса при травматической-болезни, создавая условия для развития полиорганной- недостаточности. Комплексный подход к лечению гнойных осложнений, в том числе при дефектах кости, существенно повышает эффективность ликвидации воспалительных очагов*(Уразгильдеев 3. И. и соавт., 2002).

В этой связи возникает необходимость разработки новых эффективных и, что немаловажно; недорогих способов профилактики и лечения этих осложнений.

В медицине в общем, и в лечении гнойно-воспалительных процессов все большее распространение получает высокоэффективное направление - методы квантовой терапии (Корнилецкий И. Д., 2000; Ипполитов И. Ю., 2001; Макаров С. В., 2002; Максютова JI. Ф., 2002; Коспоченко А. Л., 2003; Бровкин В. В., 2004).

Все шире в последнее время в медицине применяются окислительные методы гемокоррекции. Одним из современных методов лечения хирургической инфекции является применение озона (Перетяган С. П., 2003; Бояринов Г. А. и соавт., 2006; Масленников О. В. и соавт., 2005; Карабельников А. И., 2006; Канцалиев Л. Б. и соавт., 2008; Загаров У. 3. и соавт., 2008).

Применение методов кислородно - озоновой, терапии в комплексе интенсивной терапии у пациентов с тяжелыми токсико — септическими состояниями является физиопатогенетически аргументированным (Пыргарь Б. и соавт., 2006).

Однако ряд вопросов клинического применения воздействия экстракорпоральных методов на эндотоксикоз изучены недостаточно.

Вышеизложенное послужило основанием для изучения эффективности' комплексного хирургического лечения посттравматических гнойно-воспалительных осложнений с применением аутотрансфузий ультрафиолетом облученной крови и инфузий озонированного изотонического раствора хлорида натрия.

Цель работы.

Дать клинико-патофизиологическую оценку применения озонированного физиологического, раствора и аутотрансфузий ультрафиолетом облученной крови у больных с посттравматическими гнойно-воспалительными осложнениями.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить ■ динамику некоторых показателей. эндотоксикоза, белкового, липидного обмена и системы гемостаза у больных с посттравматическими гнойно-воспалительными осложнениями при применении традиционного лечения.

2. Исследовать влияние озонированного изотонического раствора хлорида натрия на динамику показателей' молекул средней массы, малонового диальдегида, лейкоцитарного индекса интоксикации, индекса эндогенной интоксикации, белкового и липидного обменов у пациентов с посттравматическими гнойно-воспалительными осложнениями.

3. Исследовать влияние аутотрансфузий ультрафиолетом облученной крови на динамику показателей молекул средней массы, малонового диальдегида, лейкоцитарного индекса интоксикации, индекса* эндогенной интоксикации, белкового и липидного обменов у пациентов с посттравматическими гнойно-воспалительными осложнениями.

4. Оценить клиническую эффективность использования аутотрансфузий ультрафиолетом облученной крови и инфузий озонированного изотонического раствора хлорида натрия у больных с посттравматическими гнойно-воспалительными осложнениями.

Научная новизна.

В результате проведенных исследований:

1. На основании изучения клинических и лабораторных показателей эндотоксикоза, органных, гематологических и метаболических нарушений в динамике проведена оценка эффективности системной озонотерапии и аутотрансфузий ультрафиолетом облученной крови у больных с посттравматическими гнойно-воспалительными осложнениями.

2. Установлены изменения гомеостаза при различных экстракорпоральных методах лечения у больных с неосложненными повреждениями и их посттравматическими гнойно-воспалительными осложнениями.

3. Выявлена более выраженная положительная клиническая динамика и коррекция гомеостаза у пациентов при внутривенном использовании озонированного физиологического раствора хлорида натрия.

4. Показано, что методы экстракорпоральной терапии существенно повышают эффективность лечения больных с посттравматическими гнойно-воспалительными осложнениями за счет ускорения репаративных процессов в ране и сокращения сроков пребывания в стационаре.

Практическая значимость.

1. Дана клиническая оценка эффективности методов экстракорпоральной гемокоррекции в лечении больных с посттравматическими гнойно-воспалительными осложнениями.

2. Установлена целесообразность применения системной озонотерапии и аутотрансфузий ультрафиолетом облученной крови как с лечебной, так и профилактической целью у пациентов с тяжелой травмой, осложненной гнойно-воспалительными процессами.

3. Установлено, что при применении озонотерапии происходит более ранняя, чем при использовании аутотрансфузий ультрафиолетом облученной крови коррекция гомеостаза, сокращаются сроки стационарного лечения больных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Использование озонированного изотонического раствора хлорида натрия и аутотрансфузий ультрафиолетом облученной крови улучшает результаты лечения у больных с посттравматическими гнойно-воспалительными осложнениями.

2. Важнейшими показателями эффективности экстракорпоральной терапии являются сокращение сроков пребывания больных в стационаре, снижение выраженности эндотоксикоза и улучшение результатов хирургического лечения с приоритетом озонотерапии.

Реализация работы.

Результаты исследований используются в деятельности МУЗ «Городская клиническая больница № 4» (г.о. Саранск), при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами старших курсов медицинского института ГОУВПО «МГУ им. Н. П. Огарева», при подготовке клинических интернов и ординаторов.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях ГОУВПО «МГУ им. Н. П. Огарева» — «Огаревские чтения» (Саранск, 2006 - 2009), XVI межрегиональной научной конференции памяти академика Н.Н. Бурденко «Актуальные вопросы современного практического здравоохранения» (Пенза, 2008), II межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2009), Конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (Саранск, 2006 - 2009).

По теме диссертации опубликовано 6 научных статей в центральной и местной печати, в том числе 1 — в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста (из них 98 страниц основного текста), состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка из 244 работ цитируемых авторов (отечественных - 199 и иностранных - 45). Текст иллюстрирован 11 таблицами и 21 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кисткин, Александр Иванович

ВЫВОДЫ

1. При травматических повреждениях происходит катаболизация липидного обмена, заключающаяся в снижение уровней триглицеридов, холестерина липопротеидов очень низкой плотности, холестерина липопротеидов высокой плотности, общих липидов и в увеличении концентрации общего холестерина, что- создает предпосылки развития инфекционных процессов и эндотоксикоза.

2. На фоне методов экстракорпоральной терапии у больных с посттравматическими гнойно-воспалительными осложнениями отмечается снижение эндотоксикоза как в группе с применением АУФОК, так и с использованием озонотерапии с приоритетом последней, о чем свидетельствует снижение уровня ЛИИ -на 54,4 %; МСМ -на 12,2 % в группе АУФОК и на 60,9 % и 14,0 % соответственно в группе озонотерапии.

3. Применение у больных с гнойно-воспалительными осложнениями- травм АУФОК и ОТ в равной мере ускоряет репаративные процессы в ране, подавляет вирулентность микроорганизмов и повышает чувствительность микрофлоры к антибиотикам.

4. АУФОК и озонотерапия значительно превосходят традиционное лечение по степени и глубине коррекции гомеостаза у больных с посттравматическими гнойно-воспалительными осложнениями. Использование системной озонотерапии способствует более выраженной клинической эффективности действия по сравнению с АУФОК.

5. Использование экстракорпоральной терапии существенно улучшает результаты хирургического лечения гнойно-септических осложнений травм, что приводит к сокращению пребывания больных в стационаре на 6 дней у больных с применением АУФОК и на 7 - у пациентов с использованием озонотерапии по сравнению с традиционным лечением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с посттравматическими гнойно-воспалительными осложнениями рекомендуется включать в комплексную терапию экстракорпоральные методы гемокоррекции, что позволит быстрее купировать воспалительные процессы в ране, снизить выраженность эндогенной интоксикации и ускорить сроки выздоровления.

2. Рекомендуется применять озонированный физиологический раствор в объеме 200 мл (оптимальная доза озона в нем 120 мкг) по 5 процедур на курс, через день. АУФОК рекомендуется применять в объеме 2 мл аутокрови на 1 кг массы тела больного, от 2 до 5 сеансов на курс лечения, через день.