Эффективность подготовки будущего учителя к гражданскому воспитанию старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат педагогических наук Песоцкая, Ольга Петровна

  • Песоцкая, Ольга Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 208
Песоцкая, Ольга Петровна. Эффективность подготовки будущего учителя к гражданскому воспитанию старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 1994. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Песоцкая, Ольга Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. 1ЕОРЕТИКО-МЕТОДОЯОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ГРАЖДАНСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

С ТАРШЕКЛАССНИКОВ.

§1.Подготовка будущего учителя к гражданскому воспитанию старшеклассников как акмеологическая проблема.

§2.Сущность и особенности гражданского воспитания старшеклассников в современных условиях

§3.Основные этапы,процедура и методы исследования

ГЛАВА П. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ГРАЖДАНСКОМ/ ВОСПИТАНИЮ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

§1.Педагогические условия повышения профессиональной подготовки будущего учителя к гражданскому воспитанию старшеклассников

§2.Пути реализации педагогических условий в учебном процессе вуза.

§3.Анализ результатов подготовки будущего учителя к гражданскому воспитанию старшеклассников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность подготовки будущего учителя к гражданскому воспитанию старшеклассников»

Актуальность темы исследования.

Значительные перемены в социально-экономической и политической жизни общества, резкое обострение воспитательных проблем, негативные явления в молодёжной среде обусловили ряд трудностей в гражданском становлении современных старшеклассников.

Исследования С.А.Анисимова, Р.Г.ГУровой, С.В.Савченко и других показывают, что молодые люди, вступающие в самостоятельную жизнь, стоят сегодня перед сложной задачей - научиться жить и трудиться в условиях, когда возможности трудоустройства, продолжения образования, культурного досуга, создания собственной семьи существенно сужены, а социальные льготы и помощь молодёжи со стороны государства заметно ограничены. Безработица, отсутствие шансов на равное образование, снижение уровня жизни большей части населения, материальная и социальная поляризация в обществе отрицательно влияет на физическое, нравственное и умственное развитие большинства учащейся молодёжи, создает нездоровую атмосферу в подростковом и юношеском сообществе. Резкое обнищание людей, экологические катаклизмы привели к ухудшению физического состояния детей и взрослых: резко увеличилось число заболеваний, в том числе и детей; значительно вырос показатель детского суицида.

Перестройка в нравственной сфере молодёжи, как показывают исследования Р.Г.Гуровой (1993 г.), привела к изменений в ценностных ориентациях молодёжи, которые проявились в пренебрежительном отношении к физическому труду, низким престижем массовых рабочих профессий, снижении ценности высшего образования, иждивенчеству, потребительству, снижении значимости социальных мотивов труда и образования, повышении значимости материальных мотивов. Изменилось понимание общественно полезного труда -доминирующим становится принцип краткосрочного планирования, позволяющий в современных условиях быстро заработать деньги; растёт озабоченность только личным благополучием. Космополитизм, индивидуализм и гедонизм, имплицитно присущие рыночным отношениям, стоят выше стремления принести пользу людям. Превалирование материальных ценностей над .духовными, стремление к благосостоянию не всегда сочетаются с честным трудом и зачастую ведут к противоправным действиям.

Коммерциализация сферы культуры, пропаганда пошлости, секса, порнографии, жестокости и насилия, оккультизма и мистики содействуют росту преступности молодёжи, распространению наркома-* нии и токсикомании.

Резкий спад патриотических настроений, усиление националис тических и шовинистических тенденций в обществе толкает молодых людей на асоциальные действия и поступки. Часть старшеклассников замыкается в своём микросоциуме, уходит в криминогенные группы, ведут нездоровый образ жизни.

Свободное распространиене разнообразной информации, наличие большого числа партий со своими платформами требуют достаточно развитого политического и идеологического мышления для анализа и выработки собственной позиции. Молодёжь ( в силу своего возраста) , не обладая таким развитием, проявляет либо политическую аппатию и пассивность, либо становится объектом действий нечистоплотных политиков.

Всё это усложняет деятельность педагогов по становлению личности гражданина в современной школе. Вместе с тем возникает настоятельная необходимость в формировании у молодёжи гармоничного сочетания личных и общественных интересов, широких духовных потребностей, созидательной творческой направленности, что позитивно влияет на развитие гражданского общества.

Странам, приступившим к гуманизации и демократизации общественной жизни, возрождению государственности, радикальным экономическим реформам в условиях новых технологий, необходимы люди, обладающие такими гражданскими качествами, как самостоятельность мыслей и чувств, свободолюбием, предприимчивостью, личной созидательной активностью, милосердием. Становящаяся новая действительность требует человека с возрастающим чувством собственного достоинства, высоким уровнем самосознания. Переход от тоталитарного режима, авторитарно-бюрократической системы с доминирующими классовыми ценностями к становлению гражданского, демократического общества предполагает новое видение самой сути гражданственности.

Изменения в сфере образования, направленные на его гуманизацию, на формирование гражданина, интегрированного в современное общество и нацеленного на его совершенствование требуют но вого содержания, форм и методов гражданского воспитания адекватны новым социально-педагогическим реалиям.

Для специалистов, работающих с детьми, характерна деятельность, направленная в первую очередь на регуляцию нравственного поведения растущей личности. В этой связи, с точки зрения акмеологии, важна постановка вопроса о необходимости сосредоточить внимание на совершенствование подготовки будущего специалиста к гражданскому воспитанию старшеклассников.

Последнее предполагает новое качество вузовской подготовки к к этому виду педагогической деятельности, повышение п^рфес-сиокального мастерства, поиск новых педагогических технологий, обеспечивающих эффективное формирование гражданина, способного активно включиться в переустройство социально-экономической жизни общества.

Однако, сегодня выпускники педагогического вуза недостаточно подготовлены к решению этой задачи. Они слабо представляют цели, задачи, принципы, содержание, формы и методы работы по гражданскому воспитанию школьников и особенно учащихся старших классов.

Таким образом, исходя из социальной, научной и практической актуальности проблемы, мы сформулировали тему исследования : Эффективность.подготовки будущего учителя к гражданскому воспи таниюстаршеклассников".

Це^-Исследовани^ - выявить эффективные условия и пути подготовки будущего учителя к гражданскому воспитанию старшеклассников.

Щьектисследованид - гравданское воспитание старшеклассников и общепедагогическая подготовка будущих учителей к нему.

Пре^етисслеаования - процесс подготовки студентов к гражданскому воспитанию старшеклассников.

Гипотезаисследования. Достижение высокого уровня готовности будущих учителей решать задачи гражданского воспитания старшеклассников возможно на основе построения экспериментальной педагогической системы подготовки студентов к исследуемому виду деятельности, успешное функционирование которой возможно при наличии психолого-педагогичес-ких условий, включающих:

-обогащение учебно-воспитательного процесса понятиями, идеями, теориями, знание которых способствует формированию у будущих педагогов профессиональной готовности осуществлять гражданское воспитание старшеклассников;

-гуманизация содержания вузовской подготовки, позволяющая объедитить общекультурные и специальные блоки с психолого-педагогической подготовкой студентов;

-диалогизация процесса обучения, представляющая собой систему педагогически целесообразного сочетания активных форм и методов обучения, стимулирования саморазвития;

- непрерывность и преемственность, дифференциация и индивидуализация процесса обучения, способствующая наиболее полному проявлению возможностей и способностей в свободно избранных видах деятельности по гражданскому воспитанию старшеклассников;

- обеспечение взаимосвязи теоретических курсов с содержанием практики;

- включение будущих педагогов в различные формы научно-исследовательской работы по изучаемой проблеме.

Задачиисследованиз2

- проанализировать результаты изучаемой проблемы в исторической, философской, психологической, педагогической, социо логической литературе;

- расскрыть сущностную характеристику и особенности граж данекого воспитания старшеклассников в современных условиях раз вития общества;

- осуществить анализ современного сотояния подготовки будущих учителей к гражданскому воспитанию старшеклассников и на этой основе выявить критерии, показатели и уровни сформированное™ их готовности к осуществлению названной деятельности;

- выявить эффективные условия подготовки студентов к гражданскому воспитанию старшеклассников;

- определить пути реализации выявленных условий подготов ки будущих специалистов к исследуемому виду деятельности.

Ш125252Иическуюосновуисследования составили общие законы развития природы, общества, человеческого сознания и деятельности, творческой сущности личности; закономерности взаимодействия и взаимообусловленности личности и общества, их единства, методологический принцип системности. Учение о социальной детерминированности и социальных функциях воспитания, о роли гражданственности и активной жизненной позиции в личностном становлении человека.

1022етическойосновойисследов^ия стали работы, раскрывающие: эволюцию идеи гражданского воспитания в исторической, (Т.Н.Грановский, Н.М.Карамзин, В.О.Ключевский, М.В.Ломоносов, С.М.Соловьев, А.В.Радищев, Н.И.Чернышевский, А.В.Шелгунов) и педагогической (Н.К.Крупская, А.В.Луначарский,- К.Д,Ушинский, А.П.Блонский, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, А.О.Вык, Л.В.Кузнецова, О.И.Волжина) науке; различных его аспектов, посвященных проблемам формирования у старшеклассников гражданственности (Е.В.Известнова, А.А.Иванюк, В.И.Кожокарь, И.Н.Руссу, М.Сед-лаж, В.К.Сенина, И.М.Тагильцева, А.Н.Худин), гражданской зрелости (Ю.А.Маринкина, М.П.Чумакова, Н.А.Шатунов), активной жизненной позиции (И.З.Дэмакова, В.Н.Маркин, И.Г.Овчинникова, В.М.Обухов, М.П.Попова, И.Н.Цымбалюк, Ф.М.Ямалетдинова), разработке подходов к современному гражданскому воспитанию (Б.З.Вульфов, К.С.Га-джиев, О.С.Газман, ,Б.Т.Лихачев, А.Ф.Никитин, Г.Ф.Никифоров,51.В.Соколов, Г. Ф.Филонов, В.М.Шепель); системно-структурный подход к личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Дэркач, В.Ф.Ломов, Н.З.Кузьмина, К.К.Платонов и др.); общую теорию отношений (А.А.Бо-далёв, В.М.Мясищев, С.Б.Старовойтенко, В.А.Ядов); и ценностных ориентаций (И.В.Дубровина, И.С.Кон, А.А.Коростелёва, Б.С.Круглов,

A.В.Иващенко, Т.Н.Мальковская, Л.Ц.Мнацаканян, А.С.Шаров); концепцию социальной отдачи личности (К.А.Альбуханова-Славская, Р.Г.Гурова); общие принципы, содержание и методику воспитания личности (Б.П.Битинас, Н.И.Болдырев, Л.И.Божович, В.М.Коротов,

B.А.Крутеикий); общую теорию личности будущего учителя и проблемы его подготовки к предстоящей деятельности (O.A.Абдуллина,А.А.Дэркач, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Н.З.Кухарев, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин); к деятельности по гражданскому воспитанию подростков (Т.М.Абрамян); формирования гуманного стиля педагогического руководства межличностными отношениями воспитанников (Б.Д.Киси-кова, Н.Т.Лакашия, Н.Е.Осухова).

ШхШШ^сследованид^ Для изучения подготовки будущих учителей к гражданскому воспитанию старшеклассников была использована комплексная методика исследования, включавшая : I) методы подготовки и организации исследования /теоретический анализ исторической, философской,психологической, педагогической, социоло гической и методической литературы по проблеме исследования/; Z) методы сбора данных / анкетирование, рейтинг, беседа, наблюдение , интервью /; 3) методы обработки и интерпретации данных /проценты, среднее арифметическое, сравнительно-сопоставительный анализ/} ¡4) опытно-э кс п ер им ент ал ън а я [работа.

Исследование проводилась на кафедре педагогики и методики преподавания истории Луганского государственного педагогического института им. Т.Г.Шевченко в период с 1989 по 1993 годы. Исследованием были охвачены 1968 учащихся старших классов, 128 студен тов, 167 учителей г.Луганска и Луганской области, что составляет репрезентативную выборку от объема генеральной совокупности сту дентов, старшеклассников и преподавателей,j

Надежность и достоверность результатов обеспечивались ис ходными методологическими позициями, применением апробироваНЙого инструментария! проведением повторных исследований, взаимопровер кой, экспериментальной проверкой разработанных предложений и дан ных рекомендаций. исследования состоит в следующем:

I.Показана содержательная сторона и генезис развития ключевого понятия "гражданин" и производных от него "гражданетвенность", "гражданская направленность личности", "гражданская зрелость, "гражданская позиция", "гражданское воспитание".

2. Раскрыта сущностная характеристика и особенности гражданского воспитания старшеклассников на современном этапе развития общества.

3. Выявлена совокупность теоретических знаний, профессиональных умений, личностных качеств, необходимых для осуществления задач гражданского становления выпускников общеобразовательной школы.

4. Определены педагогические условия и пути эффективности подготовки будущего учителя к исследуемому виду деятельности.

Пзактическаязнаадмость работы заключается в том, что в результате исследования разработаны и внедрены : I) экспериментальная педагогическая система мер, позволяющая осуществлять эффективную подготовку будущего учителя к гражданскому воспитанию старшеклассников ; 2) научно-практический инструментарий) изучения деятельности будущего педагога по проблеме исследования; 3) примерная программа спецкурса "Актуальные проблемы формирования гражданских качеств старшеклассников". Разработанные в исследовании психолого-педагогические условия подготовки студентов к изучаемому виду деятельности в своём снятом виде могут быть представлены как меиодические рекомендации педагогическим кадрам осуществляющим подготовку будущих учителей к гражданскому в<5спи-танию старшеклассников. осуществлялась на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Луганского государственного педагогического института им.Т.Г.Шевченко (1989-1993гг.); на семинаре по проблемам правового воспитания школьников (г.Киев, 1989г.): на научно-практической конференции "Опыт и первые уроки демократизации жизнедеятельности школьной комсомольской организации" (Москва-Ворошиловград, 1989г. ) ; на научно-практической конференции, посвященной Я.А.Коменекому (г.Луганск,1992г.) .Материалы исследования использовались при разработке для студентов пединститута спецкурса "Актуальные проблемы формирования гражданских качеств старшеклассников" .

На^защит^ выносятся следующие положения:

Подготовка будущих учителей к гражданскому воспитанию старшеклассников - это педагогический процесс, состоящий из взаимосвязанных, взаимообусловленных компонентов (мотивационного, содержательного и процессуального), направленный на формирование готовности студентов к выполнению задач в исследуемой деятельности.

Готовность будущих педагогов к гражданскому воспитанию старших школьников представляет собой интегральное качество личности, обеспечивающее высокие результаты у воспитанников, направленное на формирование гражданственности школьников и включающее в себя социальные, нравственные и профессиональные взгляды и чувства, волевые и интеллектуальные свойства, опыт педагогической деятельности, оптимальную сумму знаний теории гражданского воспитания и необходимую систему практических умений, мотива-ционно-ценностное отношение к исследуемому виду деятельности^ Сущностью гражданского воспитания старшеклассников является наличие у них гражданственности как сложнейшего личностного образования, аккумулирующего в себе научно-мирозоззренческие знания, гражданские чувства и убеждения, потребности, мотивы, навыки гражданского поведения и деятельности, умение организовывать бесконфликтные ситуации, умение сделать верный ■ нравственней выбор| , и принятиЬ на себя новой социальной роли, значимой для общества, других людей.'

Особенности гражданского становления выпускников общеобразовательной школы определяются воздействием таких факторов, как общественньв условия воспитания личности гражданина, его социально-правовой статус, характер и содержание социальных противоречий, а также социально-экономической и нравственно-психологической атмосферой в обществе, особенностями формирования национального самосознания.

Решающим условием подготовки студентов к эффективному решению задач в исследуемом виде деятельности выступает сконструированная экспериментальная педагогическая система, которая определяет содержание определенных психолого-педагогических условий. (Основными путями реализации выявленных условий являются: организация различных по степени сложности и стимулированию умственной активности видов самостоятельной работы по изучению предметов психолого-педагогического цикла; разработка проблемных заданий, носящих индивидуально творческий характер; применение методов анализа и моделирования "развивающих ситуаций", "ситуаций нравственного выбора"; использование ролевых и деловых игр; организация индивидуальной, групповой и коллективной работы; внедрение методических приёмов-заданий в ходе педагогической практики студентов.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Песоцкая, Ольга Петровна

ЗАКЯЮЧЕНИЕ.

Проведенное нами исследование позволило сформулировать ряд основных выводов:

I.Анализ развития идеи гражданского воспитания показал.что в любом своем проявлении она связана с определенной целевой направленностью воспитания на формирование положительного отношения человека к государственной власти и ее политике,к обществу,членом которого он является,к окружающей среде,а также на осознанное отношение к своему положению и роли в этом обществе.В современных условиях для целого ряда независимых суверенных государств характерно превращение гражданского воспитания из приклад ной психолого-ледагогяческой проблемы в национально-политическую. Эта тенденция носит стихийный прогрессирующий характер,что в свою очередь диктует необходимость углубленного пересмотра теоретико-методологических посылок фор мирования гражданских качестЕ личности и выработки современного педагогического инструментария для практического разрешения этой задачи.

Подготовка будущих учителей к гражданскому воспитанию старшеклассников- это сложный педагогический процесс,^состоящий из взаимосвязанных,взаимозависимых,взаимообусловленных компонентов ( мотиваиионного,содержательного и про цессуального ) и направленный на формирование готовности студентов к осуществлению данной.деятельности.Названная готовность представляет собой качество личности педагога, включающее в себя: социальные,нравственные,профессиональные взгляды»чувства;волевые и интеллектуальные свойства; мотивационно-цеНностное отношение к исследуемому виду деятельности;опыт педагогического общения с воспитанниками; оптимальную сумму знаний и необходимую систему практических умений по гражданскому воспитанию учащихся старших классов.

3.В основе сущностной характеристики гражданского воспитания старшеклассников лежит наличие у них гражданственности как интегрального качества личности,включающее в себя научно-мировоззренческие знания,гражданские чувства и убеждения,потребности,мотивы,навыки гражданского поведения и деятельности,умения организовывать бесконфликтные ситуации,ставящие личность перед нравственным выбором и ' принятием на себя новой социальной роли,значимой для общества,других людей.

4.К основным социально-экономическим и политическим особенностям, в которых формируются гражданские качества личности старшеклассника вновь образованных независимых государств относятся: потеря у значительной части населения чувств принадлежности к единой гражданской и общественно-политической общности,каковой являлся Советский Союз; крайне тяжелое материальное положение большей части на

-а. селения; обострение политической борьбы;резкое усиление национального и религиозного компонентов; негативные процессы в нравственно-этической сфере,проблемы образования, отсутствие объективной модели социально-политических ха-личности . рактеристик и общественных отношений; утеря научного интереса к разработке фундаментальных психолого-педагогических исследований,связанных с гражданским становлением молодежи; сведение в школе на "нет" многих направлений воспитательной работы по формированию гражданских качеств личности школьника.

5.Ведущими условиями,обеспечивающими эффективный процесс подготовки будущего учителя к гражданскому воспитанию старшеклассников являются: создание экспериментальной педагогической системы; обогащение содержания учебно-воспитательного процесса понятиями,идеями»теориями,знание которых способствует формированию у будущих учителей профессиональной готовности осуществлять гражданское воспитание старшеклассников; гумманизация содержания вузовской подготовки ;диалогизация процесса обучения; индивидуально-творческий подход; непрерывность и приеметвенность процесса обучения; обеспечение взаимосвязи изучения теоретических курсов с содержанием практики; включение будущих учителей в различные формы научно-исследовательской работы по изучаемой проблеме. б.Основными путями выявленных педагогических условий стали: организация различных видов самостоятельной работы;разра-ботка проблемных заданий; применение методов моделирования и анализа "развивающих ситуаций" ; использование делоЕых и ролевых игр; организация индивидуальной,групповой и коллективной работы;внедрение методических приемов-заданий б ходе педагогической практики студентов.

7.3 основе формирования профессиональной готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания старшеклассников лежит педагогическая технология,включающая: определение педагогического минимума учебно-воспитательной работы,который слезает ввести в практику преподавателей психолого-педагогического цикла с целью подготовки студентов к работе по исследуемому виду деятельности; установление процессуальных и функциональных связей между учебной и внеучебной работой; поиск адекватных целям и задачам гражданского воспитания форм,средств и методов обучения; разработка спецкурса "Актуальные проблемы формирования гражданских качеств старшеклассников" : отработка в ходе педагогических практик нормативной модели практических умений и навыков необходимых учителю для формирования гражданственности старшеклассников.

8.Проведенная нами экспериментальная работа свидетельствует о тем,что в основе эффективного осуществления гражданского воспитания старшеклассников в современных условиях лежит система знаний и умений,овладение которыми составляет основу подготовки будущих учителей к изучаемому виду деятельности.Важнейшими из них являются: знания методического (78,1 %) , специального (76,9% ),социально-политического (73,1 %) характера.Из системы общепедагогических умений наиболее существенными мы определили: -из социально-политических (умение правильно анализировать и оценивать политические события - 80,6 % ; формировать положительное отношение к истории и культуре Родины- 77,5 % ; отстаивать свои взгляды в условиях-свободного распространения разнообразной информации-78,6 % ; формировать положительное отношение к традициям и культуре других национальностей- 78,6 %\ -из гностических (умения правильно оценивать ценностные ориентации воспитанников, помогать найти достойные средства проявить себя - 72,3 % ; использовать методы научного исследования формирования гражданских качеств старшеклассников- 69,9 % ; объективно оценивать собственную деятельность коллег по гражданскому воспитанию старшеклассников-68,7 % );

-из конструктивных (умения анализировать и моделировать воспитывающие ситуации, предвидеть затруднения в гражданском становлении старшеклассников- 72,9 %\ правильно определять цели,задачи и перспективы формирования гражданских качеств воспитанников - 72,1 %\ правильно планировать собственную деятельность по формированию гражданственности школьников старшего возраста- 71,&.% ; поощрять самостоятельность и творческую активность старшеклассников - 69,3 % ) ;

-из организаторских (умения эффективно организовывать разнообразные формы общения,направленные на формирование гражданских качеств личности воспитанников- 76,1 %; творчески организовывать общественно полезную деятельность старшеклассников - 74,5 % ; результативно применять средства и методы гражданского воспитания - 72,4 % ; давать объективную оценку возможностей воспитанников,корректировать процесс самовоспитания положительных черт характера- 71,2 % );

-из коммуникативных (умения предъявлять педагогические требования к себе и другим,спрашивать с самих себя,как гражданка свои дела и поступки - 71,2 % ; применять ситуации ставящие старшеклассника перед нравственным выбором- 72,4 % воздействовать на воспитанников постановкой голоса,жестами, выразительностью речи,управлять своим поведением - 69,4 % ; использовать механизмы разрешения конфликтных ситуаций в среде старшеклассников - 69,1 % ).

9.Проведенное наш исследование не претендует на полное решение задач гражданского воспитания старшеклассников в современных условиях.Вместе с тем его результаты могут быть использованы для определения перспективных направлений исследования этой проблемы в будущем.По нашему мнению наиболее актуальными являются вопросы : изучения психологических аспектов формирования гражданского самосознания школьников; особенностей формирования национального самосознания и гражданственности старшеклассников; проблема соотношения патриотического,национального и интернационального компонентов в процессе воспитания; воздействие общественных условий воспитания ( социально-экономической, нравственно-политической атмосферы в обществе) на формирование личности гражданина ; исследование со-циально-психологических условий формирования готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников; особенностей формирования гражданской культуры .студентов; отдельных компонентов гражданской воспитанности молодежи.