Эффективность политики регулирования занятости населения в деятельности государственной региональной службы занятости на переходном этапе развития российской экономики: Теоретико-методологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Пашин, Николай Петрович

  • Пашин, Николай Петрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 393
Пашин, Николай Петрович. Эффективность политики регулирования занятости населения в деятельности государственной региональной службы занятости на переходном этапе развития российской экономики: Теоретико-методологический аспект: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 393 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Пашин, Николай Петрович

Введение.

Глава I. Формирование занятости населения в процессе трансформационных преобразований российской экономики.

§ 1 Методологические аспекты исследования занятости населения.

§2 Концептуальные основы государственной политики ^ в сфере занятости населения.

§3 Динамика и закономерности формирования занятости населения в ходе экономических реформ.

Глава II. Формирование региональной занятости населения в условиях обострения кризисных явлений в стране.

§1 Взаимозависимость общецивилизационных, национальных и региональных факторов в формировании ^ занятости в регионе.

§2 Региональные рынки труда в условиях обострения экономического кризиса.

§3 Факторы и тенденции послекризисного развития региональных рынков труда.

Глава III. Формирование и осуществление государственной политики занятости населения на региональном уровне.

§ 1 Принципы системы государственного регулиро-V вания занятости населения в регионах.

§2 Организационно-экономический инструментарий осуществления государственной политики занятости населения в регионах.

§3 Функционирование системы государственного регулирования занятости населения в регионах с многоотраслевой экономикой.

Глава IV. Перспективные направления повышения эффективности государственного регулирования региональной занятости населения.

§ 1 Развитие профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения в государственной политике регулирования занятости населения.

§2 Поддержка малого предпринимательства в государственной политики регулирования занятости населения.

§3 Совершенствование системы оценки эффективности работы отделов занятости населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность политики регулирования занятости населения в деятельности государственной региональной службы занятости на переходном этапе развития российской экономики: Теоретико-методологический аспект»

Малая эффективность и высокие социальные издержки проводимых в стране экономических реформ во многом были обусловлены игнорированием требований и приоритетов современной мировой экономики.

Главным и весьма жестким в ряду таких требований является организация хозяйственной жизни на основе новейших технологий, разработка и применение которых в свою очередь, требуют квалифицированных работников, достаточно легко обучаемых и быстро адаптирующихся к смене условий деятельности, порождаемой острой конкуренцией и соответственно агрессивной внешней средой.

Острейшее противоречие советской плановой экономики в том и состояло, что она обладала мощным научно-техническим потенциалом, который однако был сосредоточен почти исключительно в оборонных отраслях при крайне примитивном и отсталом техническом базисе в обрабатывающих отраслях гражданского назначения. Естественно, что при подобной экономике темпы повышения благосостояния населения все более заметно отставали от стандартов высокоразвитых стран с рыночной экономикой. В какой-то мере ситуация смягчалась тем, что доходы от торговли энергоносителями направлялись на приобретение товаров конечного потребления. Главным образом военно-промышленному комплексу планировались задания по выпуску продукции массового спроса, которая, однако, составляла каплю в море общей товарной массы низкого технического уровня и такого же потребительского спроса.

Таким образом, центральным, в высшей степени актуальным и совершенно необходимым направлением любых социально-экономических преобразований должно было стать кардинальное расширение сферы высоко эффективного труда, опирающего на современную технико-технологическую базу (отвечающую требованиям так называемого пятого технологического, или иначе, информационного уклада) и при соответствующем повышении качества рабочей силы.

Однако по причинам, которые выходят за рамки настоящего исследования, экономические реформы и социальные преобразования в нашей стране привели к результатам прямо противоположным: мощный научно-технический потенциал в составе военно-промышленного комплекса был почти до основания разрушен и страна вступила в рыночную экономику, имея архаичную обрабатывающую промышленность, слабое сельское хозяйство, что по законам рынка незамедлительно превратило ее в сырьевую периферию цивилизованного мира со всеми соответствующими такому статусу явлениями: массовой нищете населения, коррумпированностью госаппарата и криминальным беспределом. И эти пороки, в перспективе могут усилиться, ибо отечественные энергоносители дороги, поскольку они добываются в крайне сложных и неблагоприятных природно-климатических условиях и, в конечном счете, их не так уж много.

Такие процессы тем более опасны, что они способны превращаться в своего рода замкнутый порочный круг, когда сокращение работающих влечет за собой увеличение масштабов нищеты, далее, в свою очередь, происходит уменьшение спроса на потребительские товары, как следствие ограничивается деловая активность и снова возникает потребность в высвобождении численности.

Один из краеугольных постулатов известной антикризисной концепции Д.М. Кейнса состоял в том, что государство должно методами финансовой политики обеспечить расширение занятости, что явится инструментом стимулирования и в итоге оживления деловой активности.

Достижение полной занятости в пределах возможностей экономики (без нарушения ее равновесного состояния) остается актуальной целью экономической политики стран с высокоэффективной экономикой. Более того, в европейских странах с правительствами левого направления эта задача выдвигается на первый план. Разрабатываются и реализуются весьма действенные и радикальные меры (как, например, законодательное ограничение рабочего времени).

Одновременно все большое внимание уделяется качественным параметрам занятости, в частности такой организации трудовой деятельности, которая соответствовала бы реализации работником своих потенций, что опять-таки отражает фундаментальные приоритеты прогрессивной хозяйственной практики, поскольку ею востребованы не бездумные исполнители, механически следующие детальным инструкциям и ритму конвейера, как это было во времена Г. Форда и Тейлора, но активные личности, творчески относящиеся к своим обязанностям, умеющие применять свой маневр в рамках корпоративной стратегии.

Проблема в том, что особенности становления рынка труда в настоящее время и требования, предъявляемые к рабочей силе этим рынком нельзя рационально понять и тем более эффективно регулировать, не принимая во внимание направленность общецивилизационного развития, которое в условиях сближения национальных экономик (так называемой глобализации) весьма жестко определяет ориентиры государственной политики в сфере управления трудом и занятостью на всех уровнях от федерального до регионального.

Между тем до настоящего времени в научном сообществе нашей страны преувеличивается полезность высвобождения персонала, которое якобы служит повышению эффективности труда, хотя очевидно, что подобное улучшение имеет номинально статистический характер. В социально ориентированной и стабильно развивающейся экономике производительность труда наращивается внедрением новейших технологий, рациональной организации труда, повышением продуктивности на каждом рабочем месте при общей ориентации экономической политики на расширение занятости, снижение безработицы. И в этом заложен глубокий экономический смысл в соединении с гуманистической идеей, ибо лишение человека работы безнравственно в своей основе. Оно влечет за собой плохо поддающиеся регулированию и ограничению процессы деградации населения, криминализации общества и хозяйственной жизни, возникновения обширной области социальной и политической напряженности.

Поэтому в настоящее время встает задача по ходу освоения рыночных методов хозяйствования исправить те ошибки, которые были допущены в прошлом и, прежде всего, вдохнуть жизнь в наиболее современные производства, используя для этого в частности такую гибкую форму как малое предпринимательство, обеспечить оперативную подготовку и переподготовку безработных и незанятого населения с тем, чтобы ускоренно адаптировать его к требованиям рыночной экономики и тем самым свести к минимуму наблюдаемые ныне процессы деградации и люмпенизации лиц, оставшихся без работы.

Решение этих проблем во многом ложится на плечи региональных органов государственного управления, поскольку они лучше чем кто-либо представляют себе ситуацию на данной территории, знают ее ресурсные возможности и в то же время напрямую связаны с федеральным центром, имеют широкие возможности влиять на проводимый последним социально-экономический курс.

В связи с этим чрезвычайно возрастает значимость государственного регулирования занятости населения на региональном уровне, увязки усилий центра и регионов в этой плоскости, что достигается в процессе разработки и осуществления политики в отмеченной сфере. Это делает актуальным тему настоящей диссертации.

Степень разработанности проблемы.

По мере развертывания радикальной экономической реформы в России у отечественных ученых усиливалось внимание к проблемам поддержания высокого уровня занятости в стране, тем более, что ситуация в этой области начала заметно ухудшаться. Это имело ярко выраженные неблагоприятные социальные и политические последствия. Соответственно расширился фронт исследований в данной области, появился ряд крупных работ, посвященных различным сторонам процесса становления рынка труда в переходной российской экономике, концептуальному осмыслению роли государства в регулировании занятости, систематизации факторов, предопределяющих формирование последней.

Большой вклад в изучение данной проблематики внесли многие видные отечественные практики-ученые: А. Ананьев, Е. Антосенков, Б. Бреев, И. Безгребельная, А. Дадашев, А. Дынин, Н. Гаузнер, А. Зубкова, Е. Катульский, А. Кашепов, О. Колесникова, Р. Колосова, В. Костаков, JL Костин, А. Котляр, В. Куликов, И. Маслова, В. Мантуло, К. Микульский, А. Никифорова, В. Павленков, В. Похвощев, Ф. Прокопов, Э. Саруханов, Г. Слезингер, С. Смирнов, А. Харламов, В. Мищенков, Л. Чижова, Е. Канонирова, Л. Третяк, Ю. Ветохин, Ю. Деражне и другие. За рубежом вопросы теории и практики политики на рынке труда разрабатывали Р. Барр, Н. Барт, С. Брю, Б. Густавсен, Р. Карсон, Д. Кейнс, Р. Майзнер, К. Макконел, А. Филлипс, А. Хемблин, Л. Хети и другие.

Вместе с тем продолжает оставаться дискуссионным целый ряд теоретических представлений о сущности, ее месте и роли в макроэкономических процессах. Требуют дальнейшего развития концептуальные подходы к формированию государственной политики в данной области. До настоящего времени недостаточно разработана проблематика, связанная с осмыслением специфики формирования занятости на региональном уровне. Актуально прояснение диалектики сочетания общегосударственной и региональной технологий регулирования занятости. Нуждается в расширении и совершенствовании методическая база такого регулирования.

Изложенные соображения обусловили темы, цели и задачи исследования.

Цель и задача исследования.

Целью диссертационной работы является вычленение и осмысление сущности социально-экономических процессов, предопределяющих формирование занятости населения на переходном этапе развития российской экономики и обоснование на этой основе приоритетов государственной политики в данной сфере с упором на решение проблем, особо актуальных для регионального уровня регулирования отмеченной сферы.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи: разработать теоретические подходы, позволяющие раскрыть сущностную основу формирования занятости населения на современном этапе развития российской экономики; обосновать концептуальные положения, в рамках которых определяются приоритеты государственной стратегии в регулировании занятости населения; исследовать взаимозависимость факторов различного уровня, определяющих ситуацию с занятостью населения в регионах; изучить последствия обострения (1998 года) кризисных явлений в экономике для формирования занятости на региональном уровне с детализацией данной проблематики на примере Московской области; обосновать принципы и методические подходы к разработке региональной политики регулирования занятости населения; разработать организационно-экономический инструментарий осуществления региональной политики регулирования занятости населения; разработать методические рекомендации по проведению маркетинговых исследований региональных рынков труда; разработать итеративную модель регулирования занятости населения на региональном уровне; разработать на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта рекомендации по развитию малого предпринимательства с привязкой их к региональным условиям; обосновать конкретно-практические меры по совершенствованию работы в области обучения безработных и незанятого населения в рамках компетенции региональной службы занятости; разработать систему показателей для оценки деятельности местных органов службы занятости с учетом осуществления ими региональной политики в данной сфере.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования является система мер в рамках политики, проводимой государственной региональной службой занятости по регулированию занятости и рынка труда.

Объект исследования - закономерности и тенденции формирования занятости на данном этапе экономических реформ.

Теоретико - методической базой исследования послужили концептуальные наработки в области регулирования рынка труда и занятости населения, нормативно-правовые акты и программные документы, в которых сформулирована политическая линия государства в этих областях.

В диссертации использованы общенаучные методы: системный, системно-структурный, факторный, функциональный и сравнительный анализы.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании целостной концепции формирования государственной политики регулирования занятости на региональном уровне. Поднятая при этом проблематика исследована в широком контексте, охватывающем системную увязку факторов, обусловленных особенностями общецивилизационного, национального и регионального развития. Выделены позитивные и негативные тенденции, порождаемые указанными факторами и определяющие траекторию развития ситуации в сфере занятости. Разработан методический инструментарий корректировки этой траектории.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. На основе критического анализа теоретических представлений о содержании понятия занятости населения обосновывается позиция, согласно которой указанное понятие в системе государственного регулирования рассматривается как единство трех сторон: во-первых, признаков, характеризующих собственно трудовую деятельность, во-вторых, конкретной правовой формы, в рамках которой происходит включение работников в эту деятельность, в-третьих, совокупности сущностных социально-экономических отношений, сопутствующих данному явлению.

В этой связи обосновано положение о том, что доминантными интегральными направлениями развития занятости в обозримой перспективе с учетом опыта высокоэффективных рыночных экономик выступают: повышение культуры труда (включая его условия); создание нормативно-правовой базы, обеспечивающей условия гибкой занятости, равновесие прав (и обязанностей) между работодателями и работополучателями; расширение области сотрудничества и партнерства в достижении целей в данной сфере приложения труда. Равным образом делается вывод о том, что в характеристике занятости необходимо выделить совокупность признаков, объединяемых понятием "социально-гуманитарное качество занятости". Это понятие включает в себя всю численность занятых, у которых условия воспроизводства рабочей силы имеют нормальные по критериям данной страны условия воспроизводства рабочей силы, масштабы трудовой деятельности, участие в которой обеспечивает необходимые возможности самореализации работников, степень приближения к всеобщей занятости и т.д.

Предлагаемая корректировка понятийного аппарата аргументируется тем, что социальные и экономические характеристики занятости весьма часто (допустимо утверждать: как правило) взаимопротиворечивы, требуют разных мер и различных ресурсов для их улучшения. Поэтому их разграничение будет усиливать в практике государственного регулирования акцент на повышение качественных ее параметров, что отвечает объективным потребностям развития современного цивилизованного рынка труда и, следовательно, будет способствовать становлению такого рынка в отечественных условиях.

2. Обоснован методологический подход, в соответствии с которым сущностная основа процессов формирования занятости населения на данном этапе раскрывается в контексте парадигмы эволюционной экономики. Утверждается, что общий вектор, ориентируясь на который протекают отмеченные процессы (как и происходит развитие народного хозяйства в целом) предопределяется вхождением в очередной технологический уклад с присущей ему социально-экономической, в том числе социально-трудовой сферой.

В частности, в лидирующих ныне в мировой экономике странах отраслевая и профессионально-квалификационная структура занятости предопределяется особенностями пятого (информационного) технологического уклада, который характеризуется расширением сектора наукоемких, в первую очередь информационных технологий и увеличением в связи с этим удельного веса работников с высокой образовательной емкостью при повышении требований к уровню социально-гуманитарного качества занятости. Исходя из этого делается вывод о том, что в стратегии регулирования занятости должна быть поставлена двуединая задача: обеспечена ускоренная структурная перестройка российской экономики по приоритетам, выражающим требования упомянутого технологического уклада, с одной стороны, и достигнута опережающая подготовка и переподготовка рабочей силы, а также внедрение культуры труда, ориентированные на те же приоритеты, с другой.

Соединение в рамках государственной политики усилий по структурной перестройке экономики с развитием трудового потенциала обеспечит создание условий, при которых стихийные механизмы рынка в наибольшей мере проявят свое позитивное влияние на улучшение количественных и качественных параметров занятости, поскольку, с одной стороны, появится больше рабочих мест, требующих работников высокой квалификации с развитыми творческими данными, с другой стороны, опережающими темпами будет возрастать предложение рабочей силы, отвечающей подобным критериям.

3. На основе анализа состояния и динамики занятости по стране в целом и на уровне регионов, проделанного под углом зрения изложенных концептуальных представлений, обосновывается вывод о том, что возникшие в ходе радикальных экономических реформ 90-х годов негативные процессы в формировании занятости необходимо интерпретировать прежде всего как следствие несовпадения общего замысла реформ требованиям общецивилизованного пути экономического развития.

Стремительное свертывание наукоемких производств, которые в России были в значительной мере сосредоточены в военно-промышленном комплексе без своевременной, надлежаще проведенной конверсии последнего привел к глубокому спаду в промышленности, поскольку обрабатывающие отрасли гражданского профиля оказались низкоконкурентными перед импортной продукцией и соответственно рыночные механизмы вместо того, чтобы обеспечить рост эффективности этого сектора экономики и увеличение в нем выпуска продукции обусловили упадок деловой активности, а в целом усиление утяжеленности промышленности, спаду ее на топливно-энергетический комплекс, усиление элементов деиндустриализации экономики.

Все это, в свою очередь, привело к нарастанию безработицы, но главное, к резкому ухудшению социально-гуманитарного качества занятости, в частности значительному падению реальной заработной платы опережавшему даже спад деловой активности, к сокращению рабочих мест с высокой образовательной емкостью, причем подобные негативные явления приобрели особо высокую интенсивность в регионах, и ранее наиболее благоприятных в этом отношении. Прогнозируется, что дифференциация регионов по уровню экономического развития и тем самым по характеристикам занятости будет усиливаться, что во многом предопределит движение рабочей силы от менее благополучных к более благополучным территориям. В связи с этим подчеркивается, что важнейшими рычагами улучшения ситуации с занятостью, в стратегии ее государственного регулирования, становятся: структурные преобразования экономики, направленные на развитие ее наукоемкого сектора (высокотехнологичных отраслей материального производства, науки и научного обслуживания; здравоохранения и обслуживающих его отраслей и т.п.); развитие малого предпринимательства, как деятельности, способствующей освоению принципов рыночного хозяйствования широкими массами населения и обеспечивающей сравнительно малыми затратами приближение к полной занятости; наращивание усилий по профессиональному обучению безработных граждан и незанятого населения.

4. На примере Московской области разработаны методические подходы к разработке и осуществлению политики регулирования занятости населения, в том числе итеративная модель, описывающая последовательность (этапность) операций в процессе такого регулирования.

Данная модель опирается на обобщение практики, которая свидетельствует о том, что рынок труда региона весьма динамичен и изменяется под влиянием большого числа факторов. В частности, ситуация на нем зависит от экономического и демографического положения в стране в целом и регионе в особенности, специфики и темпов научно-технического прогресса, степени развития нормативно-правовой базы, а так же во многом определяется особенностями поведения (культурой трудовых отношений) как работодателей, так и наемных работников. Учитывается регулирующая деятельность государственной службы занятости и других субъектов системы регулирования, состояние сферы подготовки и переподготовки кадров, а также других элементов инфраструктуры рынка. В модели показано влияние факторов как на предложение, так и на спрос рабочей силы.

На основе системного анализа разработана матричная схема, в которой сведены факторы, угрожающие устойчивому состоянию системы, в качестве которой рассматривается безработица, и меры, противодействующие указанным факторам.

В концептуальном плане отмеченная безопасность трактуется как обеспечение таких условий в жизни и деятельности людей, которые исключали бы опасные ситуации в условиях некоторого фиксированного их влияния на жизнь, здоровье и состояние человека при формализованном описание основных определяющих компонентов, факторов опасности, мер их предотвращения и непосредственно защиты населения. Для формализации факторов использован оперативно-матричный метод.

Разработано теоретическое (системное) обоснование состояния системы социального обеспечения и трудоустройства.

5. Исходя из того, что структурная политика экономического развития является важнейшим инструментом управления трудом и занятостью как на федеральном, так и на региональном уровне, в диссертации сформулированы принципы осуществления такой политики и разработана методика определения комплексного рейтинга инвестиционной привлекательности регионов. В методике инвестиционный климат территории рассматривается как комплексная система, состоящая из трех подсистем (инвестиционного потенциала - совокупности имеющихся в регионе факторов производства и сфер приложения капитала; инвестиционного риска - совокупности переменных факторов риска инвестирования; законодательных условий -правовой системы, обеспечивающей стабильность деятельности инвестора). Раскрыто содержание каждой из упомянутых подсистем с совокупностью характеризующих их показателей. Обоснован алгоритм сведения их в единую количественную оценку.

6. Разработана и реализована в практической деятельности новая инновационная идеология профессионального обучения, в рамках которой создан финансово-экономический механизм, включающий перевод на модифицирование всех образовательных учреждений службы занятости, усиление смягчающих и стимулирующих систем в деятельности отмеченных учреждений; развитие многоканального финансирования профессионального обучения с опорой на более активное привлечение внебюджетных источников финансирования; экономию средств за счет сокращения отсева обучаемых.

Предусматривается внедрение в практику организации профессионального обучения целевого диагностического отбора безработных граждан, направляемых на профессиональное обучение, с учетом их интересов, профиля и уровня имеющейся квалификации; применение четырехсторонних договоров (между безработным, центром занятости, образовательным учреждением и работодателем), гарантирующих их трудоустройство по приобретенным в ходе обучения профессиям; введение в практику обучения наряду с традиционными знаниями, умениями, навыками также приемов интеллектуальной деятельности, эстетических и нравственных качеств личности, механизмов саморегулирования и т.д.

7. Разработана совокупность взаимоувязанных мер призванных содействовать ускоренному развитию малого предпринимательства, в том числе переход к трехуровневой (Федерация - субъекты Федерации - местное самоуправление) нормативно-правовой базе государственной поддержки малого предпринимательства, с расширением сферы контроля и регулирования со стороны отраслевых и региональных общественных объединений малого бизнеса, при соразмерном сокращении роли государства в данной сфере; введение разовых федеральных законодательно закрепленных гарантий и льгот для лиц, решивших попробовать себя в малом предпринимательстве; создание целостных региональных инфраструктурных комплексов поддержки малого предпринимательства на основе региональных норматив обеспечения подобными учреждениями применительно к основным типам регионов страны; вовлечение в более широких масштабах всех видов малого бизнеса (но особенно инновационного) в систему кооперационных связей с крупными предприятиями, а также создание общероссийской сети технополисов и промышленных полигонов для отбора наиболее перспективных проектов малых предприятий в инновационной сфере; формирование системы общедоступного, бесплатного, льготного или платного (в зависимости от категории предпринимателя) информационного обслуживания малого предпринимательства по вопросам юридического, коммерческого, инвестиционного характера и т.д.

Практическая значимость.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические представления и прикладные рекомендации были реализованы в практической деятельности региональной службы занятости Московской области, они применимы в работе таких служб в других регионах страны.

Результаты исследования нашли отражение в концепции содействия занятости населения Московской области на 1998 - 2000 г.г., концепции социально-экономического развития Московской области на 1997-2005г.г., программе содействия занятости населения Московской области на 1998 -2000 г.г., плане мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест в Московской области в 1998 - 2000 г.г.

Равным образом обосновываемые в диссертации предложения могут быть использованы при дальнейшем развитии нормативно-правовой базы регулирования занятости на федеральном и региональном уровнях.

Информационная и фактологическая база.

Информационную и фактологическую базу работы составили материалы Госкомстата России, Минтруда России, Минэкономразвития России, статистические и другие информационные данные, характеризующие деятельность государственной региональной службы занятости населения Московской области.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и практические рекомендации, выдвинутые и защищаемые в диссертации докладывались на научных и практических конференциях и совещаниях, в том числе на всероссийских совещаниях руководителей региональных служб занятости и совещаниях Правительства Московской области, на межрегиональных научно-практических конференциях: "Рынок труда региона в условиях структурной перестройки экономики" (г. Кемерово, 1998 г.); "Профессиональное обучение безработных граждан в условиях рынка труда - новые технологии и эффективность" (г. Москва, 1999 г.).

Под научным руководством автора работают аспиранты, подготовлены и защищены кандидатские диссертации.

Публикации.

Непосредственно по теме диссертационного исследования автора опубликовано 26 работ общим объемом 52,83 п.л. Научное редактирование -9,35 п.л. Перечень основных публикаций и список используемой литературы приведен в конце диссертации.

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемой литературы (библиографии).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пашин, Николай Петрович

Заключение.

В диссертации разработана методология, теоретическая база и система мер прикладного характера в области совершенствования государственной политики регулирования занятости населения с упором на региональную проблематику.

Проведен критический анализ существующих точек зрения на понимание сущности занятости, рассмотрены мнения относительно содержания основных понятий, применяемых в характеристике данного явления. Внесены уточнения в понятийный аппарат, в частности, предложено выделить такую характеристику занятости как ее социально-гуманитарное качество.

Учитывая, что по вопросу о роле государства в регулировании экономики существуют весьма различные, в том числе подчас полярно противоположные суждения, в диссертации обосновывается позиция, согласно которой на современном, переходном этапе развития национального хозяйства необходимо активное и достаточно широкое регулирующее влияние государственных структур на преодоление существующих экономических трудностей. Основная проблема усматривается в том, что неудачно проведенная приватизация (с такой оценкой ее согласны многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты) не создала ни корпуса эффективных собственников, ни прослойки высококвалифицированных управленцев, особенно, в высшем звене. Равным образом вся институциональная среда и рыночная инфраструктура оказались слабо развитыми, примитивными, если сравнивать их с высокоэффективными экономиками Запада. В итоге сложились реалии хозяйственной жизни, когда ее субъекты, с одной стороны, стремятся максимизировать свою прибыль, с другой, испытывают незначительное ограничивающее давление рынка по критериям общественных интересов. Этот негатив усугубляется сложившимся менталитетом руководителей и акционеров, поставивших во главу сиюминутное обогащение. Отсюда делается вывод о том, что в обозримой перспективе, до преодоления отмеченных противоречий государство как представитель интересов общества должно будет оказывать действенное влияние на протекание экономических процессов, причем не только мерами нормативно-правового характера (которые традиционно являются важнейшей прерогативой государства в рыночной экономике), но и непосредственным воздействием на функционирование народно-хозяйственного комплекса, прежде всего через управление казенными предприятиями и объектами с преобладающим государственным капиталом, а также (что весьма актуально в рамках исследуемой темы) развитием профессионально обучения в стране, в том числе безработных и незанятого населения, развитием профориентационных механизмов, содействием становлению и укреплению малого предпринимательства и т. д.

В связи с этим рассмотрены концепции регулирования экономики, разработанные существующими школами отечественных и западных экономистов, выработанные ими рекомендации по достижении полной и эффективной занятости. Выделена констатация факта малой эффективности регулирующих механизмов, предложенных этими школами, отсутствие рецептов оживления экономики, которые бы имели универсальный характер и давали безусловно положительный эффект при каждом последующем применении. Между тем западные эксперты отмечают, что меры по преодолению кризисных явлений, положительно зарекомендовавшие себя в одном случае (к примеру, теоретические построения Д.М. Кейнса во времена глубокого спада в 30-е годы в США) оказываются мало результативными в решении тех же проблем в последующем.

Данное явление объясняется тем, что приведенные воззрения ограничены рамками подхода, при котором во главу угла поставлена статика экономики (проблемы отыскания равновесия в данной статической системе). Между тем в настоящее время все более доминирующим фактом, предопределяющим состояние экономики становится соответствие ее динамики продвижению к очередному технологическому укладу (и сопутствующему ему социально-экономическому устройству). Такое соответствие приобретает особо большое значение в условиях сближения национальных экономик (в ходе нарастания глобализационных процессов в мире) когда всякое отставание означает снижение конкурентоспособности данной страны на мировых рынках и соответственно нарастание депрессивных качеств в ее развитии, что и свойственно современной России.

Между тем практика высоко развитых стран четко показывает определяющие пути развития экономики в современном мире. Они состоят в опережающем развитии наукоемких производств, а в среде занятости - явный акцент на интенсивное развитие трудового потенциала, усиление преимуществ и повышение востребованности высококвалифицированных работников, с развитыми творческими задатками, коммуникабельных, ответственных, способных идентифицировать свои устремления с корпоративными целями и задачами. Все это кардинально повышает значимость разработки новой прогрессивной идеологии профессионального обучения и переобучения населения, развития адаптационных свойств личности в освоении рыночных отношений, характерных для новых формационных условий. Блок подобных требований становится одним из краеугольных камней при формировании государственной политики регулирования занятости на федеральном и региональном уровне.

Под этим углом зрения статистический анализ ситуации в отечественной экономике с упором на особенности формирования занятости населения показал, что возникшие в ней процессы обусловленные проводившимися реформами, привели к результатам в значительной мере противоположные тем, которые характерны для преуспевающих стран. В частности и в особенности, не только произошел масштабный спад деловой активности, но он затронул в высокой степени именно наукоемкий сектор народно-хозяйственного комплекса и связанные с ним научные и конструкторские структуры, т.е. возникли симптомы деиндустриализации экономики. Соответственно, высвобождение численности работающих во многом затронуло высококвалифицированную часть персонала, стимулировало ее перелив из сферы материального производства в торговлю, банковский сектор и т.д. В итоге внешне позитивная тенденция расширения сферы услуг при сокращении материального производства реально означала лишь нарастание негативно-депрессивных тенденций в развитии экономики и формировании занятости. На волне общей деградации социально-трудовой сферы произошло крайне резкое снижение реальной заработной платы и ухудшение других показателей социально-гуманитарного качества занятости, резко отрицательно контрастирующей с общецивилизованными прогрессивными тенденциями в социально ориентируемых экономиках развитых стран.

При этом углубление анализа и сосредоточение внимания на уровень регионов показало, что начатые выше тенденции в формировании занятости имели существенно разную интенсивность по регионам страны. Более того, в процессе обострения кризисных явлений (после известных событий 1998 года) ухудшение ситуации в наибольшей мере наблюдалось именно на особо неблагополучных территориях, причем такое положение было характерно для регионов, где находилось большое количество предприятий военно-промышленного комплекса, которых не успели конверсировать, с одной стороны, и там, где были развиты производства горно-обрабатывающих отраслей гражданского назначения с устаревшей технико-технологической базой, с другой. В итоге более или менее успешное развитие наблюдалось в топливно-энергетическом комплексе и отраслях обрабатывающей промышленности первого передела (в черной и цветной металлургии) и в регионах преимущественного базирования таких предприятий. Между тем эти отрасли характеризуются, во-первых, неблагоприятным социально-гуманитарным качеством занятости, во-вторых, мало трудоемки в сравнении с высокотехнологическими производствами и потому мало способствуют приближению к полной занятости.

Отсюда делается вывод, что стратегической задачей при определении траектории развития экономики и формирования полной эффективности занятости высокого социально-гуманитарного качества в настоящее время является структурная перестройка, нацеленная на преодоление утяжеленности народного-хозяйственного комплекса и на опережающее развитие его высокотехнологического сектора с большой образовательной емкостью рабочих, обеспечивающих повышение спроса на рабочую силу, причем не только количественно, но и более высокого качества.

Вместе с тем региональная политика регулирования занятости призвана совершенствовать и стимулировать становление всех тех многочисленных конкретных механизмов, которые свойственны рыночной экономике в этой сфере. Поэтому в диссертации на основе анализа региональной практики решения возникающих в этой части вопросов (преимущественно на материалах Московской области) под руководством и при участии автора разработаны и внедрены в практической деятельности службы занятости целый ряд методических рекомендаций, составляющих в совокупности целостную систему упомянутых социально-экономических механизмов. В частности, предложена технология маркетингового исследования регионального рынка труда, как одного из опорных элементов формирования стратегии в сфере занятости населения на региональном уровне, подготовлена итеративная модель регулирования рынка труда, предусматривающая последовательность обоснования стратегических целей регулирования занятости, их увязки с методическими достижениями таких целей и обеспечения контроля за осуществлением намеченных мероприятий, как корректировку последних при выявившейся необходимости. Предложена модель, опирающаяся на системный анализ и описывающая факторы, создающие опасность нарушения равновесия (благополучия) занятости населения региона, рассматриваемой как особой системы, и мероприятия, призванные противодействовать этим опасностям в рамках данной системы. Сформулированы принципы соединения региональной политики занятости и управления кадрами в организациях (на предприятиях). Намечены пути формирования общего рынка труда в странах СНГ, что позволило бы урегулировать ряд проблем в сфере региональной занятости населения. Обоснованы формы взаимодействия государственных служб занятости и областных администраций в регулировании рынков труда. Исследованы процессы формирования структурной политики в регионе в контексте их влияния на движение рабочей силы и выработаны рамочные рекомендации направления этих процессов в русло содействия формирования полной эффективной занятости.

Учитывая важность и актуальность развития профессионального обучения безработных и незанятого населения для расширения занятости и повышения ее качества в диссертации исследованы возникающие в этой области проблемы. При этом при участии и под руководством автора подготовлена развернутая концепция повышения эффективности указанной деятельности в ряду функций региональной службы занятости, которая уже позволила добиться определенных положительных сдвигов в данной плоскости в пределах Московской области. Предложенные наработки в достаточной степени универсальны и могут быть использованы и другими территориальными органами по труду и занятости.

В качестве одной из узловых задач в разработке и осуществлении политики занятости в диссертации рассматривается практика содействия развитию малого предпринимательства, как одной из эффективных форм приобщения широких слоев населения к предпринимательской деятельности и освоения навыков работы в рыночной экономике. По результатам обобщения этой практики внесен целый ряд предложений, направленных на создание наилучших условий для расширения сферы малого бизнеса и адресованных органам государственного управления как федерального, так и регионального уровня.

Подготовлена методика оценки деятельности низового звена государственных структур регулирования занятости.