Эффективность препарата "Мустанг" на основе зета-циперметрина при лечении и профилактике псороптоза овец и его резорбтивно-токсические свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат ветеринарных наук Катаева, Елена Николаевна

  • Катаева, Елена Николаевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 102
Катаева, Елена Николаевна. Эффективность препарата "Мустанг" на основе зета-циперметрина при лечении и профилактике псороптоза овец и его резорбтивно-токсические свойства: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2001. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Катаева, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткая характеристика препаратов, применяемых для профилактики и лечения псороптоза овец.

1.2. Синтетические пиретроиды как средства борьбы с псороптозом овец

1.3 .Токсичность синтетических пиретроидов для животных.

1.4.Динамика остатков пиретроидов в рабочих эмульсиях, шерсти и тканях животных.

1.5 .Краткая характеристика препарата "Мустанг".

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Материал и методы исследования.

2.2.0ПРЕДЕЛЕНИЕ АКАРИЦИДНОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТА "МУСТАНГ" в условиях in vitro.

2.3 .Определение острой токсичности препарата " Мустанг" для белых мышей.

2.4.Определение акарицидной эффективности "Мустанга" в условиях in vivo.

2.5. Определение гематологических показателей у овец, обработанных препаратом "Мустанг".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность препарата "Мустанг" на основе зета-циперметрина при лечении и профилактике псороптоза овец и его резорбтивно-токсические свойства»

Овцы в жизни страны имеют большое народно-хозяйственное значение, так как они дают важнейшие виды сырья для лёгкой промышленности -шерсть, овчину, смушки, и пищевые продукты - баранину, сало, сыр и молоко. Овцеводство позволяет с наибольшей отдачей использовать степные, предгорные и полупустынные пастбищные угодья.

Значительный экономический ущерб овцеводству наносят паразитарные болезни. Среди которых псороптоз занимает одно из ведущих мест. До начала перестройки ежегодно с профилактической целью в ваннах с акарици-дами купали более 150 млн. овец. Для этих целей использовали десятки хло-рорганических, карбаматных, фосфорорганических и синтетических пиретро-идных препаратов. При использовании многих из них отмечено отрицательное влияние на организм животных или санитарные качества продуктов животноводства: хлорорганические акарициды длительное время задерживаются в тканях животных, фосфорорганические - могут подвергаться изомеризации или окислению, в результате чего резко возрастает их токсичность. Поэтому расширение ассортимента препаратов для лечения больных псороптозом является одной из важнейших задач современной науки. Одной из перспективных групп инсектоакарицидов для борьбы с псороптозом овец и крупного рогатого скота являются синтетические пиретроиды. Они быстро разрушаются в организме, не накапливаясь в органах и тканях, обладают высокой акарицид-ной активностью, поэтому могут применяться в очень низких концентрациях, сравнительно продолжительное время сохраняются на кожно-волосяном покрове. Одним из наиболее перспективных соединений этой группы является зета-циперметрин - аналог широко известного синтетического пиретроида -циперметрина. С этой целью мы изучили препарат «Мустанг», действующим веществом которого является зета-циперметрин.

Цель исследований - изучить эффективность препарата «Мустанг» в борьбе с псороптозом овец и провести его санитарно-токсикологическую оценку.

Задачи исследований:

- изучить акарицидную активность препарата «Мустанг» по отношению к клещам рода Psoroptes в условиях in vitro;

- определить параметры токсичности препарата для белых мышей при однократном введении внутрь;

- отработать эффективные концентрации препарата при его применении для профилактики и лечения псороптоза у овец;

- изучить влияние препарата на гематологические показатели овец при их обработке методом купания;

- исследовать токсикокинетику зета-циперметрина в организме овец;

- изучить динамику сохранения зета-циперметрина в шерсти овец и в рабочих эмульсиях;

- провести ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя овец, обработанных препаратом «Мустанг»;

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований выявлен новый высокоэффективный акарицид «Мустанг». Изучена акарицидная активность «Мустанга» и экспериментально обоснована лечебная концентрация препарата.

Установлено, что лечебная доза «Мустанга» обладает акарицидной персистентностью, которая обеспечивает гибель выплаживающихся из яиц личинок.

Определены основные параметры токсичности препарата для овец. Препарат «Мустанг» прошел широкие производственные испытания в ряде хозяйств Краснодарского края и Волгоградской области.

Практическая ценность. По результатам исследований разработаны «Временные наставления по применению препарата «Мустанг» для борьбы с псороптозом овец и уничтожения эктопаразитов в животноводческих поме6 щениях» (Утверждено Департаментом Ветеринарии МСХПРФ за № ПВИ 2.02.0527-96 от 13 февраля 1997 года).

Апробация работы. Основные результаты научных исследований доложены:

1. На секции отделения ветеринарной медицины РАСХН «Инвазионные болезни сельскохозяйственных животных» (г. Москва, ВИГИС, 27 февраля 1997 года);

2. На Международной научно-производственной конференции по протозоологии «Диагностика, терапия и профилактика протозойных болезней животных», Москва, 1997 год;

3. На Межрегиональной научно-практической конференции «Экология. Право. Образование», Краснодар, 1999 год;

4. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях молодых учёных Кубанского государственного аграрного университета, 1998, 1999, 2000 год.

Публикации. Материалы диссертации отражены в 5 публикациях.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на j02, страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, предложений для производства, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Катаева, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Изучена эффективность применения препарата «Мустанг», представляющего собой 10%-ный концентрат эмульсии зетациперметрина, при псороп-тозе овец, его резорбтивно-токсические свойства, влияние препарата на ве-теринарно-санитарные качества и безопасность продуктов убоя обработанных животных.

2. Величина СК50 препарата «Мустанг» для клещей Psoroptes ovis в условиях in vitro была определена равной 0,00000756% по действующему веществу (д.в.), что значительно превосходит акарицидную активность других препаратов на основе циперметрина.

3. ЛД50 препарата для белых мышей при однократном введении внутрь составила 355,9 мг/кг живой массы, что позволяет отнести этот препарат к третьему классу гигиенической классификации.

4. Установлена эффективная терапевтическая концентрация препарата «Мустанг» для лечения овец, больных псороптозом, составляющая 0,0015%) по зета-циперметрину. При двукратной с интервалом 8-12 дней обработке овец методом купания в водной эмульсии препарата этой концентрации достигнута 100%о-ная лечебная эффективность независимо от степени поражения. Не было отмечено рецидивов заболевания животных в обработанных отарах в течение трёх месяцев после обработок (срок наблюдения).

5. При двукратной обработке овец путём купания в ванне с 0,005%-ной водной эмульсией препарата, превышающей терапевтическую в три раза, не было отмечено клинических признаков интоксикации, а также изменения содержания в крови эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина по сравнению с исходным уровнем. о

6. При купании овец в ванне объёмом 12 м , заполненной водной эмульсией препарата 0,0015%>-ной концентрации, отмечено снижение на 40-50% содержания зета-циперметрина после обработки 300-400 нестриженых и 500600 стриженных овец. При этом уровень объёма жидкости в ванне снижался на 2-3 тонны за счёт её выноса животными. При внесении в ванну вод

77 ной эмульсии препарата из расчёта 300 мл на тонну воды обеспечивает поддержание терапевтической концентрации зета-циперметрина.

7. В органах и тканях овец, обработанных методом купания в водной эмульсии препарата 0,005%-ной концентрации, методом газожидкостной хроматографии через 5 суток после обработки были обнаружены следы препарата, через 10 и 15 суток после обработки остатков зета-циперметрина установить не удалось.

8. При ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов убоя овец через 5, 10 и 15 суток после их обработки в водной эмульсии препарата «Мустанг» 0,005%-ной концентрации не было обнаружено изменений в органолепти-ческих и биохимических показателях.

9. Сравнительная оценка стоимости обработок овец, больных псороптозом, препаратом «Мустанг» показала его более высокую экономическую рентабельность по сравнению с другими аналогичными препаратами отечественного и зарубежного производства за счёт его более высокой акарицидной активности.

78

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

На основании результатов выполненных исследований утверждены: -« Временные наставления по применению препарата «Мустанг» для борьбы с псороптозом овец и уничтожения эктопаразитов в животноводческих помещениях». Утверждено Департаментом Ветеринарии МСХПРФ за № ПВИ 2. 02. 0527 -96 от 13 февраля 1997 года).