Эффективность применения риботана, миелопида, имунофана при остром распространенном экспериментальном перитоните. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Скориков, Дмитрий Викторович

  • Скориков, Дмитрий Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 137
Скориков, Дмитрий Викторович. Эффективность применения риботана, миелопида, имунофана при остром распространенном экспериментальном перитоните.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Курск. 2009. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скориков, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Острый распространенный перитонит: иммунологические аспекты, современные иммунотропные препараты, экспериментальные модели.

1.2. Современные аспекты лечения распространенного перитонита: способы оперативного лечения, иммунокоррекция.

РАЗДЕЛ II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследований.

2.2. Экспериментальная модель калового перитонита.

2.3. Исследуемые препараты.

2.4. Ход выполнения эксперимента.

2.5. Определение количества лейкоцитов и лейкоцитарного индекса интоксикации.

2.6. Индукция иммунного ответа и методы его оценки.

2.7. Определение перекисного окисления липидов.

2.8. Морфологические исследования иммунокомпетентных органов, брюшины, печени и почек.

2.9. Статистическая обработка материала.

РАЗДЕЛ III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Разработка экспериментальной модели острого распространенного перитонита.

3.2. Влияние риботана, миелопида и имунофана на количество лейкоцитов, лейкоцитарный индекс интоксикации, показатели гуморального иммунитета и функциональной активности нейтрофилов при остром распространенном перитоните.

3.3. Влияние риботана, миелопида и имунофана на общее состояние животных, макроскопические изменения в органах и тканях брюшной полости, морфофункциональные изменения в иммунокомпетентных органах, брюшине, печени и почках при остром распространенном перитоните.

3.4. Влияние риботана, миелопида и имунофана на показатели перекисного окисления липидов при остром распространенном перитоните.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения риботана, миелопида, имунофана при остром распространенном экспериментальном перитоните.»

Актуальность. Несмотря на совершенствование методов диагностики и лечения, хирургической техники, достижения анестезиологии и реаниматологии, применение современных антибактериальных препаратов, летальность при распространенных формах перитонита сохраняется в пределах от 12,8 до 32,3%, достигая наиболее высоких цифр при развитии полиорганной недостаточности и сепсиса (Савельев B.C. и др., 2006; Shein М. et al., 2002).

Воспалительная реакция, возникающая при перитоните на фоне операционной травмы, приводит к истощению защитно-компенсаторных резервов организма и вовлекает в патологический процесс все органы и системы (Ерюхин И.A. pi др., 2004; Зурочка А.В. и др., 2008).

Под действием микробной инвазии, эндогенной интоксикации, гиповолемии возникают значительные повреждения регуляторных и адаптивных механизмов, нарушения метаболизма, макро- и микроэлементного и иммунного гомеостаза, гемодинамики, реологии крови (Гельфанд Б.Р. и др., 2003). В то же время в патогенезе воспалительных процессов имеет место интенсификация свободнорадикального окисления и снижение общей антиоксидантной активности организма (Шамсиев A.M. с соавт., 2001; Савельев B.C. и др., 2006).

Локальное воспаление, синдром системной воспалительной реакции, сепсис, тяжелый сепсис, полиорганная недостаточность, оксидантные нарушения - это звенья одной цепи в реакции организма на воспаление вследствие микробной инфекции (Савельев B.C. и др., 2006). Поэтому диагностика и коррекция иммунных и оксидантных расстройств имеют большое значение в клинической практике, поскольку отражают степень нарушений в начале заболевания, а также динамику, наблюдаемую в процессе лечения пациента.

В настоящее время получены убедительные данные о необходимости включения антиоксидантной и иммунотерапии в состав интенсивной терапии перитонита и сепсиса (Кузник Б.И. и др., 2008). В российской практике существует большое количество исследований, рекомендаций и публикаций, посвященных иммунотерапии и иммуномодуляции (Гельфанд Б.Р. и др.,

2003). Область применения большинства иммуномодуляторов лежит ближе к амбулаторной практике или улучшает реабилитационные процессы. Пациенты с острым перитонитом в составе интенсивной терапии и без того получают большое количество препаратов для поддержания жизненно важных функций организма (Савельев B.C. и др., 2006). В этих условиях назначение каждого дополнительного препарата без доказанной эффективности может принести больше вреда, чем пользы (Bernard G.R., 2001).

Поэтому наиболее актуальным является внедрение в клиническую практику эффективных и патогенетически обоснованных методов антиоксидантной терапии и иммунокоррекции у больных с распространенным острым перитонитом после тщательной апробации в экспериментальных исследованиях. Наиболее перспективными в этом отношении могут оказаться такие препараты, как миелопид и имунофан, обладающие выраженными иммунокорригирующими и антиоксидантными эффектами, установленными при других нозологиях (Моновцов И.А., 2004; Земсков A.M. и др., 2009), а также риботан, по иммуномодулирующим свойствам которого имеются многочисленные публикации, в то же время его антиоксидантные эффекты на данный момент не известны (Пронин А.В. и др., 2000; Ожерелков С.В. и др.,

2004).

Цель: установление эффективности коррекции иммунных и оксидантных нарушений риботаном, миелопидом и имунофаном при экспериментальном остром распространенном перитоните.

Задачи:

1. Разработать модель острого распространенного экспериментального перитонита.

2. Установить характер иммунных и оксидантных нарушений при остром распространенном экспериментальном перитоните.

3. Выявить влияние иммуномодуляторов различной природы (риботан, миелопид, имунофан) на формирование гуморального иммунного ответа и функциональную активность нейтрофилов периферической крови при остром распространенном экспериментальном перитоните.

4. Установить в условиях экспериментального перитонита морфологические изменения в тимусе, селезенке, лимфатических узлах, брюшине, печени, почках и возможность коррекции нарушений риботаном, миелопидом и имунофаном.

5. Определить особенности коррекции нарушений перекисного окисления липипидов риботаном, миелопидом и имунофаном при остром распространенном экспериментальном перитоните.

Научная новизна. Разработана экспериментальная модель острого распространенного перитонита (патент № 2338265 от 10.11.08). Выявлена супрессия гуморального иммунного ответа, снижение кислородзависимой функции нейтрофилов периферической крови при активации их фагоцитарной активности в течение двух недель после санационной лапаротомии при остром распространенном экспериментальном перитоните. Впервые показано, что применение риботана полностью нормализует показатели гуморальной иммунной реактивности, кислородзависимую и частично фагоцитарную активности нейтрофилов периферической крови. Установлена возможность коррекции риботаном, миелопидом и имунофаном нарушений перекисного окисления липидов при остром распространенном экспериментальном перитоните. Доказано, что применение риботана, миелопида, имунофана снижает воспалительные и ускоряет восстановительные процессы в тимусе, селезенке, лимфатических узлах, брюшине, печени и почках.

Практическая значимость работы. Обоснована перспектива использования в научных исследованиях разработанной экспериментальной модели острого распространенного перитонита. Установлена сравнительная иммуномодулирующая эффективность риботана, миелопида и имунофана при остром распространенном экспериментальном перитоните. Выявлена целесообразность проведения клинической апробации использования риботана.

Способ моделирования острого распространенного экспериментального перитонита используется в научно-исследовательской работе кафедр хирургического профиля Курского государственного медицинского университета, Воронежской государственной медицинской академия им Н.Н. Бурденко и медицинского факультета Белгородского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Модель острого распространенного экспериментального перитонита.

2. Применение риботана, миелопида и имунофана при остром распространенном экспериментальном перитоните частично или полностью нормализует показатели гуморального звена иммунитета, функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов периферической крови, перекисного окисления липидов, ускоряет репаративные процессы в иммунокомпетентных органах, брюшине, печени и почках.

3. По степени иммунологической, оксидантной, противовоспалительной и репаративной эффективности при остром распространенном экспериментальном перитоните иммуномодуляторы располагаются в следующей последовательности по мере убывания: риботан -миелопид - имунофан.

Реализация работы

Способ моделирования острого распространенного экспериментального перитонита используется в научно-исследовательской работе Курского государственного медицинского университета, Воронежской государственной медицинской академия им Н.Н. Бурденко и медицинского факультета Белгородского государственного университета.

Полученные данные рекомендованы к использованию в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского государственного медицинского университета.

Результаты исследований легли в основу изобретения «Способ моделирования острого перитонита у крыс», патент № 2338265.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на 73-й и 74-й научных конференциях КГМУ и сессиях Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2008, 2009), 42-й Всероссийской конференции с международным участием студентов и молодых ученых (Тюмень, 2008), проблемной комиссии «Неотложная хирургия» Межведомственного научного совета по хирургии РАМН (Ростов-на-Дону, 2008), III Международном хирургическом конгрессе «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России» (Москва, 2008), совместном заседании кафедр общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, хирургических болезней № 1 и 2, хирургических болезней ФПО, онкологии, патологической анатомии, патологической физиологии Курского государственного медицинского университета (2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 работ (в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК), получен патент РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами и 29 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения собственных результатов (4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 128 отечественных и 42 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Скориков, Дмитрий Викторович

116 ВЫВОДЫ.

1. Разработанная модель острого распространенного перитонита позволяет проследить все фазы патологического процесса, оценить динамику иммунного гомеостаза и оксидантного статуса.

2. При остром распространенном экспериментальном перитоните через 24 часа угнетается гуморальный иммунный ответ в 4,4 раза, кислородзависимая функция нейтрофилов периферической крови -в 2 раза, в 1,2 раза увеличивается фагоцитарная функция нейтрофилов и в 3 раза интенсивность перекисного окисления липидов по сравнению с нормой.

3. Применение при остром распространенном экспериментальном перитоните имунофана, миелопида и риботана снижает летальность с 53% в контрольной группе до 36%, 25%, 22% соответственно.

4. Использование риботана при остром распространенном экспериментальном перитоните нормализует показатели гуморального иммунного ответа, кислородзависимую и фагоцитарную активности нейтрофильных гранулоцитов периферической крови, интенсивность перекисного окисления липидов и ускоряет репаративно-пластические процессы в иммунокомпетентых органах, брюшине, печени и почках.

5. Применение миелопида или имунофана при остром распространенном экспериментальном перитоните частично корригирует нарушения со стороны макрофагально-фагоцитарной системы, гуморального иммунитета, перекисного окисления липидов (р<0,05), достоверно ускоряет репаративно-пластические процессы в иммунокомпетентых органах, брюшине, печени и почках, но в меньшей степени, чем применение риботана.

6. По степени иммунологической, противовоспалительной и репаративной эффективности при экспериментальном остром распространенном перитоните иммуномодуляторы располагаются в следующей последовательности по мере убывания: риботан — миелопид - имунофан.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Использовать в научных исследованиях разработанную модель острого распространенного перитонита (патент № 2338265 от 10.11.08).

2. Рекомендовать иммуномодулятор риботан для доклинических исследований с последующей рекомендацией его в комплексном лечении острого распространенного перитонита.

3. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания об иммунобиологическом действии риботана, миелопида и имунофана в условиях острого распространенного перитонита.