Эффективность транскриниальной электростимуляции в комплексном лечении больных с открытым переломом нижней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Подольский, Валентин Викторович

  • Подольский, Валентин Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 155
Подольский, Валентин Викторович. Эффективность транскриниальной электростимуляции в комплексном лечении больных с открытым переломом нижней челюсти: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Волгоград. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Подольский, Валентин Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления и состоянии иммунологической реактивности у больных с открытыми переломами нижней челюсти

1.2. Современная тактика лечения больных с открытыми переломами нижней челюсти и методы иммунологической коррекции.

1.3. Транскраниальная электростимуляция. Роль опиоидных пептидов в регуляции иммунного ответа.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы клинического исследования.

2.2. Рентгенологическое исследование.

2.3. Методы исследования общего и местного иммунитета.

2.3.1. Выделение лимфоцитов из проб крови и их идентификация.

2.3.2.0пределение классов и количества иммуноглобулинов в крови и ротовой жидкости.

2.3.3. Определение уровня циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови.

2.3.4. Определение лейкоцитарного индекса интоксикации.

2.3.5. Определение фагоцитарной активности нейтрофилов сыворотки крови.

2.3.6. Определение относительного количества эпителиальных клеток, нейтрофильных лейкоцитов и лимфоцитов в материале ротовой жидкости.

2.3.7. Методы лечения.

2.3.8. Статистическая и математическая обработка полученных данных.

2.3.9. Исследовательская этика.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Характеристика клинической картины переломов нижней челюсти.

3.2. Результаты рентгенологического исследования.

3.3. Результаты лабораторного исследования.

3.4. Факторы общего и местного иммунитета полости рта у больных с переломами нижней челюсти.

3.5. Результаты традиционного лечения больных с переломами нижней челюсти.

3.5.1. Динамика показателей местного иммунитета полости рта у больных с переломами нижней челюсти на фоне традиционной терапии.

3.5.2. Динамика показателей общего иммунитета у больных с переломами нижней челюсти на фоне традиционной терапии.

3.6. Результаты комплексного лечения переломов нижней челюсти с применением транскраниальной электростимуляции.

3.6.1. Динамика показателей общего иммунитета при включении в комплексную терапию транскраниальной электростимуляции.

3.6.2. Динамика показателей местного иммунитета полости рта при включении в комплексную терапию транскраниальной электростимуляции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность транскриниальной электростимуляции в комплексном лечении больных с открытым переломом нижней челюсти»

Лечение переломов нижней челюсти (ПНЧ) остается одной из актуальных проблем хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Это обусловлено тем, что среди повреждений лицевого скелета данная патология составляет по данным отечественных и зарубежных авторов от 70% до 85%, при этом тенденции к снижению числа ПНЧ не отмечается (А.В. Ярошкевич, 1990; В.С.Маликов 1997; С.В. Филиппов и соавт, 1998; В.М. Безруков., Т.М. Лурье 2000, Ефимов Ю.В. 2004, М.В. Кирпичников, 2004; В.А. Проходная, 2008; Asadi-SG, Asadi-Z 1997; Carlin,-C-B. et all., 1998; Wong,-К -H, 2000; Boole,-J-R et all., 2001; Guerrissi,-J-0., 2001).

Для решения этой проблемы используется значительное количество методов и средств, однако количество инфекционно-воспалительных осложнений переломов (травматический остеомиелит, периостит, абсцессы, флегмоны челюстно-лицевой области) в посттравматическом периоде продолжает оставаться высоким (С.М Шмат, 1992; Н.М Гродиюк, 1993; Д.И Гайдин, 1994; О.П Чудаков; Э.Н. Самар и соавт., 1998; Ю.В. Ефимов, 2004; М.В. Кирпичников, 2004; Bets N.et all., 1996; Heit-JM. et all., 1997).

В настоящее время преобладает мнение о том, что в патогенезе воспалительных осложнений ПНЧ одним из ведущих звеньев является изменение реактивности организма (И.И. Каргаполова, 1987 В.П.Зуев, 1991; Р.А. Беловолова 1992; Н.Л. Ерокина., 1998; Н.В. Новосядлая, 2000; Э.М.Осипян, 2000; В.А. Проходная, 2008; Н.Л. Ерокина, 2009). В связи с этим вполне оправдан интерес к использованию иммунокоррегирующей терапии у больных с ПНЧ, поскольку иммунитет является системой не только специфического, но и общего регулирования, играющей важную роль в процессах репаративной регенерации (Н.Л. Ерокина, 1998; Н.В. Новосядлая, 2000; Э.М.Осипян, 2000).

В литературе имеются сообщения о том, что отмечаются значительные нарушения специфической и неспецифической резистентности организма при открытых переломах нижней челюсти (Р.А. Беловолова 1992; H.JI. Ерокина, 1998;

A.В. Лепилин, 1999, 2001; Н.В. Новосядлая, 2000, 2001; Э.М. Осипян, 2000; В.А. Проходная, 2008).

Установлено, что хирургические методы лечения переломов нижней челюсти оказывают большее супрессивное влияние на систему иммунитета и неспецифические факторы защиты по сравнению с консервативными (В.П.Зуев, 1983; Э.М. Осипян 2000).

Исходя из этого, ряд авторов рекомендует в комплексное лечение больных с ПНЧ включать препараты, оказывающие регулирующее действие на иммунитет (Н.Л. Ерокина 1998; А.В. Лепилин 1999, 2001; Н.В. Новосядлая 2000, 2001; Э.М. Осипян 2000;).

Но, несмотря на совершенствование и разработку новых методов лечения переломов челюстей, в том числе с применением иммуномодуляторов, результаты лечения ПНЧ, в том числе и оперативными методами нельзя признать удовлетворительными (А.В. Лепилин 1999,2000; Н.В. Новосядлая 2000; Э.М. Осипян 2000; В.А. Проходная, 2008).

В связи с этим в настоящее время являются перспективными немедикаментозные методы коррекции иммунитета у больных с ПНЧ, а также профилактике и лечении осложнений у данных пациентов (А.В. Лепилин, 2000; Н.А. Фомченков, 2000; М.В. Кирпичников, 2004).

На современном этапе перспективным и эффективным представляется использование метода транскраниальной электростимуляции, предложенного

B.П. Лебедевым в 1986 г.

Разнообразные терапевтические эффекты, наблюдаемые при применении транскраниальной электростимулящии, проявляются в быстром купировании болевого синдрома, регуляции обменных процессов, ускорении репарации тканей, иммуномодулирующем воздействии.

В литературе мы не встретили сведений по использованию метода транскраниальной электростимуляции в комплексном лечении пострадавших с переломами нижней челюсти, что послужило основанием к проведению данного исследования.

Цель исследования.

Повышение эффективности лечения больных с перелом нижней челюсти путем включения в комплексную терапию транскраниальной электростимуляции.

Задачи исследования.

1. Провести клинико-иммунологическое обследование больных с открытым переломом нижней челюсти нуждающихся в оперативном лечении.

2. Изучить динамику клинических показателей у данных больных при традиционном лечении и с включением в него транскраниальной электростимуляции.

3. Провести иммунологический мониторинг у больных с открытым переломом нижней челюсти при традиционном лечении и с включением в него транскраниальной электростимуляции.

4. Провести сравнительную оценку клинико-иммунологических показателей у больных обеих групп в процессе лечения.

5. Предложить практические рекомендации для включения в комплексную терапию переломов нижней челюсти транскраниальной электростимуляции.

Научная новизна.

1. Впервые в комплексное лечение пациентов с открытым переломом нижней челюсти в до- и послеоперационном периоде включена транскраниальная электростимуляция.

2. Впервые проведена оценка влияния транскраниальной электростимуляции на клиническое течение открытых переломов нижней челюсти после остеосинтеза.

3. Впервые изучено влияние транскраниальной электростимуляции на факторы общего и местного иммунитета у больных с переломом нижней челюсти.

Научно-практическая значимость результатов исследования.

Применение нового физиотерапевтического метода — транскраниальной электростимуляции позволяет повысить эффективность лечения больных с переломом нижней челюсти, стабилизировать и нормализовать имеющиеся иммунные сдвиги, сократить сроки пребывания больных в стационаре. Данная методика позволяет также осуществлять профилактику послеоперационных воспалительных осложнений у больных с ПНЧ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ТЭС оказывает регулирующий эффект на факторы общего и местного иммунитета полости рта;

2. Включение ТЭС в комплексное лечение больных с открытым ПНЧ способствует оптимизации течения раневого процесса, что проявляется в значительном уменьшении болевого синдрома, нормализации температуры тела и общего состояния больных, более быстрого исчезновения послеоперационного отека и инфильтрации, сокращению сроков госпитализации.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Подольский, Валентин Викторович

ВЫВОДЫ

1. У больных с открытым переломом нижней челюсти выявлены статистически достоверные изменения показателей общего иммунитета выражающиеся в снижении количества Т-лимфоцитов по сравнению со здоровыми лицами (21,85±0,02%) (р<0,05), увеличением количества В-лимфоцитов (78,39±0,24%) (р<0,05), ЦИК (56,64±0,07 г/л) (р<0,05), значительном повышении ФАН (4,14±0,16 усл.ед.), ЛИИ (1,67±0,007) и повышении концентрации IgA, IgG, IgM. Таюке обнаружена высокая напряженность клеточных и гуморальных факторов местного иммунитета, выражающаяся в достоверном снижении количества эпителиальных клеток 23,12±0,007% (р<0,05), повышении количества нейтрофильных лейкоцитов (70,11 ±0,21%) и лимфоцитов (6,87±0,05%) (р<0,05). Значительное увеличение концентрации IgA, IgG, IgM было отмечено как в периферической крови, так и в ротовой жидкости.

2. Включение в комплексную терапию больных с открытым переломом нижней челюсти транскраниальной электростимуляции способствовало более быстрой нормализации общего состояния пациентов и оптимизации течения раневого процесса, чем у больных получавших традиционную терапию. Это характеризовалось значительным уменьшением или полным прекращением послеоперационных болей на 2,60±0,13 сутки; 3,90±0,19 сутки - в контрольной группе (р<0,05), нормализацией температурной реакции на 3,47±0,15 сутки; 5,64±0,17 сутки — в контрольной группе (р<0,05), исчезновение послеоперационного отека и инфильтрации тканей на 5,70±0,28 сутки после операции; 8,70±0,23 сутки - в контрольной группе (р<0,05), сокращением сроков госпитализации в среднем до 11,43±0,20 суток; 13,80±0,22 суток - в контрольной группе (р<0,05).

3. Применение транскраниальной электростимуляции у больных с открытым переломом нижней челюсти оказало иммунорегулирующий эффект на факторы общего иммунитета, заключающийся в достоверном увеличении общего числа Т-лимфоцитов (41,75±0,76%), снижении количества В-лимфоцитов (57,55±1,29%), количества ЦИК (51,14±0,72 г/л), ФАН (1,78±0,41 усл.ед.), ЛИИ (1,52±0,07 усл. ед.), а также достоверном снижении концентрации IgA, IgG , IgM.

4. Транскраниальная электростимуляция оказывала более выраженное по сравнению с контрольной группой регулирующие действие на показатели местного иммунитета полости рта, увеличивая количество эпителиальных клеток (41,32±2,27%), снижая количество нейтрофильных лейкоцитов (56,16±1,88%) и лимфоцитов (3,61±0,62%), а также содержание IgA, IgG, IgM.

5. Транскраниальная электростимуляция способствует профилактике воспалительных осложнений у больных с переломом нижней челюсти, что является обоснованием для включения этой методики в комплексное лечение пациентов с данной патологией.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении больных с переломами нижней челюсти в комплекс лечебных мероприятий целесообразно включать транскраниальную электростимуляцию, которая обладает противовоспалительным, иммунорегулирующим действием и анальгетическим эффектом. Она имеет ограниченное число противопоказаний и не обладает побочными эффектами в виде токсических и аллергических реакций.

2. Применение транскраниальной электростимуляции возможно и без предварительного исследования факторов общего и местного иммунитета, так как данная методика избирательно воздействует только на измененные параметры иммунной системы.

3. Оптимальный курс лечения составляет 10 процедур длительностью 30-40 минут, проводимых ежедневно со дня госпитализации. Сила тока подбирается сугубо индивидуально, постепенно доводится до 3 мА.