Эффективность утилизации твердых бытовых отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.19, кандидат экономических наук Ветрова, Татьяна Петровна

  • Ветрова, Татьяна Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.19
  • Количество страниц 153
Ветрова, Татьяна Петровна. Эффективность утилизации твердых бытовых отходов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.19 - Экономика природопользования и охраны окружающей среды. Москва. 2000. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ветрова, Татьяна Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В КРУПНЫХ ГОРОДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ.

1.1. Эколого-технологические методы утилизации отходов в отдельных регионах Российской Федерации.

1.2. Практика минимизации воздействия отходов на окружающую природную среду.

ГЛАВА И. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЭКОЛОГО

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ.

2.1. Общие положения.

2.2. Определение эффективности переработки отходов путем применения эколого-экономических методов.

2.2.1. Эколого-экономическая оценка полигонной технологии.—

2.2.2. Эколого-экономическая оценка термической переработки отходов.

2.2.3. Эколого-экономическая оценка биотермической переработки отходов.

2.2.4. Эколого-экономическая оценка комплексной переработки отходов.

ГЛАВА III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ СПОСОБОВ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ НА ОСНОВЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ.

3.1. Оптимизация воздействия отходов на окружающую природную среду.

3.1.1. Эколого-технологическая оценка метода сортировки отходов.

3.1.2. Способы повышения эффективности переработки отходов,—

3.2. Методологические подходы к определению приоритетности способов переработки отходов на основе эколого-экономических методов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность утилизации твердых бытовых отходов»

Актуальность темы исследования.

В ходе развития современного общества, совершенствования производительных сил и производственных отношений, происходило и происходит накопление отходов производства и потребления на урбанизированных территориях и прилегающих к ним местностях.

Ранее, такая категория отходов, как бытовые отходы не требовала специального обращения и утилизации, поскольку легко перегнивала, выступая естественным элементом жизненного цикла природной среды. По мере того, как общество развивалось, создавая промышленность, в отходах всю большую долю стали занимать искусственные компоненты. Скачкообразное качественное изменение структуры отходов произошло в XIX - начале XX веков в связи с созданием крупной промышленности и в первую очередь химических производств, производящих искусственные материалы, которые в естественном природном цикле не участвуют. Поэтому проблема отходов встала остро, и человечество было вынуждено задуматься о необходимости их утилизации.

В настоящее время ежегодно каждый городской житель в промышленно развитых странах производит 200-500 кг отходов. Промедление с их удалением и ликвидацией может привести к глобальным эпидемиям (чума, холера и др.), к серьезному экологическому загрязнению городов. В то же самое время многие отходы содержат ценные компоненты (металлы, органические вещества), а также являются потенциальным энергетическим источником.

Все отходы условно можно разделить на две основные группы: промышленные и отходы потребления. Промышленные отходы образуются в результате производственных циклов. Этот вид отходов в некоторой степени лучше изучен и легче поддается переработке и утилизации, так как имеет однородный морфологический состав, постоянные и компактные источники образования.

Отходы потребления или бытовые отходы возникают в результате жизненного цикла человека, они могут находиться в жидкой или твердой фазе.

В данной работе рассмотрены вопросы, возникающие в связи с переработкой, обезвреживанием и утилизацией твердых бытовых отходов ( в дальнейшем - ТБО).

К твердым бытовым отходам относят отходы, образующиеся у населения, в торговых предприятиях, учреждениях, муниципальных службах. ТБО представляют собой смесь сложного морфологического состава (черные и цветные металлы, макулатуросодержащие и текстильные компоненты, стеклобой, пластмасса, пищевые отходы, камни, кости, кожа, резина, дерево, уличный смет и пр.).

Основными современными методами утилизации ТБО являются захоронение на полигонах и промышленная переработка отходов. Ниже представлена классификация основных способов утилизации отходов.

Таблица 1.

Классификация способов утилизации твердых бытовых отходов.

Способы утилизации ТБО С использованием технологии сортировки Без использования технологии сортировки

Полигонные Технологии Захоронение ТБО на специально подготовленных полигонах Захоронение ТБО на несанкционированных полигонах

I]ром ышл енная Переработка Сжигание; Вторичное использование; Анаэробная ферментация (на заводе); Аэробная ферментация: • в биобарабане, • в бассейне, • в туннеле. Прямое сжигание; Прямая ферментация; Анаэробная ферментация (на полигоне).

Проблема организации промышленной переработки ТБО является актуальной для всех стран, в том числе и для Российской Федерации, из-за необходимости сокращения объемов захоронения отходов на полигонах по целому ряду причин: недостаток земельных площадей, транспортные расходы, экологическая опасность, потеря ценных компонентов и т.п.

Именно промышленная переработка, учитывающая требования экологии, ресурсосбережения и экономики и решающая в совокупности вопросы обезвреживания, утилизации и ликвидации твердых отходов, представляет собой кардинальный путь решения проблемы ТБО.

При этом промышленную переработку следует рассматривать как конечную эколого-экономическую и технологическую операцию в общей схеме санитарной очистки города, эффективность которой во многом зависит от организации работы на каждой из предшествующих стадий (сбор, транспортировка, удаление, обезвреживание) и оптимальной организации управления всей системой в целом.

В России основная масса отходов складируется на неподготовленных необустроенных свалках. Основную роль при их организации играли факторы, учитывающие сиюминутную экономию средств при эксплуатации, кажущуюся простоту и дешевизну. Все это привело к фактически безвозвратным потерям больших земельных площадей, пригодных для хозяйственного использования, при этом не учитывалось воздействие, которое было оказано вредными компонентами отходов на экологическую ситуацию районов, задействованных под полигоны.

Для учета особенностей различных методов утилизации ТБО необходимы масштабные научные эколого-экономические исследования по данной проблеме, которые включат в себя обобщение опыта различных мусороперерабатывающих предприятий, зарубежной практики, специфичности данной отрасли в России.

Указанные обстоятельства послужили основанием для выбора данной темы диссертационной работы.

Состояние изученности выбранной темы.

В период написания работы существовало ограниченное количество опубликованной современной информации на русском языке по проблеме утилизации твердых бытовых отходов. Работы по данному вопросу публикуются в периодической печати. Следует отметить реферативный журнал Всесоюзного института научной и технической информации (ВИНИТИ), который дает обзор работ на тему отходов в различных отраслях промышленности, в том числе и твердых бытовых отходов.

Подробно технологии утилизации ТБО рассмотрены во многих работах сотрудников Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова (д.т.н. Мирный А.Н. к.т.н. Абрамов Н.Ф. и др.).

В области переработки ТБО научные разработки также ведутся специалистами государственного унитарного предприятия "Экотехпром", среди которых прежде всего следует отметить работы д.т.н. Шубова Л.Я.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является оценка и обобщение мирового опыта утилизации твердых бытовых отходов, изучение имеющихся тенденций решения данной проблемы в России, а также формулирование наиболее приемлемых для РФ способов переработки ТБО, использование которых наиболее целесообразно, с точки зрения автора, в средне- и долгосрочной перспективе. В этой связи решались следующие взаимосвязанные задачи:

- изучить эколого-технологические методы утилизации ТБО в крупных городах России, на примере Москвы и Санкт-Петербурга;

- разработать методические подходы к эколого-экономической оценке технологий переработки отходов;

- произвести сравнительную оценку эффективности различных способов утилизации отходов путем применения эколого-экономических методических подходов;

- определить пути оптимизации воздействия отходов на окружающую природную среду;

- определить приоритетные способы переработки отходов на основе эколого-экономических методов.

Объект исследования.

Объектом исследования данной работы являются различные способы утилизации твердых бытовых отходов, применяемые в промышленно развитых странах и в Российской Федерации. Предмет исследования.

Предметом исследования является развитие эколого-экономических методических подходов к оценке эффективности различных способов утилизации ТБО.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы ученых-экономистов, посвященные проблемам экономической эффективности затрат в мероприятия по охране окружающей среды и оценки экономического ущерба от загрязнения природной среды, таких как академики Хачатуров Т.С., Федоренко Н.П., доктора экономических наук Балацкий О Ф., Варанкин В В., Виленский М.А., Гусев A.A., Гофман К.Г., Данилов-Данильян В.И., Либерман Б.Н., Ушаков Е.П. и другие.

В работе также использовались законодательные акты Российской Федерации и ряда стран, касающиеся проблемы переработки ТБО, нормативно-инструктивные материалы министерств и ведомств, в том числе Госкомэкологии РФ, Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, Госстроя РФ, материалы конференций, семинаров и региональных докладов о состоянии окружающей природной среды.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработаны методические подходы к эколого-экономической оценке эффективности современных технологий утилизации отходов;

- определены пути оптимизации воздействия ТБО на окружающую природную среду;

- предложены методологические подходы к определению приоритетности способов утилизации отходов на основе эколого-экономических методов;

- разработаны методы достижения показателей устойчивого развития урбанизированных территорий путем оптимизации решения экономических, экологических и социальных аспектов проблемы.

Практическая значимость и использование результатов работы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его методические подходы используются при решении проблемы утилизации твердых бытовых отходов в крупных городах России, в том числе Москве и Санкт-Петербурге.

Научные материалы диссертации также могут быть использованы при выработке решений законодательных органов федерального и муниципального уровней в области улучшения социально-экономической ситуации и реализации новых техногенно-сырьевых ресурсов для развития промышленности.

Материалы диссертационного исследования использованы в учебных курсах "Экономика природопользования" в МГУ им. М.В.Ломоносова и Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Экономические аспекты утилизации твердых бытовых отходов.// Вестник МГУ, серия №6 (экономика) - 1998, №5, с.99-107.

2. Эколого-экономическая оценка проблемы твердых бытовых отходов в крупных городах.// Вестник МГУ, серия №6 (экономика), (в печ.).

Заключение диссертации по теме «Экономика природопользования и охраны окружающей среды», Ветрова, Татьяна Петровна

Выводы по III главе:

1. Сортировка изменяет качественный и количественный состав ТБО. При этом повышается не только доля рецикла ряда компонентов ТБО (в основном металлов), но и во многом решаются вопросы удаления опасных бытовых отходов и баластных компонентов, оптимальной подготовки тех или иных фракций компонентов ТБО к дальнейшей переработке.

2. Предварительная сортировка улучшает и ускоряет процесс ферментации органических веществ ТБО, облегчает очистку продукта ферментации от примесей, улучшает состав продукта ферментации, шлака и отходящих газов, улучшает процесс сжигания, упрощает газоочистку, т.е. сортировка ТБО повышает эффективность традиционной термической и биотермической обработки. Иными словами, сортировка ТБО, покомпонентная и пофракционная, оптимизирует сопряженные производства.

3. Наиболее эффективным способом утилизации ТБО является комплексная переработка отходов, что доказывает эколого-экономический анализ, проведенный с целью определения приоритетности технологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Удаление твердых бытовых отходов с урбанизированных территорий является элементом жизнеобеспечения, важной экологической проблемой создания условий устойчивого развития городов.

В последние годы не произошло существенного изменения баланса по видам отходов, но отмечен постепенный прирост объемов пакетирующих и полимерных материалов.

Основным способом утилизации отходов в России в силу сложной экономической ситуации остается захоронение ТБО на полигонах. Однако, возникает необходимость ориентации на возможно более полную переработку отходов, так как ТБО, с одной стороны, ведут к серьезному загрязнению городов, а, с другой, содержат ценные компоненты и являются потенциальным энергетическим источником. В диссертационном исследовании была предпринята попытка разрешения проблемы твердых бытовых отходов в крупных городах. В результате проделанной работы:

1. Предложена классификация традиционных способов утилизации твердых бытовых отходов.

2. Разработаны методические подходы к определению эколого-экономической эффективности технологий утилизации ТБО.

3. Проведена сравнительная оценка эколого-экономической эффективности различных способов утилизации ТБО.

4. Предложены пути оптимизации воздействия ТБО на окружающую природную среду.

5. Определена приоритетность способов утилизации ТБО на основе эколого-экономических методов.

На современном этапе развития общества, когда во главу угла общественного развития ставятся не только экономические показатели общественного прогресса, но, в первую очередь, социальные и экологические критерии развитии, особенно важным становится их учет при принятии окончательных управленческих решений. Как неоднократно отмечалось выше, твердые бытовые отходы представляют собой как экономическую проблему, так и проблему социальную, экологическую и даже политическую. Государство не может считаться развитым и претендовать на значительную роль в системе мирового хозяйства, если оно не решает свои экологические проблемы, в том числе проблемы ТБО. Поэтому определение наиболее эффективного способа утилизации ТБО не является самоцелью, а только возможностью приблизиться к решению одной из самых актуальных экологических проблем.

Утилизация твердых бытовых отходов - насущная проблема современности, нерешенность которой может привести к глобальной экологической катастрофе. Устойчивое развитие, как новый тип эколого-экономического роста, к которому стремятся все промышленно развитые страны, подразумевает такое удовлетворение потребностей общества, которое не ставит под угрозу возможность будущих поколений удовлетворять свои потребности, поэтому утилизация отходов - один из важнейших вопросов дальнейшего мирового развития.