Эффекты ориентационного упорядочения в двухфазных сплавах металл V группы - водород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Пещеренко, Марина Петровна

  • Пещеренко, Марина Петровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Пермь
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 74
Пещеренко, Марина Петровна. Эффекты ориентационного упорядочения в двухфазных сплавах металл V группы - водород: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Пермь. 2000. 74 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пещеренко, Марина Петровна

Введение

1 Эффекты механического последействия в системах металл V группы — водород

1.1 Термодинамика и кинетика растворения водорода в металле.

1.2 Спинодальный распад однородного твердого раствора металл — водород.

1.3 Твист-эффект, эффекты пластичности превращения, памяти формы и деформации ориентированного превращения .V . . ." V.

1.4 Постановка задачи.

2 Зависимость величины механического последействия от температуры и напряжений в сплавах постоянного состава

2.1 Обоснование гипотезы о механизме кластерного упорядочения

2.2 Модель ориентационного упорядочения.

2.3 Расчет макроскопической деформации образца в зависимости от температуры и напряжений.

Выводы.

3 Механическое последействие в сплавах переменного состава

3.1 Концентрационные эффекты в сплавах металл V группы — водород

3.2 Построение концентрационной зависимости констант среднего поля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты ориентационного упорядочения в двухфазных сплавах металл V группы - водород»

Проблема взаимодействия водорода с металлами более 150 лет привлекает внимание исследователей. Объем журнальных публикаций по различным аспектам данной проблемы постоянно растет. Как в России, так и за рубежом появляются многочисленные монографии и обзоры [1]—[10]. В них затрагиваются фундаментальные вопросы состояния водорода в металлах, механизма аномально высокой диффузионной подвижности водорода в металлах, последствия неизбежного и во многих случаях нежелательного присутствия водорода в конструкционных материалах. Однако, в последнее время было показано, что присутствие водорода в металлах может также и благотворно сказываться на ряде технологических или эксплуатационных свойств сплавов. Это обстоятельство заставило изменить преобладающий односторонний взгляд на механические аспекты взаимодействия водорода с металлами.

Различают два подхода к изучению влияния водорода на механическое поведение металлов и сплавов. При традиционном подходе процесс исследования разделяют на две стадии — сначала осуществляется формирование структуры материала при его насыщении водородом, а затем исследуется влияние структуры на особенности поведения сплава при механическом нагружении. Однако, поскольку внедрение водорода приводит к нарушению механического равновесия кристаллической решетки, возникновению полей напряжений, то все большее признание получает подход, в котором процессы насыщения водородом и механического нагружения совмещаются. Введение водорода в образец происходит непосредственно в ходе механических испытаний, осуществляется так называемое «динамическое наводороживание».

Исследования в обоих направлениях ведутся весьма активно. В частности, накоплен обширный экспериментальный материал о поведении сплавов металл V группы — водород при механических воздействиях. В рамках первого подхода открыты: твист-эффект, эффект пластичности превращения, памяти формы, деформации ориентированного превращения, наблюдаемые при фиксированном составе сплавов. Позднее также были открыты их концентрационные аналоги, наблюдаемые при «динамическом» насыщении образцов в рамках второго подхода.

Эти события породили проблему объяснения обнаруженных эффектов с единых позиций, поскольку логичным было бы считать, что в их основе лежит деформационное взаимодействие атомов водорода друг с другом, порождающее макроскопические деформационные эффекты. Встал вопрос о более тщательном теоретическом исследовании природы этих явлений, до сих пор не получивший должного освещения в научной литературе. Таким образом, целью данной работы явилась попытка найти решение поставленной проблемы.

Цель работы состоит в построении гипотезы о механизме обнаруженных эффектов, создании на ее основе теоретической модели и соответствующей методики расчета механического последействия в зависимости от температуры, химического состава сплава и величины приложенной нагрузки.

Научная новизна результатов. Автором диссертации выполнено систематическое исследование природы эффектов пластичности превращения, памяти формы, деформации ориентированного превращения и твист-эффекта. Впервые предложено физическое описание механизма данных эффектов. Построена адекватная математическая модель, описывающая все деформационные эффекты при изменении температуры и внешней силы для сплавов постоянного состава, а также для сплавов, состав которых изменяется в процессе эксперимента. Выполнены расчеты деформационного отклика двухфазных сплавов постоянного состава в зависимости от температуры и напряжений; сплавов переменного состава в зависимости от напряжений и концентрации водорода в металле при изотермических испытаниях. Предсказана возможность наблюдения в исследуемых системах концентрационного твист-эффекта, заключающегося в самопроизвольной деформации образца ненагруженного сплава при достижении в нем критического значения атомного состава.

Практическое значение работы определяется тем, что полученные в ней результаты позволяют прогнозировать реакцию материала, содержащего водород или поглощающего водород из окружающей среды, на приложение нагрузки или изменение температуры.

Достоверность результатов обеспечена соответствием экспериментальных и теоретических данных, а также применением современных расчетных методов.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Гипотеза о кластерном упорядочении в двухфазных сплавах металл — водород при температурных, механических воздействиях, а также при изменении состава сплава.

2. Результаты расчетов эффектов пластичности превращения, памяти формы, деформации ориентированного превращения и твист-эффекта для сплавов постоянного состава.

3. Результаты расчетов деформационного отклика при изотермическом нагружении сплавов переменного состава.

4. Теоретический вывод о наличии концентрационного твист-эффекта.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Пещеренко, Марина Петровна

Выводы

1. Предложены феноменологические зависимости констант среднего поля Л и 7 от концентрации структурных единиц в системе: прямо пропорциональная зависимость для Л, имеющей смысл энергии взаимодействия отдельного кластера со всеми остальными, а также обратно пропорциональная и экспоненциально убывающая зависимости для 7, имеющей смысл энергии взаимодействия отдельного кластера с внешним полем.

2. Вычислен деформационный отклик двухфазных сплавов с различным составом для двух предложенных моделей.

3. Показана возможность наблюдения в изучаемых системах концентрационного твист-эффекта, заключающегося в самопроизвольной деформации образца ненагруженного сплава при достижении в нем критической концентрации кластеров, или критического значения атомного состава.

4. Получено качественное соответствие результатов расчета и данных эксперимента при больших значениях концентрации кластеров в обеих моделях, а также при малых концентрациях в модели экспоненциально убывающего взаимодействия кластера с внешним полем. Каждая из моделей воспроизводит концентрационный эффект пластичности превращения и концентрационный эффект деформации ориентированного превращения.

Заключение

Итак, обобщая результаты, полученные в данной диссертационной работе, можно сделать следующие выводы.

1. Впервые предложено физическое описание эффектов механического последействия, наблюдаемых в сплавах постоянного состава при изменении температуры, и их концентрационных аналогов, наблюдаемых в изотермических условиях при насыщении образцов водородом.

Его суть состоит в ориентационном упорядочении гидридных частиц еще на стадии кластеризации, когда однородный твердый раствор распадается на две фазы, различающиеся только составом, но не структурой.

2. На основе модели ориентационного упорядочения, предложена методика расчета механического последействия в зависимости от температуры, химического состава и величины приложенных напряжений.

3. В рамках предложенной модели воспроизведены все наблюдаемые эффекты: твист-эффект, эффект пластичности превращения, эффект памяти формы, эффект деформации ориентированного превращения в сплавах постоянного состава.

4. Предложена феноменологическая модель эффектов пластичности превращения и деформации ориентированного превращения, наблюдаемых при изменении концентрации водорода.

5. Предсказан концентрационный твист-эффекта в процессах изменения концентрации водорода в двухфазных сплавах.