Эффекты совместного применения преднизолона и гепатопротекторов при экспериментальном хроническом гепатите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Коваленко, Михаил Юрьевич

  • Коваленко, Михаил Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 144
Коваленко, Михаил Юрьевич. Эффекты совместного применения преднизолона и гепатопротекторов при экспериментальном хроническом гепатите: дис. кандидат биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 1999. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коваленко, Михаил Юрьевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Влияние глюкокортикоидов на метаболизм печени и механизм их действия при заболеваниях печени.

2.2. Гепатозащитные средства природного происхождения.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Влияние преднизолона и гепатозащитных средств фосфо-липидной природы на течение экспериментального хронического ССЦ-гепатита.

4.2. Влияние преднизолона и гепатопротекторов, содержащих полифенолы, на течение экспериментального хронического СС14-гепатита.

4.3. Действие преднизолона и гепатопротекторов, содержащих фосфолипиды, на показатели фиброза печени при экспериментальном хроническом ССЦ-гепатите.

4.4. Действие преднизолона и гепатопротекторов, содержащих полифенолы, на показатели фиброза печени при экспериментальном хроническом СС^-гепатите.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты совместного применения преднизолона и гепатопротекторов при экспериментальном хроническом гепатите»

Актуальность темы. 15-30% человечества страдает от заболеваний печени и нуждается в медицинской помощи [148]. В России каждый десятый взрослый житель страдает заболеваниями органов пищеварения [63]. В последние годы отмечается тенденция к неуклонному росту данной патологии [83]. Летальность при неопухолевых заболеваниях печени и билиарной системы в России (исключая холелитиаз и холецистит) по .данным ВОЗ составляет 15,726,2 случая на 100000 населения [169]. Положение осложняется тяжелой экономической ситуацией в стране, распространением наркомании, экологическими проблемами, связанными с загрязнением окружающей среды, процессами урбанизации и индустриализации [51, 105]. В настоящее время число ксенобиотиков, которые могут поступать в организм человека с водой, пищей, воздухом, составляет несколько тысяч [17]. Любая тяжелая экзоагрес-сия, проявляющаяся инфекционным, химическим и другим воздействием на организм, сопровождается нарушением функции печени - органа, обеспечивающего активную детоксикацию.

Широкое распространение хронических поражений печени и недостаточная эффективность современной фармакотерапии этих заболеваний определяют необходимость создания лекарственных средств и методов лечения, способных препятствовать прогрессированию и вызывать обратное развитие диффузных воспалительно-дистрофических нарушений и фиброза печени. Применяемые в настоящее время для лечения хронического активного гепатита и цирроза печени глюкокортикоиды у ряда пациентов проявляют недостаточную терапевтическую эффективность и обладают разнообразным побочным действием [119, 145].

Представляется целесообразным изучить при хронической токсической патологии печени действие гепатопротекторов, введенных совместно с наиболее часто применяемым в гепатологии глюкокортикоидом - преднизоло-ном с целью выбора гепатозащитных средств, способных повышать эффективность фармакотерапии и корригировать побочное действие глюкокорти-коидов. В этом аспекте перспективными гепатопротекторами являются созданные на кафедрах фармакологии и технологии лекарств СГМУ совместно с НИИ химии нефти СО РАН, Иркутским НИИ органической химии СО РАЯ, Тихоокеанским институтом биоорганической химии ДВО РАН средства эп-лир (комплекс фосфолипидов, сульфолипидов, тиолов и каротиноидов илового осадка озера Западной Сибири), лохеин (жидкий экстракт солянки хол-мовой, содержащий полифенолы, сапонины, стерингликозиды, аминокислоты и бетаин), максар (комплекс полифенолов маакии амурской). Действие оригинальных препаратов не уступает или превосходит эффекты эталонных гепатопротекторов эссенциале (фосфолипиды и витамины группы В) и лега-лона (флавоноиды силибин, силикристин, силидианин из расторопши пятнистой).

Эплир, эссенциале, лохеин, максар и легалон оказывают антиоксидантное действие, ослабляют гиперферментемию, нормализуют спектр мембранных фосфолипидов, стабилизируют лизосомы, улучшают биоэнергетику, экскреторную и антитоксическую функции печени, оказывают противонекротиче-ское и антипролиферативное влияние при острых и хронических формах гепатита [20, 31].

Цель работы. Экспериментальная оценка терапевтической эффективности гепатопротекторов эплира, эссенциале, лохеина, максара и легалона при их совместном применении с преднизолоном на фоне хронического гепатита, вызванного у крыс тетрахлорметаном (ССЦ); изучение возможности коррекции гепатопротекторами побочного действия преднизолона.

Задачи исследования.

1. Оценить терапевтическое действие комбинации преднизолона с эплиром, эссенциале, лохеином, максаром и легалоном на синдромы цитолиза и холе-стаза при хроническом гепатите, вызванном у крыс СС14.

2. Изучить возможность устранения гепатопротекторами нарушений обмена белка, углеводов и липидов в печени при лечении экспериментального хронического ССЬггепатита преднизолоном.

3. Установить влияние комбинации преднизолона и гепатозащитных средств на синтез коллагена, гликозаминогликанов и формирование фиброза печени в условиях длительного токсического воздействия СО4.

Научная новизна работы. Впервые изучена возможность повышения терапевтического действия преднизолона и коррекции его побочных эффектов с помощью гепатозащитных средств при хроническом гепатите, вызванном у крыс СОф Установлено, что эплир и лохеин повышают способность преднизолона уменьшать гиперферментемию и гипербилирубинемию, препятствовать развитию некроза и фиброза печени. Эплир и лохеин являются также корректорами гиперлипидемии и гипопротеинемии, возникающих под влиянием терапии преднизолоном токсического гепатита. Максар не изменяет лечебное действие преднизолона в отношении гиперферментемии и гиперби-лирубинемии, усиливает противонекротическое и антипролиферативное влияние преднизолона, является корректором его нежелательных эффектов -гиперлипидемии и гипопротеинемии. Эссенциале и легалон не усиливают терапевтическое влияние преднизолона на активность ферментов и содержание билирубина в крови, повышают его способность сокращать зону некроза в печени, корригируют гиперлипидемию, потенцируемую преднизолоном. Легалон также повышает антипролиферативное действие преднизолона.

Практическая значимость работы. Экспериментально обоснована целесообразность совместного применения преднизолона и эплира, преднизолона и лохеина с целью повышения эффективности фармакотерапии хронического гепатита и коррекции побочного действия преднизолона. Максар усиливает противонекротическое и антипролиферативное действие преднизолона, нивелирует его побочные реакции. Комбинированное введение преднизолона с эссенциале и легалоном менее эффективно.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. ССи при введении крысам в течение 15-и и 30-и дней вызывает хронический гепатит с развитием некроза гепатоцитов, цитолиза, холестаза, фиброза печени, гипогликемии, гипопротеинемии и гиперлипидемии.

2. Преднизолон, эплир, эссенциале, лохеин, максар и легалон, введенные на фоне хронического ССЦ-гепатита, сдерживают развитие гиперферментемии, гипербилирубинемии, гипогликемии, уменьшают некроз и фиброз печени. Преднизолон усугубляет гипопротеинемию и гиперлипидемию. Гепатопро-текторы нормализуют содержание белка и липидов в крови.

3. Эплир и лохеин, примененные совместно с преднизолоном, усиливают лечебное действие и корригируют побочные эффекты этого глюкокортикои-да. Максар повышает противонекротическое и антипролиферативное влияние преднизолона, устраняет его нежелательные эффекты. Эссенциале и легалон, усиливают противонекротический эффект преднизолона, корригируют гиперлипидемию. Легалон также повышает антипролиферативное действие преднизолона.

Апробация и публикации. Материалы настоящего диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 3-м съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (г. Новосибирск, 1997), конференции фармакологов Сибири и Дальнего Востока (г. Томск, 1997), юбилейной конференции, посвященной 35-летию ЦНИЛ (г. Томск, 1997), 6-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы гастроэнтерологии» (г. Томск, 1998). По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, посвященного механизму действия глюкокортикоидов и гепато-протекторов при заболеваниях печени, 4-х глав, отражающих результаты экспериментальных исследований, заключения, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 144 стр., иллюстрирована 11 таблицами и 10 рисунками. Библиография включает 321 источник, из них 142 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Коваленко, Михаил Юрьевич

выводы

1. При хроническом гепатите, вызванным у крыс введением CCI4 в течение 15-и и 30-и дней, возникают гиперферментемия, гипербилирубинемия с нарушением глюкуронирования билирубина, гиперлипидемия, гипопро-теинемия, гипогликемия, некроз и фиброз печени. Метаболические нарушения более выражены при ССЦ-гепатите, прогрессировавшем на протяжении 30-и дней.

2. Преднизолон, введенный с лечебной целью при токсическом гепатите, вызывает обратное развитие гиперферментемии и гипербилирубинемии, умеренно повышает глюкуронирование билирубина; сдерживает прогрес-сирование гипогликемии; усиливает гиперлипидемию и гипопротеине-мию; уменьшает некроз и фиброз печени.

3. Гепатопротекторы эплир, эссенциале, лохеин, максар и легалон, введенные на фоне токсического гепатита, вызывают регресс гиперферментемии и гипербилирубинемии; стимулируют конъюгацию билирубина; нормализуют содержание липидов, белка и глюкозы в крови; уменьшают количество некротизированных гепатоцитов и фиброз печени.

4. Преднизолон в сочетании с эплиром или лохеином при ССЦ-гепатите эффективнее каждого препарата в отдельности уменьшает в крови активность трансаминаз, фосфатаз и у-глутамилтранспептидазы; снижает уровень билирубина и улучшает его глюкуронирование; препятствует возникновению некроза и уменьшает содержание компонентов соединительной ткани - гликозаминогликанов и оксипролина в печени. Эплир и лохеин ослабляют побочные эффекты преднизолона - гиперлипидемию и ги-попротеинемию. Лохеин в комбинации с преднизолоном повышает концентрацию глюкозы в крови эффективнее, чем препараты в эксперименте с раздельным введением.

5. Комбинация преднизолона и максара при ССЦ-гепатите снижает активность ферментов и содержание билирубина в крови не больше, чем препа

112 раты в условиях монотерапии. Максар умеренно повышает концентрацию глюкозы в крови, усиливает противонекротическое и противосклеротиче-ское действие преднизолона, а также устраняет его нежелательные эффекты - гиперлипидемию и гипопротеинемию.

6. Эссенциале и легалон, введенные совместно с преднизолоном на фоне хронического ССЦ-гепатита, не изменяют лечебное влияние преднизолона в отношении гиперферментемии, гипербилирубинемии и гипопротеине-мии; умеренно повышают содержание глюкозы в крови; увеличивают противонекротический эффект преднизолона; уменьшают гиперлипидемию. Легалон в отличие от эссенциале усиливает противосклеротическое действие преднизолона.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ГК оказывают многообразное действие на метаболизм печени. При заболеваниях печени они стабилизируют мембраны гепатоцитов, уменьшают воспаление и пролиферацию соединительной ткани. Преднизолон обладает значительной терапевтической эффективностью при хронических поражениях печени. Применение этого ГК в гепатологии носит характер как патогенетической, так и заместительной терапии в связи со вторичной функциональной недостаточностью коры надпочечников, сопровождающей хроническую патологию печени [18, 145, 196, 300].

В наших экспериментах хроническое поражение печени моделировали с помощью СС14. Этот токсикант позволяет воспроизводить все патологические изменения, свойственные хроническим заболеваниям печени у человека. На фоне ССЦ-гепатита возможно оценить эффективность и установить механизм действия лекарственных средств [20, 59, 72].

Известно, что СС14, активируя цитохром Р-450, подвергается распаду с образованием свободных радикалов и электрофильных интермедиатов [54]. При этом происходит усиление процессов липопероксидации на фоне инги-бирования эндогенных антиоксидантов [40]. Продукты биотрансформации СС14 - свободные радикалы активируют перекисное окисление липидов в ЭПР и митохондриях. В ЭПР печени крыс образуются трихлорметилперок-сильные радикалы, превращающие липиды мембран в диеновые конъюгаты. Другие метаболиты СС14 - трихлорметильные радикалы атакуют арахидоно-вую кислоту с формированием пентадиеновых радикалов. Свободные радикалы ССЦ и липидов диффундируют из ЭПР в митохондрии и стимулируют перекисные реакции в мембранах этих органоидов [45, 81, 299]. Взаимодействие альдегидов, возникающих в ходе перекисного окисления липидов, с белками, аминокислотами и фосфолипидами сопровождается образованием оснований Шиффа. При окислении гидроперекисей линолевой и арахидоно-вой кислот появляется малоновый диальдегид. Дальнейшие превращения трихлорметильных радикалов в печени ведут к накоплению хлороформа и фосгена, которые, ковалентно связываясь с белками и липидами, поддерживают перекисное окисление [17,45].

ССЦ и его метаболиты снижают активность супероксиддисмутазы в митохондриях и цитоплазме, глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы - в цитоплазме, глутатион-Б-трансферазы - в ЭПР и цитоплазме гепатоцитов [40,45, 54,81,299].

Результатом интенсификации перекисного окисления липидов становятся цитолиз и некроз гепатоцитов, при этом в сыворотке крови увеличивается активность ферментов печеночного происхождения.

Преднизолон как индуктор цитохрома Р-450 усиливает образование свободных радикалов из ССЦ. Несмотря на такую опасность в наших экспериментах преднизолон оказывал терапевтическое действие при хроническом ССЦ-гепатите. По-видимому, при хроническом поражении печени преобладают противовоспалительный, иммунодепрессивный и антипролифератив-ный эффекты преднизолона.

ГК тормозят воспаление в ответ на действие химических агентов, иммунологических стимулов, механических факторов, инфекций, радиации. Они снижают количество лимфоцитов и изменяют их иммунный ответ; ингиби-руют у-интерферон, гранулоцит/моноцит - колониестимулирующий фактор, интерлейкины 1, 2, 3, 6, участвующие в интеграции макрофагов/моноцитов, Т- и В-лимфоцитов; угнетают в базофилах стимулируемое ^Е освобождение гистамина и лейкотриена С4 [166, 197].

Лечебный эффект ГК связан также с повышением синтеза глутатиона -эндогенного антиоксиданта, способного нейтрализовать свободные радикалы. Таким образом глутатион уменьшает негативное воздействие ССЦ на ге-патоциты [156]. ГК тормозят секрецию липолитических и протеолитических ферментов, вызывающих некроз; угнетают синтез и освобождение вазоак-тивных факторов (гистамин, гиалуронидаза) с уменьшением проницаемости артериол и капилляров; ингибируют фосфолипазу А2, что приводит к ограничению освобождения арахидоновой кислоты и синтеза циклических эндо-перекисей, простагландинов, тромбоксана А2; стимулируют образование ли-покортинов - белков с противоотечной активностью; активируют фазу II биотрансформации ксенобиотиков [166, 228].

При введении преднизолона на фоне хронического СС1)-гепатита прекращался некроз паренхимы печени, уменьшался выход в кровь цитолитиче-ских ферментов - АлАТ, локализованной в цитоплазме; АсАТ, расположенной в цитоплазме и митохондриях; у-ГТП, активность которой максимальна в микроворсинках и цитоплазме, а также КФ - маркера лизосом (рис. 5,6).

Под влиянием преднизолона подвергался обратному развитию синдром холестаза, что проявлялось снижением содержания билирубина и активности ЩФ в крови (рис. 6, 7).

Антипролиферативное действие преднизолона характеризовалось сокращением зоны фиброза в печеночной дольке, исчезновением лимфоидно-гистиоцитарных инфильтратов, снижением количества ГАГ и коллагена в гомогенатах печени (рис. 1, 2, 10). ГК подавляют пролиферацию фибробла-стов, выход лейкоцитов в очаг воспаления, тормозят синтез и созревание коллагеновых и неколлагеновых белков соединительной ткани, усиливают катаболизм коллагена.

Преднизолон повышал концентрацию глюкозы в сыворотке крови, сниженную при ССЬггепатите (рис. 8). ГК усиливают гликонеогенез - синтез глюкозы из аминокислот, высвобождающихся при распаде белка, снижают утилизацию глюкозы тканями.

По мере увеличения длительности терапии преднизолоном усиливались его побочные реакции - гиперлипидемия и гипопротеинемия (рис. 8, 9).

ГК прямо не влияют на липолиз, но увеличивают воздействие на него ка-техоламинов. Преднизолон повышает мобилизацию жира с увеличением в крови содержания свободных жирных кислот, ускоряет синтез высших жирных кислот.

Гипопротеинемия, потенцируемая преднизолоном на фоне ССЦ-гепатита, связана со способностью ГК угнетать синтез и ускорять распад белков.

Гепатозащитные средства фосфолипидной природы - эплир и эссенциале обладают значительной терапевтической эффективностью при хроническом гепатите. Действующими веществами эплира являются фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин, каротиноиды и тиолы [10]. Активные ингредиенты эссенциале - витамины и фосфатидилхолин сои, эстерифицированный поли-еновыми жирными кислотами (линолевая, линоленовая, олеиновая) [143]. При хроническом ССЦ-гепатите у крыс эплир .и эссенциале препятствуют развитию структурно-метаболических нарушений в печени - дискомплекса-ции печеночных балок, белковой и жировой дистрофии, деструкции ЭПР, митохондрий, лизосом гепатоцитов. Эплир эффективен в существенно меньшей дозе, чем эссенциале [20, 31].

Механизм мембраностабилизирующего действия гепатопротекторов, содержащих фосфолипиды, обусловлен подавлением инициированной ССЦ ли-попероксидации, а также потенцированием функции эндогенных липидорас-творимых антиоксидантов и глутатионзависимой антиперекисной системы гепатоцитов. Гепатопротекторы восстанавливают нормальный спектр фос-фолипидов в мембранах гепатоцитов. В микросомах и митохондриях препараты фосфолипидов препятствуют деструкции фосфатидилхолина в детер-гентный лизофосфатидилхолин; сохраняют нормальное количество основного фосфолипида мембран - фосфатидилхолина. Фосфолипиды как структурные антиоксиданты ограничивают доступ свободных радикалов внутрь мембран к полиеновым жирным кислотам. Гепатопротекторы - фосфолипиды становятся синергистами эндогенных липидорастворимых антиоксидантов и способствуют поддержанию последних в функционально активном состоянии [31,42].

Эплир, поставляя в микросомы и митохондрии фосфатидилэтаноламин, обогащает органоиды этим фосфолипидом, необходимым для создания микроокружения цитохрома Р-450, глюкозо-6-фосфатазы и ферментов цикла трикарбоновых кислот. Каротиноиды, входящие в состав эплира, являются акцепторами алкоксильных, алкильных и перекисных радикалов, так как включают большое количество сопряженных двойных связей. Тиолы эплира стимулируют синтез глутатиона в гепатоцитах и оказывают собственное ан-тиоксидантное действие [31]. Наличие в составе эссенциале а-токоферола обусловливает дополнительный антиоксидантный эффект.

В наших экспериментах эплир и эссенциале, введенные для терапии СС14-гепатита, проявляли высокую гепатозащитную активность. Препараты фос-фолипидов, стабилизируя мембраны гепатоцитов, тормозили выход ферментов из печени в кровь. Эплир и эссенциале активировали глюкуронирование билирубина, угнетенное гепатотоксином. В итоге они повышали коэффициент глюкуронирования билирубина и экскрецию пигмента в желчь. Гепато-протекторы улучшали метаболизм печени, что выражалось уменьшением числа некротизированных гепатоцитов, исчезновением лимфоидно-гистиоцитарных инфильтратов и сокращением зоны фиброза печени. Эплир и эссенциале также нормализовали содержание глюкозы, белка, липидов и триглицеридов в сыворотке крови (рис. 1, 2, 5-10).

Более выраженное гепатозащитное действие эплира по сравнению с терапевтическим эффектом эссенциале, очевидно, связано с широким спектром биологически активных веществ, входящих в состав эплира.

Таким образом, преднизолон проявлял большую терапевтическую эффективность, чем эплир и эссенциале, по влиянию на развитие синдромов цитолиза и холестаза, накопление коллагена в печени и содержание глюкозы в крови. Эплир успешнее преднизолона и эссенциале предотвращал некроз гепатоцитов; эффективнее эссенциале корригировал гипопротеинемию, гипер-липидемию и гипертриглицеридемию. Преднизолон, напротив, усиливал эти негативные реакции.

Преднизолон и эплир, примененные совместно для терапии хронического ССЦ-гепатита, уменьшали активность цитолитических ферментов более эффективно, чем преднизолон, эплир и эссенциале при монотерапии, а также преднизолон в комбинации с эссенциале (рис. 5, 6).

Комбинации преднизолона с эплиром и эссенциале неоднотипно влияли на синдром холестаза. Эплир усиливал лечебное действие преднизолона, при этом содержание билирубина и активность маркера холестаза - ЩФ в крови нормализовались. В случае использования комбинации преднизолона с эссенциале концентрация билирубина и активность ЩФ в сыворотке крови оставались на таком же уровне, как при самостоятельном применении препаратов (рис. 6, 7).

Одной из актуальных проблем гепатологии является предупреждение хронизации патологического процесса. Прогрессирование хронических диффузных заболеваний печени связано с некрозом гепатоцитов и избыточным ростом соединительной ткани, ведущих к структурной перестройке органа. Механизм развития гепатофиброза слоясен и многообразен. В условиях патологии печени коллаген способны синтезировать не только фибробласты, но и звездчатые ретикулоэндотелиоциты и даже сами гепатоциты. Фиброз печени стимулируют многие факторы: вирусная инфекция, токсические агенты, лимфокины, задержка желчеотделения, продукты липопероксидации и распада белка. Установлена корреляция между процессами перекисного окисления липидов, некрозом и образованием соединительной ткани в печени [216, 256, 294, 310]. Количество продуктов перекисного окисления коррелирует с активностью некрозогенного фермента КФ в крови, количеством некротизи-рованных гепатоцитов, площадью фиброза и уровнем компонентов соединительной ткани в печени [20].

Влияние на обмен коллагена в печени оказывают также циклические нук-леотиды. Установлено, что цГМФ участвует в синтезе, цАМФ - в деградации соединительной ткани. Циклические нуклеотиды опосредованно изменяют синтез и секрецию коллагеназы. Нарушение функции аденилатциклазной системы обусловлено высокой активностью процессов липопероксидации и дефицитом простагландинов [43].

Под влиянием комбинации преднизолона с эплиром или эссенциале сокращалось до нормы число некротизированных гепатоцитов, исчезали лимфоидно-гистиоцитарные инфильтраты. Преднизолон и гепатопротекторы снижали содержание ГАГ в ткани печени, что препятствует формированию матрицы для синтеза коллагена; предотвращали переход растворимых фракций коллагена в зрелый, наиболее опасный, нерастворимый коллаген (рис. 1, 2, Ю).

Комбинация преднизолона с эплиром эффективнее каждого препарата в отдельности, а также эссенциале и комбинации преднизолона с эссенциале уменьшала фиброз печени. Содержание коллагена в печени крыс с ССЦ-гепатитом, леченых преднизолоном совместно с эплиром, снижалось до нормы. Уровень коллагена у животных, получавших преднизолон + эссенциале, оставался таким же, как при применении одного преднизолона (рис. 1, 2).

Комбинация преднизолона и эплира при токсическом гепатите препятствовала прогрессированию гипопротеинемии и гипогликемии. Гипопротеине-мия возникала при использовании ССЦ и усиливалась в период лечения преднизолоном. Эплир устранял этот побочный эффект ГК. Содержание белка в крови при терапии преднизолоном совместно с эссенциале оставалось пониженным. Концентрация глюкозы в крови в результате лечения преднизолоном совместно с гепатопротекторами увеличивалась в такой же степени, как при действии преднизолона и гепатопротекторов, примененных самостоятельно (рис. 8).

Одним из проявлений хронического гепатита является гиперлипидемия. У крыс с экспериментальным циррозом печени в сыворотке крови повышается количество общих липидов и триглицеридов [48]. Причины гиперлипиде-мии до конца не выяснены. Возможно, имеет значение увеличение синтеза липидов фибробластами соединительной ткани, количество которых повышается при воспалительных процессах в печени. В нашем исследовании гепатопротекторы препятствовали прогрессированию гиперлипидемии, возникающей при введении ССЦ и лечении преднизолоном (рис. 9). Фосфолипиды, входящие в состав препаратов, интенсифицируют катаболизм липидов печени и тем самым уменьшают содержание липидов в сыворотке крови. Большая эффективность эплира в отношении гиперлипидемии объясняется, по-видимому, присутствием в его составе помимо фосфатидилхолина активного липотропного вещества - фосфатидилэтаноламина.

Таким образом, комбинированная терапия преднизолоном и эплиром хронического токсического гепатита приводит к максимальному лечебному эффекту, превосходящему действие сочетания преднизолон + эссенциале, а также преднизолона и гепатопротекторов, введенных самостоятельно.

Растительные полифенолы проявляют антирадикальную активность в процессе обратимого окисления восстановленных фенольных форм в хино-ны. Промежуточными продуктами этой реакции служат малоактивные, неспособные продолжать свободнорадикальное окисление радикалы семихино-нов. Биологически активными веществами лохеина являются флавоноиды, сапонины, стерингликозиды, аминокислоты и бетаин [152, 165]; максара -изофлавоноиды, гидроксилированные стильбены и изофлавоностильбены [75]; легалона - флаволигнаны (силибин, силидианин, силикристин) [121]. Полифенолы, обладающие липофильностью, встраиваются в мембраны гепа-тоцитов и угнетают в них процессы липопероксидации, превращая гидроперекиси полиеновых жирных кислот в нетоксические оксикислоты с обрывом цепей перекисного окисления липидов, предохраняют мембранные фосфоли-пиды от деструкции. Одновременно терапия растительными полифенолами сопровождается сохранением ресурсов восстановленного глутатиона и повышением функции антиоксидантной системы гепатоцитов - глутатионзави-симых ферментов и супероксиддисмутазы. Полифенолы образуют хелатные комплексы с ионами железа и выключают эти катализаторы из реакций сво-боднорадикального окисления, стабилизируют мембраны, ингибируя фосфо-диэстеразу циклических нуклеотидов и вызывая накопление цАМФ в клетках [9,35,312].

В ряду флавоноидов установлена корреляция между антиоксидантной активностью и химическим строением веществ. В молекуле ферутина феноль-ный гидроксил при С4 вследствие влияния карбонильной группы является более подвижным по сравнению с гидроксилом при Сз и легче вступает в окислительно-восстановительные реакции, что обусловливает выраженные антирадикальные свойства. Отсутствие метоксигруппы в 0-положении к гид-роксилу сопровождается уменьшением антиоксидантных свойств (ферамин). Большое значение имеет количество гидроксилов. Например, гиспидин, обладающий тремя гидроксилами и сопряженными двойными связями, сильнее других соединений снижает хемолюминисценцию в липосомах [99]. Согласно этим данным высокая антирадикальная активность характерна для флаво-ноидов лохеина - флавона трицина и флавонола изорамнетина. В молекулах трицина и изорамнетина находятся 3 гидроксила, из них в кольце В при С4 расположен гидроксил, имеющий в 0-положении метоксигруппу. Входящие в состав максара изофлавоны (генистеин, резвератрол, ретузин, маакизин) и гидроксилированные стильбены (пицеатаннол, сцирпусины А и В, маакин, маакин А) имеют в своем составе фенольные гидроксилы с высокой антирадикальной и антиоксидантной активностью [75, 122]. Силибин включает 4 гидроксила, при этом композиция молекулы соответствует строению наиболее эффективных полифенольных соединений [9, 39].

Нормализация барьерной и матриксной функций гепатоцитов под влиянием гепатопротекторов - полифенолов является эффектом, направленным на задержку в лизосомах некрозогенных гидролитических ферментов с предохранением паренхимы печени от развития некрозов.

Антиоксидантные и антинекротические свойства растительных гепатопротекторов коррелируют со способностью тормозить формирование фиброза печени [20].

В наших экспериментах лохеин, максар и легалон проявляли выраженное гепатозащитное действие: нормализовали в крови активность ферментов -индикаторов цитолиза и холестаза; снижали концентрацию билирубина и улучшали его глюкуронирование; оказывали противонекротическое и анти-пролиферативное действие, уменьшали содержание ГАГ и оксипролина в го-могенатах печени; устраняли гипопротеинемию, гипогликемию и гиперлипидемию (рис. 3-10).

Преднизолон эффективнее гепатопротекторов - полифенолов уменьшал активность у-ГТП в сыворотке крови крыс с ССЦ-гепатитом (рис. 6). Максар успешнее преднизолона, лохеина и легалона сдерживал рост активности трансаминаз и КФ в крови (рис. 5). Легалон сильнее преднизолона, лохеина и максара тормозил развитие синдрома холестаза (рис. 6, 7). Преднизолон и максар в равной мере и больше лохеина и легалона повышали уровень глюкозы в крови (рис. 8). Лохеин в максимальной степени стимулировал синтез белка в печени и устранял некроз гепатоцитов (рис. 8, 10). Легалон эффективнее лохеина и максара вызывал регресс гиперлипидемии и гипертригли-церидемии (рис. 9). Все гепатопротекторы примерно в равной степени и намного слабее преднизолона ингибировали синтез коллагена в печени (рис. 4).

Лечение хронического ССЦ-гепатита преднизолоном в комбинации с ге-патопротекторами - растительными полифенолами сопровождалось неоднозначными результатами. Лохеин, оказывающий более выраженное антиокси-дантное влияние, усиливал мембраностабилизирующее действие преднизолона и дополнительно ограничивал выход ферментов и билирубина в кровь, повышал коэффициент глюкуронирования билирубина (рис. 5-7). Лохеин также усиливал способность преднизолона устранять некроз гепатоцитов и разрастание соединительной ткани в печени (рис. 4, 10). Преднизолон в комбинации с лохеином в максимальной степени нормализовал содержание глюкозы в крови (рис. 8). Лохеин осуществлял коррекцию нежелательных эффектов преднизолона - гипопротеинемии, гиперлипидемии и гипертригли-церидемии (рис. 8, 9).

Максар, введенный совместно с преднизолоном для терапии экспериментального ССЦ-гепатита крыс, не изменял действие глюкокортикоида на активность ферментов печеночного происхождения и концентрацию билирубина в крови. Активность ферментов и содержание билирубина оставались на уровне, наблюдаемом при самостоятельном применении препаратов (рис. 5-7). Максар повышал противонекротическое и антипролиферативное действие преднизолона (рис. 4, 10). Комбинация преднизолона с максаром более эффективно устраняла гипогликемию и гипопротеинемию, чем преднизолон и максар при монотерапии; вызывала регресс гиперлипидемии и гипертриг-лицеридемии (рис. 8, 9).

Слабый антиоксидант легалон, введенный совместно с преднизолоном, не усиливал терапевтический эффект преднизолона в отношении гиперфермен-темии, а преднизолон, в свою очередь, ослаблял лечебное действие легалона в отношении гипербилирубинемии (рис. 5-7). Легалон усиливал противонек-ротическое и антипролиферативное влияние преднизолона; повышал уровень глюкозы в крови; не влиял на содержание белка; уменьшал гиперлипидемию и гипертриглицеридемию, возникающие при ССЬргепатите и усиливающиеся при терапии преднизолоном (рис. 4, 8-10).

Таким образом, исследуемые гепатопротекторы - эплир, эссенциале, ло-хеин, максар и легалон, ингибируя перекисное окисление липидов и нормализуя спектр мембранных фосфолипидов, стабилизируют мембраны гепато-цитов, препятствуют развитию цитолиза и холестаза, оказывают противонек-ротическое действие, предотвращают образование соединительной ткани в печени и хронизацию патологического процесса.

Преднизолон, введенный на фоне СС14-гепатита, обладает выраженным антинекротическим и противосклеротическим действием, стабилизирует мембраны гепатоцитов, что сопровождается уменьшением выхода в кровь ферментов печеночного происхождения, снижает содержание билирубина в крови и способствует его конъюгации с глюкуроновой кислотой. Вместе с тем, преднизолон усиливает гиперлипидемию и гипопротеинемию.

Гепатопротекторы эплир и лохеин повышают терапевтическое действие преднизолона при хроническом ССЦ-гепатите, нивелируют его нежелательные эффекты. Эссенциале, максар и легалон не усиливают лечебное влияние преднизолона на активность ферментов и содержание билирубина в крови, повышают его противонекротический эффект, корригирует гиперлипидемию и гипертриглицеридемию. Максар и легалон дополнительно увеличивают антипролиферативное действие преднизолона. Максар также нормализует про-теинемию.

Рис. 5. Влияние преднизолона, эплира, эссенциале, лохеина, максара и легалона, а также комбинаций преднизолона с гепатопротекторами на активность ферментов - индикаторов цитолиза при хроническом СС14-гепатите.

Рис. 7. Влияние преднизолона, эплира, эссенциале, лохеина, максара и легалона, а также комбинаций преднизолона и гепатопротекторов на содержание билирубина в крови крыс с хроническим

ССЦ-гепатитом.

Рис. 8. Влияние преднизолона, эплира, эссенциале, лохеина, максара и легалона, а также комбинаций преднизолона с гепатопротекторами на содержание белка и глюкозы в крови крыс с хроническим СС14-гепатитом.

Рис. 9. Влияние преднизолона, эплира, эссенциале, лохеина, максара и легалона, а также комбинаций преднизолона и гепатопротекторов на содержание липидов и триглицеридов в крови крыс с хроническим СС14-гепатитом.