Эходоплеркардиографическая оценка различных типов легочных моностворчатых трансплантатов после радикальной коррекции тетрады Фалло тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Донцова, Вера Ивановна

  • Донцова, Вера Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 167
Донцова, Вера Ивановна. Эходоплеркардиографическая оценка различных типов легочных моностворчатых трансплантатов после радикальной коррекции тетрады Фалло: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Донцова, Вера Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования больных.

2.2. Характеристика больных.

Глава III. Эхокардиографическая оценка непосредственных результатов радикальной коррекции тетрады Фалло с использованием различных легочных моностворчатых трансплантатов.

3.1.Оценка непосредственных результатов радикальной коррекции тетрады Фалло с использованием моностворки из глиссоновой капсулы печени.

3.2.Оценка непосредственных результатов радикальной коррекции тетрады Фалло с использованием ксеноперикардиальной моностворки.

3.3. Обсуждение непосредственных результатов применения легочных моностворчатых трансплантатов.

ГЛАВА IV. Эходопплеркардиографическая оценка отдаленных результатов радикальной коррекции тетрады Фалло с применением легочных моностворчатых трансплантатов.

4.1.Оценка отдаленных результатов радикальной коррекции тетрады Фалло с использованием моностворки из глиссоновой капсулы печени.90 4.2.Оценка отдаленных результатов радикальной коррекции тетрады

Фалло с использованием ксеноперикардиальной моностворки.

4.3.Обсуждение отдаленных результатов применения легочных моностворчатых трансплантатов.

ГЛАВА V. Алгоритм эходопплеркардиографического исследования пациентов после операции радикальной коррекции тетрады Фалло с имплантированными легочными трансплантатами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эходоплеркардиографическая оценка различных типов легочных моностворчатых трансплантатов после радикальной коррекции тетрады Фалло»

Легочные трансплантаты (моностворки) в течение последних десятилетий достаточно широко применяются при коррекции сложных цианотических врожденных пороков сердца. Они используются для расширения выводного отдела и ствола легочной артерии, предупреждения легочной регургитации и профилактики возникновения тяжелой сердечной недостаточности, для улучшения состояния пациентов в отдаленном послеоперационном периоде (Подзолков В.П. с соавторами 1991, Киселев H.A. 1989, Дехканов О.Х. 1996, Karalius S. 2002, Lange P.E. 1989). Целесообразность использования моностворчатой заплаты при радикальной коррекции тетрады Фалло в настоящее время не вызывает сомнения (Константинов Б.А. с соавторами 1990, Иванов A.C. 1992, Подзолков В.П. с соавторами 1990, Киселев Н.А.1989). Легочные трансплантаты призваны приблизить внутрисердечную гемодинамику к нормальной, что достигается адекватным подбором типа, размера моностворки, фиксации створчатого механизма с расчетом соответствия его свободного края свободным краям оставшихся створок клапана легочной артерии. При иссечении измененных створок легочной артерии, заплата с моностворкой должна соответствовать размерам вновь создаваемого ствола легочной артерии и полностью перекрывать его в диастолу, что является обязательным условием для адекватного устранения регургитации. От конструкции моностворки и используемого материала во многом зависит её адекватное функционирование непосредственно после операции, а также в отдаленные сроки после неё, что в конечном итоге влияет на исход операции. Поэтому представляет большой научный и практический интерес наблюдение за функциональным состоянием трансплантата в динамике.

Анализ результатов операций показал, что применение легочных трансплантатов с моностворкой в позиции ствола ЛА нередко давали неудовлетворительные результаты, которые были связаны с ранним кальцинозом и развитием дегенеративных изменений биоматериалов, что заставило многих авторов отказаться от их использования. (Kurosawa Н.1988, Nakamura К., Araki Т. et al.l990, Vogt P.R. et al. 2000).

Поэтому с целью улучшения отдаленных результатов коррекции, уменьшения степени остаточной регургитации, обусловленной конструкцией моностворчатого трансплантата, в нашем Центре предприняты исследования для улучшения качества существующего моностворчатого трансплантата путём применения нового биологического материала — глиссоновой капсулы печени крупного рогатого скота.

В качестве прототипа был использован ксеноперикардиальный моностворчатый трансплантат НЦССХ им. A.M. Бакулева РАМН, предложенный д.м.н. Б.А. Фурсовым. Недостатком прототипа является использование в качестве клапана «толстого» материала — перикарда телят, на котором характерно быстрое образование фибрина и кальция

Первые впечатления от применения комбинированной ксеноперикардиальной заплаты с моностворкой из глиссоновой капсулы печени благоприятны (Бокерия JT.A., Каграманов И.И., Чиаурели М.Р. Кокшенев И.В 1998,1999; Бухарин В.А., Каграманов И.И., Бондарев Ю.И., Фурсов Б.А 1996). В течение 8 лет наблюдения после операции признаков дисфункции и кальциноза створки не отмечено.

Однако представленные в литературе результаты являются предварительными. Для получения действительно достоверной информации о функции каждого типа легочного трансплантата необходимо проведение комплексного, сравнительного исследования, результатом которого будет выявление наиболее предпочтительного для клинического использования типа легочного моностворчатого трансплантата (стандартный ксеноперикардиальный легочный трансплантат или комбинированная ксеноперикардиальная заплата с моностворкой из глиссоновой капсулы печени).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучить функциональное состояние различных типов легочных моностворчатых трансплантатов (ксеноперикардиального моностворчатого трансплантата и комбинированного трансплантата с моностворкой из глиссоновой капсулы печени) в ближайшие и отдаленные сроки после радикальной коррекции тетрады Фалло по данным эходопплеркардиографии.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать алгоритм ультразвуковой оценки легочных моностворчатых трансплантатов после радикальной коррекции ТФ,

2. Оценить функциональное состояние каждого типа легочных моностворчатых трансплантатов в ближайшие и отдаленные сроки после радикальной коррекции тетрады Фалло.

3. Провести сравнительную оценку по данным эходопплеркардиографии различных типов легочных моностворчатых трансплантатов.

4. Выявить возможные факторы, влияющие на функцию моностворчатых трансплантатов в ближайшие и отдаленные сроки после операции.

Данная тема является продолжением целевой комплексной программы: «Состояние легочного кровообращения у больных с патологией конотрункуса, атрезией и гипоплазией легочных артерий: выбор тактики хирургического лечения».

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод эходопплеркардиографии позволяет неинвазивным путем оценить функциональное состояние моностворчатого трансплантата и сердечной мышцы в динамике.

2. Комбинированный легочный трансплантат с моностворкой из глиссоновой капсулы печени по своей конструкции и механическим свойствам соответствует стандартному ксеноперикардиальному трансплантату, однако, в отдаленные сроки после операции выявляются его преимущества в виде большей подвижности, гибкости створки из глиссоновой капсулы, отсутствие признаков утолщения, кальциноза, лучшего функционального состояния легочного трансплантата.

3. Необходим поиск новых биологических материалов и создание новых конструкций створчатых элементов клапанов с целью улучшения отдаленных результатов радикальной коррекции тетрады Фалло и предотвращения увеличения степени легочной регургитации в отдаленные сроки после операции.

Работа выполнена в рентгенодиагностическом отделе (руководители -Член-корреспондент РАМН, профессор A.B. ИВАНИЦКИЙ, д.м.н. В.Н. МАКАРЕНКО), в отделении врожденных пороков сердца (руководитель -академик РАМН, профессор В.П. ПОДЗОЛКОВ), в научно-консультативном отделе (руководитель - профессор С.Ф.НИКОНОВ).

Выражаю огромную благодарность моему научному руководителю, директору нашего Центра, академику РАМН Лео Антоновичу Бокерия.

Я признательна моим учителям Исмихану Исмаил-Оглы Каграманову, Игорю Валерьевичу Кокшеневу, Ирине Николаевне Митиной.

Спасибо за помощь и поддержку коллективам рентгенодиагностического отдела и отделения врожденных пороков сердца, особенно руководителям: академику РАМН Владимиру Петровичу Подзолкову, доктору медицинских наук Владимиру Николаевичу Макаренко.

Низкий поклон и светлая память учителю и наставнику — Анатолию Владимировичу Иваницкому.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Донцова, Вера Ивановна

ВЫВОДЫ.

1. Алгоритм исследования моностворок включает в себя: а) Двумерную эхокардиографию для определения насосной и сократительной функции миокарда левого и правого желудочков, измерения и расчета основных характеристик геометрии правого желудочка, установления уровня локации и состояние створок; б) Допплеркардиографию — для оценки состоятельности створок по степени легочной регургитации, установления адекватности устранения обструкции на уровне правого желудочка и легочной артерии и определения систолического давления в правом желудочке.

2. В ближайшие сроки после операции не выявлено статистически значимых различий при оценке состояния и показателей сердечнососудистой системы, функции миокарда, створчатого элемента легочного трансплантата у больных с применением ксеноперикардиальной заплаты с моностворкой из ксеноперикарда и глиссоновой капсулы печени.

3. В отдаленные сроки после операции радикальной коррекции ТФ в наших изученных группах заплата с моностворкой в большинстве случаев (56% пациентов с КСП и 72% пациента с ГКП) функционирует хорошо и способствует значительному уменьшению легочной регургитации, не вызывает обструкции ПЖ-ЛА

4. В основе развития выраженной легочной регургитации в отдаленные сроки после операции лежит: а) нарушение функции моностворки в результате появления дегенеративных изменений — уплотнение с ограничением подвижности, кальциноз, разрыв моностворки; б) избыточное расширение ствола легочной артерии во время операции и ростом легочной артерии в отдаленные сроки;

5. Установлено достоверно большее увеличение случаев выраженной легочной регургитации через 8 лет после операции радикальной коррекции тетрады Фалло у больных с имплантированной ксеноперикардиальной моностворкой, чем в группе с применением моностворки из глиссоновой капсулы печени. Основной причиной дегенераций моностворки является кальциноз створки (по данным эходопплеркардиографии).

6. Комбинированный легочный трансплантат из глиссоновой капсулы печени по своей конструкции и механическим свойствам соответствует ксеноперикардиальному трансплантату, но в отдаленные сроки после операции выявляются его преимущества в виде большей подвижности створки из глиссоновой капсулы печении, отсутствие признаков утолщения, кальциноза, лучшего функционального состояния легочного трансплантата.

7. Для профилактики развития легочной регургитации необходимо имплантировать верхний край моностворки выше фиброзного кольца легочной артерии, чтобы свободный край створки не провисал в правый желудочек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для оценки функционирования моностворки ключевым является неинвазивное вычисление показателей центральной гемодинамики (систолическое давление в правом желудочке, градиент систолического давления ПЖ-ЛА, систолическое и диастолическое давление в легочной артерии) с помощью эходопплеркардиографии, которая является сегодня полноценной альтернативой катетеризации сердца.

2. В протоколе обследования при измерении градиента систолического давления ПЖ-ЛА методом непрерывноволнового допплеровского картирования необходимо указывать диаметр и градиент на разных уровнях путей оттока из правого желудочка. Для этого используют импульсноволновое допплеровское исследование с высокой частотой повторения импульсов.

3. Основным параметром оценки функционирования моностворки является определение степени легочной регургитации, её влияние на систолическую и диастолическую функцию ЛЖ и ПЖ, геометрию желудочков.

4. Изучение влияния легочной регургитации является важным моментом в определении показаний к повторным операциям и сроков их выполнения.

5. Появление новых биологических материалов и создание новых створчатых конструкций, препятствующих развитию легочной регургитации, диктуют необходимость применения эходопплеркардиографии для определения функционирования биологических клапанов. Этот первый этап неинвазивной диагностики помогает определить показания к применению других лучевых методов исследования.