Экобиологическая характеристика представителей сем. Formicidae в сосновых насаждениях Окско-Донской низменности: Саратовская область тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Ларионов, Максим Викторович

  • Ларионов, Максим Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Балашов
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 248
Ларионов, Максим Викторович. Экобиологическая характеристика представителей сем. Formicidae в сосновых насаждениях Окско-Донской низменности: Саратовская область: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Балашов. 2007. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ларионов, Максим Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Объекты исследований.

3.2 Методы исследований.

3.3 Объем исследований.

4 ВИДОВАЯ СТРУКТУРА МУРАВЬИНОГО СООБЩЕСТВА.

5 ЭКОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУРАВЬЕВ.

5.1 Морфология.

5.2 Взаимосвязи и взаимоотношения.

5.2.1 Внутривидовые отношения и пространственно-этологическая структура популяций муравьев.

5.2.2 Межвидовые отношения.

5.2.2.1 Биоценотические связи.

5.2.2.2 Морфо-экологическая структура муравьиного сообщества.

5.2.2.3 Трофические взаимоотношения.

5.2.2.4 Экологическая структура муравьиного сообщества.

6 ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ СЕМЕЙ FORMICA RUFA L. ДЛЯ БОРЬБЫ С DIPRION SERTIFER GEOFFR.

7 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОХРАНЕНИЮ И ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПОПУЛЯЦИЙ РЫЖИХ ЛЕСНЫХ МУРАВЬЕВ (FORMICA RUFA L.).

ВЫВОДЫ.

БИЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экобиологическая характеристика представителей сем. Formicidae в сосновых насаждениях Окско-Донской низменности: Саратовская область»

Актуальность темы. В связи с развитием антропогенного прессинга на природные и рукотворные экосистемы наблюдается сокращение популяций многих ценных видов среди растительного и животного мира. В связи с этим на конференции ООН по окружающей среде и развитию (UNCED, Рио-де-Жанейро, 1992) была принята Конвенция о биологическом разнообразии, дополненная Заявлением о принципах в отношении лесных экосистем. Антропогенное давление испытывают и представители семейства муравьев (Formicidae), представляющих большой практический интерес, особенно для лесного хозяйства и, прежде всего, для сохранения лесных культур, в т.ч. и сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.), что и определяет актуальность исследований, направленных на разработку программ и практических рекомендаций по сохранению и восстановлению популяций видов сем. Formicidae.

Работа выполнялась в соответствии с темой научных исследований кафедры биологии и экологии Балашовского филиала Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского «Биоразнообразие и состояние экосистем Прихоперья». Научные исследования осуществлялись в период с 2000 по 2006 годы.

Целью исследований являлось изучение видового состава и экобиологической характеристики муравьев в культурах Pinus sylvestris L. разных возрастных групп Окско-Донской низменности, выявление особенностей их жизнедеятельности в антропогенно нарушенных экосистемах, а также полезных свойств муравьев для лесного хозяйства в борьбе с вредителями лесных культур Р. sylvestris L., разработка рекомендаций по переселению перспективных видов в культуры для борьбы с хвоегрызущими насекомыми и рекомендаций, направленных на восстановление популяций муравьев.

Достижение цели осуществлялось решением следующих задач: установить видовой состав и изучить экобиологические особенности представителей сем. Formicidae; определить особенности биотопического распределения муравьев в сосновых фитоценозах и размещения гнезд у разных видов; исследовать состав жизненных форм особенности организации фуражировочной территории Муравьёв; изучить социальную необходимость согласованных действий рабочих особей между собой у муравьев как общественных насекомых; определить наиболее толерантные виды к антропогенному загрязнению и экологически перспективные виды-энтомофаги из сем. Formicidae для переселения в очаги массовых вспышек численности насекомых-вредителей в насаждениях Pinus sylvestris L; исследовать суточную динамику и сезонные изменения способов добывания пищи у наиболее эффективных видов-энтомофагов в биоценозах; исследовать многолетнюю динамику числененности личинок рыжего соснового пилильщика (Diprion sertifer Geoffr.) в период их активного питания; разработать практические рекомендации по переселению, охране и сохранению популяций экологически перспективных видов из сем. Formicidae в целях организации борьбы с хвоегрызущими насекомыми.

Научная новизна. Впервые определен видовой состав и изучено биотопическое распределение муравьев, населяющих относительно устойчивые и антропогенно модифицированные сосновые экосистемы Окско-Донской низменности, в пределах территории Саратовской области. Изучена сезонная динамика питания, установлены пищевой спектр и доминирующий способ добывания пищи в разные периоды сезонной активности видов Formicidae, определена степень их толерантности к гидротермическому режиму и антропогенным факторам. Изучена динамика численности популяции вредителя Diprion sertifer Geoffr. насаждений сосны обыкновенной в районе исследований. Выявлен наиболее перспективный вид из семейства Formicidae для переселения в экосистемы, где регистрируются массовые вспышки численности насекомых-вредителей.

Достоверность результатов исследований и выводов подтверждается обширным материалом, собранным в результате многолетних исследований (2000 - 2006 гг.) с использованием современных методов в области изучения экологии и биологии насекомых, а также обработкой полевого материала методами математической статистики, с применением компьютерной программы Microsoft Excel.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Переселение муравьев в лесные экосистемы с целью восстановления их популяций и для борьбы с насекомыми-вредителями лесных культур позволит повысить экологическую устойчивость и продуктивность лесных экосистем.

Полученные результаты по изучению сезонной и суточной динамики фуражировочной активности у представителей сем. Formicidae и адаптаций муравьев к воздействию факторов внешней среды могут найти применение в организации работы лесных хозяйств, направленных на переселение муравьев с целью организации борьбы с вредителями сосновых насаждений и восстановление популяций муравьев.

Разработанные рекомендации по переселению и охране муравьев переданы в 2006 г. для практического использования Балашовскому лесхозу.

Апробация работы. Результаты научно-исследовательской работы докладывались на конференциях молодых ученых и аспирантов в Балашовском филиале Саратовского госуниверситета в 2004 - 2006 гг; в 2005 г. на Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация ландшафтов и рекреационных зон на зональных и нарушенных землях» в Воронежском госуниверситете и Воронежской государственной лесотехнической академии; в 2006 г. на Межвузовской научно-практической конференции в Челябинском государственном педагогическом университете, посвящённой практике в высшей школе, а также на Межвузовских конференциях в Сибирском медуниверситете в области естествознания в 2005 -2006 гг.

Личный вклад автора. Диссертация является результатом многолетних (2000 - 2006 гг.) комплексных исследований, выполненных лично соискателем. Автором диссертации самостоятельно разработаны программа и методы исследований; проведены полевые наблюдения и опыты, осуществлен сбор, обработка и анализ материала; обоснованы теоретические положения диссертационной работы, выводы и рекомендации. Опубликованные работы написаны соискателем или при непосредственном его участии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Экобиологическая характеристика представителей семейства Formicidae в насаждениях Р. sylvestris L. разных возрастных групп Окско-Донской низменности Саратовской области.

2 Характеристика перспективных видов из сем. Formicidae для переселения в очаги массовых вспышек численности насекомых-вредителей в насаждениях Р. sylvestris L.

3 Теоретическое обоснование и целесообразность переселения семей перспективных видов из сем. Formicidae в очаги массовых вспышек численности хвоегрызущих насекомых в насаждениях сосны Р. sylvestris L.

5 Практические рекомендации по переселению ценных для лесного хозяйства видов из сем. Formicidae для эффективной борьбы с хвоегрызущими насекомыми, их охране и восстановлению популяций.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 27 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 7 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложения. Объем работы составляет 248 страниц компьютерного текста, включает 21 таблицу, 50 рисунков. В списке литературы - 395 источников, в том числе 75 на иностранных языках. В приложении содержится 25 таблиц и 21 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экология», Ларионов, Максим Викторович

ВЫВОДЫ

1 Семейство Formicidae в культурах сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) разных возрастных групп Окско-Донской низменности Саратовской области представлено 20 видами из 7 родов.

2 В зависимости от адаптации муравьев к гидротермическому режиму в районе исследований выделены две экологические группы: гигрофилы - 3 вида и мезофилы - 17 видов.

3 Богатый состав жизненных форм (4 хортобионта, 7 герпетобионтов, 1 геобионт, 3 дендробионта, 4 стратобионта) и пространственная структура сообществ являются показателем наличия в районе исследования достаточного разнообразия экологических ниш и полноты использования муравьиным сообществом ресурсов среды, а также относительно высоким показателем устойчивости сообщества.

4 Особенностью организации фуражировочной территории представителей подрода Formica s. str. является соответствие каждой дороге определённых колонн со специфическим набором полиэтических групп активных и пассивных фуражиров, с обязательными контактами между ними.

5 По толерантности к синантропному прессингу среди Муравьёв выделено четыре экологические группы: 1 - с самой низкой степенью толерантности (5 видов), 2 - со слабой степенью толерантности (3 вида), в том числе F. rufa L., 3 - со средней степенью толерантности (2 вида), 4 - с высокой степенью толерантности (7 наиболее экологически пластичных видов).

6 Для переселения в очаги массовых вспышек численности личинок рыжего соснового пилильщика (D. sertifer Geoffr.) перспективен F. rufa L.

7 Анализ суточной динамики поступления в гнезда F. rufa L. добытых беспозвоночных и пади тлей показывает, что в вечерние часы муравьи добывают наибольшее количество пищи. Температурный оптимум интенсивности доставки добычи равен +21,5 °С - +22,5 °С. Оптимум температур транспорта пади тлей в устойчивых и нарушенных экосистемах лежит в пределах +19 °С. В конце весны - начале лета, одновременно с периодом увеличения численности первичных насекомых-вредителей, и до середины июля, F. rufa L. в основном осуществляет фуражировку беспозвоночных. Переход к сбору и транспорту пади тлей приходится на вторую половину лета.

8 Выявлен 6-летний период вспышки массового размножения личинок D. sertifer. Фаза максимальной численности (III фаза) популяции этого вредителя длится в течение двух лет. Объем объедания хвои достигает 40 %, что свидетельствует о необходимости переселения семей F. rufa в очаги поражения насаждений сосны обыкновенной.

9 Теоретически обоснована перспективность восстановления популяции F. rufa L. в насаждениях Р. sylvestris L., с целью борьбы с D. sertifer Geoffr., что будет способствовать улучшению экологического состояния культур Р. sylvestris L. и продуктивности экосистем в целом.