Экогеохимическая диагностика антропогенной трансформации особо охраняемых природных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Андреев, Дмитрий Николаевич

  • Андреев, Дмитрий Николаевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2012, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 164
Андреев, Дмитрий Николаевич. Экогеохимическая диагностика антропогенной трансформации особо охраняемых природных территорий: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Пермь. 2012. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Андреев, Дмитрий Николаевич

Введение.

1. Антропогенная трансформация экосистем.

1.1. Сосновые леса как экосистемы.

1.2. Биоиндикация для оценки качества окружающей среды.

1.3. Геохимические параметры изменений состояния природной среды

1.4. Ландшафтная индикация.

2. Материал и методика.

2.1. Характеристика ООПТ.

2.2. Методика исследования.

3. Состояние экосистем ООПТ с различной антропогенной нагрузкой.

3.1. Степень деградации экосистем.

3.2. Флуоресценция хлорофилла.

3.3. Геохимические особенности.

3.4. Ландшафтно-индикациопные показатели.

3.5. Антропогенные изменения экосистем.

4. Природоохранное значение экогеохимической диагностики.

4.1. Мониторинг состояния окружающей среды.

4.2. Природоохранные мероприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экогеохимическая диагностика антропогенной трансформации особо охраняемых природных территорий»

В настоящее время деградация лесных экосистем под влиянием различного рода антропогенных факторов является актуальной проблемой, которая особенно обостряется па урбанизированных территориях, где природная среда испытывает комплексное повышенное воздействие. Наиболее значительные факторы современной антропогенной трансформации лесных экосистем в городах - загрязнение атмосферы от автотранспорта и промышленных предприятий, сведение лесов для целей строительства, лесные пожары, нарушение гидрологического режима, рекреация и др.

Результатом значительной и всевозрастающей антропогенной нагрузки на леса становится утрата их способности выполнять разнообразные полезные функции, среди которых выделяются климато-регулирующие, водоохранные, почво-, пыле-, газо- и шумозащитные, ресурсоохранпые, эстетические и лечебно-оздоровительные.

Одним из факторов, определяющих нормальный рост и развитие организмов, является сбалансированность их элементного состава. Знание геохимических свойств элементов и особенностей их аккумуляции в биосфере поможет уменьшить токсичность воздействия на живые организмы, решить проблемы локального и регионального загрязнения природной среды.

Для целей рационального природопользования и охраны природной среды основой при принятии решений является объективная оценка состояния экосистем, выполненная с использованием диагностических средств и методов.

На сегодняшний день существует множество методов индикации антропогенной трансформации природной среды, однако большинство из них не могут выявить нарушения в экосистеме на ранней стадии изменения 3 ее экологического состояния. При этом особенно важна информация о влиянии концентраций химических элементов в экосистеме на биологические объекты [42].

В диагностических исследованиях используется определенный перечень индикаторов, характеризующий состояние компонентов экосистем. Среди них наиболее широкое распространение получили биоиидикация, геохимическая и ландшафтная индикации. Однако в большинстве работ используется только один подход.

Реакция древесных растений на антропогенное воздействие зависит от множества природных факторов [79, 89, 99, 140]. Исходя из этого, при диагностике трансформации экосистем необходимо сравнивать состояние экосистемы под высокой антропогенной нагрузкой с фоновой территорией.

Среди лесообразующих видов наиболее широко распространенным индикатором является сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L) [48, 62, 69, 82, 120, 132, 139, 145, 147]. Соспа обыкновенная отличается высокой чувствительностью к повышенным концентрациям токсических веществ в окружающей среде. При этом исследования можно проводить в течение всего года.

Для предотвращения деградации природной среды создаются особо охраняемые природные территории (ООГГГ), они становятся очагами восстановления прошлого естественного баланса или хотя бы сдерживают ход неблагоприятных изменений [110]. За состоянием ООГПГ необходима организация систематических наблюдений [112].

Практически в центре г. Перми расположен охраняемый природный ландшафт местного значения «Черняевский лес», па большей части которой произрастают сосновые леса. Лесные экосистемы испытывают воздействие стандартного набора факторов, характерных для города. Для диагностики их трансформации в качестве фоновой территории можно использовать охраняемый ландшафт регионального значения «Осинская лесная дача», расположенный в 100 км к юго-западу от г. Перми.

Таким образом, актуальность работы обусловлена 3 аспектами: необходимостью разработки методики оценки трансформации экосистем с использованием биологического, геохимического и лаидшафтпо-индикациониого подходов; отсутствием оценок ранних стадий трансформации ООПТ в Пермском крае; отсутствием данных о геохимических особенностях экосистем сосновых лесов в Пермском крае.

Цель исследования: диагностировать особенности антропогенной трансформации экосистем ООПТ по экологическим и геохимическим показателям.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать теоретические представления об антропогенной трансформации экосистем;

• разработать методику комплексной диагностики антропогенной трансформации экосистем;

• определить состояние ООПТ по физиологическим, геохимическим и лаидшафтно-ипдикационпым показателям;

• предложить природоохранные мероприятия па основе экогеохимической диагностики.

Объект исследования - особо охраняемые природные территории

Черпяевский лес» и «Осинская лесная дача».

Предмет исследования - физиологические, геохимические и лапдшафтно-индикационпые показатели трансформации экосистем.

Теоретические основы и методы исследования. Исследование опирается па концептуальные основы экосистемпого подхода В.П. Сукачева

125], В.Д. Федорова [130], Н.Ф. Реймерса [112]; па научные представления о трансформации природной среды Н.Ф. Реймерса [111], С.А. Бузмакова [22],

А.Г. Исаченко [61]; теоретические основы заповедного дела Н.Ф. Реймерса и 5

Ф.Р. Штильмарка [ПО], Г.А. Воронова [22]; теоретические разработки по биоиндикации Р.Шуберта [13], А.Б. Рубина [114], В.Г. Каплипа [65], Ю.С. Григорьева [42], Г.А. Зайцева и АЛО. Кулагина [54], О.Г1. Мелеховой и др. [15]; теоретические разработки по вопросам экологической геохимии

A.И. Перельмаиа [101], М.А. Глазовской [40], В.А. Алексеепко [2, 3], Н.С. Касимова [102], В.В.Добровольского [49], А.П. Виноградова [31], Т.В. Череньковой [140], Ю.Е. Саета [116], 10.3. Кулагина [79]; теоретические разработки по ландшафтной индикации C.B. Викторова и А.Г. Чикашева [30], Е.А. Востоковой [37], Б.В. Виноградова [32], A.IT. Громцсва [45],

B.Г. Каплипа [65].

Работа выполнена на основе синтеза различных научных подходов. Определение деградации экосистем проводилось в соответствии с методическими указаниями «Экологическая оценка состояния особо охраняемых природных территорий регионального значения» [21]. Геоботапические описания растительности на пробных площадках выполнялись по традиционным общепринятым методам [75, 76, 88]. Лесотаксационные параметры измерялись в соответствии со стандартными методами [6]. Физиологическое состояние растительности оценивалось по флуоресценции хлорофилла хвои сосны обыкновенной. Для этого разработана «Методика регистрации замедленной флуоресценции хлорофилла при биоипдикации загрязнения воздушной среды на хвойных» [43]. Данная методика содержит подробные указания по отбору, подготовке и анализу хвои па флуориметре «Фотои-10». Геохимические параметры определялись в соответствии с общепринятыми методиками и нормативными документами [3, 39, 60, 105]. Ландшафтная индикация выполнялась на основе анализа данных дистанционного зондирования с применением программных продуктов ENVI 4.7 и ArcGIS 9.3. Для исследуемых территорий разработаны геоинформациопные данных, включающие в свой состав результаты всех проведенных исследований.

Информационная база исследований. При написании диссертационной работы использовались: 1) данные собственных полевых и лабораторпо-аналитических исследований, обработанные с помощью статистических методов и ГИС-технологий; 2) планы лесонасаждений и таксационные описания, предоставленные Пермским городским лесничеством и Осипским участковым лесничеством; 3) космические снимки ЬапёБа! МВБ, ТМ, ЕТМ+; 4) научные статьи и монографии. Научная новизна диссертации:

• разработана и апробирована методика регистрации замедленной флуоресценции хлорофилла при биоипдикации загрязнения воздушной среды на хвойных породах;

• разработана и апробирована методика комплексной диагностики антропогенной трансформации ООПТ;

• впервые в Пермском крае определены параметры флуоресценции хлорофилла ассимиляционных органов сосны обыкновенной, находящихся под влиянием различной антропогенной нагрузки;

• установлено фоновое содержание микроэлементов в почве и хвое экосистем сосновых лесов в подтаежной зоне Пермского края; Защищаемые положения:

1. При антропогенном воздействии существенно снижается замедленная флуоресценция хлорофилла ассимиляционных органов сосны обыкновенной.

2. В экосистемах сосновых лесов антропогенное воздействие приводит к накоплению в почве РЬ, Хп, Си, Мп, Ва, 8п, 7л и Ag, а в хвое сосны обыкновенной Сг, V, Т\, Си и Оа.

3. Ландшафтпо-индикациоппый анализ данных дистанционного зондирования позволяет определять фазу трансформации экосистем ООПТ.

4. Комплексная диагностика антропогенной трансформации дает возможность предотвращать вредное воздействие на природную среду на основе выявления обратимых функциональных изменений экосистем.

Практическая значимость работы. Результаты исследования переданы в Управление по экологии и природопользованию г. Перми и использованы при разработке программы мониторинга и определении природоохранных мероприятий на ООПТ «Черняевский лес».

Выявленные индикаторы могут использоваться при проведении экологического мониторинга и контроля состояния ООПТ.

Созданы геоинформациоиные базы данных «Черняевский лес», «Осинская лесная дача», «Особо охраняемые природные территории Пермского края», материалы работы вошли в монографию «Особо охраняемые природные территории г. Перми» [22].

Результаты исследования используются в учебной работе кафедры биогеоцепологии и охраны природы, в частности в дисциплинах «Учение об окружающей среде», «Экологический мониторинг», «Биоиндикация», «Геоинформациоиные технологии в природопользовании», которые читаются в ПГНИУ студентам - природопользователям.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены па конференциях: I Международном экологическом конгрессе ЕЬР1Т-2007 «Экология и безопасность жизнедеятельности промышлепно-транспортпых комплексов» (Тольятти, 2007), Всероссийской научной конференции XII Докучаевские молодежные чтения «Почвы и продовольственная безопасность России» (Санкт-Петербург, 2009),

Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Географическое изучение территориальных систем»

Пермь, 2009, 2010), Международном научном симпозиуме «Обеспечение экологической безопасности природно-техногеппых систем - опы т из России и Германии» (Берлин, 2009), Международной конференции «Антропогенная 8 трансформация природной среды» (Пермь, 2010), Всероссийской конференции «Наука, природа и общество» (Миасс, 2010), Межрегиональной конференции «Особо охраняемые природные территории в жизни региона» (Пермь, 2011), Международной школе-семинаре молодых ученых «Научные чтения памяти Н.Ф. Реймерса и Ф.Р. Штильмарка. Антропогенная трансформация природной среды» (Пермь, 2011), Региональной конференции «Устойчивое развитие и охрана природы» (Пермь, 2012), Всероссийской научной конференции «Геохимия ландшафтов и география почв (к 100-летию М.А. Глазовской)» (Москва, 2012), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы географии, экологии и природопользования» (Волгоград, 2012), Международной конференции «ИптерКарто-ИптерГИС-18: Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт» (Смоленск, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 1 монография (в соавторстве) и 5 статей - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает 164 страницы, она состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы. Работа содержит 24 таблицы, 32 рисунка. Список литературы насчитывает 165 источников.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Андреев, Дмитрий Николаевич

Заключение

Крупнейшая проблема в современном естествознании состоит в выявлении фундаментальных закономерностей структурно-функциональной организации природных систем па локальном, региональном и глобальном уровнях.

Воздействие антропогенных факторов обуславливает смену состояний наземных экосистем деградациопного и восстановительного направления. Степень трансформации компонентов природной среды определяется методом сравнения фоновой (потенциально) экосистемы с находящейся под воздействием антропогенных факторов.

Использование в индикации соспы обыкновенной (Pinus sylvestris L.) удобно по следующим причинам: хвойные породы более остро реагируют па загрязнения; сосна широко распространена; вид отличается относительно простой морфологической структурой и частым применением в качестве лесопарковой культуры в городах; есть возможность выполнять круглогодичные измерения.

При диагностике антропогенной трансформации природной среды необходимо использовать три основных подхода - биологический, геохимический и лапдшафтно-ипдикационпый. Только сочетание разных методов позволит выполнить наиболее объективную и достоверную оценку изменений состояния экосистем как структурных, так и функциональных и иерархических. При этом индикация функциональных изменений на ранней стадии антропогенной трансформации наиболее сложная задача, поскольку интенсивность физиологических процессов у живых организмов зависит от множества внешних факторов, а также трудно регистрируема.

Аиализ экологических оценок современного состояния исследуемых

ООПТ показал, что антропогенное воздействие приводит к деградации экосистем. Наиболее ярко это проявляется в деградации почвепного покрова

145 и смены фазы трансформации экосистем. При этом степень деградации экосистем сосновых лесов практически одинаковая (преимущественно очень слабодеградированные).

Деятельность человека приводит к снижению интенсивности фотосинтеза растительных организмов. Значительные изменения относительного показателя флуоресценции хлорофилла при равных условиях произрастания свидетельствует об антропогенном воздействии даже па ранней стадии. Для хвои подроста сосны обыкновенной значения ОПЗФ снижается на 25% и более относительно фона при существенной антропогенной нагрузке.

По геохимическим параметрам антропогенное воздействие выражается в повышенных концентрациях микроэлементов в почве и ассимиляционных органах растений. В сосновых экосистемах влияние деятельности человека приводит к накоплению в почве РЬ, Ъс\, Си, Мп, Ва, 8п, Ъх и А§, в хвое сосны обыкновенной - N1, Сг, V, Тл, Си и ва. Биологическое поглощение повышается по V, Тл, N1, Си, Сг, что свидетельствует о высоком их содержании в хвое, относительно почвы.

По результатам дешифрирования ДДЗЗ на обеих территориях выявлены участки как восстановления растительности, так и ее деградации под влиянием антропогенной деятельности. Деградационно-восстановительпая фаза экосистем, составленная по результатам анализа ДДЗЗ, позволяет уточнять экологическую оценку современного состояния ООПТ.

Значение вегетационного индекса идентичных экосистем свидетельствует об изменении продуктивности биогеоценотического покрова, в том числе под влиянием деятельности человека. Для сосновых лесов зелеиомошиой группы в Пермском крае вегетационный индекс менее 6,5 в наблюдаемый вегетационный период свидетельствует об антропогенном воздействии.