Экогеологическое моделирование техногенного влияния на природную среду крупных промышленных агломераций: На примере г. Саратова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.24, кандидат геолого-минералогических наук Артемьев, Сергей Александрович

  • Артемьев, Сергей Александрович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ04.00.24
  • Количество страниц 147
Артемьев, Сергей Александрович. Экогеологическое моделирование техногенного влияния на природную среду крупных промышленных агломераций: На примере г. Саратова: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.24 - Экологическая геология. Волгоград. 1999. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Артемьев, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ 2 -

ГЛАВА 1. Состояние проблемы 6

ГЛАВА 2. Эколого-геологическая характеристика объекта 23-

ГЛАВА 3. Природно-техногенная характеристика г.Саратова, как основополагающий фактор строения геохимического городского поля 42

ГЛАВА 4. Методика построения картографических моделей 53

ГЛАВА 5. Результаты моделирования 71 -

ГЛАВА 6. Возможности моделирования для прогнозирования и управления эколого-геологическим ущербом, эколого-геологического районирования, оценки «качества жизни» 121

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экогеологическое моделирование техногенного влияния на природную среду крупных промышленных агломераций: На примере г. Саратова»

Содержание природоохранной деятельности в ее современном понимании определяют две составляющие - оценка экологического состояния природной среды и совокупность управленческих решений по его оптимизации. Само состояние окружающей среды напрямую зависит от уровня ее техногенного загрязнения, масштабы которого определяются по результатам литогеохимических и снегомерных съемок, гидрологического, гидрогеологического и атмосферного мониторинга, а также биологического и медицинского тестирования биоты и населения.

Традиционная система сбора экологической информации в целом удовлетворяет требованиям природоохранной службы, но требует значительных финансовых затрат и значительного времени на формирование необходимого банка данных. Как следствие, все более актуальной становится проблема поисков дополнительных источников оперативной экологической информации, не требующих значительных финансово-временных затрат. В известной мере она может быть решена путем моделирования техногенных нагрузок на различные компоненты природной среды на основе большого массива статистических данных, которые заключены в обязательных отчетах промышленных предприятий по разделам: промвыбросы загрязняющих веществ (ЗВ) в атмосферу (2ТП-воздух), сбросы ЗВ в гидросферу (2ТП-водхоз), данные по отходам (2ТП-токсичные отходы), расчеты предельно-допустимых воздушных выбросов (ПДВ) и сбросов в гидросферу (ПДС). Перечисленные материалы регулярно поступают в природоохранные службы, где хранятся на электронных и бумажных носителях и при минимальных затратах могут быть использованы в целях экологического моделирования. Более того, на их основе возможно построение прогностических моделей техногенного загрязнения урбанизированной территории при различных вариантах ее промышленного развития.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является разработка методической основы для картографического моделирования результатов техногенного воздействия на окружающую среду и создание предпосылок для широкого внедрения методов моделирования в систему экологического мониторинга. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач: - разработка стохастических моделей уровней техногенного воздействия с учетом геологического строения, геоморфологических и ландшафтно-климатических особенностей территории; 3 проверка корректности полученных моделей путем их сопоставления с результатами прямых исследований состояния окружающей среды урбанизированных территорий, а также данными мониторинговых наблюдений; построение прогнозных моделей состояния окружающей среды для разных вариантов техногенных нагрузок; оценка природно-техногенной составляющей "качества жизни" в пределах урболандшафтных зон Саратовской агломерации.

Объект исследований. В качестве модельного полигона избрана территория г.Саратова общей площадью 312 км2. Она характеризуется сложным ярусным рельефом, примыкает к Волгоградскому водохранилищу, второму по величине в Камско-Волжском каскаде водохранилищ, и насыщена промышленными предприятиями разнообразного профиля. По ландшафтно-климатическим и функциональным особенностям Саратовская городская агломерация подобна многим крупным городам Европейской части России, что позволяет предполагать известную универсальность разработанных моделей.

Предметом исследования в диссертационной работе является оценка изменения окружающей среды урбанизированной территории под воздействием промышленных предприятий. Из более чем 500 природопользователей, являющихся источниками постоянного загрязнения всех природных сред, для модельных построений взяты 200 наиболее крупных предприятий, которые наносят основной ущерб окружающей среде.

Влияние транспорта в работе не рассматривается, поскольку эта сложная и специфическая проблема требует специальной разработки и выходит за рамки настоящей диссертации.

Фактический материал и непосредственный вклад автора. В основу диссертации положены материалы статистической отчетности 200 предприятий г.Саратова по формам 2ТП-воздух, 2ТП-водхоз, 2ТП-токсичные отходы, данные по параметрам выбросов стационарными источниками загрязняющих веществ в атмосферу, расчетные данные по плановым и фактическим платежам предприятиями за загрязнение атмосферного воздуха, гидросферы, за хранение и размещение отходов. Проанализированы результаты геохимических съемок снежного покрова городской территории (1992,1994,1997 гг.), поверхностных и подземных вод (1992 - 1997 гг.), почво-грунтов (1992, 1993, 1994, 1997 гг.), которые проводились в рамках программы ЭМОС и ряда специализированных научно-исследовательских программ. Автором 4 проведена компьютерная обработка этого обширного банка данных, который составил фактологическую основу моделирования. Им же сформулированы основные научные положения, предложены принципы и методика построения картографических моделей и выполнена интерпретация данных.

Научная новизна. На основе отчетных статистических данных впервые осуществлено картографическое моделирование результатов техногенного воздействия промышленных источников на атмосферу, гидросферу и верхний горизонт литосферы крупной городской промышленной агломерации. При оценке ущерба от техногенной нагрузки помимо общепринятого фактора загрязнения природной среды учтено и потребление природного ресурса в процессе производственной деятельности - воздуха, воды и почво-грунтов. Показана адекватность построенных картографических моделей реальному эколого-геохимическому полю загрязнения природных сред урбанизированной территории и продемонстрирована возможность использования метода моделирования для целей комплексного эколого-геологического мониторинга.

Практическая ценность. Компьютерный мониторинг результатов техногенного воздействия на окружающую среду урбанизированной территории позволяет получать достоверную экспрессную информацию об ее экологическом состоянии при минимальных финансовых затратах, исключая или значительно уменьшая объемы специализированных экологических исследований. Подобная информация может служить основой, как для оперативных природоохранных мероприятий, так и для более отдаленных прогнозных оценок.

Результаты исследований и авторские рекомендации используются в практической деятельности Государственного комитета по охране окружающей среды г.Саратова и могут быть рекомендованы для природоохранной службы других городов.

Апробация. Основные положения и отдельные разделы диссертационной работы докладывались на семи Всероссийских конференциях, а также на региональных, ведомственных и межведомственных конференциях, в т.ч. "Экологическая защита городов" (Москва, 1996 г.), "Перспективные подходы к решению проблем экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода" (Астрахань, 1997г., Саратов, 1998г.). 5

В общей сложности по теме диссертации издано 25 работ, в том числе 4 монографии, 12 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 6-ти глав, введения и заключения. Содержит 145 страниц текста, 6 таблиц, 31 рисунок. Список литературы содержит 77 наименований.

Автор признателен сотрудникам Государственного комитета по охране окружающей среды г.Саратова" А.И.Балахнину, С.П.Коваленко, В.П.Иванову, Е.Н.Кувшинову, И.Б.Бутковской, Б.А.Колодочке, Н.Ф.Швецовой, В.Е.Небесной, О.С.Швадченко, А.В.Гридасовой, В. А. Евграфовой, Т.А.Чуваевой за помощь в исследованиях. Большое значение для выполнения работы имели советы и консультации В.Н.Еремина, В.АКононова и Э.АМолостовского, которым автор выражает искреннюю благодарность за помощь и научное руководство. 6

Заключение диссертации по теме «Экологическая геология», Артемьев, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. В результате проведенных исследований были впервые построены картографические модели на основе стандартных статистических данных.

2. Построение моделей проводилось в соответствии с концепцией "Устойчивого развития регионов", которая позволяет строить модели техногенной нагрузки не только с позиции загрязнения окружающей среды, но и с позиции потребления природных ресурсов -'атмосферы, гидросферы и литосферы.

3. Сопоставление картографических моделей с картами загрязнения снегового и почвенного покрова, которою составлялись ранее на основе эколого-геологических съемок, показали, что модельные построения обнаруживают достаточно высокую сходимость.

4. Анализ состояния природной среды на основе картографических моделей позволил провести экологическое районирование урбанизированной территории и определить экологическое состояние всех урболандшафтных зон Саратовской промышленной агломерации.

5. Структура современной мониторинговой службы должна основываться на рациональном сочетании стохастических картографических моделей с данными аналитических определений на ограниченном числе мониторинговых опорных площадок.

6. Предлагаемые подходы безусловно нуждаются в совершенствовании, но они имеют универсальный характер и могут быть адаптированы к другим урбанизированным территориям.

7. В перспективном плане работы в данной области целесообразно ориентировать, а) на дифференцированную оценку конкретных объектов по их влиянию на природную среду; б) разработку прогнозных моделей состояния природной среды при различных вариантах промышленного развития урбанизированных территорий.

8. Определенное значение подобные модели могут иметь и при определении нормативных показателей экологически допустимых объемов промышленных выбросов и отходов.

140

Защищаемые положения.

1. Методика построения математических и картографических моделей эколого-геологической ситуации в крупных агломерациях базируется на ресурсно-страховом подходе, учитывающем принципы устойчивого развития региона.

2. Основной таксономической единицей, выделяемой для построения эколого-геологических картографических моделей, является урболандшафтная зона (УЛЗ), обладающая специфическим набором природных и техногенных характеристик.

3. Картографические модели техногенного загрязнения природной среды, составленные на основе статистических данных, адекватно отражают экологическое состояние урбанизированных территорий и могут служить важным компонентом мониторинговой службы.

4. Техногенное влияние агломерации на геосферу оценивается через интегральное воздействие промышленных предприятий на атмосферу, гидросферу и литосферу как сумма ущерба от потребления и загрязнения природных ресурсов.