Экологическая оценка и научные основы восстановления природного потенциала деградированных почв Северо-Западного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Усманов, Раджаб Замилэфендиевич

  • Усманов, Раджаб Замилэфендиевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 271
Усманов, Раджаб Замилэфендиевич. Экологическая оценка и научные основы восстановления природного потенциала деградированных почв Северо-Западного Прикаспия: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Махачкала. 2009. 271 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Усманов, Раджаб Замилэфендиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ.

1.1. Кимат.

1.2. Рельеф и гидрология.

1.3. Почвообразующие породы

1.4. Растительность.

1.5. Почвенный покров.

2. МАТЕРИАЛЫ, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты и программа исследований.

2.2. Методика учетов и наблюдений.

2.3. Условия проведения исследований.

3. МАСШТАБЫ ТЕХНОГЕННЫХ И АГРОЗООГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ПОЧВЕННЫЙ И РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ ТЕРСКО-КУМСКОЙ РАВНИНЫ.

3.1. Структурные изменения в землепользовании.

3.2. Динамика восстановления растительного покрова и критерии учета площадей техногенно и агро-зоогенно нарушенных почв.

4. ВЛИЯНИЕ ПАСТБИЩНЫХ НАГРУЗОК НА ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ И СВОЙСТВА ПОЧВЫ.

4.1. Влияние пастбищных нагрузок на продуктивность растительных сообществ.

4.1.1. Влияние пастбищных нагрузок на экологию пастбищ.

4.1.2. Динамика продуктивности растительных сообществ пастбищных угодий под влиянием выпаса овец.

4.2. Влияние пастбищных нагрузок на свойства техногенно-нарушенных почв.

4.2.1. Динамика органического вещества почв.

4.2.2. Содержание карбонатов и гипса в почвах тестовых полигонов.

4.2.3. Плотность и пористость почвы.

4.2.4. Влияние пастбищных нагрузок на гидрофизические свойства почв.

4.2.5. Основные параметры оценки техногенно- и агрогенно-нарушенных пастбищных экосистем.

4.3. Реградация пастбищных экосистем, подверженных антропогенному прессингу.

4.3.1. Схема реградации нарушенных почв.

4.4. Влияние пастбищных нагрузок на свойства нарушенных почв

Терско - Кумской равнины

5. СОЗДАНИЕ ПОЛИКОМПОНЕНТНОГО (КУСТАРНИКОВО -ПАСТБИЩНОГО) ФИТОЦЕНОЗА КАК ФАКТОРА ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТИ ДЕГРАДИРОВАННЫХ ПАСТБИЩ.

6. АДАПТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПАСТБИЩНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ К ЗАСОЛОННОЙ СРЕДЕ И ВЛИЯНИЕ ИХ НА ДИНАМИКУ ПЛОДОРОДИЯ СВЕТЛО- КАШТАНОВОЙ СОЛОНЧАКОВАТОЙ ПОЧВЫ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ И ЕСТЕСТВЕННОГО УВЛАЖНЕНИЯ.

6.1. Продуктивность пастбищных фитоценозов и их влияние на динамику плодородия слабозасоленной светло-каштановой почвы в условиях естественного увлажнения.

6.2. Продуктивность фитоценозов и их влияние на динамику плодородия среднезасоленной лугово- каштановой почвы в условиях орошения

6.2.1. Особенности роста и развития многолетних трав на среднезасоленной почве.

6.3. Динамика водорастворимых солей под пастбищными фитоценозами.

7. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ АГРОГЕННО

НАРУШЕННЫХ ПОЧВ.

7.1 Роль чистых паров в усилении дефляции почвы и процессов опустынивания в агроландшафтах.

7.2. Динамика показателей плодородия почвы в звеньях.

7.3. Роль механической обработки почвы в усилении деградации почвы и возможности освоения системы No-tilt в агроландшафтах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка и научные основы восстановления природного потенциала деградированных почв Северо-Западного Прикаспия»

В засушливых регионах Юга Росси сосредоточено около 100 млн. га сельскохозяйственных угодий, где проживает 30 млн. человек. Поэтому этот регион, значительная часть которого прилегает к Каспийскому морю, и его почвенный покров имеют важное биосферное, народнохозяйственное и социальное значение. Однако, экологическая и социально-экономическая роль Прикаспия до сих под недооценена, что во многом предопределяет нерациональное использование его ресурсов и широкомасштабную деградацию ландшафтов. Это выразилось в прогрессирующем антропогенном опустынивании территории. В настоящее время признается, что Прикаспий является деградирующим регионом биосферы вследствие утраты и ослабления почвенным покровом своих естественных экологических функций, прогрессирующего вторичного засоления, ощелачивания и загрязнения почв, возрастающего преобладания литогенных процессов над педогенными, существенного ухудшения медико-санитарных показателей среды обитания человека и условий для поддержания и развития традиционных форм хозяйствования.

Воздействие технических средств на природные ресурсы является, в целом, основой общего прогресса и повышения жизненного уровня населения. Вместе с тем, техническое воздействие часто не гармонирует с законами эволюции живой природы и служит важнейшим фактором, определяющим антропогенную трансформацию естественных экосистем. Масштабы антропогенных изменений природной среды в настоящее время приобрели глобальное значение. В результате этих воздействий свойства биологических систем существенно меняются - они истощаются, теряют устойчивость и в результате деградации нередко исчезают полностью. Так, только в засушливых зонах Северо - Западного Прикаспия в результате нерационального интенсивного хозяйственного освоения подвергнуты антропогенному опустыниванию более 70 % территории, ежегодно полной деградации подвергаются более 2,5%. земель. Под техногенными объектами находится более

8,2 % земель. Процессы антропогенного опустынивания получили широкое распространение во всех аридных зонах (Ковда, 1978; Зонн, 1978,1983; Ков-да, Пачепский,1983; Бананова, 1986а, 19866; Розанов, 1989 и др.). В обозримом будущем, потребность в отводах земель на эти цели, в пределах описываемого региона будет нарастать. В связи с этим, очень важен количественный учет техногенно-нарушенных почв и выбор оптимального варианта пастбищных нагрузок с учетом особенностей их изменения в местном и региональном аспектах.

Прикаспийский регион и его почвенный покров имеет важное биосферное, народнохозяйственное и социальное значение не только для России, но и многих зарубежных стран. Однако экологическая и социально-экономическая роль Прикаспия недооценена, что во многом предопределило нерациональное использование его ресурсов и широкомасштабную деградацию ландшафтов. Это выразилось в прогрессирующем антропогенном опустынивании — распространении или интенсификации пустынной экологической ситуации, при которой продуктивность территории снижается до уровня характерного для пустынь, под воздействием природных факторов или деятельности человека. В настоящее время признается, что Прикаспий является деградирующим регионом биосферы, в силу утраты и ослабления своих естественных экологических функций почвенным покровом, прогрессирующего вторичного засоления, ощелачивания и загрязнения почв, возрастающего преобладания литогенных процессов над педогенными, существенного ухудшения медико-санитарных показателей среды обитания человека, исчезновения приемлемых условий для поддержания и развития традиционных форм хозяйствования, как объект биосферы используемый в том числе и с позиции интенсивного сельскохозяйственного производства

В пределах расматриваемой территории широко распространены светло- каштановые почвы, на долю которых приходится до 30,% общей площади. Они используются в различных отраслях земледелии и в качестве естественных пастбищ и сенокосов.

На Терско-Кумской низменности сосредоточено до 60% зимних пастбищ, где проводят зимовку более 1,5 мл. голов мелкого и крупного рогатого скота, до недавнего времени здесь зимовало около 100 тыс. сайгаков. Для этой территории характерна высокая насыщенность гидромелиоративными (обводнение, орошение, промышленное и бытовое водоснабжение) инженерными сооружениями и объектами военного комплекса.

Широкое распространение здесь получили объекты нефте- газодобывающей промышленности и по добыче подземных пресных вод. Пастбищные угодья региона используются в условиях значительного превышения допустимых нагрузок и без учета особенностей рельефа, гидрологии, растительного и почвенного покровов. Высокая пастбищная нагрузка, увеличение площади техногенно-нарушенных почв привели к ряду негативных экологических последствий. Необоснованное увеличение поголовья скота, нерациональное ведение пастбищного хозяйства, заброшенные скважины нефте - га-зодобываюшей промышленности, бессистемное прокладывание дорог и каналов, привели к деградации пастбищной растительности и почвенного покрова. Техногенно - нарушенные ареалы частично или полностью лишились растительного покрова. Одновременно снизилось проективное покрытие и задернованность, возросла опасность проявления эрозии и дефляции. Уничтожение растительности, наряду с усиливающимися процессами эрозии и дефляции, вызывает снижение поступления в почву органических остатков, необходимых для гумусообраэования и обогащения почвы питательными элементами, что приводит к ухудшению гумусового состояния и водопроницаемости. Негативные процессы протекают неравномерно и в большинство случаев не прогнозируемы. Это все свидетельствует о важности и актуальности изучения современного состояния пастбищ, оценки и прогноза влияния пастбищных нагрузок, выполняющих одну из основных ролей среди антропогенных факторов.

Разбалансированию функционирования природных экосистем, которые приводят к развитию эрозионных процессов, формированию техногенно и агрогенно нарушенных почв и загрязнению окружающей среды, способствует распаханность значительной части территории. Применяемая здесь зернопаровая система земледелия, основанная на оставлении чистых паров на 17-20% площади (поле в течение 12-15 месяцев остается без растительного покрова и подвергается многократным механическим обработкам) и на отвальной обработке почвы, в сочетании с нарушением системы содержания пастбищных угодий, являются основными факторами усиления дефляции и опустынивания территории.

Все это требует постоянного внимания к экологической ситуации в регионе и научно-обоснованных мер, направленных рациональное использование, сохранение и восстановление природного потенциала почвенно-растительного покрова Северо-Западного Прикаспия.

Цель и задачи исследований. Цель работы: выявление масштабов и форм техногенных и агрогенных нарушений почвенного покрова Северо -Западного Прикаспия, разработка на базе экспериментальных исследований и научное обоснование мероприятий, направленных на восстановление его природного потенциала.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• Инвентаризация всех категорий техногенных и агрогенных нарушений почвенного покрова и выявление их отрицательных эффектов на сопредельные с ними ландшафты и природно-территориальные комплексы.

• Установление величин пастбищных нагрузок, не подавляющих функций природных процессов, способствующих восстановлению почвенного покрова на разрушенных землях;

• Создание поликомпонентных кустарниково-пастбищных угодий на песчаных и супесчаных почвах с очагами дефляции как фактор реабилитации деградированных пастбищ;

• Выявление роли чистых паров в нарушении целостности экосистемы и возможность исключения их из системы земледелия региона;

• Исследование роли механической обработки почвы в формировании агрогенно - нарушенных почв и возможности освоения системы нулевой обработки в агроландшафтах.

Решение поставленных задач основывалось на материалах рекогносцировочных, полевых обследовательских, опытно-экспериментальных и лабораторных химико-аналитических исследований по плановым тематикам Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского научного центра Российской Академии Наук. Результаты исследований, изложенные в диссертации являются частью научно-исследовательских работ Прикаспийского института биологических ресурсов, реализуемых по заданиям отделег ния Общей биологии РАН в рамках программ "Рациональное природопользование России" и "Экологическая безопасность России" и тематического раздела «Изучение морфогенеза почв под влиянием хозяйственной деятельности человека и прогнозов их изменений».

Научная новизна. На основании анализа и обобщения фондовых и опубликованных материалов Роскомзема, Росгидромета, Госкомстата и научных учреждений Прикаспийского региона дана оценка современного состояния земельного фонда Северо-Западного Прикаспия. Натурные экспедиционные и рекогносцировочные обследования форм землепользования типовых хозяйств региона позволили получить фактический материал по темпам и причинам деградационных процессов. На основании постоянно действующего контроля за состоянием растительного и почвенного покрова на тестовых полигонах всесторонне изучены общие закономерности функционирования пастбищной растительности и условия возобновления почвенного покрова на техногенно- и агрогенно - нарушенных землях. Проанализирована роль доминантных и содоминантных растительных ассоциаций в сохранении квазиравновесного состояния пастбищных угодий. Показано, что оптимальной нормой нагрузки на пастбища Северо-Западного Прикаспия, расположенные на супесчаных и легко- и среднесуглинистых почвах, является содержание двух овец на 1 га. Показано, что техногенно-нарушенные земли при регулируемом режиме пастьбы в состоянии возобновлять биологическую продуктивность даже при содержании четырех овец на 1га.

Экспериментально доказана эффективность создания поликомпонентных кустарниково-пастбищных угодий на песчаных и супесчаных почвах с очагами дефляции как фактор повышения их плодородия и реабилитации деградированных пастбищ; исследован адаптивный потенциал агроценозов к засоленным почвам и возможность фитомелиорации таких почв в условиях орошения и естественного увлажнения; выявлены основные причины возникновения агрогенно - нарушенных почв, приемы их устранения и восстановления плодородия; экспериментально доказана и научно обоснована необходимость исключения из агротехнологий региона чистых паров и механической обработки почвы как основных факторов дестабилизации экологической обстановки в агроландшафтах.

Основные положения, выносимые на защиту:

• обоснование методических рекомендаций по оценке, картографированию и инвентаризации всех категорий техногенных и агрогенных нарушений почвенного покрова и выявление их отрицательных эффектов на сопредельные с ними ландшафты и природно-территориальные комплексы;

• общие закономерности и условия возобновления почвенного покрова и пастбищной растительности в процессе функционального восстановления техногенно и агрогенно нарушенных землель;

• научное обоснование оптимальных норм нагрузок на пастбища, расположенных на супесчаных и легко- и среднесуглинистых почвах СевероЗападного Прикаспия;

• обоснование эффективности создания поликомпонентных кустарниково-пастбищных угодий на песчаных и супесчаных почвах с очагами дефляции как фактора повышения их плодородия и реабилитации деградированных пастбищ;

• оценка адаптивного потенциала агроценозов к засоленным почвам и возможности фитомелиорации таких почв в условиях орошения и естественного увлажнения;

• анализ основных причинно-следственных связей возникновения агро-генно нарушенных почв, приемы их устранения и восстановления плодородия;

• положение о необходимости исключения из агротехнологий региона чистых паров и механической обработки почвы как основных факторов дестабилизации экологической обстановки в регионе.

Практическое значение. На основании материалов по апробации нормированных пастбищных нагрузок сформулировано требование по системе экологических ограничений техногенеза в виде дифференцированных нормативов по предельно допустимому поголовью овец на единицу площади пастбища. Результаты исследований могут быть использованы проектными и хозяйственными организациями, предприятиями для фитомелиорации засоленных почв, создания продуктивного фитоценоза на песчаных и супесчаных почвах с очагами дефляции и опустынивания, а также для разработки практических основ эффективно функционирующей агроэкосистемы, предусматривающей ведение ресурсосберегающих агротехнологий, исключающих разрушение почвы механическими обработками и «парования» в течение 14-15 месяцев.

Реализация результатов исследований. На 3 тыс. га деградированных земель Терско-Кумской равнины созданы пастбища с регулируемым режимом выпаса с целью производственного испытания и проведения широкой экологической экспертизы. Полученные результаты свидетельствуют о том, что в зависимости от предшествующей регулируемому режиму степени деградации земель растительные ассоциации восстанавливают зональные черты, а урожайность кормов увеличивается от 18% до 120% по сравнению с пастбищами с нерегулируемым режимом пастьбы овец. Создание поликомпонентного фитоценоза позволило увеличить выход сухой поедаемой массы кустарниково-пастбищного угодья в 2,5 раза, выращивание на засоленной почве фитоценозов, толерантных к этой среде в условиях естественного увлажнения - на 32,2%, а при орошении - в 1,62 раза. В МУП «Кунбатарский» Ногайского района на 155 га освоена технология, исключающая механическую обработку почвы и чистого пара как предшественника озимой пшеницы. Вследствие этого удалось остановить дефляцию почвы и повысить урожайность фитомассы в целом по звену полевого севооборота на 32,8%

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на двенадцатой, тринадцатой, пятнадцатой научно- практических конференциях по охране природы Дагестана (Махачкала, 1993, 1995,1999), международной конференции почвоведов (Астрахань, 1994), региональных конференциях «Экологические проблемы Прикаспийской низменности» (Махачкала, 1993), «Проблемам сельскохозяйственной экологии» (Махачкала, 1997), «Проблемы сохранения, рационального использования и воспроизводства природно - ресурсногго потенциала РД» (Махачкала, 2001), четвертой конференции ассоциации университетов Прикаспийских стран (Махачкала, 1999), Международном экологическом конгрессе (Москва, 1995) Международной научной конференции, посвященной 275 летию РАН и 50 летию ДНЦ РАН (1999), Докучаевских молодежных чтениях 99 «Почва, экология, общество (С.-Петербург, 1999) и третьем съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000), на IV междунар. конф. «Устойчивое развитие горных территорий: Проблемы регионального сотрудничества и региональной политики в горных районах»(Владикавказ, 2001).

Объем работы. Диссертация изложена на 316 страницах машинописного текста, включает введение, 7 глав, выводы и рекомендации. В диссертации 75 таблиц и 11 рисунков. Список литературы содержит 304 наименований, из них 14 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Усманов, Раджаб Замилэфендиевич

230 ВЫВОДЫ

1. Площадь техногенно нарушенных земель на территории Терско — Кумекой низменности с 1979 г. по 2008 г. увеличилась с 199,6 до 291,5 тыс.га., техногенный покров агрозоотехнического обслуживания - соответственно за те же годы - с 57,9 до 112,4 тыс. га. Доля биологически продуктивной части в этот период сократилась с 81,4% до 72,6% от общей площади земель региона.

2. Увеличение ареалов биологически непродуктивных пастбищных экосистем Северо - Западного Прикаспия связано с перевыпасом, несоблюдением сезонных сроков стравливания и системы пастбищеоборота, в связи с чем, за три года эксперимента площадь нарушенных ареалов почв возросла от 5,15% до 8,28%. При этом существенно снизилась продуктивность и изменилась структура фитоценоза за счет выпадения из травостоя более ценных в кормовом отношении видов растений.

3. Снижение темпов arpo —зоотехнического нарушения пастбищных экосистем возможно, в первую очередь, при условии введения нормированных пастбищных нагрузок, не превышающих 1-2 овцы на 1 га. При этом урожайность фитомассы на светло-каштановых солонцеватых почвах с 0,36 — 0,37 повышается до 7,25-8,10 ц/га, на солончаковатых - с 0,12-0,31 до 5,18-5,40 ц/га. Растения-пионеры, заселяющиеся в первый и второй годы оптимизации пастбищных нагрузок на нарушенных почвах, не отличаются видовым разнообразием. С третьего года появляются новые виды растений, свойственные данному типу почв - петросимония супротиволистная, петро-симония толстолистная, солянка мясистая.

4. Оптимизация пастбищных нагрузок на нарушенной почве приводит к постепенному увеличению содержания гумуса в слое 5 см с 0,25 до 0,31%, рН почвенного раствора с 7,89 снижается до уровня слабощелочного диапазона (7,29), оставаясь относительно стабильным в нижележащих слоях. Существенно уменьшается содержание карбонатов (с 1,6 до 0,4%) и гипса (с

1,0 до 0,4%). Плотность почвы по сравнению с контролем (нерегулируемая пастьба - 1,32 г/см ) и вариантом с максимальной пастбищной нагрузкой (1,28 г/см ) снижается до 1,22 г/см , общая пористость с 29,5% повышается до 31,5 %, водопроницаемость солончаковатой почвы возрастает с 30,0 мм/мин до 88,5 мм/мин, солонцеватой — с 153,7 до 278,5 мм/мин.

Введение нормированных нагрузок овец на пастбища снижает концентрацию солей в слое почвы 0-0,2 м на 13-17%, а в почвах пастбищ с нерегулируемой нагрузкой она повышается на 8-11%.

5. Эффективным средством восстановления плодородия сильно деградированных почв с очагами сыпучих песков является создание поликомпонентных пастбищных угодий, включающие четырехрядные полосы кустарников джузгуна безлистного и терескена серого, с посевами в межполосном пространства, шириной 15 м, житняка пустынного и пырея сизого. Продуктивность кустарниково - пастбищного фитоценоза с 0,15т/га в течение первых трех лет увеличивается до 7,2 ц/га, в последующие три года -до 7,5 ц/га. Начиная с шестого года, продуктивность фитоценоза снижается: до 5,9 ц/га на седьмой и до 3,4 ц/га на десятый годы. Такое снижение происходит за счет уменьшения плотности кустарникового покрова (на 74,7%) и травянистой растительности (на 52,3%). Одновременно снижается подземная фитомасса растений. Всего за 10 лет кустарниково — пастбищный фитоценоз накапливает в почве 10,88 т/га органических остатков в виде корневой массы, в том числе лишенной жизнеспособности (разной степени разложения) - 3,52 т/га.

6. Под защитой созданного поликомпонентного фитоценоза дефляция почвы снижается до практически не значимых пределов (3,5 т/га), что способствует улучшению физических свойств светло - каштановой супесчаной почвы: плотность в слое 0-0,2 м увеличивается с 0,87 до 1,00 г/см3, общая пористость из избыточно пористого состояния (67,5 %) переходит в разряд отличного (62,5%,), количество эрозионно опасных частиц почвы (менее 1 мм ) уменьшается в 1,9 раза (с 77,8% до 39,9%), количество почвенных агрегатов оптимальных размеров (0,25-10,0 мм) с 30,8% до 48,2%, коэффициент структурности повышается более чем в два раза (с 0,45 до 0,94), а количество водопрочных агрегатов возрастает с 9,8 до 13,2%.

Под кустарниково - пастбищным фитоценозом водопроницаемость почвы в слое 0,4 м с 220 мм/час снижается до 195 мм/час и остается достаточно благоприятной (соответствующей показателю «наилучшей»). Наименьшая влагоемкость почвы с 16,0 % повышается до 18,6%.

7. Увеличение органического вещества в почве в связи с созданием высокопродуктивного поликомпонентного фитоценоза на деградированных, подверженных опустыниванию почвах усиливает процессы гумусонакопле-ния в почве — содержание его в слое 0,4 м увеличилось на 5,1 т/га (11,4%). При этом отмечается слабая тенденция увеличения фосфатов и обменного калия и такая же слабая тенденция снижения содержания легкогидролизуе-мого азота в почве.

8. Наиболее продуктивными, адаптированными к экологическим условиям Терско - Кумской полупустыни, растениями являются кохия простертая (19,7 ц/га) и терескен серый (20,0 ц/га). По среднегодовой урожайности воздушно - сухой надземной массы (за шесть лет) они превосходят во-лоснец гигантский на 35,9 - 37,9 %, полынь таврическую — на 51,5 и 53,8 %. Эти же культуры отличаются высокой подземной фитомассой, превышающей надземную соответственно в 2,90 и 3,04 раза.

9. Создание фитоценозов с кохией простертой и терескеном серым позволяет уменьшить дефляцию почвы по сравнению показателями, отмеченными на участках с естественным фитоценозом в 3,4 — 3,6 раза (до 4,6 — 4,8т/га), пористость с 78,3% (избыточная) до 62,5 - 63,5 % (отличная). При этом увеличивается плотность почвы в слое 0,2 м с 0,85 до 0,97 — 1,03 г/см3, содержание эрозионно опасных частиц с 75,8 до 51,5-48,2%, количество агрегатов почвы оптимальных размеров - с 28,6 до 40,5 - 41,8%, коэффициент структурности - с 28,6 до 40,5 - 41,8%, водопрочных агрегатов - с 9,5 до 13,1 - 13,5%, наименьшая влагоемкость с 15,6% до 17,5 - 17,7 %.

10. Содержание водорастворимых солей в метровом слое слабозасо-ленной светло-каштановой почвы составляет 0,221% от сухого остатка. Под естественным фитоценозом за период с 1997 по 2005 гг. отмечена тенденция к увеличении их на 5,8% по отношению к исходному уровню. Под кормовыми культурами содержание водорастворимых солей в почве сокращается: под прутняком - на 14,5%, терескеном серым- на 15,4%, под во-лоснецом гигантским — на 8,5%, под полынью таврической — на 8,1%.

11. В условиях орошения на среднезасоленной светло—каштановой почве более высокой урожайностью надземной (181,0 ц/га) и подземной (302,0 ц/га) массы отличается пырей удлиненный. По первому показателю он превосходит люцерну посевную на 31,0 ц/га (12,1%), житняк гребневидный -на 48,0 ц/га (36,1%), по второму - соответственно на 94,0 ц/га (45,2 %) и 97,0 ц/га (29,2%). Создание кормовых агроценозов позволяет уменьшить количество эрозионно - опасных частиц в верхнем слое почвы в два раза, структурных агрегатов оптимальных размеров в 1,3 - 1,5 раза, улучшить другие гидрофизические свойства почвы и практически остановить ее дефляцию.

Содержание водорастворимых солей под орошаемыми фитоценозами снижается на значительно большую величину, чем в условиях естественного увлажнения. При исходном содержании солей в метровом слое 0,425%, под люцерной оно за годы исследований снизилось на 7,8%, под пыреем удлиненным - на 8,4%, под житняком гребневидным - на 5,4 %. Суммарный вынос вредных солей под кормовыми фитоценозами в метровом слое слабо-засоленной светло - каштановой солончаковатой почвы за 8 лет исследований в условиях естественного увлажнения составляет 0,232 — 0,429 т/га, среднезасоленной в условиях орошения - 0,334-0,500 т/га, при одновременном увеличении их запасов под естественным фитоценозом соответственно на 0,165 и 0,031 т/га.

12. Оставление чистых паров в условиях Северо — Западного Прикаспия способствует уменьшению содержания гумуса (на 10,0%), ухудшению гидрофизических показателей плодородия почвы, усилению дефляции в 2,7-2,9 раз (до 35,9 т/га) и процессов опустынивания в регионе. Существенного увеличения запасов влаги в почве или повышения продуктивности последующих культур при этом не наблюдается. Они являются фактором дестабилизации экологической ситуации в регионе и должны быть исключены из системы земледелия и заменены занятыми парами или другими агроценоза-ми.

13. Традиционная система отвальной обработки почвы или широко применяемая в стране и за рубежом почвозащитная обработка с использованием плоскорезных орудий не обеспечивают защиты супесчаных и легкосуглинистых почв Северо - Западного Прикаспия от дефляции и не способствуют повышению их продуктивности. Только полное исключение всякой механической обработки позволяет прекратить дефляцию почвы до практически не значимых пределов -3,1т/га (на контроле 17,8, при плоскорезной 8,7 т/га), увеличить накопление влаги в слое почвы 0-0,5 м на 52-63 м3/га, ее влагоемкость на 21,9%, содержание структурных агрегатов в пахотном слое на 50,0%, водопрочных агрегатов на 67,9% , гумуса на 14,0%. Урожайность фитомассы при этом увеличивается на 27,2% (4,16 т/га воздушно-сухой массы против 3,27 т/га при отвальной обработке и 3,66 т/га при плоскорезной).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРИРОДНОГО ПОТЕНЦИАЛА АГРОГЕННО И ТЕХНОГЕННО НАРУШЕННЫХ ПОЧВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ

С целью восстановления природного потенциала деградированных почв в агроландшафтах и пастбищных экосистемах, предотвращения опустынивания территории и оптимизации экологической ситуации в условиях СевероЗападного Прикаспия необходимо:

1. Исключить из оборота пастбища, находящиеся в состоянии очень сильной степени деградации, на срок, обеспечивающий восстановление биопродуктивности ландшафта. В последующем, в процессе эксплуатации таких пастбищ, нагрузка на гектар пастбищных угодий не должна превышать 1-2 головы овец.

2. Восстановить экосистемы деградированных пастбищ за счет посева (подсева) адаптированных к экологическим условиям региона соле- и засухоустойчивых пастбищных трав: кохии простертой (прутняка), волоснеца гигантского, полыни таврической, а в условиях орошения — пырея удлиненного, люцерны, житняка гребневидного.

3. Создать на песчаных и супесчаных почвах с очагами дефляции поликомпонентные кустарниково- пастбищные угодья, включающие четырехрядные полосы кустарника джузгуна безлистного и полукустарника тере-скена серого, с межполосным пространством, шириной 15 м, засеянных житняком узколистным (пустынным) и пыреем сизым.

4. Исключить из системы земледелия региона чистые пары как один из основных факторов формирования агрогенно-нарушенных почв, усиления дефляции и процессов опустынивания территории. При проектировании структуры посевных площадей заменить их занятыми парами и другими аг-роценозами.

5. Заменить обычную (отвальную) и почвозащитную обработку супесчаных и легкосуглинистых почв в агроландшафтах на «нулевую», исключающую всякую воздействие на них механическими орудиями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нерациональное использование природного потенциала на территории Северо - Западного Прикаспия привело к повсеместному обострению угрозы экологических катастроф. При решении проблем восстановления нарушенных почв приходиться исходить из признания невозможности его полного предотвращения в настоящее время и в ближайшем будущем из-за техногенного и arpo - зоогенного влияния на природную среду даже при снижении плотности выпасаемого овцепоголовья и сокращении посевных площадей, из-за невозможности исключения сильно подверженных дегрессии участков на 5-10 лет в силу чрезвычайных материальных затрат, необходимых на покупку кормов, зерна и других продуктов земледелия для компенсации исключаемых из пастбищеоборота и севооборота участков. Благоприятные природно-хозяйственные условия: мягкая, малоснежная зима с коротким стойловым периодом, наличие зимнего, богатого витаминами и минеральными солями естественного пастбищного корма, возможность артезианского водоснабжения, минимальные затраты труда и средств издавна привлекали к использованию этой территории для зимнего пастбищного содержания овец.

В погоне за относительно дешевой продукцией овцеводства до сих пор осуществляется экологически несбалансированная эксплуатация пастбищ пахотных земель. Как следствие этого - распыление верхнего слоя почвы, деструкция порового пространства, прогрессирующее нарастание площадей подвергающихся вторичному засолению, усиливающиеся дефляционные процессы, достигшие за последние время катастрофических размеров. Все это продолжается на фоне абсолютного неприятия практических рекомендаций научных учреждений. Научное обоснование допустимых пределов техногенного воздействия на природные комплексы, гарантирующее не только их благополучие, но и экономическую рентабельность природоохранных мероприятий, выдвигает на первый план задачу экологического нормирования техногенной нагрузки.

В связи с развалом сельскохозяйственного производства, ухудшением финансового положения субъектов землепользования, не выполняются природоохранные и почвозащитные мероприятия, не соблюдаются сроки перегона овцепоголовья с зимних пастбищ на летние, резко снижены темпы лесо - и фитомелиорации, бессистемно и неорганизованно эксплуатируются грунтовые дороги, нефтескважины. Эти факторы диктуют необходимость адаптации данных территорий к новым производственным отношениям. Адаптивно-ландшафтная система земледелия в развернутом виде определяется как система использования земли, обеспечивающая экономически обусловленную продуктивность в соответствии с общественными потребностями, природными и производственными ресурсами, предполагающая, наряду с получением качественной продукции, предотвращение разрушения почвенного покрова, восстановление и воспроизводство его плодородия (Кирюшин, 2005).

Экстраполяция данного принципа на Северо — Западный Прикаспий со всей очевидностью предполагает приостановление процессов дегрессии и переход их в стадию демутации, конструирование экологически устойчивых пастбищных экосистем, выбор оптимального варианта, позволяющего развиваться процессам демутации ТНП. Внедрение системы мероприятий по восстановлению ТНП и улучшению функционирующих почв пастбищ, предотвращению в дальнейшем их деградации связано с большими финансовыми затратами.

Во-первых бесхозными и заброшенными остаются большие площади земель (более 250 тыс.га), ранее арендовавшиеся Республикой Грузия. Во-вторых, возросшее количество мелких фермерских хозяйств определило потребительскую психологию в природопользовании: они экономически не заинтересованы и не способны инвестировать средства на почвозащитные мероприятия. Более 30 % хозяйств отказываются перегонять овцепоголовье с зимних на летние пастбища. Они заинтересованы в получении ближайших экономических выгод, наносящих разрушительный урон природе. В этой связи становится очевидным, что при определении субъекта землепользования предпочтения должны отдаваться сильным и дееспособным потенциальным инвесторам, заинтересованным в долгосрочном использовании выделенных участков с правовыми и законодательными обязательствами по рациональному природопользованию.

При сложившемся критическом состоянии, возрастающем техногенном влиянии, необходимо минимизировать воздействие человека на пастбище, способного нанести хоть малейший урон. Немедленно должны быть выведены из оборота, или снижены до минимума нагрузки на земли, с сильной степенью деградации почвенного покрова, с последующим выделением их в заповедные участки сроком не менее 3-5 лет. На пастбищных землях со слабой степенью деградации почв каждый мелиоративный и агротехнический приём должен быть всесторонне продуман и научно обоснован прогнозом его экологических последствий.

Современная система рационального использования аридных пастбищ заключается в планомерном осуществления ряда организационно-хозяйственных мероприятий, исключающих вредное влияние на сохранность пастбищ чрезмерного выпаса и обеспечивающих ежегодное получение оптимального количества животноводческой продукции с единицы площади, при одновременном развитии демутационных процессов на нарушенных почвах.

Рациональное использование пастбищ, в сложившихся экстремальных условиях, должно предусматривать: а) соблюдение норм нагрузки овцепоголовья на единицу площади; б) выбор участка для пастьбы в зависимости от типов почв и погодных условий (в сырую погоду исключить пастьбу на солончаковых почвах, пасти только на почвах легкого гранулометрического состава); в) периодическое чередование сроков использования одних и тех же пастбищных угодий в зависимости от периода года. Важно отметить и то, что весной, при наступлении жары, и осенью, в период случки, необходимо организовать пастьбу вечером до поздней ночи и в ранние утренние часы. Грамотно организованный пастбищеоборот, с учетом сезонных, агробиологических и экологических особенностей каждого конкретного участка, способен существенно оптимизировать функционирование и восстановление пастбищ. Терско-Кумская низменность в основном характеризуется тремя периодами зимовки, различающимися по климатическим условиям, питательной ценности кормов и сохранности пастбищ:

1) поздне - осенний, продолжительностью 40-45 дней с октября по 1 декабря;

2) зимний, продолжительностью 90 дней, с 1 декабря по 1 марта;

3) ранневесенний-весенний, продолжительностью 60-75 дней, с 1 марта по 10 мая. Чередование и использовние пастбищ должно производиться, как подчеркнуто выше, с учетом этих периодов. Можно рекомендовать трехпольные, четырехпольные и пятипольные системы пастбищеоборота, в зависимости от территориальных возможностей землепользователя и степени сбитости пастбищ. Трехпольная система предусматривается на слабосбитых пастбищах. В этом случае не предусматривается отдыхающее поле и осуществляется нормальная нагрузка, исходя из урожайности травостоя, а чередование стравливания проводиться по трем основным периодам - осень-зима-весна, исключая пастьбу на солончаковых участков в сырую погоду.

На среднедеградированных участках рекомендуются четырехпольные системы выпаса. При этом одно из четырех полей ежегодно освобождают из под выпаса, а на остальных трех полях производится выпас по сезонам года.

На участках с сильной степенью деградации рекомендуется пятипольные пастбищеобороты. При этом ежегодно одно поле освобождается от выпаса, а на остальных четырех полях ведется выпас с учетом выбитости пастбищ. По сравнению с четырехпольным пастбищеоборотом в пятипольном функционируют четыре поля, в связи с этим нагрузки на каждое поле уменьшаются. Для восстановления продуктивности и оптимизации всего комплекса агрофизических свойств на очень сильно деградированных участках, необходимо введение минимальных нормированных нагрузок, что будет способствовать возобновлению демутационных процессов. Сейчас уже ясно, что земля, в её нынешнем состоянии, не способна обеспечить достаточным количеством кормов выпасаемое овцепоголовье.

Повышению кормовой емкости пастбищ благоприятствует создание в степи зонтов из устойчивых древесных культур: вязи мелколистной, акации белой, тамарикса, джузгуна, лоха узколистного, ивы каспийской и др. Основная проблема состоит в их сохранности от поедания овцами в начальный период развития (3-5) лет.

Резюмируя вышесказанное, в целях оптимизации агрофизических свойств нарушенных почв и восстановления продуктивности пастбищ необходимо:

1) Осуществлять систематический учет ТНП пастбищных угодий Терско-Кумской низменности, очаги и виды их развития;

2) Осуществлять систематический мониторинг экологического состояния пастбищных угодий;

3) Разработать законодательные акты использования автодорог, нефтескважин, каналов и др. технических объектов, наносящих непоправимый урон экологическому равновесию региона;

4) При перераспределении земельных угодий рассматривать вопросы долгосрочной аренды земли не менее чем на 20 лет, при обязательном использовании ее по назначению с соблюдением всех правил экологической безопасности;

5) Строго соблюдать все сроки перегона с зимних на летние и с летних на зимние пастбища;

6) Строго соблюдать научно обоснованные нормы пастбищной нагрузки с учетом типа почв, времени суток, периода года, погодных особенностей и продолжительности пастбищного периода;

7) Обеспечить повсеместный дифференцированный подход при выборе системы пастбищеоборота и контролировать его соблюдение;

8) Исключить из оборота пастбища, находящиеся в состоянии очень сильной степени деградации, на срок, обеспечивающий восстановление биопродуктивности ландшафта.

Земля в ее нынешнем состоянии устала под постоянным техногенным прессингом и от хозяйственного давления на нее со стороны человека. Если и впредь продолжится максимальная эксплуатация пастбищных угодий, расширяющиеся из года в год площади ТНП, не возвращая взамен ничего, сохранится равнодушное отношение на прогрессирующее иссушение и засоление пастбищ, то едва можно сомневаться, что в недалеком будущем степи превратятся в безводную пустыню.

По сведениям H.A. Яруллиной урожайность фитоценозов с 1940 снизилось с 0,8 т/га до 0,2-0,3 т/га в 1982 году. Через 20-30 лет регион может полностью исчерпать весь потенциал ныне существующих пастбищ. Возникнет необходимость поиска новых пастбищ для отгонного животноводства или полной ликвидации отрасли вовсе.

Внедрение в практику апробированных мероприятий при строгом соблюдении их субъектами землепользования призвано, в какой - то мере, смягчить экологическую напряженность, связанную с хищническим использованием пастбищ, позволит увеличить запасы ценного зимнего пастбищного корма, что будет способствовать улучшению условий зимовки и росту продуктивности овцепоголовья.

Экологическое состояние почвенного покрова Западного Прикаспия, сложившееся за последние 50-70 лет, нельзя признать удовлетворительным по ряду причин. Проведенный нами анализ динамики плодородия почвы с 1965 г. по настоящее время показал, что наметившееся в 80-е годы прошлого века увеличение содержания гумуса и основных элементов питания растений свернуто. С начала 90-х годов складывается отрицательный баланс по гумусу, содержанию усвояемых форм азота, фосфора и калия. Отмечается низкая обеспеченность почв цинком. Нарушается один из основных законов земледелия, согласно которому любой вынос питательных элементов из почвы должен быть компенсирован внесением адекватного их количества в виде органических и минеральных удобрений и даже с некоторым превышением.

Рекомендованная научными учреждениями и широко применяемая и в настоящее время зернопаровая система земледелия является Основным фактором усиления дефляции почвы и опустынивания территории в агроланд-шафтах Северо-Западного Прикаспия является то, что чистые пары, даже при использовании почвозащитной обработки почвы в них, вступают в противоречие с основными принципами ландшафтного земледелия, нарушая единство системы почва - растение в течение целого года.

Значительная часть пашни и сенокосно- пастбищных угодий рассматриваемой территории засолена в той или иной степени. К этому разряду отнесены 68,3 % пашни, 58,9 % сенокосов и 50,7 % пастбищ. За последние 30-35 лет в связи с подъемом уровня Каспийского моря площадь засоленных земель только в Дагестане увеличилась в 2,6 раза и достигла 1522,6 тыс.га. Засоленные почвы теряют плодородие и растительность на своей поверхности, на них усиливается дефляция, к обычному пылевому загрязнению атмосферы прибавляется еще более вредоносное загрязнение солевыми взвесями, усугубляющее экологическую обстановку в регионе и делающее жизнь человека в регионе еще более дискомфортной.

Решение проблемы рационального природопользования и улучшения экологического состояния в регионе, должны быть ориентированы на восстановление и сохранение природоресурсного потенциала, повышение устойчивости, продуктивности, а также охраны аг-роландшафтов и их основного звена - почвенного покрова.

Проблему повышения плодородия почв региона, согласно данным наших исследований, следует осуществить в следующих основных направлениях:

- достижение сбалансированности поступления в почву био-фильных элементов преимущественно органического происхождения путем сидерации (запашки зеленой массы зимующего гороха на суглинистых и люпина белого на супесчаных почвах), а также вовлечения азота атмосферы за счет бобово-ризобильного симбиоза;

- воспроизводство и дальнейшее улучшение плодородия пахотных почв и других компонентов ландшафта в едином комплексе. Эта задача, вместе с повышением продуктивности агроландшафта, решается при соблюдении биотехнологического приоритета современного земледелия, основанного на глобальной общеландшафтной роли зеленых растений.

Реализация концептуальных целей достигается:

- путем исключения чистых паров из системы земледелия региона и замены их посевами многолетних трав (люцерны и ее смеси с житняком узко-колосым) и занятых паров;