Экологическая оценка и прогноз загрязнения окружающей среды аграрно-промышленного региона: На примере Ногинского района Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Толкачев, Владимир Александрович

  • Толкачев, Владимир Александрович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 218
Толкачев, Владимир Александрович. Экологическая оценка и прогноз загрязнения окружающей среды аграрно-промышленного региона: На примере Ногинского района Московской области: дис. кандидат географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Москва. 1998. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Толкачев, Владимир Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

ГЛАВА I. Объекты и методы исследований

ГЛАВА II. Физико-географические условия территории

11.1. Геоморфологические и геологические особенности территории

И

П.2. Гидрологическая характеристика и гидрогеологические уело- 15 вия

II. 3. Климатические особенности и метеорологический режим

11.4. Растительный покров и животный мир

11.5. Характеристика почвенного покрова 33 Выводы

ГЛАВА III. Экологическое состояние приземной атмосферы 43 III. 1. Принципы нормирования загрязняющих веществ в приземной

атмосфере

111.2. Источники загрязнения атмосферы

111.3. Передвижные источники загрязнения

111.4. Химические загрязнители атмосферы и их трансформация в воздушной среде 67 Выводы

ГЛАВА IV. Экологическое состояние гидросферы

IV. 1 Принципы нормирования загрязняющих веществ в воде и 81 оценка ее качества

IV. 2 Качественная характеристика поверхностных и подземных вод

IV.3. Химические трансформации загрязняющих веществ в водных

средах

Выводы

ГЛАВА V. Экологическое состояние почв

V.l. Принципы нормирования загрязняющих веществ в почвенной 128 среде и критерии экологического качества почв

V.2. Пути поступления загрязняющих веществ в почвы

V.3. Загрязнение почвенного покрова исследуемой территории

V.4. Поведение загрязняющих веществ в почвенной среде и их трансформации 158 Выводы

ГЛАВА VI. Влияние загрязненной природной среды на состояние здоровья населения

VI. 1. Влияние загрязненного атмосферного воздуха на здоровье населения 174 VI.2. Влияние загрязнений, содержащихся в воде, на здоровье населения 176 VI. 3. Влияние негативных экологических факторов на здоровье населения г. Электроугли 181 Выводы 190 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 193 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 199 ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка и прогноз загрязнения окружающей среды аграрно-промышленного региона: На примере Ногинского района Московской области»

-чЗ-ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В условиях современного техногенеза большую тревогу вызывают серьезные нарушения экологической обстановки во многих регионах России, в том числе и в Московском. Особое беспокойство вызывает загрязнение приземной атмосферы пылегазовыми выбросами промышленных предприятий, теплоцентралей, выхлопами двигателей внутреннего сгорания автотранспорта, а также под воздействием различных видов сельскохозяйственных производств (животноводческих ферм, навозохранилищ, площадок компостирования, тепличных комбинатов, складов для хранения сырья и удобрений, предприятий по переработке продукции растениеводства и животноводства), коммунального хозяйства и др.

Пылегазовые выбросы предприятий попадают в почвы в основном с атмосферными осадками, осаждающейся пылью и аэрозолями, а также при непосредственном поглощении почвами газообразных соединений. Кроме того, они могут сначала поступать в растения из атмосферы, накапливаться в них, а затем поступать в почвы с опа-дом. Загрязняющие вещества в растворенной форме проникают в почвы с объектов промышленного производства, из отвалов, свалок, мест складирования отходов со сточными, стоковыми и грунтовыми водами. Загрязняющие вещества поступают и в питьевую воду, сельскохозяйственную продукцию и в организм человека по различным трофическим цепям, что приводит часто к тяжелым заболеваниям. Поэтому назрела необходимость изучения влияния загрязнения всех компонентов окружающей среды на здоровье населения. При оценке их состояния необходим системный подход, дающий полную информацию об экологической обстановке территории и позволяющий разработать мероприятия по улучшению окружающей среды.

В настоящей работе системный и биогеохимический подход к экологической оценке дается для конкретного административного района на примере Ногинского Мо-

сковской области - одного из наиболее развитых в промышленном отношении, в городах и населенных пунктах которого сосредоточено крупное химическое, сталелитейное, электроугольное, керамическое производство, предприятия обрабатывающей, текстильной промышленности и множество автомобильных предприятий. Все это, вместе с хозяйственно-бытовой деятельностью населения, вызывает значительное загрязнение атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почвенного покрова.

Для Ногинского района как участка детального исследования подробно изучены все источники загрязнения, выбросы загрязняющих веществ, количественный и качественный состав, миграция и трансформация их в приземной атмосфере, поверхностных и подземных водах, в почвах. Особое внимание уделено влиянию загрязняющих веществ на здоровье населения.

Основная цель работы. Основная цель работы - дать комплексную экологическую оценку загрязнения окружающей среды аграрно-промышленного региона на примере Ногинского района Московской области.

Основные задачи исследований:

- определение степени техногенного воздействия на окружающую среду и выявление причин ее деградации;

- изучение качественного состава и количественных соотношений загрязняющих веществ в приземной атмосфере, подземных и поверхностных водах, почвах и установление закономерностей их распределения в этих средах;

- определение влияния основных загрязняющих веществ на здоровье населения. Научная новизна. Дана комплексная оценка последствия воздействий на приземную атмосферу, воды и почвы аграрно-промышленного региона конкретных объектов тех-ногенеза. Впервые выявлены связи между составом и объемом выбросов предприятий с заболеваемостью населения.

Практическая значимость. Комплексная экологическая оценка аграрно-промышленного района позволяет выделить территории с различными экологическими проблемами и ситуациями, разработать рекомендации по оздоровлению окружающей среды. Наличие статистически достоверных данных о заболеваемости населения по годам и общегодовым размерам промышленных выбросов обеспечивает прогноз их влияния на здоровье различных групп населения.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях Государственного университета по землеустройству (Москва, 1996, 1997), международной конференции "Проблемы антропогенного почвообразования" (1997).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано три научные работы. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 217 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, практических рекомендаций. Она содержит 58 таблиц, 24 рисунков. Список литературы включает 174 наименований, из них 13 на иностранных языках.

Автор выражает сердечную благодарность руководителю работы д.г.н., профессору А.В. Хабарову и всем сотрудникам кафедры почвоведения и экологии за содействие и помощь в работе.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Толкачев, Владимир Александрович

Выводы

I. В демографической обстановке нашей страны наблюдаются негативные тенденции падения рождаемости при одновременном росте смертности населения. С 1991 г. и по настоящее время стал наблюдаться отрицательный рост населения, т.е. ситуация, при которой смертность превышает рождаемость. Основная причина этому - экономико-политические изменения последних лет. Наблюдается увеличение смертельных случаев практически от всех видов заболеваний. Среди заболеваний, как причин смертельных исходов, на первом месте стоят болезни системы кровообращения, на втором - злокачественные новообразования, на третьем - болезни органов дыхания. Помимо общего снижения уровня жизни и качества медицинского обслуживания на рост заболеваемости, по нашему мнению, оказывает влияние и неблагоприятная экологическая обстановка, сложившаяся во многих регионах в результате экономико-политических изменений.

2. Динамика заболеваемости в г. Электроугли свидетельствует о тенденции снижения общей заболеваемости за период 1992-1997 гг. Налицо уменьшение количества случаев инфекционных и паразитарных заболеваний у детей, однако среди взрослого населения наблюдается обратная тенденция - значительное повышение уровня заболеваемости. На снижение заболеваемости детей существенное влияние оказало продолжающееся сокращение самого детского населения в связи с общим падением рождаемости, поэтому использование данной возрастной группы населения в статистических исследованиях о влиянии загрязнений на детский организм не даст достоверных результатов.

3. За период 1992 - 1997 гг. в г. Электроугли снизилось количество случаев обнаружения новообразований, возникновения заболеваний системы кровообращения и органов пищеварения, случаев инфекции почек, врожденных аномалий сердца и системы кровообращения, а также бронхиальной астмы и тиреотоксикоза, т.е. заболеваний, вызываемых загрязненной атмосферой и питьевой водой. Увеличение числа случаев заболевания детей бронхиальной астмой (заболеванием во многом вызванным качеством приземного воздуха) мы склонны связывать со снижением иммунитета детского организма, вследствие ухудшения качества питания, а также распространения среди детей вредных привычек (курения, употребления алкоголя и пр.).

4. В г. Электроугли, как и по России в целом наблюдается снижение рождаемости и увеличение смертности, что в итоге приводит к сокращению населения. Среди заболеваний, как причин смертельных исходов, на первое место в 1995 г. вышло нарушение мозгового кровообращения. До этого на первом месте были злокачественные новообразования. Сердечно-сосудистые заболевания стоят на третьем месте. С 1991 по 1995 наблюдался стремительный рост смертельных исходов от несчастных случаев, а в период

1995-1997 - такое же стремительное их сокращение до уровня 1993 г. Пик смертности приходится на 1994 год - зарегистрировано 448 случаев. Однако рост смертности в г. Электроугли мы склонны объяснять исключительно социально-экономическими проблемами, которые вызвали падение уровня жизни, рост криминальной активности, снижение культурного и морального уровня населения и связанное с последними увеличение потребления алкогольных напитков и раннее курение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования позволяют предложить конкретные рекомендации, реализация которых может снизить негативное влияние различных источников загрязнения окружающей среды и улучшить экологическую обстановку в регионе.

1. Организовать посты оперативного наблюдения за качеством приземной воздушной среды в зонах с критическими, напряженными и конфликтными ситуациями.

2. Установить постоянный контроль экологическими службами предприятий за содержанием взвешенных веществ, оксида углерода, диоксидов азота и серы, углеводородов, тяжелых металлов, специфических соединений в атмосфере производств-загрязнителей.

3. Рассмотреть возможность модернизации или замены существующего технологического оборудования предприятий-загрязнителей воздушного бассейна на более современное для снижения пылегазовых выбросов в атмосферу.

4. Организовать контроль токсичности выхлопных газов автомобилей на предприятиях, автомагистралях, при техосмотрах. В соответствии с экологическими ситуациями установить потоки автотранспорта.

5. Регулярно проводить контроль за состоянием колодцев, скважин, отбор и анализ воды на соответствие нормативам и санитарно-токсикологическим требованиям.

Установить наблюдения за качеством промышленных, бытовых и ливневых сточных вод для выявления их влияния на почвенный, растительный и животный мир. Обязательно проводить анализ этих вод перед сбросом на поля фильтрации.

6. Рассмотреть возможность строительства малогабаритных очистных сооружений сточных вод, включающих песколовку, симбиотенк, электрокоагулятор колонного типа для организации системы оборотного водоснабжения. Особое внимание обратить на замену полей подземной фильтрации на биологические пруды.

7. Ликвидировать стихийные свалки и провести тщательный анализ состояния промышленных и бытовых твердых отходов. Дать их полную качественную и количественную характеристику.

8. Регулярно проводить отбор и анализ почв по горизонтам в зонах влияния промышленных предприятий и полигонов твердых отходов различных производств и бытовых на содержание тяжелых металлов и радионуклидов, в особенности на территориях детских площадок, местах отдыха населения, в парках, на пахотных угодьях, в садах и огородах.

9. Установить влияние различных загрязняющих веществ в воздушной и водной средах, почвах, растениях на заболеваемость всех групп населения. Провести анализ медико-экологической ситуации в регионе в целом.