Экологическая оценка влияния железнодорожного транспорта на содержание тяжелых металлов в почвах и растениях полосы отвода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Казанцев, Иван Викторович

  • Казанцев, Иван Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 166
Казанцев, Иван Викторович. Экологическая оценка влияния железнодорожного транспорта на содержание тяжелых металлов в почвах и растениях полосы отвода: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Самара. 2008. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Казанцев, Иван Викторович

И РАСТЕНИЯХ ПОЛОСЫ ОТВОДА

03.00.16 - экология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель доктор химических наук, профессор, П.П. Пурыгин

Самара

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.;.

ГЛАВА 1. Тяжелые металлы в почвах и растениях обзор литературы).

1.1 Понятие о тяжелых металлах, их классификация, роль и способы поступления.

1.2 Особенности миграции и аккумуляции тяжелых металлов в почвах.

1.3 Фоновое содержание тяжелых металлов в почвах.

Геохимические ландшафты.

1.4 Влияние железнодорожного транспорта на содержание тяжелых металлов в почвах.

1.5 Придорожные фитоценозы как фактор снижения распространения тяжелых металлов.

1.6 Современные принципы нормирования содержания тяжелых металлов в почвах.

ГЛАВА 2. Условия, объекты и методы исследования.

2.1 Природные условия района исследований.

2.2 Объекты и методика исследования.

2.3 Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. Содержание тяжелых металлов в почвах полосы отвода железных дорог.

ГЛАВА 4. Содержание тяжелых металлов в растениях полосы отвода железных дорог.

ГЛАВА 5. Экологическая оценка влияния железнодорожного транспорта на содержание тяжелых металлов в почвах и растениях полосы отвода железных дорог.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка влияния железнодорожного транспорта на содержание тяжелых металлов в почвах и растениях полосы отвода»

Актуальность темы

В настоящее время наблюдается тенденция роста грузоперевозок на железнодорожном транспорте, значимость которого обуславливается значительной территорией, различиями в развитии отдельных регионов, когда с востока на запад страны транспортируют сырье, а обратно — готовую продукцию.

Современный железнодорожный транспорт является потребителем почти всех химических веществ. Как универсальный вид транспорта он перевозит все добываемые, переработанные и синтезируемые химические вещества. Помимо этого при техническом обслуживании и текущем ремонте, эксплуатации подвижного состава используются опасные химические материалы и* вещества, что также при различных утечках и не соблюдении правил техники безопасности приводит к загрязнению почв и как следствие всей окружающей. среды.

Техногенная интенсификация грузопотоков по железным дорогам способствует загрязнению почвы. Основная часть загрязняющих веществ поступает в них при перевозке грузов и, особенно, при их рассеивании или утечке. Особую опасность представляет загрязнение почв тяжелыми металлами [33,76, 86, 111].

К настоящему времени достаточно подробно изучено поступление тяжелых металлов в почвы от естественных [71, 103, 142, 180] и антропогенных источников: автомобильного транспорта [2, 71, 72, 122, 143], предприятий цветной и черной металлургии [5, 16, 72], от карьер и шахт по добыче полиметаллических руд [72], при горении различных отходов, а также сжигании угля на электростанциях [5, 15, 16, 53, 62, 70, 72, 185, 186].

Вопрос же о влиянии железнодорожного транспорта на содержание тяжелых металлов в почвах и растениях полосы отвода остается мало изученным. В тоже время это имеет важное значение как для понимания процессов, протекающих в экосистемах, так и для решения многих практических задач, связанных с охраной окружающей среды. В целях оптимизации природопользования важное значение приобретает знание о роли железнодорожного транспорта как факторе загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами.

Актуальность темы нашей работы определяется также тем, что в отводах железных дорог нередко располагаются сельскохозяйственные угодья, иногда вплотную подходя к железнодорожному полотну, а также объекты промышленности и здравоохранения, жилые строения. Необходимо также учитывать, что тяжелые металлы опасны тем, что обладают способностью накапливаться, образуя высокотоксичные металлосодержащие соединения, и потом вмешиваться в метаболический цикл живых организмов. Почва в свою очередь не только накапливает металлические загрязнения, но и выступает как природный переносчик их в атмосферу, гидросферу и живые организмы. Таким образом, загрязненность почв в отводах железных дорог тяжелыми металлами непосредственно может сказываться не только на здоровье работников железнодорожного транспорта, но и на жителях близлежащих территорий.

Совокупность названных обстоятельств и слабая изученность влияния железнодорожного транспорта на содержание тяжелых металлов в почвах и растениях полосы отвода послужили основанием для выполнения данной работы.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями

Представленная диссертация связана с планом основных научно-исследовательских работ Самарского государственного университета путей сообщения по теме «Экологическая ситуация на железнодорожном транспорте».

Объект, предмет, цель и основные задачи работы

Объектом исследования явились почвы и растения территории отвода железной дороги участков Тургеневка — Георгиевка Куйбышевской железной дороги и участка Борское — Колтубанка Южно—Уральской железной дороги.

Предметом исследования является экологическая оценка комплексного влияния железнодорожного транспорта на характер содержания и закономерности распределения тяжелых металлов в природных компонентах исследуемых участков.

Целью работы является изучение влияния железнодорожного транспорта на содержание и закономерность распределения тяжелых металлов (Fe, Pb, Си, Zn, Сг, Ni, Ti, Со, Mn, V) в почвах полосы отвода железных дорог и содержание их в придорожной растительности. Исходя из этого, были определены следующие основные задачи:

1. установить фоновые уровни и валовое содержание тяжелых металлов в почвенном покрове полосы отвода исследуемых территорий, определить процентное содержание кислоторастворимых форм;

2. провести анализ валового содержания тяжелых металлов в почвенном покрове изучаемых территорий в сравнении с нормативными показателями;

3. установить закономерности распространения тяжелых металлов в сторону от железнодорожного полотна;

4. определить влияние придорожных фитоценозов на характер распределения тяжелых металлов в почвах полосы отвода железных дорог и установить содержание тяжелых металлов в типичных дикорастущих видах растений придорожной полосы;

Научная новизна работы

Впервые на территории Самарской области исследовано содержание и распределение тяжелых металлов в почвах полосы отвода железных дорог. Установлена роль степных и лесных фитоценозов в характере распределения тяжелых металлов в сторону. от железнодорожного полотна.

Систематизированы данные о влиянии железнодорожного транспорта на содержание тяжелых металлов в почвах и накопление их растениями и выявлена роль железнодорожного транспорта как фактора загрязнения почв тяжелыми металлами.

Практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований могут быть использованы природоохранными органами и строительными организациями для проектирования и размещения новых населенных пунктов, промышленных предприятий, отведения территорий под сельскохозяйственные нужды, а также для организации мониторинговых исследований. Данные диссертационной работы могут быть применены при изыскании и проектировании новых железных дорог, а также являться условием создания полосы отчуждения вдоль железнодорожного полотна. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы как справочные данные.

Теоретическая значимость работы

Материалы, отраженные в диссертации, вносят вклад в теоретическую, прикладную и транспортную экологию. Выполненное автором исследование в условиях конкретных участков железных дорог определяет методические подходы для аналогичных исследований на других участках. Полученные материалы имеют значение для разработки тактики и стратегии сохранения качества окружающей среды вблизи транспортных систем, в условиях интенсивного хозяйственного освоения природных комплексов.

Апробация работы

Результаты исследований, теоретические и практические выводы докладывались: на Международной научной конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Санкт-Петербург, 2005); на Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005-2006); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта» (Самара, 2005-2006); на Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы современности» (Пенза, 2006); • на Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2006); на Международной научно-практической конференции «Достижения ученых XXI века» (Тамбов, 2006).

Декларация личного участия автора

Автором лично осуществлен весь комплекс полевых исследований, проведен анализ полученных материалов, включая статистическую обработку.

Публикация результатов исследований

Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 13 печатных работах, из них 1 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ при защите кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации

Поставленные цели и задачи определили структуру диссертационного исследования, которое состоит из 165 страниц машинописного текста, содержит 29 рисунков, 17 таблиц и список литературы из 178 наименований отечественной и 14 наименований зарубежной литературы. Включает 9 приложений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. По результатам определения валового содержания элементов установлен элементный ряд накопления тяжелых металлов в почвах полосы отвода: Fe > Mn > Pb > Си > Zn > Ni > Со > Cr > V > Ti.

2. Накопителями тяжелых металлов среди древесных растений полосы отвода являются Acer negundo и Ulmus pumila, среди травянистых растений

Aegopodium podagraria. Тяжелые металлы накапливают в минимальных количествах, среди травянистых растений - Convallaria majalis, среди древесных - Pinus sylvestris. Накопление большинства тяжелых металлов в листьях древесных растений и в фитомассе травянистых не превышает среднего содержания в тех же растениях Самарской области.

3. Лесные придорожные насаждения являются эффективной естественной преградой распространения тяжелых металлов в сторону от железнодорожного полотна.

4. Установлена закономерность распространения тяжелых металлов в сторону от железнодорожного полотна, согласно которой наиболее загрязнены почвы на отрезке 0-20м и концентрация тяжелых металлов снижается при перпендикулярном движении в сторону от головки рельса.

Считаю своим долгом выразить благодарность за ценные советы, критические замечания и содействие в работе над диссертацией моему научному руководителю П.П. Пурыгину; А.В. Ковтунову - ректору СамГУПС за критические замечания при исследовательской деятельности; работникам метеоцентра и сотрудникам дорожной экологической лаборатории при Самарском отделении Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «РЖД»; А.В. Топоркову, С.А. Сенатору за дружескую поддержку, а также коллегам за помощь в экспедиционных работах и обработке полученного материала.

1. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ПОЧВАХ И РАСТЕНИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Заключение диссертации по теме «Экология», Казанцев, Иван Викторович

выводы

1. Определено содержание валовых и кислоторастворимых форм Ti, Mn, Fe, V, Сг, Со, Ni, Си, Zn в почвенном покрове полосы отвода железной дороги. Элементный ряд накопления тяжелых металлов в почвах полосы отвода представляет следующее: Fe > Mn > Pb > Си > Zn > Ni > Со > Сг > V > Ti. Для почв отвода дороги характерно очень близкое к фоновому уровню содержание Ti, Со, Сг, Ni,V более высокое содержание Си, Fe, Mn, Pb, Zn, (в 1,2-2 раза). Вариационный ряд содержания тяжелых металлов в почве полосы отвода железных дорог совпадает с рядом характерным для Самарской области.

2. Определено количественное содержание тяжелых металлов в древесных и травянистых видах полосы отвода железной дороги. Накопителями тяжелых металлов среди древесных растений полосы отвода являются Acer negundo и Ulmus pumila, травянистых - Aegopodium podagraria. Тяжелые металлы накапливают в минимальных количествах, среди травянистых растений - Convallaria majalis, среди древесных растений полосы отвода - Pinus sylvestris. Накопление тяжелых металлов растениями полосы отвода железных дорог повторяет кривые накопления данных элементов растениями Самарской области. Таким образом, можно отметить, что закономерности в накоплении тяжелых металлов, характерные для растений Самарской области, сохраняются и в полосе отвода. В настоящее время железнодорожный транспорт оказывает влияние на содержание тяжелых металлов и их накопление растениями, однако данное накопление еще не перешло границы, когда ломаются законы биологической аккумуляции. Накопление большинства тяжелых металлов в листьях древесных и кустарниковых растений и в фитомассе трав не превышает среднего значения по области. Частые превышения ПДК и других нормативных показателей выявлены по содержанию в растениях Си, Fe и Мп.

3. Выявлена роль лесных придорожных насаждений на характер распределения тяжелых металлов в почвах полосы отвода железных дорог. Установлена закономерность распространения тяжелых металлов в сторону от железнодорожного полотна, согласно которой наиболее загрязнены почвы на отрезке 0-20м и концентрация тяжелых металлов снижается при перпендикулярном движении в сторону от головки рельса.

4. Оценена роль железнодорожного транспорта как фактора загрязнения почв тяжелыми металлами. Данный вид транспорта является умеренно-активным поставщиком тяжелых металлов.