Экологически чистая методика сбора и утилизации паров ртути на коммунальных объектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Двойникова, Анна Васильевна

  • Двойникова, Анна Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 130
Двойникова, Анна Васильевна. Экологически чистая методика сбора и утилизации паров ртути на коммунальных объектах: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Тюмень. 2000. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Двойникова, Анна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ТОКСИЧЕСКИХ СВОЙСТВ, СОРБЦИИ ПАРОВ РТУТИ СТРОИТЕЛЬНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ И ОЦЕНКА МЕТОДОВ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ В ВОЗДУХЕ КОММУНАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ

1.1. Токсические свойства паров ртути и их влияние на биоло- 7 гические системы

1.2. Оценка источников загрязнения парами ртути окружающей 18 среды промышленными и коммунальными объектами

1.3. Методы, контролирующие концентрацию паров ртути в 23 рабочей зоне и атмосфере

ГЛАВА 2 МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ ВОЛОКОН С ВОДОЙ, ХИМИЧЕСКИМИ РЕАГЕНТАМИ И РТУТЬЮ ПРИ ВТОРИЧНОМ ЗАГРЯЗНЕНИИ

2.1. Взаимодействие паров ртути с различными видами строи- 33 тельных материалов.

2.2. Физико-химические представления о взаимодействии воды 35 и ртути в строительных материалах.

2.3. Оценка электронно-поверхностной адсорбции ртути расти- 46 тельным^ волокном

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

АДСОРБЦИИ И ДЕСОРБЦИИ ПАРОВ РТУТИ СТРОИТЕЛЬНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ.

3.1. Методика фотометрического определения концентрации 53 паров ртути в смывах.

3.2. Экспериментальная установка по определению концентрации ртути в строительных материалах.

3.3 Экспериментальные исследования процессов адсорбции паров ртути растительным волокном с поверхности строительных материалов.

3.4 Адсорбция и десорбция паров ртути растительным волокном.

3.5 Утилизация ртути из растительного сорбента.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОЦЕНКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПАРАМИ РТУТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1. Расчет вторичного загрязнения ртутью внутренних поверх- 89 ностей ограждающих конструкций.

4.2. Основные технологические этапы утилизации вторичного 93 загрязнения ртутью.

4.3. Оценка технико-экономической эффективности технологии 98 утилизации вторичного загрязнения ртутью коммунального объекта.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологически чистая методика сбора и утилизации паров ртути на коммунальных объектах»

Научно-технический прогресс и технико-экономическое развитие общества приводят к неизбежному возникновению ряда негативных проблем, связанных с загрязнением атмосферы, почвы, воды, производственной среды и возрастающего контингента работающих вредными веществами, которые подвергаются их неблагоприятному воздействию.

Из большого количества вредных веществ, попадающих в воздух рабочей зоны, пары ртути относятся к чрезвычайно опасным. Существующее производство, характеризуемое огромным разнообразием используемых материалов и технических средств, предъявляет повышенные требования к точности и достоверности информации о степени загрязнения атмосферы и рабочих зон. Получение надежных данных о пространственно-временном распределении вредных веществ является важным условием решения проблемы оздоровления воздушной среды. Сложность состава загрязнений атмосферного воздуха, тенденция к ужесточению нормативов содержания вредных веществ приводят к увеличению требований к методам их контроля. Современные физико-химические методы, отличаясь высокой точностью, позволяют выполнить анализ за минуты. Однако вся нормативно-техническая документация направлена на контроль максимально-разовой концентрации вредных веществ, как в атмосфере, так и в воздухе рабочей зоны. При контроле за воздушной средой дается оценка и характеристика первичному содержанию вредных ингредиентов. Наличие сравнительно малых концентраций паров ртути в воздухе рабочей зоны обусловлено тем, что основная масса загрязнений адсорбируется строительными материалами.

Таким образом, основная масса загрязнений скрыта от контроля и проявляется лишь при изменении метеорологических условий. В связи с этим, особую актуальность приобретают исследования вторичного загрязнения и его влияние на жизнедеятельность человека в быту и на производстве.

До настоящего времени не предпринималось попыток комплексного изучения вторичного загрязнения, не проводилась качественная и количественная оценка источников вторичного загрязнения на коммунальных объектах в виду отсутствия соответствующих методик. Отсутствуют энергосберегающие технологии сбора и утилизации тяжелых металлов, в частности паров ртути.

Основная цель диссертационной работы заключается в разработке экологически чистых энергосберегающих технологий сбора и утилизации вторичного загрязнения ртути и ее соединений с использованием торфяных материалов и растительного волокна.

Основные задачи исследования:

- разработка методики определения паров ртути, как источника вторичного загрязнения;

- экспериментальная проверка методики по поглощению растительным волокном паров ртути;

- разработка инженерной методики расчета концентрации адсорбированной ртути;

- разработка способа утилизации ртути методом конденсации на твердой поверхности.

- моделирование структурных схем соединений молекул, образующихся при взаимодействии растительного волокна с химическими регентами, водой и парами ртути;

Научная новизна:

- впервые смоделированы и изучены источники вторичных загрязнений коммунальных объектов; 6

- установлена взаимосвязь адсорбции и десорбции строительных материалов от вторичного загрязнения парами ртути;

- впервые изучена кинетика адсорбции и десорбции ртути растительным волокном.

Практическая значимость работы:

Результаты приведенных научных исследований позволили автору разработать методику сбора и утилизации паров ртути на коммунальных объектах.

Диссертационная работа является частью исследований, проводимых на кафедре промышленной экологии Тюменского государственного нефтегазового университета по программе «Экологические проблемы безопасности жизнедеятельности» и «Экологический мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций», включённых в план работы совета Российского международного университета дружбы народов (РУДН).

Результаты и выводы, сформулированные в диссертации, подтвержденны актами о внедрении и апробированы в санитарно - гигиенических лабораториях Центра государственного санитарно - эпидемиологического надзора в Тюменской области в 1999 году.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Двойникова, Анна Васильевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Решена актуальная научная проблема - разработана методика сбора адсорбированной строительными материалами ртути растительными волокнами и экологически чистая утилизация ее путем последующей термической обработки сорбента и конденсации Hg на стеклянной поверхности холодильника.

2. Разработана методика фотометрического определения ртути в смывах источника вторичного загрязнения в строительных пористых материалах.

3. Разработана методика количественного расчета загрязнения ртутью внутренних ограждающих конструкций.

4. Разработана и создана экспериментальная установка по сбору адсорбированной ртути строительных материалов, с последующей ее утилизацией из предложенного сорбента методом конденсации.

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Тюменской области

РОССИЯ, 625000, г. Тюмень, ул. Холодильная, 57.Тел./факс. 22-50-06; т-тайп 735118 "Гамаз"; E-mail: gamaz@sibtel.ru

На №от

АКТ о внедрении результатов научных исследований соискателя кафедры промышленной экологии Тюменского государственного нефтегазового университета

Двойниковой A.B.

Предложенный сорбент по сбору и утилизации ртути со строительных материалов и разработанная методика по определению ее в данном сорбенте прошли апробацию в санитарно-гигиенических лабораториях ЦГСЭН Тюменской области.

Главный врач М

Заведующий сщ Метрологии и статута

Устюжанин Ю.В. сУ Колегов Е.И.