Экологические аспекты использования биогумуса при возделывании картофеля на черноземе выщелоченном лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Змеев, Сергей Александрович

  • Змеев, Сергей Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Пенза
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 133
Змеев, Сергей Александрович. Экологические аспекты использования биогумуса при возделывании картофеля на черноземе выщелоченном лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Пенза. 2006. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Змеев, Сергей Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние биогумуса на свойства почвы и урожайность сельскохо- 7 зяйственных культур

1.2 Изменение гумусового состояния почвы под действием удобрений

1.3. Влияние удобрений на биологическую активность почвы

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВА- 29 НИЙ

2.1. Характеристика природных условий зоны

2.2. Объекты исследований

2.3. Методы лабораторных исследований 44 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ 46 ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УДОБ- 55 РЕНИЙ

4.1. Микрофлора почвы

4.2. Ферментативная активность почв

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБ- 62 РЕНИЙ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО

5.1. Пищевой режим чернозема выщелоченного

5.2. Влияние удобрений на физико-химические свойства чернозема 69 выщелоченного

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙ- 75 СТВА ПОЧВЫ

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕ- 84 СТВО КАРТОФЕЛЯ

ГЛАВА 8. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ПОЧВЕ И РАСТЕНИЯХ ПРИ 95 ИСПОЛЬЗОВАНИИ УДОБРЕНИЙ

ГЛАВА 9. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОЛОГО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И 101 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты использования биогумуса при возделывании картофеля на черноземе выщелоченном лесостепи Среднего Поволжья»

Актуальность темы. Несмотря на исключительную роль почвы как основного средства производства в земледелии антропогенное и агрогенное воздействия на нее усиливают деградацию потенциального и эффективного плодородия. Это неизбежно приводит к непрерывному росту затрат на поддержание определенного урожая сельскохозяйственных культур, что в современных условиях связано с большими трудностями (Кирюшин, 2000; Черников, Милащенко, Соколов, 2001).

Одним из путей решения экологических и социально-экономических проблем, возникающих в результате увеличения интенсивности антропогенного воздействия, может быть внедрение биологически обоснованных систем удобрения, которые не только позволят увеличить валовые сборы и улучшить качество продукции, но и поддержать и даже повысить плодородие почвы, а также исключить опасность загрязнения окружающей среды (Богословский, Левинский, Сычев, 2004).

Тесная взаимосвязь 1умусного состояния почвы и корневого питания растений с биохимической деятельностью почвенных микроорганизмов, а также реакция почвы на удобрения в зависимости от их видов, делают необходимым учет всех изменений, возникающих в сложной системе почва -микроорганизмы - удобрение - растение (Возняковская, 1988; Милащенко, Соколов, Брайсон, Черников, 2000; Верзилин, Коржов, Придворев, 2005). Комплексные исследования влияния систематического применения удобрений позволяют выявить и своевременно устранить возможное проявление негативных сторон их воздействия. Однако, несмотря на нарушение многих экологических функций почвы и в первую очередь аккумуляцию биофиль-ных элементов, буферность и емкость, до настоящего времени многие процессы в почвах правобережной лесостепи Среднего Поволжья остаются недостаточно изученными.

Цель и задачи исследований. Целью работы является экологическая оценка удобрений, приготовленных на основе биологической и химической трансформации органических субстратов на основные параметры плодородия чернозема выщелоченного, формирование урожая и качества клубней картофеля.

Были поставлены следующие задачи:

- выявить влияние биогумуса на содержание в почве органического вещества, его качественный состав и динамику лабильных форм;

- провести оценку воздействия удобрений на микробиологическую и эн-зиматическую активность чернозема выщелоченного;

- выявить влияние удобрений на пищевой режим и физико-химические свойства почвы;

- определить влияние применяемых удобрений на агрофизические свойства почвы;

- изучить влияние удобрений на формирование урожайности и качество клубней картофеля;

- выяснить транслокацию тяжелых металлов в системе почва-растение при использовании различных видов удобрений;

- дать эколого-энергетическую и эколого-экономическую оценку применения удобрений.

Научная новизна работы. В условиях правобережной лесостепи Среднего Поволжья проведенное комплексное изучение влияния различных видов удобрений на параметры лабильной части органического вещества почвы, биологическую и энзиматическую активность. Установлено, что вермиком-пост способствует росту биологической активности почвы, улучшению ее агрофизических и физико-химических свойств. Использование биогумуса как в виде органического удобрения, так и продуктов его химической трансформации, способствует существенному росту урожайности картофеля. Применение биогумуса энергетически и экономически эффективно.

Практическая значимость работы. Установленные связи продуктивности агроценоза картофеля с показателями биологической активности и гу-мусного состояния почв позволяют прогнозировать действие удобрений на эффективное плодородие черноземных почв. Результаты исследований могут быть использованы для диагностики степени окультуренности чернозема выщелоченного. Выявленное положительное действие биогумуса на формирование урожая картофеля дает основание рекомендовать применение его в зоне Среднего Поволжья.

Заключение диссертации по теме «Экология», Змеев, Сергей Александрович

выводы

1. На черноземе выщелоченном лесостепи Поволжья при использовании биогумуса в дозе 9 т/га отмечен рост гумусированности, который проявляется в течение 3-х лет. При использовании минеральной системы удобрения проявляется тенденция к снижению гумуса в пахотном слое чернозёма. Отзывчивость различных групп подвижного органического вещества на применяемые системы удобрений неодинакова. Под влиянием органических удобрений в большей мере возрастает содержание водорастворимого гумуса и JIOB, а под влиянием минеральных удобрений - лабильные гумусовые кислоты и водорастворимый гумус.

2. В первый год после внесения удобрений количество большинства групп микроорганизмов существенно возрастало. Применение максимальной дозы биогумуса вызывало рост аммонификаторов, растущих на органическом азоте (на МПА) в 4,3 раза, а количество бактерий, усваивающих минеральный азот (на КАА) - в 3,28 раза.

3. Под влиянием органических удобрений происходит увеличение численности всех эколого-трофических групп микроорганизмов, причем наиболее значительно (в 2-11 раз) - целлюлозоразлагающих бактерий. Одновременно, по мере увеличения доз биогумуса, происходит снижение коэффициента минерализации, что способствует улучшению гумусного состояния чернозема выщелоченного.

4. Органические удобрения, содержащие в своем составе большое количество разнообразных органических соединений, обеспечивают повышение энзиматической активности почвы, что проявляется в увеличении потенциальной способности разрушать субстраты как окислительно-восстановительными, так и гидролитическими ферментами. По мере роста доз биогумуса наиболее сильно возрастает активность фосфатазы и происходит увеличение коэффициента гумификации.

5. Использование в качестве органического удобрения вермикомпоста обеспечивает улучшение пищевого режима почвы: содержание щелочногид-ролизуемого азота возрастает на 5-75%; минеральных форм азота - на 7-69%; количество подвижного фосфора, извлекаемого по Чирикову - на 28-86%; степень подвижности фосфатов по Карпинскому-Замятиной на 8-69%. Положительное действие на пищевой режим, особенно при использовании повышенных доз биогумуса, сохраняется в течение трех лет. Под влиянием органических удобрений происходит улучшение кислотно-основных свойств чернозема выщелоченного.

6. Улучшение гумусного состояния, повышение биологической и ферментативной активности способствует оптимизации агрофизических свойств почвы: коэффициент структурности возрастает на 0,04-0,36 ед.; количество водопрочных структурных агрегатов повышается на 2,5-11,5%; критерий во-допрочности увеличивается с 223 до 244-388 ед.; равновесная плотность сложения снижается на 1,6-9,5%; общая пористость и пористость аэрации возрастают на 2-25% в зависимости от количества применяемых органических удобрений.

7. Установлена сильная корреляционная связь между суточными приростами сухой биомассы и площадью листовой поверхности. В полевых условиях на чернозёме выщелоченном самый высокий урожай картофеля в среднем за три года проведения исследований (34,1 т/га) отмечался при использовании 9 т/га биогумуса. При этом прибавка продуктивности клубней составила 10,3 т/га, или 43,3%. Последовательное повышение доз биогумуса с 3 до 9 т/га уменьшало прибавки урожайности клубней: если при использовании 3 т/га рост составил 6,0 т/га, то от следующих 3 т - 2,3, а от последующего увеличения дозы - только 2,0 т/га клубней (или соответственно 25,2 -9,7 - 8,4%). Применение минеральных удобрений в дозах, эквивалентных по содержанию элементов питания в 6 т/га биогумуса, позволило увеличить сбор клубней на 8,8 т/га, что превысило вариант с биогумусом на 0,5 т/га.

При однократной некорневой обработке в фазу начала бутонизации прибавка урожайности составила (в среднем за три года) 2,3-4,8 т/га, или 9,7

20,2% к контролю. При некорневых обработках гуматами, приготовленными из биогумуса, проявляется синергизм от кратности обработок, и антагонизм -от увеличения доз.

8. Продукция, выращенная при использовании удобрений в изучаемых дозах, является экологически чистой. Увеличение доз биогумуса способствует снижению количества ТМ в товарной части продукции. В клубнях картофеля содержание свинца сократилось на 2-8%, кадмия - на 1-26, цинка - на 13-26, меди - на 3-15 и никеля - на 10-20%.

9. Наибольшая энергетическая эффективность характерна для использования биогумуса в дозе 3 т/га (2,74 ед.). Увеличение доз органических удобрений вызывает снижение биоэнергетического КПД, а применение минеральных удобрений в дозах, эквивалентных содержанию элементов питания в дозе 6 т/га биогумуса, энергетически неэффективно. Максимальная эколого-энергетическая и эколого-экономическая эффективность выявлена для системы удобрения с применением 3-6 т/га биогумуса.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для воспроизводства плодородия черноземных почв и регулирования продуктивности картофеля целесообразно использование органических удобрений, приготовленных путем вермикомпостирования. При этом дозы биогумуса могут варьировать в широких пределах: на низкоплодородных почвах, характеризующихся невысокой обеспеченностью элементами питания, низким содержанием гумуса и неудовлетворительными агрофизическими свойствами, целесообразно их применение в дозах до 6-9 т/га; на плодородных почвах следует применять растворы гуматов, приготовленные из биогумуса, путем двукратного некорневого опрыскивания в дозах по препарату 40 л/га, или биогумус в дозах 3-6 т/га.